СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа по литературе 5-9 класс по ФГОС. Рабочая программа включает календарно-тематическое планирование на 6, 8 классы по программе Меркина Г.С.
| Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Хабаровска «Средняя школа №49 имени героев-даманцев» | «УТВЕРЖДЕНО» Руководитель МБОУ « СШ № 49имени героев-даманцев» ____/В.И.Абросимова/ Приказ № от « » 20 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Литература
5-9 классы ФГОС
Тыдэн Наталья Ивановна
Первая квалификационная категория
«ПРИНЯТО»
на заседании
педагогического совета
протокол №
от « » 20 г.
2016/2017
«СОГЛАСОВАНО» Руководитель МО ___ /______________ / ФИО Протокол № от « » 20 г. | | «СОГЛАСОВАНО» Заместитель руководителя поУВР _____ /___________/ ФИО « » 20 г. |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа разработана на основе:
основной образовательной программы основного общего образования;
примерной программы дисциплины, утвержденной Министерством образования и науки РФ, 2015 (авторской программы, прошедшей экспертизу и апробацию («Литература» для 5–11 классов общеобразовательных учреждений (М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008);
федерального перечня учебников.
Программа нацелена на:
формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;
развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;
постижение учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанной на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;
поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (УУД) (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);
В программе реализованы
личностно ориентированные принципы: принцип адаптивности; принцип развития; принцип комфортности;
культурно ориентированные принципы: принцип картины мира; принцип целостности содержания образования; принцип опоры на культуру как мировоззрение;
коммуникативно-деятельностный подход. Усиление коммуникативно-деятельностной направленности курса является важнейшим условием формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать.
Общая характеристика учебного предмета Литература.
Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.
Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство.
Курс литературы в 5—8 классах строится на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов, а в 9 классе предлагается изучение линейного курса на историко-литературной основе (древнерусская литература — литература XVIII в. — литература первой половины XIX в.), который продолжается в 10—11 классах (литература второй половины XIX в. — литература XX в. — современная литература).
Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.
Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Каждое классическое произведение всегда актуально, так как обращено к вечным человеческим ценностям. Школьник постигает категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье; понимает, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст возможно только при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя. Ее качество непосредственно зависит от читательской компетенции, включающей способность наслаждаться произведениями словесного искусства, развитый художественный вкус, необходимый объем историко- и теоретико-литературных знаний и умений, отвечающий возрастным особенностям учащегося.
Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:
осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;
выразительное чтение художественного текста;
различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);
ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;
заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;
анализ и интерпретация произведения;
составление планов и написание отзывов о произведениях;
написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;
целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.
Учебный предмет «Литература» – одна из важнейших частей образовательной области «Филология». Взаимосвязь литературы и русского языка обусловлена традициями школьного образования и глубинной связью коммуникативной и эстетической функции слова. Искусство слова раскрывает все богатство национального языка, что требует внимания к языку в его художественной функции, а освоение русского языка невозможно без постоянного обращения к художественным произведениям. Освоение литературы как учебного предмета - важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литературное образование способствует формированию его речевой культуры.
Литература тесно связана с другими учебными предметами и, в первую очередь, с русским языком. Единство этих дисциплин обеспечивает, прежде всего, общий для всех филологических наук предмет изучения – слово как единица языка и речи, его функционирование в различных сферах, в том числе эстетической. Содержание обоих курсов базируется на основах фундаментальных наук (лингвистики, стилистики, литературоведения, фольклористики и др.) и предполагает постижение языка и литературы как национально-культурных ценностей. И русский язык, и литература формируют коммуникативные умения и навыки, лежащие в основе человеческой деятельности, мышления. Литература взаимодействует также с дисциплинами художественного цикла (музыкой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой): на уроках литературы формируется эстетическое отношение к окружающему миру. Вместе с историей и обществознанием литература обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека, формирует историзм мышления, обогащает культурно-историческую память учащихся, не только способствует освоению знаний по гуманитарным предметам, но и формирует у школьника активное отношение к действительности, к природе, ко всему окружающему миру.
Одна из составляющих литературного образования – литературное творчество учащихся. Творческие работы различных жанров способствуют развитию аналитического и образного мышления школьника, в значительной мере формируя его общую культуру и социально-нравственные ориентиры.
Место учебного предмета «Литература» в учебном плане
класс | количество часов для изучения предмета в классах |
5 | 102 |
6 | 102 |
7 | 68 |
8 | 68 |
9 | 102 |
Количество учебных недель по годовому календарному графику – 34 недели + 35 неделя – резерв.
Используемый учебно-методический комплекс (УМК) - «Литература» для 5–11 классов общеобразовательных учреждений (М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008);
Автор-составитель Г.С.Меркин.
Учебники рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации,соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту.
Москва, «Русское слово», 2013
2 Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета Литература.
Личностными результатами выпускников основной школы, формируемыми при изучении
предмета «Литература», являются:
1) совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;
2) использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).
Метапредметными результатами изучения курса «Литература» является формирование универсальных учебных действий.
1) Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;
- самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;
- самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
2) Познавательные УУД:
- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
- пользоваться различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;
- пользоваться словарями, справочниками;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
3) Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра;
- оценивать и редактировать устное и письменное речевое высказывание;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Предметные результаты выпускников основной школы состоят в следующем:
1) в познавательной сфере:
- понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII в., русских писателей XIX—XX вв., литературы народов России и зарубежной литературы;
- понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
- умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
- определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа);
- владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
2) в ценностно-ориентационной сфере:
- приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;
- формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;
- собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
- понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
3) в коммуникативной сфере:
- восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
- умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;
- написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;
4) в эстетической сфере:
- понимание образной природы литературы как явления словесного искусства;
- эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;
- понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.
Содержание учебного предмета Литература на ступени основного общего образования
Русский фольклор
Малые жанры фольклора.
Пословица как воплощение житейской мудрости, отражение народного опыта. Темы пословиц. Афористичность и поучительный характер пословиц. Поговорка как образное выражение. Загадка как метафора, вид словесной игры.
Сказки (волшебные, бытовые, о животных). Сказка как выражение народной мудрости и нравственных представлений народа. Виды сказок (волшебные, бытовые, сказки о животных). Противопоставление мечты и действительности, добра и зла в сказках. Положительный герой и его противники. Персонажи-животные, чудесные предметы в сказках.
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Воплощение в образе богатыря национального характера, нравственных достоинств героя. Прославление силы, мужества, справедливости, бескорыстного служения Отечеству.
Древнерусская литература
«Слово о полку Игореве».
«Слово...» как величайший памятник литературы Древней Руси. История открытия «Слова...». Проблема авторства. Историческая основа памятника, его сюжет. Образы русских князей. Ярославна как идеальный образ русской женщины. Образ Русской земли. Авторская позиция в «Слове…». «Золотое слово» Святослава и основная идея произведения. Соединение языческой и христианской образности. Язык произведения. Переводы «Слова...».
«Житие Сергия Радонежского» (фрагменты). Духовный путь Сергия Радонежского. Идейное содержание произведения. Соответствие образа героя и его жизненного пути канону житийной литературы. Сочетание исторического, бытового и чудесного в житии. Сила духа и святость героя. Отражение композиционных, сюжетных, стилистических особенностей житийной литературы в историческом очерке Б. К. Зайцева.
Русская литература XVIII в.
Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль» (фрагменты). Социальная и нравственная проблематика комедии. Сатирическая направленность. Проблемы воспитания, образования гражданина. Говорящие фамилии и имена, речевые характеристики как средства создания образов персонажей. Смысл финала комедии.
Н. М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». Своеобразие проблематики произведения. Отражение художественных принципов сентиментализма в повести. Конфликт истинных и ложных ценностей. Изображение внутреннего мира и эмоционального состояния человека.
Г. Р. Державин. Стихотворение «Памятник». Жизнеутверждающий характер поэзии Державина. Тема поэта и поэзии.
Русская литература XIX в. (первая половина)
И. А. Крылов. Басни «Волк и Ягнёнок», «Свинья под Дубом», «Волк на псарне». Жанр басни, история его развития. Образы животных в басне. Аллегория как средство раскрытия определённых качеств человека. Выражение народной мудрости в баснях Крылова. Поучительный характер басен. Мораль в басне, формы её воплощения. Своеобразие языка басен Крылова.
В. А. Жуковский. Баллада «Светлана». Жанр баллады в творчестве Жуковского. Источники сюжета баллады «Светлана». Образ Светланы и средства его создания. Национальные черты в образе героини. Своеобразие сюжета. Фантастика, народно-поэтические традиции, атмосфера тайны, пейзаж. Мотивы дороги и смерти. Мотив смирения и тема веры как залога торжества света над тьмой. Своеобразие финала баллады. Баллады западноевропейских поэтов в переводах Жуковского. Стихотворения «Море», «Невыразимое». Основные темы и образы поэзии Жуковского. Лирический герой романтической поэзии и его восприятие мира. Тема поэтического вдохновения. Отношение романтика к слову. Романтический образ моря. Своеобразие поэтического языка Жуковского.
А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». История создания, публикации и первых постановок комедии. Прототипы. Смысл названия и проблема ума в пьесе. Особенности развития комедийной интриги. Своеобразие конфликта. Система образов. Чацкий как необычный резонёр, предшественник «странного человека» в русской литературе. Своеобразие любовной интриги. Образ фамусовской Москвы. Художественная функция внесценических персонажей. Образность и афористичность языка. Мастерство драматурга в создании речевых характеристик действующих лиц. Конкретно-историческое и общечеловеческое в произведении. Необычность развязки, смысл финала комедии. Критика о пьесе Грибоедова.
А. С. Пушкин. Стихотворения «Няне», «И. И. Пущину», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «К ***», «Я помню чудное мгновенье», «Анчар», «Туча», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «К Чаадаеву», «К морю», «Пророк», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил: любовь еще, быть может…», «Бесы», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Осень», «Два чувства дивно близки нам…». Многообразие тем, жанров, мотивов лирики Пушкина. Мотивы дружбы, прочного союза друзей. Одухотворённость и чистота чувства любви. Слияние личных, философских и гражданских мотивов в лирике поэта. Единение красоты природы, красоты человека, красоты жизни в пейзажной лирике. Размышления поэта о скоротечности человеческого бытия. Тема поэта и поэзии. Вдохновение как особое состояние поэта. Философская глубина, религиозно-нравственные мотивы поздней лирики Пушкина. Особенности ритмики, метрики, строфики пушкинских стихотворений. Библейские и античные образы в поэзии Пушкина. Традиции классицизма, романтические образы и мотивы, реалистические тенденции в лирике поэта. Образы, мотивы, художественные средства русской народной поэзии в творчестве Пушкина. Образ Пушкина в русской поэзии ХIХ—ХХ вв.
Баллада «Песнь о вещем Олеге». Интерес Пушкина к истории России. Летописный источник «Песни о вещем Олеге». Традиции народной поэзии в создании образов «Песни...». Смысл противопоставления образов Олега и кудесника. Особенности композиции произведения. Признаки жанра баллады в «Песне…». Художественные средства произведения, позволившие воссоздать атмосферу Древней Руси.
Роман «Дубровский». История создания произведения. Картины жизни русского поместного дворянства. Образы Дубровского и Троекурова. Противостояние человеческих чувств и социальных обстоятельств в романе. Нравственная проблематика произведения. Образы крепостных. Изображение крестьянского бунта. Образ благородного разбойника Владимира Дубровского. Традиции приключенческого романа в произведении Пушкина. Романтический характер истории любви Маши и Владимира. Средства выражения авторского отношения к героям романа.
Роман «Капитанская дочка». История создания романа. Историческое исследование «История Пугачёва» и роман «Капитанская дочка». Пугачёв в историческом труде и в романе. Форма семейных записок как выражение частного взгляда на отечественную историю. Изображение исторических деятелей на страницах романа (Пугачёв, Екатерина II). Главные герои романа. Становление, развитие характера, личности Петра Гринёва. Значение образа Савельича. Нравственная красота Маши Мироновой. Образ антигероя Швабрина. Проблемы долга, чести, милосердия, нравственного выбора. Портрет и пейзаж в романе. Художественная функция народных песен, сказок, пословиц и поговорок. Роль эпиграфов в романе. Название и идейный смысл произведения.
Повесть «Станционный смотритель». Цикл «Повести Белкина». Повествование от лица вымышленного героя как художественный приём. Отношение рассказчика к героям повести и формы его выражения. Образ рассказчика. Судьба Дуни и притча о блудном сыне. Изображение «маленького человека», его положения в обществе. Трагическое и гуманистическое в повести.
Роман в стихах «Евгений Онегин». Замысел романа и его эволюция в процессе создания произведения. Особенности жанра и композиции «свободного романа». Единство лирического и эпического начал. Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа. Сюжетные линии произведения и темы лирических отступлений. Автор и его герои. Образ читателя в романе. Образ Онегина, его развитие. Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского. Татьяна как «милый идеал» автора. Художественная функция эпиграфов, посвящений, снов и писем героев романа. Картины жизни русского общества: жизнь столиц и мир русской деревни. Картины родной природы. «Онегинская строфа». Особенности языка, органичное сочетание высокой поэтической речи и дружеского разговора, упоминания имен богов и героев античной мифологии и использование просторечной лексики. Реализм пушкинского романа в стихах. «Евгений Онегин» в русской критике.
Трагедия «Моцарт и Сальери». Цикл маленьких трагедий-пьес о сильных личностях и нравственном законе. Проблема «гения и злодейства». Образы Моцарта и Сальери. Два типа мировосприятия, выраженные в образах главных героев трагедии. Образ слепого скрипача и его роль в развитии сюжета. Образ «чёрного человека». Сценическая и кинематографическая судьба трагедии.
М. Ю. Лермонтов. Стихотворения «Парус», «Листок», «Тучи», «Смерть Поэта», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Дума», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), «Молитва» («В минуту жизни трудную…»), «И скучно и грустно», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Родина», «Пророк», «На севере диком стоит одиноко...», «Ангел», «Три пальмы».
Основные мотивы, образы и настроения поэзии Лермонтова. Чувство трагического одиночества. Любовь как страсть, приносящая страдания. Чистота и красота поэзии как заповедные святыни сердца. «Звуки небес» и «скучные песни земли». Трагическая судьба поэта и человека в бездуховном мире. Своеобразие художественного мира поэзии Лермонтова. Характер лирического героя лермонтовской поэзии. Тема Родины, поэта и поэзии. Романтизм и реализм в лирике поэта.
Стихотворение «Бородино». Историческая основа стихотворения. Изображение исторического события. Образ рядового участника сражения. Мастерство Лермонтова в создании батальных сцен. Сочетание разговорных интонаций с высоким патриотическим пафосом стихотворения.
Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси. Картины быта XVI в., их значение для понимания характеров и идеи поэмы. Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным. Образ Ивана Грозного и тема несправедливой власти. Защита Калашниковым человеческого достоинства. Авторская позиция в поэме. Связь поэмы с художественными традициями устного народного творчества. Сопоставление зачина поэмы и её концовки. Образы гусляров. Язык и стих поэмы.
Поэма «Мцыри». «Мцыри» как романтическая поэма. Романтический герой. Смысл человеческой жизни для Мцыри и для монаха. Трагическое противопоставление человека и обстоятельств. Особенности композиции поэмы. Эпиграф и сюжет поэмы. Исповедь героя как композиционный центр поэмы. Образы монастыря и окружающей природы, смысл их противопоставления. Портрет и речь героя как средства выражения авторского отношения. Смысл финала поэмы.
Роман «Герой нашего времени». «Герой нашего времени» как первый психологический роман в русской литературе. Нравственно-философская проблематика произведения. Жанровое своеобразие романа. Особенности композиции романа, её роль в раскрытии характера Печорина. Особенности повествования. Особое внимание к внутренней жизни человека, его мыслям, чувствам, переживаниям, самоанализу, рефлексии. Портретные и пейзажные описания как средства раскрытия психологии личности. Главный герой и второстепенные персонажи произведения. Любовь и игра в любовь в жизни Печорина. Смысл финала романа. Черты романтизма и реализма в романе. Печорин и Онегин. Роман «Герой нашего времени» в русской критике.
Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». Поэтизация картин народной жизни (праздники, обряды, гулянья). Герои повести. Кузнец Вакула и его невеста Оксана. Фольклорные традиции в создании образов. Изображение конфликта темных и светлых сил. Реальное и фантастическое в произведении. Сказочный характер фантастики. Описания украинского села и Петербурга. Характер повествования. Сочетание юмора и лиризма.
Повесть «Тарас Бульба». Эпическое величие мира и героический размах жизни в повести Гоголя. Прославление высокого строя народной вольницы, боевого товарищества, самоотверженности и героизма. Единоверие, честь, патриотизм как основные идеалы запорожцев. Герои Гоголя и былинные богатыри. Тарас и его сыновья. Принцип контраста в создании образов братьев, противопоставления в портретном описании, речевой характеристике. Трагизм конфликта отца и сына (Тарас и Андрий). Борьба долга и чувства в душах героев. Роль детали в раскрытии характеров героев. Смысл финала повести.
Повесть «Шинель». Развитие образа «маленького человека» в русской литературе. Потеря Акакием Акакиевичем Башмачкиным лица (одиночество, косноязычие). Шинель как последняя надежда согреться в холодном, неуютном мире, тщетность этой мечты. Петербург как символ вечного холода, отчуждённости, бездушия. Роль фантастики в идейном замысле произведения. Гуманистический пафос повести.
Комедия «Ревизор». История создания комедии и её сценическая судьба. Поворот русской драматургии к социальной теме. Русское чиновничество в сатирическом изображении: разоблачение пошлости, угодливости, чинопочитания, беспринципности, взяточничества и казнокрадства, лживости. Основной конфликт комедии и стадии его развития. Особенности завязки, развития действия, кульминации и развязки. Новизна финала (немая сцена). Образ типичного уездного города. Городничий и чиновники. Женские образы в комедии. Образ Хлестакова. Хлестаковщина как общественное явление. Мастерство драматурга в создании речевых характеристик. Ремарки как форма выражения авторской позиции. Гоголь о комедии.
Поэма «Мёртвые души». История создания. Смысл названия поэмы. Система образов. Чичиков как «приобретатель», новый герой эпохи. Поэма о России. Жанровое своеобразие произведения, его связь с «Божественной комедией» Данте, плутовским романом, романом-путешествием. Причины незавершённости поэмы. Авторские лирические отступления в поэме, их тематика и идейный смысл. Чичиков в системе образов поэмы. Образы помещиков и чиновников, художественные средства и приёмы их создания, образы крестьян. Образ Руси. Эволюция образа автора от сатирика к проповеднику и пророку. Своеобразие гоголевского реализма. Поэма «Мертвые души» в русской критике.
Русская литература XIX в. (вторая половина)
Ф. И. Тютчев. Стихотворения «Весенняя гроза», «Есть в осени первоначальной…», «С поляны коршун поднялся…», «Фонтан». Философская проблематика стихотворений Тютчева. Параллелизм в описании жизни природы и человека. Природные образы и средства их создания.
А. А. Фет. Стихотворения «Я пришел к тебе с приветом…», «Учись у них — у дуба, у берёзы…». Философская проблематика стихотворений Фета. Параллелизм в описании жизни природы и человека. Природные образы и средства их создания.
И. С. Тургенев. Повесть «Муму». Реальная основа повести. Изображение быта и нравов крепостной России. Образ Герасима. Особенности повествования, авторская позиция. Символическое значение образа главного героя. Образ Муму. Смысл финала повести.
Рассказ «Певцы». Изображение русской жизни и русских характеров в рассказе. Образ рассказчика. Авторская позиция и способы её выражения в произведении.
Стихотворение в прозе «Русский язык», «Два богача». Особенности идейно-эмоционального содержания стихотворений в прозе. Своеобразие ритма и языка. Авторская позиция и способы её выражения.
Н. А. Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Изображение жизни простого народа. Образы крестьянских детей и средства их создания. Речевая характеристика. Особенности ритмической организации. Роль диалогов в стихотворении. Авторское отношение к героям.
Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Историческая основа и сюжет рассказа. Основные эпизоды. Жилин и Костылин как два разных характера. Судьбы Жилина и Костылина. Поэтичный образ Дины. Нравственная проблематика произведения, его гуманистическое звучание. Смысл названия. Поучительный характер рассказа.
А. П. Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Смерть чиновника». Особенности образов персонажей в юмористических произведениях. Средства создания комических ситуаций. Разоблачение трусости, лицемерия, угодничества в рассказах. Роль художественной детали. Смысл названия.
Русская литература XX в. (первая половина)
И. А. Бунин. Стихотворение «Густой зелёный ельник у дороги…». Особенности изображения природы. Образ оленя и средства его создания. Тема красоты природы. Символическое значение природных образов. Пушкинские традиции в пейзажной лирике поэта.
Рассказ «Подснежник». Историческая основа произведения. Тема прошлого России. Праздники и будни в жизни главного героя рассказа. Приёмы антитезы и повтора в композиции рассказа. Смысл названия.
А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор». Реальная основа и содержание рассказа. Образ главного героя. Смысл названия. Тема служения людям и добру. Образ доктора в русской литературе.
М. Горький. Рассказ «Челкаш». Образы Челкаша и Гаврилы. Широта души, стремление к воле. Символический образ моря. Сильный человек вне истории. Противостояние сильного характера обществу.
И. С. Шмелёв. Роман «Лето Господне» (фрагменты). История создания автобиографического романа. Главные герои романа. Рождение религиозного чувства у ребёнка. Ребёнок и национальные традиции. Особенности повествования.
А. А. Блок. Стихотворения «Девушка пела в церковном хоре…», «Родина». Лирический герой в поэзии Блока. Символика и реалистические детали в стихотворениях. Образ Родины. Музыкальность лирики Блока.
B. В. Маяковский. Стихотворения «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Словотворчество и яркая метафоричность ранней лирики Маяковского. Гуманистический пафос стихотворения. Одиночество лирического героя, его противопоставление толпе обывателей. Тема назначения поэзии. Своеобразие ритмики и рифмы.
C. А. Есенин. Стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…», «Нивы сжаты, рощи голы…». Основные темы и образы поэзии Есенина. Лирический герой и мир природы. Олицетворение как основной художественный приём. Напевность стиха. Своеобразие метафор и сравнений в поэзии Есенина.
А. А. Ахматова. Стихотворения «Перед весной бывают дни такие…», «Родная земля». Основные темы и образы поэзии Ахматовой. Роль предметной детали, её многозначность. Тема Родины в стихотворении.
А. П. Платонов. Рассказ «Цветок на земле». Основная тема и идейное содержание рассказа. Сказочное и реальное в сюжете произведения. Философская символика образа цветка.
А. С. Грин. Повесть «Алые паруса» (фрагменты). Алые паруса как образ мечты. Мечты и реальная действительность в повести. История Ассоль. Встреча с волшебником как знак судьбы. Детство и юность Грея, его взросление и возмужание. Воплощение мечты как сюжетный приём. Утверждение веры в чудо как основы жизненной позиции. Символические образы моря, солнца, корабля, паруса.
М. А. Булгаков. Повесть «Собачье сердце». Мифологические и литературные источники сюжета. Идея переделки человеческой природы. Образ Шарикова и «шариковщина» как социальное явление. Проблема исторической ответственности интеллигенции. Символика имён, названий, художественных деталей. Приёмы сатирического изображения.
Русская литература XX в. (вторая половина)
A. Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Два бойца»). История создания поэмы. Изображение войны и человека на войне. Народный герой в поэме. Образ автора-повествователя. Особенности стиха поэмы, её интонационное многообразие. Своеобразие жанра «книги про бойца».
М. А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека». Изображение трагедии народа в военные годы. Образ Андрея Соколова. Особенности национального характера. Тема военного подвига, непобедимости человека. Воплощение судьбы целого народа в судьбе героя произведения. Особенности композиции рассказа.
Н. М. Рубцов. Стихотворения «Звезда полей», «В горнице». Картины природы и русского быта в стихотворениях Рубцова. Темы, образы и настроения. Лирический герой и его мировосприятие.
B. М. Шукшин. Рассказ «Чудик». Своеобразие шукшинских героев-«чудиков». Доброта, доверчивость и душевная красота простых, незаметных людей из народа. Столкновение с миром грубости и практической приземлённости. Внутренняя сила шукшинского героя.
В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». Изображение трудностей послевоенного времени. События, рассказанные от лица мальчика, и авторские оценки. Образ учительницы как символ человеческой отзывчивости. Нравственная проблематика произведения.
В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Изображение становления характера главного героя. Самообладание маленького охотника. Мальчик в борьбе за спасение. Картины родной природы.
А. И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор». Историческая и биографическая основа рассказа. Изображение народной жизни. Образ рассказчика. Портрет и интерьер в рассказе. Притчевое начало, традиции житийной литературы, сказовой манеры повествования в рассказе. Нравственная проблематика. Принцип «жить не по лжи». Тема праведничества в русской литературе.
Литература народов России
Г. Тукай. Стихотворения «Родная деревня», «Книга». Любовь к своему родному краю, верность обычаям, своей семье, традициям своего народа. Книга как «отрада из отрад», «путеводная звезда».
М. Карим. Поэма «Бессмертие» (фрагменты). Героический пафос поэмы. Близость образа главного героя поэмы образу Василия Тёркина из одноименной поэмы А. Т. Твардовского.
К. Кулиев. Стихотворения «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…». Основные поэтические образы, символизирующие родину в стихотворениях балкарского поэта. Тема бессмертия народа, его языка, поэзии, обычаев. Поэт как вечный должник своего народа.
Р. Гамзатов. Стихотворения «Мой Дагестан», «В горах джигиты ссорились, бывало…». Тема любви к родному краю. Национальный колорит стихотворений. Изображение национальных обычаев и традиций. Особенности художественной образности аварского поэта.
Зарубежная литература
Гомер. Поэма «Одиссея» (фрагмент «Одиссей у Циклопа»). Мифологическая основа античной литературы. Приключения Одиссея и его спутников. Жажда странствий, познания нового. Испытания, через которые проходят герои эпоса. Роль гиперболы как средства создания образа. Метафорический смысл слова «одиссея».
Данте Алигьери. Поэма «Божественная комедия» (фрагменты). Данте и его время. Дантовская модель мироздания. Трёхчастная композиция поэмы. Тема поиска истины и идеала. Образ поэта. Изображение пороков человечества в первой части поэмы. Смысл названия.
У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (сцены). Трагический характер конфликта. Напряжённая духовная жизнь героя-мыслителя. Противопостав-ление благородства мыслящей души и суетности времени. Гамлет как «вечный» образ. Тема жизни как театра.
Сонет № 130 «Её глаза на звезды не похожи…». Любовь и творчество как основные темы сонетов. Образ возлюбленной в сонетах Шекспира.
М. Сервантес. Роман «Дон Кихот» (фрагменты). Образы благородного рыцаря и его верного слуги. Философская и нравственная проблематика романа. Авторская позиция и способы её выражения. Конфликт иллюзии и реальной действительности.
Д. Дефо. Роман «Робинзон Крузо» (фрагменты). Жанровое своеобразие романа. Образ Робинзона Крузо. Изображение мужества человека и его умения противостоять жизненным невзгодам. Преобразование мира как жизненная потребность человека. Образ путешественника в литературе.
И. В. Гёте. Трагедия «Фауст» (фрагменты). Народная легенда о докторе Фаусте и её интерпретация в трагедии. Образы Фауста и Мефистофеля как «вечные» образы. История сделки человека с дьяволом как «бродячий» сюжет. Герой в поисках смысла жизни. Проблема и цена истинного счастья.
Ж. Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве» (сцены). Проблематика комедии. Основной конфликт. Образ господина Журдена. Высмеивание невежества, тщеславия и глупости главного героя. Особенности изображения комических ситуаций. Мастерство драматурга в построении диалогов, создании речевых характеристик персонажей.
Дж. Г. Байрон. Стихотворение «Душа моя мрачна…». Своеобразие романтической поэзии Байрона. «Мировая скорбь» в западноевропейской поэзии. Ощущение трагического разлада героя с жизнью, окружающим его обществом. Байрон и русская литература.
А. де Сент-Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц» (фрагменты). Постановка «вечных» вопросов в философской сказке. Образы повествователя и Маленького принца. Нравственная проблематика сказки. Мечта о разумно устроенном, красивом и справедливом мире. Непонятный мир взрослых, чуждый ребёнку. Роль метафоры и аллегории в произведении. Символическое значение образа Маленького принца.
Р. Брэдбери. Рассказ «Всё лето в один день». Особенности сюжета рассказа. Роль фантастического сюжета в раскрытии серьёзных нравственных проблем. Образы детей. Смысл финала произведения.
Обзор
Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала» (фрагменты). «Песнь о Роланде» (фрагменты). «Песнь о нибелунгах» (фрагменты). Обобщённое содержание образов героев народного эпоса и национальные черты. Волшебные предметы как атрибуты героя эпоса. Роль гиперболы в создании образа героя эпоса. Культурный герой.
Литературная сказка. Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева». А. Погорельский. Сказка «Чёрная курица, или Подземные жители». А. Н. Островский. «Снегурочка» (сцены). М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сказка фольклорная и сказка литературная (авторская). Сказочные сюжеты, добрые и злые персонажи, волшебные предметы в литературной сказке. Нравственные проблемы и поучительный характер литературных сказок. Своеобразие сатирических литературных сказок.
Жанр басни. Эзоп. Басни «Ворон и Лисица», «Жук и Муравей». Ж. Лафонтен. Басня «Жёлудь и Тыква». Г. Э. Лессинг. Басня «Свинья и Дуб». История жанра басни. Сюжеты античных басен и их обработки в литературе XVII—XVIII вв. Аллегория как форма иносказания и средство раскрытия определённых свойств человека. Нравственные проблемы и поучительный характер басен.
Жанр баллады. И. В. Гёте. Баллада «Лесной царь». Ф. Шиллер. Баллада «Перчатка». В. Скотт. Баллада «Клятва Мойны». История жанра баллады. Жанровые признаки. Своеобразие балладного сюжета. Особая атмосфера таинственного, страшного, сверхъестественного в балладе.
Жанр новеллы. П. Мериме. Новелла «Видение Карла XI». Э. А. По. Новелла «Низвержение в Мальстрем». О. Генри. Новелла «Дары волхвов». История жанра новеллы. Жанровые признаки. Особая роль необычного сюжета, острого конфликта, драматизма действия в новелле. Строгость её построения.
Жанр рассказа. Ф. М. Достоевский. Рассказ «Мальчик у Христа на ёлке». А. П. Чехов. Рассказ «Лошадиная фамилия». М. М. Зощенко. Рассказ «Галоша». История жанра рассказа. Жанровые признаки. Особая роль события рассказывания. Жанровые разновидности рассказа: святочный, юмористический, научно-фантастический, детективный.
Сказовое повествование. Н. С. Лесков. Сказ «Левша». П. П. Бажов. Сказ «Медной горы Хозяйка». Особенности сказовой манеры повествования. Образ повествователя. Фольклорные традиции и образы талантливых людей из народа в сказах русских писателей.
Тема детства в русской и зарубежной литературе. А. П. Чехов. Рассказ «Мальчики». М. М. Пришвин. Повесть «Кладовая солнца». М. Твен. Повесть «Приключения Тома Сойера» (фрагменты). О. Генри. Новелла «Вождь Краснокожих». Образы детей в произведениях, созданных для взрослых и детей. Проблемы взаимоотношений детей с миром взрослых. Серьёзное и смешное в окружающем мире и в детском восприятии.
Русские и зарубежные писатели о животных. Ю. П. Казаков. Рассказ «Арктур — гончий пёс». В. П. Астафьев. Рассказ «Жизнь Трезора». Дж. Лондон. Повесть «Белый Клык». Э. Сетон-Томпсон. Рассказ «Королевская аналостанка». Образы животных в произведениях художественной литературы. Нравственные проблемы в произведениях о животных. Животные в жизни и творчестве писателей-анималистов.
Тема природы в русской поэзии. А. К. Толстой. Стихотворение «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…». А. А. Фет. Стихотворение «Чудная картина…». И. А. Бунин. Стихотворение «Листопад» (фрагмент «Лес, точно терем расписной…»). Н. А. Заболоцкий. Стихотворение «Гроза идёт». Картины родной природы в изображении русских поэтов. Параллелизм как средство создания художественной картины жизни природы и человека.
Тема родины в русской поэзии. И. С. Никитин. Стихотворение «Русь». А. К. Толстой. Стихотворение «Край ты мой, родимый край…». И. А. Бунин. Стихотворение «У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…». И. Северянин. Стихотворение «Запевка». Образ родины в русской поэзии. Обращение поэтов к картинам русской жизни, изображению родной природы, событий отечественной истории, создание ярких образов русских людей.
Военная тема в русской литературе. В. П. Катаев. Повесть «Сын полка» (фрагменты). A. Т. Твардовский. Стихотворение «Рассказ танкиста». Д. С. Самойлов. Стихотворение «Сороковые». B. В. Быков. Повесть «Обелиск». Идейно-эмоциональное содержание произведений, посвящённых военной теме. Образы русских солдат. Образы детей в произведениях о Великой Отечественной войне.
Автобиографические произведения русских писателей. Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (фрагменты). М. Горький. Повесть «Детство» (фрагменты). А. Н. Толстой. Повесть «Детство Никиты» (фрагменты). Своеобразие сюжета и образной системы в автобиографических произведениях. Жизнь, изображённая в восприятии ребенка.
Сведения по теории и истории литературы
Литература как искусство словесного образа. Литература и мифология. Литература и фольклор.
Художественный образ. Персонаж. Литературный герой. Героический характер. Главные и второстепенные персонажи. Лирический герой. Образы времени и пространства, природные образы, образы предметов. «Вечные» образы в литературе.
Художественный вымысел. Правдоподобие и фантастика.
Сюжет и композиция. Конфликт. Внутренний конфликт. Эпизод. Пейзаж. Портрет. Диалог и монолог. Внутренний монолог. Дневники, письма и сны героев. Лирические отступления. Эпилог. Лирический сюжет.
Авторская позиция. Заглавие произведения. Эпиграф. «Говорящие» фамилии. Финал произведения.
Тематика и проблематика. Идейно-эмоциональное содержание произведения. Возвышенное и низменное, прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в литературе. Юмор. Сатира.
Художественная речь. Поэзия и проза. Изобразительно-выразительные средства (эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, гипербола, антитеза, аллегория). Символ. Гротеск. Художественная деталь. Системы стихосложения. Ритм, рифма. Строфа.
Литературные роды и жанры. Эпос. Лирика. Драма. Эпические жанры (рассказ, сказ, повесть, роман, роман в стихах). Лирические жанры (стихотворение, ода, элегия, послание, стихотворение в прозе). Лироэпические жанры (басня, баллада, поэма). Драматические жанры (драма, трагедия, комедия).
Литературный процесс. Традиции и новаторство в литературе. Эпохи в истории мировой литературы (Античность, Средневековье, Возрождение, литература XVII, XVIII, XIX и XX вв.). Литературные направления (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм).
Древнерусская литература, её основные жанры: слово, поучение, житие, повесть. Тема Русской земли. Идеал человека в литературе Древней Руси. Поучительный характер произведений древнерусской литературы.
Русская литература XVIII в. Классицизм и его связь с идеями русского Просвещения. Сентиментализм и его обращение к изображению внутреннего мира обычного человека.
Русская литература XIX в. Романтизм в русской литературе. Романтический герой. Становление реализма в русской литературе XIX в. Изображение исторических событий, жизни русского дворянства и картин народной жизни. Нравственные искания героев русской литературы. Идеальный женский образ. Утверждение непреходящих жизненных ценностей (вера, любовь, семья, дружба). Христианские мотивы и образы в произведениях русской литературы. Психологизм русской прозы. Основные темы и образы русской поэзии XIX в. (человек и природа, родина, любовь, назначение поэзии). Социальная и нравственная проблематика русской драматургии XIX в.
Русская литература XX в. Модернизм в русской литературе. Модернистские течения (символизм, футуризм, акмеизм). Поиск новых форм выражения. Словотворчество. Развитие реализма в русской литературе XX в. Изображение трагических событий отечественной истории, судеб русских людей в век грандиозных потрясений, революций и войн. Обращение к традиционным в русской литературе жизненным ценностям. Образы родины, дома, семьи. Основные темы и образы русской поэзии XX в. (человек и природа, родина, любовь, война, назначение поэзии).
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности.
Основное содержание курса «Литература», подлежащее усвоению Русский фольклор Малые жанры фольклора. Пословица как воплощение житейской мудрости, отражение народного опыта. Темы пословиц. Афористичность и поучительный характер пословиц. Поговорка как образное выражение. Загадка как метафора, вид словесной игры. Сказки (волшебные, бытовые, о животных). Сказка как выражение народной мудрости и нравственных представлений народа. Виды сказок (волшебные, бытовые, сказки о животных). Противопоставление мечты и действительности, добра и зла в сказках. Положительный герой и его противники. Персонажи-животные, чудесные предметы в сказках. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Воплощение в образе богатыря национального характера, нравственных достоинств героя. Прославление силы, мужества, справедливости, бескорыстного служения Отечеству. | Основные виды деятельности, которыми должен овладеть учащийся • осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; различать фольклорные и литературные произведения, обращаться к пословицам, поговоркам, фольклорным образам, традиционным фольклорным приёмам в различных ситуациях речевого общения, сопоставлять фольклорную сказку и её интерпретацию средствами других искусств (иллюстрация, мультипликация, художественный фильм); • выделять нравственную проблематику фольклорных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале своего и русского народов, формирования представлений о русском национальном характере; • видеть черты русского национального характера в героях русских сказок и былин, видеть черты национального характера своего народа в героях народных сказок и былин; • учитывая жанрово-родовые признаки произведений устного народного творчества, выбирать фольклорные произведения для самостоятельного чтения; • целенаправленно использовать малые фольклорные жанры в своих устных и письменных высказываниях; • определять с помощью пословицы жизненную/вымышленную ситуацию; • выразительно читать сказки и былины, соблюдая соответствующий интонационный рисунок устного рассказывания; • пересказывать сказки, чётко выделяя сюжетные линии, не пропуская значимых композиционных элементов, используя в своей речи характерные для народных сказок художественные приёмы; • выявлять в сказках характерные художественные приёмы и на этой основе определять жанровую разновидность сказки, отличать литературную сказку от фольклорной; • видеть необычное в обычном, устанавливать неочевидные связи между предметами, явлениями, действиями, отгадывая или сочиняя загадку. | |
Основное содержание курса «Литература», подлежащее усвоению Древнерусская литература. Русская литература XVIII в. Русская литература XIX в. (первая половина) Русская литература XIX в. (вторая половина) Русская литература XX в. (первая половина) Русская литература XX в. (вторая половина) Древнерусская литература. «Слово о полку Игореве». «Слово...» как величайший памятник литературы Древней Руси. История открытия «Слова...». Проблема авторства. Историческая основа памятника, его сюжет. Образы русских князей. Ярославна как идеальный образ русской женщины. Образ Русской земли. Авторская позиция в «Слове…». «Золотое слово» Святослава и основная идея произведения. Соединение языческой и христианской образности. Язык произведения. Переводы «Слова...». «Житие Сергия Радонежского» (фрагменты). Духовный путь Сергия Радонежского. Идейное содержание произведения. Соответствие образа героя и его жизненного пути канону житийной литературы. Сочетание исторического, бытового и чудесного в житии. Сила духа и святость героя. Отражение композиционных, сюжетных, стилистических особенностей житийной литературы в историческом очерке Б. К. Зайцева. Русская литература XVIII в. Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль» (фрагменты). Социальная и нравственная проблематика комедии. Сатирическая направленность. Проблемы воспитания, образования гражданина. Говорящие фамилии и имена, речевые характеристики как средства создания образов персонажей. Смысл финала комедии. Н. М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». Своеобразие проблематики произведения. Отражение художественных принципов сентиментализма в повести. Конфликт истинных и ложных ценностей. Изображение внутреннего мира и эмоционального состояния человека. Г. Р. Державин. Стихотворение «Памятник». Жизнеутверждающий характер поэзии Державина. Тема поэта и поэзии. Русская литература XIX в. (первая половина) И. А. Крылов. Басни «Волк и Ягнёнок», «Свинья под Дубом», «Волк на псарне». Жанр басни, история его развития. Образы животных в басне. Аллегория как средство раскрытия определённых качеств человека. Выражение народной мудрости в баснях Крылова. Поучительный характер басен. Мораль в басне, формы её воплощения. Своеобразие языка басен Крылова. В. А. Жуковский. Баллада «Светлана». Жанр баллады в творчестве Жуковского. Источники сюжета баллады «Светлана». Образ Светланы и средства его создания. Национальные черты в образе героини. Своеобразие сюжета. Фантастика, народно-поэтические традиции, атмосфера тайны, пейзаж. Мотивы дороги и смерти. Мотив смирения и тема веры как залога торжества света над тьмой. Своеобразие финала баллады. Баллады западноевропейских поэтов в переводах Жуковского. Стихотворения «Море», «Невыразимое». Основные темы и образы поэзии Жуковского. Лирический герой романтической поэзии и его восприятие мира. Тема поэтического вдохновения. Отношение романтика к слову. Романтический образ моря. Своеобразие поэтического языка Жуковского. А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». История создания, публикации и первых постановок комедии. Прототипы. Смысл названия и проблема ума в пьесе. Особенности развития комедийной интриги. Своеобразие конфликта. Система образов. Чацкий как необычный резонёр, предшественник «странного человека» в русской литературе. Своеобразие любовной интриги. Образ фамусовской Москвы. Художественная функция внесценических персонажей. Образность и афористичность языка. Мастерство драматурга в создании речевых характеристик действующих лиц. Конкретно-историческое и общечеловеческое в произведении. Необычность развязки, смысл финала комедии. Критика о пьесе Грибоедова. А. С. Пушкин. Стихотворения «Няне», «И. И. Пущину», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «К ***», «Я помню чудное мгновенье», «Анчар», «Туча», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «К Чаадаеву», «К морю», «Пророк», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил: любовь еще, быть может…», «Бесы», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Осень», «Два чувства дивно близки нам…». Многообразие тем, жанров, мотивов лирики Пушкина. Мотивы дружбы, прочного союза друзей. Одухотворённость и чистота чувства любви. Слияние личных, философских и гражданских мотивов в лирике поэта. Единение красоты природы, красоты человека, красоты жизни в пейзажной лирике. Размышления поэта о скоротечности человеческого бытия. Тема поэта и поэзии. Вдохновение как особое состояние поэта. Философская глубина, религиозно-нравственные мотивы поздней лирики Пушкина. Особенности ритмики, метрики, строфики пушкинских стихотворений. Библейские и античные образы в поэзии Пушкина. Традиции классицизма, романтические образы и мотивы, реалистические тенденции в лирике поэта. Образы, мотивы, художественные средства русской народной поэзии в творчестве Пушкина. Образ Пушкина в русской поэзии ХIХ—ХХ вв. Баллада «Песнь о вещем Олеге». Интерес Пушкина к истории России. Летописный источник «Песни о вещем Олеге». Традиции народной поэзии в создании образов «Песни...». Смысл противопоставления образов Олега и кудесника. Особенности композиции произведения. Признаки жанра баллады в «Песне…». Художественные средства произведения, позволившие воссоздать атмосферу Древней Руси. Роман «Дубровский». История создания произведения. Картины жизни русского поместного дворянства. Образы Дубровского и Троекурова. Противостояние человеческих чувств и социальных обстоятельств в романе. Нравственная проблематика произведения. Образы крепостных. Изображение крестьянского бунта. Образ благородного разбойника Владимира Дубровского. Традиции приключенческого романа в произведении Пушкина. Романтический характер истории любви Маши и Владимира. Средства выражения авторского отношения к героям романа. Роман «Капитанская дочка». История создания романа. Историческое исследование «История Пугачёва» и роман «Капитанская дочка». Пугачёв в историческом труде и в романе. Форма семейных записок как выражение частного взгляда на отечественную историю. Изображение исторических деятелей на страницах романа (Пугачёв, Екатерина II). Главные герои романа. Становление, развитие характера, личности Петра Гринёва. Значение образа Савельича. Нравственная красота Маши Мироновой. Образ антигероя Швабрина. Проблемы долга, чести, милосердия, нравственного выбора. Портрет и пейзаж в романе. Художественная функция народных песен, сказок, пословиц и поговорок. Роль эпиграфов в романе. Название и идейный смысл произведения. Повесть «Станционный смотритель». Цикл «Повести Белкина». Повествование от лица вымышленного героя как художественный приём. Отношение рассказчика к героям повести и формы его выражения. Образ рассказчика. Судьба Дуни и притча о блудном сыне. Изображение «маленького человека», его положения в обществе. Трагическое и гуманистическое в повести. Роман в стихах «Евгений Онегин». Замысел романа и его эволюция в процессе создания произведения. Особенности жанра и композиции «свободного романа». Единство лирического и эпического начал. Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа. Сюжетные линии произведения и темы лирических отступлений. Автор и его герои. Образ читателя в романе. Образ Онегина, его развитие. Типическое и индивидуальное в образах Онегина и Ленского. Татьяна как «милый идеал» автора. Художественная функция эпиграфов, посвящений, снов и писем героев романа. Картины жизни русского общества: жизнь столиц и мир русской деревни. Картины родной природы. «Онегинская строфа». Особенности языка, органичное сочетание высокой поэтической речи и дружеского разговора, упоминания имен богов и героев античной мифологии и использование просторечной лексики. Реализм пушкинского романа в стихах. «Евгений Онегин» в русской критике. Трагедия «Моцарт и Сальери». Цикл маленьких трагедий-пьес о сильных личностях и нравственном законе. Проблема «гения и злодейства». Образы Моцарта и Сальери. Два типа мировосприятия, выраженные в образах главных героев трагедии. Образ слепого скрипача и его роль в развитии сюжета. Образ «чёрного человека». Сценическая и кинематографическая судьба трагедии. М. Ю. Лермонтов. Стихотворения «Парус», «Листок», «Тучи», «Смерть Поэта», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Дума», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), «Молитва» («В минуту жизни трудную…»), «И скучно и грустно», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Родина», «Пророк», «На севере диком стоит одиноко...», «Ангел», «Три пальмы». Основные мотивы, образы и настроения поэзии Лермонтова. Чувство трагического одиночества. Любовь как страсть, приносящая страдания. Чистота и красота поэзии как заповедные святыни сердца. «Звуки небес» и «скучные песни земли». Трагическая судьба поэта и человека в бездуховном мире. Своеобразие художественного мира поэзии Лермонтова. Характер лирического героя лермонтовской поэзии. Тема Родины, поэта и поэзии. Романтизм и реализм в лирике поэта. Стихотворение «Бородино». Историческая основа стихотворения. Изображение исторического события. Образ рядового участника сражения. Мастерство Лермонтова в создании батальных сцен. Сочетание разговорных интонаций с высоким патриотическим пафосом стихотворения. Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси. Картины быта XVI в., их значение для понимания характеров и идеи поэмы. Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным. Образ Ивана Грозного и тема несправедливой власти. Защита Калашниковым человеческого достоинства. Авторская позиция в поэме. Связь поэмы с художественными традициями устного народного творчества. Сопоставление зачина поэмы и её концовки. Образы гусляров. Язык и стих поэмы. Поэма «Мцыри». «Мцыри» как романтическая поэма. Романтический герой. Смысл человеческой жизни для Мцыри и для монаха. Трагическое противопоставление человека и обстоятельств. Особенности композиции поэмы. Эпиграф и сюжет поэмы. Исповедь героя как композиционный центр поэмы. Образы монастыря и окружающей природы, смысл их противопоставления. Портрет и речь героя как средства выражения авторского отношения. Смысл финала поэмы. Роман «Герой нашего времени». «Герой нашего времени» как первый психологический роман в русской литературе. Нравственно-философская проблематика произведения. Жанровое своеобразие романа. Особенности композиции романа, её роль в раскрытии характера Печорина. Особенности повествования. Особое внимание к внутренней жизни человека, его мыслям, чувствам, переживаниям, самоанализу, рефлексии. Портретные и пейзажные описания как средства раскрытия психологии личности. Главный герой и второстепенные персонажи произведения. Любовь и игра в любовь в жизни Печорина. Смысл финала романа. Черты романтизма и реализма в романе. Печорин и Онегин. Роман «Герой нашего времени» в русской критике. Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». Поэтизация картин народной жизни (праздники, обряды, гулянья). Герои повести. Кузнец Вакула и его невеста Оксана. Фольклорные традиции в создании образов. Изображение конфликта темных и светлых сил. Реальное и фантастическое в произведении. Сказочный характер фантастики. Описания украинского села и Петербурга. Характер повествования. Сочетание юмора и лиризма. Повесть «Тарас Бульба». Эпическое величие мира и героический размах жизни в повести Гоголя. Прославление высокого строя народной вольницы, боевого товарищества, самоотверженности и героизма. Единоверие, честь, патриотизм как основные идеалы запорожцев. Герои Гоголя и былинные богатыри. Тарас и его сыновья. Принцип контраста в создании образов братьев, противопоставления в портретном описании, речевой характеристике. Трагизм конфликта отца и сына (Тарас и Андрий). Борьба долга и чувства в душах героев. Роль детали в раскрытии характеров героев. Смысл финала повести. Повесть «Шинель». Развитие образа «маленького человека» в русской литературе. Потеря Акакием Акакиевичем Башмачкиным лица (одиночество, косноязычие). Шинель как последняя надежда согреться в холодном, неуютном мире, тщетность этой мечты. Петербург как символ вечного холода, отчуждённости, бездушия. Роль фантастики в идейном замысле произведения. Гуманистический пафос повести. Комедия «Ревизор». История создания комедии и её сценическая судьба. Поворот русской драматургии к социальной теме. Русское чиновничество в сатирическом изображении: разоблачение пошлости, угодливости, чинопочитания, беспринципности, взяточничества и казнокрадства, лживости. Основной конфликт комедии и стадии его развития. Особенности завязки, развития действия, кульминации и развязки. Новизна финала (немая сцена). Образ типичного уездного города. Городничий и чиновники. Женские образы в комедии. Образ Хлестакова. Хлестаковщина как общественное явление. Мастерство драматурга в создании речевых характеристик. Ремарки как форма выражения авторской позиции. Гоголь о комедии. Поэма «Мёртвые души». История создания. Смысл названия поэмы. Система образов. Чичиков как «приобретатель», новый герой эпохи. Поэма о России. Жанровое своеобразие произведения, его связь с «Божественной комедией» Данте, плутовским романом, романом-путешествием. Причины незавершённости поэмы. Авторские лирические отступления в поэме, их тематика и идейный смысл. Чичиков в системе образов поэмы. Образы помещиков и чиновников, художественные средства и приёмы их создания, образы крестьян. Образ Руси. Эволюция образа автора от сатирика к проповеднику и пророку. Своеобразие гоголевского реализма. Поэма «Мертвые души» в русской критике. Русская литература XIX в. (вторая половина) Ф. И. Тютчев. Стихотворения «Весенняя гроза», «Есть в осени первоначальной…», «С поляны коршун поднялся…», «Фонтан». Философская проблематика стихотворений Тютчева. Параллелизм в описании жизни природы и человека. Природные образы и средства их создания. А. А. Фет. Стихотворения «Я пришел к тебе с приветом…», «Учись у них — у дуба, у берёзы…». Философская проблематика стихотворений Фета. Параллелизм в описании жизни природы и человека. Природные образы и средства их создания. И. С. Тургенев. Повесть «Муму». Реальная основа повести. Изображение быта и нравов крепостной России. Образ Герасима. Особенности повествования, авторская позиция. Символическое значение образа главного героя. Образ Муму. Смысл финала повести. Рассказ «Певцы». Изображение русской жизни и русских характеров в рассказе. Образ рассказчика. Авторская позиция и способы её выражения в произведении. Стихотворение в прозе «Русский язык», «Два богача». Особенности идейно-эмоционального содержания стихотворений в прозе. Своеобразие ритма и языка. Авторская позиция и способы её выражения. Н. А. Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Изображение жизни простого народа. Образы крестьянских детей и средства их создания. Речевая характеристика. Особенности ритмической организации. Роль диалогов в стихотворении. Авторское отношение к героям. Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Историческая основа и сюжет рассказа. Основные эпизоды. Жилин и Костылин как два разных характера. Судьбы Жилина и Костылина. Поэтичный образ Дины. Нравственная проблематика произведения, его гуманистическое звучание. Смысл названия. Поучительный характер рассказа. А. П. Чехов. Рассказы «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Смерть чиновника». Особенности образов персонажей в юмористических произведениях. Средства создания комических ситуаций. Разоблачение трусости, лицемерия, угодничества в рассказах. Роль художественной детали. Смысл названия. Русская литература XX в. (первая половина) И. А. Бунин. Стихотворение «Густой зелёный ельник у дороги…». Особенности изображения природы. Образ оленя и средства его создания. Тема красоты природы. Символическое значение природных образов. Пушкинские традиции в пейзажной лирике поэта. Рассказ «Подснежник». Историческая основа произведения. Тема прошлого России. Праздники и будни в жизни главного героя рассказа. Приёмы антитезы и повтора в композиции рассказа. Смысл названия. А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор». Реальная основа и содержание рассказа. Образ главного героя. Смысл названия. Тема служения людям и добру. Образ доктора в русской литературе. М. Горький. Рассказ «Челкаш». Образы Челкаша и Гаврилы. Широта души, стремление к воле. Символический образ моря. Сильный человек вне истории. Противостояние сильного характера обществу. И. С. Шмелёв. Роман «Лето Господне» (фрагменты). История создания автобиографического романа. Главные герои романа. Рождение религиозного чувства у ребёнка. Ребёнок и национальные традиции. Особенности повествования. А. А. Блок. Стихотворения «Девушка пела в церковном хоре…», «Родина». Лирический герой в поэзии Блока. Символика и реалистические детали в стихотворениях. Образ Родины. Музыкальность лирики Блока. B. В. Маяковский. Стихотворения «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Словотворчество и яркая метафоричность ранней лирики Маяковского. Гуманистический пафос стихотворения. Одиночество лирического героя, его противопоставление толпе обывателей. Тема назначения поэзии. Своеобразие ритмики и рифмы. C. А. Есенин. Стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…», «Нивы сжаты, рощи голы…». Основные темы и образы поэзии Есенина. Лирический герой и мир природы. Олицетворение как основной художественный приём. Напевность стиха. Своеобразие метафор и сравнений в поэзии Есенина. А. А. Ахматова. Стихотворения «Перед весной бывают дни такие…», «Родная земля». Основные темы и образы поэзии Ахматовой. Роль предметной детали, её многозначность. Тема Родины в стихотворении. А. П. Платонов. Рассказ «Цветок на земле». Основная тема и идейное содержание рассказа. Сказочное и реальное в сюжете произведения. Философская символика образа цветка. А. С. Грин. Повесть «Алые паруса» (фрагменты). Алые паруса как образ мечты. Мечты и реальная действительность в повести. История Ассоль. Встреча с волшебником как знак судьбы. Детство и юность Грея, его взросление и возмужание. Воплощение мечты как сюжетный приём. Утверждение веры в чудо как основы жизненной позиции. Символические образы моря, солнца, корабля, паруса. М. А. Булгаков. Повесть «Собачье сердце». Мифологические и литературные источники сюжета. Идея переделки человеческой природы. Образ Шарикова и «шариковщина» как социальное явление. Проблема исторической ответственности интеллигенции. Символика имён, названий, художественных деталей. Приёмы сатирического изображения. Русская литература XX в. (вторая половина) A. Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Два бойца»). История создания поэмы. Изображение войны и человека на войне. Народный герой в поэме. Образ автора-повествователя. Особенности стиха поэмы, её интонационное многообразие. Своеобразие жанра «книги про бойца». М. А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека». Изображение трагедии народа в военные годы. Образ Андрея Соколова. Особенности национального характера. Тема военного подвига, непобедимости человека. Воплощение судьбы целого народа в судьбе героя произведения. Особенности композиции рассказа. Н. М. Рубцов. Стихотворения «Звезда полей», «В горнице». Картины природы и русского быта в стихотворениях Рубцова. Темы, образы и настроения. Лирический герой и его мировосприятие. B. М. Шукшин. Рассказ «Чудик». Своеобразие шукшинских героев-«чудиков». Доброта, доверчивость и душевная красота простых, незаметных людей из народа. Столкновение с миром грубости и практической приземлённости. Внутренняя сила шукшинского героя. В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». Изображение трудностей послевоенного времени. События, рассказанные от лица мальчика, и авторские оценки. Образ учительницы как символ человеческой отзывчивости. Нравственная проблематика произведения. В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Изображение становления характера главного героя. Самообладание маленького охотника. Мальчик в борьбе за спасение. Картины родной природы. А. И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор». Историческая и биографическая основа рассказа. Изображение народной жизни. Образ рассказчика. Портрет и интерьер в рассказе. Притчевое начало, традиции житийной литературы, сказовой манеры повествования в рассказе. Нравственная проблематика. Принцип «жить не по лжи». Тема праведничества в русской литературе. Литература народов России Г. Тукай. Стихотворения «Родная деревня», «Книга». Любовь к своему родному краю, верность обычаям, своей семье, традициям своего народа. Книга как «отрада из отрад», «путеводная звезда». М. Карим. Поэма «Бессмертие» (фрагменты). Героический пафос поэмы. Близость образа главного героя поэмы образу Василия Тёркина из одноименной поэмы А. Т. Твардовского. К. Кулиев. Стихотворения «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…». Основные поэтические образы, символизирующие родину в стихотворениях балкарского поэта. Тема бессмертия народа, его языка, поэзии, обычаев. Поэт как вечный должник своего народа. Р. Гамзатов. Стихотворения «Мой Дагестан», «В горах джигиты ссорились, бывало…». Тема любви к родному краю. Национальный колорит стихотворений. Изображение национальных обычаев и традиций. Особенности художественной образности аварского поэта. Зарубежная литература Гомер. Поэма «Одиссея» (фрагмент «Одиссей у Циклопа»). Мифологическая основа античной литературы. Приключения Одиссея и его спутников. Жажда странствий, познания нового. Испытания, через которые проходят герои эпоса. Роль гиперболы как средства создания образа. Метафорический смысл слова «одиссея». Данте Алигьери. Поэма «Божественная комедия» (фрагменты). Данте и его время. Дантовская модель мироздания. Трёхчастная композиция поэмы. Тема поиска истины и идеала. Образ поэта. Изображение пороков человечества в первой части поэмы. Смысл названия. У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (сцены). Трагический характер конфликта. Напряжённая духовная жизнь героя-мыслителя. Противопоставление благородства мыслящей души и суетности времени. Гамлет как «вечный» образ. Тема жизни как театра. Сонет № 130 «Её глаза на звезды не похожи…». Любовь и творчество как основные темы сонетов. Образ возлюбленной в сонетах Шекспира. М. Сервантес. Роман «Дон Кихот» (фрагменты). Образы благородного рыцаря и его верного слуги. Философская и нравственная проблематика романа. Авторская позиция и способы её выражения. Конфликт иллюзии и реальной действительности. Д. Дефо. Роман «Робинзон Крузо» (фрагменты). Жанровое своеобразие романа. Образ Робинзона Крузо. Изображение мужества человека и его умения противостоять жизненным невзгодам. Преобразование мира как жизненная потребность человека. Образ путешественника в литературе. И. В. Гёте. Трагедия «Фауст» (фрагменты). Народная легенда о докторе Фаусте и её интерпретация в трагедии. Образы Фауста и Мефистофеля как «вечные» образы. История сделки человека с дьяволом как «бродячий» сюжет. Герой в поисках смысла жизни. Проблема и цена истинного счастья. Ж. Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве» (сцены). Проблематика комедии. Основной конфликт. Образ господина Журдена. Высмеивание невежества, тщеславия и глупости главного героя. Особенности изображения комических ситуаций. Мастерство драматурга в построении диалогов, создании речевых характеристик персонажей. Дж. Г. Байрон. Стихотворение «Душа моя мрачна…». Своеобразие романтической поэзии Байрона. «Мировая скорбь» в западноевропейской поэзии. Ощущение трагического разлада героя с жизнью, окружающим его обществом. Байрон и русская литература. А. де Сент-Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц» (фрагменты). Постановка «вечных» вопросов в философской сказке. Образы повествователя и Маленького принца. Нравственная проблематика сказки. Мечта о разумно устроенном, красивом и справедливом мире. Непонятный мир взрослых, чуждый ребёнку. Роль метафоры и аллегории в произведении. Символическое значение образа Маленького принца. Р. Брэдбери. Рассказ «Всё лето в один день». Особенности сюжета рассказа. Роль фантастического сюжета в раскрытии серьёзных нравственных проблем. Образы детей. Смысл финала произведения. | Основные виды деятельности. которыми должен овладеть учащийся • осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания;
• воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку; • определять для себя актуальную и перспективную цели чтения художественной литературы;
• определять актуальность произведений для читателей разных поколений и вступать в диалог с другими читателями; • анализировать и истолковывать произведения разной жанровой природы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному; • создавать собственный текст аналитического и интерпретирующего характера в различных форматах; • сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других искусствах; • работать с разными источниками информации и владеть основными способами её обработки и презентации. • выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста; • дифференцировать элементы поэтики художественного текста, видеть их художественную и смысловую функцию; • сопоставлять «чужие» тексты интерпретирующего характера, аргументированно оценивать их; • оценивать интерпретацию художественного текста, созданную средствами других искусств; • создавать собственную интерпретацию изученного текста средствами других искусств; • сопоставлять произведения русской и мировой литературы самостоятельно (или под руководством учителя), определяя линии сопоставления, выбирая аспект для сопоставительного анализа; • вести самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять её результаты в разных форматах (работа исследовательского характера, реферат, проект). |
\
Календарно-тематический план
6 класс
№ | Тема, основное содержание урока | Кол-во часов | Дата | Формирование понятий | Домашнее задание | Формы текущего контроля | |
план | факт | ||||||
| Введение | 3 |
|
|
|
|
|
1 | Литература как вид искусства. | 1 |
|
| Литература. Виды искусства. Книга. | Пересказ статьи. | Работа с литературоведческими терминами. |
2 | Писатель и читатель. | 1 |
|
| Мировоззрение. Художественный вымысел. Писатель. Читатель. | Отзыв о книге. | Тезисный план. |
3 | Вн. чт. Книга, прочитанная летом. | 1 |
|
| Аннотация. Отзыв. Жанр. Сюжет. |
| Отзыв о книге. |
| Из греческой мифологии | 5 |
|
|
|
| . |
4 | Особенности мифов. | 1 |
|
| Древняя Греция. Миф. Мифология. | Составление плана. Пересказ.
|
|
5 | Мир в представлении древних греков. Миф «Пять веков». | 1 |
|
| Миф. Мифология.
|
| тест |
6 | Мифы о героях. Миф «Прометей». | 1 |
|
| Олимп Зевс Прометей | Цитатный план |
|
7 | Мифы о героях. Миф «Яблоки Гесперид». | 1 |
|
| Геракл Атлас Олимп Зевс
| Подготовиться к тесту по теме |
|
8 | Р.Р. Проверочная работа по мифологии. | 1 |
|
| Миф. Мифология. Древняя Греция. Герои мифов. | Х.К.К. Мифы народов Д.В. | Проверочная работа. |
| Устное народное творчество | 4 |
|
|
|
|
|
9 | Предания, легенды и их особенности. Легенда «Солдат и смерть». | 1 |
|
| УНТ Фольклор. Предания. Легенды. Жанр. | Заполнить таблицу в РТ |
|
10 | Эпос народов России. | 1 |
|
| Эпос. УНТ Фольклор.
| Прочитать предание | . |
11 | Художественные особенности сказок. | 1 |
|
| Сказка. Зачин. Концовка. Сказочный персонаж. | Подготовить сообщения о сказочных героях | Тесты. |
12 | «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Сказочный сюжет, сказочные герои. | 1 |
|
| Сказка. Зачин. Концовка. Сказочный персонаж. | Характеристика героев.
|
|
| Древнерусская литература | 6 |
|
|
|
|
|
13 | Особенности древнерусской литературы. | 1 |
|
| Древняя Русь. Жанры. Д.С.Лихачёв |
|
|
14 | События истории Древней Руси в литературе. | 1 |
|
| Древняя Русь. Древнерусская литература. | Худож.пересказ |
|
15 | «Сказание о белгородских колодцах». Герои сказания. | 1 |
|
| Сказание. Летопись. Древнерусская литература. | Цитатный план «Повести…» | Тесты. |
16 17 | Исторические повести и их особенности. «Повесть о разорении Рязани Батыем». | 1 |
|
| Историческая повесть. Евпатий Коловрат. Батый. | Прочитать поучение |
|
18 | Жанр поучения. «Поучение» Владимира Мономаха. | 1 |
|
| Поучение. Мономах. | Составить поучение брату, сестре | Творческая работа (составление «Поучения») |
19 | Р.Р. Составление цитатного плана | 1 |
|
| Поучение.
|
| Составление цитатного плана. |
| Литература 18 века.
| 1 |
|
|
|
|
|
20 | Литература 18 века (общая характеристика). | 1 |
|
| Литературный процесс. | Пересказ статьи. |
|
| М.В.Ломоносов 2ч. | 2 |
|
|
|
|
|
21 | М.Ломоносов. Учёный и поэт. | 1 |
|
| Ломоносов. Стихотворение. Ода. | наизусть |
|
22 | «Стихи, сочинённые по дороге в Петергоф». Идея стихотворения, основной мотив. | 1 |
|
| Ода. Петергоф. Идея. Рифма
| Анализ стихотворения. |
|
| Литература 19 века.
| 1 |
|
|
|
|
|
23 | Литература 19 века (общая характеристика). | 1 |
|
| Писатель. Литературные жанры. Тема. Нравственный идеал.
| Пересказ статьи. |
|
| В.В.Жуковский | 2 |
|
|
|
|
|
24 | Баллада « Светлана». Фантастическое и реальное в балладе. | 1 |
|
| Жанр. Баллада. Элегия. | Наизусть отрывок | Выразительное чтение. |
25 | «Светлана». Особенности образов баллады. | 1 |
|
| Баллада. Композиция. Литературный образ. | Статья о поэте |
|
| А.С.Пушкин | 9 |
|
|
|
|
|
26 | А.С.Пушкин. Юность поэта. | 1 |
|
| А.С.Пушкин. Царское Село. Лицей. Г.Державин
| наизусть | Чтение наизусть.
|
27 | Пейзажная лирика А.С.Пушкина. | 1 |
|
| Стихотворные размеры. Пейзажная лирика. Стопа. Ямб. Хорей. | Анализ стихотворений |
|
28 | Роман «Дубровский». История создания романа. Тема. Идея. | 1 |
|
| Роман. Авторский замысел. Тема. Идея. Композиция. | Записи в тетради |
|
29 | Роман «Дубровский». Герои романа. Основной конфликт. | 1 |
|
| Конфликт. Литературный образ. | Сравнительная характеристика героев.
|
|
30 | Роман «Дубровский». Социальная проблематика романа. | 1 |
|
| Проблематика. Крепостное право. Помещик. | Работа в группах |
|
31 | Роман «Дубровский». Образ Владимира Дубровского. | 1 |
|
| Литературный образ. Нравственный выбор. | Ответ на проблемный вопрос | Работа в группах |
32 | Роман «Дубровский». Нравственная проблематика романа. | 1 |
|
| Нравственная проблематика. | План устного рассказа | |
33 | Р.Р. Подготовка к сочинению по роману «Дубровский». | 1 |
|
| Автор. Литературный образ. Проблематика. Тема. Идея. | черновик |
|
34 | Р.Р. Сочинение по роману «Дубровский». | 1 |
|
| Автор. Литературный образ. Проблематика. Тема. Идея. | Не задано | Написание сочинения. |
| М.Ю.Лермонтов | 3 |
|
|
|
|
|
35 | М.Ю.Лермонтов. Жизненный и творческий путь поэта. | 1 |
|
| М.Ю.Лермонтов Е.А.Арсеньева Тарханы. | Закончить таблицу в РТ, наизусть |
|
36 37 | М.Ю.Лермонтов. Вольнолюбивая лирика.
| 1 1 |
|
| Стихотворные размеры. Антитеза. Инверсия.
| Наизусть, анализ стихотворений | Чтение наизусть.
|
| Н.В.Гоголь | 8 |
|
|
|
|
|
38 | Героическая повесть «Тарас Бульба». Жанр произведения. История создания. | 1 |
|
| Героическая повесть. Запорожская Сечь.
| Исследовательская работа с текстом по вариантам |
|
39 | Повесть «Тарас Бульба». Обычаи, нравы Запорожской Сечи. | 1 |
|
| Композиция. Пейзаж.
| Художеств. пересказ эпизода |
|
40 | Повесть «Тарас Бульба». Образ Андрия. | 1 |
|
| Портрет героя. Образ литературного героя. Характер. | Характеристика героя. Выборочный пересказ.
|
|
41 | Повесть «Тарас Бульба». Образ Остапа. | 1 |
|
| Портрет героя. Образ литературного героя. Характер. | Характеристика героя. Подробный пересказ. |
|
42 | Повесть «Тарас Бульба». Образ Тараса. | 1 |
|
| Портрет героя. Образ литературного героя. Характер. | План рассказа о жизни Тараса |
|
43 | Повесть «Тарас Бульба». Тема подвига в повести. | 1 |
|
| Идея. Мотив. Авторская позиция. | Наизусть «Слово о товариществе». | наизусть |
44 | Р.Р. Сравнительная характеристика героев (по повести «Тарас Бульба»). | 1 |
|
| Образ литературного героя. Портрет героя. Характер.
| Прочитать повесть «Старосветские помещики» | Написание характеристики. |
45 | ВН. ЧТ. Н.В.Гоголь «Старосветские помещики». | 1 |
|
| Тема. Идея. Композиция. Портрет героя. Характер. | Не задано |
|
| И.С.Тургенев | 3 |
|
| И.С.Тургенев 3ч. |
|
|
46 | «Бирюк». Проблематика рассказа. | 1 |
|
| «Записки охотника». Литературный образ. Проблематика. Тема. Идея. | Чтение по ролям. Характеристика героя. |
|
47 | «Бирюк». Герой рассказа. | 1 |
|
| Портрет героя. Характер. | Составить вопросы по тексту |
|
48 | «В дороге». Анализ стихотворения. | 1 |
|
| Тропы. Стихотворные размеры.
| Тезисный план статьи о Некрасове |
|
| Н.А.Некрасов 2ч. | 2 |
|
|
|
|
|
49 50 | Тема народного труда и «долюшки женской» в стихотворениях Некрасова.
Чтение наизусть. | 1
1 |
|
| Стопа. Дактиль. Амфибрахий. Анапест. Ритм.
|
|
Чтение наизусть. |
| Л.Н.Толстой 4ч. | 4 |
|
|
|
|
|
51 | Детство и юность писателя. | 1 |
|
| Л.Н.Толстой Ясная Поляна. Трилогия. | Составление плана ответа. |
|
52 | Повесть «Детство» (главы из повести). Авторский замысел. Тема. | 1 |
|
| Повесть. Автобиографическое произведение. Образ литературного героя. Характер. | Характеристика героев. Анализ текста. Пересказ |
|
53 | Повесть «Детство» (главы из повести). Герои произведения. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. | Ответы на проблемные вопросы. |
|
54 | Проблематика рассказа «Бедные люди». | 1 |
|
| Авторская позиция. Проблематика. Идея. | Пересказ. |
|
| В.Г.Короленко 5. | 6 |
|
|
|
|
|
55 | «В дурном обществе». Тема произведения. Социальная проблематика. | 1 |
|
| Авторский замысел. Проблематика. Тема. Идея. | Прочитать главы 4,6 |
|
56 | «В дурном обществе». Герои произведения. | 1 |
|
| Портрет героя. Образ литературного героя. Характер.
| Главы 6- 9, заключение, худ пересказ 8 главы |
|
57 | «В дурном обществе». Образ главного героя. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер.
| план |
|
58 | «В дурном обществе». Приёмы создания образа. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. Портрет. | Сочинить рассказ о повзрослевших героях |
|
59 | «В дурном обществе». Нравственная проблематика. | 1 |
|
| Авторская позиция. Проблематика. Идея. | Черновик |
|
60 | Р.Р. Анализ эпизода (по произведению «В дурном обществе»). | 1 |
|
| Литературный образ. Проблематика. Тема. Идея. | Не задано | Анализ эпизода. |
| А.П.Чехов 4ч. | 4 |
|
|
|
|
|
61 | «Степь» (фрагмент повести). Роль пейзажа в произведении. | 1 |
|
| А.П.Чехов. Пейзаж.
| Прочитать «Толстый и тонкий» |
|
62 | Юмористические рассказы А.П.Чехова. | 1 |
|
| Юмор. Комическая ситуация. | Рассказ «Шуточка» |
|
63 | Сатирические рассказы А.П.Чехова. | 1 |
|
| Сатира. | Устный рассказ о смешном случае из жизни. |
|
64 | Приёмы создания характеров в рассказах Чехова. | 1 |
|
| Юмор. Сатира. Комическая ситуация. | Написать юмор.рассказ | сочинение |
| Литература 20 века. И.А.Бунин 2ч. | 2 |
|
|
|
|
|
65 | Человек и природа в стихотворении «Не видно птиц». | 1 |
|
| Пейзаж. Эпитет. Метафора. Олицетворение Сравнение. | наизусть |
|
66 | Рассказ «Лапти». Душа крестьянина в изображении писателя. | 1 |
|
| Авторская позиция. Проблематика. Идея. | Прочитать рассказ «Белый пудель» |
|
| А.И.Куприн | 5 |
|
|
|
|
|
67 68 | «Белый пудель». Герои произведения. | 1 1 |
|
| Образ литературного героя. Портрет героя. Характер.
| Озаглавить части рассказа Худ. Пересказ 4 главы |
|
69 70 | «Тапёр». Изображение внутреннего мира героя. | 1 1 |
|
| Рождественский рассказ. А.Рубинштейн. Литературный образ. | Дочитать рассказ Заполнить урок в рт |
|
71 | Р.Р. Письменный ответ на вопрос-рассуждение (по произведениям А.И.Куприна). | 1 |
|
| Тезис. Аргумент. Проблематика. Рассуждение. | НЕ ЗАДАНО | Письменный ответ на вопрос-рассуждение. |
| С.А.Есенин 2ч. | 2 |
|
|
|
|
|
72 73 | Тема родной природы в стихотворениях С.Есенина. Анализ стихотворений.
| 1 1
|
|
| Пейзаж. Лирика. Лирический герой. Эпитет. Метафора. Олицетворение Сравнение. | Наизусть
Анализ стихотворений |
|
| М.М.Пришвин | 6 |
|
|
|
|
|
74 | «Кладовая солнца». Жанр произведения. Авторский замысел. Композиция. | 1 |
|
| М.Пришвин Жанр. Сказка-быль. Композиция. | Составить устный рассказ об авторе |
|
75 | «Кладовая солнца». Тема, идея. | 1 |
|
| Тема. Идея. | Худ. пересказ спора детей |
|
76 | «Кладовая солнца». Герои произведения. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. Портрет. | Наизусть рассказ о ели и сосне, презентации индивид. | наизусть |
77 | «Кладовая солнца». Человек и природа в произведении. | 1 |
|
| Пейзаж. Образ. | иллюстрация |
|
78 | Викторина по были «Кладовая солнца» | 1 |
|
|
| черновик |
|
79 |
Р.Р. Сочинение по произведению «Кладовая солнца». | 1 |
|
| Автор. Литературный образ. Проблематика. Тема. | Отзыв на рассказ | сочинение |
80 | ВН.ЧТ. Произведения писателей Д.В. о природе родного края. (ХКК) | 1 |
|
| Пейзаж. Лирика. Лирический герой. Эпитет. Метафора. Олицетворение Сравнение. | Прочитать стихотворения Ахматовой |
|
81 | А.А.Ахматова. Лирика | 1 |
|
|
| Анализ стихотворений |
|
| Н.М.Рубцов | 2 |
|
|
|
|
|
82 83 | Н.Рубцова «Звезда полей» Н.Рубцов «Тихая моя родина» | 1 1 |
|
| Пейзаж. Лирика. Лирический герой. Эпитет. Метафора. Олицетворение Сравнение. | Наизусть
Ответить на вопросы | Выразительное чтение. |
84 85 | Стихотворения о Великой Отечественной войне Литературно-музыкальная композиция «Сороковые- роковые» Выразительное чтение стихотворений. | 2 1
1 |
|
| Великая Отечественная война. М.Исаковский А.Ахматова К.Симонов С.Орлов | Наизусть
Прочитать рассказ Астафьева |
|
| В.П.Астафьев 3ч. | 4 |
|
|
|
|
|
86 | «Конь с розовой гривой». Тема, проблематика рассказа. | 1 |
|
| В.Астафьев Проблематика. Тема.
| Рассказ о дне от имени Саньки или Витьки. |
|
87 | «Конь с розовой гривой». Герои рассказа. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. | Подготовиться к тесту на знание текста | тест |
88 | «Конь с розовой гривой». Образ главного героя. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. | Краткий рассказ о жизни Витьки |
|
89 | Р.Р. Характеристика героя. | 1 |
|
| Образ литературного героя. Характер. | Не задано | Написание характеристики |
| Зарубежная литература 8ч.
|
|
|
|
|
|
|
90 91 | Восточные сказки.
«Сказка о Синдбаде-мореходе» | 1
1 |
|
| Арабские сказки «Тысяча и одна ночь». Синдбад. | Худож. Пересказ эпизодов
|
|
92 93 | Братья Гримм «Снегурочка».
Сходство и различие народных и литературных сказок. | 1
1 |
|
| Якоб, Вильгельм Гримм. Сказка. | Проиллюстрировать любой эпизод Заполнить таблицу в РТ |
|
94 | О.Генри «Вождь краснокожих». О детстве с улыбкой и всерьёз. | 1 |
|
| О.Генри У.Портер Новелла. Юмористический рассказ. Сюжет. | Дочитать рассказ |
|
95 | О.Генри «Вождь краснокожих». Герои рассказа. | 1 |
|
| О.Генри Юмористический рассказ. Сюжет. Герой. | Составить словесный портрет Джонни |
|
96 | О.Генри «Дары волхвов» | 1 |
|
|
| Прочитать новеллу |
|
97 | Краткие сведения о Д.Лондоне. | 1 |
|
| Д.Лондон Аляска. «Золотая лихорадка» | Прочитать рассказ «Любовь к жизни» |
|
98 | Д.Лондон «Любовь к жизни». Герои рассказа. | 1 |
|
| Д.Лондон Аляска. «Золотая лихорадка» Проблематика.
| Воостановить хронологию событий в рассказе |
|
99 | Д.Лондон «Любовь к жизни». Проблематика рассказа. | 1 |
|
|
|
|
|
| Итоговые уроки | 3 |
|
|
|
|
|
100 | Р.Р. Отзыв о книге. | 1 |
|
| Отзыв. Жанр. Тема Идея. Герой. | Подготовиться к тестированию | Написание отзыва |
101 | Итоговое тестирование | 1 |
|
|
|
| тест |
102 | Повторение. Литературоведческие термины, изученные в 6 классе. | 1 |
|
| Литературные жанры. Тема. Тропы. Литературный образ. Герой. Автор. Пейзаж. | Список литературы на лето |
|
34 недели | 35 неделя - резерв |
|
|
|
|
|
|
Календарно-тематический план
8 класс
№ | Тема, основное содержание урока | Кол-во часов | Дата | Формирование понятий | Домашнее задание | Формы текущего контроля | |
план | факт | ||||||
1 | Введение (1ч) Художественная литература и история. | 1 1 |
|
| жанры и роды художественной литературы. | Прочитать статью «Исторические песни».Составить таблицу «Отличительные признаки песни». | Диагностирование умения бегло и выразительно читать, |
| Исторические песни | 3 |
|
|
|
|
|
2 | Исторические песни XVI века: «Иван Грозный молится по сыне» | 1 |
|
| особенности исторических песен, | Прочитать статью «Исторические песни XVII в Песня-плач».
|
|
3 | Исторические песни XVII века «Возвращение Филарета» | 1 |
|
| песня-плач постоянные эпитеты отрицательный параллелизм | Прочитать статью «Песни о Степане Разине», Подготовить анализ песни по плану по вариантам. | Устный опрос |
4 | Исторические песни XVIII века .Нравственная проблематика в исторической песне. | 1 |
|
| Повтор, идея, изобразительные средства | Подготовить выразительное чтение «Слово о погибели...». Инд. задание: составить вопросы к статье о древнерусской литературе. | Письменная работа |
| Древнерусская литература | 3 |
|
|
|
|
|
5 | «Слово о погибели Русской земли». Тема добра и зла в произведениях русской литературы. | 1 |
|
| Слово как жанр Художественная идея Эпитеты Авторская позиция.
| Прочитать «Житие Александра Невского». Составить словарь слов, в которых содержится характеристика враждебных сил. Прочитать «Житие Сергия», составить цитатный план. | Беседа |
6 | «Житие Александра Невского». «Житие Сергия Радонежского». | 1 |
|
| Житийная литература, житие, агиография | Прочитать «Моление Даниила Заточника». Инд. задание: подготовить историческую справку о произведении. | Беседа |
7 | Вн. чт. «Моление Даниила Заточника». | 1 |
|
| Моление как жанр
| Составить вопросы к статье «Из литературы XVIII века». | Устный опрос |
| Литература 18 века. | 5 |
|
|
|
|
|
8
9 | Г.Р. Державин – поэт и государственный чиновник. Ода «Вельможа» . Стихотворение «Памятник». Тема поэта и поэзии. | 1
1 |
|
| Мотив в лирике Архаизмы, историзмы Черты классицизма Реминисценция Средства выразительности | Выучить наизусть «Памятник»
| Устный опрос |
10
11
12 | Н.М. Карамзин. Основные вехи биографии. Карамзин и Пушкин.
Повесть «Бедная Лиза» – новая эстетическая реальность.
Основная проблематика и тематика, новый тип героя, образ Лизы. | 1
1
1 |
|
| Сентиментализм, классицизм Мотив денег, мотив чистоты Язык повести | Прочитать повесть «Бедная Лиза».
Заполнить вторую часть таблицы цитатами. 1 вариант: «Мотив денег в эпизодах, связанных с Эрастом» 2 вариант: «Мотив чистоты, связанный с Лизой» Составить вопросы к статье «Поэты пушкинского круга». | Беседа |
|
|
|
|
| . |
|
|
13 | Поэты пушкинского круга. Предшественники и современники. | 1 |
|
| альманах | Составить вопросы к статье о «В.А.Жуковском»
| Беседа |
14 | Романтизм. В.А. Жуковский. «Лесной царь», «Невыразимое», «Море». Основные темы, мотивы лирики. | 1 |
|
| Романтизм как направление Элементы сюжета Оксюморон элегия | Выучить наизусть «Невыразимое». Составить план статьи учебника, посвященной Рылееву и Батюшкову. | Устный опрос |
15 | К.Ф. Рылеев «Иван Сусанин». Основные темы и мотивы лирики. | 1 |
|
| темы и мотивы лирики, анализ лирического произведения, дума | Прочитать статью о Пушкине, составить вопросы.
|
|
| А.С.Пушкин | 8 |
|
|
|
|
|
16 | Тематическое богатство поэзии А.С. Пушкина. | 1 |
|
| Элегия, тема дружбы | Подготовить анализ стихотворения «19 октября». | Устный опрос |
17 | Стихотворения: «Завещание Кюхельбекера», «19 октября», «И.И. Пущину», «Бесы», «Песни о Стеньке Разине».
| 1 |
|
| Особенности поэтики | Выучить наизусть «И.И. Пущину». Прочитать стихотворения «Муза», «Друзьям», «Вновь я посетил…».
| Устный опрос |
18 | Вн. чт. Стихотворения «Муза», «Друзьям», «Вновь я посетил…».
| 1 |
|
|
| Подготовить рассказ о творческой истории романа «Капитанская дочка». | Устный опрос |
19 | Роман «Капитанская дочка». Историческая основа романа. Творческая история. | 1 |
|
| Роман Система образов, жанр, конфликт, антитеза | Знать содержание романа «Капитанская дочка».
| Устный опрос |
20 | Тема семейной чести в романе.
| 1 |
|
| . | Главы 3-5 прочитать Составить цитатный план главы «Поединок» и пересказ этой главы. | Устный опрос |
21 | Порядки Белогорской крепости. | 1 |
|
| эпиграф | Образ Гринева (письменно по плану), прочитать главы 6-14, составить сложный план главы «Приступ». | Устный опрос |
22 | Петр Гринев в испытаниях любовью и дружбой. Гринев и Швабрин.
| 1 |
|
| Тема человека и истории, народа и власти, внутренней свободы | Образ Маши Мироновой, Пугачева, Екатерины, пересказ эпизода «Встреча Маши с Екатериной II».
| Устный опрос |
23 | Р/р. Темы человека и истории, народа и власти, внутренней свободы. | 1 |
|
| Проблематика романа | Домашнее сочинение на одну из тем. Подготовить выставку рисунков к поэме Лермонтова «Мцыри». | Устный опрос |
| М.Ю. Лермонтов. | 3 |
|
|
|
|
|
24 | Кавказ в жизни и творчестве. Поэма «Мцыри». Основные мотивы: свободолюбие, готовность к самопожертвованию, гордость, сила духа. |
|
|
| Поэма, лиро-эпика, исповедь | Читать главы из поэмы «Мцыри». | Устный опрос |
25 | Художественная идея и средства ее выражения; образ-персонаж, образ-пейзаж.
|
|
|
| Идея, образ-персонаж,образ-пейзаж | Выучить наизусть отрывок из «Мцыри». Инд. задание: сообщение об образе рыбки в грузинской мифологии. | Устный опрос |
26 | «Мцыри – любимый идеал Лермонтова» (В. Белинский). |
|
|
| критика | Прочитать статью учебника, подготовить вопросы. Инд. сообщение о Гоголе по учебнику. | Устный опрос |
| Н.В. Гоголь. | 6 |
|
|
|
|
|
27 | Основные вехи биографии писателя. А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь. | 1 |
|
| сцена | Прочитать 1 действие комедии, заполнить наиболее показательными цитатами вторую часть таблицы. | Устный опрос |
28 | Комедия «Ревизор»: творческая и сценическая история пьесы, знакомство с афишей комедии. | 1 |
|
| Пьеса, афиша, ремарка, монолог, диалог, реплика | Прочитать 2 действие. Составить цитатный план рассказа о Хлестакове. | Устный опрос |
29 | «Сборный город всей темной стороны» русское чиновничество в сатирическом изображении Н.В. Гоголя. | 1 |
|
| сатира | Прочитать 3-5 действия.
| тест |
30 | Основной конфликт пьесы и способы его разрешения. Хлестаков и городничий. Хлестаков – вельможа. Хлестаков-ревизор. | 1 |
|
| Конфликт, речь | Прочитать статью «В мире гоголевской комедии», составить рассказ о героях с опорой на нее. | Устный опрос |
31 | Р/р. Художественная идея. Подготовка к написанию домашнего сочинения. | 1 |
|
| художественная идея комедии | Написать сочинение сопоставительного характера. Прочитать рассказ «Портрет». | Письменная работа |
32 | Вн. чт. «Портрет». | 1 |
|
| повесть | Инд. сообщение о Тургеневе |
|
| И.С. Тургенев | 4 |
|
|
|
|
|
33 | Основные вехи биографии И.С. Тургенева. | 1 |
|
| «лирическая повесть». | . Прочитать повесть «Ася», выразительное чтение 3 главы и фрагментов 2 и 4 глав о Гагине. | Устный опрос |
34 | Произведения писателя о любви: повесть «Ася».
| 1 |
|
|
композиция повести. | Составить цитатный план. Озаглавить части повести, заполнив таблицу. | Устный опрос |
35 | Возвышенное и трагическое в изображении жизни и судьбы героев.
| 1 |
|
|
| Подготовить характеристику образа Аси.
|
|
36 | Р/р. Образ Аси: любовь, нежность, верность, постоянство; цельность характера – основное в образе героини. | 1 |
|
| характеристика | Домашнее сочинение «Мотив России в повести» или анализ эпизодов «Образ героини», «Образ природы», «Мотив рока в повести». Инд. сообщение о Некрасове. | Письменная работа |
37 | Н.А. Некрасов. Судьба и жизнь народная в изображении поэта. «Внимая ужасам войны...», «Зеленый шум». Человек и природа в стихотворении. | 1 |
|
| Образно-выразительные средства | Составить тезисный план по статьи учебника. Выучить наизусть «Внимая ужасам войны…».
| Устный опрос |
38 | А.А. Фет. Мир природы и духовности в поэзии А.А. Фета. | 1 |
|
|
| Выучить наизусть стихотворение по выбору.
| Письменная работа |
| А.Н.Островский | 3 |
|
|
|
|
|
39
40
41 | Краткие сведения о писателе. Пьеса-сказка «Снегурочка»: своеобразие сюжета.
Связь с мифологическими и сказочными сюжетами. Народные обряды, элементы фольклора в сказке.
Образ Снегурочки. Язык персонажей. | 1
1
1 |
|
| .пьеса-сказка, мифологические, сказочные традиции, фольклор, особенности конфликта | Прочитать сказку, ответить на вопросы
| Устный опрос |
| Л.Н.Толстой | 4 |
|
|
|
|
|
42
43 | Л. Н. Толстой. Основные вехи биографии писателя.
«Отрочество» (главы из повести); становление личности в борьбе против жестокости и произвола. | 1
1 |
|
| Автобиография
Скептицизм, | Читать главы из повести «Отрочество». Вопросы и задания. Читать «После бала».
| Устный опрос |
44
45 | Р/р. Рассказ «После бала». Приемы создания образов. Судьба рассказчика для понимания художественной идеи произведения.
Сочинение-рассуждение.
| 1
1 |
|
| Антитеза, нравственность | Вопросы для анализа 1,2 части.
Прочитать статью учебника о Горьком, подготовить вопросы. | Устный опрос
сочинение |
| М.Горький | 2 |
|
|
|
|
|
46 | Рассказ «Макар Чудра». Художественное своеобразие ранней прозы М. Горького.
| 1 |
|
| Неоромантизм, неоромантический герой, | Составить план статьи о Горьком. Пересказ легенды о Лойко и Радде. Повторить особенности романтизма. Выписать цитаты-размышления Макара о труде, смысле жизни, вере. Заполнить таблицу. |
|
47 | Р/р. Рассказ «Мой спутник». Образ Шакро и рассказчика. Проблема слияния «разумного» и «стихийного» начал.
| 1 |
|
| мировоззрение | Сравнить взгляды на социальное устройство общества, проблему религии, нравственности Шакро и рассказчика. Заполнить таблицу. | Письменная работа |
48 | В. В. Маяковский. «Хорошее отношение к лошадям». | 1 |
|
| Своеобразие творчества | Выучить наизусть «Хорошее отношение к лошадям». Подготовить рассказ о Тэффи по статье учебника. | Письменная работа |
49 50 | О серьезном – с улыбкой (сатира начала XX века) Н.А. Тэффи «Свои и чужие»; М.М. Зощенко. «Обезьяний язык» | 2
1 1 |
|
| Виды комического Сатира, юмор, ирония, сарказм | Прочитать рассказ «Свои и чужие». Повторить определения видов комического. Составить план статьи о Зощенко. Выписать афоризмы на тему «Смех». Прочитать «Обезьяний язык», «Галошу». Подготовить сообщение о Заболоцком. | Устный опрос |
51
52 | Н.А. Заболоцкий. Поэт труда, красоты, духовности.
Письменный ответ на вопрос»Что есть такое красота?»
| 1
1
|
|
| Темы лирики Метафора, метафорические эпитеты альтруизм | Выучить наизусть стихотворение по выбору. Дать письменный ответ на вопрос. Прочитать биографию и стихотворения М.В. Исаковского. |
|
53 | М.В. Исаковский. Основные вехи биографии поэта. | 1 |
|
| Лирическая песня | Прочитать статью «Катюша». Выучить наизусть «Враги сожгли родную хату…» Прочитать стихотворения А.А. Ахматовой. | Устный опрос |
54 | Вн. чт. А.А. Ахматова. Стихотворения . | 1 |
|
|
| Подготовить сообщение о Твардовском. Выразительное чтение «Мост». | Устный опрос |
55
56 | А.Т. Твардовский. Судьба страны в поэзии А.Т. Твардовского.
«За далью – даль» (главы из поэмы). Россия на страницах поэмы | 1
1 |
|
| Автобиография Поэма , аллитерация, ассонанс | Составить характеристику главы поэмы «Две кузницы». Выучить наизусть отрывок из поэмы. Подготовить сообщение о М.И. Цветаевой, историческую справку об Отечественной войне 1812 г. |
|
57 | Вн.чт. М.И. Цветаева. Краткие сведения о поэте. «Генералам 1812 года». | 1 |
|
|
| Сообщение об Астафьеве по статье учебника | Устный опрос |
58
59
| В.П. Астафьев. Краткие сведения о писателе. Фронтовой опыт Астафьева. Человек и война, литература и история в творчестве писателя.
Рассказ «Фотография, на которой меня нет». | 1
1 |
|
|
| . Прочитать рассказ «Фотография, на которой меня нет».
Подготовить сообщение о В. Распутине, ответить на вопросы.
| Устный опрос |
60 | В.Г. Распутин. Основные вехи биографии писателя. XX век на страницах прозы В. Распутина.
| 1 |
|
|
| Прочитать «Уроки французского». Подобрать цитаты для заглавий частей рассказа. | Устный опрос |
61
62 | Нравственная проблематика повести «Уроки французского». Центральный конфликт повести. | 1
1 |
|
|
|
| Устный опрос |
63 | Ответ на проблемный вопрос. | 1 |
|
|
| Индивидуальное задание: сообщение об эпохе Возрождения. Читать статью о Шекспире. |
|
| | ||||||
64
65
66 | У. Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта». Сценическая история пьесы, «Ромео и Джульетта» на русской сцене.
Сочинение-импровизация | 1
1
1 |
|
|
| Прочитать трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Инд. сообщ. о прототипах Ромео и Джульетты. Подготовить письменное сообщение. |
тест
сочинение |
67
68 | М. Сервантес. Роман «Дон Кихот»
Тема Дон Кихота в русской литературе. Донкихотство. | ! |
|
| донкихотство | Читать «Дон Кихот»
Список литературы на лето |
|
34 недели | 35 неделя - резерв |
|
|
|
|
|
|
Лист корректировки рабочей программы
Дата по плану | Тема урока | Класс | Причина пропуска урока | Дата проведения по факту |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |