СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа. Изобразительное искусство. 5 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа учитывает традиции российского художественного образования, современные инновационные методы. Программа объединяет практические художественно-творческие за­дания, художественно-эстетическое восприятие произведений искус­ства и окружающей действительности, в единую образовательную струк­туру образуя условия для глубокого осознания и переживания каждой предложенной темы.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа. Изобразительное искусство. 5 класс»

Пояснительная записка


1.1. Роль и место дисциплины

Учебный предмет «Изобразительное искусство» объединяет в единую образовательную структуру практическую художественно-творческую деятельность, художественно-эстетическое восприятие произведений искусства и окружающей действительности. Изобразительное ис­кусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, она включает в себя основы разных видов визуально-пространственных ис­кусств — живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, на­родного и декоративно-прикладного искусства, изображения в зрелищ­ных и экранных искусствах. Содержание курса учитывает возрастание роли визуального образа как средства познания, коммуникации и про­фессиональной деятельности в условиях современности.

Освоение изобразительного искусства в основной школе — продол­жение художественно-эстетического образования, воспитания учащих­ся в начальной школе и опирается на полученный ими художествен­ный опыт.

1.2. Нормативные документы, на основании которых разработана рабочая программа

- Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»- Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ №3;

- Примерная программа по изобразительному искусству основного общего образования;

- Программа Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»;

- Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе;

- Примерное положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) образовательными учреждениями, расположенными на территории Тамбовской области и реализующих программы общего образования

- положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин в МБОУ СОШ № 3.

1.3.Сведения о программе (примерной или авторской), на основании которой разработана рабочая программа

Программа учитывает традиции российского художественного образования, современные инновационные методы, анализ зарубежных художественно-педагогических практик. Смысловая и логическая последовательность программы обеспечивает целост­ность учебного процесса и преемственность этапов обучения.

Программа объединяет практические художественно-творческие за­дания, художественно-эстетическое восприятие произведений искус­ства и окружающей действительности, в единую образовательную струк­туру образуя условия для глубокого осознания и переживания каждой предложенной темы. Программа построена на принципах тематической цельности и последовательности развития курса, предполагает чет­кость поставленных задач и вариативность их решения. Программа предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности, диалогичность и сотворчество учителя и ученика.

Содержание предмета «Изобразительное искусство» в основной школе построено по принципу углубленного изучения каждого вида искусства.

Тема 5 класса«Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» — посвящена изучению группы декоративных искусств, в которых сильна связь с фольклором, с народными корнями искусства. Здесь в наибольшей степени раскрывается свойственный детству наивно-декоративный язык изображения, игровая атмосфера, присущая как народным формам, так и декоративным функциям искусства в сов­ременной жизни. При изучении темы этого года необходим акцент на местные, художественные традиции и конкретные промыслы.

1.4. Соответствие ФГОС

Содержание рабочей программы соответствует требованиям ФГОС, целям и задачам образовательной программы школы (включены разделы: ценностные ориентиры содержания учебного предмета, личностные, метапредметные и предметные результаты его освоения, содержание предмета, тематическое планирование с характеристикой основных видов деятельности обучающихся)

1.5. Цель и задачи

Цель курса «Изобразительное искусство» в школе: «Формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, созданной многими поколениями.»

Задачи:

- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений

изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

- освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

- овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

- воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

1.6. Формы организации образовательного процесса

Основные формы учебной деятельности — практическое художе­ственное творчество посредством овладения художественными матери­алами, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира.

Учебная деятельность учащихся на занятиях, построенных на сочетании фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения.

На уроках вводится игровая драматургия по изучаемой теме, прослеживается интеграция с музыкой, литературой, ис­торией, технологией.

С целью формирования опыта творче­ского общения в программу вводятся коллективные зада­ния. Коллективное художественное творчество учащихся находит применение в оформлении школьных интерьеров.

Самостоятельная работа учащихся по­лучает дальнейшее развитие под руководством педагогов на кружковых занятиях, в группах продленного дня.

1.7.Технологии обучения

- групповое обучение в малых группах,

- проектная деятельность;

- проблемно-диалогическая технология;

- ИКТ;

- игровая технология;

- технология мастерских;

- ситуационные задачи;

- здоровьесберегающая технология

1.8. Механизмы формирования ключевых компетенций, УУД

- изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по пред­ставлению);

- декоративная и конструктивная работа;

- восприятие явлений действительности и произведений искусства;

- изучение художественного наследия;

- обсуждение работ товарищей, результатов кол­лективного творчества и индивидуальной работы на уро­ках;

- прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных)

- подбор иллюст­ративного материала к изучаемым темам;

1.9. Виды и формы контроля

Текущий контроль:

- выполнение индивидуальных творческих работ в разных видах изобразительного искусства;

- выполнение коллективных творческих работ в разных видах изобразительного искусства;

- беседа по произведениям изобразительного искусства;

- проектная деятельность;

- выполнение докладов, презентаций, рефератов

Периодический:

- тематический

- рубежный

Итоговый

1.10. Планируемый уровень подготовки обучающихся на конец учебного года

Личностные результаты:

- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;

- сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, духовное многообразие современного мира;

- сформированность осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- развитость морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

- осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

- развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

- самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности, развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности;

- самостоятельное планирование пути достижения целей, в том числе альтернативных, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

- соотнесение своих действий с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, определение способов действий в рамках предложенных условий и требований, корректировка своих действий в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Коммуникативные:

- организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками;

- выполнение работы индивидуально и в группе: нахождение общего решения и разрешение конфликтов на основе согласования позиций и учёта интересов;

- формулировка , аргументирование и отстаивание своего мнения.

Познавательные:

- формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;

- развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;

- приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация);

- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности

Предметные результаты:

В конце пятого года обучения учащиеся должны:

знать:

- истоки и специфику образного языка декоративно-прикладного искусства;

- особенности уникального крестьянского искусства, семантическое значение традиционных образов, мотивов (древо жизни, конь, птица, солярные знаки);

- несколько народных художественных промыслов России;

уметь:

- различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных народов и времен (например, Древнего Египта, Древней Греции, Китая, Западной Европы XVII века);

- различать по материалу, технике исполнения современные виды декоративно-прикладного искусства (художественное стекло, керамика, ковка, литье, гобелен, батик и т. д.);

- выявлять в произведениях декоративно-прикладного искусства (народного, классического, современного) связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов, а также видеть единство материала, формы и декора;

- умело пользоваться языком декоративно-прикладного искусства, принципами декоративного обобщения, уметь передавать единство формы и декора (на доступном для данного возраста уровне);

- выстраивать декоративные, орнаментальные композиции в традиции народного искусства (используя традиционное письмо Гжели, Городца, Хохломы и т. д.) на основе ритмического повтора изобразительных или геометрических элементов;

- создавать художественно-декоративные объекты предметной среды, объединенные единой стилистикой (предметы быта, мебель, одежда, детали интерьера определенной эпохи);

иметь практические навыки:

- умело пользоваться языком декоративно-прикладного искусства;

- выстраивать декоративные композиции;

- создавать художественно – декоративные объекты предметной среды;

- выразительного использования фактуры, цвета, формы, объема, пространства в процессе создания в конкретном материале плоскостных или объемных декоративных композиций;

- работы в конкретном материале (батик, витраж и т. п.); Понимать язык искусства орнаментации и колористики народного костюма.


1.11.Используемый УМК

1. Учебник для учащихся 5 класса

Горяева Н.А., Островская О.В. / Под редакцией Неменского Б.М. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Просвещение

2. Рабочая тетрадь для учащихся 5 класса

Горяева Н..А. Под редакцией Неменского Б. М.

Изобразительное искусство. Твоя мастерская

Издательство Просвещение.

1.12. Информация о количестве учебных часов

Программный материал может быть реализован в двух вариантах в зависимости от конкретных условий. Программа является интегрированным курсом, включающим в себя в единстве изобразительное искусство и художественный труд, и оптимальный вариант её реализации происходит за два учебных часа в неделю. В то же время при отсутствии возможностей программа может быть реализована за один учебный час в неделю. При этом количество и последовательность учебных тем остаются такими же - без сокращений. В данном варианте программный материал реализуется за 35 учебных часов в год.



2. Содержание рабочей программы


№ п/п

Тема

Кол-во часов


Требования к подготовке (компетентности)

Блок № 1. Тема: « Древние корни народного искусства» 8 часов ( практика - 8 часов)

1

Древние образы в народном искусстве

Индивидуальная работа. Выполнение декоративной композиции на тему древних образов в резьбе по дереву, в орнаментах народной вышивки.

1час – практика

- знание древних метафорических образов (знаков-символов) как выражения мифопоэтических представлений народа о мире

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

2

Декор русской избы.

Индивидуальная работа. Создание эскизов украшения фронтона или наличника с использованием солярных знаков, зооморфных и растительных мотивов

1час – практика

- знание места декоративного искусства в жизни общества;

- умение использования языка декоративного искусства в практической деятельности;

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

3

Внутренний мир русской избы

Индивидуальная работа. Выполнение конструктивного построения рисунка «В русской избе» ( фронтальная перспектива)

1час – практика

- умение применять в рисунке основные закономерности линейной перспективы;

- умение выбора наиболее выразительного сюжета для композиции;

- умение отражать в проектах единство формы и декора;

4

Конструкция, декор предметов

народного быта и труда

Индивидуальная работа. Выполнение из картона или плотной бумаги выразительных форм посуды, предметов труда и украшение их орнаментальной росписью.

Коллективная работа. Выполнение натюрморта, состоящего из предметов народного быта

1час - практика

- умение выражать свое личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- умение передавать в рисунке конструктивное строение предметов и исправлять замеченные ошибки;

- умение передавать в изображении цвет натуры с учетом источника освещения, влияния окраски окружения

5

Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки

Индивидуальная работа. Выполнение эскиза-макета вышитого полотенца в традиции народных мастеров.

1 час - практика

- знание древних метафорических образов (знаков-символов) как выражения мифопоэтических представлений народа о мире

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

6

Народный праздничный костюм

Индивидуальная работа. Выполнение проектов-импровизаций по мотивам народной праздничной одежды

1час – практика

- знать образный строй одежды как выражением представлений об устройстве мира;

- умение выражать свое личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

7

Народные праздничные обряды

(обобщение темы)

Индивидуальная работа. Выполнение композиции «Народный праздник»

Фронтальная работа. Беседа «Традиционный народный праздник»

2часа - практика

- знание того, что народные праздники – своеобразные вехи особого эмоционального подъема человека, образ счастья, желанной жизни;

- умение применять простейшие композиционные приемы и художественные средства, необходимые для передачи движения и покоя в сюжетном рисунке;

- умение использовать цвет как средство выразительности


Блок № 2. Тема: « Связь времен в народном искусстве » 8 часов ( теория - 1 час, практика - 7 часов)

1

Древние образы в современных народных игрушках

Индивидуальная работа. Выполнение игрушки в традиции одного из промыслов из пластилина и её роспись

2часа – практика

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства, современных промыслов;

- умение применять в работе традиционные элементы росписи дымковской глиняной игрушки

2

Искусство Гжели. Истоки и

современное развитие промысла.

Индивидуальная работа. Выполнение проекта-импровизации по мотивам гжельской росписи

1час – практика

- знание особенностей гжельской керамики, гжельской росписи;

- умение отражать в рисунках единство формы и декора, создавая собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

3

Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла.

Индивидуальная работа. Выполнение фрагмента орнамента по мотивам городецкой росписи с использованием образа птицы, коня, растительных элементов.

1 час - практика

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства, современных промыслов;

- умение применять в работе традиционные элементы городецкой росписи

4

Искусство Хохломы. Истоки и

современное развитие промысла.

Индивидуальная работа. Выполнение проекта-импровизации по мотивам хохломской росписи

1час - практика

- умение выполнения эскизов хохломской росписи с учетом особенностей формы мазка и видов приема письма, цветовой гаммы и формы расписываемого предмета


5

Искусство Жостова. Истоки и

современное развитие промысла.

Индивидуальная работа. Выполнение проекта-импровизации по мотивам жостовской росписи


1час - практика

- знание основных приемов росписи жостовских подносов;

- умение работать живописным мазком, формирующим букет цветов, создавая эффект освещенности, «выступания» из глубины в жостовской росписи


6

Роль народных художественных промыслов в современной жизни

( обобщение темы)

Индивидуальная работа. Выполнение художественного сувенира в традиции русских промыслов.

Фронтальная работа. Беседа «Народные художественные промыслы России»

2часа :

1 час – практика

1 час -

теория

- умение использовать язык декоративно-прикладного искусства, принципы декоративного обобщения;

- умение создавать

художественно-декоративные объекты с использованием выразительности фактуры,

цвета, формы, объема,

пространства в процессе

создания в конкретном

материале плоских или

объемных декоративных композиций;

- знание места произведений промыслов в современном быту и интерьере


Блок № 3. Тема: « Декор - человек, общество, время » 11 часов ( теория – 2 часа, практика – 9 часов)

1

Зачем людям украшения

Фронтальная работа. Беседа

Индивидуальная работа. Выполнение узора в полосе.

1час – теория

- знание места декоративного искусства в жизни общества;

- навык использования языка декоративного искусства в практической жизни

2

Декор и положение человека в обществе

  1. Индивидуальная работа. Изготовление славянского украшения - оберега, используя различные материалы

  2. Индивидуальная работа. Выполнение эскизов браслетов, ожерелий, пекторали по мотивам декоративного искусства Древнего Египта

  3. Индивидуальная работа. Выполнение эскизов алебастровых ваз по мотивам декоративного искусства Древнего Египта

3часа - практика

- знание значения декоративного искусства в жизни людей;

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства, современных промыслов;

- навык использования композиции, рисунка и цвета при создании творческой работы

3

Одежда говорит о человеке

Индивидуальная или групповая работа. Выполнение композиции на темы: «Золушка и её коморка», «Золушка на балу», «Мушкетеры во дворе», «Кай и Герда у себя в квартирке»

4 часа - практика

- умение выражать свое понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- умение создавать проекты предметов среды, объединенных единой стилистикой;

- навык использования фактуры материалов, цвета, рисунка, объема, пространства, композиции


4

О чем рассказывают гербы и эмблемы

1 Индивидуальная работа. Создание проекта собственного герба или герба своей семьи

2 Индивидуальная работа. Импровизация на темы эмблем кабинетов на материале современности


2часа - практика

- знание места и роли декоративного искусства в жизни человека и общества в разные времена;

- знание некоторых фактов из истории геральдики;

- навык отражения в рисунках и проектах единства формы и конструкции

5

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества ( обобщение темы )

Фронтальная работа. Беседа

Индивидуальная работа. Выполнение эскиза сетчатого орнамента

1час - теория

- знание роли и места декоративного искусства в жизни человека и общества;

- навыки отражения в рисунках гармонического сочетания формы и цвета

Блок № 4. Тема: « Декоративное искусство в современном мире » 8 часов (теория – 1 ч., практика – 7 часов )

1

Современное выставочное искусство

Фронтальная работа. Беседа.

Групповая работа. Разработка эскизов декоративных панно


1час – теория

- знание о многообразии материалов и техник современного декоративно-прикладного искусства ;

- умение создавать проекты предметов среды, объединенных единой стилистикой

2

Ты сам - мастер декоративно-прикладного искусства.

Создание декоративной работы в материале

Индивидуальная или групповая работа.

Выполнение декоративных работ:

  1. Батик

  2. Витраж


6 часов - практика

- знание технологии исполнения художниками творческих работ в технике «батик» и «витраж»;

- умение создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка декоративного искусства

3

Ты сам - мастер декоративно-прикладного искусства (обобщение темы)

Фронтальная работа. Беседа. Тестирование


1 час - теория

- знание роли и места декоративного искусства в жизни человека и общества;

- умение анализировать итоги создания собственных проектов-импровизаций в русле образного языка декоративного искусства


3. Литература и средства обучения.

Для обучающихся

1. Учебник для учащихся 5 класса

Горяева Н.А., Островская О.В. / Под редакцией Неменского Б.М. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Просвещение

2. Рабочая тетрадь для учащихся 5 класса

Горяева Н..А. Под редакцией Неменского Б. М.

Изобразительное искусство. Твоя мастерская

Издательство Просвещение.

Для учителя

Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд. Программы общеобразовательных учреждений : с краткими методическими рекомендациями: 1 -9 кл./ Б.М.Неменский, Л. А. Горяева, Л. А. Неменская ; под рук. Б.М. Неменского,



4. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Дополнительная литература

- Н. А. Горяева. Первые шаги в мире искусства

- Е. Каменева. Какого цвета радуга

- Шедевры Государственной Третьяковской галереи

- О. Шматова. Самоучитель по рисованию акварелью

Н.М. Сокольникова «Основы рисунка»

Интернет – ресурсы

LearningApps.org    

http://aleks-metod.narod.ru/p62aa1.html

http://artprojekt.ru/

http://www.artdic.ru/

http://www.museum-online.ru/

http://arthistory.ru

http://www.smirnova.net/

http://www.wm-painting.ru/

Наглядные пособия

- Репродукции картин отечественных и зарубежных художников

- Фотографии изучаемых объектов

- Портреты художников

- Учебные таблицы

- Динамические иллюстрации

Цифровые образовательные ресурсы, ЭОР

Энциклопедии:

- Эрмитаж. Искусство Западной Европы

- Шедевры русской живописи

- Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства

Презентации:

- Гжель

- Хохлома

- Жостово

- Дымковская игрушка

- Египет

- Электронный альбом творческих работ учащихся

- Построение пространства

- Работа акварелью

- Русское декоративно-прикладное искусство

- Тесты «Назови народный промысел»

Видео:

- Русский праздничный костюм

- Хохлома

- Жостово

- Гжель

- Дома в кружевах

- Технология производства фарфора

Технические средства обучения

Компьютер

Учебно – практическое оборудование

- Доска с магнитной поверхностью

- Мольберт с поверхностью для работы фломастерами и красками на водной основе


5. Учебно – тематическое планирование


Содержание курса


Тематическое планирование

Характеристика деятельности учащихся


- Древние образы в народном искусстве

- Декор русской избы.

- Внутренний мир русской избы

- Конструкция, декор предметов народного быта и труда

- Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки

- Народный праздничный костюм

- Народные праздничные обряды (обобщение темы)









«Древние корни народного искусства»

8 часов (практика – 8 часов )


- различать древних метафорических образов (знаков-символов) как выражения мифопоэтических представлений народа о мире

- создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

- определять место декоративного искусства в жизни общества;

- использовать язык декоративного искусства в практической деятельности;

- применять в рисунке основные закономерности линейной перспективы;

- выбирать наиболее выразительный сюжет для композиции;

- отражать в проектах единство формы и декора;

- определять образный строй одежды как выражение представлений об устройстве мира;

- выражать свое личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей;

- рассматривать народные праздники как своеобразные вехи особого эмоционального подъема человека, образ счастья, желанной жизни;

- применять простейшие композиционные приемы и художественные средства, необходимые для передачи движения и покоя в сюжетном рисунке;

- использовать цвет как средство выразительности


- Древние образы в современных народных игрушках

- Искусство Гжели. Истоки и

современное развитие промысла.

- Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла.

- Искусство Хохломы. Истоки и современное развитие промысла.

- Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла.

- Роль народных художественных промыслов в современной жизни

( обобщение темы)








« Связь времен в народном искусстве » 8 часов ( теория - 1 час, практика - 7 часов)

- отражать в рисунках единство формы и декора, создавая собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства

- применять в работе традиционные элементы росписи дымковской глиняной игрушки

- определять особенности гжельской керамики, гжельской росписи;

- применять в работе традиционные элементы городецкой росписи

- выполнять эскизы хохломской росписи с учетом особенностей формы мазка и видов приема письма, цветовой гаммы и формы расписываемого предмета

- применять основные приемы росписи жостовских подносов;

- проводить работу живописным мазком, формирующим букет цветов, создавая эффект освещенности, «выступания» из глубины в жостовской росписи

- использовать язык декоративно-прикладного искусства, принципы декоративного обобщения;

- создавать

художественно-декоративные объекты с использованием выразительности фактуры,

цвета, формы, объема,

пространства в процессе

создания в конкретном

материале плоских или

объемных декоративных композиций;

- определять место произведений промыслов в современном быту и интерьере


- Зачем людям украшения

- Декор и положение человека в обществе

- Одежда говорит о человеке

- О чем рассказывают гербы и эмблемы

- Роль декоративного искусства в жизни

« Декор - человек, общество, время »

11 часов ( теория – 2 часа, практика – 9 часов)

- определять место декоративного искусства в жизни общества;

- использовать язык декоративного искусства в практической жизни

- определять значение декоративного искусства в жизни людей;

- создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства, современных промыслов;

- использовать в композиции единство рисунка и цвета

- создавать проекты предметов среды, объединенных единой стилистикой;

- использовать в творческой работе фактуру материалов, выразительные возможности цвета, рисунка, объема, пространства, композиции

- находить и сопоставлять некоторые факты из истории геральдики;

- раскрывать в рисунках и проектах единство формы и конструкции

- отражать в рисунках гармоническое сочетание формы и цвета


- Современное выставочное искусство

- Ты сам - мастер декоративно-прикладного искусства.


« Декоративное искусство в современном мире »

8 часов (теория – 1 ч., практика – 7 часов )

- разбираться в многообразии материалов и техник современного декоративно-прикладного искусства ;

- создавать проекты предметов среды, объединенных единой стилистикой

- осваивать технологии исполнения творческих работ в технике «батик» и «витраж»;

- создавать собственные проекты-импровизации в русле образного языка народного искусства, современных промыслов



Всего 35 часов