СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» 2класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа составлена на основе федерального государственного образо­вательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы курса «Литературное чтение» под редакцией Климановой Л.Ф., Виноградской Л.А., Горецкого В.Г. а так­же планируемых результатов начального общего образования. Программа адресована обучающимся вторых классов общеобразовательных школ.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» 2класс»

Рассмотрено на заседании

методического совета

Протокол № ___

от «__»__________200_г.


«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ Токаревской СОШ №1

_____________/______________/

ФИО

«__»____________20___г.


«Утверждаю»

Директор

МБОУ Токаревской СОШ №1

_____________/______________/

ФИО

Приказ № ___

от «__»__________20_г.





Рабочая программа по учебному предмету

«Литературное чтение»

2класс

МБОУ Токарёвская СОШ №1

2015 – 2016уч. год



Учитель: Ершова Н.В. , учитель начальных классов






2015г.




Пояснительная записка

Литературное чтение.

Статус документа

Программа составлена на основе федерального государственного образо­вательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы курса «Литературное чтение» под редакцией Климановой Л.Ф., Виноградской Л.А., Горецкого В.Г. а так­же планируемых результатов начального общего образования. Программа адресована обучающимся вторых классов общеобразовательных школ

Общая характеристика


Курс литературного чтения охватывает два ключевых направления:

— формирование и совершенствование навыка чтения и коммуникативно-речевых умений;

— приобщение младших школьников к чтению художественной литературы, имеющей огромный потенциал с точки зрения эстетического и нравственного развития учащихся.

Курс «Литературное чтение» вводит учащихся в мир большой литературы. Одна из основных его задач — сформировать у начинающего читателя интерес к книге и потребность в систематическом чтении литературных произведений, понимание того, что художественное произведение — это произведение словесного искусства; развить воображение ребенка, чувство эстетического переживания прочитанного. Другой не менее важной задачей уроков литературного чтения является формирование навыка чтения, так как он является той основой, на которой

развиваются все остальные коммуникативно-речевые умения.

Художественно-эстетический, коммуникативный и нравственно-мировоззренческий принципы построения программы и учебников значительно расширяют границы коммуникации младшего школьника. Помимо реального общения с окружающим миром, дети включаются процесс духовного общения с миром искусства через чтение художественных произведений и воображаемый диалог с писателем, художником, композитором.

Программа по литературному чтению формирует у младших школьников (на доступном им уровне) представление о значимости художественных произведений в жизни человека.

Учащиеся постепенно начинают понимать, что цель общения с писателем или художником не сводится к получению познавательной информации. Каждый автор стремится не только что-то сообщать читателю или поучать его, но и «беседовать» с ним, завязав воображаемый диалог, чтобы обогатить читателя своими эстетическими переживаниями, открытиями, приобщить его к своим убеждениям и нравственным ценностям. В этом состоит одна из важнейших воспитательных задач уроков литературного чтения.

Основные содержательные линии



Содержание учебников «Литературное чтение» включает следующие разделы:

1. «Круг детского чтения. Тематика».

2. «Коммуникативно-речевые навыки и умения при работе с текстом произведения».

3. «Опыт эстетического восприятия и понимания художественных произведений. Его обогащение на основе знакомства с произведениями разных видов искусства и наблюдений за окружающим миром».

4. «Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся».

Цели обучения


Программа направлена на достижение следующих целей:
• развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог, выразительно читать и рассказывать, импровизировать;

•овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым умением в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

• воспитание эстетического отношения к искусству слова, интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы;

  • обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле, справедливости и честности, развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России. Активно влиять на личность читателя, его чувства, сознание, волю.

Место предмета в базисном плане

В соответствии с федеральным базисным учебным планом  рабочая программа составлена по программе авторов Л.Ф.Климановой, Л.А.Виноградской, В.Г.Горецкого из расчета 4 часа в неделю, 136 часов в год.  

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности учащихся

Учащиеся должны знать:

— наизусть 5—6 стихотворений русских и зарубежных классиков;

— 5—6 русских народных пословиц, считалок, загадок;

— имена и фамилии 5—6 отечественных писателей.

Учащиеся должны уметь:

— читать текст вслух целыми словами в темпе не менее 50 слов в минуту без искажений;

— читать текст про себя с воспроизведением его содержания по вопросам;

— читать небольшой художественный текст выразительно, соблюдая интонацию предложений различного типа;

— практически различать сказку, рассказ и стихотворение;

— объяснять заглавие прочитанного произведения;

— высказывать свое отношение к содержанию прочитанного, к поступкам героев;

— устно рисовать словесную картину к отдельным эпизодам текста;

— пересказывать небольшое произведение с отчетливо выраженным сюжетом, сообщая последовательность изложения событий;

— делить текст на части в соответствии с предложенным планом;

— отгадывать загадки;

— находить в тексте слова, характеризующие поступки героя;

— различать слова автора и героев;

— определять тему произведения по заглавию;

— различать и называть сказки о животных и бытовые сказки;

— находить в тексте сравнения (простейшее средство художественной выразительности) с опорой на слова точно, как, словно;

— ориентироваться в учебной книге: уметь пользоваться оглавлением, методическим аппаратом учебника;

— составлять рассказ по предложенным опорным словам или картинному плану.

Учащиеся должны использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • самостоятельно выбирать и читать книги;

  • высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении (герое, событии);

  • определять содержание книги по заглавию, аннотации;

  • находить в словаре значение неизвестного слова.

Результаты обучения


«Любите книгу»

Предметные умения Использовать в активном словаре новые термины и понятия. Выразительно читать произведение. Выбирать и иллюстрировать отрывок из произведения. Работать с художественным текстом. Составлять рассказ о прочитанном произведении.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст, определять тему, главную мысль и обосновывать своё мнение; определять значимость книги, её иллюстраций и обосновывать своё мнение;

составлять пословицу о книге и объяснять её смысл; использовать приобретённые умения в презентации прочитанного произведения.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять задание по плану; осуществлять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога; согласовывать позиции с партнёром и выражать собственное мнение; адекватно использовать речевые средства для представле_ния результата работы.

Личностные умения Проявлять: интерес и ценностное отношение к книге как к источнику знаний, мудрому наставнику и другу; позитивное отношение к чтению, к книге и осознанное желание читать; творческое отношение к составлению рассказа о прочитанном произведении.

«Краски осени»

Предметные умения Читать выразительно текст. Работать с художественным текстом, используя алгоритм. Формулировать значение слов «сравнение», «эпитет», «олицетворение». Составлять рассказ-описание об осенней природе, используя образные выражения. Иллюстрировать произведение, отрывок из текста. Инсценировать произведение. Составлять текст полезного совета.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль текста и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения литературы и живописи, обосновывать своё мнение; определять в тексте сравнения, эпитеты, олицетворения и обосновывать своё мнение; определять смысл народных примет и пословиц и обосновывать своё мнение; использовать разные источники информации для выполнения учебного задания; анализировать ситуацию и определять порядок действий при под готовке к школьному празднику; использовать приобретённые знания при составлении полезных советов «Как подготовиться к школьному празднику „Осенины“».

Регулятивные умения: выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к самостоятельному общению с книгой; эмоционально-ценностное отношение к красоте осенней природы; интерес и творческое от ношение к созданию и оформлению полезного совета. Осознавать важность образных выражений, посредством которых передаются чувства, эмоции, представления автора.

«Мир народной сказки»

Предметные умения Читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с содержанием текста сказки. Пересказывать сказку, используя план. Читать сказку по ролям. Инсценировать сказку.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану; определять структуру сказки и обосновывать своё мнение; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.

Регулятивные умения: выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания

Коммуникативные умения: излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к народной сказке и её героям; позитивное отношение к чтению народных сказок; желание создать (написать) народную сказку.

«Весёлый хоровод»

Предметные умения. Читать осознанно, выразительно, без ошибок. Ориентироваться в разных жанрах устного народного творчества. Проводить наблюдения и выделять особенности разных жанров устного народного творчества. Составлять тексты закличек, приговорок, небылиц (по аналогии), используя знание особенностей этих произведений устного народного творчества. Работать с толковым словарём

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять отличительные признаки малых жанров устного народного творчества и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения фольклора разных жанров; отвечать на поставленные вопросы; создавать свой текст любого малого жанра устного народного творчества, используя аналогию; использовать приобретённые знания для составления сценария праздника «Весёлый хоровод».

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; позитивное отношение к чтению и желание читать произведения малых жанров устного народного творчества;

интерес и творческое отношение к созданию собственного сценария праздника устного народного творчества.

«Мы — друзья»

Предметные умения Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок. Читать произведение по ролям. Пересказывать рассказ, используя план. Составлять текст рассказа по иллюстрациям. Работать с содержанием рассказа и басни. Формулировать правила дружеских отношений.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять отличительные признаки жанра басни и обосновывать своё мнение; определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор; сопоставлять героев разных произведений; использовать приобретённые знания и умения для составления правил дружеских отношений.

Регулятивные умения: планировать и выполнять задание в соответствии с целью; работать с текстом произведения, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Коммуникативные умения: планировать и выполнять задание в соответствии с целью; работать с текстом произведения, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; желание читать произведения о дружбе; интерес и творческое отношение к созданию правил дружеских отношений; позитивное отношение к использованию правил дружеских отношений в своей повседневной жизни.

«Здравствуй, матушка зима!»

Предметные умения Читать лирические произведения осознанно, выразительно, без ошибок. Проводить наблюдения и выделять особенности лирических произведений. Выделять в тексте произведения эпитет, сравнение, олицетворение. Составлять текст загадки, используя разные способы их создания. Рассказывать о зиме и зимних праздниках.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль поэтического текста и обосновывать своё суждение; определять отличительные признаки лирических произведений и обосновывать своё мнение; сравнивать содержание лирических произведений разных авторов и обосновывать своё мнение; определять способы создания загадок и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания и умения для подготовки творческого сюрприза.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины; представлять собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; эмоционально-ценностное отношение к красоте зимней природы; желание читать произведения о зиме и зимних праздниках; интерес к созданию творческого новогоднего сюрприза.

«Чудеса случаются»

Предметные умения Читать осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с текстом: описывать героя, его характер, поступки; составлять словесный портрет литературного героя; читать сказку по ролям; подробно пересказывать сказку по плану;

инсценировать литературную сказку.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение; сравнивать героев сказок и обосновывать своё мнение; определять особенности литературной сказки и обосновывать своё мнение; анализировать содержание иллюстраций к сказке; использовать приобретённые знания и умения для создания сло_весного портрета литературного героя для викторины.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

— использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения интерес к изучению темы; интерес к чтению литературных сказок авторов; творческое отношение к сочинению своей сказочной истории; желание составлять словесный портрет литературного героя для викторины.

«Весна, Весна! И всё ей радо!»

Предметные умения Работать с художественным текстом. Определять в тексте эпитет, сравнение, олицетворение. Составлять рассказ о весне. Выразительно читать текст лирического произведения о весне. Иллюстрировать лирическое произведение о весне. Инсценировать отрывок пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль лирического произведения и обосновывать своё суждение; определять особенности лирического произведения и обосновывать своё мнение; определять средства выразительности текста и обосновывать своё мнение; определять отношение автора к герою и обосновывать своё мнение; анализировать содержание репродукции, иллюстрации; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при составлении лирического текста о весне.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины;

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению лирических произведений о весне; желание участвовать в конкурсе чтецов, посвящённом весне; творческое отношение к созданию текста о весенней природе; желание самостоятельно общаться с книгой;

— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

«Мои самые близкие и дорогие»

Предметные умения Выразительно читать текст лирического произведения. Читать по ролям осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с художественным текстом. Оформлять обложку для прочитанных произведений. Составлять текст о семье. Составлять лирический текст о маме, выражая свои чувства. Иллюстрировать собственное сочинение.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; определять отличительные признаки лирического произведения и обосновывать своё мнение; описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания для составления правил дружной семьи и рассказа о семье.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание, используя алгоритм; осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе. учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению произведений о близких и родных людях; свои чувства при выразительном чтении лирических произведений о маме; интерес и творческое отношение к составлению правил дружной семьи или текста о семье; интерес к самостоятельному общению с книгой.

«Люблю всё живое»

Предметные умения Выразительно читать текст художественного произведения. Работать с художественным и научно-познавательным текстами. Составлять план рассказа. Подробно пересказывать рассказ по плану. Составлять рассказ о любимом животном. Составлять отзыв о прочитанном произведении. Инсценировать сказку В. Бианки «Лесной Колобок — Колючий Бок».

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль художественного произведения и обосновывать своё мнение; определять характер героя, его настроение и чувства, отношение автора и обосновывать своё мнение; определять особенности научно-познавательного и художественного текстов и обосновывать своё мнение; сравнивать содержание научно-познавательного и художественного текстов и обосновывать своё мнение; анализировать содержание репродукции картины, иллюстрации; определять порядок действий при составлении отзыва о прочитанном произведении и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при составлении текста (научно-познавательного, художественного) о любимом животном или питомце и для участия в конкурсе творческих работ на тему «Братья наши меньшие».

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношениях человека с природой, животным миром; толерантность к чувствам одноклассников; желание принимать участие в конкурсе творческих работ на тему «Братья наши меньшие»; творческое отношение к созданию текста о любимом животном или питомце; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

«Жизнь дана на добрые дела

Предметные умения Выразительно читать текст художественного произведения. Читать текст по ролям осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с содержанием художественного текста. Составлять план текста. Подробно пересказывать содержание рассказа. Инсценировать басню. Составлять совет для Вани и Домовёнка и рассказ о добрых делах.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё суждение; определять жанр произведения и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; сопоставлять характеры и поступки героев разных произведений и обосновывать своё мнение; определять отношение автора к герою и обосновывать своё мнение; соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания для оформления совета Ване и Домовёнку и составления рассказа о добром поступке.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание, используя правило мудрости; осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе; адекватно сотрудничать в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению произведений о делах и поступках сверстников; свои чувства и отношение к герою при выразительном чтении художественных произведений; интерес и творческое отношение к составлению совета для Вани и Домовёнка и рассказа о добром поступке.

Материально-техническое обеспечение

Книгопечатная продукция

  1. Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А ., Горецкий В.Г.. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2ч.Ч.1

  2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А.Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2ч.Ч.2

  3. Коти Т.Ю. Творческая тетрадь «Литературное чтение». – М., Просвещение.

  4. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч.1 – 5-е изд., прераб. – М.: Просвящение, 2011.

Технические средства обучения

Классная доска с оборудованием для крепления таблиц.

Магнитная доска.

Персональный компьютер.

Мультимедийный проектор.

Экспозиционный экран размером не менее 150 150см.

Оборудование класса

Ученические столы одноместные с комплектом стульев.

Стол учительский.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и т.п.

Настенные доски для вывешивания иллюстрационного материала.



Содержание программы.

Литературное чтение. 2 класс (136 ч)

Содержание курса

Тематическое планирование

Характеристика деятельности учащихся

Круг детского чтения. Тематика.

1. Вводный раздел. «Приглашение в страну Литературию»; «Книга — друг и советчик».

2. Жанровый блок. Устное народное творчество: загадки, пословицы, потешки, небылицы; сказки о животных; бытовые и волшебные сказки (сказки народов России и зарубежных

стран).

Литературные произведения: сказки русских писателей; басни и рассказы современных писателей и писателей-классиков; «Страницы поэзии» (стихи русских поэтов).

Литература — искусство слова. Дальнейшее знакомство с произведениями детских писателей (К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, А. Барто, Н. Носов), небольшой справочный материал о жизни и творчестве писателей.

3. Тематический блок. Произведения современных писателей, писателей-классиков русской и зарубежной литературы, раскрывающие художественно-эстетические, морально-этические и патриотические темы (о красоте родной природы, о детях и семье, о школе, родной стране и ее людях). Обобщение представлений детей по нравственно-этической тематике. Научно-познавательные тексты.

Коммуникативно-речевые умения и навыки при работе с текстом произведения

1. Развитие навыка чтения.

— Способ чтения: чтение целыми словами без разделения на слоги дву- и трехсложных слов; обучение чтению про себя.

— Увеличение «поля» чтения: от чтения двусложных слов к чтению трехсложных.

— Качества навыка чтения, обеспечивающие понимание прочитанного: сознательное, правильное чтение (без пропусков и искажений) в темпе 50—60 слов в минуту.

— Выразительное чтение с соблюдением пауз и интонации конца предложения. Развитие темпового чтения текстов (умение замедлять и ускорять темп чтения). Чтение небольших

текстов про себя с последующим воспроизведением содержания прочитанного.

2. Формирование речевых умений при работе с текстом произведения.

— Подробный пересказ небольшого произведения с соблюдением логики развития сюжета и пересказ по предложенному картинному плану.

— Выборочный пересказ с опорой на вопросы и иллюстрации.

— Деление текста на части, нахождение главной мысли прочитанного (с помощью учителя).

— Умение выделять в тексте диалоги героев, читать их выразительно.

— Рисование словесных картин на основе прочитанного текста (с помощью учителя).

— Составление небольшого рассказа по картинке или серии картинок, объединенных общей темой.

3. Воспитание культуры речи и чтения.

— Развитие звуковой культуры речи: четкой дикции, закрепление умений правильно артикулировать звуки в словах и фразах, увеличивать или уменьшать силу голоса в зависимости от речевой ситуации и коммуникативной задачи.

— Соблюдение в устном общении интонационной выразительности речи и чтения при воспроизведении предложений различного типа.

— Формирование грамматически правильной речи детей, ее точности, полноты, эмоциональности, последовательности и содержательности при изложении собственных рассказов и пересказе текста.

— Воспитание культуры общения с собеседником (ребенком или взрослым): умение проявлять внимание, доброжелательность к собеседнику, умение слушать собеседника и поддерживать разговор с ним.

— Ориентировка в учебной книге: нахождение оглавления, нужного произведения; умение пользоваться методическим аппаратом учебника.

— Формирование культуры обращения с книгой: не загибать листы, не чертить в книге, не пачкать ее страницы, обертывать книгу при частом использовании.


Опыт эстетического восприятия и понимания художественных произведений.

Его обогащение на основе знакомства с произведениями разных видов

искусства и наблюдений за окружающим миром

1. Расширение опыта эстетического восприятия мира на основе наблюдений.

— Развитие способности воспринимать красоту природы в разное время года и потребности в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру.

— Формирование умения передавать впечатления от общения с природой в устной речи с использованием рисунков.

— Развитие умения наблюдать за движениями и позами животных, способами их общения, передавать свои впечатления в рассказе.

— Развитие умения воспринимать красоту предметного мира, передать через слово и рисунки свои впечатления, отношение к увиденному.

— Обогащение опыта эстетического восприятия в процессе знакомства с произведениями изобразительного искусства и музыки.

2. Слушание художественных произведений.

— Слушание произведений в исполнении мастеров художественного слова.

— Слушание стихотворений в исполнении взрослого или подготовленного ребенка (в сочетании с музыкальным сопровождением). Умение сопоставлять, сравнивать свои впечатления от прослушивания музыки и стихов.

— Заучивание наизусть стихотворений классиков русской литературы, посвященных разным временам года.

3. Перечитывание художественного произведения и его анализ.

— Развитие умения размышлять над прочитанным, формирование потребности перечитать текст для нахождения в нем слов, подтверждающих собственные высказывания.

— Умение выбирать слова, характеризующие героя (его внешний вид, поступки, речь), понять отношение автора к герою (с помощью учителя); сформировать свое отношение к поступкам героев.

— Развитие умения эстетического переживания; умения откликаться на произведение искусства, подмечать красоту и образность художественного слова.

— Сравнение авторского описания красоты природы (цветка, птицы, облака, неба и т. д.) с собственным сравнением.

— Активизация воображения, фантазии ребенка с помощью вопросов «На что похож данный предмет?», «С чем можно его сравнить?». И т. д.

— Нахождение в тексте с помощью учителя образных выражений, сравнений, эпитетов (без терминов).

— Развитие умения воспроизводить словесное описание места действия, предметов и т. д. (из прочитанного произведения).

— Формирование умения составлять словесное описание героя (персонажа).

4. Опыт творческой деятельности. Практическое знакомство с литературными жанрами и терминами.

— Воспроизведение сказочных сюжетов (или отдельных эпизодов) с предварительной характеристикой персонажей, их внешнего вида, поведения, речи.

— Развитие умения сравнивать загадку и отгадку, находить в них общее, эмоционально откликаться и оценивать художественную образность, яркость изображения предмета в загадке.

— Придумывание (коллективное) продолжения сюжета сказки или рассказа, обсуждение и выбор лучших вариантов.

— Умение определять автора произведения («Кто написал эти стихи, рассказы?»).

— Формирование умения различать художественный и научно-познавательный тексты, находить (с помощью учителя) общее и различное (общая тема, разный способ изображения: научный и художественный, образный)

— Умение различать сказки о животных и бытовые сказки, обращать внимание на сказочный мир героев этих произведений.

Раздел «Любите книгу».

Тема: «Любите книгу»


Рассказы о любимых книгах. Обсуждение высказывания М.Горького. Перечитывание текста целыми словами. Работа в паре: поиск ответов на вопросы с опорой на текст. Сравнение мультфильма с художественным произведением. Подготовка к выразительному чтению стихотворений. Обсуждение пословиц. Разметка стихотворений, определение пауз и интонации, с которой нужно читать стихотворения.

Тема: «Книги из далёкого прошлого»


Знакомятся со сказкой Р.Киплинга «Как было написано первое письмо». Слушают информацию о том, как появились книги. Читают статьи учебника и определяют ключевые слова. Работают с репродукцией картины В.Васнецова «Святой Нестор-летописец». Знакомятся с книгой Н.Кончаловской «Наша древняя столица» - рассматривают обложку, обсуждают содержание. Рассказывают, какой представляют себе первую книгу.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомятся с выставкой книг, представленной в учебнике. Рассматривают тематический каталог в библиотеке. Знакомятся со справочной и энциклопедической литературой для детей. Выбирают книгу и самостоятельно с ней работают.

Тема: «Мои любимые художники – иллюстраторы»

Высказывают предположения о том, кто такие художники-иллюстраторы. Рассматривают иллюстрации и знакомятся со старейшими и современными художниками-иллюстраторами. Самостоятельно знакомятся со стихотворением Ю.Мориц «Трудолюбивая старушка», отвечают на вопросы учебника. Работают на пословицами: определяют смысл, лексическое значение незнакомых слов. Записывают наиболее понравившиеся пословицы в «Копилку мудрых мыслей».

Раздел «Краски осени»

Тема: «Краски осени»

Формулируют вопросы, которые будут обсуждать на уроке. Создают небольшой текст об изменении в природе осенью. Читают стихотворение А.Пушкина, отвечают на вопросы, готовятся к выразительному чтению. Самостоятельно читают произведение С.Аксакова, отвечают на вопросы. Сравнивают произведения А.С.Пушкина и С. Аксакова. Знакомятся с репродукциями живописи, беседуют по картинам, определяют, почему картины названы по-разному. Предлагают свои варианты названия картин.

Тема: «Осень наступила»

Определение периода осени по фотографиям. Озаглавливают пейзажи на фотографиях. Работают в «Творческой тетради» с рубрикой «Приметы осени». Читают стихотворения, перечитывают повторно с дополнительными вопросами. Создание (текста устно) по теме урока. Чтение поговорок, народных примет об осени, обсуждение их смысла.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Самостоятельное чтение стихотворений С.Маршака из книги «Круглый год». Создание иллюстраций к стихотворениям С.Маршака. Объяснение незнакомых слов с помощь толкового словаря. Создание иллюстраций к стихотворению. Проводят исследовательскую работу по стихотворению Л.Яхнина «Осень в лесу». Самостоятельное чтение, ответы на вопросы по тексту.

Тема: «Наш театр»

Читают название рубрики, тему урока и формулируют основные задачи урока. Знакомятся с произведением Н.Сладкова «Осень». Называют главных героев, распределяют роли. Тренируются в группах выразительно читать этот текст. Сравнивают сказочное и реальное в произведении «Осень».

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Работа по вопросам учебника. Подготовка материала к созданию газеты «прогулки по осеннему лесу».

Раздел «Мир народной сказки»

Тема: «Мир народной сказки»

Знакомство с собирателем русских народных сказок А.Н.Афанасьевым, В.И.Далем. Работа с иллюстрациями к сказке. Работа в группах: воспроизведение сказки по фрагментам. Знакомство со сборником русских народных сказок «Заюшкина избушка».

Тема: «Битый небитого везёт, битый небитого везёт»

Коллективная игра «Собери все сказки о лисе». Инсценирование фрагментов различных сказок о лисе. Знакомство с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк». Выделение главных героев, сравнение их с другими героями сказки. Рассказывание сказки по иллюстрациям. Определение ключевых слов в будущем тексте. Прогнозирование содержания сказки «Хитрая лиса» по заголовку» Сравнение русской народной сказки и корякской.

Тема: «У страха глаза велики»

«Парад живых героев сказок» - представление сказочного героя по реплике, произнесённой им. Чтение и перечитывание с дополнительными вопросами. Моделирование сказки методом составления диафильма. Воспроизведение сказки с помощью диафильма. Сравнение сказок, выявление сходства и различия. Чтение сказки «Пых», сравнение со сказкой «У страха глаза велики».

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомство с выставкой книг. Знакомство с русскими народными сказками в библиотеке. Выбор книги на основе тематического каталога. Самостоятельное чтение хантыйской сказки «Идэ».

Тема: «Ближе матери друга нет»

Работа с выставкой прочитанных ранее книг сказок. Определение области, где жили нанайцы. Работа с заголовком и иллюстрацией. Слушание сказки. Высказывают предположения о том, чему учит сказка. Чтение ненецкой сказки «Кукушка». Работа по вопросам учебника.

Тема: «Наш театр»

Формулируют основную задачу урока, основные шаги. Определение профессий, необходимых для постановки спектакля. Слушание сказки. Работа в группе: распределение ролей, отбор средств выразительности для инсценирования сказки. Рефлексия на сыгранную роль.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Чтение раздела. Деление всех изученных сказок на группы. Работа с выставкой прочитанных книг, классификация сказок.

Описание любимых сказочных героев. Выполнение заданий в творческой тетради.

Раздел «Весёлый хоровод»

Тема: «Весёлый хоровод»

Прогнозирование содержания урока. Работа над лексическим значением непонятных слов. Работа с выставкой книг. Работа с репродукцией картины Б. Кустодиева «Масленица». Знакомство с экспозицией музея.

Тема: «Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, весёлые стихи, которые создали авторы»

Знакомятся с малыми произведениями малых фольклорных жанров. Знакомство с закличками. Чтение приговорок, потешек, перевёртышей. Чтение произведений Э.Успенского и Ю.Мориц. Работают с рубрикой «Мы идём в библиотеку». Сравнивают авторские произведения с фольклорными работами.

Тема: «Небывальщина»

Слушают сообщение о писателе Данииле Хармсе. Самостоятельно читают стихотворение. Работают в группе: сочиняют небольшое стихотворение – небывальщину. Сравнивают произведения Д.Хармса с фольклорными.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Работают с выставкой книг. Отвечают на вопросы, определяют этапы выполнения заданий и выполняют их. Работают в паре: выполняют задание в творческой тетра. Читают и сравнивают два перевода стихотворения «Храбрецы». Определят интонацию при чтении. Выполняют задания в творческой тетради.

Тема: «Праздник, праздник у ворот»

Выделяют главные слова в названии праздника, подбирают к нему ассоциации. Определят цель проекта. Распределяются на группы, определяют тему презентации в каждой группе. Составляют текст к представлению. Распределяют роли. Размечают текст. Выбирают ведущих праздника, определяют последовательность презентации.

Раздел «Мы – друзья»

Тема: «Мы друзья»

Рассуждают о том, кого можно назвать настоящим другом. Знакомятся с пословицами о дружбе. Играют в игру Доскажи пословицу. Знакомятся с книгой В.Даля «Пословицы русского народа». Работают в паре: читают по ролям диалог Вани и Ани. Знакомятся с произведением М. Пляцковского «Настоящий друг». Прослушивают песню в исполнении артиста. Выразительно читают стихотворение. Составляют анкету «Мой настоящий друг» (стр.47, РТ). Знакомятся с произведением В.Орлова «Я и мы».

Тема: «Хорошая горка получилась»

Чтение рассказа Н.Носова «На горке». Воспроизведение рассказа по серии сюжетных картинок. Определение последовательности событий, изображённых на иллюстрациях. Работа в группе: воспроизведение текста по иллюстрациям. Выбор лучшего рассказчика в группе. Знакомство с книжной выставкой. Чтение и рассказ о понравившейся книге.

Тема: «Друзья познаются в беде»

Знакомятся с особенностями жанра басни. Самостоятельно читают басню С.Михалкова «Как друзья познаются». Работают по вопросам учебника. Воспроизводят басню. Знакомятся с произведением Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Отвечают на вопросы. Знакомятся с выставкой книг.

Тема: «Наш театр»

Рассказывают об особенностях басни, знакомых из прошлых уроков. Работают с выставкой книг И.А.Крылова. Знакомятся с басней «Стрекоза и Муравей». Проводят подготовку к инсценированию басни, отбирают выразительные средства, работают в «Творческой тетради». Инсценируют басню.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Отвечают на вопросы, выполняют задания, вспоминают произведения, пересказывают их. Работают в группе: составляют текст беседы по опорным словам («Творческая тетрадь», стр.46). Выполняют задания в «Творческой тетради (стр.47-49), в учебнике (стр.134-137).

Раздел «Здравствуй, матушка Зима!»

Тема: «Готовимся к празднику»

Подбор ассоциаций к словосочетанию «Новый год». Создание программы праздника. Распределение на группы. Подготовка к празднованию Нового года в соответствии с выбором группы: отбор стихотворений, песен, игр. Выбор предложений по проведению праздника из «Творческой тетради» (стр.36). Создание театральных билетов, программок к празднику.

Тема: «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…»

Знакомство с особенностями поэтического произведения. Чтение стихотворения А.С.Пушкина, ответы по содержанию. Подготовка к выразительному чтению, и чтение стихотворения. Знакомство с произведением Ф.Тютчева, ответы на вопросы, повторное перечитывание. Определение средств выразительности, работа над лексическим значением слов. Знакомство с произведениями С.Есенина.

Тема: «Зимние праздники»

Знакомство с произведениями С.Чёрного и Ф.Фофанова. Сравнение стихотворений. Знакомство со стихотворениями К.Бальмонта, С.Маршака, А.Барто, С.Дрожжина. Ответы на вопросы учебника. Сравнение стихотворений С.Маршака и С.Дрожжина.

Тема: «Загадки зимы»

Работа над лексическим значением слова «Загадка». Чтение загадок. Выделение в тексте слов, на которые указывает загадка. Подбор слов-ассоциаций к отгадке. Чтение понравившихся загадок.

Тема: «Праздник начинается, конкурс предлагается»

Создание рабочей группы. Разработка заданий для проведения праздника: подбор стихотворений о зиме, новогодних игр и конкурсов; материалов для украшения класса; классной газеты; подбор подарков и призов. Распределение заданий между всеми участниками праздника.

Раздел «Чудеса случаются»

Тема: «Чудеса случаются»

Знакомство со сказкой А.С. Пушкина. Работают с книгами, представленными на выставке. Знакомятся со сказкой А.С.Пушкина. Определяют строчки стихотворения, которыми можно подписать иллюстрации. Определяют, сколько раз в сказке повторяется одна и та же ситуация.

Тема: «Герои литературных сказок»

Работа с выставкой книг по теме: «Литературные сказки». Анализ представленных книг. Чтение присказки, особенности присказки. Чтение сказки. Сравнение зайца из сказки с зайцами в других сказках. Составление портрета зайца из русских народных сказок. Знакомство с книгой Дж.Харриса «Сказки дядюшки Римуса». Выразительное чтение.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомятся с произведениями «Чудесный олень» и «Оттаявшие звуки», перечитывают их с дополнительными вопросами. Создание собственной истории по аналогии с авторским текстом. Знакомство с выставкой книг. Определение, что объединяет представленные книги. Чтение и рассказ о понравившихся книгах.

Тема: «Мои любимые писатели»

Знакомство с К. Чуковским и его творчеством. Читают в учебнике статью о Чуковском, работают с выставкой книг

Тема: «Наш театр»

Знакомятся с темой урока «Наш театр». Определяют этапность подготовки к инсценированию произведения (чтение произведения, распределение ролей, отбор средств для создания образа, инсценирование, рефлексия). Знакомство со сказкой «Краденое солнце». Работа в группе: распределение ролей, отбор средств выразительности для инсценировки сказки. Инсценирование сказки.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Работают с выставкой книг: распределяют произведения на авторские и литературные. Рассказывают об особенностях народной и литературной сказки. Чтение болгарской сказки «курица, несущая золотые яйца». Сравнение болгарской сказки и сказки А.С.Пушкина (сюжет сказки, герои сказки, главная мысль сказки).

Раздел «Весна, весна! И всё ей радо!»

Тема: «Весна, весна! И всё ей радо!»

Работа с рубрикой «Читаем и наблюдаем» в «Творческой тетради» (стр.67-68). Знакомство с темой урока: определение опорных слов, подбор слов-ассоциаций. Чтение диалога Ани и Вани, чтение сообщения профессора Самоварова. Чтение стихотворения Ф.Тютчева. Определение симпатий автора, выражение свих симпатий. Самостоятельное чтение стихотворений по группам.

Тема: «В душу уже просится весна…»

Знакомство с произведением А.Чехова «Весной». Перечитывание текста с дополнительными вопросами. Сравнение произведения со стихотворениями А.Фета и А.Барто. Конкурс на лучшего чтеца стихотворений о весне: выбор жюри, объяснение критериального аппарата (соответствие теме, выразительность при чтении). Подведение итогов конкурса, определение победителя.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомство с книгами о весне на выставке. Выбор и презентация своей книги. Знакомство с репродукцией картины Левитана «Ранняя весна». Путешествие по картине: подбор слов, которые помогут представить реку, небо, снег. Самостоятельное знакомство с произведением С.Маршака «Март». Создание небольшого текста по картине И.Левитана. Самостоятельное чтение стихотворений И.Токмаковой, Саши Чёрного.

Тема: «Наш театр»

Определение этапности подготовки к инсценированию произведения (чтение произведения, распределение ролей, отбор средств для создания образа, инсценирование, рефлексия). Знакомство с пьесой-сказкой С.Маршака «Двенадцать месяцев». Работа в группах: распределение ролей, отбор средств выразительности для инсценировки сказки.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Создание своей выставки книг по прочитанным в этом году произведениям. Создание текста о весне. Коллективное редактирование получившихся текстов. Представление своих работ.

Раздел «Мои самые близкие и дорогие»

Тема: «Мои самые близкие и дорогие»

Знакомство с темой урока, чтение диалога Ани и Вани. Чтение высказывания Самоварова. Рассматривание фотографии (стр.69), беседа по фотографии. Представление своей домашней фотографии в классе. Чтение стихотворения Р.Рождественского «На земле хороших людей немало». Чтение стихотворения Ю.Энтина о маме. Создание текста о маме.

Тема: «Нет лучше дружка, чем родная матушка»

Представление письменных работ о маме. Создание коллективного текста о маме. Работа в рубрике «Мастерская писателя» («Творческая тетрадь», стр.70-71). Знакомство со стихотворением А.Барто «Перед сном». Чтение пословиц (стр.73). Чтение стихотворения Р.Сефа. Создание иллюстраций к прочитанным стихотворениям.

Тема: «Лад и согласие – первое счастье»

Знакомство с произведением Дж.Родари «Кто командует?» Работа по вопросам учебник. Знакомство с выставкой книг, работа в библиотеке. Выбор книг по желанию, презентация своей книги. Составление каталога на тему: «Книги о маме».

Тема: «Если был бы я девчонкой»

Знакомство с произведениями Э.Успенского. Игра для мальчиков «Представьте себе…». Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой…». Знакомство со стихотворением «Разгром». Перечитывание с дополнительными вопросами. Чтение стихотворение Б.Заходера «Никто». Сравнение стихотворений «Разгром» и «Никто».

Тема: «Наш театр»


Знакомство с темой урока «Наш театр». Определение этапности подготовки к инсценированию произведения: чтение произведения, распределение ролей, отбор средств выразительности для создания образа. Работа в группе.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Создание своей выставки книг по прочитанным произведениям в этом разделе. Создание текста поздравительной открытки. Коллективное редактирование созданных текстов. Создание иллюстрации к поздравительной открытке.

Раздел «Люблю всё живое»

Тема: «Люблю всё живое»

Знакомство с названием нового раздела. Чтение диалога Ани и Вани. Чтение высказывания Самоварова. Знакомство с произведением Саши Чёрного «Жеребёнок», выразительное чтение. Знакомство со стихотворением С.Михалкова «мой щенок».

Тема: «Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу идёт»

Знакомство с произведением Г.Снегирёва «Отважный пингвинёнок». Чтение и перечитывание с дополнительными вопросами. Составление таблицы вопросов по осмыслению художественного произведения. Определение главной мысли произведения. Анализ пословиц (стр.93). Знакомство с произведением М.Пришвина «Ребята и утята». Чтение и перечитывание с дополнительными вопросами произведения Е.Чарушина «Страшный рассказ». Работа по вопросам учебника. Сравнение произведений.

Тема: «Нелегко снимать зверей»

Знакомство с текстом о зайце из энциклопедии и стихотворения Н.Рубцова. Сравнение текстов, выяснение позиции автора. Знакомство с произведением Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Определения типа текста.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомство с книгами В.Бианки на выставке. Определение, что объединяет эти книги. Деление книг на группы. Выбор книги из представленных, рассказ о книге. Знакомство с жизнью и творчеством В.В.Бианки. Знакомство с произведениями В.Бианки на книжной выставке. Чтение произведения «Хитрый лис и умная уточка». Определение жанра произведения.

Тема: «О чём плачет синичка?»

Знакомство с произведениями Н.Сладкова. Самостоятельное чтение рассказов Н.Сладкова. Определение жанра произведений. Чтение диалога ежа и лисицы по ролям. Знакомство с книгами Н.Сладкова, рассматривание. Составление каталожных карточек.

Тема: «Наш театр»

Знакомство с темой урока. Определение этапности подготовки к инсценированию произведения. Работа в группе: распределение ролей. Отбор средств выразительности для драматизации рассказа. Драматизация рассказа.

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Создание своей выставки книг по прочитанным произведениям в этом разделе. Создание отзыва на книгу, представленную на выставке. Коллективное редактирование получившихся текстов. Презентация своих работ. Чтение и перечитывание стихотворения А.Барто «Думают ли звери?» Создание каталога книг по выбранной теме.

Раздел: «Жизнь дана на добрые дела»

Тема: «Жизнь дана на добрые дела»

Знакомство с темой раздела. Какие дела можно назвать добрыми. Работа с пословицей. Работа в «Творческой тетради» - запись совершённых добрых дел. Поиск добрых дел, о которых говорится в стихотворении С.Баруздина «Стихи о человеке и его делах». Знакомство с произведением Л.Яхнина «Пятое время года». Создание небольшого текста на тему. Коллективное редактирование текстов.

Тема: «Кто добро творит, того Бог благословит»

Представление письменных работ. Знакомство с пословицами и поговорками. Чтение рассказа Л.Яхнина «Силачи». Определение главной мысли. Чтение произведения В.Осеевой «Просто старушка». Сравнение произведений Л.Яхнина и В.Осеевой. Знакомство с произведением Э.Шима «Не смей!», А.Гайдара «Совесть». Коллективная работа со словом совесть.

Тема: «Кто скоро помог, тот дважды помог»

Представление своих работ «Что такое совесть». Знакомство с рассказом В.Осеевой «Три товарища». Знакомство с рассказом И.Пивоварова «Сочинение». Создание текста «Как я помогала маме». Коллективное редактирование работ. Создание иллюстрации к сочинению.

Тема: «Мы идём в библиотеку»

Знакомятся с выставкой, выбирают книгу из представленных книг. Знакомятся с творчеством писателя. Самостоятельно знакомятся с произведениями «Затейники», «Фантазёры». Определение, почему эти книги включены в раздел «Жизнь дана на добрые дела».

Тема: «Наш театр»

Определение этапности подготовки к инсценированию произведения С.Михалкова «Не стоит благодарности». Чтение произведения. Работа в группе. Распределение ролей. Отбор средств выразительности для драматизации рассказа. Выразительное чтение по ролям. Драматизация произведения. Сравнение произведения с басней И.Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Создание своей выставки книг по прочитанным произведениям в этом разделе. Определение юмористических произведений. Обсуждение понятий добрые дела и добра наживать. Пересказ любимых произведений Н.Носова. Создание списка рекомендуемой литературы для чтения летом. Работа в «Творческой тетради».

Раздел: «Тамбовские писатели – детям»

Тема: «Избранные произведения А.М.Акулинина».

Предполагать на основе названия раздела, какие произведе­ния в нём представлены. Рассказывать о своей Родине; о своей семье; о своих чувствах к Родине, месту, где родился и вырос; о любви к своей семье, своим родителям, братьям и сестрам. Передавать при чтении стихов настроение в соот­ветствии с речевой задачей: выразить радость, печаль. Объяс­нять значение слов «Родина», «Отечество». Знать названия страны и города, в котором живёшь. Выра­зительно читать стихи.

Рассуждать о том, в чём проявляется заботливое отношение к родным в семье, что такое внимание и любовь к ним. Ра­ботать в паре; выслушивать друг друга; договариваться друг с другом. Сравнивать произведения на одну и ту же тему. Сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; находить общее и различия. Находить нужную кни­гу в библиотеке по тематическому указателю. Читать произведения, выражая настроение и собственное от­ношение к изображаемому. Объяснять смысл прочитанных произведений. Чувствовать настроение автора к изображаемому в произведении.

Тема: «Избранные произведения Л.Т.Курбатовой».

Тема: «Избранные произведения Г.А.Попова».



Список рекомендуемой литературы.

  1. «Перспектива»: Программы для начальной школы. — М.: Просвещение, 2009.

  2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. , Виноградская Л.А. учебник «Литературное чтение» часть 1. – М.: Просвещение, 2009.

  3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А. учебник «Литературное чтение» часть 2. – М.: Просвещение, 2009.

  4. Коти Т.Ю. Творческая тетрадь «Литературное чтение». – М., Просвещение, 2009.

  5. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа./. 5-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 2011.














Учебно-тематическое планирование по литературному чтению.

Класс: 2 «п»

Учитель: Ершова Н.В.

Количество часов: Всего 136 час; в неделю 4 час.

Планирование составлено на основе Рабочей программы по литературному чтению Л.Ф.Климановой и М.В.Бойкиной.

Учебники: Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2ч.Ч.1

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А.Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2ч.Ч.2


№/№

Тема

Количество часов (всего)

Контрольные работы, проектные  работы,  лабораторные работы, практические работы, экскурсии (количество)

1

«Любите книгу»


2

«Краски осени»

12ч

Экскурсии - 1

3

«Мир народной сказки»

16ч


4

«Весёлый хоровод»


5

«Мы – друзья»


6

«Здравствуй, матушка Зима!»

10ч


7

«Чудеса случаются»

16 ч


8

«Весна, весна! И всё ей радо!»

11 ч


9

«Мои самые близкие и дорогие»

8 ч


10

«Люблю всё живое»

15 ч


11

«Жизнь дана на добрые дела»

13 ч


12

«Тамбовские писатели – детям»

10ч






Календарно-тематическое планирование по литературному чтению.

Класс: 2 «п»

Учитель: Ершова Н.В.

п/п

Дата по плану

Дата факти

ческая

Тема урока

Характеристика деятельности

учащихся

УУД

Примечания

(контрольные работы,

проектные работы,

практические работы,

ИКТ, экскурсии)




«Любите книгу». (7 часов)





Тема: «Любите книгу»(2 часа)



1



Любите книгу. Рассказы о любимых книгах Ю.Энтин «Слово про слово».

Знать структуру учебника и уметь в нём ориентироваться, находить в учебнике нужную информацию и работать с ней; распределять книги по разным основаниям; отвечать на поставленные вопросы к тексту

Предметные умения Использовать в активном словаре новые термины и понятия. Выразительно читать произведение. Выбирать и иллюстрировать отрывок из произведения. Работать с художественным текстом. Составлять рассказ о прочитанном произведении.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст, определять тему, главную мысль и обосновывать своё мнение; определять значимость книги, её иллюстраций и обосновывать своё мнение;

составлять пословицу о книге и объяснять её смысл; использовать приобретённые умения в презентации прочитанного произведения.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять задание по плану; осуществлять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога; согласовывать позиции с партнёром и выражать собственное мнение; адекватно использовать речевые средства для представле_ния результата работы.

Личностные умения Проявлять: интерес и ценностное отношение к книге как к источнику знаний, мудрому наставнику и другу; позитивное отношение к чтению, к книге и осознанное желание читать; творческое отношение к составлению рассказа о прочитанном произведении.


2



В.Боков. «Книга – учитель…».

Г.Ладонщиков «Лучший друг».





Тема: «Книги из далёкого прошлого» (2 часа)


3



Книги из далёкого прошлого и современные книги

Уметь планировать свою деятельность (составлять план урока под руководством учителя); осмысленно воспринимать текст на слух; самостоятельно работать с текстом, находить в тексте ключевые слова; самостоятельно составлять высказывание по теме произведения.

ИКТ

4



Славянская письменность Н. Кончаловская «В монастырской келье».





Тема: «Мы идём в библиотеку» (1 час)


5



Мы идём в библиотеку. Справочная и энциклопедическая литература.

Уметь группировать книги по разным основаниям; подбирать книгу для выставки, работать с библиотечным каталогом.





Тема: «Мои любимые художники – иллюстраторы» (2 часа)


6



Мои любимые художники-иллюстраторы

Знать профессиональные особенности художников-иллюстраторов. Уметь соотносить иллюстрацию с текстом; использовать иллюстрацию как источник информации о содержании текста. Участвовать в коллективной беседе. Испытывают потребность в самостоятельном чтении.


7



Ю.Мориц «Трудолюбивая старушка».





«Краски осени» (12 часов)





Тема: «Краски осени» (4 часа)



8



А.С.Пушкин «Унылая пора...» А.Аксаков «Осень».

Эмоционально воспринимать стихотворный и прозаический текст на слух. Участвовать в коллективной беседе, высказывать свою точку зрения и эмоциональное отношение к прочитанному. Уметь создавать свой текст (под руководством учителя). Сравнивать произведения живописи и литературы.

Предметные умения Читать выразительно текст. Работать с художественным текстом, используя алгоритм. Формулировать значение слов «сравнение», «эпитет», «олицетворение». Составлять рассказ-описание об осенней природе, используя образные выражения. Иллюстрировать произведение, отрывок из текста. Инсценировать произведение. Составлять текст полезного совета.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль текста и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения литературы и живописи, обосновывать своё мнение; определять в тексте сравнения, эпитеты, олицетворения и обосновывать своё мнение; определять смысл народных примет и пословиц и обосновывать своё мнение; использовать разные источники информации для выполнения учебного задания; анализировать ситуацию и определять порядок действий при под готовке к школьному празднику; использовать приобретённые знания при составлении полезных советов «Как подготовиться к школьному празднику „Осенины“».

Регулятивные умения: выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к самостоятельному общению с книгой; эмоционально-ценностное отношение к красоте осенней природы; интерес и творческое от ношение к созданию и оформлению полезного совета. Осознавать важность образных выражений, посредством которых передаются чувства, эмоции, представления автора.



9



Работа с репродукциями картин. В.Поленов «Осень в Абрамцево». А.Куинджи «Осень».


10



А.Майков «Кроет уж лист золотой…»


11



С.Есенин «Закружилась листва золотая»





Тема: «Осень наступила» (3 часа)


12



А.Плещеев «Осень наступила».

Уметь сравнивать стихотворения разных поэтов по содержанию и по настроению; различать и использовать в речи средства художественной выразительности; находить в стихотворении слова, указывающие на отношение автора, его настроение.


13



И.Токмакова. «Опустел скворечник»


14



Осенние загадки

Экскурсия в школьный сад.




Тема: «Мы идём в библиотеку» (1 час)


15



Мы идём в библиотеку.

С.Маршак «Октябрь». Н.Сладков «Сентябрь».

Л.Яхнин «Осень в лесу»

Уметь классифицировать книги по разным основаниям; презентовать понравившуюся книгу; находить в тексте средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты); находить опорные слова, позволяющие осмыслить содержание текста и создать иллюстрацию.





Тема: «Наш театр» (1 час)


16



Наш театр. Н.Сладков «Осень»

Уметь правильно расставлять смысловые и интонационные паузы на основе знаков препинания в тексте; коллективно обсуждать прочитанное; читать текст по ролям.





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (3 часа)


17



Маленькие и большие секреты страны Литературии. Чем стихи отличаются от прозы.

Уметь осмысленно читать учебный текст; обобщать пройденный материал; находить средства художественной выразительности, помогающие создать картину осени.


18



Н.Никитин «Встреча зимы»


19



И.Бунин. «Листопад». А.Майков «Летний дождь».





«Мир народной сказки» (16 часов)





Тема: «Мир народной сказки» (1 час)

Предметные умения Читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с содержанием текста сказки. Пересказывать сказку, используя план. Читать сказку по ролям. Инсценировать сказку.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану; определять структуру сказки и обосновывать своё мнение; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.

Регулятивные умения: выполнять учебное действие по плану; выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания

Коммуникативные умения: излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к народной сказке и её героям; позитивное отношение к чтению народных сказок; желание создать (написать) народную сказку.


20



Мир народной сказки

Уметь классифицировать книги по различным основаниям; рассказывать текст сказки с помощью иллюстраций.

ИКТ




Тема: «Битый небитого везёт, битый небитого везёт» (3 часа)


21



Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».

Уметь давать характеристику главному герою сказки, сравнивать его с другими героями; находить в сказках отражение быта, традиций культуры определённого народа, сочинившего сказку; выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.


22



Битый небитого везёт


23



Корякская сказка «Хитрая лиса»





Тема: «У страха глаза велики» (3 часа)


24



Русская народная сказка «Зимовьё»

Уметь выделять главную мысль в тексте; характеризовать героев на основе текста и иллюстраций; составлять план текста и подробно пересказывать по плану; сравнивать и обобщать; работать в группе.


25



Русская народная сказка «У страха глаза велики»


26



Белорусская сказка «Пых»





Тема: «Мы идём в библиотеку» (1 час)


27



Мы идём в библиотеку. Работа с тематическим каталогом

Хантыйская сказка «Идэ»

Уметь работать с тематическим каталогом, находить книги по различным основаниям; самостоятельно находить ответы на заданные вопросы.





Тема: «Ближе матери друга нет» (5 часов)


28



Ближе матери друга нет

Уметь находить в сказках отражение быта, традиций народов; самостоятельно определять мотивы действий героев; строить собственные суждения; выбирать подходящую интонацию; составлять собственные тексты.


29



Нанайская сказка «Айога»


30



Ненецкая сказка «Кукушка».


31



Инсценирование ненецкой сказки «Кукушка».


32



Сравнение нанайской сказки «Айога» и ненецкой сказки «Кукушка».





Тема: «Наш театр» (1 час)


33



Наш театр. Сказка «Лиса и журавль».

Уметь делить текст на диалоги и текст автора; выразительно читать диалоги персонажей сказки; голосом передавать характер героя.





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (2 часа)


34



Маленькие и большие секреты страны Литературии. Работа со сказками.

Уметь классифицировать по разным основаниям различие сказок по видам); работать с различными видами текста; самостоятельно составлять текст.



35



Лиса – сказочный герой и животное.

ИКТ




«Весёлый хоровод» (9 часов)





Тема: «Весёлый хоровод» (2 часа)

Предметные умения Читать осознанно, выразительно, без ошибок. Ориентироваться в разных жанрах устного народного творчества. Проводить наблюдения и выделять особенности разных жанров устного народного творчества. Составлять тексты закличек, приговорок, небылиц (по аналогии), используя знание особенностей этих произведений устного народного творчества. Работать с толковым словарём

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять отличительные признаки малых жанров устного народного творчества и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения фольклора разных жанров; отвечать на поставленные вопросы; создавать свой текст любого малого жанра устного народного творчества, используя аналогию; использовать приобретённые знания для составления сценария праздника «Весёлый хоровод».

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; позитивное отношение к чтению и желание читать произведения малых жанров устного народного творчества;

интерес и творческое отношение к созданию собственного сценария праздника устного народного творчества.


36



Весёлый хоровод

Уметь распознавать особенности фольклорных форм; осмысленно воспринимать произведения живописи; участвовать в коллективном обсуждении.


37



Музей народного творчества





Тема: «Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, весёлые стихи, которые создали авторы» (3 часа)


38



Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши

Уметь слушать и слышать читаемый текст; находить общее и отличия; классифицировать книги по разным основаниям.


39



Э.Успенский «Память». Ю.Мориц «Хохотальная путаница»


40



Мы идём в библиотеку. Устное народное творчество





Тема: «Небывальщина» (1 час)


41



Д.Хармс «Весёлый старичок». «Небывальщина»

Уметь осмысленно и выразительно читать произведения; сравнивать авторские и народные тексты.





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (2 часа)


42



Маленькие и большие секреты страны Литературии

Уметь выразительно читать произведения устного народного творчества; создавать текст на основе осмысления произведений устного народного творчества.


43



К.Чуковский «Храбрецы». С.Маршак «Храбрецы





Тема: «Праздник, праздник у ворот» (1 час)


44



Праздник, праздник у ворот

Уметь подбирать тексты в соответствии с заданием; работать в группе; выразительно рассказывать произведения устного народного творчества.





«Мы – друзья» (9часов)





Тема: «Мы друзья» (2часа)

Предметные умения Читать текст осознанно, выразительно и без ошибок. Читать произведение по ролям. Пересказывать рассказ, используя план. Составлять текст рассказа по иллюстрациям. Работать с содержанием рассказа и басни. Формулировать правила дружеских отношений.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять отличительные признаки жанра басни и обосновывать своё мнение; определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор; сопоставлять героев разных произведений; использовать приобретённые знания и умения для составления правил дружеских отношений.

Регулятивные умения: планировать и выполнять задание в соответствии с целью; работать с текстом произведения, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Коммуникативные умения: планировать и выполнять задание в соответствии с целью; работать с текстом произведения, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; желание читать произведения о дружбе; интерес и творческое отношение к созданию правил дружеских отношений; позитивное отношение к использованию правил дружеских отношений в своей повседневной жизни.


45



Мы - друзья

Михаил Пляцковский «Настоящий друг»

Уметь работать с книгой, отбирать необходимый для самостоятельной презентации материал; позитивно общаться друг с другом.



46







В.Орлов «Я и мы»





Тема: «Хорошая горка получилась» (2 часа)


47



Н.Носов «На горке»

Уметь осмысливать прозаический текст; делить текст на части, озаглавливать части текста и иллюстрации; создавать свой текст на основе авторского текста; находить в тексте ключевые слова, характеризующие главного героя.


48



Мы идём в библиотеку. Т.Коти «Замок на песке»





Тема: «Друзья познаются в беде» (2 часа)


49



С.Михалков «Как друзья познаются»

Уметь делить текст на смысловые части, определять главный момент в развитии действия; давать характеристику героя произведения с опорой на текст


50



Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»





Тема: «Наш театр» (1 час)


51



Наш театр. И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Уметь определять особенности басни; выделять главную мысль басни; голосом передавать характеристику героя; делить текст на диалоги и текст автора; выбирать интонацию, подходящую к каждой роли.





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (2 часа)


52



«Маленькие и большие секреты страны Литературии». Басня. Мораль басни.

Осмысленно принимать ценность дружбы. Знать специфические особенности басни. Уметь сравнивать и сопоставлять тексты разных жанров.


53



Как пересказать произведение?





«Здравствуй, матушка Зима!» (10 часов)





Тема: «Готовимся к празднику» (2 часа)

Предметные умения Читать лирические произведения осознанно, выразительно, без ошибок. Проводить наблюдения и выделять особенности лирических произведений. Выделять в тексте произведения эпитет, сравнение, олицетворение. Составлять текст загадки, используя разные способы их создания. Рассказывать о зиме и зимних праздниках.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль поэтического текста и обосновывать своё суждение; определять отличительные признаки лирических произведений и обосновывать своё мнение; сравнивать содержание лирических произведений разных авторов и обосновывать своё мнение; определять способы создания загадок и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания и умения для подготовки творческого сюрприза.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины; представлять собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к изучению темы; эмоционально-ценностное отношение к красоте зимней природы; желание читать произведения о зиме и зимних праздниках; интерес к созданию творческого новогоднего сюрприза.


54



Готовимся к празднику

Участвовать в работе группы, обсуждать проблемы группы. Уметь работать с различными источниками информации; находить средства художественной выразительности; читать тексты с опорой на знаки препинания, логические паузы, эмоциональную окраску, своё отношение к содержанию текста.


55



Здравствуй, матушка Зима!

ИКТ



Тема: «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…» (3 урока)


56



А.С.Пушкин «Вот ветер, тучи нагоняя…»

Уметь находить средства художественной выразительности для создания образа в лирическом тексте; выбирать нужную интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста; коллективно обсуждать прочитанное, высказывать своё суждение в группе или паре.


57



Ф.Тютчев «Чародейкою Зимою…»


58



С.Есенин «Поёт зима, аукает…»; «Берёза»





Тема: «Зимние праздники» (3 урока)


59



С.Чёрный «Рождественское». Ф.Фофанов «Ещё те звёзды не погасли...»

Уметь находить средства художественной выразительности; выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста; сравнивать произведения живописи и литературы


60



К.Бальмонт «К зиме». С.Маршак «Декабрь»


61



А.Барто «Дело было в январе...» С.Дрожжин «Улицей гуляет…»





Тема: «Загадки зимы» (1 час)


62



Загадки зимы

Уметь видеть средства художественной выразительности. Уметь сочинять загадки.




Тема: «Праздник начинается, конкурс предлагается» (1 час)


63



Праздник начинается, конкурс предлагается

Развивать творческие способности. Уметь участвовать в коллективной инсценировке.






«Чудеса случаются» (16 часов)





Тема: «Чудеса случаются» (4 часа)

Предметные умения Читать осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с текстом: описывать героя, его характер, поступки; составлять словесный портрет литературного героя; читать сказку по ролям; подробно пересказывать сказку по плану;

инсценировать литературную сказку.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение; сравнивать героев сказок и обосновывать своё мнение; определять особенности литературной сказки и обосновывать своё мнение; анализировать содержание иллюстраций к сказке; использовать приобретённые знания и умения для создания сло_весного портрета литературного героя для викторины.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

— использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения интерес к изучению темы; интерес к чтению литературных сказок авторов; творческое отношение к сочинению своей сказочной истории; желание составлять словесный портрет литературного героя для викторины.


64



Чудеса случаются

А.С.Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Уметь видеть слово в поэтическом тексте, которое помогает создать образ старухи, старика, моря, умеют участвовать в коллективной беседе; находить средства художественной выразительности; выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.




65



Много захочешь – последнее потеряешь


66



А.С.Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»


67



Создание обложки к книге А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»





Тема: «Герои литературных сказок» (4 часа)


68



Д.Н.МаминСибиряк «Алёнушкины сказки»

Уметь сравнивать сказки; создавать собственные тексты на основе художественных; классифицировать книги по различным основаниям.


69



Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»


70



Дж. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»


71



Дж. Харрис «Братец Лис и Братец Кролик»





Тема: «Мы идём в библиотеку» (2 часа)


72



Э.Распе «Чудесный олень». «Оттаявшие звуки»

Уметь создавать собственный текст на основе художественного по аналогии; выбирать и классифицировать книги по различным основаниям.


73



Мы идём в библиотеку. Сказки Г.Х. Андерсена





Тема: «Мои любимые писатели» (3 часа)


74



К.Чуковский «Я начинаю любить Бибигона»

Уметь самостоятельно читать произведения и осмысливать их; определять главную мысль произведения; сравнивать героев и их поступки в разных произведениях.


75



К.Чуковский «Бибигон и пчела»


76



Бибигон и барон Мюнхгаузен





Тема: «Наш театр» (2 часа)


77



Наш театр. Определение этапности подготовки к спектаклю.

Уметь осмысливать содержание произведения; определять характер героев, события, картины, представленные в произведении; выбирать интонацию, подходящую для чтения каждой роли; создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.


78



Наш театр. Инсценирование сказки К. Чуковского «Краденое солнце»



Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (1 час)


79



Маленькие и большие секреты страны Литературии. Болгарская сказка «Курица, несущая золотые яйца».

Уметь находить специфические особенности литературной сказки; сравнивать народную и литературную сказку; пересказывать сказку, соблюдая жанровые особенности.



















«Весна, весна! И всё ей радо!» (11 уроков)





Тема: «Весна, весна! И всё ей радо!» (2 часа)

Предметные умения Работать с художественным текстом. Определять в тексте эпитет, сравнение, олицетворение. Составлять рассказ о весне. Выразительно читать текст лирического произведения о весне. Иллюстрировать лирическое произведение о весне. Инсценировать отрывок пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль лирического произведения и обосновывать своё суждение; определять особенности лирического произведения и обосновывать своё мнение; определять средства выразительности текста и обосновывать своё мнение; определять отношение автора к герою и обосновывать своё мнение; анализировать содержание репродукции, иллюстрации; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при составлении лирического текста о весне.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины;

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению лирических произведений о весне; желание участвовать в конкурсе чтецов, посвящённом весне; творческое отношение к созданию текста о весенней природе; желание самостоятельно общаться с книгой; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.


80



Весна, весна! И всё ей радо! Ф.Тютчев «Зима недаром злиться…»

Уметь находить слова, которые помогают представить картины, изображённые автором; высказывать своё суждение; передавать свои чувства при чтении.

ИКТ

81



И.Никитин «Весна». А.Плещеев «Весна». Т.Белозёров «Подснежники»





Тема: «В душу уже просится весна…»(2 часа)


82



А.Чехов «Весной». А.Фет «Уж верба вся пушистая…». А.Барто «Апрель»

Уметь осмысливать произведение; находить слова в тексте, которые позволяют увидеть картины весны, созданные автором; высказывать своё суждение; Эмоционально воспринимать произведение.


83



Конкурс на лучшего чтеца стихотворений о весне





Тема: «Мы идём в библиотеку» (3 часа)


84



С.Маршак «Март». И.Левитан Ранняя весна»

Выбирать книгу по разным основаниям, представлять (презентовать выбранную книгу; соотносить изображаемое с литературным текстом, аргументировать свой выбор


85



И.Токмакова «Весна». Саша Чёрный «Зелёные стихи».


86



Сочинение по картине И.Левитана «Ранняя весна».





Тема: «Наш театр» (2 часа)


87



Наш театр. С.Маршак «Двенадцать месяцев»

Знать особенности пьесы. Уметь определять главную мысль произведения; при помощи голоса передавать характер героев. Осмысливать характеры героев и их поступков под руководством учителя.


88



Наш театр: инсценирование сказки «Двенадцать месяцев».





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (2 часа)


89



Маленькие и большие секреты страны Литературии

Создавать различные тексты под руководством учителя по заданному алгоритму. Уметь находить средства художественной выразительности (олицетворение).


90



Создание текста о весне





«Мои самые близкие и дорогие» (8 часов)





Тема: «Мои самые близкие и дорогие» ( 2 часа)

Предметные умения Выразительно читать текст лирического произведения. Читать по ролям осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с художественным текстом. Оформлять обложку для прочитанных произведений. Составлять текст о семье. Составлять лирический текст о маме, выражая свои чувства. Иллюстрировать собственное сочинение.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; определять отличительные признаки лирического произведения и обосновывать своё мнение; описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания для составления правил дружной семьи и рассказа о семье.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание, используя алгоритм; осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе. учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению произведений о близких и родных людях; свои чувства при выразительном чтении лирических произведений о маме; интерес и творческое отношение к составлению правил дружной семьи или текста о семье; интерес к самостоятельному общению с книгой.


91



Мои самые близкие и дорогие. Роберт Рождественский «На земле хороших людей немало»

Осознание значимости в жизни человека близких и дорогих людей – родителей.


92



Ю.Энтин «Песня о маме». Б.Заходер «С папой мы давно решили»




Тема: «Нет лучше дружка, чем родная матушка» (1 урок)


93



Нет лучше дружка, чем родная матушка

Осмысленное чтение произведений, определять главную мысль произведения. Уметь подбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.





Тема: «Лад и согласие – первое счастье» (1 час)


94



Лад и согласие – первое счастье

Уметь определять главную мысль рассказа; создавать текст с опорой на художественный текст; работать с библиотечными каталогами и находить нужную книгу в библиотеке.





Тема: «Если был бы я девчонкой» (2 часа)


95



Если был бы девчонкой… Э.Успенский «Разгром»

Осмысление главной мысли произведения под руководством учителя и самостоятельно. Чтение с опорой на знаки препинания, логические паузы и своё отношение к содержанию текста. Формирование потребности в самостоятельном чтении.


96



Б.Заходер «Никто»





Тема: «Наш театр» (1 час)


97



Наш театр. Е.Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить»

Определять главную мысль произведения; самостоятельно определять интонацию слов героев. Разыгрывать выбранную роль с опорой на выразительные средства.



Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (1час)


98



Маленькие и большие секреты страны Литературии

Создать поздравительную открытку для мамы и текста поздравительной открытки. Уметь работать с книгами, отбирать необходимый материал из книг.











«Люблю всё живое» (15 часов)





Тема: «Люблю всё живое» (2 часа)

Предметные умения Выразительно читать текст художественного произведения. Работать с художественным и научно-познавательным текстами. Составлять план рассказа. Подробно пересказывать рассказ по плану. Составлять рассказ о любимом животном. Составлять отзыв о прочитанном произведении. Инсценировать сказку В. Бианки «Лесной Колобок — Колючий Бок».

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему, главную мысль художественного произведения и обосновывать своё мнение; определять характер героя, его настроение и чувства, отношение автора и обосновывать своё мнение; определять особенности научно-познавательного и художественного текстов и обосновывать своё мнение; сравнивать содержание научно-познавательного и художественного текстов и обосновывать своё мнение; анализировать содержание репродукции картины, иллюстрации; определять порядок действий при составлении отзыва о прочитанном произведении и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при составлении текста (научно-познавательного, художественного) о любимом животном или питомце и для участия в конкурсе творческих работ на тему «Братья наши меньшие».

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывания, используя новые термины; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношениях человека с природой, животным миром; толерантность к чувствам одноклассников; желание принимать участие в конкурсе творческих работ на тему «Братья наши меньшие»; творческое отношение к созданию текста о любимом животном или питомце; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.


99



Люблю всё живое. Саша Чёрный «Жеребёнок»

Осмысленное чтение произведений под руководством учителя; находить слова, которые позволяют увидеть созданную автором картину. Умение участвовать в коллективной беседе, отвечая на поставленные вопросы.


100



С.Михалков «Мой щенок»




Тема: «Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу идёт» (3 часа)


101



С.Снегирёв «Отважный пингвинёнок»

Знакомство с прозаическими текстами; осмысление произведений под руководством учителя. Делить текст на смысловые части и озаглавливать их, составлять план и пересказывать текст; определять главную мысль произведения; составлять план прочитанного произведения.


102



М.Пришвин «Ребята и утята»


103



Е.Чарушин «Страшный рассказ»





Тема: «Нелегко снимать зверей» (2 часа)


104



Н Рубцов «Про зайца». Из энциклопедии «Заяц»

Сравнивать различные виды текстов; выбирать книгу по различным основаниям, представлять выбранную книгу; участвовать в коллективной беседе; создавать собственные произведения, альбомы о животных


105



Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»





Тема: «Мы идём в библиотеку» (2 часа)


106



Мы идём в библиотеку. Сказки и рассказы о животных

Знакомство с книгами В.Бианки. Знакомство с жанром «сказки-несказки». Уметь выбирать книги по различным основаниям. Уметь находить главную мысль, опорные слова, составлять план и пересказывать текст.


107



Мои любимые писатели. В.В.Бианки «Хитрый лис и умная уточка»





Тема: «О чём плачет синичка?» (2 часа)


108



Н.Сладков «Сосулькина вода». «Весенний звон». «Лисица и ёж».

Знакомство с произведениями Н.Сладкова. Уметь находить в тексте слова, характеризующие героев, самостоятельно составлять рассказ по рисункам.


109



В.Сухомлинский «Почему плачет синичка?»





Тема: «Наш театр» (2 часа)


110



Наш театр. Знакомство со сказкой В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий Бок»

Знакомство с произведениями В.Бианки. Уметь осмысливать произведение с помощью интерпретации текста. Уметь выразительно читать произведение. Формировать творческие способности через драматизацию.


111



В.Бианки «Лесной колобок – Колючий Бок»





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (2 часа)


112



Маленькие и большие секреты страны Литературии. Как написать отзыв о прочитанном произведении

Знакомство с понятием жанра рассказа, научно-познавательного текста. Уметь оставлять отзыв о прочитанном произведении; находить в тексте средства художественной выразительности; самостоятельно составлять рассказ.


113



А. Барто «Думают ли звери?»





«Жизнь дана на добрые дела» (14 часов)





Тема: «Жизнь дана на добрые дела» (2 часа)

Предметные умения Выразительно читать текст художественного произведения. Читать текст по ролям осознанно, выразительно и без ошибок. Работать с содержанием художественного текста. Составлять план текста. Подробно пересказывать содержание рассказа. Инсценировать басню. Составлять совет для Вани и Домовёнка и рассказ о добрых делах.

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё суждение; определять жанр произведения и обосновывать своё мнение; сравнивать произведения разных авторов и обосновывать своё мнение; сопоставлять характеры и поступки героев разных произведений и обосновывать своё мнение; определять отношение автора к герою и обосновывать своё мнение; соотносить смысл произведения и пословицы и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания для оформления совета Ване и Домовёнку и составления рассказа о добром поступке.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм; выполнять учебное задание, используя правило мудрости; осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе; адекватно сотрудничать в рамках учебного диалога.

Личностные умения Проявлять: интерес к чтению произведений о делах и поступках сверстников; свои чувства и отношение к герою при выразительном чтении художественных произведений; интерес и творческое отношение к составлению совета для Вани и Домовёнка и рассказа о добром поступке.


114



С.Баруздин «Стихи о человеке и его добрых делах»

Осознание понятий добрые дела, доброта, добренький, добро, жизнь дана на добрые дела. Уметь определять главную мысль произведения; создавать интерпретации текста на основе художественного текста.


115



Л.Яхнин «Пятое время года»




Тема: «Кто добро творит, того Бог благословит» (4 часа)


116



В.Осеева «Просто старушка»

Осознание нравственных понятий на основе чтения различных текстов. Уметь определять главную мысль произведения. Находить слова в тексте, позволяющие характеризовать героя произведения.


117



Э.Шим «Не смей!»


118



А.Гайдар «Совесть»


119



Елена Григорьева «Во мне сидят два голоса…»





Тема: «Кто скоро помог, тот дважды помог» (3 часа)


120



В.Осеева «Три товарища»

Осознание нравственных ценностей, понятия совесть. Уметь самостоятельно определять главную мысль произведения; находить слова, характеризующие героя, выражать отношение к герою; участвовать в коллективной беседе; самостоятельно создавать текст, писать сочинение.


121



И.Пивоваров «Сочинение»


121



Сочинение «Как я помогал маме»





Тема: «Мы идём в библиотеку» (3 часа)


122



Мы идём в библиотеку. Мои любимые писатели. Н.Носов.

Знакомство с произведениями Н.Носова Уметь работать с книгой, распределять книги по группам; определять основную мысль произведения; находить опорные слова в тексте.


123



Н.Носов «Затейники»


124



Н.Носов «Фантазёры»





Тема: «Наш театр» (1 час)


125



Наш театр. С.Михалков «Не стоит благодарности»

Выразительно читать произведение; самостоятельно определять главную мысль произведения; сравнивать различные произведения; создавать свой текст на основе художественного текста.





Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии» (1час)


126



Маленькие и большие секреты страны Литературии. Юмористические произведения Н. Носова

Уметь создавать тексты на основе интерпретации художественных текстов. Освоение системы нравственно-этических ценностей в ходе прочтения произведения.





«Тамбовские писатели – детям» (10 часов)





Тема: «Избранные произведения А.М.Акулинина»

(3 часа)



127



А.М.Акулинин. «Как боролись с двойкой»

Осознание нравственных понятий на основе чтения различных текстов. Уметь определять главную мысль произведения. Находить слова в тексте, позволяющие характеризовать героя произведения.



128



А.М.Акулинин. «Анисовые яблоки»



129



А.М.Акулинин. «Свои загадки»






Тема: «Избранные произведения Л.Т.Курбатовой».



130



Л.Т.Курбатова. «Маме», «Облака»

Осмысление главной мысли произведения под руководством учителя и самостоятельно. Чтение с опорой на знаки препинания, логические паузы и своё отношение к содержанию текста. Формирование потребности в самостоятельном чтении.



131



Л.Т.Курбатова. «Ромашковая Русь», «Пылая, алая заря…», «Рано утром к нам в окошко…».



132



Л.Т.Курбатова «Новогодняя сказка о проделках Бабы-Яги».






Тема: «Избранные произведения Г.А.Попова».



133



Г.А.Попов. Загадки.

Уметь отгадывать и сочинять свои загадки. Уметь давать характеристику главному герою сказки, сравнивать его с другими героями; выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.



134



Г.А.Попов. Считалочки.



135



Г.А.Попов. Сказки.



136



Г.А.Попов. Рассказы.





Контрольно-измерительные материалы в соответствии с программой формирования УУД

В Обязательном минимуме содержания основных образовательных программ (Федеральный компонент государственного образовательного стандарта) определяет подходы к оцениванию навыка чтения младшего школьника:

  • Способ чтения: чтение целыми словами.

  • Правильность чтения чтение незнакомого текста с соблюдением норм литературного произношения.

  • Скорость чтения: установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст. Установка на постепенное увеличение скорости чтения.

  • Выразительное чтение: использование интонаций, соответствующих смыслу текста.

В требованиях к уровню подготовки оканчивающих начальную школу указано, что в результате изучения литературного чтения ученик должен уметь читать осознанно текст художественного произведения про себя (без учета скорости). Следовательно, при проверке техники чтения производится оценивание четырех качеств навыка, и ведущим является осознанность.

Для проверки навыка чтения вслух подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. Темп чтения не менее 35 слов в минуту в I полугодии, во втором полугодии - 50 слов в минуту.

Итоговые отметки по литературному чтению выставляются по отметкам текущего контроля, в ходе которого проверяется:

  • Выразительное чтение текста;

  • Пересказ содержания произведения (полно, выборочно, кратко);

  • Выразительное чтение наизусть;

  • Составление простого плана;

  • Создание небольших устных (письменных) текстов на заданную тему;

  • Работа с детской книгой и т.д.

В ходе фронтального опроса, также проверяются умения определять тему и главную мысль произведения; составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст; оценивать события, героев произведения; приводить примеры произведений фольклора, различать жанры художественной литературы, определенные программой; приводить примеры художественных произведений разной тематики по изученному материалу; высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении; работать с различными источниками информации.


Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки.

Ошибки:

  • искажения читаемых слов (замена, перестановка, пропуски или добавления букв, слогов, слов);

  • неправильная постановка ударений (более двух);

  • чтение всего текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

  • неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

  • неумение выделить основную мысль прочитанного; неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

  • нарушение при пересказе последовательности событий в произведении;

  • нетвердое знание наизусть подготовленного текста;

  • монотонность чтения, отсутствие средств выразительности.

Недочеты:

  • не более двух неправильных ударений;

  • отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

  • осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;

  • неточности при формулировке основной мысли произведения;

  • нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.


Оценка «5» -ставится ученику, если он даёт правильный, логически законченный ответ с опорой на собственный опыт, чувства, отношения. При чтении во 2 классе читает по слогам, отдельные простые слова читает целиком, в словах не допускает искажений, замены , перестановки букв и слогов в словах, правильно ставит ударение в словах, соблюдает при чтении паузы и интонации, соответствующие знакам препинания в конце предложения: умеет правильно найти в тексте ответ на вопрос учителя и последовательно предать содержание прочитанного, твёрдо знает текст для заучивания наизусть, умеет его выразительно читать.


Оценка «4»- понимает основное содержание прочитанного. Во 2 классе в I полугодии читает плавно, целыми словами, темп не менее 30 слов в минуту, во II полугодии не менее 45 слов в минуту, допускает при чтении 1-2 ошибки в словах, в расстановке ударения и при соблюдении пауз и интонации в конце предложения, правильно пересказывает прочитанный текст и отвечает на вопросы учителя, знает наизусть стихотворение, но допускает перестановку слов, легко и самостоятельно исправляет ошибки.


Оценка «3»- ставится ученику, если он разбирается в прочитанном произведении только с помощью учителя. Во 2 классе в I полугодии читает отрывисто по слогам со скоростью не менее 25 слов в минуту, во II полугодии читает плавно по слогам не менее 40 слов в минуту, допускает 3-5 ошибок на замену слов, пропуск , перестановку слогов и букв, не соблюдает пуз между словами и предложениями, знает наизусть стихотворение, но при воспроизведении обнаруживается нетвёрдое усвоение текста.


Оценка «2» - ставится ученику, если он: затрудняется в чтении по слогам даже легких слов; допускает более пяти ошибок при чтении и соблюдении синтаксических пауз; в ответах на вопросы и при пересказе содержания прочитанного искажает основной смысл, не использует помощь учителя.