Пояснительная записка.
Программа курса внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления по черкесскому языку «Родной язык-язык народа» разработана в соответствии с ФГОС НОО, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.
В современной эпохе слово «язык» стало употребляться как часть национальной культуры, как нечто, непрерывно создаваемое народом, связанный с его прошлым и настоящим. Учёные лингвисты его называют «духом народа», где, как в зеркале отражается его история, традиции. Родной язык способствует осознанию учеником себя как носителя культуры и духовных ценностей, норм морали, речевого этикета своего народа. Поэтому так важна проблема сохранения родного языка каждого этноса.
Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития общества. Наш родной язык – это черкесский язык. Изучение черкесского языка в русскоязычных школах служит как масштабным культурологическим целям, так и целям воспитания и развития личности каждого конкретного ребенка.
Начальный школьный период – одна из наиболее важных ступеней овладения речью. Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи, говорение. Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей.
Программа ориентирована на личность ребёнка: расширяет лингвистический кругозор детей, ребёнок получает сведения о Черкесской республике и её жителях. Ребёнок учится наблюдать и сравнивать речевые явления родного и русского языка, помогает ему понять, что одна и та же мысль в разных языках выражается разными способами.
Программа " Тайна родного языка" позволяет показать учащимся начальной школы, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слов черкесского языка. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы внеурочной деятельности.
Новизна программы:
Данная программа занятий находит свое отражение в комплексе, дифференцированно для детей конкретного коллектива и позволяет решать главную задачу: развить личность ребенка, его коммуникативных способностей через овладение основами культуры речевого общения. В работе с младшими школьниками по развитию речи особое внимание должно уделяться активному общению на черкесском языке и игровой деятельности. В программе эти два вида объединены. Данная задача легко решается, потому что занятия, как форма проведения занятий не ограничивают педагога в выборе методов и приемов работы.
В программе особое место будет отводится игре. Игра помогает максимально использовать благоприятные возможности этого возраста для овладения черкесским языком. В игре формируется речевое поведение детей, а также развивается память и мышление детей, воспитывается культура общения.
Игры и различные коммуникативные ситуации помогают формировать личностные качества детей: интересы, волю, ценностные ориентации, эмоциональную и мотивационную сферы.
Отбор содержания программы имеет культурологическую направленность: использование произведений устного творчества черкесского народа: пословиц, поговорок, скороговорок; использование произведений лучших авторов детского чтения.
Культура речи – понятие обширное. Она включает в себя не только знание родного языка, грамотное построение высказываний, развитие речи, а также соблюдение интонационных, этических и культурных норм поведения в обществе. А одной из задач, поставленных перед образованием в связи с переходом на ФГОС второго поколения, является формирование у учащихся нравственной и гражданской позиции.
Отличительной особенностью стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Программа занятий поможет в формировании личностных универсальных учебных действий.
Стандарт устанавливает требования к личностным результатам, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, на основе индивидуально-личностной позиции, социальной компетенции, личностных качеств. Здесь немаловажную роль играет формирование культуры речевого общения в коллективе.
Таким образом, программа по культуре речи для учащихся начальных классов имеет общекультурную направленность. Её основная цель и задачи направлены на формирование у младших школьников достаточно грамотной и культурной речевой активности в процессе общения, а также осуществляет воспитательную функцию в вопросе укрепления гражданской позиции по отношению к родному языку.
Актуальность.
Проблема сохранения родного языка остро стоит для жителей нашей республики.. К сожалению, современная молодежь редко общается на своем родном, черкесском, языке. Дети или не умеют общаться на своем родном языке, хотя их родители - черкесы и владеют разговорной речью, или приходят в школу со словарным запасом, достаточным для общения, но речь бессвязна, логически непоследовательна. Практически все не владеют техникой речи. Высказывания ребят невыразительны, монотонны.
Основные принципы реализации программы – доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.
Цель программы: формирование позитивного, эмоционально-ценностного отношения к родному (черкесскому) языку, воспитание чувства сопричастности к его сохранению, обогащение речи младших школьников.
Задачи:
- формирование мотивационно-адекватного отношения к черкесскому языку;
- заложение основ коммуникативных умений для говорения, аудирования: чтения и письма;
- формирование элементарных лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной черкесской речью;
- пробуждение потребности к самостоятельной работе над познанием родного слова и над своей речью.
- развитие творческих способностей и психологических качеств учащихся: любознательности, активности, воли, ответственности, самостоятельности.
Программа" Мой родной язык" реализуется в форме занятий, включена в план внеурочной деятельности. Занятие проводится 2 раза в неделю в режиме реализации модели внеурочной деятельности. Обучение ведется на черкесском языке и на русском языке.
Для успешного проведения занятий используются: ИКТ, обучение на основе учебных ситуаций. Занятия проводятся как аудиторно (50%), так и внеаудиторно: в библиотеке, компьютерном классе, в актовом зале, на экскурсии и т.д..
Планируемые результаты освоения программы
Личностные результаты:
- осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
- формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области языкознания;
- развитие самостоятельности в поиске решения различных речевых задач;
- формирование духовных и эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- развитие навыков самостоятельной и групповой работы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- овладение умением работать по предложенному учителем плану.
- формирование умения отличать верно выполненное задание от неверного, оценивать правильность выполнения действия;
Познавательные УУД
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях;
- овладение навыками осознанно и произвольно строить высказывания в устной и письменной форме на черкесском языке;
- использование знаково-символических средств для решения познавательных задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа ,синтеза, обобщения, классификации;
- активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач
Коммуникативные УУД
- развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
- развитие коммуникативных способностей обучающегося , умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
-умение оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).
- умение слушать и понимать высказывания собеседников, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение;
- умение учиться согласованно работать в группе, планировать работу в группе, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
Предметные результаты:
- формирование первоначальных представлений о роли языка в жизни и духовно-нравственном развитии человека;
- овладение начальными представлениями о нормах черкесского языка (фонетических, лексических, грамматических);
- адекватное произношение и различение на слух всех звуков черкесского языка, соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
- умение сравнивать языковые явления русского и черкесского языков на уровне отдельных звуков, букв, слов, словосочетаний, простых предложений;
- умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в доступных младшему школьнику пределах.
- вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;
- знание названий некоторых литературных персонажей известных детских произведений, сюжетов некоторых популярных сказок, написанных на черкесском языке, небольших произведений детского фольклора (стихов, песен); знание элементарных норм речевого и неречевого поведения.
Формы организации и виды деятельности:
Для отслеживания результативности образовательного процесса используются следующие формы работы:
- педагогическое наблюдение;
- выполнение диагностических задач поискового характера;
- портфолио работ учащихся;
-игры, тесты, составление диалогов, ролевые игры:
-экскурсии, конкуры, постановка спектакля;
-защита рефератов, презентаций;
Учебно-тематический план
№ п/п | Наименования разделов и тем | Модуль воспитательной программы « Школьный урок» | Кол-во практи-ческих часов | Кол-во теорети-ческих часов |
1 | Хорошо ли ты знаешь черкесский язык | День Знаний. Международный день распространения грамотности. | 1 | 1 |
2 | В мире неведомых звуков. Игры со звуками | День ручного письма. Урок -сочинение | 3 | 2 |
3 | Волшебный мир слов. Игры со словами. | Всемирный день приветствий.Урок-общение | 5 | 1 |
4 | Значение слова. Слова-загадки | | 3 | 4 |
5 | Его величество –ударение. Игры с ударением | | 4 | 2 |
6 | Мой друг-словарь | | 1 | 1 |
7 | Сокровища страны слов | День смеха и юмора. Писатели смеются | 2 | 1 |
8 | Письма и сообщения как средства общения | День черкесской письменности и культуры | 3 | 1 |
9 | У меня зазвонил телефон | | 1 | 2 |
10 | Карачаево-Черкесская республика: ее государственная символика | | 1 | 1 |
11 | Черкесск-столица КЧР | Проектная работа | 1 | |
12 | Народные обряды и традиции черкесского народа | Урок проектной деятельности | 3 | 1 |
13 | Черкесский народный костюм | | 1 | |
14 | Мимика, жесты в устной речи | Урок открытых мыслей | 2 | 1 |
15 | Сюжетно-ролевые игры | | 4 | |
16 | Правила и законы общения | Урок Памяти. Карданов О.М.-наш герой | 4 | 4 |
17 | Постановка спектакля | | 4 | 1 |
18 | Конкурс чтецов | Конкурс чтецов «Художественное слово» | 1 | |
19 | Праздник-игра «Поклон тебе, родной язык, души чистейший лучик» | | 1 | |
| Итого: 68 ч | | 45 | 23 |
Календарно-тематическое планирование по общеинтеллектуальному направлению внеурочной деятельности «Родной язык-язык народа»
№ п/п | Тема занятия | Кол-во часов (теория) | Кол-во часов (прак) | Дата по плану | Дата по факту |
| Хорошо ли ты знаешь черкесский язык | | | | |
1 | Что такое культура родного языка. Цели и задачи занятий. Входная диагностика. | 1 | | | |
2 | Упражнения в произношении звуков, слов. Игра « Угадай слово» | 1 | 1 | | |
| В мире неведомых звуков. Игры со звуками | | | | |
3 | Как произносится звук. | 1 | | | |
4 | Правильная постановка звуков | 1 | | | |
5 | Игры с чистоговорками, скороговорками | | 1 | | |
6 | Игры со считалками | | 1 | | |
7 | Рагадывание загадок | | 1 | | |
| Волшебный мир слов. Игры со словами. | | | | |
8 | Что такое речь? Из чего она состоит? | 1 | | | |
9 | Разгадывание ребусов. | | 1 | | |
10 | Разгадывание кроссвордов | | 1 | | |
11 | Игра: « Собери пословицу» | | 1 | | |
12 | Разгадывание загадок | | 1 | | |
13 | Игра «Угадай слово по его описанию» | | 1 | | |
| Значение слова. Слова-загадки | | | | |
14 | Слова ,обозначающие предмет(существ) | 1 | | | |
15 | Слова, обозначающие признак предмета | 1 | | | |
16 | Слова, обозначающие действие предмета | 1 | | | |
17 | Как мы считаем на черкесском языке? | 1 | | | |
18 | Игра «Составь из слово предложение» | | 1 | | |
19 | Изучение рифмовок и считалок | | 1 | | |
20 | Игра « Найди в тексте предложение» | | 1 | | |
| Его величество –ударение. Игры с ударением | | | | |
21 | Ударение в слове | 1 | | | |
22 | Логическое ударение в слове | 1 | | | |
23 | Игра «Исправь ошибки» | | 1 | | |
24 | Упражнения в правильной постановке логического ударения | | 1 | | |
25 | Игра « Подбери друга» | | 1 | | |
26 | Игра-соревнование «Кто больше» | | 1 | | |
| Мой друг-словарь | | | | |
27 | Орфографический словарь черкесских слов, черкесско-русский словарь, русско-черкесский словарь | 1 | | | |
28 | Упражнения на нахождение в словаре слов | | 1 | | |
| Сокровища страны слов | | | | |
29 | Диагностика с выполнением задач поискового характера | 1 | | | |
30 | Игра «Давай побеседуем», « Что? Где?Когда?» | | 1 | | |
31 | Игра « Говори правильно» | | 1 | | |
| Письма и сообщения как средства общения | | | | |
32 | Как грамотно писать письма и сообщения? | 1 | | | |
33 | Пишем письмо другу | | 1 | | |
34 | Пишем письмо маме | | 1 | | |
35 | Пишем сообщение другу и маме | | 1 | | |
| У меня зазвонил телефон | | | | |
36 | Жанр телефонных разговоров | 1 | | | |
37 | Практикум по телефонному этикету | | 1 | | |
38 | Диагностика с выполнением задач поискового характера | 1 | | | |
| Карачаево-Черкесская республика: ее государственная символика | | | | |
39 | Государственная символика КЧР | 1 | | | |
40 | Блиц- турнир по теме « Государственная символика» | | 1 | | |
| Черкесск-столица КЧР | | | | |
41 | Онлайн экскурсия по г.Черкесск. Достопримечательности города: музеи, парки, памятники. | | 1 | | |
| Народные обряды и традиции черкесского народа | | | | |
42 | Семейные обряды, праздники | 1 | | | |
43 | Черкесские народные игры | | 1 | | |
44 | Праздники « Гущэхэпхэ», « Лъэтеувэ» | | 1 | | |
45 | Из страниц детских журналов «Лэгъупукъу», «Нур» | | 1 | | |
| Черкесский народный костюм | | | | |
46 | Экскурсия в республиканский краеведческий музей | | 1 | | |
| Мимика, жесты в устной речи | | | | |
47 | Что такое мимика и жесты. Их значение во время общения | 1 | | | |
48 | Упражнения в декламации текста с использованием мимики и жестов | | 1 | | |
49 | Игра « Угадай по мимике мое настроение» | | 1 | | |
| Сюжетно-ролевые игры | | | | |
50 | Ролевой диалог « Строители» | | 1 | | |
51 | Игра « Большая семейная фотография» | | 1 | | |
52 | Игра « В библиотеке» | | 1 | | |
53 | Сюжетно-ролевая игра « Школа» | | 1 | | |
| Правила и законы общения | | | | |
54 | Виды этикета. Речевой этикет. Постановка голоса во время общения | 1 | | | |
55 | Игра «Докажи, что ты прав» | | 1 | | |
56 | Как правильно слушать? | 1 | | | |
57 | « Рассказчики и слушатели», « Чтецы и слушатели» | | 1 | | |
58 | Упражнения в соблюдении правил речевого общения с друзьями | | 1 | | |
59 | Какие правила надо соблюдать во время общения со взрослыми людьми? | 1 | | | |
60 | Тест-игра « С тобой приятно общаться» | | 1 | | |
61 | Национальные особенности этикета | 1 | | | |
| Постановка спектакля (Дорогой подарок) | | | | |
62 | Что такое спектакль? Выразительное чтение сценки. Распределение ролей | 1 | | | |
63 | Репетиция по ролям, отработка дикции. | | 1 | | |
64 | Репетиция спектакля | | 1 | | |
65 | Репетиция спектакля | | 1 | | |
66 | Выступление со спектаклем | | 1 | | |
| Конкурс чтецов | | | | |
67 | Конкурс чтецов известных черкесских писателей « Стихи о Родине» | | 1 | | |
| Поклон тебе, родной язык, души чистейший лучик | | | | |
68 | Праздник-игра «Поклон тебе, родной язык, души чистейший лучик» | 1 | | | |
| Итого: 68ч | 23 | 45 | | |
Календарно-тематическое планирование по общеинтеллектуальному
направлению внеурочной деятельности « Родной язык-язык народа» (2 часа в неделю)
№ п/п | Тема занятия | Кол-во часов (теория) | Кол-во часов (прак) | Дата по плану | Дата по факту |
| Хорошо ли ты знаешь черкесский язык | | | | |
1 | Что такое культура родного языка. Цели и задачи занятий. Входная диагностика. | 1 | | 01.09-07.09 | |
2 | Упражнения в произношении звуков, слов. Игра « Угадай слово» | | 1 | | |
| В мире неведомых звуков. Игры со звуками | | | | |
3 | Как произносится звук. | 1 | | 08.09-14.09 | |
4 | Правильная постановка звуков | 1 | | | |
5 | Игры с чистоговорками, скороговорками | | 1 | 15.09-21.09 | |
6 | Игры со считалками | | 1 | | |
7 | Рагадывание загадок | | 1 | 22.09-28.09 | |
| Волшебный мир слов. Игры со словами. | | | | |
8 | Что такое речь? Из чего она состоит? | 1 | | | |
9 | Разгадывание ребусов. | | 1 | 29.09-05.10 | |
10 | Разгадывание кроссвордов | | 1 | | |
11 | Игра: « Собери пословицу» | | 1 | 06.10-12.10 | |
12 | Разгадывание загадок | | 1 | | |
13 | Игра «Угадай слово по его описанию» | | 1 | 13.10-19.10 | |
| Значение слова. Слова-загадки | | | | |
14 | Слова ,обозначающие предмет(существ) | 1 | | | |
15 | Слова, обозначающие признак предмета | 1 | | 20.10-26.10 | |
16 | Слова, обозначающие действие предмета | 1 | | | |
17 | Как мы считаем на черкесском языке? | 1 | | 27.10-09.11 | |
18 | Игра «Составь из слово предложение» | | 1 | | |
19 | Изучение рифмовок и считалок | | 1 | 10.11-16.11 | |
20 | Игра « Найди в тексте предложение» | | 1 | | |
| Его величество –ударение. Игры с ударением | | | | |
21 | Ударение в слове | 1 | | 17.11-23.11 | |
22 | Логическое ударение в слове | 1 | | | |
23 | Игра «Исправь ошибки» | | 1 | 24.11-30.11 | |
24 | Упражнения в правильной постановке логического ударения | | 1 | | |
25 | Игра « Подбери друга» | | 1 | 01.12-07.12 | |
26 | Игра-соревнование «Кто больше» | | 1 | | |
| Мой друг-словарь | | | | |
27 | Орфографический словарь черкесских слов, черкесско-русский словарь, русско-черкесский словарь | 1 | | 08.12-14.12 | |
28 | Упражнения на нахождение в словаре слов | | 1 | | |
| Сокровища страны слов | | | | |
29 | Диагностика с выполнением задач поискового характера | 1 | | 15.12-21.12 | |
30 | Игра «Давай побеседуем», « Что? Где?Когда?» | | 1 | | |
31 | Игра « Говори правильно» | | 1 | 22.12-28.12 | |
| Письма и сообщения как средства общения | | | | |
32 | Как грамотно писать письма и сообщения? | 1 | | | |
33 | Пишем письмо другу | | 1 | 10.01-15.01 | |
34 | Пишем письмо маме | | 1 | | |
35 | Пишем сообщение другу и маме | | 1 | 17.01-22.01 | |
| У меня зазвонил телефон | | | | |
36 | Жанр телефонных разговоров | 1 | | | |
37 | Практикум по телефонному этикету | | 1 | 24.01-29.01 | |
38 | Диагностика с выполнением задач поискового характера | 1 | | | |
| Карачаево-Черкесская республика: ее государственная символика | | | | |
39 | Государственная символика КЧР | 1 | | 31.01-05.02 | |
40 | Блиц- турнир по теме « Государственная символика» | | 1 | | |
| Черкесск-столица КЧР | | | | |
41 | Онлайн экскурсия по г.Черкесск. Достопримечательности города: музеи, парки, памятники. | | 1 | 07.02-12.02 | |
| Народные обряды и традиции черкесского народа | | | | |
42 | Семейные обряды, праздники | 1 | | | |
43 | Черкесские народные игры | | 1 | 14.02-19.02 | |
44 | Праздники « Гущэхэпхэ», « Лъэтеувэ» | | 1 | | |
45 | Из страниц детских журналов «Лэгъупукъу», «Нур» | | 1 | 28.02-05.03 | |
| Черкесский народный костюм | | | | |
46 | Экскурсия в республиканский краеведческий музей | | 1 | | |
| Мимика, жесты в устной речи | | | | |
47 | Что такое мимика и жесты. Их значение во время общения | 1 | | 07.03-12.03 | |
48 | Упражнения в декламации текста с использованием мимики и жестов | | 1 | | |
49 | Игра « Угадай по мимике мое настроение» | | 1 | 14.03-19.03 | |
| Сюжетно-ролевые игры | | | | |
50 | Ролевой диалог « Строители» | | 1 | | |
51 | Игра « Большая семейная фотография» | | 1 | 28.03-02.04 | |
52 | Игра « В библиотеке» | | 1 | | |
53 | Сюжетно-ролевая игра « Школа» | | 1 | 04.04-09.04 | |
| Правила и законы общения | | | | |
54 | Виды этикета. Речевой этикет. Постановка голоса во время общения | 1 | | | |
55 | Игра «Докажи, что ты прав» | | 1 | 11.04.-16.04 | |
56 | Как правильно слушать? | 1 | | | |
57 | « Рассказчики и слушатели», « Чтецы и слушатели» | | 1 | 18.04-23.04 | |
58 | Упражнения в соблюдении правил речевого общения с друзьями | | 1 | | |
59 | Какие правила надо соблюдать во время общения со взрослыми людьми? | 1 | | 25.04-30.04 | |
60 | Тест-игра « С тобой приятно общаться» | | 1 | | |
61 | Национальные особенности этикета | 1 | | 02.05-07.05 | |
| Постановка спектакля (Дорогой подарок) | | | | |
62 | Что такое спектакль? Выразительное чтение сценки. Распределение ролей | 1 | | | |
63 | Репетиция по ролям, отработка дикции. | | 1 | 10.05-16.05 | |
64 | Репетиция спектакля | | 1 | | |
65 | Репетиция спектакля | | 1 | 17.05-23.05 | |
66 | Выступление со спектаклем | | 1 | | |
| Конкурс чтецов | | | | |
67 | Конкурс чтецов известных черкесских писателей « Стихи о Родине» | | 1 | 24.05-30.05 | |
| Поклон тебе, родной язык, души чистейший лучик | | | | |
68 | Праздник-игра «Поклон тебе, родной язык, души чистейший лучик» | 1 | | | |
| Итого: 68ч | 23 | 45 | | |