СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по технологии 5 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематическое планирование по технологии 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по технологии 5 класс.»

Морозовский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Александровская средняя общеобразовательная школа

«Утверждаю»

Директор МБОУ Александровская СОШ

Приказ от 5.08.2015 №5

_____________ (Сулименко А.А.)

МП

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По технологии

Уровень общего образования

основное общее образование 5 класс



Количество часов ___66__

Учитель _____Дармин Владимир Викторович_____



Программа разработана на основе Примерной программы основного (общего) образования, с учетом требований образовательного стандарта и ориентирована на работу по учебникам под редакцией В.Д. Симоненко (М.:Вентана-Граф, 2013).



РАЗДЕЛ 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, Примерной программой основного общего образования по технологии, программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2013

Рабочая программа разработана с учетом следующих нормативных документов:

Законы:

ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г №273-ФЗ

ФЗ от 01.12.2007 №309 (ред. От 23.07.2013) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения и структуры Государственного образовательного стандарта»

Областной закон от 14.11.2013г. №26-3С «Об образовании в Ростовской области»

Концепции:

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.

Программы:

Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы (принята 11.10.2012г. на заседании Правительства РФ»)

Основная образовательная программа МБОУ Александровской СОШ на 2014-2015уч.г.

Постановления:

1.Постановление Правительства РФ от 15.04.2014г. №295 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы»

2. СанПиН, 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 №189)

3.Постановление Правительства РО от 25.09.2013г. «596 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие образования», постановление Правительства РО от 6.03.2014г №158 «О внесении изменений в постановление Правительства РО от 25.09.2013г. 596»

Приказы:

1.Приказ МО РО от 30.06.2010 №582 «Об утверждении плана по модернизации общего образования на 2011-2015 годы»

2.Приказ МО РФ от 30.08.2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам – начального общего, основного общего и среднего общего образования»

3.Приказ МО РФ от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

4.Приказ МО Ростовской области от 30.04.2014 №263 «Об утверждении примерных региональных базисных учебных планов на 2015-2016 учебный год»


Распоряжения:

Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 №1507-р «План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы»

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 №2620-р об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»

Письма:

1.Письмо МО РФ от 31.10.2003 №13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»


Устав МБОУ Александровской СОШ




Раздел 2 Общая характеристика учебного  предмета.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника:В.Д. Симоненко (М.:Вентана-Граф, 2013)









   Рабочая программа по технологии для 5 неделимого класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного (общего) образования, с учетом требований образовательного стандарта и ориентирована на работу по учебникам под редакцией В.Д. Симоненко (М.:Вентана-Граф, 2013). Программа реализуется: в 5 классе - в объеме 2 часа в неделю, 68 часов в год. Эта программа является актуальной и учитывает интересы, как девочек, так и мальчиков.



Цели и задачи программы.

Освоение технологических знаний; основ культуры по созданию личностно или общественно значимых изделий;

Овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

Развитие познавательных интересов, технического мышления; сенсорных и моторных навыков, умений учебного труда; волевой и эмоциональной сфере;

Воспитание патриотизма, мотивов учения и труда, гуманности и коллективизма, дисциплинированности, эстетических взглядов, творческого начала личности, трудолюбия, предприимчивости;


Рабочая программа ориентирована на использование учебника «Технология» для учащихся 5 кл. общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков) / В. Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П. С. Самородский; под редакцией В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007; а также дополнительных пособий:

для учащихся:

.

Тищенко, А. Т. Технология: учебник для 5 кл. общеобр. уч. / А. Т. Тищенко, П. С. Самородкин, В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2009.

Для учителя:

Боровков, Ю. А. Технический справочник учителя труда: пособие для учителей 4–8 кл. – 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. А. Боровков, С. Ф. Легорнев, Б. А. Черепашенец. – М.: Просвещение, 1980.

Ворошин, Г. Б. Занятие по трудовому обучению. 5 кл.: обработка древесины, металла, электротехнические и другие работы, ремонтные работы в быту: пособие для учителя труда. – 2-е изд., перераб. и доп. / Г. Б. Ворошин, А. А. Воронов, А. И. Гедвилло и др.; под ред. Д. А. Тхоржевского. – М.: Просвещение, 1989.

Мак-Миллан,Ф. Размножение растений / Ф. Мак-Миллан. – М.: Мир, 1992.

Рихвк, Э.Обработка древесины в школьных мастерских: книга для учителей технического труда и руководителей кружков / Э. Рихвк. – М.: Просвещение, 1984.

Коваленко, В. И.Объекты труда. 5 кл. Обработка древесины и металла: пособие для учителя / В. И. Коваленко, В. В. Куленёнок. – М.: Просвещение, 1990.

Программа «Технология». 1–4, 5–11 классы. – М.: Просвещение, 2007.


На основании примерных программ Министерства образования, содержащих требования к минимальному объему содержания образования по технологии, реализуется программа следующего уровня: в 5 классах – базовый уровень.

С учетом уровневой специфики классов выстроена система учебных занятий, спроектированы цели, задачи, ожидаемые результаты обучения (планируемые результаты), что представлено ниже в табличной форме.

Рабочая программа предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. В частности, в 5 классах (базовый уровень) дидактико-технологическое оснащение включает: плакаты, технологические карты изготовления (15 шт.), объекты труда, раздаточный материал, аудио- и видеотехнику.

Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера: слайд-лекций, программ обучения, игровых программ.


Раздел 2 Общая характеристика учебного  предмета.


  Особенностью предмета «Технология» является введение учащихся в мир духовной и материальной культуры. Материальная  и духовная культура тесно взаимодействуют и влияют друг на друга, являясь важной составляющей человеческого бытия.

    Технология формирует у учащихся осознанную потребность в сохранении своего здоровья путем организации здорового питания, обустройства удобного жилища ит.п.

    К задачам учебного предмета «Технология» в системе общего образования относятся формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности.

    Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, представляя им возможность овладеть основами ручного и механизированного труда, управления техникой, применить в практической деятельности полученные знания. При этом предполагается, что изучение материала, связанного с практическими работами, должно предваряться освоением учащимися необходимого минимума теоритических сведений. Основными дидактическим средством обучения технологии в основной школе является творческая учебно - методическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно – практические, учебно – практические работы, выполнение творческих работ.

    Интегративный характер содержания обучения технологии предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей. При этом возможно проведение интегральных занятий, создание курсов или отдельных разделов


Раздел 3.Место учебного предмета в учебном плане

Согласно федеральному базисному учебному плану на изучение геометрии в 5 классе отводится не менее 70 часов из расчета 2 ч в неделю. Рабочая программа скорректирована с учётом выходных и праздничных дней в соответствии с Постановлением правительства РФ № 860 от 27.08.2014года и рассчитана на 68 часов.

Количество учебных часов:

В год – 68часов (2 часа в неделю, всего 68 часов)

В том числе:

Практических работ – 39 часов.

Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет молодым людям возможность бесконфликтно войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, которая называется техносферой и является главной составляющей, окружающей человека , действительности. Искусственная среда техносфера опосредует взаимодействие людей друг с другом, со сферой природы и с социумом. 



Раздел 4. Содержание учебного материала


Тема


Тема 1. Технология обработки древесины.

Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины.

Древесина как природный материал.

Пиломатериалы. Древесные материалы.

Графическая документация.

Этапы создания изделий из древесины.

Разметка заготовок из древесины.

Пиление столярной ножовкой.

Строгание древесины.

Сверление отверстий.

Соединение деталей гвоздями и шурупами.

Склеивание и зачистка изделий из дерева.

Выжигание, выпиливание и лакирование изделий из дерева.

Тема 2. Технология обработки металлов. Элементы машиноведения.

Рабочее место для ручной обработки металлов.

Тонколистовой металл и проволока.

Изображение деталей из металла.

Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки. Разметка.

Основные приемы резания тонколистового металла и проволоки. Зачистка деталлей.

Гибка тонколистового металла и проволоки.

Пробивание и сверление отверстий.

Соединение деталей из тонколистового металла. Отделка изделий из металла.

Понятие о механизме и машине.

Тема 3. Технологии электротехнических работ Источники электрической энергии (тока).

Потребление электроэнергии. Проводники электрического тока. Условные обозначения элементов электрической цепи

Тема 4. Элементы машиноведения.

Понятие о технике и техническом устройстве.

Понятие о машине.

Составные элементы машины. Двигатель, трансмиссия, органы управления.

Классификация машин: энергетическая, транспортная, технологическая. ЭВМ

.


Тема 5. Творческий проект

Подготовительный этап

Технологический этап

Этап изготовления изделия

Заключительный этап










Раздел 5. Учебно-тематический план


5 класс

Наименованиеразделов и тем

Количество часов

Тема 1. Технология обработки древесины.


22

Тема 2. Технология обработки металлов ипластмасс. Элементы машиноведения.


22

Тема 3. Технологии электротехнических работ


4

Тема 4.Элементы машиноведения

4


Тема 5. Творческий проект


16

Итого

68














Раздел 6. Календарно – тематический план изучения предмета «Технология» 5кл.

п.п

Кол-во часов


Тема раздела и урока

Виды контроля

Требование к результату

Основные виды учебной деятельности

Темы контрольных, практических и лабораторных работ. Кол-во часов

Оборудование и дополнительная литература.


Д/З


Дата


Раздел 1.

Технологии обработки древесины (22ч.)





1

2

Вводное занятие. Содержание и задачи предмета «технология» обработки конструкционных материалов организация труда и рабочего места правила безопасности труда

Изучение нового материала

Знать:Содержание и задачи предмета «технология» обработки конструкционных материалов организация труда и рабочего места правила безопасности труда

Работа с учебником. Ознакомление с устройством столярного верстака




Учебник.


7.09


2

2

Дерево и древесина: строение, породы, свойства и виды пороков

Изучение нового материала. Фронтальная беседа

Древесина как природный материал. Породы древесины, виды пороков. Свойства древесины. Виды пиломатериалов

Работа с учебником: изображение в тетради разреза ствола дерева; запись в тетради отличительных особенностей различных пород древесины, видов пиломатериалов и элементов доски


Породы и виды древесины



§1 стр.5




14.09






3

2

Получение шпона и фанеры. Практическая работа: ознакомление с внешним видом древесины различных пород и образцами фанеры

Изучение нового материала. Формирование умений и навыков

Виды искусственных древесных материалов. Способы получения шпона. Получение фанеры. Свойства фанеры и область применения

Работа с учебником: изображение в тетради схемы строения фанеры.

Выполнение практической работы (2ч.)

ознакомление с внешним видом древесины различных пород и образцами фанеры


Древесина.

Фанера


§6 стр.16

21.09

4

2

Эскиз, технический рисунок, чертеж детали изделия

Формирование первоначальных умений и навыков. Дифференцированный подход; постановка проблемных ситуаций

Понятие о техническом рисунке, эскизе чертежа. Главный вид, вид сверху, вид с боку. Нанесение размерных линий и размеров

Работа с учебником.




Учебник


§9 стр.24

28.09

5

2

Рабочее место для обработки древесины

Изучение нового материала. Формирование умений и навыков. Рассказ, беседа; индивидуальная практическая работа

Рабочее место для обработки древесины – столярный верстак, его устройство и составные части. Правила пользования верстаком. Правила безопасности и организация рабочего места.

Упражнение по закреплению заготовки на верстаке, расположению инструментов. Сравнение и анализ различных конструкций верстаков

Индивидуальная практическая работа. Подбор верстака по росту. (1ч.)

Столярный верстак.


§8 стр.20


5.10

6

2 ч

Разметка заготовок из древесины

Изучение нового материала. Формирование умений и навыков. Беседа, рассказ, самостоятельная работа

Понятие о разметки. Виды инструмента применяемого при разметке. Приемы и последовательность разметки. Правила выполнения разметки

Выполнять разметку

Упражнения по выполнению разметки столярными инструментами (2ч.)


Столярные инструменты.

Заготовки пиломатериала.


§ 11 стр.32

12.10

7

2 ч

Пиление древесины

Изучение нового материала. Формирование умений и навыков. Рассказ, беседа, практическая работа

Процесс пиления древесины. Инструменты и приспособления для пиления древесины их устройство и назначения. Правила безопасности при пилении древесины

пиление на верстаке и в стусле поперек, вдоль и под углом к направлению волокон

Индивидуальная практическая работа: пиление поперек, вдоль и под углом к направлению волокон размеченных заготовок (2ч.)

Инструменты и приспособ-ления для пиления древесины.




§12 стр.36

19.10

8

2 ч

Строгание древесины

Изучение нового материала. Формирование умений навыков. Рассказ, фронтальная беседа, практическая работа

Назначение строгания древесины. Виды ручных строгальных инструментов, их устройство и назначение. Правила безопасности при строгании

Работа шерхебелем, рубанком, фуганком.

Индивидуальная практическая работа. Упражнения: работа шерхебелем, рубанком, фуганком. Строгание комки заготовки изделия. (2ч.)

Учебник, струги.



§ 13 стр.40

26.10

9

2 ч

Сверление древесины

Изучение нового материала.

Назначение сверления. Виды сверла. Устройство и способы крепления. Приемы сверления коловоротом и ручной дрелью. Правила безопасности при сверлении


Сверление древесины.

Индивидуальная практическая работа: сверление древесины. Упражнение: закрепление сверла в патроне, закрепление заготовки для сверления на верстаке (2ч.)

Инструмент для сверления ; заготовки для сверления.


§ 14 стр.45


9.11

10

2

Соединение столярных изделий на гвоздях и шурупах

Формирование первоначаль-ных умений и навыков. Фронтальная беседа

Способы соединения столярных изделий. Соединения столярных изделий гвоздями и шурупами. Виды и назначения гвоздей и шурупов

Выполнение соединений столярных изделий на гвоздях и шурупах

Индивидуальная практическая работа: упражнения по выполнению соединений столярных изделий на гвоздях и шурупах (2ч.)

Гвозди,шурупы,

заготовки для соединения, молоток,

от-вёртки.


§ 15 стр.49

16.11

11

2 ч

Отделка древесины. Приемы нанесения водных красителей. Выжигание. Выпиливание лобзиком

Формирова-ниепервоначаль-ных умений и навыков. Беседа, индивидуальная работа

Виды и способы отделки древесины. Способы работы шлифовальной шкуркой. Виды покрытия древесины. Способы выжигания древесины. Приемы работы лобзиком. Правила безопасности при отделке, выжигании и работе с лобзиком

Отделка древесины.

Индивидуальная практическая работа с водными красителями, с выжигателем, выпиливание лобзиком (2ч.)

Водные красители, выжигатель,лобзик.


§ 17 стр.53

23.11

Раздел 2. технологии обработки металлов и пластмасс (22ч.)


12

2 ч

Оборудование и организация рабочего места по обработке металлов

Изучение нового материала. Совершенствование умений и навыков. Фронтальная беседа с элементами рассказа

Рабочее место при обработке металлов. Устройство и назначение слесарного верстка. Организация рабочего места и правила пользования слесарным верстаком

Организация рабочего места по обработке металлов

Упражнения по закреплению заготовок в слесарных тисках. Определение соответствия высоты верстака росту учащегося

Рабочее место при обработке металлов.



§ 20 стр.62

30.11

13

2 ч

Виды металлов и сплавов. Их основные свойства

Изучение нового материала. Лекция с элементами беседы. Фронтальная практическая работа

Виды металлов и сплавов. Черные и цветные металлы и их сплавы. Получение металлов и сплавов их применение в промышленности. Свойства металлов и сплавов

Ознакомление с внешним видом образцов черных и цветных металлов и сплавов

Практическая работа: ознакомление с внешним видом образцов черных и цветных металлов и сплавов (1ч.)


Образцы металлов и их сплавов.


§ 21 стр.66


7.12






14


2 ч


Общие сведения о пластмассах


Изучение нового материала. Анализ текста учебника, рассказ, беседа с элементами проблемного


Пластмассы их получения, и применения.

Ценные качества пластмасс, которые заменяют древесину, металл и другие материалы в промышленности, строительстве. Утилизация пластмасс.


.

Анализ текста учебника


Анализ текста учебника


Коллекция (пластмасс)



§22 стр.69




14.12




15

2 ч

Тонколистой металл и проволока. Их применение в быту и на производстве

Изучение нового материала. Беседа, практическая работа

Получение тонколистого металла проволоки. Виды тонколистовой стали. Применение в быту и на производстве

Ознакомление с видами тонколистового металла и проволоки

Практическая работа: ознакомление с видами тонколистового металла и проволоки (2ч.)


Образцы металла и проволоки.


23 стр.71


21.12

К16

2 ч

Графическое изображение деталей из тонколистового металла и проволоки. Выбор рациональной конструкции изделия

Изучение нового материала. Игра, рассказ, индивидуальная практическая работа

Особенности графического изображения деталей из тонколистового металла и проволоки. Обозначение некоторых элементов и размеров на чертеже (радиус, диаметр, толщина детали, длина)

Определение длины окружности, расчет длины развертки, выполнение эскиза детали по ее техническому рисунку

Ответы на вопросы. Практическая работа: определение длины окружности, расчет длины развертки, выполнение эскиза детали по ее техническому рисунку (1ч.)


Чертёжный и измерительный инструмент.


§ 24 стр.74


28.12

17

2 ч

Правка и разметка тонколистового металла

Изучение нового материала. Формирование первоначальных умений и навыков. Индивидуальная практическая работа, фронтальная беседа

Назначение операций, правки, разметки. Виды инструментов и приспособлений применяемые при правке и разметке.

Разметка тонколистового металла. Правила безопасности при правке и разметке

Упражнения по выполнению приемов правки и разметки

Практическая работа: правка тонколистового металла. Размета деталей: коробка для мелких деталей, сувенирный топорик, совок хозяйственный, подкладка под резец. (2ч.)


Слесарный инструмент;

инструмент для разметки.



§25 стр.80


11.01

18

2 ч

Резание тонколистового металла слесарными ножницами. Гибка тонколистого металла

Изучение нового материала. Формирование первоначальных навыков и умений. Индивидуальная практическая работа

Инструменты для резки тонколистового металла. Способы резки тонколистого металла. Правила безопасности при резке тонколистового металла. Инструменты и приспособления при гибки тонколистового металла. Приемы гибки тонколистового металла. Правила безопасности при гибки тонколистового металла

Изучение приемов резания тонколистового металла. Изучение приемов и способов гибки металла

Резание тонколистового метла по линиям разметки.

Практическая работа: изучении приемов резания тонколистового металла. Изучение приемов и способов гибки металла (2ч.)


Слесарный верстак ; инструмент для резки и гибки.


§27 стр.93

18.01

19

2 ч

Устройство сверлильного станка и приемы работы на нем

Формирование первоначальных умений и навыков. Демонстрация отдельных узлов и всего станка.

Назначение сверлильного станка: составные части и их назначение. Способы закрепления режущего инструмента и заготовки. Приемы сверления. Правила безопасности при сверлении.

Разметка и сверление заготовок. Зенкование отверстий .

Работа с учебником:

Изучение устройства сверлильного станка. Упражнения по выполнению безопасных приемов работы на сверлильном станке. Разметка и сверление заготовок. Зенкование отверстий (1ч.)


Сверлильный станок.



§29 стр.103

25.01

20

2 ч

Соединение деталей из тонколистового металла с помощью заклепок и фальцевогошва

Изучение нового материала. Беседа. Формирование первоначальных умений и навыков. Демонстрация приемов работы.

Назначение заклепочного соединения. Виды заклепок. Подготовка отверстий под заклепку. Способы и приемы выполнения заклепочного соединения. Правила безопасности при клепке. Назначение фалцевого шва. Способы и приемы его выполнения.

Приемы клепки металла.

Работа с учебником. Упражнения по выполнению приемов клепки металла. Клепка крючка (1ч.)

Слесарный инструмент длягибки и клёпки металла.


§ 31 стр. 110


1.02

21

2 ч

Отделка изделий из тонколистового металла

Изучение нового материала. Формирование первоначальных умений и навыков. Фронтальная беседа, рассказ. Индивидуальная практическая работа

Виды и способы отделки. Изделий из тонколистового металла. Зачистка шлифования, полирование, окрашивание. Правила безопасности при отделке изделий.

Отделка изделий из тонколистового металла.

Практическая работа: изучение способов отделки изделий из металла. Отделка изделий из тонколистового металла (коробка для мелких деталей, сувенирный топорик, савок хозяйственный) (2ч.)


Тонколистовой металл.





§32 стр.116

8.02

22

2 ч

Правка и разметка проволоки. Резка и гибка проволоки

Формирование и совершенствование умений и навыков. Беседа с элементами проблемности. Демонстрация

Технология изготовления изделий из проволоки. Правка проволоки (инструмент и приспособление).

Разметка проволоки (инструмент и приспособление). Правила безопасности при правке и разметке проволоки. Резка и гибка проволоки. Правила безопасности при резке и гибки проволоки.

Правка, разметка проволоки.

Работа с учебником. Индивидуальная практическая работа (1ч.)


Инструмент и приспособления для работы с проволокой.




§§ 33,34,35

Стр.119-124



15.02

Раздел 3. Технологии электротехнических работ (4ч.)


23

2 ч

Общее понятие об электричес-ком токе. Сборка электрических цепей

Изучение нового материала. Фронтальная беседа, работа с плакатами, индивидуальная практическая работа

Источники электрической энергии (тока).

Потребление электроэнергии. Проводники электрического тока. Условные обозначения элементов электрической цепи

Составление и сборка простейших электрических цепей. Чтение схем, работа с крепежом

Работа с учебником. Работа с электроконструк-тором .

Электроконструктор.


§ 38 стр.132


20.02


24

2 ч

Электрические провода. Электро-монтажные работы

Изучение нового материала. Формирова-ниепервоначаль-ных умений и навыков. Фронтальная беседа, демонстрация таблиц и плакатов, образцов, индивидуаль-ная практическая работа

Виды и назначения электрических проводов. Виды электромонтажных работ. Электромонтажные инструменты, изоляционные материалы. Способы и приемы выполнения электромонтажных работ. Правила безопасности электромонтажных работ

Работа с учебником.

Работа с таблицей, плакатами,

Работа с комплектами электромонтажных и слесарных инструментов.

(2ч.)

Электромон-тажные инструменты.



§39 стр.137

29.02

Раздел 4. Элементы машиноведения (4ч.)

25

2 ч

Понятие о машине. Классификация машин

Изучение нового материала, рассказ, интеллектуальная игра

Понятие о технике и техническом устройстве. Понятие о машине. Составные элементы машины. Двигатель, трансмиссия, органы управления. Классификация машин: энергетическая, транспортная, технологическая, ЭВМ.

Классификация машин.

Ответы на вопросы в ходе диалога и интеллектуальной игры. Предварительное прочтение текста учебника


Виды производства машин .



§ 40 стр.141


14.03

26

2 ч

Типовые детали рабочих машин

Изучение нового материала. Лабораторно – практическая работа. Рассказ – объяснение

Типовые детали машин. Подвижные, неподвижные соединения (шарнирное, резьбовое, шлицевое, шпоночное)

Изучение типовых деталей машины;

Изучение соединений деталей

Лабораторно – практическая работа:

Изучение типовых деталей машины;

Изучение соединений деталей (2ч.)

Виды типовых деталей.





§43 стр.148


21.03

Раздел 5. Проектные работы (16ч.)


27

2 ч

Понятия «творчество» и «творческий проект». Выбор и обоснование темы проекта

Изучение нового материала. Фронтальная беседа, рассказ, игра на предложение новых и оригинальных полезных модификаций объекта

Творческий проект. Этапы и содержание проекта. Источники информации

Выбор и обоснование темы своего проекта.

Ответы на вопросы и карточки – задания по развитию творческого воображения. Работа с учебником («Что такое творчество и творческие проекты»). Практическая работа: выбор и обоснование темы своего проекта (1ч.)

Карточки – задания по развитию творческого воображения.



§ 44 стр153.


4.04




28

2 ч

Аналогия как метод поиска новых технических решений.

Разработка конструктор-ской документации по теме проекта

Изучение нового материала. Беседа, рассказ, игра в предложение новых и оригинальных полезных модификаций объекта.

Формирование умений и навыков. Индивидуальная практика.

Метод аналогий. Прямая аналогия. Аналогия внешней формы. Структурная аналогия. Функциональная аналогия. Методика разработки конструкторской документации. Оформленииконструкторской документации

Работа с учебником. Ответы на вопросы.


Решение задач методом аналогии, конструкторско технологических задач.

Практическая работа с литературой по теме проекта. Решение задач методом аналогии, конструкторско-технологических задач, в том числе повыбранной теме (2ч.)


Учебник



§46-47

стр.158-161

11.04


29

2 ч

Разработка технологической документации по теме проекта

Изучение нового материала. Совершенствование умений и навыков

Технологический проект. Разработка технологической документации. Форма технологической карты. Составление плана работы на изготовление изделия. Оформление технологической документации

Работа с учебником. Ответы на вопросы.

Разработать план изготовления своего объекта проектирования

Практическая работа: разработать план изготовления своего объекта проектирования.


Учебник.


§48Стр.162


18.04

30-31-

6 ч

Изготовление проектируемого изделия

Совершенствование умений и навыков

Организация рабочего места при изготовлении изделия. Культура труда. Условия безопасности труда. Условия самостоятельного выполнения работ.

Работа по изготовлению объекта проектирования

Практическая работа: работа по изготовлению объекта проектирования


Оборудование школьных мастерских.

25.04 16.05

32

2 ч

Экономическое и экологическое обоснование проекта

Изучение нового материала

Заключительный этап. Экономическое и экологическое обоснование проектирования. Понятие себестоимости по затратам на материалы, электроэнергию, оплату труда. Экономическая оценка проекта. Оформление экологической и экономической части проекта

Работа с учебником (параграф «Заключительный этап»). Ответы на вопросы.


Выполнить экологическое и экономическое обоснование проекта

Практическая работа: выполнить экологическое и экономическое обоснование проекта


Учебник



23.05






33

Защита проекта

Проверка, оценка знаний, умений и навыков

Защита проектов. Подведение итогов

Защита проектов

Практическая работа: защита выполненного проекта

Проекты учащихся

30.05


Раздел 7. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Учебно-методический комплект:

Геометрия: 7—9 кл. /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Ка­домцев и др. — М.: Просвещение, 2004—2011.

Геометрия: рабочая тетрадь: 9 кл. / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бу­тузов, Ю. А. Глазков, И. И. Юдина. — М.: Просвещение,

2004-2011.

Зив Б. Г. Геометрия: дидакт. материалы: 9 кл. / Б. Г. Зив. — М.: Просвещение, 2004—2011.

Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: метод, рекомендации: кн. для учителя /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, Ю. А. Глаз­ков и др. — М.: Просвещение, 2003—2011.

Дополнительная литература

Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии к учебному комплекту Л. С. Атанасяна. 9 класс/ Л. С. Атанасяна.- Москва: «Вако», 2007.

Интернет-ресурсы

Я иду на урок математики (методические разработки). – режим доступа: www.festival.1september.ru

Уроки, конспекты. – режим доступа: www.pedsovet.ru

Наглядные пособия

Портреты великих ученых – математиков

Технические средства обучения К.+ПР.+И.Д.

Компьютер(К.)

Проектор(ПР.)

Интерактивная доска(И.Д.)

Электронный диск СD Геометрия 7-9 Карточки, издательство «Учитель», 2009

Электронный диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» Геометрия 9 класс.


Раздел 8 . Результат обучения обучающиеся

 

Должны знать:

Правила техники безопасности и санитарно – гигиенические требования;

Технологию приготовления и требования к качеству готовых блюд, правила подачи к столу;

Правила оказания первой помощи при ожогах, пищевых отравлениях;

Виды декоративно – прикладного искусства народов мира, нашей страны, различные материалы и приспособления, применяемые в художественных ремеслах;

Основные свойства волокон и тканей из них, виды породы древесины;

Основные виды механизмов по выполняемым функциям, а также по используемым в них рабочим частям;

Виды ремонтно – отделочных работ, материалы и инструменты для ремонта и отделки помещений; принципы ухода за одеждой и обувью; цели и значение семейной экономики;

Пути экономии электрической энергии в быту, правила работы с электроприборами; каково влияние электрических и электронных приборов на окружающую среду и здоровье человека;

Сферы современного производства, пути получения профессионального образования;

Основные методы и приемы выращивания и проектирования зеленых насаждений;

Должны уметь:

Рационально организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасной работы, личной гигиены, оказывать первую мед. Помощь;

Определять качество продуктов, готовность блюд, способы подачи готовых блюд;

Владеть простейшими способами технологии художественной отделки изделий;

Проводить разработку учебного проекта изготовления изделия с использованием освоенных технологий и доступных материалов;

Понимать содержание инструкционно – технологических карт и пользоваться ими при выполнение работ;

Находить необходимую информацию; осуществлять контроль качества изготовляемых изделий;

Выполнять технологические операции с использованием инструментов, приспособлений, оборудования;

Планировать работу с учетом имеющихся ресурсов и условий;

Применять политехнические и технологические знания и умения к самостоятельной практической деятельности;

Находить информацию о региональных учреждениях профессионального образования и о путях получения профессионального трудоустройства;

Использовать знания и умения, приобретенные в практической деятельности и повседневной жизни:

Для консервирования и заготовки пищевых продуктов в домашних условиях;

Проектирования и изготовления полезных изделий из конструкторских и поделочных материалов;

Планирование и оформление интерьера комнаты, кухни;

Ухода за одеждой и обувью;

Построения планов профессиональной карьеры, выбора пути продолжения образования или трудоустройства;

Использовать ПЭВМ как источник информации для решения технологических, экономических задач;








СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР

Педагогического совета Гавриленко Н.И.

МБОУ Александровская СОШ ____ ______ 2015 г.

№ 1 от 5.08 . 2015