МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕБНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
«ОДИНЦОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 14»
УТВЕРЖДАЮ
Директор
Канарский И.Ю._______
Приказ № 229 от 19 июня 2018г.
Рабочая программа
по предмету «Английский язык»
6 «Г», 6 «Д» классы
среднее общее образование
( ФГОС ООО)
Выполнила : Игнатьева О.А, учитель английского языка
первая квалификационная категория
2018 - 2019 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по английскому языку рассчитана на 3 часа в неделю (102 часа за год), что соответствует учебному плану МБОУ Одинцовская гимназия №14.
Программа составлена на основе документов:
- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, (приказ МОиН № 1897 от 17.12.2010 г., зарегистрирован Минюст №17785 от 22.12.2009г.).
- Примерные программы НОО. М.: Просвещение, 2010 г. - Авторская программа УМК «Английский в фокусе» курса «Английский язык», автор Альпаков В.Г., М.: Express Publishing: Просвещение, 2010
. - ООП НОО МБОУ гимназии №14, г. Одинцово, 2015 г.;
и с учётом изменений в федеральном государственном образовательном стандарте начального образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373 (Приказ от 31.12.2015г., зарегистрирован 02.02.16 г., регистрационный № 40936)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
Изучение английского языка в основной школе направлено на достижение следующих целей:
развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):
– речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
– языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствие с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение
знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в
родном и изучаемом языках;
– социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны/стран изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы, формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
– компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;
– учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ
Говорение
Диалогическая речь. В 6 классе продолжается развитие таких речевых умений, как умения вести диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию. Обучение ведению диалогов этикетного характера включает такие речевые умения как:
начать, поддержать и закончить разговор;
поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них; выразить благодарность;
вежливо переспросить, выразить согласие /отказ.
Объем диалогов – до 3 реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведению диалога-расспроса отрабатываются речевые умения запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего.
Объем диалогов – до 4-х реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведению диалога-побуждения к действию отрабатываются умения:
обратиться с просьбой и выразить готовность/отказ ее выполнить;
дать совет и принять/не принять его;
пригласить к действию/взаимодействию и согласиться/не согласиться, принять в нем участие.
Объем диалогов – до 2-х реплик со стороны каждого учащегося.
При обучении ведению диалога-обмена мнениями отрабатываются умения:
выражать свою точку зрения;
выражать согласие/ несогласие с точкой зрения партнера;
выражать сомнение;
выражать чувства, эмоции (радость, огорчение).
Объем учебных диалогов – до 2-х реплик со стороны каждого учащегося.
Монологическая речь. Развитие монологической речи в 6 классе предусматривает овладение следующими умениями:
кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения;
передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;
делать сообщение в связи с прочитанным/прослушанным текстом.
Объем монологического высказывания – до 8-10 фраз.
Аудирование
Владение умениями воспринимать на слух иноязычный текст предусматривает понимание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.
При этом предусматривается развитие умений:
выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
выбирать главные факты, опуская второстепенные;
выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 6 классов, иметь образовательную и воспитательную ценность. Время звучания текстов для аудирования – до 2-х минут.
Чтение
Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение).
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся 6 классов, иметь образовательную и воспитательную ценность. Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря.
Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 6 классе, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка.
Объем текстов для чтения – 400-500 слов.
Умения чтения, подлежащие формированию:
определять тему, содержание текста по заголовку;
выделять основную мысль;
выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;
устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.
Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 6 классе.
Формируются и отрабатываются умения:
полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря);
выражать свое мнение по прочитанному.
Объем текстов для чтения до 250 слов.
Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся.
Письменная речь
Овладение письменной речью предусматривает развитие следующих умений:
делать выписки из текста;
писать короткие поздравления с днем рождения, другим праздником (объемом до 30 слов, включая адрес), выражать пожелания
заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес);
писать личное письмо с опорой на образец (расспрашивать адресат о его жизни, делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбы), объем личного письма – 50-60 слов, включая адрес).
ЯЗЫКОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ
Графика и орфография
Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах. Членение предложений на смысловые группы. Соблюдение правильной интонации в различных типах предложений. Дальнейшее совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.
Лексическая сторона речи
Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств, обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. К 500 лексическим единицам, усвоенным в начальной школе, добавляется около 400 новых лексических единиц, включающих устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка. Развитие навыков их распознавания и употребления в речи.
Знание основных способов словообразования:
аффиксации:
• прилагательных от существительных с суффиксами, -y, ,-ful:
• прилагательных с суффиксами -ful/-less
• наречия с суффиксом - ly (quickly);
Распознавание и использование интернациональных слов (doctor).
Грамматическая сторона речи
Расширение объема значений грамматических средств, изученных в начальной школе и в 5 классе, и овладение новыми грамматическими явлениями.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке ( We moved to a new house last year); сложносочиненных предложений с сочинительными союзами and, but, or;
всех типов вопросительных предложений ( общий, специальный, альтернативный,);
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи конструкций с глаголами на –ing: to love/hate doing something; Stop talking. Конструкций It takes me … to do something; to look/ feel/ be happy.
Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи правильных и неправильных глаголов в наиболее употребительных формах действительного залога в изъявительном наклонении (Present, Past, Present Continuous); модальных глаголов и их эквивалентов ( may, can/ must/have to/should);
причастий настоящего и прошедшего времени; фразовых глаголов, обслуживающих темы, отобранные для данного этапа обучения.
Навыки распознавания и употребления в речи определенного, неопределенного и нулевого артиклей; неисчисляемых и исчисляемых существительных (a flower, snow) существительных с причастиями настоящего и прошедшего времени ( a writing student/ a written exercise);существительных в функции прилагательного ( art gallery), степеней сравнения прилагательных и наречий, в том числе, образованных не по правилу ( good-better-best); личных местоимения в именительном (my) и объектном (me) падежах, а также в абсолютной форме (mine); неопределенных местоимений (some, any); наречий, оканчивающиеся на –ly (early), а также совпадающих по форме с прилагательными (fast, high).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Предметное содержание речи.
1. Взаимоотношения в семье, с друзьями, решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки.
2.Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.
3. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками Каникулы и их проведение в различное время года.
3.Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Условия проживания в городской/сельской местности. Транспорт.
4. Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет)
Родная страна и страна изучаемого языка. Их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру).
Календарно-тематическое планирование
№ п/п | Раздел, тема урока | Плановые сроки прохождения темы | Фактические сроки ( и /или коррекция) | Примечание |
1 | МОДУЛЬ 1. Кто есть кто? Вводный урок | | | |
2 | Члены семьи | | | |
3 | Кто ты? | | | |
4 | Моя страна | | | |
5 | Великобритания | | | |
6 | Семьи | | | |
7 | Знакомство, приветствия | | | |
8 | Земля | | | |
9 | Самоконтроль | | | |
10 | Тест 1 | | | |
11 | Домашнее чтение | | | |
12 | Вот и мы! Время радостей | | | |
13 | У меня дома | | | |
14 | По соседству. Мой микрорайон | | | |
15 | Знаменитые улицы | | | |
16 | Дачи | | | |
17 | Заявка на ремонт | | | |
18 | Выполнение плана -чертежа в масштабе | | | |
19 | Самоконтроль | | | |
20 | Тест 2 | | | |
21 | Домашнее чтение | | | |
22 | Модуль 3 «Поехали!» Безопасность на дорогах | | | |
23 | В движении | | | |
24 | С ветерком | | | |
25 | Виды транспорта в Лондоне | | | |
26 | Метро | | | |
27 | Как пройти..? | | | |
28 | Что означает красный цвет? | | | |
29 | Самоконтроль | | | |
30 | Тест 3 | | | |
31 | Домашнее чтение | | | |
32 | Модуль 4. День за днем День и ночь- сутки прочь | | | |
33 | Как насчет..? | | | |
34 | Мой любимый день | | | |
35 | Жизнь подростков в Великобритании | | | |
36 | Привет | | | |
37 | Назначение/отмена встречи | | | |
38 | Вычерчиваем чисоа | | | |
39 | Самоконтроль | | | |
40 | Тест 4 | | | |
41 | Домашнее чтение | | | |
42 | Модуль 5.Праздники Время праздников | | | |
43 | Отпразднуем | | | |
44 | Особые дни | | | |
45 | Шотландские игры | | | |
46 | Белые ночи | | | |
47 | Как заказать цветы | | | |
48 | В Зазеркалье | | | |
49 | Самоконтроль | | | |
50 | Тест 5 | | | |
51 | Домашнее чтение | | | |
52 | Модуль 6. На досуге Свободное время | | | |
53 | Игра! | | | |
54 | Скоротаем время! | | | |
55 | Настольные игры | | | |
56 | Свободное время | | | |
57 | Покупка подарка | | | |
58 | Кукольный театр | | | |
59 | Самоконтроль | | | |
60 | Тест 6 | | | |
61 | Домашнее чтение | | | |
62 | Модуль 7.Вчера, сегодня, завтра В прошлом | | | |
63 | Дух Хеллоуина | | | |
64 | Они были первыми | | | |
65 | Стальной человек | | | |
66 | Слава | | | |
67 | В бюро находок | | | |
68 | Играя в прошлое | | | |
69 | Самоконтроль | | | |
70 | Тест 7 | | | |
71 | Домашнее чтение | | | |
72 | Модуль 8. Правила и инструкции Таковы правила | | | |
73 | А давай..? | | | |
74 | Домашние правила | | | |
75 | Вершины мира | | | |
76 | Московский зоопарк | | | |
77 | Заказ театральных билетов | | | |
78 | Чисто ли в твоем микрорайоне? | | | |
79 | Самоконтроль | | | |
80 | Тест 8 | | | |
81 | Домашнее чтение | | | |
82 | Модуль 9 .Еда и прохладительные напитки Еда и питье | | | |
83 | Что в меню? | | | |
84 | Давай готовить! | | | |
85 | Кафе и закусочные в Великобритании | | | |
86 | Грибы | | | |
87 | Заказ столика в ресторане | | | |
88 | Кулинария | | | |
89 | Самоконтроль | | | |
90 | Тест 9 | | | |
91 | Домашнее чтение | | | |
92 | Модуль 10.Каникулы Планы на каникулы | | | |
93 | Какая погода? | | | |
94 | Выходные с удовольствием! | | | |
95 | В Единбург на каникулы! | | | |
96 | Сочи! | | | |
97 | Бронирование номера в гостинице | | | |
98 | Пляжи | | | |
99 | Самоконтроль | | | |
100 | Тест 10 | | | |
101 | Домашнее чтение | | | |
102 | Подведение итогов | | | |
Курс 6 класса включает изучение 10 основных тематических модулей:
МОДУЛЬ 1. Кто есть кто? (10 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 2. Вот и мы! (12 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 3. Поехали! (11 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 4. День за днем (15часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 5. Праздники (9часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 6. На досуге (9 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 7. Вчера, сегодня, завтра(9 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 8. Правила и инструкции (9 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 9. Еда и прохладительные напитки(8 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
МОДУЛЬ 10. Каникулы (11 часов, в том числе 1 час. к.р.( тест)) |
Также включен раздел, фокусирующий внимание на культуре России. (Spotlight on Russia) и раздел для интенсивного чтения (Extensive reading)
«РАССМОТРЕННО» Протокол заседания ШМО учителей английского языка от_____________2018 №_________ Председатель ШМО Серегина Н.А._________________ | «СОГЛАСОВАНО» Зам.директора по УВР _______ Булатова Е.Ю. 01.09.2018г. |