СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по математике 3 класс УМК "Школа России"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематическое планирование по математике 3 класс Школа России. Предметная линия учебников под редакцией М.И.Моро.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по математике 3 класс УМК "Школа России"»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



по математике



Класс - 3



Количество часов - 136 ч























Пояснительная записка

Рабочая программа по математике разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, примерной программы начального общего образования по математике, требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования по математике, программы формирования универсальных учебных действий с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться, на основе УМК «Школа России» и авторской программы М.И.Моро, Ю.М.Колягиной, М.А.Бантовой «Математика».

На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 4 ч в неделю. Курс рассчитан на 540 ч: в 1 классе — 132 ч (33 учебные недели), во 2—4 классах — по 136 ч (34 учебные недели в каждом классе).


№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

1. Учебно-методические комплекты

Сборник рабочих программ «Школа России». - М.: Просвещение, 2011.

Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика: учебник для 3 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2013.

Моро, М. И., Бантова, М. А. Тетрадь по математике для 3 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение2016.

Бантова, М. А., Бельтюкова, Г. В. Методическое пособие к учебнику «Математика» 3 класс. – М.: Просвещение, 2012.

Волкова С.И, Математика. Проверочные работы . 3 класс. Пособие для учащихся, М.: Просвещение, 2016.

Математика. 3 класс. Электронное приложение к учебнику М.И.Моро. М.: Просвещение,2013

2. Печатные пособия

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Математика вокруг нас.

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Величины. Единицы измерения.

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Знакомство с геометрией.

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Арифметические действия.

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Нумерация.

Кочурова Е.Э.и др. Таблицы для начальной школы. Задачи.

3. Технические средства обучения

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц

Магнитная доска

Ноутбук

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска

4. Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

Касса цифр «Учись считать»

Линейка классная 1 м

Модель «Единицы объема»

Набор «Тела геометрические»

Циркуль классный

Весы





1. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

— Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;  Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру. Целостное восприятие окружающего мира.

— Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.  Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

 — Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.  Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

— Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления. Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

— Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 — Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

— Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 — Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

— Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

— Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

— Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 — Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

— Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

— Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты

— Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
оценки их количественных и пространственных отношений.

— Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

 — Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

— Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

— Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

Планируемые результаты освоения предмета в 3 классе

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

У учащегося будут сформированы:

  • навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

  • основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем;

  • положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;

  • понимание значения математических знаний в собственной жизни;

  • понимание значения математики в жизни и деятельности человека;

  • восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;

  • умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;

  • знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности;

  • начальные представления об основах гражданской идентичности (через систему определенных заданий и упражнений);

  • уважение и принятие семейных ценностей, понимания необходимости бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей.


Учащийся получит возможность для формирования:

  • начальные представления об универсальности математических способов познания окружающего мира;

  • осознание значения математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин;

  • осознанное проведение самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;

  • интерес к изучению учебного предмета математика: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Регулятивные

Учащийся научится:

  • понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;

  • находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

  • проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно;

  • выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем;


Учащийся получит возможность научиться:

  • самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; находить способ решения учебной задачи;

  • адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе;

  • самостоятельно делать несложные выводы о математических объектах и их свойствах;

  • ** контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе.


Познавательные

Учащийся научится:

  • устанавливать математические отношения между объектами, взаимосвязи в явлениях и процессах и представлять информацию в знаково-символической и графической форме, строить модели, отражающие различные отношения между объектами;

  • проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

  • устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы;

  • выполнять классификацию по нескольким предложенным или самостоятельно найденным основаниям;

  • делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

  • проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;

  • понимать базовые межпредметные предметные понятия: число, величина, геометрическая фигура;

  • фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях);

  • стремление полнее использовать свои творческие возможности;

  • общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;

  • самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках;

  • осуществлять расширенный поиск информации и представлять информацию в предложенной форме.


Учащийся получит возможность научиться:

  • умениям самостоятельно находить необходимую информацию и использовать знаково-символические средства для ее представления, для построения моделей изучаемых объектов и процессов;

  • осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.


Коммуникативные

Учащийся научится:

  • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

  • понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения;

  • принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;

  • принимать участие в обсуждении математических фактов, в обсуждении стратегии успешной математической игры, высказывать свою позицию;

  • ** знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности;

  • контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела.


Учащийся получит возможность научиться:

  • умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре, в группе в ходе решения учебно-познавательных задач, во время участия в проектной деятельности;

  • согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию;

  • ** контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе;

  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.


ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЧИСЛА И ВЕЛИЧИНЫ

Учащийся научится:

  • образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000;

  • сравнивать трехзначные числа и записывать результат сравнения упорядочивать заданные числа заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых уметь заменять мелкие единицы счета крупными и наоборот;

  • устанавливать закономерность – правило, по которому составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц, увеличение/уменьшение числа в несколько раз); продолжать ее или восстанавливать пропущенные в ней числа;

  • группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;

  • читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения этой величины (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр), и соотношения между ними: 1 дм2 = 100 см2, 1 м2 = 100 дм2; переводить одни единицы площади в другие;

  • читать, записывать и сравнивать значения величины массы, используя изученные единицы измерения этой величины (килограмм, грамм) и соотношение между ними: 1 кг = 1 000 г; переводить мелкие единицы массы в более крупные, сравнивать и упорядочивать объекты по массе.


Учащийся получит возможность научиться:

  • классифицировать числа по нескольким основаниям (в более сложных случаях) и объяснять свои действия;

  • самостоятельно выбирать единицу для измерения таких величин как площадь, масса в конкретных условиях и объяснять свой выбор.


АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

Учащийся научится:

  • выполнять табличное умножение и деление чисел; выполнять умножение на 1 и на 0, выполнять деление вида: а : а, 0 : а;

  • выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и деление;

  • выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1 000;

  • вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без скобок).


Учащийся получит возможность научиться:

  • использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;

  • вычислять значение буквенного выражения при заданных значениях входящих в него букв;

  • решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.


РАБОТА С ТЕКСТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ

Учащийся научится:

  • анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

  • составлять план решения задачи в 2 – 3 действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи;

  • преобразовывать задачу в новую, изменяя ее условие или вопрос;

  • составлять задачу по краткой записи, по схеме, по ее решению;

  • решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: цена, количество, стоимость; расход материала на 1 предмет, количество предметов, общий расход материала на все указанные предметы и др.; задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.


Учащийся получит возможность научиться:

  • сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемых в задачах;

  • дополнять задачу с недостающими данными возможными числами;

  • находить разные способы решения одной и той же задачи, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный;

  • решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле;

  • решать задачи практического содержания, в том числе задачи-расчеты.


ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Учащийся научится:

  • обозначать геометрические фигуры буквами;

  • различать круг и окружность;

  • чертить окружность заданного радиуса с использованием циркуля;


Учащийся получит возможность научиться:

  • различать треугольники по соотношению длин сторон; по видам углов;

  • изображать геометрические фигуры (отрезок, прямоугольник) в заданном масштабе;

  • читать план участка (комнаты, сада и др.).


ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Учащийся научится:

  • измерять длину отрезка;

  • вычислять площадь прямоугольника (квадрата) по заданным длинам его сторон;

  • выражать площадь объектов в разных единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр. квадратный метр), используя соотношения между ними;


Учащийся получит возможность научиться:

  • выбирать наиболее подходящие единицы площади для конкретной ситуации;

  • вычислять площадь прямоугольного треугольника, достраивая его до прямоугольника.


РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ

Учащийся научится:

  • анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий, для построения вывода;

  • устанавливать правило, по которому составлена таблица, заполнять таблицу по установленному правилу недостающими элементами;

  • самостоятельно оформлять в таблице зависимости между пропорциональными величинами;

  • выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.


Учащийся получит возможность научиться:

  • читать несложные готовые таблицы;

  • понимать высказывания, содержащие логические связки («… и …», «если …, то …», «каждый», «все» и др.), определять «верно» или «неверно» приведенное высказывание о числах, результатах действиях, геометрических фигурах.


2.Содержание учебного предмета, курса

3-й класс (136 ч)

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (8 ч)

Сложение и вычитание. Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток. Выражения с переменной. Решение уравнений. Решение уравнений. Новый способ решения. Закрепление. Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами. Закрепление пройденного материала. Решение задач.

Табличное умножение и деление (56 ч)

Связь умножения и деления; таблицы умножения и деления с числами 2 и 3; четные и нечетные числа; зависимости между величинами: цена, количество, стоимость. Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Зависимости между пропорциональными величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов; расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы. Текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел. Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6, 7, 8, 9. Таблица Пифагора. Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр. Площадь прямоугольника. Умножение на 1 и на 0. Деление вида a : a, 0 : a при a≠0. Текстовые задачи в три действия. Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр). Вычерчивание окружностей с использованием циркуля. Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая). Образование и сравнение долей Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле. Единицы времени: год, месяц, сутки.

Внетабличное умножение и деление (27 ч)

Приемы умножения для случаев вида 23 * 4, 4 * 23. Приемы деления для случаев вида
78 : 2, 69 : 3. Деление суммы на число. Связь между числами при делении. Проверка умножения делением. Выражения с двумя переменными вида a + b, a – b, a * b, c : d (d≠0), вычисление их значений при заданных значениях букв. Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления. Деление с остатком Решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

Числа от 1 до 1000. Нумерация (13 ч)

Устная и письменная нумерация. Разряды счетных единиц. Натуральная последовательность трехзначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз. Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых. Сравнение трехзначных чисел. Единицы массы: килограмм, грамм.

Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание (11 ч)

Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000. Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000. Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний.

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление (17 ч)

Приемы устного умножения и деления. Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный. Прием письменного умножения и деления на однозначное число. Знакомство с калькулятором.

Итоговое повторение (4 ч)






























3. Тематическое планирование

№ урока

Тема урока, раздела

Количество часов

Содержание

Характеристика деятельности учащихся

Дата

план

факт


Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (продолжение).

8





Устные и письменные приёмы сложения и вычитания

1

Сложение и вычитание в пределах 100. Решение простых и составных задач. Сравнение величин



Проверочная работа 1

Выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого на основе знаний о взаимосвязи чисел при сложении, при вычитании.

Обозначать геометрические фигуры буквами.

Выполнять задания творческого и поискового характера.




Устные и письменные приёмы сложения и вычитания

1



Решение уравнений

1

Нахождение неизвестного в уравнении подбором числа. Решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи чисел при сложении.



Решение уравнений

1

Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым на основе взаимосвязи чисел при вычитании



Решение уравнений

1

Решение уравнений с неизвестным вычитаемым на основе взаимосвязи чисел при вычитании



Обозначение геометрических фигур буквами

1

Обозначение геометрических фигур заглавными латинскими буквами Задания творческого и поискового характера: сбор, систематизация и представление информации в табличной форме; определение закономерности, по которой составлены числовые ряды и ряды геометрических фигур. Проверочная работа2



Повторение по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»

1

Что узнали. Чему научились. Проверочная работа 3, тест




Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»

1





Табличное умножение и деление

28





Таблица умножения и деления с числом 2.

1

Значение каждого числа в записи двух чисел со знаком умножения. Проверочная работа 1

Применять правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок при вычислениях значений числовых выражений. Вычислять значения числовых выражений в два-три действия со скобками и без скобок. Использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений. Использовать различные приемы проверки правильности вычисления значения числового выражения (с опорой на свойства арифметических действий, на правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях). Анализировать текстовую задачу и выполнять краткую запись задачи разными способами, в том числе в табличной форме. Моделировать с использованием схематических чертежей зависимости между пропорциональными величинами. Решать задачи арифметическими способами. Объяснять выбор действий для решения.


Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия. Анализировать свои действия и управлять ими.







Связь умножения и деления.

1

Нахождение одного из множителей по известному произведению и другому множителю.



Чётные и нечётные числа

1

Определение четных и нечетных чисел



Таблица умножения и деления с числом 3.

1

Повторение таблицы умножения и деления с числом 3.



Зависимости между величинами: цена, количество, стоимость.

1

Решение задач с величинами цена, количество, стоимость



Решение задач

1

Решение задач с пропорциональными величинами



Порядок выполнения действий в числовых выражениях

1

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.



Порядок выполнения действий в числовых выражениях

1

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Проверочная работа 2




Порядок выполнения действий в числовых выражениях

1

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.



Повторение по теме «Умножение и деление на 2 и 3»

1

Что узнали. Чему научились. Задания творческого и поискового характера: сбор , систематизация и представление информации в табличной форме; работа на вычислительной машине, задачи комбинаторного характера.



Контрольная работа по теме «Умножение и деление на 2 и 3»

1



Таблица умножения и деления на 4

1

Составление таблицы умножения и деления на 4.

Сравнивать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, приводить объяснения. Составлять план решения задачи. Действовать по предложенному или самостоятельно составленному плану. Пояснять ход решения задачи. Наблюдать и описывать изменения в решении задачи при изменении ее условия и, наоборот, вносить изменения в условие (вопрос) задачи при изменении в ее решении. Обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и вычислительного характера, допущенные при решении. Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях.

Воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числами 2, 3, 4, 5, 6, 7. Применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Находить число, которое в несколько раз больше (меньше) данного. Выполнять задания творческого и поискового характера. Работать в паре. Составлять план успешной игры.



Таблица умножения и деления на 4

1

Работа с табличными случаями умножения и деления на 4. Проверочная работа 3



Текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз

1

Знакомство с решением задач на увеличение числа в несколько раз



Решение задач

1

Текстовые задачи на разностное и кратное сравнение.



Текстовые задачи на уменьшение числа в несколько раз

1

Знакомство с решением задач на уменьшение числа в несколько раз



Решение задач

1

Текстовые задачи на разностное и кратное сравнение. Проверочная работа 4



Таблица умножения и деления на 5

1

Составление таблицы умножения и деления на 5.



Текстовые задачи на кратное сравнение чисел.

1

Решение задач на кратное сравнение



Решение задач

1

Решение задач на кратное сравнение



Решение задач

1

Решение задач на кратное и разностное сравнение



Таблица умножения и деления на 6

1

Составление таблицы умножения и деления на 6.



Таблица умножения и деления на 6

1

Работа с табличными случаями умножения и деления на 6



Задачи на нахождение четвёртого пропорционального


1

Решение задач с пропорциональными величинами. Зависимости между пропорциональными величинами: расход на один предмет, количество дней, расход на все предметы.



Таблица умножения и деления на 7

1

Составление таблицы умножения и деления на 7. Проверочная работа 5



Проект «Математические сказки»

1


Составлять сказки, рассказы с использованием математических понятий, взаимозависимостей, отношений, чисел, геометрических фигур, математических терминов. Анализировать и оценивать составленные сказки с точки зрения правильности использования в них математических элементов. Собирать и классифицировать информацию. Работать в паре. Оценивать ход и результат работы



Повторение по теме «Умножение и деление на 4,5,6,7»

1

«Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: математические игры «Угадай число», «Одиннадцать палочек».

Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия. Анализировать свои действия и управлять ими.



Контрольная работа по теме «Умножение и деление на 4,5,6,7»

1





Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление (продолжение)

28





Площадь. Способы сравнения фигур по площади.

1

Сравнение площадей разных фигур разными способами

Воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующих случаев деления. Применять знания таблицы умножения при выполнении вычислений. Сравнивать геометрические фигуры по площади. Вычислять площадь прямоугольника разными способами. Умножать числа на 1 и на 0. Выполнять деление 0 и на число, не равное 0. Анализировать задачи, устанавливать зависимости между величинами, составлять план решения задачи, решать текстовые задачи разных видов. Чертить окружность (круг) с использованием циркуля. Моделировать различное расположение кругов на плоскости. Классифицировать геометрические фигуры по заданному или найденному основанию классификации.



Единицы площади: квадратный сантиметр

1

Измерение площади фигуры в квадратных сантиметрах



Площадь прямоугольника.

1

Вычисление площади прямоугольника



Таблица умножения и деления с числом 8

1

Составление таблицы умножения и деления на 8. Проверочная работа 1



Таблица умножения и деления с числом 8

1

Работа с табличными случаями умножения и деления на 8. Проверочная работа 2



Таблица умножения и деления с числом 9.


1

Составление таблицы умножения и деления на 9.



Единицы площади: квадратный дециметр

1

Измерение площади фигуры в квадратных дециметрах



Сводная таблица умножения

1

Составление сводной таблицы умножения. Решение задач



Единицы площади: квадратный метр

1

Измерение площади фигуры в квадратных метрах. Проверочная работа 3



Решение задач с пропорциональными величинами

1

«Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: задачи-расчёты; изображение предметов на плане комнаты по описанию их расположения; работа на усложнённой вычислительной машине; задания, содержащие высказывания с логическими связками «если не …, то …», «если …, то не …»; деление геометрических



Повторение по теме «Табличное умножение и деление»

1

Что узнали. Чему научились

Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия. Анализировать свои действия и управлять ими.



Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление»

1




Умножение на 1

1

Правила умножения любого числа на 1

Знать особые правила умножения и деления с числом 1 и числом 0. Применять знания умножения и деления при выполнении вычислений. Составлять план действий и определять наиболее эффективные способы решения задач.




Умножение на 0

1

Правила умножения любого числа на 0



Связь деления с умножением

1

Повторение связи умножения с делением



Деление нуля на число

1

Правило деления нуля на число



Текстовые задачи в три действия

1

Составление плана действий и определение наиболее эффективных способов решения задач. Проверочная работа 4




Задачи-расчеты

1

Умение решать задачи-расчеты



Образование и сравнение долей


1

Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая). Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле

Находить долю величины и величину по ее доле. Сравнивать разные доли одной и той же величины. Описывать явления и события с использованием величин времени. Переводить одни единицы времени в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. Выполнять задания творческого и поискового характера. Дополнять задачи – расчеты недостающими данными и решать их. Располагать предметы на плане комнаты по описанию. Работать (по рисунку) на вычислительной машине, осуществляющей выбор продолжения работы. Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими.



Круг. Окружность

1

Центр , радиус окружности (круга). Вычерчивание окружности с помощью циркуля.



Диаметр окружности (круга).

1

Понятие диаметра.



Вычерчивание окружности с использованием циркуля

1

Повторение пройденного материала. Проверочная работа 5



Единицы времени: год, месяц

1

Работа с календарем. Понятия год, месяц.



Единицы времени: сутки

1

Знакомство с сутками. Проверочная работа 6



Повторение по теме «Умножение и деление»

1

Что узнали. Чему научились. Проверочная работа 7



Контрольная работа за 1 полугодие

1




Работа над ошибками.

1




Повторение по теме «Умножение и деление»

1

Повторение пройденного материала за полугодие.




Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление

18





Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 х 3, 3 х 20, 60 : 3.

1

Приемы внетабличного умножения.

Выполнять внетабличное умножение и деление в пределах 100 разными способами. Использовать правила умножения суммы на число при выполнении внетабличного умножения и правила деления суммы на число при выполнении деления.

Сравнивать разные способы вычислений, выбирать наиболее удобный. Использовать разные способы для проверки выполненных действий умножения и деления. Вычислять значения выражений с двумя переменными при заданных значениях входящих в них букв, используя правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях, свойства сложения, прикидку результат. Решать уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими.






















Приёмы деления для случаев вида 80 : 20.

1

Деление круглых чисел



Умножение суммы на число.

1

Способы умножения суммы на число



Умножение суммы на число.

1

Применение способов умножения суммы на число при решении задач



Приёмы умножения для случаев вида 23 х 4, 4 х 23.

1

Приемы внетабличного умножения.



Приёмы умножения для случаев вида 23 х 4, 4 х 23.

1

Приемы внетабличного умножения. Проверочная работа 1



Повторение по теме «Внетабличное умножение и деление»

1

Повторение приемов внетабличного умножения



Деление суммы на число.

1

Способы деления суммы на число.



Деление суммы на число.

1

Применение способов деления суммы на число при решении задач. Проверочная работа 2



Приёмы деления для случаев вида 69:3, 78:2

1

Приемы внетабличного деления.



Связь между числами при делении.

1

Правила получения делимого и делителя.

Проверочная работа 3



Проверка деления.

1

Проверка деления с помощью умножения на основе связи.



Приёмы деления для случаев вида 87 :29, 66 : 22.

1

Нахождение частного методом подбора.



Проверка умножения делением

1

Проверка умножения с помощью деления.



Решение уравнений

1

Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления. Проверочная работа 4



Решение уравнений

1



Повторение по теме «Внетабличное умножение и деление»

1

Повторение пройденного материала



Контрольная работа по теме «Внетабличное умножение и деление»

1





Деление с остатком

9





Деление с остатком

1

Понятие «деление с остатком»

Разъяснять смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком и его проверку. Решать текстовые задачи арифметическим способом. Выполнять задания творческого и поискового характера: задания, требующие соотношения рисунка с высказываниями, содержащими логические связки: «если не…, то», «если не…, то не..»; выполнять преобразование геометрических фигур по заданным условиям. Составлять и решать практические задачи с жизненными сюжетами. Проводить сбор информации, чтобы дополнять условия задач с недостающими данными, и решать их. Составлять план решения задачи. Работать в парах, анализировать и оценивать результат работы. Оценивать результаты освоения темы, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими.



Деление с остатком

1

Правила при делении с остатком



Деление с остатком

1

Способы нахождения частного и остатка.



Деление с остатком

1

Способы нахождения частного и остатка.



Деление с остатком

1

Решение задач на нахождение частного и остатка. Проверочная работа



Проверка деления с остатком.

1

Выполнение проверки деления с остатком



Повторение по теме «Деление с остатком»


1

«Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: логические задачи; работа на усложнённой вычислительной машине; задания, содержащие высказывания с логическими связками «если не …, то …», «если не …, то не …»



Контрольная работа по теме «Внетабличное умножение и деление. Деление с остатком»

1




Проект: «Задачи-расчёты».

1

Запуск проекта




Числа от 1 до 1000. Нумерация

13





Устная нумерация

1

Образование тысячи из сотен

Читать и записывать трехзначные числа. Сравнивать трехзначные числа и записывать результат сравнения. Заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых. Упорядочивать заданные числа. Устанавливать правило, по которому составлена числовая последовательность, продолжать ее или восстанавливать пропущенные в ней числа. Группировать числа по заданному или самостоятельно установленному основанию. Переводить одни единицы массы в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними. Сравнивать предметы по массе, упорядочивать их. Выполнять задания творческого и поискового характера: читать и записывать числа римскими цифрами; сравнивать позиционную десятичную систему счисления с римской непозиционной системой записи чисел. Читать записи, представленные римскими цифрами, на циферблатах часов, в оглавлении книг, в обозначении веков. Анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.



Разряды счётных единиц.

1

Образование и названия трехзначных чисел



Письменная нумерация

1

Названия разрядов счетных единиц, запись трехзначных чисел



Натуральная последовательность трёхзначных чисел

1

Образование последующего числа при счете. Проверочная работа 1



Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.

1

Получение числа, которое больше или меньше данного в 10, 100 раз



Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых.

1

Запись трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых



Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых.

1

Запись трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых



Сравнение трёхзначных чисел.

1

Способы сравнения трехзначных чисел



Определение общего числа разрядных единиц в числе.

1

Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе. Римская нумерация. Проверочная работа 2



Единицы массы: килограмм, грамм

1

. Измерение массы предмета с помощью единиц массы. Проверочная работа 3



Повторение по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация»

1

Что узнали, чему научились. «Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: задачи – расчёты; обозначение чисел римскими цифрами



Контрольная работа по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация»

1




Работа над ошибками

1





Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание

11





Приёмы устных вычислений

1

Сложение и вычитание чисел, оканчивающихся нулями

Выполнять устно вычисления в случаях, сводимых к действиям в пределах 1000, используя различные приемы устных вычислений. Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный.



Приёмы устных вычислений

1

Способы сложения и вычитания чисел без перехода



Приёмы устных вычислений

1

Способы сложения и вычитания чисел с переходом



Приёмы устных вычислений

1

Способы сложения и вычитания чисел с переходом. Проверочная работа 1



Приёмы письменных вычислений

1

Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000

Применять алгоритм письменного сложения и вычитания чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000. Контролировать пошагово правильность применения алгоритмов арифметических действий при письменных вычислениях. Использовать различные приемы проверки правильности вычислений. Различать треугольники по видам (разносторонние и равнобедренные, а среди равнобедренных – разносторонние) и называть их. Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях. Работать в паре. Находить и исправлять неверные высказывания. Излагать и отстаивать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку зрения одноклассника.



Алгоритм письменного сложения

1

Алгоритм сложения трехзначных чисел



Алгоритм письменного вычитания

1

Алгоритм вычитания трехзначных чисел



Виды треугольников

1

Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, разносторонний. Проверочная работа 2



Повторение по теме «Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000»

1

Что узнали, чему научились «Странички для любознательных» - задания творческого и поискового характера: логические задачи и задачи повышенного уровня сложности



Повторение по теме «Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000»

1

Что узнали, чему научились Взаимная проверка знаний: «Помогаем друг другу сделать шаг к успеху». Работа в паре по тесту «Верно? Неверно?»



Контрольная работа по теме «Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000»

1





Умножение и деление

17





Приёмы устного умножения и деления

1

Умножение и деление трехзначных чисел, которые оканчиваются нулями

Использовать различные приемы для устных вычислений. Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный. Различать треугольники: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный. Находить их в более сложных фигурах.



Приёмы устного умножения и деления

1

Способы умножения суммы на число и деления суммы на число



Приёмы устного умножения и деления

1

Нахождение частного при делении двузначного числа на двузначное



Виды треугольников

1

Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный



Приёмы устного умножения и деления

1

Повторение материала. Проверочная работа 1



Приём письменного умножения на однозначное число

1

Умножение на однозначное число столбиком

Применять алгоритмы письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное и выполнять эти действия. Использовать различные приемы проверки правильности вычислений, проводить проверку правильности вычислений с использованием калькулятора. Анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий. Работать в парах, анализировать и оценивать результат работы. Оценивать результаты освоения темы, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими.



Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное

1

Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное



Умножение трехзначного числа на однозначное

1

Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное



Повторение по теме «Умножение трехзначного числа на однозначное»

1

Повторение материала. Проверочная работа 2



Приём письменного деления на однозначное число

1

Деление трехзначного числа на однозначное столбиком



Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное

1

Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное



Проверка деления умножением

1

Выполнение проверки деления умножением



Проверка деления умножением

1

Повторение материала. Проверочная работа 3



Знакомство с калькулятором

1

Простейшее электронно-вычислительное устройство



Повторение по теме «Умножение и деление в пределах 1000»

1

Что узнали, чему научились



Итоговая контрольная работа

1




Работа над ошибками

1





Итоговое повторение

4





Нумерация. Сложение и вычитание

1

Повторение материала, изученного за курс 3 класса.

Итоговые тесты.







Оценивать результаты освоения темы, проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими.



Умножение и деление

1



Задачи

1



Геометрические фигуры и величины

1