ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная рабочая программа составлена на основе Федерального образовательного государственного стандарта основного общего образования (базовый уровень) и Программы по русскому языку для 5-9 классов (авторы Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова). Учебник «Русский язык. 6 класс» в 2-х частях / Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич, издательство «Просвещение», 2013. Программа составлена для учащихся 6 класса и рассчитана на 175 часов. Учебник соответствует требованиям общеобразовательного стандарта второго поколения по русскому языку для школ с русским (родным) языком обучения. Программа по русскому языку для 6 «Б» класса основной общеобразовательной школы реализует основные идеи ФГОС основного общего образования нового поколения. Её характеризует направленность на достижение результатов освоения курса русского языка не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях, системно-деятельностный подход, актуализация воспитательной функции учебного предмета «Русский язык».
Программа обеспечивает преемственность обучения с подготовкой учащихся в 5 классе и разработана на основе Примерной программы основного общего образования по русскому языку, созданной с учётом:
программы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
фундаментального ядра содержания общего образования по русскому языку;
требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
программы развития УУД.
Программа по русскому языку для 6 класса основной образовательной школы реализует основные идеи Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Ее характеризуют направленность на достижение результатов освоения курса русского языка не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях, системно-деятельностный подход, актуализация воспитательной функции учебного предмета «Русский язык».
В соответствии с ФГОС и Примерной программой содержание курса русского языка направлено на реализацию следующих целей изучения русского (родного) языка в основной общеобразовательной школе:
- воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания; человека, любящего свою родину, свой народ, знающего родной язык и культуру своего народа и уважающего традиции и культуры других народов;
- воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как к явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;
- овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, сотрудничеству, позитивному диалогу, содержательным компромиссам; потребности в речевом самосовершенствовании;
- овладение навыками самостоятельной учебной деятельности, самообразования, важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиографический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и Т.Д.);
- освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.
Общая характеристика курса
Значение русского языка как учебного предмета в достижении стратегических целей школьного образования и планируемых результатов обучения и воспитания обусловлено сущностью человеческого языка как полифункционального явления, что вводит язык в предметную область разных наук и предполагает метапредметную роль учебного предмета «Русский язык» в системе общего образования. Выполняя свои базовые функции (когнитивную и коммуникативную) язык является важнейшим средством общения и выражения мысли. Язык объединяет людей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействие, координирует их практическую деятельность, участвует в формировании систем и национальных образов мира, обеспечивает хранение и передачу информации, традиций культуры и истории народа, формирует сознание и самосознание человека.
Основные особенности программы: актуализация метапредметной функции курса русского языка;интеграция процессов изучения системы языка и развития коммуникативной компетенции учащихся, их мыслительных, интеллектуальных, творческих способностей, совершенствования познавательной деятельности; усиление аксиологической направленности курса на основе расширения его культурно-исторической составляющей.
В соответствии с Федеральным государственным стандартом второго поколения и Примерной программой по русскому языку для основной школы в данной рабочей программе реализована дидактическая модель образования, основанная на компетентностной образовательной модели: направленность на взаимосвязанное формирование коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций. Реализуемый в программе компетентностный подход согласуется с заявленным в ФГОС системно-деятельностным подходом, имеющим общедидактический характер.
Таким образом особенностью программы является ее направленность на социальное, личностное, познавательное и коммуникативное развитие личности ученика на основе формирования универсальных учебных действий:
- личностные универсальные учебные действия обеспечивают самоопределение человека, выбор ценностных, нравственно-этических ориентиров, мотивация к учению, в частности к изучению русского языка;
- регулятивные учебные действия обеспечивают организацию учебной деятельности (постановка и формулирование цели деятельности, учебной задачи, планирование последовательности действий и их коррекция в случае необходимости, осуществление самооценки);
- познавательные учебные действия включают общеучебные действия (формулирование проблемы, выдвижение аргументов, подтверждающих или опровергающих тезис, поиск и извлечение необходимой информации из различных источников, осознанное и произвольное продуцирование высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор в зависимости от этого виды чтения, извлечение необходимой информации из прослушанных или прочитанных текстов разной жанровой и стилевой принадлежности, универсальные логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация);
- коммуникативные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей.
В программе для 6 класса, ориентированной на предметную линию учебников Рыбченковой Л.М., Александровой О.М., Загоровской О.В. и др. реализуется когнитивно-коммуникативный подход, основой которого является направленность обучения на интеграцию процесса изучения системы языка и процессов развития ученика, его мышления, восприятия, воображения и процессов овладения средствами и способами обращения с информацией, совершенствования познавательной деятельности.
Когнитивное развитие ребенка в настоящее время рассматривается в связи с процессами овладения средствами и способами переработки информации, со становлением самой когнитивной системы со всеми ее составляющими: восприятием, воображением, умением рассуждать, выдвигать тезисы и т.д. Исходя из этого в программе актуализирован аспект, связанный с различными видами трансформации текста и его интерпретации в зависимости от заданных условий речевого общения.
В социокультурных условиях начала XXI века формирование коммуникативной компетенции позиционируется как одна из стратегических целей школьного курса русского языка. Коммуникативная компетенция принадлежит к числу базовых универсальных учебных действий, поскольку имеет важное значение в процессах социальной адаптации ребенка. Содержание коммуникативной составляющей программы направлено на овладение умениями аудирования, чтения, говорения и письма как видами речевой деятельности, как средством получения информации, как средством коммуникативно целесообразного, эффективного взаимодействия с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Отличительной особенностью программы, соответствующей предметной линии учебников Л.М. Рыбченковой, является ее направленность на сбалансированное совершенствование всех видов речевой деятельности.
Реализация когнитивно-коммуникативного подхода предопределила выдвижение текста в качестве центральной единицы обучения русскому языку и одновременно результата изучения данного предмета. Ориентация процесса обучения на текст как основную единицу обучения позволяет представить изучаемый языковой материал в его коммуникативном пространстве. Таким образом, программа ориентирована на постижение учащимися не только формальных, но и смысловых, а также функциональных особенностей языковых единиц. В 6 классе предусматривается практическое овладение нормативной речью в связи с изучаемым материалом.
Место учебного предмета «Русский язык»
Программа изучения курса русского языка в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования в 6 классе рассчитана на 210 часов.
Результаты (личностные, метапредметные и предметные) освоения
учебного предмета «Русский язык»
Личностными результатами освоения программы по русскому языку в 6 классе являются:
- понимание русского языка как одной из национально-культурных ценностей русского народа;
- понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;
- осознание эстетической ценности русского языка;
- уважительное отношение к родному языку;
- потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершествованию;
- формирование достаточного объема словарного запаса и усвоенных грамматических средств для выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- формирование способности самооценки на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметными результатами освоения программы по русскому языку в 6 классе являются:
- овладение всеми видами речевой деятельности (адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; овладение разными видами чтения; формирование способности извлекать информацию из различных источников; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; формирование умения вести самостоятельный поиск информации);
- применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
- способность использовать родной язык и как средство получения знаний по другим предметам;
- коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения;
- знакомство с национально-культурными нормами речевого этикета.
Предметными результатами освоения программы по русскому языку в 6 классе являются:
- представление о русском языке как языке русского народа;
- понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования;
- овладение всеми видами речевой деятельности:
Содержание учебного предмета
Содержание курса полностью соответствует Примерной программе основного общего образования по русскому языку. Выделяются три сквозные содержательные линии:
- содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции;
- содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической компетенции;
- содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции.
Названные содержательные линии неразрывно взаимосвязаны и интегрированы, что находит отражение в тематическом планировании.
Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции
Речь и речевое общение
Речь и речевое общение. Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая.
Осознание основных особенностей устной и письменной речи; анализ образцов устной и письменной речи. Понимание коммуникативных целей и мотивов говорящего в разных ситуациях общения. Овладение нормами речевого поведения в ситуациях формального и неформального межличностного общения.
Речевая деятельность
Виды речевой деятельности: чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо.
Овладение основными видами речевой деятельности. Адекватное понимание основной информации текста, воспринимаемого зрительно и на слух. Передача содержания прочитанного или прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с ситуацией общения. Овладение практическими умениями поискового, ознакомительного, изучающего чтения. Овладение различными видами аудирования. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста. Создание устных и письменных высказываний разной коммуникативной направленности с учетом целей и ситуации общения. Отбор и систематизация материла на определенную тему.
Текст
1. Понятие текста, основные признаки текста. Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста. План текста как вид переработки текста.
2. Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры. Деление текста на смысловые части. Составление плана текста. Анализ языковых особенностей текста. Создание текстов различного типа. Соблюдение норм.
Содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической компетенции
Общие сведения о языке
Язык. Языкознание. Представление о языке как знаковой системе, о лингвистике как науке.
Осознание роли языка в жизни человека, важности умения общаться..
Фонетика и орфоэпия
Фонетика как раздел лингвистики.
Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Элементы фонетической транскрипции. Слог. Ударение.
Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные правила нормативного произношения и ударения. Орфоэпический словарь.
Совершенствование навыков различение ударных и безударных гласных, звонких и глухих, твердых и мягких согласных. Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Проведение фонетического разбора слова.
Нормативное произношение слов. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения орфоэпической правильности.
Применение фонетико-орфоэпических знаний и умений в собственной речевой практике. Использование орфоэпического словаря для овладения произносительной культурой.
Графика
Графика как раздел лингвистики. Соотношение звука и буквы. Обозначение на письме твердости и мягкости согласного. Способы обозначения [ j ].
Совершенствование навыков сопоставления звукового и буквенного состава слова. Использование знания алфавита при поиске информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, СМС-сообщениях.
Морфемика и словообразование
Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.
Словообразующие и формообразующие морфемы. Окончание как формообразующая морфема. Приставка, корень, суффикс как словообразующие морфемы.
Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слова.
Возможность исторических изменений в структуре слова.
Понятие об этимологии. Этимологический словарь.
Словообразование как раздел лингвистики.
Морфемный словарь
Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Осознание роли морфем в процессах формо- и словообразования.
Применение знаний по морфемике в практике правописания.
Использование морфемного словаря при решении разнообразных учебных задач.
Лексикология и фразеология
Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Лексическое значение слова.
Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова. Переносное значение слов как основа тропов.
Тематические группы слов. Толковые словари русского языка.
Синонимы. Антонимы. Омонимы. Паронимы. Словари русского языка.
Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Общеупотребительные слова (нейтральная лексика).
Стилевые пласты лексики. Разные виды лексических словарей русского языка и их роль в овладении словарным богатством родного языка.
Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения экспрессивной окраски и стилевой принадлежности.
Употребление лексических средств в соответствии со значением и ситуацией общения. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.
Проведение лексического разбора слов.
Морфология
Морфология как раздел грамматики.
Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Система частей речи в русском языке.
Самостоятельные части речи. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола, наречия.
Служебные части речи. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки предлогов и союзов.
Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Нормативное употребление форм слов различных частей речи.
Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.
Синтаксис
Синтаксис как раздел грамматики. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.
Словосочетание как синтаксическая единица.
Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Грамматическая основа предложения, главные и второстепенные члены, способы их выражения.
Предложения осложненной структуры. Однородные члены предложения. Обращения.
Сложное предложение.
Способы передачи чужой речи.
Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений. Анализ разнообразных синтаксических конструкций и правильное употребление их в речи. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения правильности, уместности и выразительности употребления синтаксических конструкций.
Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.
Правописание: орфография и пунктуация.
Орфография как система правил правописания. Понятие орфограммы.
Правописание гласных и согласных в составе морфем. Правописание ъ и ь.
Слитные, раздельные и дефисные написания.
Употребление прописной и строчной буквы.
Перенос слов.
Орфографические словари и справочники.
Пунктуация как система правил правописания.
Знаки препинания и их функции.
Знаки препинания в конце предложения. Знаки препинания в простом неосложненном предложении. Знаки препинания в простом осложненном предложении (при однородных членах предложения, при обращении). Знаки препинания при прямой речи.
Формирование орфографической и пунктуационной зоркости. Соблюдение орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемный и морфологический анализ при выборе правильного написания. Опора на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении.
Использование орфографических словарей и справочников по правописанию для решения орфографических и пунктуационных проблем.
Содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции
Язык и культура
Взаимосвязь языка и культуры, истории народа. Русский речевой этикет.
Уместное использование правил русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни.
Учебно- тематический план по курсу «Русский язык» 6 класс по программе Л.М. Рыбченковой.
№ п/п | Разделы программы | Количество часов | Из них |
теоретический материал | развитие речи | контрол. работы, диктанты |
1 | Введение. | 6 | 6 | | |
2 | Морфемика, словообразование, культура речи. | 22 | 19 | 2 | 1 |
3 | Лексикология, орфография, культура речи. | 39 | 32 | 6 | 1 |
4 | Грамматика. Морфология, орфография, культура речи. | | | | |
| Имя существительное. | 20 | 18 | 1 | 1 |
| Имя прилагательное. | 28 | 24 | 3 | 1 |
| Имя числительное. | 18 | 15 | 2 | 1 |
| Местоимение. | 25 | 18 | 6 | 1 |
| Глагол. | 33 | 26 | 6 | 1 |
5 | Синтаксис, пунктуация, культура речи. | 18 | 11 | 3 | 4 |
6 | Заключительный урок. | 1 | 1 | | |
Всего: | 210 | 170 | 29 | 11 |
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 6 классе по программе Л.М. Рыбченковой (175 часов в год- из расчёта 5 часов в неделю).
№ урока | Наименование разделов и тем | Кол-во часов | Дата проведения | Характеристика деятельности |
По плану | Факт |
1 | Русский язык – государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. §1 | 1 | | | Изучение теоретического материала |
2 | Понятие о функциональных разновидностях языка. §2 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Работа с таблицей |
3 | Текст и его признаки. §3 | 1 | | | Решение лингвистических задач. Совершенствование умения слушать и говорить |
4 | Орфоэпические нормы. §4 | 1 | | | Совершенствование орфоэпических умений |
Морфемика, словообразование, орфография. | | |
5 | Состав слова. §5 | 1 | | | Самостоятельная работа, работа в парах, микрогруппе. |
6 | РР Определение принадлежности текста к определённой функциональной разновидности языка (упр.34). | 1 | | | Работа с текстом, совершенствование умения определять стиль текста. |
7-8 | Основные способы образования слов в русском языке. §6 | 2 | | | Изучение теоретического материала. Решение лингвистических задач |
9 | Сложные и сложносокращённые слова. §7 | 1 | | | Совершенствование правописных умений. Определение способов сокращения слова |
10 | Понятие об этимологии. §8 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Работа с лингвистическими словарями. |
11 | Морфемный и словообразовательный разбор слова. §9 | 1 | | | Самостоятельная работа по осуществлению разбора слова |
12 | РР Сочинение на лингвистическую тему. | 1 | | | Развитие творческих способностей учащихся и эрудиции в области языка |
13-15 | Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос- §10 | 3 | | | Совершенствование орфографических навыков. |
16-18 | Правописание приставок пре-/при- §11 | 3 | | | Орфографический тренинг. Анализ и характеристика значений приставок. |
19 | Повторение темы «Морфемика, словообразование, орфография». | 1 | | | Повторение теоретического материала. Анализ состава слова. Орфографический тренинг |
20 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
21 | Работа над ошибками. | 1 | | | Диалог. Самостоятельна работа |
Лексикология, орфография, культура речи. | | |
22 | Повторение изученного в V классе. §13 | 1 | | | Самостоятельна работа. Работа в парах. |
23-24 | РР Сочинение-рассказ о народном промысле. | 2 | | | Создание текста. Беседа. Письменная работа |
25 | Метафора. §14 | 1 | | | Теоретический материал. Анализ текста. |
26-27 | Лексические выразительные средства. §15 | 2 | | | Анализ текста. Диалог |
28 | РР Подготовка материалов для сочинения-описания (упр.113). | 1 | | | Групповая работа. Самостоятельная работа |
29-31 | Чередование гласных в корнях –скак-/-скоч-, -равн-/-ровн-, -твар-/-твор-. | 3 | | | Изучение теоретического материала, составление алгоритма действия |
32 | Исконно русские слова. §17 | 1 | | | Работа с текстом. Работа со словарем |
33 | Заимствованные слова. §18 | 1 | | | Работа с текстом. Работа со словарем |
34-35 | Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями. §19 | 2 | | | Совершенствование правописных умений, развитие умений опознавать орфограммы |
36-37 | Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного употребления. Архаизмы, историзмы, неологизмы. §20 | 2 | | | Анализ текста. Самостоятельная работа |
38 | Общеупотребительные слова. Диалектизмы. §21 | 1 | | | Чтение и анализ текста. Работа со словарем |
39 | Профессионализмы. §22 | 1 | | | Работа в парах |
40 | Жаргонизмы. §23 | 1 | | | Самостоятельная работа |
41 | Стилистически нейтральная и книжная лексика. §24 | 1 | | | Работа со словарем |
42 | Стилистические пласты лексики. Разговорная лексика. §25 | 1 | | | Создание алгоритма действий. Анализ текста |
43 | РР Сочинение-рассуждение. | 1 | | | Работа со схемой. Развитие творческих способностей |
44-45 | Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.§26 | 2 | | | Изучение теоретического материала. сообщения учащихся |
46-47 | Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные. §27 | 2 | | | Анализ текста. Работа о словарем |
48-49 | РР Изложение (сжатое). | 2 | | | Овладение способами сжатия текста. |
50 | Повторение темы «Лексикология». | 1 | | | Самостоятельная работа в парах |
51 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
52 | Работа над ошибками. | 1 | | | Словарная работа. Диалог. Самостоятельная работа |
Грамматика. Морфология, орфография. Культура речи. | | |
53 | Части речи в русском языке. §29 | 1 | | | Работа со схемами, составление плана ответа. Анализ слов как частей речи. |
54 | Имя существительное как часть речи. §30 | 1 | | | Орфографический тренинг. Совершенствование орфографических умений |
55-56 | Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные. §31 | 2 | | | Анализ существительных, работа с таблицей |
57 | Имена существительные общего рода. | 1 | | | Анализ текста. Определение рода |
58 | Морфологический разбор имени существительного. §33 | 1 | | | Работа по плану. |
59 | РР Стиль текста( упр.253, 254). | 1 | | | Анализ текста |
60-62 | Словообразование имён существительных. §34 | 3 | | | Анализ слов с точки зрения словообразования |
63 | Сложносокращённые имена существительные. §35 | 1 | | | Самостоятельная работа. Изучение теоретического материала. |
64 | Правописание гласных в суффиксах имён существительных. §36 | 1 | | | Орфографический тренинг, составление алгоритма |
65 | Повторение темы «Имя существительное». §37 | 1 | | | Рассказ по плану о существительном |
66 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа. |
67 | Работа над ошибками. | 1 | | | Орфографический тренинг. Диалог. Самостоятельная работа |
Имя прилагательное. | | |
68 | Имя прилагательное как часть речи. §38 | 1 | | | Анализ характеристика слов с точки зрения морфологических признаков, значения, роли в тексте |
69-70 | Особенности строения текста-описания. §38 (упр.286-287). | 2 | | | Анализ текста |
71-72 | Степени сравнения имён прилагательных. Сравнительная степень. §39 | 2 | | | Работа с таблицей. Изучение теоретического материала. |
73-74 | Степени сравнения имён прилагательных. Превосходная степень. §40 | 2 | | | Работа с таблицей. Изучение теоретического материала. |
75 | РР Сжатое изложение ( упр. 303-304). | 1 | | | Работа с таблицей. Изучение теоретического материала. |
76 | Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные. §41 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Анализ прилагательных. |
77 | Разряды имён прилагательных по значению. Относительные прилагательные. §42 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Анализ прилагательных. |
78 | Разряды имён прилагательных по значению. Притяжательные прилагательные. §43 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Анализ прилагательных. |
79 | Морфологический разбор имени прилагательного. §44 | 1 | | | Диалог, работа с планом и образцами морфологического разбора имени прилагательного |
80-81 | Словообразование имён прилагательных. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. | 2 | | | Работа с таблицей. Изучение теоретического материала, составление алгоритма действий. |
82-83 | Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных. §46 | 2 | | | Изучение теоретического материала, орфографический тренинг |
84 | Правописание имён прилагательных с суффиксами –к- и –ск-. §47 | 1 | | | Изучение теоретического материала, орфографический тренинг |
85-86 | Словообразование имён прилагательных. Правописание сложных прилагательных. §48 | 2 | | | Работа с таблицей |
87-88 | РР Описание признаков предметов и явлений окружающего мира. §49 | 2 | | | Самостоятельная работа. Анализ текста. |
89 | Повторение темы «Имя прилагательное». §50 | 1 | | | Составление связного высказывания по теме урока |
90 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
Имя числительное. | | |
91 | Имя числительное как часть речи. §51 | 1 | | | Анализ и характеристика слов, как частей речи. |
92 | Простые, сложные и составные числительные. §52 | 1 | | | Изучение теоретического материала, анализ числительных |
93 | Количественные и порядковые числительные. §53 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Составление алгоритма действий |
94 | РР Роль числительных в тексте (упр.385). | 1 | | | Самостоятельная работа по созданию лингвистического текста |
95-97 | Склонение числительных. §54 | 3 | | | Анализ таблицы склонения числительных. Самостоятельная работа |
98-99 | Разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные). §55 | 2 | | | Изучение теоретического материала, самостоятельная работа |
100 | РР Сочинение на лингвистическую тему (упр. 417). | 1 | | | самостоятельная работа |
101 | Синтаксическая роль числительных в предложении. | 1 | | | Изучение теоретического материала |
102 | Лексические способы сокращения текста. | 1 | | | Анализ текста |
103 | Морфологический разбор числительного. §57 | 1 | | | Составление связного высказывания на лингвистическую тему |
104 | Повторение темы «Имя числительное». §58 | 1 | | | Работа в парах. Диалог. Орфографический тренинг |
105 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
Местоимение. | | |
106 | Местоимение как часть речи. Разряды местоимений. §59 | 1 | | | Анализ и характеристика слов, как частей речи. анализ таблицы |
107 | Личные местоимения. §60 | 1 | | | Составление таблицы разрядов местоимений |
108 | РР Приёмы сжатия текста. §60 | 1 | | | Анализ и сжатие текста |
109 | Возвратное местоимение себя. §61 | 1 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
110-111 | Притяжательные местоимения. §62 | 2 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
112-113 | РР Сочинение-описание картины Н. Богданова- Бельского «Виртуоз» (упр.450-451). | 2 | | | Самостоятельная работа по составлению текста описания |
114 | Указательные местоимения. §63 | 1 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
115 | Определительные местоимения. §64 | 1 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
116 | РР Текст. Логика текста (упр.460). | 1 | | | Анализ текста |
117-118 | Вопросительно- относительные местоимения. §65 | 2 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
119-120 | Неопределённые местоимения. §66 | 2 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
121-122 | Отрицательные местоимения. §67 | 2 | | | Изучение теоретического материала Составление таблицы разрядов |
123 | Морфологический разбор местоимения. §68 | 1 | | | Составление связного высказывания на лингвистическую тему |
124-125 | РР Сочинение – описание картины А. Пластова «Жатва» (упр.488-491). | 2 | | | Самостоятельная работа по составление текста описания |
126 | Повторение темы «Местоимение». §69 | 1 | | | Рассказ по плану о местоимении. Орфографический тренинг |
127 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
Глагол. | | |
128-129 | Глагол. §70 | 2 | | | Анализ и характеристика слов, как частей речи. анализ таблицы |
130 | Совершенный и несовершенный вид глагола. §71 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Определение вида глагола. |
131 | Разноспрягаемые глаголы. §72 | 1 | | | Изучение теоретического материала |
132-133 | Переходные и непереходные глаголы. Возвратные глаголы. §73 | 2 | | | Изучение теоретического материала. Самостоятельная работа |
134-136 | Наклонение глагола. Изъявительное наклонение. §74 | 3 | | | Изучение теоретического материала. Классификация глаголов по наклонениям |
137 | Условное наклонение. §75 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Классификация глаголов по наклонениям |
138-139 | РР Сочинение-рассуждение по упр. 540. | 2 | | | Самостоятельная работа по составлению текста-рассуждения |
140-142 | Повелительное наклонение. §76 | 3 | | | Изучение теоретического материала. Классификация глаголов по наклонениям |
143-144 | РР Создание текста - инструкции (упр. 550-552). | 2 | | | Самостоятельная работа по составлению текста-инструкции |
145-146 | Употребление наклонений. §77 | 2 | | | Анализ текста. Функция глаголов. Классификация глаголов по наклонениям |
147-149 | Безличные глаголы. §78 | 3 | | | Изучение теоретического материала. Тренинг |
150 | Морфологический разбор глагола. §79 | 1 | | | Составление связного высказывания о глаголе по плану. |
151-153 | Правописание гласных в суффиксах глаголов. §80 | 3 | | | Изучение теоретического материала. Составление алгоритма действий. Тренинг. |
154-155 | РР Рассказ о событии. §81 | 2 | | | Самостоятельная работа по созданию текста-повествования |
156 | Повторение темы «Глагол». §82 | 1 | | | Составление плана рассказа о глаголе. Орфографический тренинг |
157 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
158 | Работа над ошибками. | 1 | | | Диалог. Самостоятельная работа со словарем. Орфографический тренинг |
Синтаксис, пунктуация, культура речи. | | |
159 | Основные единицы синтаксиса. §83 | 1 | | | Изучение теоретического материала |
160 | Простое предложение.§84 | 1 | | | Анализ предложения с очки зрения структуры. |
161-162 | РР Сочинение-описание картины А. Куинджи «Берёзовая роща» (упр.591-592). | 2 | | | Создание текста описания |
163 | Порядок слов в предложении. §85 | 1 | | | Изучение теоретического материала. Анализ текста |
164-165 | Простое осложнённое предложение. §86 | 2 | | | Анализ простого предложения. Обращение. Однородные члены. Вводные слова |
166 | РР Рассуждение. §87 | 1 | | | Создание текста рассуждения |
167-168 | Сложное предложение. §88 | 2 | | | Анализ предложения с точки зрения структуры. Простые и сложные предложения |
169 | Синтаксический разбор простого и сложного предложений. §89 | 1 | | | Рассказ по плану на лингвистическую тему |
170 | Повторение темы «Синтаксис и пунктуация».§89 | 1 | | | Составление плана по теме урока. Анализ текста |
171 | •Контрольный диктант с грамматическим заданием. | 1 | | | Самостоятельная работа |
172 | Работа над ошибками. | 1 | | | Диалог. Самостоятельная работа. Орфографический тренинг |
173-174 | •Итоговая контрольная работа за курс 6 класса. | 2 | | | Самостоятельная работа |
175 | Итоговый заключительный урок. Подведение итогов за год. | 1 | | | Самостоятельная работа |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе:
Примерная программа по русскому языку для основной школы.
Учебник «Русский язык. 6 класс» в 2-х частях . Авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О. В. Загоровская,А. Г. Нарушевич. М.: Издательство «Просвещение», 2013
Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Авторы: Л.М. Рыбченкова, Т.Н. Роговик
Рыбченкова Л.М.Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс: пособие для учителей общеобразоват.учреждений.- Изд-во «Просвещение», 2012
Богданова Г.А. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы. - М.:Просвещение, 2012. - 4-е изд.
6. Соловьёва Н.Н. Русский язык. Диктанты и изложения. 5 класс. - М.:Просвещение, 2012
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера:
Электронное приложение к учебнику.
Программа «Домашний репетитор»
Репетитор «Русский язык» (система тестов)
Репетитор по русскому языку (библиотека Кирилла и Мефодия)
Культура письменной речи http://www.gramma.ru
Крылатые слова и выражения http://slova.ndo.ru
Мир слова русского http://www.rusword.org
Светозар: открытая международная олимпиада школьников по русском языку http://www.svetozar.ru
Электронные пособи по русскому языку для школьников http://learning-russian.gramota.ru
http://rusolimp.kopeisk.ru
Планируемые результаты изучения учебного предмета
Уровень «ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ»: основные теоретические лингвистические понятия, изучаемые в 6 классе, и сведения о происхождении этих понятий; основные закономерности исторического процесса формирования языка, правила применения орфограмм и пунктограмм, адекватно понимать информацию устного и письменного характера (цели, темы и проч.); роль русского языка как языка русского народа, государственного, средства межнационального общения; связь языка и культуры народа; роль родного языка в жизни человека и общества, развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, процессе самообразования, основы научных знаний о родном языке, взаимосвязи его уровней и единиц.
Уровень «УМЕТЬ/ПРИМЕНЯТЬ»: приёмы ознакомительного и изучающего чтения; навыки анализа и характеристики звука, буквы, слога, морфемы, слова, словосочетания, предложения, текста с точки зрения единства темы, смысловой цельности, последовательности изложения; устанавливать принадлежность текста к определённому типу речи, делить текст на микротемы, осуществлять информационную переработку текста, самостоятельно создавать устное и письменное монологическое высказывание, опираясь на самостоятельно составленный план, обосновывая своё мнение и приводя аргументированные примеры; создавать текст в устной и письменной форме; приёмы работы со схемами, таблицами; сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, принадлежности к определённой функциональной разновидности языка, использовать фонетический, морфемный, лексический, морфологический, синтаксический разборы при характеристике слова или предложения; соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка; осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию, использовать в своей речи выразительные средства языка, выступать перед аудиторией, восстанавливать деформированный текст, кодировать и декодировать информацию, оценивать речевые высказывания разной функциональной направленности с точки зрения соответствия их коммуникативным требованиям, анализировать языковой материал, ставить цели и задачи и делать выводы, анализировать и оценивать собственную учебную деятельность.