СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по учебной дисциплине "Музыка" (Внеурочная деятельность)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкально-эстетическое воспитание и вокально-техническое развитие школьников должны идти взаимосвязано и неразрывно, начиная с детей младшего возраста. Ведущее место в этом принадлежит кружку вокального пения  –  на сегодняшний день основному средству массового приобщения школьников к музыкальному искусству.

В кружке вокального пения органически сочетаются фронтальное воздействие руководителя на учащихся, индивидуальный подход, влияние на каждого ученика коллектива, так как занятия проходят небольшими группами.  Каждый ребенок пробует свои силы, как в ансамблевом пении, так и в сольном.

 В условиях коллективного исполнения у школьников развивается чувство коллективизма, доверия к партнеру и уважение к нему. Участие в ансамблевом пении, как совместном действии, способствует преодолению проявлений индивидуализма школьников, обусловленного типичными недостатками, присущими организации взаимоотношений ученика и коллектива.

При индивидуальном, сольном исполнении песни, усиливается чувство ответственности и развивается  творческий подход к каждому делу. Ведь для полного номера необходимо не только верно исполнить мелодию и выучить слова, так же должен быть продуман костюм, движения под музыку и общий «образ» песни. Это раскрепощает детей и усиливает их самооценку.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по учебной дисциплине "Музыка" (Внеурочная деятельность)»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Яблоновская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»




«Рассмотрено»

Руководитель МО

___________Г.В.Киреева


Протокол № _______от


«____»__________2015г


«Согласовано»

Заместитель директора школы МБОУ

«Яблоновская СОШ»

__________Е.А. Зубкова


«_____»_________2015г

«Утверждаю»

Директор МБОУ

«Яблоновская СОШ»

___________А.И.Лихачева


Приказ №_________ от

«_____»__________2015г







РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Внеурочной деятельности

«Веселые нотки»

5 -7 класс

















Пояснительная записка


Музыкально-эстетическое воспитание и вокально-техническое развитие школьников должны идти взаимосвязано и неразрывно, начиная с детей младшего возраста. Ведущее место в этом принадлежит кружку вокального пения – на сегодняшний день основному средству массового приобщения школьников к музыкальному искусству.

В кружке вокального пения органически сочетаются фронтальное воздействие руководителя на учащихся, индивидуальный подход, влияние на каждого ученика коллектива, так как занятия проходят небольшими группами. Каждый ребенок пробует свои силы, как в ансамблевом пении, так и в сольном.

В условиях коллективного исполнения у школьников развивается чувство коллективизма, доверия к партнеру и уважение к нему. Участие в ансамблевом пении, как совместном действии, способствует преодолению проявлений индивидуализма школьников, обусловленного типичными недостатками, присущими организации взаимоотношений ученика и коллектива.

При индивидуальном, сольном исполнении песни, усиливается чувство ответственности и развивается творческий подход к каждому делу. Ведь для полного номера необходимо не только верно исполнить мелодию и выучить слова, так же должен быть продуман костюм, движения под музыку и общий «образ» песни. Это раскрепощает детей и усиливает их самооценку.

Цель программы:


  • Заинтересовать детей музыкальным искусством как неотъемлемой частью жизни каждого человека;

  • Научить каждого кружковца владеть певческим голосом.

Задачи программы:


Образовательные:

  • Углубить знания детей в области музыки: классической, народной, эстрадной;

  • Обучить детей вокальным навыкам;

Воспитательные:

  • Привить навыки общения с музыкой: правильно воспринимать и исполнять ее;

  • Привить навыки сценического поведения;

  • Формировать чувство прекрасного на основе классического и современного музыкального материала;



Развивающие:


  • Развить музыкально-эстетический вкус;

  • Развить музыкальные способности детей;



Занятия проводятся 1 час в неделю. За это время руководитель оставляет себе право заниматься как со всеми ребятами, так и приглашая по очереди, группами.

В кружок вокального пения приглашаются дети как младшего школьного, так и старшего школьного возраста. Группы формируются с учетом возрастных особенностей детей. Различием в работе со старшими детьми будет более взрослый песенный материал по содержанию, но не по своему музыкальному языку. Приемы и методы сохраняются общие.

Постановка голоса заключается в выявлении его природы и приобретении правильных технических приемов пения.

В программе кружка вокального пения – индивидуальная и групповая работа с музыкально одаренными детьми, развитие их певческих, голосовых и обще музыкальных данных.

Работа кружка направлена, прежде всего, на подготовку солистов-исполнителей. Номера художественной самодеятельности в исполнении кружковцев готовятся для районных, школьных конкурсов сольного и ансамблевого пения, для других мероприятий.

Программа включает в себя лекции, тематические вечера, концерты.



Основные требования к уровню подготовленности обучающихся.


Должны знать и определять на слух:

- музыку разного эмоционального содержания;

- музыкальные жанры (песня, танец, марш);

- одно-, двух-, трехчастные произведения, куплетную форму;

- средства музыкальной выразительности: темп, динамику, регистр, мелодию, ритм;

- музыкальные инструменты: фортепиано, скрипку, флейту, балалайку, баян;

- знать название женских и мужских певческих голосов, названия хоров, уметь различать их по звучанию;

- знать и понимать термины: солист, оркестр, сольное пение, дуэт, хор;

- знать названия певческих голосов, уметь охарактеризовать их тембры, приводить примеры музыкальных произведений, оперных партий, написанных для этих голосов

- дети должны знать и понимать такие особенности музыкальной выразительности, как темп, тембр, метроритм, динамика, регистр, мелодия, лад, гармония;

- соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нем средствами выразительности;

- делать разбор музыкального произведения (определять общий характер музыки, называть и проанализировать средства музыкальной выразительности, использованные композитором);

- разбираться в строении музыкальных произведений, написанных в куплетно-вариационной форме;

- определять на слух национальную принадлежность музыки (в контрастных сопоставлениях);

- определять принадлежность музыкального произведения к творчеству конкретного композитора;



Уметь:

- верно петь выученные песни, знать их названия и авторов;

- быть внимательными при пении к указаниям учителя; понимать дирижерские жесты;

- петь напевно, легко, светло, без форсирования звука;

- соблюдать при пении певческую установку: сидеть или стоять прямо, ненапряженно, слегка отводить плечи назад, опустив руки или положив их на колени (при пении сидя);

- исполнять песни и вокально-хоровые упражнения в диапазоне ре (до) первой октавы – до второй октавы.

- укреплять свои хоровые навыки на основе индивидуального развития голоса;

- освоить двухголосное пение;

- определять характер содержания изучаемого произведения, давать вариант его интерпретации;

- знать и уметь исполнять различными способами звуковедения (staccato, legato, non legato), динамическими оттенками (piano, forte, crescendo, diminuendo), в разных темпах (andante, moderato, vivo, presto);

- знать силу своего голоса и уметь правильно ее использовать;

- знать правила пения и охраны голоса;

- использовать в пении приобретенные певческие умения и навыки,

- уметь исполнять авторские песни с присущими им речитативностью и задушевностью;


Место учебного курса в учебном плане.


Занятия проводятся 1 час в неделю. Всего 34 часа










Календарно – тематическое планирование 5 класс

№ п/п

Наименование раздела и тем

Часы учебного времини

Дата проведения

всего теория

теория

практика

По плану

По факту

1

Вводное занятие

1

1




2

Индивидуальные занятия

1


1



3

Развитие музыкального слуха. Определение примерной зоны звучания

1


1



4

Исполнение разученных песен о школе «Щебетала детвора», «Учитель»

1


1



5

Как вести себя на сцене, Усвоение основ дирижерских жестов.

1

1




6

Работа с темпом, громкостью, мимикой, «Голосовые игры»

1


1



7

«Здравствуй, Осень», разучивание песни, обучение слышанию, танцевальности

1


1



8

Певческая установка

1

1




9

« К нам гости пришли», хоровое пение

1


1



10

Дикция

1


1



11

У музыки 7 нот Работа над чистым интонированием поступенных мелодий в пределах октавы

1

1




12

«Голосовые игры» Нахождение зоны звучания

1


1



13

«Музыкальные инструменты». Игра «Угадай музыкальный инструмент»

1


1



14

«Зачем у флейты дырочка?» Создание музыкального инструмента «Флейта»

1

1




15

Тембр – окраска Работа над чистым интонированием скачкообразных мелодий в пределах октавы

1


1



16

«Зимние забавы». Участие детей в праздничном концерте

1


1



17

«Зимние забавы». Участие детей в праздничном концерте Ритм основа жизни и музыки. Упражнение на развитие ритма

1


1



18

П.И Чайковский «Детский альбом». Пластическое интонирование «Марш деревянных солдатиков»

1


1



19

Темп – скорость музыки. Вокальные импровизации

1


1



20

«Голосовые игры». Нахождение зоны звучания

1


1



21

Мои любимые песни. Разучивание песен к 23 февраля

1


1



22

«Угадай мелодию». Игра на название детских песен

1


1



23

Музыкальные портреты. Вот как может музыка предать черты характера, портрет человека: плаксы, злюки, ревушки

1

1




24

Разыграй песню «Антошка». Ритмические упражнения «Пластическое интонирование»

1


1



25

Репетиция праздничного концерта. Воспитание выдержки, терпения, сценического мастерства

1


1



26

Динамика – сила звука. Работа над расширением певческого дыхания

1


1



27

«Весенние забавы». Участие детей в праздничном концерте

1


1



28

Работа над сценическим образом. Использование элементов ритмики, сценической культуры

1

1




29

«Голосовые игры». Нахождение зоны звучания

1


1



30

Распевание. Работа над тембром

1

1




31

«Путешествие по музыкальной лесенке». Работа над чистым интонированием поступенных мелодий в пределах октавы

1


1



32

Репетиция к праздничному концерту. Участие в концерте посвященное 9 мая

1


1



33

«Голосовые игры». Нахождение зоны звучания

1


1



34

Репетиция к празднику «Последний звонок» Работа над художественным исполнением

1


1



Итого:

34

8

26





Календарно – тематическое планирование 6 класс

№ п/п

Наименование раздела и тем

Часы учебного времини

Дата проведения

всего теория

теория

практика

По плану

По факту

1

Вводное занятие

1

1




2

Индивидуальные занятия

1


1



3

Введение, владение своим голосовым аппаратом

1


1



4

Использование певческих навыков. Беседа.

1


1



5

Знакомство с великими вокалистами прошлого и настоящего.

Видео экскурсия. Н.Лещенко

1

1




6

Собственная манера исполнения вокального произведения.

1


1



7

Практическое занятие.

1


1



8

Знакомство с великими вокалистами прошлого и настоящего. Л.Лещенко

Видео экскурсия.

1

1




9

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

Практическое занятие.

1


1



10

Работа над собственной манерой вокального исполнения/ Практическое занятие.

1


1



11

Творчество и импровизация.

Парная работа.

1

1




12

Творчество и импровизация.

Парная работа.

1


1



13

Творчество и импровизация.

Парная работа.

1


1



14

Современные произведения Классика

1

1




15

Пение произведений: Народная песня

Практическое занятие.

1


1



16

Знакомство с произведениями различных жанров, манерой исполнения.

1


1



17

Использование элементов ритмики, сценической культуры.

Практическое занятие.

1


1



18

Опорное дыхание, артикуляция, певческая позиция.

Практическое занятие

1


1



19

Опорное дыхание, артикуляция, певческая позиция.

Практическое занятие.

1


1



20

Вокально-хоровая работа.

Групповая работа

1


1



21

Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве.

Групповая работа.

1


1



22

Расширение диапазона голоса. Выявление индивидуальных красок голоса. Групповая работа.

1


1



23

Движения под музыку. Постановка танцевальных движений, театральные постановки.

Индивидуальня работа.

1

1




24

Работа над своим голосовым аппаратом, Использование певческих навыков. Групповая работа.

1


1



25

Собственная манера исполнения вокального произведения.

Индивидуальня работа.

1


1



26

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

1


1



27

Индивидуальня работа.

1


1



28

Работа над артикуляцией и дикцией.

Групповая работа.

1

1




29

Творчество и импровизация.

Групповая работа.

1


1



30

Работа над расширением диапазона голоса. Групповая работа.

1

1




31

Упражнения для чистоты интонирования

1


1



32

Знакомство с произведениями различных жанров, манерой исполнения. Групповая работа.


1


1



33

Использование элементов ритмики, сценической культуры.

Парная работа.

1


1



34

Заключительное занятие

1


1



Итого:

34

8

26




Календарно – тематическое планирование 7 класс

№ п/п

Наименование раздела и тем

Часы учебного времини

Дата проведения

всего теория

теория

практика

По плану

По факту

1

Вводное занятие

1

1




2

Индивидуальные занятия

1


1



3

Развитие музыкального слуха. Определение примерной зоны звучания

1


1



4

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

1


1



5

Практическое занятие.

1

1




6

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

Практическое занятие.

1


1



7

Практическое занятие.

1


1



8

Творчество и импровизация.

Парная работа.

1

1




9

Творчество и импровизация.

Парная работа.

1


1



10

Пение произведений: Народная песня Практическое занятие.

1


1



11

Современные произведения Классика

1

1




12

Знакомство с произведениями различных жанров, манерой исполнения.

1


1



13

Собственная манера исполнения вокального произведения.

Индивидуальная работа.

1


1



14

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

Индивидуальная работа.

1

1




15

Творчество и импровизация.

Групповая работа.


1


1



16

Работа над артикуляцией и дикцией.

Групповая работа.

1


1



17

Работа над расширением диапазона голоса. Групповая работа.

1


1



18

Упражнения для чистоты интонирования. Сцен-речь. Групповая работа.

1


1



19

Знакомство с произведениями различных жанров, манерой исполнения. Групповая работа.

1


1



20

Использование элементов ритмики, сценической культуры.

Парная работа.

1


1



21

Опорное дыхание, артикуляция, певческая позиция. Работа над «опорой» в дыхании. Групповая работа.

1


1



22

Вокально-хоровая работа.

Групповая работа.

1


1



23

Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве. Беседа.

1

1




24

Расширение диапазона голоса. Выявление индивидуальных красок голоса. Групповая работа.

1


1



25

Использование элементов ритмики, сценической культуры.

Практическое занятие.

1


1



26

Расширение диапазона голоса. Выявление индивидуальных красок голоса. Групповая работа

1


1



27

Опорное дыхание, артикуляция, певческая позиция.

Практическое занятие.

1


1



28

Вокально-хоровая работа.

1

1




29

Групповая работа.

1


1



30

Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве. .

1

1




31

Групповая работа

1


1



32

Подготовка к итоговому концерту.

Репетиция

1


1



33

Подготовка к итоговому концерту.

Репетиция

1


1



34

Итоговый концерт.

1


1



Итого:

34

8

26






Предполагаемая результативность курса:

К концу обучения учащиеся должны знать:

- специфику средств художественной выразительности каждого из видов искусств;

- взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка разных видов искусств;


Должны уметь:

- находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и другими видами искусств;

- размышлять о знакомом произведении, высказывать суждения об основной идее, средствах и формах её воплощения;

- различать простые и сложные жанры вокальной, инструментальной, сценической музыки.