Пояснительная записка.
Рабочая программа по химии для 8 класса составлена в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189, зарегистрированным в Минюсте России от 3 марта 2011 года, регистрационный номер 19993) на основе:
- Государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН России от 05.03.2004 г. №1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);
- Примерной программы основного общего образования по химии (письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2005 г. №03-1263);
- Базисных и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы начального общего и основного общего образования, утверждённого приказом МОиН РТ № 4154/12 от 09.07.2012 года;
- Образовательной программы основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чувенорускинская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан (приказ МБОУ «Чувенорускинская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан №129 от 27. 12. 2013г.);
-Учебного плана Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чувенорускинская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района РТ на 2014-2015 учебный год (приказ МБОУ «Чувенорускинская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан №65 от 29. 08.2014г.).
Место предмета в учебном плане:
Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение физики на ступени основного общего образования отводится не менее 138 ч из расчета 2 ч в неделю с VIII по IX класс. В учебном плане общеобразовательного учреждения 35 учебных недель, на изучение химии в 8 классе отводится не менее 70 часов из расчета 2 ч в неделю.
Программой предусмотрено проведение:
контрольных работ -5 часов
практических работ -8 часов
Формы промежуточной и итоговой аттестации: Промежуточная аттестация проводится в форме тестов, контрольных работ
Уровень обучения – базовый.
Срок реализации рабочей учебной программы – один учебный год.
Основные цели изучения курса химии в 8 классе:
· освоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;
· овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;
· развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;
· воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;
· применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Химия» на ступени основного общего образования являются: использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, измерения, опыты, эксперимент); проведение практических и лабораторных работ, несложных экспериментов и описание их результатов; использование для решения познавательных задач различных источников информации; соблюдение норм и правил поведения в химических лабораториях, в окружающей среде, а также правил здорового образа жизни.
В данном классе ведущими методами обучения предмету являются: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, используется и частично-поисковый. На уроках используются элементы следующих технологий: личностно ориентированное обучение, лабораторные и практические занятия, ИКТ, решение экспериментальных задач, самостоятельная работа, тестирование.
Основное содержание (70часов)
Т е м а 1. Первоначальные химические понятия (20 часов)
Химия как часть естествознания. Понятие о веществе.
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей.
Физические и химические явления. Химические реакции.
Молекулы и атомы. Атомно-молекулярное учение. Вещества молекулярного и немолекулярного строения
Простые и сложные вещества. Химические элементы.
Язык химии. Знаки химических элементов. Относительная атомная масса.
Закон постоянства состава веществ. Химические формулы. Относительная молекулярная масса. Массовая доля химического элемента в соединении.
Валентность химических элементов. Составление формул по валентности.
Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения. Типы химических реакций.
Количество вещества. Моль. Молярная масса.
Демонстрации:
1. Занимательные опыты, различные виды химической посуды, предметы, сделанные из различных веществ, приборы для измерения массы, плотности жидкости, температуры.
2. Однородные и неоднородные смеси, способы их разделения.
З. Физические и химические явления (растирание сахара в ступке, кипение воды, горение свечи, изменение цвета и выпадение осадка при взаимодействии различных веществ и др.).
4. Соединение железа с серой; фотографии молекул различных веществ, сделанные под электронным микроскопом.
Лабораторные опыты:
1) рассмотрение веществ с различными физическими свойствами;
2) ознакомление с образцами простых и сложных веществ;
З) замещение меди в растворе хлорида меди (II) железом.
Практические занятия:
1. Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Приёмы обращения с лабораторным штативом и спиртовкой. Знакомство с химической посудой: Изучение строения пламени. (1 час)
2. Очистка поваренной соли. (1 час)
Расчётные задачи:
1. Вычисление по химической формуле вещества: относительной молекулярной массы, отношения масс, массовых долей элементов.
2. Вычисление молярной массы вещества по формуле, массы и количества вещества.
3. Вычисление по химическим уравнениям массы по известному количеству вещества одного из вступающих или получающихся в реакции веществ.
Т е м а 2. Кислород (5 часов)
Кислород как химический элемент и простое вещество. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Получение и применение кислорода.
Окисление. Оксиды. Круговорот кислорода в природе. Понятие о катализаторе.
Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе. Условия возникновения и прекращения горения, меры по предупреждению пожаров. (Виды топлива и способы его сжигания.) Тепловой эффект химических реакций: экзо- и эндотермические реакции. Закон сохранения массы и энергии. Охрана воздуха от загрязнений. Расчёты по химическим уравнениям.
Демонстрации:
1. Ознакомление с физическими свойствами кислорода.
2. Сжигание в кислороде угля, фосфора, железа.
З. Разложение пероксида водорода в присутствии катализатора.
4. Получение кислорода из перманганата калия при разложении.
5. Количественное определение содержания кислорода в воздухе.
6. Опыты, выясняющие условия горения.
7. Ознакомление с различными видами топлива. (Коллекция «Топливо».)
Практическая работа №3
Получение и свойства кислорода
Расчетные задачи: вычисления по термохимическим уравнениям массы или количества вещества, теплового эффекта
Т е м а З. Водород (4 часа)
Водород как химический элемент и простое вещество. Физические и химические свойства. Водород — восстановитель. Получение водорода в лаборатории и в промышленности. Применение водорода как экологически чистого топлива и сырья для химической промышленности. Меры предосторожности при работе с водородом.
Кислоты. Нахождение в природе. Состав кислот. Валентность кислотных остатков. Общие свойства кислот (на примере соляной и серной): изменение окраски индикаторов, взаимодействие с металлами, оксидами металлов. Меры предосторожности при работе с кислотами. Понятие о выт еснительном ряде металлов Н.Н. Бекетова.
Соли. Состав солей, их названия. Составление формул солей.
Демонстрации: