СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по изобразительному искусству 7 класс 2016-2017 учебный год.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по изобразительному искусству 7 класс 2016-2017 учебный год.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по изобразительному искусству 7 класс 2016-2017 учебный год.»



С.СВЕТЛОРЕЧНОЕ ЗЕРНОГРАДСКИЙ РАЙОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СВЕТЛОРЕЧНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЗЕРНОГРАДСКОГО РАЙОНА



УТВЕРЖДЕНА

Приказом от 29.08.2016г. № 213

Директор МБОУ Светлоречной СОШ

_________ Г.В. Рябова


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по _______________ИЗО______________________



Уровень общего обучения (класс) основное общее образование 7 классы


Количество часов 7 кл – 35 ч



Учитель Коваленко Анна Ильинична



Программа разработана на основе примерных программ по учебным предметам с учетом авторской программы «Изобразительное искусство» Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А.Горяева, А.С.Питерских. М.: Просвещение, 2011.









Содержание рабочей программы:


  1. Раздел «Пояснительная записка» стр. 3

  2. Раздел «Планируемые результаты освоения учебного предмета» стр.5

  3. Раздел «Содержание учебного предмета» стр. 7

  4. Раздел «Тематическое планирование» стр. 10

  5. Раздел «Календарно- тематическое планирование» стр. 12























Раздел 1. «Пояснительная записка по предмету изобразительное искусство»


Рабочая программа по изобразительному искусству для 7 классов разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерных программ по учебным предметам с учетом авторской программы «Изобразительное искусство» Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А.Горяева, А.С.Питерских. –М.: Просвещение, 2011. Изобразительное искусство 7-8 кл. А.С. Питерских Г.Е. Гуров (под редакцией Б.М. Неменского) М.; Просвещение 2010. Рабочая программа является составной частью учебного плана образовательного учреждения, реализующего программы общего образования, и отражает методику реализации программ учебных курсов и дисциплин.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 105 часов в инвариантной части учебного плана для обязательного изучения «Изобразительного искусства» на этапе основного общего образования. Календарно-тематическое планирование курса ИЗО в 7 классе рассчитано на 35 учебных недель, при количестве 1 урока в неделю, всего 35 часов. При соотношении прогнозируемого планирования с составленным на учебный год расписанием и календарным графиком количество часов в 7 классе составило по 35 часов. Если вследствие непредвиденных причин количество уроков изменится, то для выполнения государственной (учебной) программы по предмету, это изменение будет компенсировано перепланировкой учебного материала.

Цели и задачи образования с учетом специфики учебного предмета

Изучение искусства в основной школе призвано сформировать у учащихся художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной художественной культуры. Вклад образовательной области «Искусство» в развитие личности выпускника основной школы заключается в развитии эстетического восприятия мира, воспитании художественного вкуса, потребности в общении с прекрасным в жизни и искусстве, в обеспечении определенного уровня эрудиции в сфере изобразительного искусства, в сознательном выборе видов художественно-творческой деятельности, в которых подросток может проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности.

Ц е л и художественного образования:

развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;

освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира; о выразительных средствах и социальных функциях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры; знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта;

овладение умениями и навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению);

формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.

Задачи курса:

- формирование опыта смыслового и эмоционально-ценностного восприятия визуального образа реальности и произведений искусства;

- обеспечение условий понимания эмоционального и аксиологического смысла визуально-пространственной формы;

- освоение художественной культуры как формы материального выражения духовных ценностей, выраженных в пространственных формах;

- развитие творческого опыта, предопределяющего способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределённости;

- формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой , эстетической и личностно значимой ценности;

- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в её изобразительном искусстве, архитектуре, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды;

- развитие способности ориентироваться в мире современной художественной культуры;

- овладение средствами художественного изображения;

Овладение основами практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами.




























Раздел 2. Планируемые результаты изучения изобразительного искусства


Обучающийся 7 класса получит возможность научиться:


Выпускник научится:

  • разбираться в жанровой системе изобразительного искусства и её значении для анализа развития искусства и понимания изменений видения мира, а следовательно, и способов его изображения;

  • понимать процесс работы художника над картиной, смысл каждого этапа этой работы, роль эскизов и этюдов;

  • чувствовать поэтическую красоту повседневности, раскрываемую в творчестве художников; понимать роль искусства в утверждении значительности каждого момента жизни человека, в понимании и ощущении человеком своего бытия и красоты мира;

  • называть наиболее значимые произведения на исторические и библейские темы в европейском и отечественном искусстве; понимать особую культуростроительную роль русской тематической картины XIX – XX столетий.

Выпускник получит возможность научиться:

  • анализировать средства выразительности, используемые художниками, скульпторами, архитекторами, дизайнерами для создания художественного образа;

  • определять шедевры национального и мирового изобразительного искусства;

  • понимать историческую ретроспективу становления жанров пластических искусств.


Формы и средства контроля по предмету «Изобразительное искусство»

Модернизация системы образования предполагает существенное изменение организации контроля качества знаний обучаемых и качество преподавания в соответствии с учебными планами и учебниками. Предметом педагогического контроля является оценка результатов организованного в нем педагогического процесса. Основным предметом оценки результатов художественного образования являются знания, результатов обучения – умения, навыки и результатов воспитания – мировоззренческие установки, интересы, мотивы и потребности личности.

Данной программой предусмотрено использование следующих видов контроля. Стартовый контроль определяет исходный уровень обученности, подготовленность к усвоению дальнейшего материала. Стартовый контроль проводить в начале учебного года. С помощью текущего контроля возможно диагностирование дидактического процесса, выявление его динамики, сопоставление результатов обучения на отдельных его этапах. Рубежный контроль выполняет этапное подведение итогов за четверть, полугодие, год после прохождения, например, больших тем, крупных разделов программы. В рубежном контроле учитываются и данные текущего контроля. Итоговый контроль осуществляется после прохождения всего учебного курса, обычно накануне перевода в следующий класс. Данные итогового контроля позволяют оценить работу педагога и учащихся. Результаты заключительного контроля должны соответствовать уровню национального стандарта образования.

Каждый из перечисленных видов контроля может быть проведён с использованием следующих методов и средств:

- устный (беседа, викторины, контрольные вопросы);

- письменный (вопросники, кроссворды, тесты);

-практический (упражнения, художественно-творческие задания, индивидуальные карточки-задания).


Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов

  1. Активность участия.

  2. Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.

  3. Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.

  4. Самостоятельность.

  5. Оригинальность суждений.

Критерии и система оценки творческой работы

  1. Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).

  2. Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.

  3. Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы.

Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы обучающегося.

Формы контроля уровня обученности

  1. Викторины

  2. Кроссворды

  3. Отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ























Раздел 3 «Содержание предмета изобразительное искусство»


Программа учебного предмета «Изобразительное искусство» ориентирована на развитие компетенций в области освоения культурного наследия, умения ориентироваться в различных сферах мировой художественной культуры, на формирование у обучающихся целостных представлений об исторических традициях и ценностях русской художественной культуры.

В программе предусмотрена практическая художественно-творческая деятельность, аналитическое восприятие произведений искусства. Программа включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств – живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, театра, фото- и киноискусства.

Отличительной особенностью программы является новый взгляд на предмет «Изобразительное искусство», суть которого заключается в том, что искусство в нем рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт. Как целостность, состоящая из народного искусства и профессионально-художественного, проявляющихся и живущих по своим законам и находящихся в постоянном взаимодействии.

В программу включены следующие основные виды художественно-творческой деятельности:

  • ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность;

  • изобразительная деятельность (основы художественного изображения);

  • декоративно-прикладная деятельность (основы народного и декоративно-прикладного искусства);

  • художественно-конструкторская деятельность (элементы дизайна и архитектуры);

  • художественно-творческая деятельность на основе синтеза искусств.

Связующим звеном предмета «Изобразительного искусства» с другими предметами является художественный образ, созданный средствами разных видов искусства и создаваемый обучающимися в различных видах художественной деятельности.

Изучение предмета «Изобразительное искусство» построено на освоении общенаучных методов (наблюдение, измерение, моделирование), освоении практического применения знаний и основано на межпредметных связях с предметами: «История России», «Обществознание», «География», «Математика», «Технология».

Связующим звеном предмета «Изобразительного искусства» с другими предметами является художественный образ, созданный средствами разных видов искусства и создаваемый обучающимися в различных видах художественной деятельности.

Изучение предмета «Изобразительное искусство» построено на освоении общенаучных методов (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование), освоении практического применения знаний основано на межпредметных связях с предметами: «История России», «Обществознание», «География», «Математика», «Технология».

Народное художественное творчество – неиссякаемый источник самобытной красоты

Солярные знаки (декоративное изображение и их условно-символический характер). Древние образы в народном творчестве. Русская изба: единство конструкции и декора. Крестьянский дом как отражение уклада крестьянской жизни и памятник архитектуры. Орнамент как основа декоративного украшения. Праздничный народный костюм – целостный художественный образ. Обрядовые действия народного праздника, их символическое значение. Различие национальных особенностей русского орнамента и орнаментов других народов России. Древние образы в народных игрушках (Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка). Композиционное, стилевое и цветовое единство в изделиях народных промыслов (искусство Гжели, Городецкая роспись, Хохлома, Жостово, роспись по металлу, щепа, роспись по лубу и дереву, тиснение и резьба по бересте). Связь времен в народном искусстве.

Виды изобразительного искусства и основы образного языка

Пространственные искусства. Художественные материалы. Жанры в изобразительном искусстве. Выразительные возможности изобразительного искусства. Язык и смысл. Рисунок – основа изобразительного творчества. Художественный образ. Стилевое единство. Линия, пятно. Ритм. Цвет. Основы цветоведения. Композиция. Натюрморт. Понятие формы. Геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус, призма. Многообразие форм окружающего мира. Изображение объема на плоскости. Освещение. Свет и тень. Натюрморт в графике. Цвет в натюрморте. Пейзаж. Правила построения перспективы. Воздушная перспектива. Пейзаж настроения. Природа и художник. Пейзаж в живописи художников – импрессионистов (К. Моне, А. Сислей). Пейзаж в графике. Работа на пленэре.

Понимание смысла деятельности художника

Портрет. Конструкция головы человека и ее основные пропорции. Изображение головы человека в пространстве. Портрет в скульптуре. Графический портретный рисунок. Образные возможности освещения в портрете. Роль цвета в портрете. Великие портретисты прошлого (В.А. Тропинин, И.Е. Репин, И.Н. Крамской, В.А. Серов). Портрет в изобразительном искусстве XX века (К.С. Петров-Водкин, П.Д. Корин).

Изображение фигуры человека и образ человека. Изображение фигуры человека в истории искусства (Леонардо да Винчи, Микеланджело Буанаротти, О. Роден). Пропорции и строение фигуры человека. Лепка фигуры человека. Набросок фигуры человека с натуры. Основы представлений о выражении в образах искусства нравственного поиска человечества (В.М. Васнецов, М.В. Нестеров).

Вечные темы и великие исторические события в искусстве

Сюжет и содержание в картине. Процесс работы над тематической картиной. Библейские сюжеты в мировом изобразительном искусстве (Леонардо да Винчи, Рембрандт, Микеланджело Буанаротти, Рафаэль Санти). Мифологические темы в зарубежном искусстве (С. Боттичелли, Джорджоне, Рафаэль Санти). Русская религиозная живопись XIX века (А.А. Иванов, И.Н. Крамской, В.Д. Поленов). Тематическая картина в русском искусстве XIX века (К.П. Брюллов). Историческая живопись художников объединения «Мир искусства» (А.Н. Бенуа, Е.Е. Лансере, Н.К. Рерих). Исторические картины из жизни моего города (исторический жанр). Праздники и повседневность в изобразительном искусстве (бытовой жанр). Тема Великой Отечественной войны в монументальном искусстве и в живописи. Мемориальные ансамбли. Место и роль картины в искусстве XX века (Ю.И. Пименов, Ф.П. Решетников, В.Н. Бакшеев, Т.Н. Яблонская). Искусство иллюстрации (И.Я. Билибин, В.А. Милашевский, В.А. Фаворский). Анималистический жанр (В.А. Ватагин, Е.И. Чарушин). Образы животных в современных предметах декоративно-прикладного искусства. Стилизация изображения животных.

Конструктивное искусство: архитектура и дизайн

Художественный язык конструктивных искусств. Роль искусства в организации предметно – пространственной среды жизни человека. От плоскостного изображения к объемному макету. Здание как сочетание различных объемов. Понятие модуля. Важнейшие архитектурные элементы здания. Вещь как сочетание объемов и как образ времени. Единство художественного и функционального в вещи. Форма и материал. Цвет в архитектуре и дизайне. Архитектурный образ как понятие эпохи (Ш.Э. ле Корбюзье). Тенденции и перспективы развития современной архитектуры. Жилое пространство города (город, микрорайон, улица). Природа и архитектура. Ландшафтный дизайн. Основные школы садово-паркового искусства. Русская усадебная культура XVIII - XIX веков. Искусство флористики. Проектирование пространственной и предметной среды. Дизайн моего сада. История костюма. Композиционно - конструктивные принципы дизайна одежды.

Изобразительное искусство и архитектура России XIXVII вв.

Художественная культура и искусство Древней Руси, ее символичность, обращенность к внутреннему миру человека. Архитектура Киевской Руси. Мозаика. Красота и своеобразие архитектуры Владимиро-Суздальской Руси. Архитектура Великого Новгорода. Образный мир древнерусской живописи (Андрей Рублев, Феофан Грек, Дионисий). Соборы Московского Кремля. Шатровая архитектура (церковь Вознесения Христова в селе Коломенском, Храм Покрова на Рву). Изобразительное искусство «бунташного века» (парсуна). Московское барокко.

7 класс (35 часов)

I четверть.

Изображение фигуры человека (9 часов)

1) Изображение фигуры человека в истории искусства

2) Пропорции и строение фигуры человека

3) Лепка фигуры человека

4) Набросок фигуры человека с натуры

5) Понимание красоты человека в европейском и русском ис­кусстве

II четверть.

Поэзия повседневности — 7 ч

1) Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов.

2) Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры.

3) Сюжет и содержание в картине.

4) Жизнь каждого дня — большая тема в искусстве.

5) Жизнь в моем городе в прошлых веках (историческая тема в бытовом жанре).

6) Праздник и карнавал в изобразительном искусстве (тема праздника в бытовом жанре).


III четверть.

Великие темы жизни (10 часов)

1) Исторические темы и мифологические темы в искусстве раз­ных эпох

2) Тематическая картина в русском искусстве XIX века

3) Процесс работы над тематической картиной.

4) Библейские темы в изобразительном искусстве

5) Монументальная скульптура и образ истории народа.

6) Место и роль картины в искусстве XX века

IV четверть.

Реальность в жизни и художественный образ (9 часов)

1) Искусство иллюстрации. Слово и изображение.

2) Конструктивное и декоративное начало в изобразительном ис­кусстве.

3) Зрительские умения и их значение для современного человека.

4) История искусства и история человечества. Стиль и направле­ние в изобразительном искусстве.

6) Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре.


Раздел 4. Тематическое планирование 7 класс

п/п

Тема урока

Кол-во часов

Характеристика деятельности учащихся

7

Изображение фигуры человека


9

Знать как изображали человека в древних культурах

Активно участвовать в беседе по теме.

Получать представление о пропорции и строение фигуры человека

Приобретать навыки наблюдательности, интерес к изображению фигуры человека как в стационарном, так и в динамическом состоянии и его поэтическому видению путём создания графических зарисовок.

Приводить примеры известных портретов отечественных художников

Рассуждать об изображении фигуры человека в истории скульптуры

Сравнивать красоты искусства в русском и зарубежном стилях

Получать представление об истории художественного образа человека в русской культуре.

Уметь рассуждать о месте и значении изобразительного искусства в культуре, в жизни общества, в жизни человека.

Уметь - делать аналитическую зарисовку изображения фигуры человека

- делать зарисовку схемы движения человека

- делать набросок фигуры человека с натуры

- делать набросок фигуры человека с натуры в движении

- создавать образ человека по впечатлению


Поэзия повседневности


7

Знать и называть жанры в изобразительном искусстве

Уметь различать виды жанров в изобразительном искусстве

Иметь представление о ценностях жизни

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств рисунков мастеров различных жанров.

Формировать эстетическое восприятие сюжетного жанра, как необходимое качество личности.

Уметь рассуждать о бытовом и историческом жанрах

Получать представление о «сюжете»

Иметь представление о жизни в селе (городе)

Уметь рассуждать о праздниках и карнавалах в разные эпохи

Изображать мотивы из жизни разных народов разных эпох

Овладеть навыками создания графической или живописной композиции «На нашей улице»

Приобретать опыт работы над композицией

Приобретать новый коммуникативный опыт в процессе создания коллективной творческой композиции в технике коллажа


Великие темы жизни

10

Активно участвовать в беседе на исторические темы и мифологические темы в искусстве разных эпох

Знать значение станковой картины в русском искусстве

Приобретать навыки процесса работы над тематической картиной

Знакомиться героическими образами в скульптуре

Получать представления о трагических темах в искусстве середины XX века

Уметь рассуждать о месте и роли картины в искусстве XX века

Развивать культуру восприятия и понимания образности в графических произведениях.

Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в тематической картине.

Овладеть навыками зарисовки былин

Устно прорабатывать этапы создания картины
Приобретать навыки создания композиции на библейскую тему

Приобретать творческий опыт и новые умения создания проекта памятника

Выполнять композицию на тему Великой Отечественной войны

Создавать рисунок в духе одного из авангардистских направлений в искусстве

Принимать посильное участие в сохранении культурных памятников.


Реальность в жизни и художественный образ

9

Участвовать в беседе по искусству иллюстрации.

Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и своё восприятие произведений искусства, о средствах выражения художником эпического и романтического образа в искусстве.

Получать представление зрительной и смысловой организации пространства картины

Знакомиться с историей искусства

Овладевать опытом наблюдательности и постигать визуальную культуру восприятия реальности и произведений искусства.

Уметь рассуждать о соотношении всеобщего и личного в искусстве

Знакомиться с крупнейшими музеями изобразительного искусства и их ролью в культуре

Приобретать навыки иллюстрации сказки

Характеризовать произведения изобразительного искусства

Участвовать в обсуждении творческих работ учащихся.

Анализировать произведения с точки зрения принадлежности их стилю, направлению















Раздел 5.Календарно-тематическое планирование по курсу ИЗО 7 класса. (35 ч. 1 ч в неделю)


Тема урока

Кол

час

Требования к результату


Виды учебной деятельности .


Вид контроля.


Дата проведения

план

факт

Изображение фигуры человека и образ человека. 8 часов

1.

Изображение фигуры человека в истории искусства.

1

Знать: особенности изображения человеческой фигуры в древнегреческой вазописи, разнообразие
художественных
материалов для аппликаций.

Уметь: классифицировать по характерным особенностям изображения человека
в искусстве стран Древнего мира; Сравнивать объекты по заданным критериям;

Изображать зарисовки человека

с характерными особенностями,
присущими различным древним культурам; изображать фигуру человек

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

05.09


2-

3

Пропорции
и строение фигуры человека.

2

Знать: конструкцию фигуры человека и основные пропорции.


Знать: пропорции строения
фигуры человека в разные исторические периоды; «золотое сечение» Леонардо

да Винчи.

Уметь: классифицировать по заданным основаниям (движение фигуры человека), самостоятельно сравнивать объекты, их индивидуальную изменчивость; различать условность и образность схем конструкции тела человека; изображать человека по схеме графическими материалами

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

12.09

19.09




4-

5

Лепка фигуры человека.


2

Знать: историю возникновения
скульптуры как вида изобразительного искусства; особенности восприятия скульптурного образа, великие скульптурные произведения. Особенности восприятия скульптурного образа; имена великих скульпторов (Мирон, Донателло,Микеланджело и др.) и их произведения

Уметь: использовать выразительные свойства скульптурного
материала; работать с проволокой и пластическими материалами, создавать
фигуру человека в объеме в движении.использовать выразительные свойства скульптурного
материала; работать с пластическими материалами, создавать фигуру человека в объеме с передачей характерного движения


Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот


26.09


03.10



6-

7

Набросок фигуры человека с натуры.


2

Знать: особенности и виды набросков (силуэтный абрис и др.); творчество художников Рембрандта, Энгра, Матисса, Ван Гога, В. Серова, Дейнеки и др.


Уметь: выполнять зарисовки фигуры человека с натуры; делать отбор деталей, сравнивать и подчинять их целому, соотносить детали между собой (делая зарисовки); работать с различными художественными материалами,

выполнять зарисовки фигуры человека по памяти или по представлению; делать отбор деталей, сравнивать и подчинять детали целому, соотносить детали между собой.

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

10.10


17.10



8

Понимание красоты человека в европейском искусстве

1

Знать: понимание красоты в античном искусстве, Средних веках, Византийском искусстве, русской иконописи и готическом искусстве Европы.

Знать: картины и имена художников, изображающих человека (М. Сарьян, Б. Григорьев,О. Ренуар и др.).

Уметь: составлять анализ произведения; находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Оценка конкурс­ных заданий


24.10






Поэзия повседневности. 8 часов

9

Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов

1

Знать: определение бытовой жанр в изобразительном искусстве; картины художников русских и зарубежных, работавших в этом жанре.

бытовые темы Китая, Японии, Индии.

Уметь: критически оценивать произведения искусства, строить многофигурную композицию, работать художественными материалами для живописи (гуашь, акварель)



07.11


10

Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры

1

Знать: понятие тематическая картина как вид живописи; произведения изобразительного искусства на темы бытовой жизни французских импрессионистов и русских передвижников.

Уметь: перечислять и характеризовать основные жанры сюжетно-тематической картины. Объяснять понятие «станковая живопись»; выполнять художественный анализ произведения изобразительного искусства


Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

14.11


11

Сюжет и содержание в картине

1

Знать: понятия сюжета, темы и содержания в произведениях искусства.


Знать: разницу между сюжетом

и содержанием.

Уметь: создавать эскиз композиции; объяснять понятия тема, содержание, сюжет;

Выполнять художественный анализ произведения изобразительного искусства;

Работать над композицией с простым сюжетом, художественными материалами


21.11


12

Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве

1

Знать: произведения изобразительного искусства и имена художников-импрессионистов.



Уметь: составлять речевое высказывание на основе восприятия произведений изобразительного искусства, о мировоззрении художника; устанавливать аналогии для понимания поэтического видения реальности в процессе работы над зарисовками сюжетов, выполнять изображения по памяти и представлению

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

28.11


13

14

Жизнь в моём городе в прошлых веках


2

Знать: произведения ряда художников, изучаемых на уроке.


Знать: произведения художника

А. Дейнеки, памятники архитектуры Москвы и своего родного города (Ростова-на-Дону).

Уметь: выполнять художественный анализ произведений изобразительного искусства; строить тематическую композицию; работать художественными материалами, выполнять художественный анализ произведений изобразительного искусства; строить тематическую композицию; работать художественными материалами

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

05.12

12.12


15

16

Праздник и карнавал в изобразительном искусстве

2

Знать: средства выразительности в изобразительном искусстве, приемы работы
в технике коллажа, произведения изобрази-
тельного искусства и имена художников.

Уметь: различать сюжет праздника в изобразительном искусстве; выбирать и работать различными художественными материалами, создавая композиции в технике коллажа на тему карнавала и праздника; анализировать произведения изобразительного искусства



19.12



26.12



Великие темы жизни. 12 часов

17

18

Исторические темы и мифологические темы в искусстве разных эпох

2

Знать: классические произведения и имена великих европейских мастеров исторической
живописи.



Уметь: сравнивать объекты по заданным критериям, решать учебные задачи, рассуждать о месте и значении исторической картины в развитии культуры. Анализировать и обобщать.

Определять и характеризовать понятия монументальная живопись, фреска, темперная и масляная живопись, станковое искусство

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

16.01

23.01


19

20

Тематическая картина в русском искусстве XIX века

2

Знать: понятия тематической картины.



Знать: картины В. Сурикова «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни».

Уметь: самостоятельно составлять устный

рассказ-рассуждение и анализировать наиболее известные исторические картины великих русских художников.

Характеризовать значение тематической картины XIX в. в развитии русской культуры

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

30.01


06.02


21

22

23

Процесс работы над тематической картиной.



3

Знать: понятия темы, сюжета и содержания, этапы создания картины, эскизы, этюды и т. д.


Знать: этапы создания картины «Степан Разин»

В. И.Сурикова, этапы работы при создании тематической картины.

Уметь: понимать роль наблюдательности и воображения в творчестве художника, проблему
правдоподобия и условности в изобразительном искусстве понимать смысловую и пластическую взаимосвязь всех ее частей и деталей в обобщенном образе картины. Принимать активное участие в обсуждении исторического материала

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

13.02


20.02


27.02


24 25

Библейские темы в изобразительном искусстве.


2

Знать: библейские сюжеты, их значение в истории культуры, имена выдающихся иконописцев и их работы,
произведения изобразительного искусства
на религиозные темы

Уметь: делать зарисовки икон со слайдов или репродукций; различать икону и картину, создавать композиции на основе библейского сюжета; использовать образный язык изобразительного искусства(цвет, линию, ритм, композицию) для достижения своих творческих замыслов различать икону и картину, создавать композиции на основе библейского сюжета,

активно участвовать в обсуждении нового материала; работать художественными материалами

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

06.03

13.03


26

27

Монументальная скульптура и образ истории народа.


2

Знать: понятие монументальная скульптура, памятники.



Знать: наиболее значимые монументальные исторические памятники, их авторов
и назначение.

Уметь: работать над созданием круглой скульптуры с использованием проволочного каркаса, активно участвовать в обсуждении нового материала

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

20.03

03.04


28

Место и роль картины в искусстве XX века

1

Знать: искусство плаката, монументальная живопись, сюрреализм.



Знать: произведения абстрактного искусства, имена великих художников и их произведения

(К. Малевич, В. Кандинский, С. Дали и др.).

Понимать: беспредметное абстрактное искусство XX в.,

язык изображения в искусстве XX в.

Уметь: выполнять беспредметную композицию, работать художественными материалами


10.04


Реальность жизни и художественный образ 7 часов

29-

30

Искусство иллюстрации. Слово и изображение

2

Знать: что такое иллюстрация.


Знать и понимать: условность художественного образа, выражение самостоятельности иллюстрации; творчество известных иллюстраторов книг (В. А. Фаворский и др.).

Уметь: выражать авторскую позицию по выбранной теме, работать графическими материалами

Выполнять иллюстрации к произведениям.


17.04

24.04


31-

32

Зрительские умения и их значение для современного человека

2

Знать: язык искусства и средства выразительности, понятие «художественный образ».



Знать: произведения изобразительного искусства.

Уметь: оценивать личность художника, его творческую позицию, пользоваться необходимой информацией; анализировать и строить логически обоснованные рассуждения о разных уровнях понимания произведений изобразительного искусства, использовать

композицию как конструирование реальности в пространстве картины, создавать творческую композицию по воображению

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

15.05.

22.05


33

История искусства и история человечества. Стиль и направление в изобразительном искусстве

1

Знать: что такое стиль и его особенности.



Знать: произведения изобразительного искусства, выполненные в различных стилях.

Уметь: дискутировать по поводу произведений

изобразительного искусства с точки зрения принадлежности их к определенному стилю,
направлению в искусстве

Просмотр, ана­лиз и оценка ра­бот

29.05


34

35

Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре.

2

Знать: крупнейшие музеи изобразительного искусства и произведения изобразительного искусства.


Знать: культуро- строительную роль музеев, культурные ценности музейных коллекций крупнейших музеев мира

Уметь: характеризовать роль музеев в сохранении культурного наследия; выполнять художественный анализ произведений изобразительного искусства











СОГЛАСОВАНА

методическим советом

МБОУ Светлоречной СОШ

протокол от 28.08.2016года № 1

Руководитель МС________/ __________/

Подпись Ф.И.О

Лист корректировки рабочей программы


Класс

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту










































































СОГЛАСОВАНА


Заместителем директора по УВР

______________ Гличенко Т.Д.


28.08.2016 года












20