СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по химии 8-9 классы

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по химии составлена для обучающихся 8-9 классов общеобразовательной школы. Для составления данной программы использовались учебники О.С. Габриеляна.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по химии 8-9 классы»



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная рабочая программа по химии ориентирована на обучающихся 8 -9 классов общеобразовательной школы и составлена на основании следующих документов:

  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный Приказом Минобразования РФ.

  • Примерная программа основного общего образования по химии,

  • Обязательный минимум содержания образовательной программы.

  • Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ.

  • Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.

  • Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования 2016-2017учебный год,

  • Авторская программа О.С.Габриеляна, соответствующая Федеральному компоненту Государственного стандарта общего образования и допущенная Министерством образования и науки Российской Федерации (О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян. – 7-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010г.).

Для составления данной программы использовались учебники:

  • О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ / – М.: Дрофа, 2014 г.

  • О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ / – М.: Дрофа, 2014 г.

и соответствующий УМК (в основе УМК лежат принципы развивающего и воспитывающего обучения. Последовательность изучения материала: строение атома → состав вещества → свойства).


Общая характеристика учебного курса - химия

Химия – одна из фундаментальных наук, раскрывающих объективную картину развития материального мира, составляет неотъемлемую часть общечеловеческой культуры. Поэтому основополагающая задача учебного предмета химии состоит в вооружении обучающихся системой знаний о важнейших закономерностях химической науки, ее методах исследования и использования достижений в прогрессивном развитии общества.

Основными проблемами химии являются:

  • изучение состава и строения веществ, зависимости их свойств от строения,

  • конструирование веществ с заданными свойствами,

  • исследование закономерностей химических превращений и путей управления ими в целях получения веществ, материалов, энергии.

Курс химии на ступени основного общего образования рассчитан на 2 года.

Ведущими идеями предлагаемого курса химии на ступени основного общего образования являются:

  • материальное единство веществ природы, их генетическая связь;

  • причинно-следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ;

  • познаваемость веществ и закономерностей протекания химических реакций;


  • объясняющая и прогнозирующая роль теоретических знаний для фактологического материала химии элементов;

  • знание законов химии дает возможность управлять химическими превращениями веществ, находить экологически безопасные способы производства и охраны окружающей среды от загрязнения;

  • развитие химической науки служит интересам человека и общества в целом, имеет гуманистический характер и призвано способствовать решению глобальных проблем современности.

Цели изучения предмета

Изучение  химии  на  базовом  уровне  на ступени основного  общего  образования  направлено  на  достижение  следующих  целей:

  • освоение знаний основных понятий и законов химии, химической символики; выдающихся открытиях в химической науке; роли химической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;

  • овладение умениями наблюдать химические явления; проводить химический эксперимент; производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций; обосновывать место и роль химических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникшими жизненными потребностями.

Задачи обучения:

  • привить познавательный интерес к предмету через систему разнообразных по форме уроков изучения нового материала, лабораторные работы, экскурсии, нестандартные уроки контроля знаний;

  • создавать условия для формирования у обучающихся предметной и учебно-исследовательской компетентностей:

  • обеспечить усвоение обучающимися знаний основ химической науки: важнейших факторов, понятий, химических законов и теорий, языка науки, доступных обобщений мировоззренческого характера в соответствии со стандартом химического образования;

  • способствовать формированию у школьников предметных умений и навыков: умения работать с химическим оборудованием, наблюдать и описывать химические явления, сравнивать их, ставить несложные химические опыты, вести наблюдения через систему лабораторных, практических работ и экскурсии;

  • продолжить развивать у обучающихся общеучебные умения и навыки, особое внимание уделить развитию умения пересказывать текст, аккуратно вести записи в тетради и делать рисунки.

Задачи развития: создать условия для развития у школьников

  • интеллектуальной,      эмоциональной, мотивационной и волевой сферы;

  • слуховой и зрительной памяти, внимания, мышления, воображения;

  • эстетических эмоций;

  • положительного отношения к учебе;

  • умения ставить цели через учебный материал каждого урока.




Задачи воспитания:

  • способствовать воспитанию совершенствующихся социально-успешных личностей;

  • формирование у обучающихся коммуникативной и валеологической компетентностей;

  • формирование гуманистических отношений и экологически целесообразного поведения в быту и в процессе трудовой деятельности;

  • воспитание ответственного отношения к природе, бережного отношения к учебному оборудованию, умение жить в коллективе (общаться и сотрудничать) через учебный материал каждого урока.




Особенности содержания курса

Учебное содержание учебников базируется на содержании примерной программы, которое структурировано по шести блокам:

  • Методы познания веществ и химических явлений.

  • Экспериментальные основы химии.

  • Вещество.

  • Химическая реакция.

  • Элементарные основы неорганической химии.

  • Химия и жизнь.

Содержание этих учебных блоков направлено на достижение целей химического образования.


Курс химии на ступени основного общего образования рассчитан на 2 года, изучение курса происходит в 8 и 9 классах. Основное содержание курса химии 8 класса составляют сведения о химическом элементе и формах его существования — атомах, изотопах, ионах, простых веществах и важнейших соединениях элемента (оксидах и других бинарных соединениях, кислотах, основаниях и солях), о строении вещества (типологии химических связей и видах кристаллических решеток), некоторых закономерностях протекания реакций и их классификации.

Курс 8 класса начинается темой «Введение». В теме «Атомы химических элементов» рассматриваются атомы как форма существования химических элементов, состав атомных ядер, взаимодействие атомов между собой, виды связей. В теме «Простые вещества» - положение металлов и неметаллов в ПС Д.И. Менделеева, общие физические свойства металлов, важнейшие простые вещества – неметаллы, простые и сложные вещества их свойства, постоянные величины Авогадро, молярный объем. В теме «Соединения химические соединения» рассматривается степень окисления, составление формул, основные классы неорганических веществ, смеси. Заканчивается изучение химии 8 класса важной темой «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов», теоретические и практические основы, которой используются при изучении химии в 9, 11 классах.

Курс 9 класса начинается темой «Введением», в котором обобщаются вопросы курса 8 класса, и дается понятие о переходных элементах и амфотерности, добавлена тема «Химические реакции», обобщается и дополняется материал о химических реакциях (классификации, скорости химических реакций, химическом равновесии и его смещении), конкретизируется материал об окислительно-восстановительных реакциях, В теме «Металлы» рассматриваются общие свойства химических элементов металлов, групп щелочных и щелочно-земельных металлов, алюминия, железа и их соединений, в теме «Неметаллы» - неметаллы подгрупп кислорода, галогенов, азота и углерода. Обучающиеся получают представление о наиболее важных в народно-хозяйственном отношении веществах. При изучении учебного материала химии элементов повторяются, развиваются и обобщаются, полученные в 8 классе основные понятия, законы и теории курса.

В ходе изучения курса химии на ступени основного общего образования большое внимание уделяется формированию практических умений и навыков, обучению методике решения расчетных задач разных типов. В соответствии с требованиями федерального компонента Государственного стандарта общего образования подчеркивается, что химия — наука экспериментальная. Специфика курса химии требует особой организации учебной деятельности школьников в форме проведения уроков с демонстрационными, лабораторными опытами и практическими работами, и описанию их результатов; формированию у обучающихся навыков работы с химическим оборудованием и реактивами; соблюдению безопасного и экологически грамотного обращения с веществами в химическом кабинете (лаборатории) и быту. Значительное место в содержании курса отводится химическому эксперименту. Он открывает возможность формировать у обучающихся умения работать с химическими веществами, выполнять простые химические опыты, учит школьников безопасному и экологически грамотному обращению с веществами в быту и на производстве

Предложенный курс как в теоретической, так и в фактической своей части практико-ориентирован: все понятия, законы и теории, а также важнейшие процессы, вещества и материалы даются в плане их практического значения, использования в повседневной жизни, роли в природе и материальном производстве. Практическая направленность преследует цель; пробудить у обучающихся интерес к познанию химии и мотивировать у некоторых из них желание продолжить изучение предмета в будущем.

Курс химии предусматривает установление межпредметных связей с некоторыми предметами, изучаемыми в 8-9 классах: при изучении физических свойств неорганических соединений, при изучении строения атома – с физикой; при изучении вопросов применения неорганических соединений и их физиологического действия на организм – с биологией; при решении расчетных задач – с математикой

Результаты изучения курса «Химия» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту.

Требования к уровню подготовки обучающихся включают в себя как требования, основанные на усвоении и воспроизведении учебного материала, понимании смысла химических понятий и явлений, так и основанные на более сложных видах деятельности: объяснение физических и химических явлений, приведение примеров практического использования изучаемых химических явлений и законов. Требования направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно ориентированного подходов, овладение обучающимися способами интеллектуальной и практической деятельности, овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.


Место предмета в базисном учебном плане.

Для обязательного изучения учебного предмета «Химия» на ступени основного общего образования федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит в 8 и 9 классах по 2 часа в неделю.





Общая характеристика рабочей программы

Данная рабочая программа по химии для основного общего образования составлена на основе авторской программы по химии О. С. Габриеляна

Особенности содержания обучения химии в основной школе обусловлены спецификой химии как науки и поставленными задачами. Поэтому в рабочей программе по химии нашли отражение основные содержательные линии:

  • вещество — знания о составе и строении веществ, их важнейших физических и химических свойствах, биологическом действии;

  • химическая реакция — знания об условиях, в которых проявляются химические свойства веществ, способах управления химическими процессами;

  • применение веществ — знания и опыт практической деятельности с веществами, которые наиболее часто употребляются в повседневной жизни, широко используются в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте;

  • язык химии — система важнейших понятий химии и терминов, в которых они описываются, номенклатура неорганических веществ, т. е. их названия (в том числе и тривиальные), химические формулы и уравнения, а также правила перевода информации с естественного языка на язык химии и обратно.

Уровень программы – базовый. Особенность программы состоит в том, что она позволяет сохранить высокий теоретический уровень и сделать обучение максимально развивающим. Это достигается путём вычисления укрупнённой дидактической единицы, в роли которой выступает основополагающее понятие «химический элемент и формы его существования (свободные атомы, простые и сложные вещества)», следования строгой логике принципа развивающего обучения, положенного в основу конструирования программы, и освобождения её от избытка конкретного материала. Поэтому весь теоретический материал курса химии рассматривается на первом году обучения, что позволяет обучающимся более осознанно и глубоко изучить фактический материал – химию элементов и их соединений. Наряду с этим такое построение программы даёт возможность развивать полученные первоначально теоретические сведения на богатом фактическом материале химии элементов.

Значительное место в рабочей программе отводится химическому эксперименту. Он открывает возможность формировать у обучающихся специальные предметные умения работать с веществами, выполнять простые химические опыты, учит школьников безопасному и экологически грамотному обращению с веществами в быту и на производстве. Компенсировать недостаток практической базы позволяет применение компьютерной техники. Это дает возможность воспользоваться цифровыми образовательными ресурсами, и тем самым, гарантировать выполнение обязательного минимума основного общего образования.

В процессе разработки учебной рабочей программы в вышеуказанную авторскую программу О.С. Габриеляна внесены следующие изменения:

Из авторской программы исключена часть учебного материала, который отсутствует в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ для основной школы (кривые растворимости), или этот материал будет изучаться подробно в 9, 11 классах (доказательства сложности строения атома, опыты Резерфорда). Исключена тема «Органические вещества» в 9 классе , из-за сложности понимания учениками и кроме этого, данный материал будет подробно изучаться в 10 классе. В данной рабочей программе уменьшено число демонстраций, из-за недостатка времени на их выполнение при 2 часах в неделю, авторская программа предусматривает 2/3 часа в неделю, и из-за отсутствия необходимых приборов и реактивов ( в 8 классе - получение озона, электролиз воды, в 9 классе ).

В 8 классе практические работы, составляющие тему 5 и тему 7, распределены по темам курса в соответствии с изучаемым материалом. Это позволяет лучше закрепить теоретический материал на практике и проверить практические умения и навыки

непосредственно по данной теме. Чтобы провести практическую работу по когда-то изученной теме, требуется дополнительное время для повторения теоретических основ, что исключается в данной рабочей программе. Нумерация практических работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся.

Увеличено число часов на изучение тем:

  • «Введение» 6 часов вместо 4 часов, за счет включения практической работы №1, и дополнительного урока по решению задач на вычисление массовой доли химического элемента в веществе по его формуле.

  • Тема №4 «Изменения, происходящие с веществами» 11 часов вместо 10 часов, за счет включения практической работы №3

  • Тема №6 «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов» 22 часов вместо 18 часов, за счет включения практических работ № 4,5 и дополнительных уроков на изучение химических свойств оксидов, кислот, солей, оснований, так как этот материал является базой для работы в 9, 11 классах.

Сокращено число практических работ до 5 (в авторской программе 7). Не предполагается проведение на уроках химии следующих практических работ:

1.Анализ почвы и воды.

2.Наблюдения за изменениями, происходящими с горящей свечой, и их описание. Эти практические работы обучающиеся выполняют дома.

Расчетные задачи по химическим уравнениям темы 4 (Вычисление массы (количества вещества, объема) продукта реакции, если известна масса исходного вещества, содержащего определенную долю примесей. Вычисление массы (количества вещества, объема) продукта реакции, если известна масса раствора и массовая доля растворенного вещества) перенесены в 9 класс, из-за сложности понимания методики решения, связанного с возрастными особенностями обучающихся.

Сокращено число лабораторных опытов с 13 до 8, по сравнению с авторской программой, из-за недостатка времени на их выполнение при 2 часах в неделю, так как авторская программа предусматривает 2/3 часа в неделю Лабораторные опыты 3-6 ( нумерация по авторской программе) включены в практическую работу 3.

В 9 классе изменено количество часов: ,

Введена тема « Химические реакции» (4 ч) для изучения вопросов о классификации, скорости химических реакций, химическом равновесие и его смещении, окислительно-восстановительных реакциях, без знания этого материала сложно изучать материал неорганической химии в 9 классе. Увеличено количество часов по сравнению с авторской на изучение темы «Неметаллы», за счет введения материала о кислороде, воде. Так как 9 класс завершает изучение химии на ступени основного общего образования, то целесообразно увеличение часов на обобщение знаний по химии за курс основной школы до 12 ч. ( в авторской 8 ч.).

Материал темы «Органические вещества» предложенный в авторской программе очень большой по объему, и при 10 ч невозможно его изучить, кроме этого он сложен для понимания 9-классниками, и будет основан только на механическом заучивании, а не на логическом понимании взаимосвязи строения и свойств. Это лишняя ненужная трата учебного времени для учителя и сил для обучающихся, и этот материал предстоит изучать более детально и подробно в следующем курсе химии, поэтому эта тема не изучается в 9 классе. Основной целью данной темы в 9 классе считаю: подготовить обучающихся к работе в 10 классе, научить приобретать знания, используя разные источники, применять знания при выполнении разных заданий.


Практические работы в данной рабочей программе, составляющие темы 2, 4, в авторской программе, распределены по темам , в соответствии с изучаемым материалом, что способствует постепенному, поступательному освоению практических навыков обучающимися, закреплению теоретических знаний. Сокращено число лабораторных работ с 13 до 7, по сравнению с авторской программой, из-за недостатка времени на их выполнение при 2 часах в неделю, так как авторская программа предусматривает 2/3 часа в неделю.. Лабораторные опыты 3, 5,6, 8 -11 ( нумерация по авторской программе), включены для выполнения в практические работы №1, №2, №5 и №6.

Использование на уроках ЭОР (дисков, видеокассет) заменят показ части демонстраций, выполнение некоторых лабораторных опытов, что приведет к увеличению времени на уроке для разбора, отработки и закреплению материала, выполнению разных заданий.

Сокращение числа демонстраций, лабораторных опытов, практических работ в 8, 9 классах, исключение темы «Органические вещества» в 9 классе и добавление количества часов на изучение отдельных тем в данной рабочей учебной программе, по отношению к авторской программе, не противоречат обязательному минимуму содержания основного общего образования, и это не помешает обучающимся выйти на уровень требований стандарта в части достижения требований к уровню подготовки выпускников.

Данная рабочая программа изучения курса «Химия» на ступени основного общего образования предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Химия» основного общего образования являются:

  • использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, измерения, опыты, эксперимент);

  • проведение практических и лабораторных работ, не сложных экспериментов и описание их результатов;

  • использование для решения познавательных задач различных источников информации;

  • соблюдение норм и правил поведения в химических лабораториях, в окружающей среде, а также правил здорового образа жизни.

Срок реализации данной рабочей программы 1 год.

Учебный год составляет в 8 классе 35 учебных недель, а в 9 классе 34 учебных недели. По учебному плану МОУ «Кривецкая средняя общеобразовательная школа» на изучение предмета химии в 8, 9 классах отводится по 2 учебных часа в неделю. Общее количество часов за год составит 70 часов в 8 классе, 68 часов в 9 классе, предусмотрены резервные часы по 2 часа в 8 и 9 классах.

Для реализации данной рабочей учебной программы применяется классно – урочная система обучения. Таким образом, основной формой организации учебного процесса является урок. Кроме урока, для изучения курса химии и воспитания у обучающихся интереса к занятиям, самостоятельности, критичности мышления, трудолюбия и добросовестности, служат разнообразные методы и организационные формы, как традиционно утвердившиеся в школьной практике, так и нетрадиционные.


Методы: проблемный метод, проектный метод, развивающее обучение, информационно-комуникативные методы, объяснительно-иллюстративный метод; репродуктивный метод; метод проблемного изложения; частичнопоисковый, или эвристический, метод; исследовательский метод

Формы работы: семинарские занятия, экскурсии, практические работы, консультации, экзамены, зачеты, самостоятельные работы, исследовательские проекты. В рамках этих форм обучения организуется

  • парная,

  • групповая,

  • индивидуальная,

  • фронтальная работы обучающихся как дифференцированного, так и недифференцированного характера.

При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение элементов следующих педагогических технологий обучения:

  • технологии уровневой дифференциации обучения;

  • групповые технологии;

  • технологии компьютерного обучения:

  • технологии проблемного и исследовательского обучения;

  • технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

  • педагогики сотрудничества;

  • технологии модульного обучения;

  • здоровьесберегающие технологии


Для контроля уровня достижений обучающихся используются такие виды контроля как:

  • текущий,

  • тематический,

  • итоговый.

Формы контроля:

  • контрольная работа,

  • дифференцированный индивидуальный письменный опрос,

  • самостоятельная проверочная работа,

  • практическая работа,

  • зачет (по теме, отдельным вопросам)

  • самоконтроль,

  • химический диктант,

  • письменные домашние задания,

  • компьютерный контроль.

  • самоконтроль и взаимоконтроль знаний во время занятий


Виды домашних заданий:

  • работа с текстом учебника,

  • выполнение упражнений,

  • решение задач,

  • индивидуальные задания,

  • подготовка докладов, сообщений,

  • составление схем, таблиц

  • работа над проектом.

.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом ОУ в форме контрольных, практических, самостоятельных работ (в том числе в виде тестирования),

  • по курсу 8 класса 5 практических работ, 5 контрольных работ.

  • по курсу 9 класса 6 практических работ и 4 контрольных работы.

Для реализации индивидуального подхода к обучающимся используются карточки, инструктивные карты, которые разработаны по всем изучаемым темам. Для отработки навыков составления формул неорганических веществ, названия веществ по систематической номенклатуре, а также составления уравнений химических реакций с участием неорганических веществ применяются дидактические карточки, которые также могут использоваться для оперативного контроля.


Данная рабочая учебная программа реализуется при использовании:

  • учебников:

1. О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ / – М.: Дрофа, 2014г. .

2. О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ /– М.: Дрофа, 204 г. .

Учебники соответствуют федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по химии и реализуют авторскую программу О.С. Габриеляна, входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2015/2016 учебный год


  • учебно-методического комплекта

1. О. С., Габриелян., Н. П Воскобойникова., А. В Яшукова. Настольная книга учителя. Химия. 8 к л.: Методическое пособие. — М.: Дрофа, 2005.

2. О. С Габриелян., Н.П Березкин., А. А. Ушакова. и др, Химия. 8 кл.: Контрольные и проверочные работы к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8»,. — М.: Дрофа, 2008

3 О. С Габриелян., Т. В Смирнова. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс, 2008.

4. О. С Габриелян., А. В Яшу нова. Рабочая тетрадь. 8 кл. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8». — М.: Дрофа, 2009 -2013 .

5 О. С Габриелян., Н. П Воскобойникова. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8— 9 кл. — М.: Дрофа, 2005.

6. О. С.Габриелян., Н.Н Рунов, В.И Толкунов., «Химический эксперимент в школе 8 класс». – М.: Дрофа, 2005.

7. О. С Габриелян,. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс: методическое пособие.  М.: Дрофа, 2007.

8.. О. С Габриелян. и др. Химия. 9 класс: контрольные и проверочные работы.  М.: Дрофа, 2006.

9. О. С Габриелян., П.В Решетов, И.Г Остроумова., «Задачи по химии и способы их решения» - М.: «Дрофа», 2004;

10. О. С Габриелян., А. В Яшу нова. Рабочая тетрадь. 9 кл. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8». — М.: Дрофа, 2009 -2013

11. О. С Габриелян , И.Г Остроумов.. Изучаем химию в 9 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс, 2008.











Учебно-тематический план


Неорганическая химия 8 класс

(70 ч , 2 ч в неделю)


п/п

Наименование

разделов, тем

Количество часов

Количество часов (из них)

Практические работы

Контрольные работы

1

Введение


6

1



2

Тема 1

Атомы химических элементов

10

-

1

№1

3

Тема 2

Простые вещества


7

-

1

№2

4

Тема 3

Соединения химических элементов

12

1


1

№3

5

Тема 4

Изменения, происходящие с веществами

11

1


1

№4

7

Тема 5

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.

22


2

1

№5

8

Резервное время

2




Всего:

70

(68+2резерв)

5

5


















Учебно-тематический план


Неорганическая химия 9 класс


(68 ч , 2 ч в неделю)



п/п

Наименование

разделов, тем

Количество часов

Количество часов (из них)

Практические работы

Контрольные работы

1

Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса.

6

-


2

Тема 1

Химические

реакции.

4


1

3

Тема 2

Металлы.




17


3


1

4

Тема 3

Неметаллы




27


3


1

5

Тема 4

Обобщение знаний по химии за курс основной школы.


12

-


1

6

Резервное время

2




Всего:


68

(66+2 резерв)

6

4













Перечень практических работ по химии в 8 классе.


Тема работы

1

Практическая работа № 1.

Приемы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами.


2

Практическая работа № 2.

Приготовление раствора сахара и расчет его массовой доли в растворе.


3.

Практическая работа № 3.

Признаки химических реакций.


4.

Практическая работа № 4.

Свойства кислот, оснований, оксидов и солей.

5.

Практическая работа № 5.

Решение экспериментальных задач.




Перечень лабораторных опытов по химии 8 класс


Название опыта

1

Знакомство с образцами веществ разных классов.

2

Разделение смесей.


3

Помутнение известковой воды от выдыхаемого углекислого газа

4.

Реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной).

5.

Реакции, характерные для растворов щелочей (гидроксидов натрия или калия).

6.

Получение и свойства нерастворимого основания, например гидроксида меди (II).

7.

Реакции, характерные для растворов солей (например, для хлорида меди (II).

8.

Реакции, характерные для основных оксидов (например, для оксида кальция).










Перечень практических работ по химии в 9 классе.


Тема работы

1

Практическая работа № 1.

Осуществление цепочки химических превращений металлов..


2

Практическая работа № 2.

Получение и свойства соединений металлов.


3

Практическая работа № 3.

Экспериментальные задачи по распознаванию и получению веществ.


4

Практическая работа № 4 .

Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».


5.

Практическая работа № 5.

Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппы азота и углерода».


6.

Практическая работа № 6.

Получение, собирание и распознавание газов.



Перечень лабораторных опытов по химии 9 класс


Название опыта

1

Получение гидроксида цинка

и исследование его свойств.


2

Ознакомление с образцами металлов.

3

Ознакомление с образцами

природных соединений: а) натрия;

б) кальция;

в) алюминия;

г) железа.

4.

Качественная реакция на хлорид-ион.

5.

Ознакомление с природными силикатами.

6.

Ознакомление с продукцией силикатной промышленности.












Содержание учебного курса.


8 КЛАСС

(2 ч в неделю; всего 70 ч, из них 2 ч – резервное время)



Введение (6ч.)

Химия — наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях.

Понятие о химическом элементе и формах его существования: свободных атомах, простых и сложных веществах.

Превращения веществ. Отличие химических реакций от физических явлений. Роль химии в жизни человека.

Химическая символика. Знаки химических элементов и происхождение их названий. Химические формулы. Индексы и коэффициенты. Относительные атомная и молекулярная массы. Расчет массовой доли химического элемента по формуле вещества.

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, ее структура: малые и большие периоды, группы и подгруппы (главная и побочная). Периодическая система как справочное пособие для получения сведений о химических элементах.

Расчетные задачи.

1. Нахождение относительной молекулярной массы вещества по его химической формуле.

2. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе по его формуле.

Практические работы.

1. Приемы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами.


Тема 1

Атомы химических элементов (10 ч)

Атомы как форма существования химических элементов. Основные сведения о строении атомов.

Состав атомных ядер: протоны и нейтроны. Относительная атомная масса. Взаимосвязь понятий «протон», «нейтрон», «относительная атомная масса».

Изменение числа протонов в ядре атома — образование новых химических элементов.

Изменение числа нейтронов в ядре атома — образование изотопов. Современное определение понятия «химический элемент». Изотопы как разновидности атомов одного химического элемента.

Электроны. Строение электронных оболочек атомов химических элементов № 1—20 периодической системы Д. И. Менделеева. Понятие о завершенном и незавершенном электронном слое (энергетическом уровне).

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атомов: физический смысл порядкового номера элемента, номера группы, номера периода.

Изменение числа электронов на внешнем электронном уровне атома химического элемента — образование положительных и отрицательных ионов. Ионы, образованные атомами металлов и неметаллов. Причины изменения металлических и неметаллических свойств в периодах и группах.

Образование бинарных соединений. Понятие об ионной связи. Схемы образования ионной связи.

Взаимодействие атомов химических элементов-неметаллов между собой — образование двухатомных молекул простых веществ. Ковалентная неполярная химическая связь. Электронные и структурные формулы.

Взаимодействие атомов химических элементов-неметаллов между собой — образование бинарных соединений неметаллов. Электроотрицательность. Понятие о ковалентной полярной связи.

Взаимодействие атомов химических элементов-металлов между собой — образование металлических кристаллов. Понятие о металлической связи.

Демонстрации. Модели атомов химических элементов. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.



Тема 2

Простые вещества (7 ч)

Положение металлов и неметаллов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Важнейшие простые вещества — металлы: железо, алюминий, кальций, магний, натрий, калий. Общие физические свойства металлов.

Важнейшие простые вещества — неметаллы, образованные атомами кислорода, водорода, азота, серы, фосфора, углерода. Способность атомов химических элементов к образованию нескольких простых веществ — аллотропия. Аллотропные модификации кислорода, фосфора и олова. Металлические и неметаллические свойства простых веществ.

Постоянная Авогадро. Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газообразных веществ. Кратные единицы количества вещества — миллимоль и киломоль, миллимолярная и киломолярная массы вещества, миллимолярный и киломолярный объемы газообразных веществ.

Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем газов», «постоянная Авогадро».

Расчетные задачи.

1. Вычисление молярной массы веществ по химическим формулам.

2. Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем газов», «постоянная Авогадро ».

Демонстрации. Некоторые металлы и неметаллы количеством вещества 1 моль. Модель молярного объема газообразных веществ.


Тема 3

Соединения химических элементов (12 ч)

Степень окисления. Определение степени окисления элементов по химической формуле соединения. Составление формул бинарных соединений, общий способ их называния. Бинарные соединения: оксиды, хлориды, сульфиды и Составление их формул. Представители оксидов: вода, углекислый газ и негашеная известь. Представители летучих водородных соединений: хлороводород и аммиак.

Основания, их состав и названия. Растворимость оснований в воде. Таблица растворимости гидроксидов и солей в воде. Представители щелочей: гидроксиды натрия, калия и кальция. Индикаторы. Изменение окраски индикаторов в щелочной среде.

Кислоты, их состав и названия. Классификация кислот. Представители кислот: серная, соляная и азотная. Изменение окраски индикаторов в кислотной среде.

Соли как производные кислот и оснований. Их состав и названия. Растворимость солей в воде. Представители солей: хлорид натрия, карбонат и фосфат кальция.

Аморфные и кристаллические вещества.Типы кристаллических решеток: ионная, атомная, молекулярная и металлическая. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Закон постоянства состава для веществ молекулярного строения.

Чистые вещества и смеси. Примеры жидких, твердых и газообразных смесей. Свойства чистых веществ и смесей. Их состав. Массовая и объемная доли компонента смеси. Расчеты, связанные с использованием понятия «доля».

Расчетные задачи.

1. Расчет массовой и объемной долей компонентов смеси веществ.

2. Вычисление массовой доли вещества в растворе по известной массе растворенного вещества и массе растворителя.

3. Вычисление массы растворяемого вещества и растворителя, необходимых для приготовления определенной массы раствора с известной массовой долей растворенного вещества.

Демонстрации. Образцы оксидов, кислот, оснований и солей. Модели кристаллических решеток хлорида натрия, алмаза .. Способы разделения смесей.

Лабораторные опыты.

1. Знакомство с образцами веществ разных классов.

2. Разделение смесей.

Практические работы.

2.Приготовление раствора сахара и определение массовой доли его в растворе.

Тема 4

Изменения, происходящие с веществами (11 ч)

Понятие явлений как изменений, происходящих с веществами. Явления, связанные с изменением кристаллического строения вещества при постоянном его составе, — физические явления. Явления, связанные с изменением состава вещества, — химические реакции. Признаки и условия протекания химических реакций. Понятие об экзо- и эндотермических реакциях. Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения. Значение индексов и коэффициентов. Составление уравнений химических реакций.

Расчеты по химическим уравнениям. Решение задач на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству вещества, массе или объему исходного вещества. Реакции разложения.

Реакции соединения. Реакции замещения. Реакции обмена. Типы химических реакций на примере воды.

Расчетные задачи.

1. Вычисление по химическим уравнениям массы или количества вещества по известной массе или количеству вещества одного из вступающих в реакцию веществ или продуктов реакции.

Демонстрации. Примеры физических явлений: а) плавление парафина; б) растворение перманганата калия. Примеры химических явлений: а) взаимодействие соляной кислоты с мрамором или мелом; б) получение гидроксида меди (II); в) растворение полученного гидроксида в кислотах; г) взаимодействие разбавленных кислот с металлами.

Лабораторные опыты

3. Помутнение известковой воды от выдыхаемого углекислого газа.

Практические работы.

3. Признаки химических реакций


Тема 5

Растворение. Растворы.

Свойства растворов электролитов ( 22 ч)

Растворение как физико-химический процесс. Понятие о гидратах и кристаллогидратах. Растворимость. Значение растворов для природы и сельского хозяйства.

Понятие об электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Основные положения теории электролитической диссоциации. Ионные уравнения реакций. Условия протекания реакции обмена между электролитами до конца в свете ионных представлений.

Классификация ионов и их свойства.

Кислоты, их классификация. Диссоциация кислот и их свойства в свете теории электролитической диссоциации. Молекулярные и ионные уравнения реакций кислот. Взаимодействие кислот с металлами. Электрохимический ряд напряжений металлов. Взаимодействие кислот с оксидами металлов. Взаимодействие кислот с основаниями — реакция нейтрализации. Взаимодействие кислот с солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств кислот.

Основания, их классификация. Диссоциация оснований и их свойства в свете теории электролитической диссоциации. Взаимодействие оснований с кислотами, кислотными оксидами и солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств оснований. Разложение нерастворимых оснований при нагревании.

Соли, их классификация и диссоциация различных типов солей. Свойства солей в свете теории электролитической диссоциации. Взаимодействие солей с металлами, условия протекания этих реакций. Взаимодействие солей с кислотами, основаниями и солями. Использование таблицы растворимости для характеристики химических свойств солей.

Обобщение сведений об оксидах, их классификации и химических свойствах.

Генетические ряды металлов и неметаллов. Генетическая связь между классами неорганических веществ.

Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление.

Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции.

Свойства простых веществ – металлов и неметаллов, кислот и солей в свете представлений об окислительно- восстановительных процессах.

Демонстрации. Испытание веществ и их растворов на электропроводность.

Лабораторные опыты.

4. Реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной).

5. Реакции, характерные для растворов щелочей (гидроксидов натрия или калия).

6. Получение и свойства нерастворимого основания, например гидроксида меди (II) .

7. Реакции, характерные для растворов солей (например, для хлорида меди (II).

8.. Реакции, характерные для основных оксидов (например, для оксида кальция). .


Практические работы.

4. Свойства кислот, оснований, оксидов и солей.

5. Решение экспериментальных задач


Резервное время 2ч. ( Обобщение, систематизация материала за курс химии 8 класса)
















9 КЛАСС

(2 ч в неделю; всего 68 ч., из них 2 ч – резервное время)


Повторение основных вопросов курса

8 класса и введение в курс 9 класса (6 ч)

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Свойства оксидов, кислот, оснований и солей в свете теории электролитической диссоциации и процессов окисления-восстановления. Генетические ряды металла и неметалла.

Понятие о переходных элементах. Амфотерность. Генетический ряд переходного элемента.

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете учения о строении атома. Их значение.

Лабораторный опыт. 1. Получение гидроксида цинка и исследование его свойств.

Тема 1

Химические реакции. (4 ч)

Классификация химических реакций по различным признакам: числу и составу исходных и полученных веществ; изменение степеней окисления химических элементов; поглощению и выделению энергии Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление.

Понятие о скорости химических реакций. Факторы, определяющие скорость химических реакций: природа реагирующих веществ, их концентрация, влияние температуры, величина поверхности соприкосновения реагирующих веществ. Действие катализатора на скорость химических реакций. Понятие о ферментах.

Обратимые и необратимые реакции. Химическое равновесие и его динамический характер. Факторы, влияющие на химическое равновесие. Принцип Ле -Шателье.

Демонстрации. Опыты, показывающие зависимость скорости химических реакций:

от природы реагирующих веществ (взаимодействие цинка с соляной и уксусной кислотами), от величины площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ (взаимодействие различных по размеру гранул цинка с соляной кислотой), от концентрации и температуры (взаимодействие цинка с серной кислотой разной концентрации при разных температурах) от катализатора (разложение пероксида водорода в присутствии оксида марганца (IV).


Тема 2.

Металлы (17 ч)

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая кристаллическая решетка и металлическая химическая связь. Общие физические свойства металлов. Химические свойства металлов как восстановителей. Электрохимический ряд напряжений металлов и его использование для характеристики химических свойств конкретных металлов. Способы получения металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия. Коррозия металлов и способы борьбы с ней. Сплавы металлов.

Общая характеристика щелочных металлов. Металлы в природе. Общие способы их получения. Строение атомов. Щелочные металлы — простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочных металлов — оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, сульфаты, нитраты), их свойства и применение в народном хозяйстве.

Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы. Строение атомов. Щелочноземельные металлы — простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочноземельных металлов — оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, нитраты, сульфаты и фосфаты), их свойства и применение в народном хозяйстве.

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. Соединения алюминия — оксид и гидроксид, их амфотерный характер. Важнейшие соли алюминия. Применение алюминия и его соединений.

Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. Генетические ряды Fe2+ и Fe3+. Качественные реакции на Fe2+ и Fe3+. Важнейшие соли железа. Значение железа, его соединений и сплавов в природе и народном хозяйстве.

Демонстрации. Образцы щелочных и щелочноземельных металлов. Образцы сплавов. Взаимодействие натрия и кальция с водой. Получение гидроксидов железа (II) и (III).

Лабораторные опыты.

2. Ознакомление с образцами металлов.

3. Ознакомление с образцами природных соединений: а) натрия; б) кальция; в) алюминия; г) железа.

Практические работы. Свойства металлов и их соединений.

1. Осуществление цепочки химических превращений металлов.

2. Получение и свойства соединений металлов.

3. Экспериментальные задачи по распознаванию и получению веществ.


Тема 3.

Неметаллы (27ч)

Общая характеристика неметаллов: положение в периодической системе Д. И. Менделеева, особенности строения атомов, электроотрицательность как мера «неметалличности», ряд электроотрицательности. Кристаллическое строение неметаллов — простых веществ. Аллотропия. Физические свойства неметаллов. Относительность понятий «металл», «неметалл».

Водород. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства водорода, его получение и применение.

Вода. Строение молекулы, Физические и химические свойства воды,Вода в жизни человека.

Общая характеристика галогенов. Строение атомов. Простые вещества, их физические и химические свойства. Основные соединения галогенов (галогеноводороды и галогениды), их свойства. Качественная реакция на хлорид-ион. Краткие сведения о хлоре, броме, фторе и иоде. Применение галогенов и их соединений в народном хозяйстве

Кислород.. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства кислорода, его получение и применение

Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы. Оксиды серы (IV) и (VI), их получение, свойства и применение. Сероводородная и сернистая кислоты. Серная кислота и ее соли, их применение в народном хозяйстве. Качественная реакция на сульфат-ион.

Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. Аммиак, строение, свойства, получение и применение. Соли аммония, их свойства и применение. Азотная кислота, ее свойства и применение. Нитраты и нитриты, проблема их содержания в сельскохозяйственной продукции..

Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства белого и красного фосфора, их применение. Основные соединения: оксид фосфора (V), ортофосфорная кислота и фосфаты.

Углерод. Строение атома, аллотропия, свойства аллотропных модификаций, применение. Оксиды углерода (II) и (IV), их свойства и применение. Качественная реакция на углекислый газ. Карбонаты: кальцит, сода, поташ, их значение в природе и жизни человека. Качественная реакция на карбонат-ион.

Кремний. Строение атома, кристаллический кремний, его свойства и применение. Оксид кремния (IV), его природные разновидности. Силикаты. Понятие о силикатной промышленности.

Демонстрации. Образцы галогенов — простых веществ. Поглощение углем растворенных веществ или газов. Образцы природных соединений хлора, серы, фосфора, углерода, кремния. Образцы важнейших для народного хозяйства сульфатов, нитратов, карбонатов, фосфатов. Образцы стекла, керамики, цемента.

Лабораторные опыты.

4. Качественная реакция на хлорид-ион.

5. Ознакомление с природными силикатами.

6. Ознакомление с продукцией силикатной промышленности.

Практические работы. Свойства неметаллов и их соединений.

4. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».

5. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппы азота и углерода».

6.Получение, собирание и распознавание газов.



Тема 4.

Обобщение знаний по химии за курс основной школы ( 12 ч)


Физический смысл порядкового номера элемента в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в периодах и группах в свете представлений о строении атомов элементов.

Электроотрицательность. Типы химических связей и типы кристаллических решеток.

Классификация химических реакций по различным признакам: числу и составу исходных и полученных веществ; изменение степеней окисления химических элементов; направление; использование катализатора; тепловой эффект. Скорость химических реакций. Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Ионные уравнения реакций. Окислительно-восстановительные реакции.

Простые и сложные вещества. Металлы и неметаллы.

Генетические ряды металла, неметалла и переходного металла.

Оксиды (основные, амфотерные и кислотные), гидроксиды (основания, амфотерные гидроксиды и кислоты) и соли: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления.


Резервное время 2 ч. (Обобщение знаний по химии за курс основной школы)












Требования к уровню подготовки обучающихся по учебному предмету «Химия»

в 8 классе.

знать / понимать

  • химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических

веществ и уравнения химических реакций;

  • важнейшие химические понятия: химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;

  • основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

уметь

  • называть: химические элементы, соединения изученных классов;

  • объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; сущность реакций ионного обмена;

  • характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; химические свойства основных классов неорганических веществ;

  • определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений, типы химических реакций, степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена;

  • составлять: формулы неорганических соединений изученных классов; схемы строения атомов первых 20 элементов периодической системы Д.И.Менделеева; уравнения химических реакций;

  • обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;

  • распознавать опытным путем: растворы кислот и щелочей

  • вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения; массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • безопасного обращения с веществами и материалами;

  • экологически грамотного поведения в окружающей среде;

  • оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

  • критической оценки информации о веществах, используемых в быту

  • приготовления растворов заданной концентрации.






Требования к уровню подготовки выпускников основной школы.

В результате изучения химии ученик должен

знать / понимать:

  • химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;

  • важнейшие химические понятия: химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление; изомеры, гомологи, структурная формула.

  • основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

уметь:

  • называть: химические элементы, соединения изученных классов;

  • объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; сущность реакций ионного обмена;

  • характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; химические свойства основных классов неорганических веществ;

  • определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена;

  • составлять: формулы неорганических соединений изученных классов; схемы строения атомов первых 20 элементов периодической системы Д.И.Менделеева; уравнения химических реакций;

  • обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;

  • распознавать опытным путем: кислород, водород, углекислый газ, аммиак; растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы;

  • вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения; массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • безопасного обращения с веществами и материалами;

  • экологически грамотного поведения в окружающей среде;

  • оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

  • критической оценки информации о веществах, используемых в быту;

  • приготовления растворов заданной концентрации

Список литературы.


Литература для учителя


основная:

1. О.С Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.– М.: Дрофа, 2010.

2. О.С Габриелян., Берёзкин П.Н., Ушакова А.А. и др. Контрольные и проверочные работы по химии. 8 класс – М.: Дрофа, 2008.

3. О.С Габриелян., Берёзкин П.Н., Ушакова А.А. и др. Контрольные и проверочные работы по химии. 9 класс – М.: Дрофа, 2008.

4. О.С Габриелян., И.Г Остроумов. Химия. 8 кл.: Методическое пособие. – М.: Дрофа,2008.

. 5.О. С Габриелян , И.Г Остроумов.. Изучаем химию в 9 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс, 2008.

6.О.С.Габриелян., Н.Н Рунов., В.И Толкунов. Химический эксперимент в основной школе.8кл., М.: Дрофа, 2005.

7. М.Ю Горковенко. Поурочное планирование по химии к учебнику О.С.Габриелян М.: ВАКО, 2005

8. А.А Каверина. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по химии. М., Дрофа, 2006.


дополнительная:


1. П.Ф Буцкус. Книга для чтения по неорганической химии – М.: Просвещение, 2000

2. Л.М Брейгер.. Нестандартные уроки. Химия 8-11 классы. Волгоград: Учитель, 2002.

3. О.С., Габриелян., Н.П Воскобойникова., А.В Яшукова. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс: Методическое пособие.– М.: Дрофа, 2003

4. О.С Габриелян., И.Г Остроумов., Настольная книга учителя. Химия 9 кл. Дрофа, М. 2002.

5.О. С Габриелян., Т. В Смирнова. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс, 2008.

6..О. С Габриелян., Н. П Воскобойникова. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8— 9 кл. — М.: Дрофа, 2005

7. О.В Галичкина , Занимательная химия на уроках в 8-11 класса: тематические кроссворды. - Волгоград: Учитель, 2005

8. О.С Зайцев. . Разноуровневые задания по курсу химии для 8 класса (Тесты и проверочные задания). – Москва 1998.

9. В.Г Иванов. Химия в формулах 8-11 классы- М.. Дрофа,2004.

10. Н.С Павлова. Химия. 8 классы. Дидактические материалы (Решение задач). – М.: Дрофа, 2005

11. Н.С Павлова. Дидактические карточки – задания по химии (к учебнику О.С Габриелян, 9 класс). – М.: Экзамен, 2006

12 А.М Радецкий., В.П Горшкова.,  Дидактический материал по химии 8-9 класс. М. Просвещение 2001

13.М.А.Рябов, Тесты по химии к учебнику О.С Габриелян, 9 класс). – М.: Экзамен, 2006

14. Р.П Суровцева,. Л.С. Гузей . и др. Тесты по химии. 8-9 класс. – М.: Дрофа, 2001.






Литература для обучающихся:


основная:

1. О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ / – М.: Дрофа, 2014 г

2.О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. – рекомендовано Министерством образования и науки РФ / – М.: Дрофа, 2014 г .

(можно использовать учебники О.С.Габриеляна 2013 г. издания).


дополнительная литература:

1 О. С.Габриелян , Яшунова . Рабочая тетрадь. 8 кл. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8». — М.: Дрофа, 2009

2. О. С Габриелян, Яшунова . Рабочая тетрадь. 9 кл. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8». — М.: Дрофа, 2009

3. О. С Габриелян., Н. П Воскобойникова. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8— 9 кл. — М.: Дрофа, 2005

4. . О. С Габриелян., П.В Решетов, И.Г Остроумова., «Задачи по химии и способы их решения» - М.: «Дрофа», 2004;

5. О.В., Галичкина., Занимательная химия на уроках в 8-11 класса: тематические кроссворды. - Волгоград: Учитель, 2005.

6.Н.С Павлова. Химия. 8 классы. Дидактические материалы (Решение задач). – М.: Дрофа, 2005

7.. Н.С Павлова. Дидактические карточки – задания по химии (к учебнику О.С Габриелян, 9 класс). – М.: Экзамен, 2006

8..Энциклопедический словарь юного химика. (Сост. В.А.Крицман, В.В.Станцо.)

М.: Педагогика , 1990.







Календарно – тематическое


планирование


курса химии



8, 9 классы

Календарно-тематическое планирование

курса химии для 8 класса


Введение (6 часов.)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

1.



Вводный инструктаж по т/б.

Химия- наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях.


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Химия – наука, веществах,

их строении, свойствах и превращениях. атомы, молекулы, ионы, химический элемент, простые и сложные вещества, свойства веществ.

Знать определения- химический элемент, вещество, простые и сложные вещ., свойства веществ

Уметь определять тела и вещества, описывать физические свойства веществ,


§1, 2, упр. 3,5.


2.



Превращения веществ. Отличие химических реакций от физических явлений. Роль химии в жизни человека


Комбинированный урок.


Физические и химические явления, химические реакции: условия возникновения и признаки. Роль химии в жизни человека

Знать определения-

Химический элемент,

вещество, простые

и сложные вещества.,

свойства веществ,

химические реакции,

признаки.

Уметь определять

физические

и химические явления.

Д. химические реакции с выделением газа, образованием осадка и тд.)

§ 3, упр. 4-5,

§ 4 (сообщения)

3.



Периодическая система химических элементов

Д. И. Менделеева, ее структура.

Комбинированный урок

Знаки химических элементов, названия.

Структура ПСХЭ, координаты Элементов.

Знать Структуру ПСХЭ, знаки элементов

Уметь определять элементы по «координатам» и наоборот, называть элементы



§5, упр. 4, учить знаки химических элементов .

4.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №1

.Приемы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами.

Приемы выполнения эксперимента, соблюдение техники безопасности, правил выполнения работы, оформление отчета, работа по инструкции

Знать. Основную лабораторную посуду, устройство штатива, спиртовки

Уметь обращаться с лабораторной посудой, штативом, спиртовкой, укреплять пробирку, нагревать.


§5, упр. 4, учить знаки химических элементов .

5.



.Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная массы


Комбинированный урок

Знаки химических элементов, названия., индекс, коэффициент Химические формулы

.

Знать Знаки химических элементов (25)

Уметь составлять химические формулы, вычислять относительную молекулярную массу


§6, упр ,3

6.



Нахождение относительной молекулярной массы вещества по его химической формуле

Расчет массовой доли химического элемента по формуле вещества.



Комбинированный урок

Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы,

Массовая доля элемента.

Знать. знаки химических элементов, правила составления формул веществ, расчетов по формулам.

Уметь составлять химические формулы, вычислять относительную


молекулярную массу, массовую долю элементов.



Повторить §6, упр.6-7


Тема 1.

Атомы химических элементов ( 10 часов)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

7.



. Основные сведения о строении атомов.


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Строение атома: ядро, протоны, нейтроны, электроны. № элемента,

Массовое число, энергетические уровни, № периода, № группы, внешние е.

Знать строение атома (модель),

Состав атома, правила работы с ПСХЭ.

Уметь объяснять физический смысл № элемента, № группы,

№ периода, состав атома, работать по ПСХЭ.


Д Модели атомов химических элементов. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.



.

§7, упр.,5

8.



Изотопы как разновидности атомов одного элемента.


Комбинированный урок

Изотопы, (см. урок 1)

Химический элемент.

Знать строение атома (модель),

Состав атома., правила работы с ПСХЭ.

Уметь объяснять физический смысл № элемента, № группы, №периода, состав и строение атома, работать по ПСХЭ,Сравнивать строение состава и строения атомов.


§8,упр.4.

9



Строение электронных оболочек атомов химических элементов № 1—20 периодической системы Д. И. Менделеева


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Энергетические уровни, орбитали, внешние электроны.

№ группы,

№ элемента, № периода в ПСХЭ

Знать Состав атома, правила работы с ПСХЭ Уметь объяснять физический смысл №группы, № периода., составлять схемы строения атомов №1 -№20 элементов ПСХЭ, работать с ПСХЭ

строение атома (модель),

.


§9, упр.1,2

10.



Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атомов: физический смысл порядкового номера элемента, номера группы, номера периода

Комбинированный урок

Понятие о металлах и неметаллах на атомном уровне; радиус атома;

Изменение строения и свойств атомов химических элементов в периодах и главных подгруппах.

Знать строение атома, правила работы с ПСХЭ Уметь сравнивать строение, радиусы, металлические и неметаллические свойства.



§10 до стр.63

11.



Образование бинарных соединений. Понятие об ионной связи. Схемы образования ионной связи


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ионы. Ионная связь.

Знать определение иона, правила работы с ПСХЭ, механизм образования связи

Уметь объяснять образование ионов, записывать схемы образования ионной связи..



Стр.63-65

12.



Ковалентная неполярная химическая связь


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Общие е пары, неспаренные внешние е , общие электронные пары,

Знать правила работы с ПСХЭ, определение ковалентная связь.

Общие электронные пары,

Механизм образования связи

Уметь Определять тип химической связи в соединениях, составлять схемы их образования.



§11, упр.1,4

13.



Понятие о ковалентной полярной связи.


Комбинированный урок.

Общие е пары, неспаренные внешние е , общие электронные пары. Электроотрицательность, смещение электронов.


Знать правила работы с ПСХЭ, механизм образования связи

Уметь Определять тип химической связи в соединениях, составлять схемы их образования.



§12, упр.2,6

14.



Взаимодействие атомов химических элементов-металлов между собой — образование металлических кристаллов. Понятие о металлической связи


Комбинированный урок.


Металлическая связь, строение простых веществ металлов.


Знать определение иона, правила работы с ПСХЭ, механизм образования связи.

Уметь Определять тип химической связи в соединениях, составлять схемы их образования.



§13,упр.3

15.



Обобщение, систематизация и коррекции знаний по теме Атомы химических элементов.,


Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний


Строение и свойства атомов химических элементов, типы химических связей,

Знать Строение и свойства атомов химических элементов, типы химических связей,

Уметь составлять схемы строения атомов №1 -№20 элементов ПСХЭ, Определять тип химической связи в соединениях, составлять схемы их образования.


Повторить

§ 13,

16.



Контрольная работа №1 по теме «Атомы химических элементов» и введению


Урок контроля


Знать опорный теоретический материал темы


Уметь применять знания при выполнении заданий.




Тема 2.

Простые вещества ( 7 часов)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.

демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

17



Положение металлов и неметаллов в ПСХЭ.

Важнейшие простые вещества - металлы.

Урок объяснения нового материала

Диагональ бор-астат, строение атомов, радиус, металлические свойства, металлическая связь, физические свойства простых веществ.

Аллотропия.

Знать общие физические свойства металлов, положение химических элементов металлов и неметаллов в ПСХЭ.

Уметь составлять схемы строения атомов, химической связи.,


§14

18.



Важнейшие простые вещества –неметаллы, образованные атомами кислорода, водорода, азота, серы, фосфора, углерода.


Урок объяснения нового материала

Диагональ бор-астат, строение атомов, радиус, неметаллические свойства, химическая связь, физические свойства простых веществ.

Аллотропия.

Знать общие физические свойства неметаллов, положение химических элементов металлов и неметаллов в ПСХЭ.

Уметь составлять схемы строения атомов, химической связи., вычислять М


§15, упр.3, таблица

19.



Постоянная Авогадро. Количество вещества. Моль. Молярная масса


Урок объяснения нового материала

Количество вещества, моль, постоянная Авогадро, молярная масса, единицы измерения.

Знать определения понятий- моль, молярная масса, количество вещества, число Авогадро, формулы для расчетов.

Уметь производить расчеты.

( m, n, M, N. …)

Д.Некоторые металлы и неметаллы количеством вещества 1 моль

§16, упр..2

20.



Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «постоянная Авогадро».


Урок практикум

Количество вещества, моль, постоянная Авогадро, молярная масса, единицы измерения

Знать определения понятий- моль, молярная масса, количество вещества, число Авогадро, формулы для расчетов.

Уметь производить расчеты.( m, n, M, N. …)


§16, упр.3

21.



Молярный объем газообразных веществ.

Урок практикум

Количество вещества, моль, постоянная Авогадро, молярный объём, единицы измерения

Знать определения понятий- моль, молярная масса, количество вещества, число Авогадро, молярный объем газа, формулы для расчетов.

Уметь производить расчеты. ( m, n, M, N. …)

Д.Модель молярного объема газообразных веществ.


§17, упр.5

22.



Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем газов», «постоянная Авогадро ».


Урок практикум

Количество вещества, моль, постоянная Авогадро, единицы измерения

Знать определения понятий- моль, молярная масса, количество вещества, число Авогадро, формулы для расчетов.

Уметь производить расчеты. ( m, n, M, N. …)


повт §14-17

23.



Контрольная работа №2 по теме «Простые вещества»

Урок контроля


Знать опорный теоретический материал темы

Уметь применять знания при выполнении заданий




Тема 3.

Соединения элементов.( 12 часов)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.

демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

24.



Степень окисления. Определение степени окисления элементов по химической формуле соединения


Урок объяснения нового материала

СОЭ, Значения СОЭ,

Определение СОЭ,

Составление формул, названия бинарных соединений.

Уметь определять СОЭ в бинарных соединениях, составлять формулы соединений по СОЭ, называть бинарные соединения.

Знать значения СОЭ.


§ 18, упр.1,2

25.



Бинарные соединения: оксиды, хлориды, сульфиды и др. Составление их формул.


Урок объяснения нового материала

Оксиды, летучие водородные соединения.

СОЭ.

Составление формул, названий, расчетные задачи по формулам.

Знать значения СОЭ, определение- оксидов.

Уметь определять принадлежность веществ к классу оксидов, называть его, составлять формулы оксидов.

Л о 1 (оксиды)

Д Образцы оксидов, кислот, оснований и солей

§ 19, упр.4,6

26.



Основания, их состав и названия.


Урок объяснения нового материала

Составление формул, названий, расчетные задачи по формулам

Знать значения СОЭ, заряды ионов, определение: класса основания.

Уметь определять принадлежность веществ к классам оксидов, оснований, называть их, составлять формулы оксидов, оснований.

Л о 1 (основания) Д Образцы оксидов, кислот, оснований и солей


§ 20, упр.4,5

27.



Кислоты, их состав и названия.


Урок объяснения нового материала

Составление формул, названий, расчетные задачи по формулам.

Знать значения СОЭ, заряды ионов кислотных остатков, определение- оксидов, оснований, кислот, формулы кислот.

Уметь определять принадлежность веществ к изученным классам, называть их, составлять формулы оксидов, оснований.

Л о 1 (кислоты)

Д. Образцы оксидов, кислот, оснований и солей

§ 21, упр.1,4,выучить формулы кислот ..

28.



Соли как производные кислот и оснований. Их состав и названия.



Урок объяснения нового материала

Составление формул, названий, расчетные задачи по формулам

Знать значения СОЭ, заряды ионов, определения – классов неорганических веществ..


Уметь определять принадлежность веществ к изученным классам неорганических веществ, называть их, составлять формулы .

Л о 1 (соли) Д.Образцы оксидов, кислот, оснований и солей

§ 22, упр.2,3.

Выучить названия солей

29.



Аморфные и кристаллические вещества. Типы кристаллических решеток: ионная, атомная, молекулярная и металлическая


Урок практикум

Кристаллы, их строение, типы кристаллических решеток, физические свойства веществ с разными типами решеток.


Типы химической связи.

Знать. Типы кристаллических решеток, их строение, свойства.

Типы химических связей.

Уметь характеризовать и объяснять свойства веществ на основе вида хим. связи и типом кристалл. решетки.

Д.Модели кристаллических решеток хлорида натрия, алмаза ..


§ 23 стр.109..

30.



Чистые вещества и смеси.

Примеры смесей


.Комбинированный урок

Чистое вещество, примеси.

Смеси, примеры смесей. Способы очистки .

Массовая и объемная доли компонента смеси.

Знать Способы разделения, очистки смесей.

Уметь составлять план очистки смесей, выполнять приемы очистки.

Д... Способы разделения смесей.


§24 упр.1-4

31.



Массовая и объемная доли компонентов смеси. Расчет массовой и объемной долей компонентов смеси веществ


Урок практикум

Массовая и объемная доли компонента смеси.

Формулы для расчета массовой и объемной долей вещества, количество вещества.

Знать формулы для расчетов,

Уметь решать расчетные задачи, составлять формулы веществ.


§25, упр.2

32









Вычисление массовой доли вещества в растворе по известной массе растворенного вещества и массе растворителя

Урок практикум

Раствор, его компоненты, количественная характеристика, формулы для расчетов.

Знать формулы для расчетов,

Уметь решать расчетные задачи, составлять формулы веществ.


§25, упр.3

33.



Обобщение, систематизация и коррекция знаний по теме «Соединения элементов»




Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний


СОЭ, Значения СОЭ Составление формул, названий кислот, солей, оснований

Массовая и объемная доли компонента смеси

Раствор, его количественная характеристика.

.

Знать значения СОЭ, заряды ионов, определения – классов неорганических веществ,

формулы для расчетов,

Уметь определять принадлежность веществ к изученным классам неорганических веществ, называть их, составлять формулы .

решать расчетные задачи, составлять формулы веществ.


Повторить

§18 - 25 .

34.



Контрольная работа №3 по теме «Соединения элементов»


Урок контроля


Знать опорный теоретический материал темы

Уметь применять знания при выполнении заданий




35.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа№2

Приготовление раствора сахара и

определение его массовой доли.

Приемы выполнения эксперимента, соблюдение техники безопасности, правил выполнения работы, оформление отчета,.

Знать и уметь:

Приемы выполнения эксперимента, соблюдение техники безопасности, правил выполнения работы, оформление отчета, применять теоретические знания.





Тема 4.

Изменения, происходящие с веществами.( 11 часов)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

36.



Явления, связанные с изменением кристаллического строения вещества при постоянном его составе, — физические явления.


Комбинированный урок

Физические явления, способы разделения смесей, очистка веществ

Знать способы разделения смесей.

Уметь разделять смеси.

Л о 2

Д.Примеры физических явлений: а) плавление парафина; б) растворение перманганата калия.


§26

37.



Явления, связанные с изменением состава вещества, — химические реакции.


Урок объяснения нового материала


Химические реакции, условия возникновения. Признаки. Условия течения

Знать понятие химическая реакция, условия их возникновения. Признаки. Условия течения.

Уметь различать химические реакции .


Л о 3

Д. Примеры химических явлений: а)

взаимодействие соляной кислоты с мрамором или мелом; б)

получение гидроксида меди (II); в) растворение полученного гидроксида в кислотах; г)

взаимодействие разбавленных кислот с металлами.

§27, упр.1-4

38.



Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения Составление уравнений химических. реакций


Комбинированный урок

Химические формулы, индекс, коэффициент, уравнения х.реакций, расстановка коэффициентов, ЗСМВ.

Знать определения понятий- химическая, реакция, хим. уравнение, коэффициент, ЗСМВ.

Уметь составлять уравнения, расставлять коэффициенты, подсчитывать число атомов химич. элементов.

Д. закона сохранения массы веществ

Подготовиться к практической работе №3

39.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №3

Признаки химических реакций.

Приемы выполнения эксперимента, соблюдение техники безопасности, правил выполнения работы, оформление отчета,

Знать признаки химических реакций, правила составления химических реакций, выполнения эксперимента.

Уметь выполнять эксперимент, соблюдать Т.Б., оформлять отчет.


§28 упр.3,4

40



Расчеты по химическим уравнениям. Решение задач на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству вещества, массе или объему исходного вещества


Комбинированный урок

Алгоритм решения задач, масса, молярная масса, молярный объем, моль,…


Знать методику решения расчетных задач («шаги»), формулы для расчетов.

Уметь решать задачи, производить расчеты, составлять уравнения химических реакций.


§29,

упр.3,4

41.



Расчеты по химическим уравнениям. Решение задач на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству вещества, массе или объему исходного вещества


Урок практикум

Алгоритм решения задач, масса, молярная масса, молярный объем, моль,…


Знать методику решения расчетных задач («шаги»), формулы для расчетов.

Уметь решать задачи, производить расчеты, составлять уравнения химических реакций.


§29. упр.2,5

42.



Расчеты по химическим уравнениям. Решение задач на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству вещества, массе или объему исходного вещества


Урок практикум

Алгоритм решения задач, масса, молярная масса, молярный объем, моль, массовая и объемная доли. веществ.

Знать методику решения расчетных задач ( шаги), формулы для расчетов.

Уметь решать задачи, производить расчеты, составлять уравнения химических реакций.


§ 29, по группам.

43.



Реакции разложения. Реакции соединения


Комбинированный урок

Типы химических реакций, химические формулы веществ, химические уравнения,

Знать методику решения расчетных задач ( шаги), формулы для расчетов.

Уметь решать задачи, производить расчеты, составлять уравнения химических реакций по типам реакций.


§30 упр.2.

§31,упр.1.

44.



Реакции замещения.

Реакции обмена.


Комбинированный урок

Типы химических реакций, химические формулы веществ, химические уравнения,

Реакция нейтрализации.

Знать методику решения расчетных задач ( шаги), формулы для расчетов.

Уметь решать задачи, производить расчеты, составлять уравнения химических реакций по типам реакций.


§32 упр.1,2

§33 упр.3,5

45.



Типы химических реакций на примере воды.


Комбинированный урок

Типы химических реакций, химические формулы веществ, химические уравнения,

Знать классификацию химических. реакций.

Уметь составлять уравнения химических реакций по типам .

Д. химические свойства воды

§34 упр.3,4

46



Контрольная работа №4 по теме «Изменения, происходящие с веществами»


Урок контроля


Знать опорный теоретический материал темы

Уметь применять знания при выполнении заданий


По записи








Тема 5.

Растворение. Растворы. Свойства электролитов ( 22 часа)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.

демонстрационный

Л. – лабораторный

Домашнее


задание

план

факт

47.



Растворение как физико-химический процесс.


Комбинированный урок

Растворы, теории растворов, гидраты и кристаллогидраты, кристаллизационная вода, виды растворов, растворимые, мало- нерастворимые в воде вещества

Знать определение понятия «растворы», условия растворения веществ в воде.

Уметь пользоваться таблицей растворимости.


§35 упр.3-6

48.



Понятие об электролитической диссоциации.


Урок объяснения нового материала

Электролиты и неэлектролиты, электролитическая диссоциация и ассоциация, механизм э.д. веществ с разным типом связи.

Степень диссоциации, сильные и слабые электролиты. Таблица растворимости.

Знать правила ЭД., заряды ионов,

Уметь пользоваться таблицей растворимости, составлять формулы веществ.

Д.Испытание веществ и их растворов на электропроводность.

§36 упр.2-5

49.



Основные положения теории электролитической диссоциации.

Комбинированный

урок

ТЭД, ионы их классификация, кислоты, соли, основания в свете ТЭД. Уравнения э.д.

Знать основные положения

ТЭД.

Уметь составлять уравнения ЭД. Пользоваться таблицей растворимости.


§37 упр 1.

50.



Ионные уравнения реакций.

Условия протекания реакции обмена между электролитами до конца в свете ионных представлений


Урок объяснения нового материала


Молекулярные и ионные уравнения, реакции ионного обмена, реакция нейтрализации.

Знать условия протекания РИО

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


Д.примеры реакций ионного обмена

§38, упр.3,4.

51.



Ионные уравнения реакций.

Условия протекания реакции обмена между электролитами до конца в свете ионных представлений


Урок практикум


Молекулярные и ионные уравнения, реакции ионного обмена, реакция нейтрализации.

Знать условия протекания РИО

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§38, упр.5

52.



Кислоты, их классификация. Диссоциация кислот и их свойства в свете теории электролитической диссоциации


Урок объяснения нового материала


Классификация кислот, типичные свойства кислот, условия протекания типичных реакций, ряд напряжений металлов.

Знать классификацию и химические свойства

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§39, упр.4.

53.



Кислоты, их классификация. Диссоциация кислот и их свойства в свете теории электролитической диссоциации


Комбинированный урок



Классификация кислот, типичные свойства кислот, условия протекания типичных реакций, ряд напряжений металлов.

Знать классификацию и химические свойства

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.

Л.о. 4

§39, упр. 5

54..



Основания, их классификация. Диссоциация оснований и их свойства в свете теории электролитической диссоциации


Комбинированный урок


Классификация оснований, типичные свойства оснований, условия протекания типичных реакций, таблица растворимости.

Знать классификацию и химические свойства

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§40, упр.3

55.



Основания, их классификация. Диссоциация оснований и их свойства в свете теории электролитической диссоциации


Комбинированный урок


Классификация оснований, типичные свойства оснований, условия протекания типичных реакций, таблица растворимости.

Знать классификацию и химические свойства

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.

Л.о.5,6

§41, упр.4

56.



Обобщение сведений

об оксидах, их классификации и химических свойствах.


Комбинированный урок


Классификация оксидов, типичные свойства оксидов, условия протекания типичных реакций,


. Знать классификацию и химические свойства.

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§41, упр.2

57.



Обобщение сведений

об оксидах, их классификации и химических свойствах.


Комбинированный урок


Классификация оксидов, типичные свойства оксидов, условия протекания типичных реакций,


. Знать классификацию и химические свойства.

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§41, упр.5

58.



Соли, их

классификация.

Свойства солей в свете теории электролитической диссоциации


Комбинированный урок


Классификация солей, типичные свойства солей, условия протекания типичных реакций, ряд напряжений металлов

Знать классификацию и химические свойства.

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.


§42, упр.2

59.



Соли,

их классификация.

Свойства солей в свете теории электролитической диссоциации


Комбинированный урок



Классификация солей, типичные свойства солей, условия протекания типичных реакций, ряд напряжений металлов

Знать классификацию и химические свойства.

Уметь пользоваться таблицей растворимости. Записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания.

Л о 7.

§42, упр.3

60.



Генетические ряды металлов и неметаллов. Генетическая связь между классами неорганических веществ.


Комбинированный урок


.генетические ряды металлов, неметаллов, генетическая связь, классификация веществ, типичные реакции.

Знать классификацию и химические свойства изученных веществ.

Уметь пользоваться таблицей растворимости, записывать уравнения х.реакций, определять возможность их протекания


§ 43, упр.3,4

61.



Контрольная работа № 5 по теме

«Растворение. Растворы. Свойства электролитов»


Урок контроля


Контроль и учет знаний.


Знать опорный теоретический материал темы

Уметь применять знания при выполнении заданий


Подготовиться к практической работе № 4

62



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа № 4

Свойства кислот, солей, оснований, оксидов.



Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности

Уметь: выполнять экспериментальные задачи, обращаться с химической посудой и реактивами.




63.



Окислительно-восстановительные реакции.

Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление




Урок объяснения нового материала


ОВР. окислитель, восстановитель, электронный баланс.

Знать: понятия о ОВР, окислителе, восстановители.

Уметь составлять электронный баланс, определять окислитель, восстановитель.


§44, упр.7 Подготовиться к практической работе №5.

64.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №5.

Решение экспериментальных задач.

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности

Уметь: выполнять экспериментальные задачи, обращаться с химической посудой и реактивами.


По записи

65.



Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции..


Комбинированный урок

Классы веществ, типичные реакции, ОВР, окислитель, восстановитель.


Генетическая связь

Знать классификацию и химические свойства неорганических веществ

Уметь пользоваться таблицей растворимости, записывать уравнения химических реакций, определять возможность их протекания., ОВР.


Задания по группам

66.



Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции..


Комбинированный урок


Классы веществ, типичные реакции, ОВР, окислитель, восстановитель.


Генетическая связь

Знать классификацию и химические свойства неорганических веществ

Уметь пользоваться таблицей растворимости, записывать уравнения химических реакций, определять возможность их протекания., ОВР.


Задания по группам






67.



Свойства простых веществ – металлов и неметаллов, кислот и солей в свете представлений об окислительно- восстановительных процессах.



Классы веществ, типичные реакции, ОВР, окислитель, восстановитель.


Генетическая связь


Знать: понятия о ОВР, окислителе, восстановители,. химические свойства неорганических веществ

Уметь составлять электронный баланс, определять окислитель, восстановитель. записывать уравнения химических реакций, определять возможность их протекания., ОВР.,


68.



Обобщение, систематизация материала по теме «Растворение. Растворы. Свойства электролитов»

Классы веществ, типичные реакции, ОВР, окислитель, восстановитель.


Генетическая связь


Знать: понятия о ОВР, окислителе, восстановители,. химические свойства неорганических веществ

Уметь составлять электронный баланс, определять окислитель, восстановитель. записывать уравнения химических реакций, определять возможность их протекания., ОВР.,




Резерв ( 2 ч)

69.







Обобщение, систематизация материала за курс химии 8 класса

Атомы химических элементов, химическая связь, классы веществ, типичные реакции,.


Генетическая связь




70.








Календарно-тематическое планирование

курса химии для 9 класса


Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса (6ч.)


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. – лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

1.



Вводный инструктаж по технике безопасности. Характеристика химического элемента по положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.


Комбинированный урок

Структура ПСХЭ, состав и строение атома, химический элемент. Изотопы. Строение атомов х.эл. План характеристики элементов. Закономерности изменения свойств атомов и их соединений в ПСХЭ

Знать:

химические понятия:

химический элемент, атом;

Периодический закон.

Уметь:; объяснять:

физический смысл атомного (порядко­вого) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И.Менделеева;

закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов главных подгрупп.


§ 1,упр.,2

по группам

2.



Характеристика химического элемента по положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева .


Комбинированный урок

Характеристика химических элементов.--- металлов, и их соединений

Знать: строение атомов , свойства элементов – металлов, и их соединений.

Уметь, давать характеристику химическому элементу и его простым , высшим оксидам и гидроксидам, записывать уравнения реакций.


§ 1, упр.1,3,

По группам

3.



Характеристика химического элемента по положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева .


Комбинированный урок

. Характеристика химических элементов ---неметаллов, и их соединений

Знать: строение атомов , свойства элементов – неметаллов, и их соединений

Уметь давать характеристику химическому элементу и его простым , высшим оксидам и гидроксидам, записывать уравнения реакций.


§ 1, упр.5,6,

По группам

4.



Понятие о переходных элементах. Амфотерность


Урок объяснения нового материала.

Основные, кислотные свойства, амфотерность.

Знать: свойства переходных элементов, их высших оксидов и гидроксидов.

Уметь записывать уравнения реакций для амфотерных соединений

Л о 1

§ 2, упр.2,3,


5.



Периодический закон и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева в свете учения о строении атома.


Комбинированный урок

Открытие. Этапы совершенствования, формулировки, закономерности.

Знать: формулировки закона, закономерности изменения строения и свойств элементов и их соединений.

Уметь объяснять изменения свойств атомов и их соединений, исходя из строения атома.


§ 3, упр.2,3,

по группам

6.



Периодический закон и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева в свете учения о строении атома.


Комбинированный урок

Открытие. Этапы совершенствования, формулировки, закономерности.

Знать: формулировки закона, закономерности изменения строения и свойств элементов и их соединений.

Уметь объяснять изменения свойств атомов и их соединений, исходя из строения атома.


§ 3, упр.5,8,

по группам


Тема 1.

Химические реакции ( 4ч. )


7.




Химические реакции. Классификация химических реакций по различным признакам. Окислительно-восстановительные реакции


Комбинированный урок

Классификация хим.реакций, ОВР., тепловой эффект реакции. Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление.

Знать: признаки классификации реакций

Уметь: классифицировать реакции, составлять окислительно-восстановительные реакции



По записи


(по группам

§4)

8.



Понятие о скорости химических реакций. Факторы, определяющие скорость химических реакций


Урок объяснения нового материала

Понятие скорости реакции, факторы влияющие .катализаторы., ферменты

Уметь:

-исследовать и описывать условия, влияющие на скорость химических реакций;

Д.Опыты, показывающие зависимость скорости химических реакций.

§ 5, 6 упр.2,



9.



Обратимые и необратимые реакции. Химическое равновесие и его динамический характер


Урок объяснения нового материала

Обратимые реакции, эндотермические и экзотермические реакции, х.равновесие. правила смещения.

Знать:

условия протекания химических реакций до конца, условия смещения химического равновесия


По записи

10.



Контрольная работа №1

по теме «Химические реакции» и введению в курс 9 класса


Урок контроля


Знать. Теорию изученных тем.

Уметь: применять знания при выполнении заданий.









Тема 2.

Металлы ( 17 ч. )


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

11.



Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева . Общие физические свойства.


Комбинированный урок

Диагональ бор-астат, строение атомов, своиства атомов металлов, простые вещества – металлич. Решетка, связь, общие физические свойства.

Знать: строение атомов металлов, их свойства

Уметь: характеризовать

положение металлов в периодической системе хи­мических элементов Д.И.Менделеева и особенно­сти строения их атомов;

общие физические свойства металлов;

связь между физическими свойствами и строением металлов (металлическая связь, металлическая кри­сталлическая решётка)


Л о 2

§8,9, упр.1,2

(по группам

§7 )


12.



Химические свойства металлов как восстановителей


Урок объяснения нового материала.


Восстановители, + нМе, + вода+ растворы кислот, + р-ры солей, ! особые свойства + азотная , серная конц. Кислоты, цинк алюминий.

Знать: химические свойства металлов.

Уметь: характеризовать общие химические свойства металлов, записывать уравнения реакций (ОВР), работать с рядом металлов.


Д. химические свойства металлов

§ 11,

Упр 4,6

13.



Способы получения металлов.


Комбинированный урок

Металлы в природе, руды, пиро-, гидро-, электрометаллургия.,

Микробиологическая металлургия.

Знать: способы получения металлов, формы нахождения металлов в природе

Уметь: записывать реакции получения металлов из соединений.


§ 12, упр2.

14.



Коррозия металлов и способы борьбы с ней. Сплавы. Комбинированный урок

Понятие, причины, виды. Способы борьбы –защитные покрытия, легирующие добавки, ингибиторы коррозии, протекторная защита. Понятие о сплавах, их свойствах ( твердость , температура плавления). Классификация, представители- чугун, сталь, бронза, латунь

Знать: понятие коррозии, виды, способы защиты , сплавы.

Уметь: объяснять механизм коррозии, применение сплавов


Д. коррозия железа Д. Образцы сплавов


Пр. работа № 1

15.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа № 1

Осуществление цепочки химических превращений металлов.


Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать:

химические свойства металлов и их соединений;

Уметь: составлять:

уравнения химических реакций, характеризующие свойства металлов и их соединений; обращаться:

с химической посудой и лабораторным оборудова­нием; соблюдать правила

безопасного обращения с веществами.


§10,13, упр.2,3

16..



Общая характеристика щелочных металлов. Щелочные металлы — простые вещества, их физические и химические свойства


Урок объяснения нового материала

ПСХЭ, строение атомов, простых веществ.

Химические свойства : с водородом, хлором, серой, водой.

! особые свойства


Знать: положение в ПСХЭ, строение атомов, свойства.

Уметь: характеризовать элементы по положению в ПСХЭ,, составлять уравнения реакций (ОВР).


Д.Образцы щелочных и щелочноземельных металлов

Д.Взаимодействие натрия с водой

§ 14,до соединений, упр 1а.

17.



Важнейшие соединения щелочных металлов — оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, сульфаты, нитраты), их свойства и применение в народном хозяйстве.


Комбинированный урок


Оксиды и гидроксиды- строение. Характер, х. свойства

Получение и применение.


Соли.


Знать: основные соединения щелочных металлов, их характер, свойства, применение

Уметь: записывать уравнения реакций для оксидов, гидроксидов


Л о 3 (натрий)

§ 14, упр 1б,

По группам

18.



Общая характеристика элементов главной подгруппы 2 группы. Щелочноземельные металлы — простые вещества, их физические и химические свойства


Урок объяснения нового материала

ПСХЭ, строение атомов, простых веществ.

Химические свойства : с водородом, хлором, серой, водой.

! особые свойства


Знать: положение в ПСХЭ, строение атомов, свойства.

Уметь: характеризовать элементы по положению в ПСХЭ,, составлять уравнения реакций (ОВР).



Д.Взаимодействие кальция с водой

§15, до соединений. упр3,5

19.



Важнейшие соединения щелочноземельных металлов — оксиды

гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, нитраты, сульфаты и фосфаты), их свойства и применение в народном хозяйстве. Комбинированный урок

Оксиды и гидроксиды- строение. Характер, химические. свойства

Получение и применение.



Соли.

Знать: основные соединения щелочных металлов, их характер, свойства, применение

Уметь: записывать уравнения реакций для оксидов, гидроксидов



Л о 3 (кальций)

§ 15, упр 4, по группам

20.



Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества.


Комбинированный урок

ПСХЭ, строение атомов, простых веществ.

Химические свойства : с водородом, хлором, серой, водой, кислотами, щелочами, солями.

! особые свойства, алюмотермия


Знать: положение в ПСХЭ, строение атома, свойства.

Уметь: характеризовать элемент по положению в ПСХЭ,, составлять уравнения реакций (ОВР). С водой, NaOH. Кислотой.



Д. химические свойства алюминия

§ 16 до соединений, упр.1,4

21.



Соединения алюминия — оксид и гидроксид, их амфотерный характер. Важнейшие соли алюминия.


Комбинированный урок

Оксид и гидроксид- строение. Характер, химические свойства

Получение и применение.

Соли, природные соединения.

Знать: важнейшие соединения – оксид и гидроксид алюминия, амфотерный характер, применение

Уметь: составлять уравнения реакций, характеризующие их свойства.


Л о 3 (алюминий)

§ 16, упр 6

22.



Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества.


Урок объяснения нового материала

ПСХЭ, строение атомов, простых веществ.

Химические свойства : с водородом, хлором, серой, водой, кислотами, солями.

Природные соединения.

Знать: положение в ПСХЭ, строение атома, свойства

Уметь: составлять схему строения атома, уравнения химических свойств.


Д. химические свойства железа

§ 17 до соединений, упр 5

23



Генетические ряды Fe Fe

Важнейшие соли железа. Значение железа, его соединений и сплавов в природе и народном хозяйстве.


Комбинированный урок

Соединения железа +2, +3.

Качественные реакции. На ионы железа, значение железа и его соединений


Знать: химические свойства соединений железа, качественные реакции на ионы железа

Уметь: составлять генетические ряды железа (II), (III), записывать уравнения реакций.


Л о 3 ( железо) Д.Получение гидроксидов железа (II) и (III).



§17 , упр. 1,4,.

24.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа № 2

Получение и свойства соединений металлов.

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности

Уметь: осуществлять цепочки превращений, обращаться с химической посудой и реактивами.



25..



Обобщение, систематизации и коррекции знаний по теме «Металлы»


Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний

Проработка материала изученных тем, расчетные задачи.

Знать: опорные знания по изученной теме

Уметь: учиться применять теоретические знания при выполнении заданий.



Повторение, по записи

26.



Контрольная работа №2

по теме «Металлы»


Урок контроля

Контроль и учет знаний по теме.

Знать опорный теоретический материал темы

Уметь применять знания при выполнении заданий


Пр. работа №3

27.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №3

Решение экспериментальных задач по распознаванию и получению веществ

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности

Уметь: выполнять экспериментальные задачи, обращаться с химической

посудой и реактивами.





Тема 3.

Неметаллы ( 27 ч. )


Урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.демонстрационный

Л. - лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

28



Общая характеристика

неметаллов. Кристаллическое строение неметаллов — простых веществ. Аллотропия. Физические свойства неметаллов


Урок объяснения нового материала

ПСЭ, строение атомов, электроотрицательность, кристаллическое строение, аллотропия. физические свойства, состав воздуха.

Знать: строение атомов неметаллов, их свойства

Уметь: характеризовать

положение неметаллов в периодической системе хи­мических элементов Д.И.Менделеева и особенно­сти строения их атомов;

общие физические свойства неметаллов;

связь между физическими свойствами и строением неметаллов


§18, упр3,4

29.



Водород . Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства водорода, его получение и применение

Комбинированный урок

ПСХЭ, строение атомов. СОЭ, простое вещество—( строение. Физические свойства, химические свойства, получение. применение).

Знать: строение атома, свойства и способы получения

Уметь: составлять уравнения реакций химических свойств водорода.


Д.получение водорода, его распознавание

§19, упр4

30..



Вода. Строение молекулы, Физические и химические свойства воды, Вода в жизни человека.

Комбинированный урок

Физические свойства, химические свойства, применение

Знать: строение, свойства


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств .


Д. вода

§20 упр 1,4,5

§21 по группам

31.



Общая характеристика


галогенов. Строение атомов. Простые вещества, их физические и химические свойства.


Комбинированный урок

ПСХЭ, строение атомов.


СОЭ, простые вещества ( строение. Физические свойства, химические свойства).

Знать: строение, свойства атомов, и простых веществ


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств галогенов.


Д.Образцы галогенов — простых веществ

§22, упр4,5

32.



Основные соединения галогенов.


Комбинированный урок


Природные соединения. Галогеноводороды, соляная кислота и ее соли,

Получение,. Применение галогенов.

Знать: свойства соединений галогенов

Уметь: характеризовать свойства важнейших соединений галогенов.


Л о 4

Д.Образцы природных соединений хлора,


§23, упр2,4

Упр.3,4

33.



Применение галогенов и их соединений. Комбинированный урок

Получение,. Применение галогенов.

Знать: свойства соединений галогенов

Уметь: характеризовать свойства важнейших соединений галогенов.


§24

34.



Кислород.. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства кислорода, его получение и применение

Комбинированный урок


ПСХЭ, строение атомов. СОЭ, простое вещество—( строение. Физические свойства, химические свойства, получение. применение).

Знать: строение атома, свойства и способы получения

Уметь: составлять уравнения реакций химических свойств кислорода.


Д. получение кислорода, его распознавание

§25, упр 4

35



Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы.


Урок объяснения нового материала


ПСХЭ, строение атома, аллотропия, физ. и химические свойства, сера в природе , получение. применение. Сероводород и сульфиды.

Знать: строение, свойства атомов, и простого вещества

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств



§ 26, упр2,3


36.



Оксиды серы (IV) и (VI), их получение, свойства и применение.


Комбинированный урок

Строение, физические и химические свойства, получение и применение.

Сернистая кислота и ее соли.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств



§27, упр2,

37



Сероводородная и сернистая кислоты.


Комбинированный урок



Строение, физические и химические свойства, получение и применение.


Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств



§27, упр.2.

38



Серная кислота и ее соли, их применение в народном хозяйстве


Урок объяснения нового материала



Сульфаты и гидросульфаты. Распознавание сульфат- иона.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д. химические свойства разбавленной серной кислоты Д.Образцы природных серы, Образцы важнейших для народного хозяйства сульфатов,


§27, упр 3,4

39



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №4

Решение экспериментальных задач по теме « Подгруппа кислорода».

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности

Уметь: выполнять экспериментальные задачи, обращаться с химической посудой и реактивами.




40



Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества


Урок объяснения нового материала

Псхэ. Строение атома, молекулы., физические и химические свойства. Получение и применение.

Знать: строение, свойства атомов, и простого вещества

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств



§28, упр2-4

41



Аммиак, строение, свойства, получение и применение.


Комбинированный урок


Строение молекулы. Физические и химические свойства. Применение и получение. распознавание.

Ион аммония.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств

Д.Получение аммиака, и его свойства

§29 упр7,8



42



Соли аммония, их свойства и применение.


Комбинированный урок

Состав, получение, физические и химические свойства, представители, применение. Распознавание иона аммония.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д. распознавание солей аммония

§30, упр1,2,4

43.



Азотная кислота, ее свойства и применение


Урок объяснения нового материала

Свойства ,получение и применение.

Нитраты, их свойства, применение.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств



§31, упр 4,5

44.



Нитраты и нитриты, проблема их содержания в сельскохозяйственной продукции.


Комбинированный урок

Нитраты, их свойства, применение

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д. Образцы важнейших для народного хозяйства, нитратов.

§31, по записи, упр 7,

45.



Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства белого и красного фосфора, их применение.

Основные соединения фосфора. Комбинированный урок

ПСХЭ, строение атома, аллотропия, физ. И химические свойства, фосфор в природе , получение. применение

Оксид фосфора 5, фосфорная кислота- физические и химические свойства, получение и применение.

Знать: строение, свойства атомов, и простого вещества

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д. фосфорная кислота, ее химические свойства

Д.Образцы природных соединений фосфора. Образцы важнейших для народного хозяйства фосфатов.



§32, упр1-3,

По группам

46.



Углерод. Строение атома, аллотропия, свойства аллотропных модификаций, применение

Урок объяснения нового материала

ПСХЭ, строение атома, аллотропия, физ. И химические свойства, применение. Адсорбция,

Знать: строение, свойства атомов, и простого вещества

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д.Поглощение углем растворенных веществ или газов.

§33, упр. 4,5,7,8

47.



Оксиды углерода (II) и (IV), их свойства и применение. Комбинированный урок

Строение молекул, физические и химические свойства, получение и применение. Угольная кислота.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д. получение углекислого газа, изучение его свойств

§ 34 до солей, упр1,3

48



Карбонаты: кальцит, сода, поташ, их значение в природе и жизни человека. Комбинированный урок

Углерод в природе. Карбонаты- кальцит, сода, поташ, их значение и применении распознавание карбонатов, переход карбонатов в гидрокарбонаты и обратно.

Знать: характер, типичные и специфические свойства, способы получения


Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Д.Образцы природных соединений,

углерода, Образцы важнейших для народного хозяйства, карбонатов,.

§ 34 упр.5,6, по группам

49.



Кремний. Оксид кремния (IV), его природные разновидности. Силикаты

Понятие о силикатной промышленности.

Урок конференция

Псхэ. Строение атома, молекулы., физические и химические свойства.

Кремний в природе, производство стекла, фарфора, цемента, их применение.

Знать: строение, свойства атомов, и простого вещества

Уметь: записывать уравнения реакций химических свойств


Л о ,5,6

Д.Образцы природных соединений кремния. Образцы стекла, керамики, цемента.

§ 35, упр.2,3,5,6

50



Обобщение систематизация и коррекция знаний по теме «Неметаллы»


Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний


Проработка материала изученных тем, расчетные задачи.

Знать: строение атомов неметаллов, их химические свойства, и соединений ими образуемых.

Уметь: составлять уравнения реакций, записывать реакции по схемам превращений, называть вещества.



По записи

51



Обобщение систематизация и коррекция знаний по теме «Неметаллы»


Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний


Проработка материала изученных тем, расчетные задачи.

Знать: строение атомов неметаллов, их химические свойства, и соединений ими образуемых.

Уметь: составлять уравнения реакций, записывать реакции по схемам превращений, называть вещества.



По записи

52.



Контрольная работа № 3 по теме « Неметаллы»


Урок контроля

Контроль и учет знаний по теме.

Знать. Теорию изученных тем.

Уметь: применять знания при выполнении заданий



Пр.р.5,

задания 2,3,5,6



53.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа № 5

Решение экспериментальных задач по теме « Подгруппы азота и углерода».

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение.

Знать: правила техники безопасности

Уметь: выполнять экспериментальные задачи, обращаться с химической посудой и реактивами, оформлять отчет





Пр.р.6,

задания 1-4

54.



Инструктаж по ТБ.

Практическая работа №6

Получение, собирание и распознавание газов.

Приемы выполнения эксперимента, наблюдение. Оформление отчета,

Знать: правила техники безопасности, качественные реакции на углекислый газ, кислород, аммиак.

Уметь: получать, собирать газы, обращаться с химической посудой и реактивами.








Тема 4.

Обобщение знаний по химии за курс основной школы ( 12 ч.).


урока

дата

Тема урока.

Тип урока


Элементы

содержания

Требования

к уровню

подготовки

обучающихся

(знать, уметь)

Эксперимент:

Д.

демонстрационный

Л. –

лабораторный

Домашнее

задание

план

факт

55

.


Физический смысл порядкового номера в периодической системе химических элементов.

Типы химических связей и типы кристаллических решеток


Урок практикум

Строение атомов, свойства, закономерности изменения свойств элементов и их соединений. Химическая связь, ее типы, типы кристаллических решеток, взаимосвязь строения и свойств.

Знать: строение атомов элементов №1-№20, 26. типы химической связей, и кристаллических решеток.

Уметь составлять электронные формулы строения атомов элементов, сравнивать строение и свойства атомов. определять тип химической связи и записывать схемы образования.


По записи, по группам

56.



Классификация химических реакций по различным признакам.


Урок практикум.

Классификация по разным признакам, обратимость химических реакций. Правила смещения.

Знать: признаки классификации реакций, правила смещения химического равновесия.

Уметь: классифицировать химические реакции, применять правила смещения равновесия.


По записи, по группам

57



Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Ионные уравнения реакций Урок практикум.

Электролиты, электролитическая диссоциация, реакции ионного обмена.

Знать:. правила записи уравнений реакций в ионном виде

Уметь: записывать уравнения реакций в ионном виде.


По записи, по группам

58.



Окислительно-восстановительные реакции

Окислитель, восстановитель, электронный баланс

Знать:. правила составления ОВР

Уметь: записывать ОВР


По записи, по группам

59



Простые и сложные вещества.


Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации.

Знать: классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций, составлять генетические цепи превращений.


По записи, по группам

60



Оксиды (основные, амфотерные и кислотные),: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР.

Знать классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций в ионном виде, определять окислитель и восстановитель.




По записи, по группам

61



Гидроксиды (основания, амфотерные гидроксиды и кислоты) : состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР.

Знать классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций в ионном виде, определять окислитель и восстановитель.




По записи, по группам

62



Соли: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР.

Знать классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций в ионном виде, определять окислитель и восстановитель.




По записи, по группам

63.

.


Оксиды (основные, амфотерные и кислотные), гидроксиды (основания, амфотерные гидроксиды и кислоты) и соли: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР

Знать классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций в ионном виде, определять окислитель и восстановитель.




По записи, по группам

64.



Генетические ряды металла, неметалла и переходного металла

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР.

Знать: классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций, составлять генетические цепи превращений.


По записи, по группам

65.



. Генетические ряды металла, неметалла и переходного металла

Урок практикум

Классификация, состав, общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации, ОВР.

Знать: классификацию неорганических веществ, их номенклатуру, типичные реакции

Уметь: классифицировать вещества, называть, записывать уравнения реакций, составлять генетические цепи превращений.


По записи, по группам

66.



Контрольная работа № 4 за курс химии основной школы

Контроль и учет знаний по теме.

Знать. Теорию изученного курса.

Уметь: применять знания при выполнении заданий





Резерв (2ч)



67




Обобщение знаний по химии за курс основной школы






68.

































Приложение



























Лист корректировки рабочей программы


Класс

№ урока, название, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту




























































































































































































Лист корректировки рабочей программы


Класс

№ урока, название, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту













































































































































































НОРМЫ ОЦЕНОК  ПО ХИМИИ

Оценка устного ответа

Отметка «5»:

     дан полный и правильный ответ на основании изученных теорий,

     материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком,

     ответ самостоятельный.

Отметка «4»:

     дан полный и правильный ответ на основании изученных теорий,

     материал изложен в определенной последовательности,

     допущены 2-3 несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя, или дан неполный и нечеткий ответ.

Отметка «3»:

     дан полный ответ, но при этом допущена существенная ошибка
или ответ неполный, построен несвязно.

Отметка «2»:

     ответ обнаруживает непонимание основного содержания учебного материла,

     допущены существенные ошибки, которые уч-ся не может исправить при наводящих вопросах учителя.

Отметка «1»:

     отсутствие ответа.


Оценка умений решать задачи

Отметка «5»:

     в логическом рассуждении и решении нет ошибок,

     задача решена рациональным способом.

Отметка «4»:

     в логическом рассуждении и решении нет существенных ошибок, при этом задача решена, но не рациональным способом,

     допущено не более двух несущественных ошибок.

Отметка «3»:

     в логическом рассуждении нет существенных ошибок,

     допускается существенная ошибка в математических расчетах.

Отметка «2»:

     имеются существенные ошибки в логическом рассуждении и решении.

Отметка «1»:

     отсутствие ответа на задание.


Оценка экспериментальных умений  (в процессе      выполнения практических работ по инструкции)

Оценку ставят тем обучающимися,   за которыми было организовано наблюдение.

Отметка  «5»:

     работа  выполнена полностью.  Сделаны правильные   наблюдения и выводы,

     эксперимент осуществлен по плану, с учетом техники   безопасности и правил работы с веществами и приборами,

     проявлены организационно-трудовые умения (поддерживается чистота рабочего места , порядок на столе, экономно использу­ются реактивы).  

Отметка «4»:

     работа выполнена, сделаны правильные наблюдения и выводы: эксперимент выполнен неполно или наблюдаются несущественные ошибки в работе с веществами и приборами.

Отметка «3»:

     ответ неполный,   работа выполнена правильно не менее чем наполовину допущена существенная ошибка (в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, по ТБ при работе с веществами и приборами),          которую учащийся исправляет по требованию учителя.
Отметка «2»:

     допущены две или       более существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении  работы, по ТБ при работе с веществами и приборами),    которые обучающийся не может исправить.

Отметка «1»:

     работа не выполнена,

     полное отсутствие экспери­ментальных умений.


Оценка умений решать экспериментальные задачи

При оценке этого умения следует учитывать наблюдения учителя и предъявляемые обучающимся результаты выполнения опытов.

Отметка «5»:

     План решения задачи составлен правильно, осуществлен подбор химических реактивов и оборудования, дано полное объяснение и сделаны выводы.

Отметка «4»:

     план решения составлен правильно,

     осуществлен подбор химических реактивов и оборудования.

     допущено не более двух несущественных ошибок (в объяснении и выводах).

Отметка   «3»:

     план  решения составлен правильно,

     осуществлен подбор химических  реактивов и оборудования.

     допущена существенная ошибка в объяснении и выводах.

Отметка  «2»:

     допущены две  и более ошибки (в плане  решения,   в подборе химических,  реактивов и оборудования,   в объяснении и выводах).

Отметка   «1»:

     задача не решена.


Оценка за письменную контрольную работу

При оценивании ответа обучающегося необходимо читывать качество выполнения работы по заданиям. Контрольная работа оценивается в целом.

Отметка  «5»:

     дан полный ответ на основе изученных теорий, возможна несущественная ошибка.

Отметка «4»:

     допустима некоторая неполнота ответа, может быть не более двух несущественных ошибок.

Отметка «3»:

     работа выполнена неполно (но не менее чем наполовину), имеется не более одной существенной ошибки и при этом 2-3 несущественные.

Отметка «2»:

     работа выполнена меньше чем наполовину,

     имеется несколько существенных ошибок.

Отметка «1»:

     работа не выполнена.

При оценке выполнения   письменной контрольной работы необходимо учитывать требования единого орфографического режима.

Отметка за итоговую контрольную работу  корректирует пред­шествующие при выставлении отметки за четверть, полугодие, год








26