Рабочая программа
коррекционно-развивающего курса
«Развитие познавательной деятельности»
обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата
(вариант 6.3)
(2-4 КЛАССЫ)
Составитель:
учитель-дефектолог
Москва - 2025
Пояснительная записка
Программа коррекционной работы в соответствии с требованиями ФГОС обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) направлена на создание системы комплексной помощи обучающимся в освоении АООП, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.
Общая характеристика учебного предмета
Целью программы коррекционной работы является создание системы комплексного психолого-педагогического сопровождения процесса освоения АООП обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), позволяющего учитывать их особые образовательные потребности на основе осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в образовательном процессе.
Задачи программы:
определение особых образовательных потребностей обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
повышение возможностей обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в освоении АООП и интегрировании в образовательный процесс;
своевременное выявление обучающихся с трудностями адаптации в образовательно-воспитательном процессе;
создание и реализация условий, нормализующих анализаторную, аналитико-синтетическую и регуляторную деятельность на основе координации педагогических, психологических средств воздействия в процессе комплексной психолого- педагогической коррекции;
оказание родителям (законным представителям) обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) консультативной и методической помощи по социальным, психологическим, правовым и другим вопросам.
Коррекционная работа представляет собой систему психолого-педагогических средств, направленных на преодоление и/или ослабление недостатков в физическом и/или психическом развитии обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Принципы коррекционной работы:
Принцип приоритетности интересов обучающегося определяет отношение работников организации, которые призваны оказывать каждому обучающемуся помощь в развитии с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.
Принцип системности - обеспечивает единство всех элементов коррекционно-воспитательной работы: цели и задач, направлений осуществления и содержания, форм, методов и приемов организации, взаимодействия участников.
Принцип вариативности предполагает создание вариативных программ коррекционной работы с обучающимся с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей психофизического развития.
Принцип единства психолого-педагогических и медицинских средств, обеспечивающий взаимодействие специалистов психолого-педагогического и медицинского блока в деятельности по комплексному решению задач коррекционно-воспитательной работы.
Принцип сотрудничества с семьей основан на признании семьи как важного участника коррекционной работы, оказывающего существенное влияние на процесс развития ребенка и успешность его интеграции в общество.
Основными направлениями в коррекционной работе являются: коррекционная помощь в овладении базовым содержанием обучения; развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция ее недостатков; развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций; формирование произвольной регуляции деятельности и поведения; коррекция нарушений устной и письменной речи; обеспечение ребенку успеха в различных видах деятельности с целью предупреждения негативного отношения к учёбе, ситуации школьного обучения в целом, повышения мотивации к школьному обучению.
Коррекционно-развивающая работа включает:
составление индивидуальной программы психологического сопровождения обучающегося;
разработка оптимальных для развития обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) индивидуальных коррекционных программ (методик, методов и приёмов обучения) в соответствии с их особыми образовательными потребностями;
организацию и проведение индивидуальных занятий по психокоррекции, необходимых для преодоления нарушений развития обучающихся;
развитие эмоционально-волевой и личностной сферы обучающегося и коррекцию его поведения;
социальное сопровождение обучающегося в случае неблагоприятных условий жизни при психотравмирующих обстоятельствах.
Консультативная работа включает:
психолого-педагогическое консультирование педагогов по решению проблем в развитии и обучении, поведении и межличностном взаимодействии конкретных обучающихся;
консультативную помощь семье в вопросах решения конкретных вопросов воспитания и оказания возможной помощи обучающемуся в освоении АООП.
Информационно-просветительская работа включает:
проведение тематических выступлений для педагогов и родителей по разъяснению индивидуально-типологических особенностей различных категорий обучающихся.
Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты освоения АООП обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции, социально значимые ценностные установки, необходимые для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями в культуру, овладение ими социокультурным опытом.
С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся личностные результаты освоения АООП должны отражать:
осознание себя как гражданина России, формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни.
С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предметные результаты освоения АООП должны отражать:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям на уровне, соответствующем индивидуальным возможностям;
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.
Результаты освоения программы коррекционной работы отражают сформированность социальных (жизненных) компетенций, необходимых для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающих становление социальных отношений обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в различных средах:
развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, проявляющееся:
В умении обратиться к учителю при затруднениях в учебном процессе, сформулировать запрос о специальной помощи;
В умении использовать помощь взрослого для разрешения затруднения, давать адекватную обратную связь учителю: понимаю или не понимаю;
- овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни, проявляющееся:
В расширении представлений об устройстве домашней жизни, разнообразии повседневных бытовых дел, понимании предназначения окружающих в быту предметов и вещей;
В умении включаться в разнообразные повседневные дела, принимать посильное участие;
В умении ориентироваться в пространстве школы и просить помощи в случае затруднений, ориентироваться в расписании занятий.
- овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия, проявляющееся:
В расширении знаний правил коммуникации;
В расширении и обогащении опыта коммуникации ребёнка в ближнем и дальнем окружении, расширении круга ситуаций, в которых обучающийся может использовать коммуникацию как средство достижения цели;
В умении решать актуальные школьные и житейские задачи, используя коммуникацию как средство достижения цели (вербальную, невербальную);
В умении корректно выразить отказ и недовольство, благодарность, сочувствие и т.д.
- способность к осмыслению и дифференциации картины мира, ее пространственно-временной организации, проявляющаяся:
В расширении и обогащении опыта реального взаимодействия обучающегося с бытовым окружением, миром природных явлений и вещей, расширении адекватных представлений об опасности и безопасности;
В адекватности бытового поведения обучающегося с точки зрения опасности (безопасности) для себя и для окружающих; сохранности окружающей предметной и природной среды;
В умении накапливать личные впечатления, связанные с явлениями окружающего мира;
В умении устанавливать взаимосвязь между природным порядком и ходом собственной жизни в семье и в школе;
В способности взаимодействовать с другими людьми, умении делиться своими воспоминаниями, впечатлениями и планами.
- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей, проявляющаяся:
В знании правил поведения в разных социальных ситуациях с людьми разного статуса, с близкими в семье; с учителями и учениками в школе; со знакомыми и незнакомыми людьми;
В освоении возможностей и допустимых границ социальных контактов, выработки адекватной дистанции в зависимости от ситуации общения;
В умении применять формы выражения своих чувств соответственно ситуации социального контакта.
Результаты освоения данной программы должны отражать:
способность усваивать новый учебный материал, адекватно включаться в классные занятия и соответствовать общему темпу занятий;
способность использовать речевые возможности на уроках при ответах и в других ситуациях общения, умение передавать свои впечатления, умозаключения так, чтобы быть понятым другим человеком, умение задавать вопросы;
способность к наблюдательности, умение замечать новое.
Требования к результатам освоения программы коррекционной работы конкретизируются применительно к каждому обучающемуся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с его потенциальными возможностями и особыми образовательными потребностями.
Место коррекционного курса в учебном плане
Коррекционный курс «Развитие познавательной деятельности» входит в образовательную область: «Коррекционно-развивающие занятия».
Сроки реализации программы: 6 лет;
Кол-во часов на изучение предмета в неделю:
С 2 по 4 класс – 34 часа в год (3 занятия в неделю) 34 учебные недели;
Продолжительность занятий 20 минут.
Содержание программы
1. Сенсомоторное развитие
развитие зрительного анализа и пространственного восприятия элементов букв;
развитие тонкости и дифференцированности анализа зрительно воспринимаемых объектов;
развитие слухового восприятия и слухового внимания;
развитие тактильных ощущений;
развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ;
развитие кинестетических основ движения;
развитие межполушарного взаимодействия;
формирование способности выделять признаки предметов
2. Формирование пространственных представлений
формирование умения ориентировки в схеме собственного тела;
формирование умения ориентировки в ближайшем окружении (класса);
формирование умения ориентировки на плоскости (тетрадь, книга);
развитие пространственного праксиса;
развитие навыка дифференциации пространственно схоже расположенных объектов.
3. Развитие мнемических процессов
тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов;
произвольное запоминание слухового ряда: цифр, звуков, слов, предложений, многоступенчатых инструкций;
развитие тактильной и кинестетической памяти.
4. Развитие межанализаторных систем, их взаимодействия
развитие слухо-моторной координации;
развитие зрительно-моторной координации;
развитие слухо-зрительной и зрительно-двигательной координации.
5. Формирование функции программирования и контроля собственной деятельности
регуляция простейших двигательных актов;
формирования умения ориентировки в задании;
формирование умения планирования этапов выполнения задания;
формирование основных способов самоконтроля каждого этапа выполнения задания;
формирования умения осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате.
6. Формирование навыка письма
развитие навыка копирования, навыка работы по заданному образцу;
заучивание графем, соотнесение с соответствующим звуком речи;
развитие навыка написания графических диктантов.
7. Формирование навыка чтения
заучивание букв, соотнесение буквы и звука, дифференциация сходных по начертанию букв;
обучение чтению слоговых таблиц; составлению слогов из предложенных букв.
8.Формирование элементарных математических представлений
количество и счёт (прямой и обратный; количественный и порядковый);
состав числа; счётные операции;
геометрические фигуры; цвет, форма, размер предметов.
Тематическое планирование
| 2 класс |
| № п/п | Тема занятия. | Элементы содержания |
| 1 | Обследование детей | Л.А.Сырвачева, Л.П.Уфимцева «Диагностическая и коррекционно-развивающая работа с детьми 6-7 лет группы риска по отклонениям в развитии» Забрамная С.Д. «Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей», 2005 г. Соколова Ю. «Тесты на интеллектуальное развитие ребёнка», 2004 г. Н.Я.Семаго, М.М. Семаго «Диагностический альбом для исследования особенностей познавательной деятельности» 2014 г. ЗабрамнаяС.Д.,Боровик О.В.«От диагностик развитию. Пособие для психолого - педагогического изучения детей в начальных классах». Багданова Т.Г., Варламова О.И.«Диагностика и коррекция познавательного сферы младших школьников с отклонениями в развитии». Стребелева Е.А. «Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста» 2014г. |
| Коррекция и развитие психомоторики: 1.Формирование манипулятивных действий. |
| 2 | Развитие зрительно-двигательной координации; соотносящие действия, автоматизированные и одновременные движения, моторную активность, мышечный тонус. | -Массаж кистей рук: «Прокати шарики», «Бабочка», «Ножницы», «Белкины гостинцы», «Карандаши». -Упражнения на координированность действий, умение распределять пальцы на предмете |
| 3 | Развитие автоматизированных одновременных движений, моторную активность, двигательную память, повышение ритма движений, координированность действий, мышечный тонус. | -Пальчиковая гимнастика «Апельсин», «Утречко», «Покрути карандаш» -Упражнение с пипеткой на развитие мелкой моторики рук. -Игра «Теплый - холодный» на развитие пальчиковой чувствительности. - Игра «Чудесный мешочек» на развитие тактильной чувствительности. - Упражнение «Змейка» на развитие гибкости сгибательных и разгибательных мышц пальцев, согласованность действий обеими руками. |
| 4 | Развитие мелкой моторики, двигательной памяти, точности, усидчивости, аккуратности, сосредоточенности; повышение темпадвижений, сенсомоторной реакции, тактильных ощущений. | -Упражнения с пуговицами и бусинами. -Упражнения с пластилином. -Упражнения с крупами и семенами. -Игра с шариками на развитие моторной активности. -Игра «Гусеничка- крупеничка» -Упражнения со шнурками. -Упражнения с кольцами пирамид. |
| 5 | Развитие тонкой моторики рук, внимания, зрительно-двигательных координаций, внимания, наглядно-действенного мышления, умения правильн пользоваться ножницами. | -Упражнение «Волшебные ножницы», «Вырежи фигуру», «Ножницы», «Белый лист» |
| 6 | Развитие направленности движений, динамические координации, моторной активности; точности и мышечной выносливости, развитие внимания, умения работать по образцу. | -Упражнения «Дорисуй», «Бусинки», «Кораблик», «Скопируй фигуру, «Простой узор», «Поймай рыбу», «Нарисуй паровозик», «Обведи контур», «Воспроизведи рисунки», «Повтори рисунок», «Нарисуй так же», «Соединение точек прямыми линиями», «Не теряй буквы» |
| Развитие межполушарного взаимодействия |
| 7 | Развитие мелкой моторики, синхронизация работы полушарий, улучшение мыслительной деятельности, напоминания, повышение устойчивости внимания, облегчение процесса письма. Отработка согласованных движений головы, туловища, глаз, рук и ног. | -Упражнения на развитие гармонизации межполушарного взаимодействия, навыков удержания вербальной программы «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь, «Ухо-нос», «Горизонтальная восьмерка», «Лезгинка», «Вращение», «Карандаш», «Регулировщик», «Алфавит», «Буратино» |
| Формирование конструктивной деятельности |
| 8 | Развитие тонкой моторики, двигательной памяти, точности движений, представлений о геометрических фигурах, внимания, усидчивости, умения комбинировать, составлять целое из частей, выполнять задания по заданному образцу, удерживать в памяти словесную инструкцию. | - Упражнения «Цветной квадрат», «Сложить геометрические фигуры по образцу», «Счетные палочки», «Палочки». |
| Формирование графомоторных умений |
| 9 | Развитие графических и автоматизированных движений, двигательной памяти, внимания, сенсомоторной координации, точности и темпа движений, соразмерности, мышечного тонуса, мышечной выносливости. | - Упражнение «Штриховка», «Трафареты», «Флажки», «Самолеты за облаками» - Графические упражнения, «Узор», «Дорисуй узоры», «Нарисуй фигуру», «Веселые ладошки», «Трудные виражи», «Фигурные дорожки», упражнения с карточками, «Нарисуй фигуру», «Ниткография», «Кто лучше нарисует?» -Графические диктанты. |
| Коррекция и развитие речемыслительной деятельности. |
| 10 | Анализ свойств и качеств предметов. Развитие умения выделять и описывать внешние и функциональные признаки предмета или явления, проводить аналогии, развитие внимания, мышления и речи. | -Упражнения «Что к чему подходит», «Секреты слов». - Упражнения на формирование фонетического анализа и развитие фонематического слуха, звукобуквенного анализа слова «Звуковые прятки», «Найди слова», «Угадай слово», «Помоги пчелке собрать урожай», «Определи звук», «Правая, левая» - Упражнения на различение звуков. - Игровое упражнение «Составь букет» на различение теплых и холодных цветов, закрепление их название в активном словаре. |
| 11 | Работа с сериями сюжетных картинок. Развитие связной речи и словесно-логического мышления, воображения, пополнение словарного запаса. | -Упражнение «Составь предложение», «Что сначала, что потом», «Не пропусти» |
| 12 | Работа со сказками. Расширять словарный запас детей, научить правильно строить диалоги, развивать связную логическую речь, воображение, мышление и аналитико-синтетические способности детей. | - Упражнение «Придумай сказку» на развитие воображения, связной логической речи |
| 13 | Нелепицы. Развитие умения логически мыслить, рассуждать, строить развернутые высказывания, оценка образно-логического мышления. | -Упражнение «Нелепицы в картинках», «Нелепицы в стихах». |
| 14 | Работа с деформированным текстом. Развивать словесно-логическое мышление; научить выделять основные моменты в содержании рассказа, развитие речи, мышления | -Упражнения на развитие речи, мышления, фонематического слуха, внимательности, языковой догадки, речевого мышления, «Шутки-минутки», «Прочитай зашифрованное послание», «Исправь». |
| 15 | Составление сравнений. Формирование понятия признака и значения признака, формировать чувствительность к образному слову, развитие речи, логического мышления. | -Упражнения на развитие речи, внимание, мышление, умение подбирать синоним слова, близкое по значению. -Игра «Громко-тихо» на развитие слухо-моторной координации. -Упражнение «Животные» на обогащение словарного запаса, развитие речи. - Упражнение «Логические концовки» на умение решать логические задачи на сравнение предметов по одному признаку. |
| 16 | Загадки. Развивать речемыслительную деятельность, речь, мышление, умение определять объект по опорным словам- признакам и его особенностям. | -Игра «Придумай загадку», «Угадай, кто это?», «Загадки, содержащие признаки времени», «Загадки, требующие анализа различных признаков предмета и его особенностей», «Загадки, содержащие признаки цвета, формы и размера предметов» |
| 17 | Пословицы, понимание переносного смысла. Формирование объяснительной и доказательной речи. Понимание переносного значения слов, развитие связной речи и мышления. | -Упражнения «Пословицы», «Пословицы и поговорки» |
| 18 | Установление причинно-следственных связей. Развитие способности быстро устанавливать разнообразные, иногда совсем неожиданные связи между привычными словами(предметами), творчески создавать новые целостные образы из отдельных разрозненных элементов. | - Упражнение «Мяч», «Фильм», «Дополни предложение», «Установление причинно-следственных связей», «Продолжаем предложение», упражнение в стихах, «Закончи предложение», «Неоконченные рассказы», «Кто интереснее придумает?» |
| 19 | Развитие импрессивной речи | «Что где..», «Что внутри?» , «Назови, что покажу» |
| 20 | Развитие экспрессивной речи. | «Скажи, что делает», «Составь рассказ по 4 картинкам» |
| 21 | Коррекция и развитие психосоциальной сферы | «У меня есть…», «Человечек», «Расскажи о себе» |
| 22 | Коррекция и развитие психосоциальной сферы | «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Я и другие» |
| 23 | Коррекция и развитие когнитивной сферы. Восприятие. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 24 | Коррекция и развитие когнитивной сферы. Мышление. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 25 | Коррекция и развитие когнитивной сферы. Память. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 26 | Коррекция и развитие когнитивной сферы. Воображение. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 27 | Коррекция и развитие когнитивной сферы. Внимание. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 28 | Диагностика познавательных процессов. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 29 | Диагностика устойчивости познавательного интереса, мотивации и функций поведения. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 30 | Развитие памяти. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 31 | Развитие внимания. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 32 | Развитие логического мышления. Обучение поиску закономерностей. Развитие наглядно-образного мышления. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 33 | Диагностика уровня развития познавательных процессов. | См. пособие Л.А.Сырвачевой, Л.П.Уфимцевой. |
| 34 | Подведение итогов. Диагностика | |
| 3 класс | |
| № | Тема | |
| 1 | Входная диагностика | |
| | Сенсомоторное развитие | |
| 2 | Развитие зрительного анализа и пространственного восприятия элементов букв. | |
| 3 | Развитие тонкости и дифференцированности анализа зрительно воспринимаемых объектов | |
| 4 | Развитие слухового восприятия и слухового внимания | |
| 5 | Развитие тактильных ощущений | |
| 6 | Развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ. | |
| 7 | Развитие тонкости и целенаправленности движений | |
| 8 | Развитие кинестетических основ движения. | |
| 9 | Развитие межполушарного взаимодействия | |
| | Формирование пространственных представлений | |
| 10 | Формирование умения ориентировки в схеме собственного тела. | |
| 11 | Формирование умения ориентировки в ближайшем окружении (класса) | |
| 12 | Формирование умения ориентировки на плоскости (тетрадь, книга) | |
| 13 | Развитие пространственного праксиса. | |
| 14 | Развитие навыка дифференциации пространственно схоже расположенных объектов | |
| | Развитие мнемических процессов | |
| 15 | Тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов. | |
| 16 | Произвольное запоминание слухового ряда: цифр, звуков. | |
| 17 | Произвольное запоминание слухового ряда: слов, предложений. | |
| 18 | Произвольное запоминание слухового ряда многоступенчатых инструкций. | |
| 19 | Развитие тактильной и кинестетической памяти. | |
| | Развитие межанализаторных систем, их взаимодействия | |
| 20 | Развитие слухо-моторной координации. | |
| 21 | Развитие зрительно-моторной координации. | |
| 22 | Развитие слухо-зрительной и зрительно-двигательной координации | |
| 23 | Регуляция простейших двигательных актов. | |
| 24 | Формирования умения ориентировки в задании. | |
| 25 | Формирование умения планирования этапов выполнения задания | |
| 26 | Формирование основных способов самоконтроля каждого этапа выполнения задания. | |
| 27 | Формирования умения осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате. | |
| | Формирование навыка чтения | |
| 28 | Обучение составлению предложений из слов. | |
| 29 | Обучение схематической записи слов, предложений. | |
| | Формирование навыка письма | |
| 30 | Развитие навыка копирования, навыка работы по заданному образцу. | |
| 31 | Звуко-буквенный анализ слова. | |
| 32 | Формирование навыка внимательного письма. | |
| | Формирование элементарных математических представлений | |
| 33 | Количество и счёт (прямой и обратный; количественный и порядковый) | |
| 34 | Цвет, форма, размер предметов. | |
| Итоговая диагностика | |
| 4 класс |
| № | Тема |
| 1 | Входная диагностика |
| 1. Сенсомоторное развитие |
| 2 | Развитие зрительного анализа и пространственного восприятия элементов букв. |
| 3 | Развитие тонкости и дифференцированности анализа зрительно воспринимаемых объектов |
| 4 | Развитие слухового восприятия и слухового внимания. |
| 5 | Развитие тактильных ощущений |
| 6 | Развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ. |
| 7 | Развитие тонкости и целенаправленности движений |
| 8 | Развитие кинестетических основ движения. |
| 9 | Развитие межполушарного взаимодействия |
| 2.Формирование пространственных представлений |
| 10 | Формирование умения ориентировки в схеме собственного тела. |
| 11 | Формирование умения ориентировки в ближайшем окружении (класса) |
| 12 | Формирование умения ориентировки на плоскости (тетрадь, книга) |
| 13 | Развитие пространственного праксиса. |
| 14 | Развитие навыка дифференциации пространственно схоже расположенных объектов |
| 3. Развитие мнемических процессов |
| 15 | Тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов. |
| 16 | Произвольное запоминание слухового ряда: цифр, звуков. |
| 17 | Произвольное запоминание слухового ряда: слов, предложений. |
| 18 | Произвольное запоминание слухового ряда многоступенчатых инструкций. |
| 19 | Развитие тактильной и кинестетической памяти. |
| 4. Развитие межанализаторных систем, их взаимодействия |
| 20 | Развитие слухо-моторной координации. |
| 21 | Развитие зрительно-моторной координации. |
| 22 | Развитие слухо-зрительной и зрительно-двигательной координации |
| 5. Формирование функции программирования и контроля собственной деятельности |
| 23 | Регуляция простейших двигательных актов. |
| 24 | Формирования умения ориентировки в задании. |
| 25 | Формирование умения планирования этапов выполнения задания |
| 26 | Формирование основных способов самоконтроля каждого этапа выполнения задания. |
| 27 | Формирования умения осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате. |
| 6. Формирование навыка чтения |
| 28 | Обучение составлению предложений из слов. |
| 29 | Обучение схематической записи слов, предложений. |
| 6. Формирование навыка письма |
| 30 | Развитие навыка копирования, навыка работы по заданному образцу. |
| 31 | Звуко-буквенный анализ слова. |
| 32 | Формирование навыка внимательного письма. |
| 8.Формирование элементарных математических представлений |
| 33 | Количество и счёт (прямой и обратный; количественный и порядковый) |
| 34 | Цвет, форма, размер предметов. |
Научно-методическое обеспечение:
Выготский Л.С. Психология. – М., 2000. – 1008с.
Гуревич М.О., Озерецкий Н.И. Психомоторика. - М.. 1930. Т. 1. – 342с.
Лопатина Л.В. Изучение и коррекция нарушений психомоторики у детей с минимальными дизартрическими расстройствами // Дефектология- 2003- №5. с.45-51.
Любина Г., Желонкин О. Рука развивает мозг // Ребенок в детском саду – 2003 - №5 – С. 31 – 34.
Плутаева Е., Лосев П. Развитие мелкой моторики у детей 5-7-лет // Дошкольное воспитание – 2005 - №5 – С.43
Потапчук А.А., Овчинникова Т.С. Двигательныйигротренинг для дошкольников. – С. Пб, 2003.- 176 с.
Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика: Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. — СПб.: КАРО, 2006.—92с.
Прищепа С., Попкова Н., Коняхина Т. Мелкая моторика в психофизическом развитии дошкольников // Дошкольное воспитание – 2005 - №1 – С.60 – 63.
Рубинштейн С.Л. Движение // Основы общей психологии. - М., 1989. Т.2. - С.44 – 48.
Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми – М., 1994 – 344 с.
Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников: психогимнастика, пальчиковые упражнения, программа развития интеллекта. – М., 2003. – 48с.
Смирнов В.М. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков. – М., 2000. – 234с.
Л.А.Сырвачева, Л.П.Уфимцева «Диагностическая и коррекционно-развивающая работа с детьми 6-7 лет группы риска по отклонениям в развитии»
Токарева О.В. Дизартрия. // Расстройства речи у детей и подростков. Под ред. С.С. Ляпидевского. - М., 1969. – С.144 – 155.
Э.Я Удалова, Л.А Метиева – Коррекционная педагогика, 3 (9), 2005г. «Развитию психомоторики и сенсорных процессов» для обучающихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь.- Нижний Новгород, 1995 – 28с.
Шишкина В. А. Движение + движения: Кн. для воспитателя дет.сада.— М.: Просвещение, 1992.— 96 с.