МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
УТВЕРЖДАЮ
Директор МОУ-СОШ № 17
___________/Г.И.Сальникова
«____» ______________2016 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
8 класс
Составитель: Жирненкова Нина Юрьевна
учитель изобразительного искусства первой квалификационной категории
2016-2017 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по изобразительному искусству для 8 класса разработана на основе авторской программы «Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. Б.М. Неменского. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2014.» и ООП МОУ-СОШ № 17.
Общая цель учебного предмета «Изобразительное искусство» - развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.
Целевые установки для 8 класса: – осознание учащимися развития изобразительного искусства в современном мире. Помочь учащимся получить представление: о роли искусства и художника в постиндустриальном обществе; о роли в культуре современного мира визуальных синтетических искусств, возникающих на базе изобразительного искусства вследствие технической эволюции изобразительных средств; о сложности современного творческого процесса в синтетических искусствах; о постоянном взаимовлиянии пространственных и временных искусств; об относительности процесса в искусстве и истинной ценности художественного наследия.
Задачи:
формирование опыта смыслового и эмоционально-ценностного восприятия визуального образа реальности и произведений искусства;
освоение художественной культуры как формы материального выражения в пространственных формах духовных ценностей;
формирование понимания эмоционального и ценностного смысла визуально-пространственной формы;
развитие творческого опыта как формирование способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределенности;
формирование активного, заинтересованного отношения к традициям культуры как к смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека;
развитие способности ориентироваться в мире современной художественной культуры;
овладение средствами художественного изображения как способом развития умения видеть реальный мир, как способностью к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоционально-нравственной оценки;
овладение основами культуры практической работы различными художественными материалами и инструментами для эстетической организации и оформления школьной, бытовой и производственной среды.
Содержание учебного предмета
Тема 8 класса – «Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении» - является как развитием, так и принципиальным расширением курса визуально-пространственных искусств. XX век дал немыслимые ранее возможности влияния на людей зрительных образов при слиянии их со словом и звуком. Синтетические искусства – театр, кино, телевидение – непосредственно связанные с изобразительными и являются сегодня господствующими.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ТЕАТРЕ , КИНО , НА ТЕЛЕВИДЕНИИ 8 класс (34ч)
Художник и искусство театра. Роль изображения в синтетических искусствах (8ч)
Образная сила искусства. Изображение в театре и кино (1ч).
Специфика изображения в произведениях театрального и экранного искусства. Жанровое многообразие театральных спектаклей.
Театральное искусство и художник. Правда и магия театра (1ч).
Актер – основа театрального искусства. Сценография – элемент единого образа спектакля. Устройство сцены и принципы театрального макетирования.
Сценография - особый вид художественного творчества. Безграничное пространство сцены (1ч).
Различия в творчестве сценографа и художника – живописца. Основные задачи театрального художника. Типы декорационного оформления спектакля.
Сценография искусство и производство (1ч).
Этапы и формы работы театрального художника. Элементы декорационного оформления сцены.
Костюм, грим и маска , или магическое « если бы».Тайны актерского перевоплощения (1ч).
Образность и условность театрального костюма. Отличия бытового костюма , грима, прически от сценического.
Костюм – средство характеристики персонажа.
Художник в театре кукол. Привет от Карабаса – Барабаса (2ч).
Ведущая роль художника кукольного спектакля как соавтора актера в создании образа персонажа. Виды театра кукол. Технологии создания простейших кукол.
Спектакль – от замысла к воплощению. Третий звонок (1ч).
Анализ этапов создания театральной постановки. Важнейшая роль зрителя. Многофункциональность современных сценических зрелищ.
ЭСТАФЕТА ИСКУСТВ: ОТ РИСУНКА К ФОТОГРАФИИ.ЭВОЛЮЦИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ И ТЕХНОЛОГИЙ (7ч).
Фотография – взгляд сохраненный навсегда. Фотография - новое изображение реальности (1ч).
Становление фотографии как искусства. Искусство фотографии. Фотографическое изображение- не реальность , а новая художественная условность.
Грамота фотокомпозиции и съемки. Основа операторского мастерства: умение видеть и выбирать (1ч).
Опыт изобразительного искусства - фундамент съемочной грамоты. Композиция в живописи и фотографии. Выбор объекта, точки съемки, ракурс и крупность плана как художественно - выразительные средства в фотографии.
Фотография искусство « светописи». Вещь : свет и фактура (1ч).
Свет – средство выразительности и образности. Фотография искусство светописи. Операторская грамота съемки фотонатюрморта.
«На фоне Пушкина снимается семейство». Искусство фотопейзажа и фотоинтерьера(1ч).
Образные возможности цветной и черно - белой фотографии. Световые эффекты. Цвет в живописи и фотографии. Фотопейзаж – хранилище визуально – эмоциональной памяти об увиденном.
Человек на фотографии. Операторское мастерство оператора (1ч).
Анализ образности фотопортрета: художественное обобщение или изображение конкретного человека. Постановочный или репортажный фотопортрет.
Событие в кадре. Искусство фоторепортажа (1ч)
Фотоизображение как документ времени, летопись запечатленных мгновений истории. Методы работы над событийным репортажем. Семейная фотохроника. Операторская грамотность фоторепортажа.
Фотография и компьютер. Документ или фальсификация: факт и его компьютерная трактовка (1ч)
Фотография остановленное и запечатленное навсегда время. Правда и ложь в фотографии. Возможности компьютера в обработке фотографий.
ФИЛЬМ ТВОРЕЦ И ЗРИТЕЛЬ. ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИСКУСТВЕ КИНО? (12ч)
Многоголосый язык экрана. Синтетическая природа фильма и монтаж. Пространство и время в кино (3ч).
Кино – синтез слова, звука, музыки. Экранное изображение - эффект последовательной смены кадров, их соединение. Художественная условность пространства и времени в фильме.
Художник и художественное творчество в кино. Художник в игровом фильме (3ч).
Коллективность художественного творчества в кино. Роль режиссера и оператора в создании визуального образа фильма. Специфика творчества художника – постановщика в игровом фильме.
От большого экрана к домашнему видео. Азбука киноязыка (3ч).
Элементарные основы киноязыка и кинокомпозиции. Фильм – рассказ в картинках. Понятие кадра и плана.
Бесконечный мир кинематографа (3ч).
Искусство анимации. Многообразие жанровых киноформ. История и специфика рисовального фильма.
ТЕЛЕВИЕНИЕ, ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРА. ЭКРАН – ИСКУССТВО – ЗРИТЕЛЬ (7ч).
Мир на экране: здесь и сейчас. Информационная и художественная природа телевизионного изображения (1ч).
Телевидение – новая визуальная технология. Художественный вкус и культура. Интернет – новейшее коммуникативное средство. Актуальность и необходимость зрительской творческой телеграмоты.
Телевидение и документальное кино. Телевизионная документалистика : от видеосюжета до телерепортажа (1ч).
Специфика телевидения – это « сиюминутность» происходящего на экране. Опыт документального репортажа. Основы школьной тележурналистики.
Жизнь врасплох или, Киноглаз (1ч).
Кинонаблюдение – основа документального видеотворчества. Метод кинонаблюдения – основное средство изображения события и человека в документальном фильме телерепортаже.
Телевидение, видео, Интернет… Что дальше? Современные формы экранного языка (2ч).
Киноязык и коноформы не являются чем- то застывши и неизменным. Анализ эволюции выразительных средств и жанровых форм современного телевидения. Роль и возможности экранных форм в активизации художественного сознания и творческой видеодеятельности молодежи в интернет – пространстве.
В царстве кривых зеркал, или Вечные истина искусства (2ч).
Роль визуально – зрелищных искусств в обществе и жизни человека. Позитивная и негативная роль СМИ. Телевидение – регулятор интересов и запросов общества.
Место учебного предмета в учебном плане. На изучение предмета в 8 классе выделяется 34 учебных часа в год (1 час в неделю).
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты:
-воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества; другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
-формирование способности ориентироваться в мире современной художественной культуры
-овладение основами культуры практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами;
Метапредметные результаты:
-воспитание уважения к искусству и культуре своей Родины, выраженной в ее архитектуре, в национальных - образах предметно - материальной и пространственной среды и понимания красоты человека;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные результаты:
- развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;
- освоение художественной культуры во всем многообразии ее видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощенных в пространственных формах;
- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека;
- приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств; изобразительных, декоративно-прикладных;
- приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках;
- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Текущий и итоговый контроль осуществляются в форме: викторин, кроссвордов, отчетных выставок, творческих работ, тестирования, проектно-творческие работы
Виды и формы контроля
Виды контроля: текущий, тематический, промежуточный, итоговый (мониторинги образовательной деятельности по результатам года).
Согласно Уставу МОУ – СОШ № 17 промежуточная аттестация – это оценка качества усвоения обучающимися объёма содержания общеобразовательных программ за учебный год и учебный период, которая проводится в форме проектной деятельности (защита проекта).
Тематическое планирование.
№ п/п | Название темы | Кол-во часов |
1 | Художник и искусство театра. Роль изображения в синтетических искусствах. | 8 |
2 | Эстафета искусств: от рисунка к фотографии. Эволюция изобразительных искусств и технологий. | 7 |
3 | Фильм – творец и зритель. Что мы знаем об искусстве кино? | 12 |
4 | Телевидение – пространство, культуры? Экран – искусство – зритель. | 7 |
Итого | 34 |
СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания методического объединения
учителей художественно-эстетического цикла
От «_____»_______________ 2016 г. №______
СОГЛАСОВАНО
Зам.директора по УВР ___________ /Г.Б. Перфилова
«______»________________ 2016 г.
Календарно – тематическое планирование по ИЗО в 8 «___» классе
№ п/п | Название темы | Домашнее задание | Дата по плану | Дата по факту |
1 | Образная сила искусства. Изображение в театре и кино. | | | |
2 | Театральное искусство и художник. Правда и магия театра. | | | |
3 | Сценография - особый вид художественного творчества. Безграничное пространство сцены. | | | |
4 | Сценография – искусство и производство. | | | |
5 | Костюм, грим и маска , или магическое « если бы».Тайны актерского перевоплощения. | | | |
6 | Художник в театре кукол | | | |
7 | Привет от Карабаса – Барабаса. Промежуточная аттестация за I четверть. | | | |
8 | Работа над ошибками. Спектакль – от замысла к воплощению. Третий звонок. | | | |
9 | Фотография — взгляд, сохраненный навсегда. Фотография — новое изображение реальности Основа операторского фотомастерства: умение видеть и выбирать | | | |
10 | Грамота фотокомпозиции и съемки. Основа операторского мастерства: умение видеть и выбирать | | | |
11 | Фотография - искусство « светописи».Вещь: свет и фактура. | | | |
12 | «На фоне Пушкина снимается семейство». Искусство фотопейзажа и фотоинтерьера. | | | |
13 | Человек на фотографии. Операторское мастерство фотопортрета. | | | |
14 | Событие в кадре. Искусство фоторепортажа. Промежуточная аттестация за II четверть. | | | |
15 | Работа над ошибками. Фотография и компьютер. Документ или фальсификация: факт и его компьютерная трактовка. | | | |
16 | Многоголосый язык экрана. | | | |
17 | Синтетическая природа фильма и монтаж. | | | |
18 | Пространство и время в кино | | | |
19 | Коллективность художественного творчества в кино. | | | |
20 | Роль режиссера и оператора в создании визуального образа фильма. | | | |
21 | Специфика творчества художника – постановщика в игровом фильме. | | | |
22 | Элементарные основы киноязыка и кинокомпозиции. | | | |
23 | Фильм – рассказ в картинках. | | | |
24 | Понятие кадра и плана. | | | |
25 | Искусство анимации. Промежуточная аттестация за III четверть. | | | |
26 | Работа над ошибками. Многообразие жанровых киноформ. | | | |
27 | История и специфика рисовального фильма. | | | |
28 | Мир на экране: здесь и сейчас. Информационная и художественная природа телевизионного изображения | | | |
29 | Телевидение и документальное кино. Телевизионная документалистика : от видеосюжета до телерепортажа | | | |
30 | Жизнь врасплох или, Киноглаз | | | |
31 | Телевидение, видео, Интернет… Что дальше? | | | |
32 | Современные формы экранного языка | | | |
33 | Роль визуально – зрелищных искусств в обществе и жизни человека. Промежуточная аттестация за IV четверть. | | | |
34 | Работа над ошибками. Позитивная и негативная роль СМИ. Телевидение – регулятор интересов и запросов общества. | | | |