Рабочая программа по марийскому языку и ИКН 3 классы
I. Пояснительная записка
Курс «Марийский язык и ИКН» является вариативной частью базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, формируемым участниками образовательного процесса. Он призван обеспечивать региональные особенности содержания образования и индивидуальные потребности обучающихся в области истории, этнографии, этнопедагогики, культуры и искусства народов Марий Эл.
Ведущими идеями программы являются усвоение обучающимися значимости взаимопонимания между народами, межличностного доверия, толерантности, лояльности, уважения к взглядам и верованиям людей независимо от их этнокультурной принадлежности. Вместе с тем подчеркивается важность воспитания интолерантности к таким явлениям, как ксенофобия и этнонигилизм, при безусловном признании приоритетности формирования позитивной этнической идентичности. В программе сделан акцент на формирование творчески развитой, духовно-нравственной личности в процессе изучения и усвоения марийского языка, истории и культуры народа мари и других народов Марий Эл, воспитание гражданственности у молодежи, патриотических чувств и гордости за свою малую Родину.
Цель программы: ознакомление обучающихся с марийским языком как государственным языком Республики Марий Эл,приобщение к духовному богатству национальной культуры.
Задачи:
-обогащение словарного запаса, развитие навыков общения на марийском языке;
- освоение обучающимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике марийского языка;
- овладение обучающимися умениями правильно произносить звуки марийского языка, писать и читать, участвовать в диалоге,
- воспитание у обучающихся уважения к языку как духовному богатству народа, чувства сопричастности к его сохранению, толерантного отношения к представителям разных народов и народностей; побуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь на марийском языке.
- ознакомление с историей Республики Марий Эл, с этнографией, культурным наследием народов, населяющих Республику Марий Эл, с многочисленными источниками устной и письменной литературы и умения пользоваться этими источниками;
- формирование этнокультурных компетенций, приобретение минимума умений и навыков, которые будут необходимы в дальнейшей жизненной практике.
- расширение кругозора обучающихся в области развития истории и культуры марийского края;
- воспитание любви к марийскому языку,чувство гордости за свою родину, чувство истинного патриотизма;
- воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры своей малой Родины;
Предметом изучения интегрированного курса «Марийский язык и ИКН» является марийский язык, история, этнография, культура и искусство народов Марий Эл.
II. Общая характеристика учебного предмета
В наше время большую актуальность приобретает проведение планомерной, систематической работы по марийскому языку и культуре родного края. Язык обогащает духовный мир школьника, приобщая к марийскому языку и марийской культуре.
Основные принципы, положенные в основу программы:
• принцип доступности, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребенка, создание благоприятных условий для их развития;
• принцип демократичности, предполагающий сотрудничество учителя и ученика
• научности, предполагающий отбор материала из научных источников, проверенных практикой;
• систематичности и последовательности – знание в программе даются в определенной системе, накапливая запас знаний, дети могут применять их на практике.
Основными критериями отбора материала при составлении программы является ее культурная значимость в жизни района, республики, актуальность, воспитательная ценность. Содержание курса разработано с учётом возможностей осуществления дифференцированного подхода к учащимся при их обучении. В курсе раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи, существующие в природе. Дети узнают об изменениях в природе, происходящие под воздействием человека, убеждаются в необходимости охраны природы родного края, вовлекаются в посильную природоохранительную деятельность. Дети знакомятся с историей и культурой марийского народа, включаются в творческую деятельность. Подведение итогов изучения каждой темы предполагается вформе игровых занятий, анкет, тестов, рефератов, выставок творческих работ. Итогом реализации данной программы являются творческие работы учащихся, практический опыт, наработанный учащимися на занятиях.
На начальном этапе обучения интегрированный курс «Марийский язык и ИКНл» связан с изучением предмета «Окружающий мир» и «Марийского языка». Данный курс в содержании начального общего образования ориентирован на природную детскую любознательность, потребность самостоятельного познания окружающего мира, познавательная активность, инициативность и создает образовательную среду, стимулирует активные формы познания. Таким образом, в целом у учеников должно развиваться умение понимать и познавать окружающий мир родного края, т.е. осмысленно применять полученные знания для решения учебно-познавательных и жизненных задач.
Новизна данной программы определяется тем, что при её реализации:
Реализуется главная задача образования – развитие творческих способностей и психологических качеств: любознательности, активности, воли, ответственности, самостоятельности
При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение педагогических технологий обучения:
Технология развития критического мышления учащихся;
Технология проблемного обучения;
Технология формирования универсальных учебных действий;
Технология оценки достижения планируемых образовательных результатов.
Формы контроля:
Самостоятельная работа
Контрольная работа
Устный опрос
III. Описание места учебного предмета в учебном плане
На изучение интегрированного курса в учебном плане отводится 1 час в неделю всего 34 часов в год.
IV.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.
Ценность жизни – признание человеческой жизни и существования живого в природе в целом как величайшей ценности, как основы для подлинного экологического сознания.
Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира – частью живой и неживой природы. Любовь к природе обозначает прежде всего бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства
Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физическом, психическом и социально-нравственном здоровье.
Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности – любви.
Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.
Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества.
Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой жизни, состояния нормального человеческого существования.
Ценность свободы как свободы выбора человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами, правилами, законами общества, членом которого всегда по всей социальной сути является человек.
Ценность социальной солидарности как признание прав и свобод человека, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям. Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.
Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.
Ценность человечества – осознание человеком себя как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культуры.
V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета
Личностные:
-включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,
-сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
-системы значимых социальных и межличностных отношений,
-ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности,
-социальные компетенции, правосознание,
-способность ставить цели и строить жизненные планы,
-способность к осознанию своей (этнокультурной) идентичности в поликультурном социуме
Метапредметные:
-освоенные обучающимисямежпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные),
-способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике,
-самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.
Предметные:
-освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета,
-его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях,
-формирование научного типа мышления,
-научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений,
-владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.
Содержание программы 3 класса (34 ч.)
Тема 1. Моя Родина — Республика Марий Эл.Знакомство с географической картой Республики Марий Эл. Краткие сведения о республике. Административное деление, районы республики. Наш поселок (село, деревня) входит в район (название района), район — в республику (Республика Марий Эл). Заочное путешествие по современным районам республики. Объяснение отдельных географических названий (топонимика). Заочное путешествие по району (городу). Знакомство с памятниками истории и культуры. Музеи родного района (города, села, деревни). Знатные люди района (Почетные граждане города, села, деревни). Встречи со старожилами, краеведами. Йошкар-Ола — столица нашей республики, возникновение (1584) и история города. Практические навыки. Разучивание слов Государственного гимна Республики Марий Эл. Составление карты «Дорога в столицу Марий Эл».
Тема 2. Семья. Родство Родословная семьи. Поколения предков — связь времен. Виды и степени родства. Фамилия, имя, отчество. История имен и фамилий рода. Гостевые песни моей мамы, бабушки. Стихи марийских поэтов о семье. Исследовательские навыки. Сбор материала для своей родословной. Составление рассказов «Моя бабушка», «Мой дедушка».
Тема 3. Школа. Знание — наше богатство Школа — источник знаний. Чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки. История нашей школы. Письменность в жизни марийцев. День марийской письменности (Марий тиште кече). Марийские ученые: доктор филологических наук В. М. Васильев, академик всесоюзной сельскохозяйственной академии наук В. П. Мосолов. Г. Е. Верещагин — первый удмуртский ученый. К. Насыри — татарский просветитель. И . Яковлев — педагог-просветитель чувашского народа. Творческие навыки. Сбор материала для презентации «Почетный выпускник моей школы»
Тема 4. Фольклор марийского народа.Загадки — как форма умственного развития. Ознакомление с марийскими сказками. Художественно-выразительные особенности марийской сказки. Отражение в сказочной прозе народных традиций, представлений о добре, зле, мудрости, находчивости и т. д. Герои народных сказок: богатыри, умный еж, доверчивый медведь, трусливый заяц, хитрая лиса, глупый волк, хитрый сверчок и др. Творческий урок. Школьный театр приглашает на сказку. Инсценировка сказки.
Тема 5. Народный опыт воспитания.Труд, дружба и товарищество — основа воспитания. Притча. Евангельская притча о немилосердном должнике. Современная литература о вечных ценностях. Опыт, личный пример, убеждения, запрет (табу).
Тема 6. Музыкальная культура. Песенное творчество. Жанровые разновидности народных песен (свадебные, рекрутские, гостевые). Народные музыкальные инструменты. Народные мелодии, исполняемые на марийских, русских, татарских, удмуртских, чувашских музыкальных инструментах. Известные в республике и за ее пределами фольклорно-этнографические ансамбли песни и танца: «Марий памаш» («Марийский родничок»), «Пеледыш» («Цветок»), «Эрвелмарий» («Восточные мари») и др. Исследовательские навыки. Встреча с исполнителями на народных музыкальных инструментах.
Тема 7. Народное искусство.Орнамент традиционной марийской вышивки. Орнаментальные мотивы: «конь», «олень», «утка», «лебедь», «солнце», «звезды», «ромб», «крест». Общие сведения о тканях, нитках, технике исполнения, цветовой гамме вышивки. Русские узорные полотенца. Орнамент и цветовая гамма. Национальная обувь татар (кожа, аппликация). Особенности женской обуви (мозаичные ичиги-сапожки-читек). Ткачество удмуртов. Чувашские ювелирные украшения. Практические навыки. Составление узоров для салфетки, платка, полотенца.
Тема 8. Театры Республики Марий Эл.Из истории марийского театра. Зарождение театрального искусства марийцев. Создание в Краснококшайске театральной студии. Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, интерьер театра. Театральный этикет. Экскурсия в театр. Просмотр спектакля.
Тема 9. Национальная кухня.Особенности марийской кухни. Лашка; лашка — суп-лапша. Подкогыльо( падкагшъ ) — вареники. Кыравец— каравай с крупой и мясом. Сокта — домашняя колбаса.Команмелна; команмелена — двухслойные (трехслойные) блины. Традиции русской кухни. Хлеб. Похлебка. Квас. Окрошка. Пироги. Знакомство с татарской кухней. Удмуртская народная кухня. Чувашская традиционная кухня. Исследовательские и творческие навыки. Сбор рецептов националь¬ной кухни своей семьи. Оформление альбома «Этнокухня».
Тема 10. Праздники. Народный календарь. Календарь, календарные праздники, марийские календаные праздники. Православный календарь. Общие сведения. Обычаи и традиции встречи народных календарных праздников у каждого народа. Русская Масленица. Марийский весенний праздник сохи «Агавайрем», русский праздник березы «Троица», татарский народный праздник «Сабантуй», чувашский весенний праздник, посвященный земледелию, «Акагуй», удмуртский весенний праздник «Акаяшка». Летний праздник цветов «Пеледышпайрем», история возникновения. Исследовательские навыки. Оформление календаря народных праздников родной стороны.
Тема 11. Итоговый урок.Викторина «Знаешь ли ты свой край?»
Календарно-тематическое планирование (3 класс)
№ П/п | Тема урока | Кол- во часов | Элементы урока (словарь) | Дата проведения |
план | факт |
1 | Моя родина-Республика Марий Эл. | 1 | Салам, салам лийже, поро эр, порокече, порокас, чеверын, эл, пошкудо; Шочмо кундем, мланде,ола, ял, урем. Энер, ер, чодыра. Палыме ен, тунялан палыме ен. | | |
2 | Знакомство с географической картой Республики Марий Эл. | 1 | | |
3 | Наш город. | 1 | | |
4 | Знатные люди республики. | 1 | | |
5 | Семья. Родство. | 1 | Кузе лумет? Мыйынлуймем….. Куштоилет? Мый….олаштеилем. Авай, ачай, иза, шолем, акай, шужарем, ковай, кочай, ен, удыр, рвезе, туныктышо, тунемше. еш | | |
6 | Стихи марийских поэтов о семье. | 1 | | |
7 | Школа. Знание-наше богатство. | 1 | шинчымаш ,мый, тый, нуно,шочмо, кушкыжмо, вургече,изарня, кугарня, шуматкече, рушарня; икыт, кокыт, кумыт, нылыт, визыт, кудыт,шымыт, кандаш, индеш, лу. | | |
8 | История нашей школы. | 1 | | |
9 | Педагоги- просветители. | 1 | | |
10 | Фольклор марийского народа. | 1 | Акпарс, Онар, ШийПампалче, Нончыкпатыр.Паша, ял, Тушто, йомак, пире, рывыж, меран, маска, шордо, кова, коча. | | |
11 | Загадки — как форма умственного развития. | 1 | | |
12 | Ознакомление с марийскими сказками. | 1 | | |
13 | Народный опыт воспитания. | 1 | Книга, лудаш, возаш, туныктышо,школ Куштотунемат? | | |
14 | Труд, дружба и товарищество — основа воспитания. | 1 | | |
15 | Притча. | 1 | | |
16 | Музыкальная культура. | 1 | Муро, куштымаш,кынелза, шогалза,муралтена, тумыр, шушпык, шувыр, кусло, марла гармонь. | | |
17 | Песенное творчество. | 1 | | |
18 | Встреча с исполнителями на народных музыкальных инструментах. | 1 | | |
19-20 | Народное искусство . | 2 | Тур, турлаш, ургаш, ургызо, име, шурто ,тус: ошо, шеме, ужарге, йошкарге, тусло, канде. | | |
21 | Орнамент традиционной марийской вышивки. | 1 | | |
22 | Театры Республики Марий Эл | 1 | Курчак театр, драмтеатр, сцене, уш,нер, умша, шинча, пылыш,кид, йол, поянлык, кенеж, шыже,теле,шошо. | | |
23 | Зарождение театрального искусства марийцев. | 1 | | |
24 | Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана. | 1 | | |
25 | Просмотр спектакля. | 1 | | |
26 | Национальная кухня . | 1 | Устел, пукен. Кочкыш, кинде, ложаш, уй, маренге, шинчал, совла, тарелке. Подкогыльо, шур, команмелна, пучымыш. | | |
27-28 | Особенности марийской кухни. | 2 | | |
29-33 | Праздники. Народный календарь | 5 | Пайрем, кече, тылзе, ий,тау, шочмо кече, Уарня, Кугече, Шорыкйол, Семык, Агавайрем. | | |
34 | Итоговый урок.Викторина «Знаешь ли ты свой край?». | 1 | Мыймоыштем? Мыйлудам,тунемам,возем,мутланем. Тергымаш, ушештарымаш. | | |
№ п/п |
Темы занятий | Количество часов (всего) | Теорети ческие занятия | Практи ческие занятия |
1 | Моя Родина — Республика Марий Эл | 4 | 3 | 1 |
2 | Семья. Родство | 2 | 1 | 1 |
3 | Школа. Знание — наше богатство | 3 | 2 | 1 |
4 | Фольклор марийского народа | 3 | 2 | 1 |
5 | Народный опыт воспитания | 3 | 2 | 1 |
6 | Музыкальная культура | 3 | 2 | 1 |
7 | Народное искусство | 3 | 2 | 1 |
8 | Театры Республики Марий Эл | 4 | 2 | 2 |
9 | Национальная кухня | 3 | 2 | 1 |
10 | Праздники. Народный календарь | 5 | 2 | 3 |
11 | Итоговый урок | 1 | 1 | — |
| Итого | 34 | 21 | 13 |
Тематический план (3 класс)