Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением
отдельных предметов г. Дубны Московской области»
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ СОШ №7
Приказ № 125 от 29.08.2019
_____________/ А.Р. Редькин
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
кружка по изобразительной деятельности «Палитра»
для детей
6-10 лет (начальная школа).
4-й год обучения
Составитель:
Кораблёва Ольга Леонидовна,
учитель технологии
г. Дубна, 2019
Пояснительная записка
Младший школьный возраст (6-10 лет) – стартовый период школьного обучения, формирования ученических навыков, интереса к обучению. Дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы, впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны. Создание благоприятных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей детей, познающих мир – одна из главных задач в процессе работы.
Изобразительное творчество – специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком, который приучает внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению, учит точности расчета, учит познавать красоту природы, мыслить и чувствовать, воспитывает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим. О значении искусства в жизни людей прекрасно сказал Н.К.Рерих в своем очерке «Врата в будущее»:
«Искусство объединит человечество.
Искусство едино и нераздельно, искусство имеет много ветвей, но корень один.
Искусство для всех.
Каждый чувствует истину красоты».
Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое). Уникальность и значимость изобразительного искусства определяется нацеленностью на развитие художественных способностей и творческого потенциала ребенка, на формирование ассоциативно-образного и пространственного мышления, интуиции, одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания, способности к парадоксальным выводам, к познанию мира через чувства и эмоции.
Данная программа преемственна по отношению к первым ступеням Программы «Палитра» для дошкольников и является вводным курсом в начальное художественное образование, ориентирует на классическую школу рисунка, живописи и композиции, на знакомство младших школьников с основополагающими понятиями в области изобразительного искусства и формирование первоначальных навыков графической грамотности. Важным моментом является творческая свобода детей при выполнении работ, что связано с физиологическими особенностями данного возраста. Программа не предусматривает традиционных для российского художественного образования видов занятий (рисование с натуры, декоративное рисование, беседы об изобразительном искусстве), но включает более доступные их виды с большей свободой: рисование на темы, по памяти и представлению. Добавлены общеразвивающие беседы (по анатомии животных, биологии, ботанике, географии, природоведению, черчению), которые проводятся перед тематическим занятием, сопровождаются презентациями и короткими видеороликами и носят познавательный характер.
Данная программа опирается на возрастные особенности детей, особенности их восприятия цвета, формы, объема. При этом особенно важно в каждом возрасте идти от интересов к возможностям каждого ребенка, реализации его, себя как творческой личности.
Младший школьный возраст (6-10 лет). Способность восприятия и наблюдения внешней действительности у детей младшего школьного возраста еще несовершенна: дети воспринимают внешние предметы и явления неточно, выделяя в них случайные признаки и особенности, почему-то привлекшие их внимание.
Особенностью внимания младших школьников является его непроизвольный характер: оно легко и быстро отвлекается на любой внешний раздражитель, мешающий процессу обучения. Недостаточно развита и способность концентрации внимания на изучаемом явлении. Долго удерживать внимание на одном и том же объекте они еще не могут. Напряженное и сосредоточенное внимание быстро приводит к утомлению.
Память у младших школьников имеет наглядно-образный характер: дети лучше запоминают внешние особенности изучаемых предметов, чем их логическую смысловую сущность. Ребята этого возраста еще с трудом связывают в своей памяти отдельные части изучаемого явления, с трудом представляют себе общую структуру явления, его целостность и взаимосвязь частей. Запоминание, в основном, носит механический характер, основанный на силе впечатления или на многократном повторении акта восприятия.
Мышление у детей в этом возрасте также отличается наглядно-образным характером, неотделимо от восприятия конкретных особенностей изучаемых явлений, тесно связано с деятельностью воображения. Дети пока с трудом усваивают понятия, отличающиеся большой абстрактностью, так как кроме словесного выражения они не связаны с конкретной действительностью. И причина этого, главным образом, в недостаточности знаний об общих закономерностях природы и общества.
Вот почему в этом возрасте малоэффективны приемы словесного объяснения, оторванные от наглядных образов сущности явлений и определяющих ее закономерностей. Наглядный метод обучения является основным в этом возрасте. Показ движений должен быть прост по своему содержанию. Следует четко выделять нужные части и основные элементы движений, закреплять восприятие с помощью слова. При этом надо иметь в виду, что ритмический, силовой и пространственный образы движений младшие школьники воспринимают, прежде всего, в ощущениях и обобщениях впечатлений и в меньшей степени - путем осознания, продуманного освоения технического действия. Поэтому обучение целостному упражнению будет иметь в этом возрасте большой успех, чем разучивание его по деталям.
Многочисленные наблюдения показывают, что младшие школьники забывают многое, что было ими изучено 1-2 месяца назад. Чтобы избежать этого, необходимо систематически, на протяжении длительного времени, повторять с детьми пройденный учебный материал.
Сейчас произошло смещение основного вида деятельности. Раньше это была игра, теперь же — учеба, интересы. Постепенно меняются приоритеты, но игровая деятельность еще долго будет оставаться важной для детей этого возраста. Первый класс (6-7 лет) рассчитан на плавный переход от игровой формы работы к реальной. Так, уже к концу третьего класса (9-10 лет) ребенок готов сосредоточиться на учебе и развитии. Теперь его воля развита сильнее, он готов дольше концентрировать внимание, увеличился объем памяти.
В возрасте 6 - 10 лет происходит расширение и углубление представлений детей о форме, цвете, величине предметов. Ребенок уже целенаправленно, последовательно обследует внешние особенности предметов. При этом он ориентируется не на единичные признаки, а на весь комплекс (цвет, форма, величина и др.). К концу младшего школьного возраста существенно увеличивается устойчивость непроизвольного внимания, что приводит к меньшей отвлекаемости детей. Внимание мальчиков менее устойчиво. Девочек отличает больший объем и устойчивость памяти.
Воображение детей данного возраста становится, с одной стороны, богаче и оригинальнее, а с другой — более логичным и последовательным. Так, например, даже в самых фантастических рассказах дети стараются установить причинно-следственные связи, в самых фантастических рисунках — передать перспективу. Придумывая тему рисунка, сюжет истории и т. п. дети не только удерживают первоначальный замысел, но могут обдумывать его до начала деятельности. В этом возрасте продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет ребенку решать более сложные задачи с использованием обобщенных наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщенных представлений о свойствах различных предметов и явлений. Действия наглядно-образного мышления (например, при нахождении выхода из нарисованного лабиринта) ребенок этого возраста, как правило, совершает уже в уме, не прибегая к практическим предметным действиям даже в случаях затруднений.
Дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы, впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны (ребенок с удовольствием копирует внешние образцы поведения, но в своем стремлении к подражанию он некритичен и «всеяден», с одинаковым упоением он воспроизводит как хорошие, так и плохие социальные образы).
Художественная деятельность характеризуется большой самостоятельностью. Развитие познавательных интересов приводит к стремлению получить знания о видах и жанрах искусства (история создания картины, жизнь и творчество художников). В продуктивной деятельности дети знают, что хотят изобразить, и могут целенаправленно следовать к своей цели, преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, который теперь становится опережающим. Они способны изображать все, что вызывает у них интерес. Созданные изображения становятся похожи на реальный предмет, узнаваемы и включают множество деталей. Совершенствуется и усложняется техника рисования, лепки, аппликации. Дети способны конструировать по схеме, фотографиям, заданным условиям, собственному замыслу постройки из разнообразного строительного материала, дополняя их архитектурными деталями; делать игрушки путем складывания бумаги в разных направлениях; создавать фигурки людей, животных, героев литературных произведений из природного материала. Наиболее важным достижением детей в данной образовательной области является овладение композицией.
У младших школьников пропорционально большую роль в оценке играет момент сопереживания (в сравнении с общей эрудицией и способностью к анализу художественной формы). По словам Л.Г. Савенковой, каждый ребенок «изначально предрасположен к восприятию разных видов искусства, разным видам художественного творчества (он слышит, чувствует, осязает, обоняет, двигается). Каждый ребенок воспринимает мир в художественных образах, которые возникают в его фантазии, воображении на основе известных представлений. [Савенкова Л.Г. Воспитание человека в пространстве мира и культуры: Интеграция в педагогике искусства. Монография. – М: МАГМУ-РАНХиГС, 2011. – 156 с.]
Процесс развития художественного восприятия и мышления учащихся включает аспекты:
1. Следование природе ученика, индивидуальный подход к нему, учет индивидуальных психических и личностных особенностей ребенка при организации учебного процесса.
2. Развитие активности самого школьника. Эта трактовка подразумевает активность ученика в процессе учения, обучение самообразованию и самоопределению и обозначается также как субъективация процесса обучения.
Цель программы – формирование эмоционально-чувственного внутреннего мира, развитие фантазии, воображения и творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Задачи
Обучать приемам техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов.
Знакомить детей с изобразительным искусством разных видов (живописью, графикой, скульптурой, дизайном) и жанров (портрет, пейзаж, натюрморт, сказочно-былинная живопись, анималистка), учить понимать выразительные средства искусства.
Учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве, радоваться красоте природы, произведений классического искусства, окружающих предметов, зданий, сооружений.
Подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.
Формировать умение оценивать созданные изображения.
Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций, репродукций. Обращать внимание детей на выразительные средства, учить замечать сочетание цветов, цветовую палитру, цветовосприятие.
Развивать творческие способности детей. Развивать у детей способности воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли.
Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Содержание кружковой деятельности составлено на основе и реализуется программами:
вариантом Программы «Детство» разработанным на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;
Программой художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» (автор И.А. Лыкова);
примерной основной образовательной программой «Радуга» под ред. Е.В.Соловьёвой, соответствующей ФГОС дошкольного образования;
Программой курса «Изобразительное искусство» 1-4 классы. Авторы: Н.М. Сокольникова, С.П. Ломов.
Принципы проведения занятий:
системность подачи материала – взаимосвязь комплекса методов и приёмов во всех видах занятий, и на протяжении всего периода обучения по данной программе;
наглядность в обучении - осуществляется на основе восприятия наглядного материала;
цикличность построения занятия – занятия составлены на основе предыдущего занятия;
доступность - комплекс занятий составлен с учётом возрастных особенностей дошкольников по принципу дидактики (от простого - к сложному);
проблемность – активизирующие методы, направленные на поиск разрешения проблемных ситуаций;
развивающий и воспитательный характер обучения – направлен на развитие эстетических чувств, познавательных процессов, на расширение кругозора.
Основное содержание программы
Программа кружка рассчитана на 1 год обучения. Содержание составлено с учетом возрастных особенностей и в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 (требования к организации режима дня и учебных занятий). НОД кружка «Палитра» для детей старшего дошкольного возраста проводятся во второй половине дня после дневного сна по два занятия 1 раз в неделю. Длительность занятий 35 - 40 минут. Занятия носят статический характер поэтому в середине проводится физкультминутка. Перерывы между периодами НОД 15 минут. Общее количество занятий в год – 64 ч. Педагогический анализ знаний, умений и навыков детей проводится 2 раза в год (вводный – в октябре, итоговый – в мае).
Формы подведения итогов
Традиционной формой подведения итогов реализации программы «Палитра» является организация выставок детских работ, участие в выставках-конкурсах различных уровней в том числе дистанционных. В конце учебного года организуется итоговая выставка работ воспитанников.
Предполагается проведение открытых просмотров кружковых занятий для родителей.
Ожидаемый результат
Значительное повышение уровня развития творческих способностей.
Расширение и обогащение художественного опыта.
Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.
Сформируются навыки трудовой деятельности.
Расписание кружковых занятий по изобразительной деятельности
«Палитра»
2019-2020 учебный год
№ | понедельник | среда | четверг группа 4.1 | пятница группа 4.2 |
1 | | | 17.00 – 17.40 | 17.00 – 17.40 |
2 | | | 17.55 – 18.35 | 17.55 – 18.35 |
Календарно-тематическое планирование
№ урока | Тема занятия | Программное содержание | Необходимые материалы | Дата планируемая | Дата фактическая |
БЛОК | ОСНОВЫ РИСУНКА |
1-2 | Беседа по охране труда. Правила поведения на занятиях. Осенний коллаж «На что похожи пятна?» Подобие форм. (Педагогическая диагностика) | Вводное занятие Восприятие формы. Многообразие форм (стр. 8-11)1 Занятие 1: Игра красок: цвета осени. Работа с цветовой осенней палитрой: смешение красок, механическое получение оттенков. Фоновые работы. Работа с пятнами. Занятие 2: Кисть летящая, думающая. Работа тонкой кистью. Формообразование, силуэтное рисование. Детализация образов. Педагогическая диагностика: Выявление уровня развития умений и навыков работы кистью, точности движений при выполнении фоновых работ и непрерывного формообразующего движения кистью, уровня фантазирования и детализации. | Гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 1 н окт. | |
3-4 | «Кошки-котятки играют в прятки» Сюжетное рисование. Передача фактуры предметов | Достижение наибольшей выразительности в рисунке через необходимый ритм штрихов (стр.75) Занятие 1: Цвето- и светопередача при выполнении фоновых работ. Фон: акварель по-сырому. Просушка. Занятие 2: Создание яркого образа героя; поиск средств выразительности (поза; мимические особенности, передающие настроение, фактура); реалистичность изображения. *Особенности формообразования, учить добиваться схожести с живым объектом, передавать различные фактуры предметов ритмическим рисунком (штриховкой) | Простой карандаш Акварель Кисти №5 Гелиевая чёрная ручка или тонкая кисть Аквар.бум. А3 Презентация «Вглядись –угадай. Иллюзии в живописи» | 2 н окт. | |
5-6 | «Объект и профиль» Фигура и фон. Оптические иллюзии | Плоскость и перспектива. Особенности восприятия. (стр.12-14) Умение самостоятельно работать по предложенной схеме, формообразование, работа концом кисти; элементы цветоведения. *Рисование объекта по памяти, передача формы и совмещение её с формой другого объекта. Умение ориентироваться в пространстве листа (композиционное решение), дополнения по замыслу. Композиция листа, самоорганизация. | Гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 Презентация «Оптические иллюзии» | 3 н окт. | |
7-8 | «Тортик» Натюрморт. Элементы формообразования | Конструкция. Анализ формы предметов. (стр.17) Занятие 1: Карандашный рисунок. Создание конструкции. Правильное восприятие объёмной фигуры, разница между плоскостями и объёмами. Занятие 2: Цветовое решение. * Учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответствии с жанром (натюрморт) и поставленной задачей. | Гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3. | 4 н окт. | |
9-10 | «Бег коня. Табун» Элементы формообразования: Простые и сложные формы | Геометрическое обобщение формы и реалистическое изображение объекта. (по А. Лаптеву: Последовательность движения бегущей лошади) Занятие 1: Набросок карандашом. Задача и замысел. Передача формы, движения, мимических особенностей, деталей и образующей среды. Занятие 2: Различные приёмы работы углём (кистью) при создании художественного образа. | Простой карандаш Уголь (при наличии) или Акварель Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 1 н нояб | |
11-12 | Пейзаж «Осень» Ракурс или точка зрения | Линия горизонта, понятие «точка зрения» в рисунке (стр.44-45) Занятие 1: Набросок карандашом. Рисунок. Первая прокладка тональных отношений. (стр.81). Занятие 2: Продолжение освоения навыков работы графическими материалами. Прорисовка деталей, уточнение тональных отношений, обобщение и завершение работы. *Пространственное построение пейзажа решается как средствами линий, так и средствами тона. Первый план пейзажа трактуется контрастными тонами. По мере удаления планов тон теряет свою насыщенность и на горизонте растворяется в воздушной дымке. Ракурс (фр. raccourcir — укорачивать) — объект, точка зрения на него в пространстве, а также получаемая проекция (изображение) объекта в данной точке. | Графический материал по выбору: Простой карандаш, сангина, пастель, уголь Аквар.бум. А3 | 2 н нояб | |
13-14 | «Деревья» Перспектива | Явление воздушной перспективы. Занятие 1: Фоновые работы. Диагональное направление мазка. Самостоятельное цветовое решение. Просушка. Занятие 2: Набрызг «звёзд», дальнейшее их формообразование. Графическое выполнение стволов и веток в перспективе: взгляд вверх. Выполнение объектов по замыслу: летящая сова. | Гуашь Кисти №2 круглая, №5 плоская Аквар.бум. А3 Презентация+ видео «Перспектива» | 3 н нояб | |
15-16 | «Облака в контражуре» Свет и тень | Естественное и искусственное освещение. Знакомство с фронтальным, боковым и контражурным и контрастным освещениями. (стр.60-65) *Характер освещённости зависит от высоты солнца над горизонтом, от состояния природы и природных явлений (туман, изморось, мороз и т.п.) | гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 Презентация «Облака в контражуре» | 4 н нояб | |
17-18 | Упражнение «Текстура» Рисунок 1. | Фактура и штриховка в рисунке. http://zaholstom.ru/?page_id=3060 Линия карандаша: широкая и узкая, тонкая острая и широкая мягкая. Рисование плоскостью грифеля, кончиком грифеля. Влияние на фактуру направления линий штриха: разнонаправленный, направленный в одну сторону. Линии штриха: прямые, изогнутые, «корявые», овальные, волнистые, зигзагообразные и т.д. Стыковка и наложение лоёв штриховки. Касание карандаша (изменение нажима, взлёт, отрыв). | Простой карандаш Аквар.бум. А3 =разлинованная или+шаблон для деления на сектора Презентация | 1 н дек | |
19-20 | Упражнение «Текстура» Рисунок 2. Техника рисования Зентангл и дудлинг | Сегодня очень популярными становятся такие техники рисования, как дудлинг и зентангл. Это интересные способы рисовать, которые помогают расслабиться, проявить творческие способности. Дудлинг. В переводе с английского языка doodle — это бессознательный рисунок. Дудлинг — это техника рисования простых фигурок (точек, кружков, каракуль). Из таких маленьких элементов потом складываются красивые, сложные картины. Такое рисование отключает мозг, расслабляет и очень сильно развивает творческие способности. Возьмите в руки карандаш и начинайте рисовать разные загогулинки, фигурки, штрихи, точечки. Не думайте над тем, что и как рисовать. Пусть рука движется самостоятельно, легко и свободно. Главная наша задача — получить удовольствие. Зентангл. В переводе zen — уравновешенность и rectangle — прямоугольник. Эта техника подобна дудлингу, но в отличии от последнего требует более высокой концентрации и является более осознанной. Для рисования в этой технике используются квадраты размером 9х9 см. Внутри такого квадрата — рисунок. Или этот квадрат делят на сегменты и каждый сегмент заполняют разнообразными элементами (фигурками, линиями, точками и пр.) Зентангл поможет собраться с мыслями, сконцентрироваться, освободиться от накопленных переживаний, успокоиться, развить креативность. Источник: https://ihappymama.ru/dudling-i-zentangl-interesnye-tehniki-risovaniya/ | гелиевая ручка, акварель. Кисть №2 Аквар.бум. А3 | 2 н дек | |
21-22 | «Новогодняя открытка» Графика. Техника рисования Зентангл + дудлинг= Зендудлинг | Если эти две техники соединить вместе, получится Зендудлинг. Эта смесь подходит для детей просто идеально. Выполняем контурный рисунок, разбиваем изображение простыми маленькими элементами и фигурками. После этого раскрашиваем их. Можно разделить рисунок на несколько частей и попросить заполнить каждую своим узором. | гелиевая ручка, акварель. Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 3 н дек | |
23-24 | Панно «Фантазария» Самостоятельная творческая работа | Использование изученных техник при создании самостоятельного фантазийного панно. | гелиевая ручка, акварель. Либо Простой карандаш, акварель, чёрная гуашь или акварель для контурных линий. Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 4 н дек | |
25-26 | «Дед Мороз» Портрет с элементами Зендудлинга | Использование изученных техник при создании выразительного художественного образа | Простой карандаш, акварель, чёрная гуашь или акварель для контурных линий. Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 1 н янв. | |
БЛОК | ОСНОВЫ ЖИВОПИСИ |
27-28 | «Зима» Пейзаж | Живопись – писать жизнь, писать живо, т.е. полно и убедительно передавать действительность. Разделение живописи по практическому назначению на: монументальную, станковую, иконопись, миниатюру, театрально-декорационную, декоративную и др. (стр.3-8)2. https://helpiks.org/7-9749.html | малярная клейкая лента гуашь кисти плоские щетинные №№5,2 Аквар.бум. А3 Презентация+ Видео-занятие «Палитра. Зимний пейзаж» | 2 н янв. | |
29-30 | «Палитры времён года» Открытки | Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное восприятие. Палитры времён года: весна, лето, осень, зима. Восприятие цвета зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности. (стр.9-19). | гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 разделить на 4 части | 3 н янв. | |
31-32 | «Снегири» Гаммы цвета: холод-тепло Открытки | О природе цвета. Хроматические и ахроматические цвета; цветовой спектр; тёплые и холодные цвета и цветовые гаммы; основные. Составные и дополнительные цвета (стр.20-27). | гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 разделить на 2 части | 4 н янв. | |
33-34 | «Синицы» Контрасты Открытки | Три основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлота. Светлотный и цветовой контрасты (стр.28-35). | гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 разделить на 2 части | 1 н фев. | |
35-36 | «Попугай» Работа с палитрой | Смешение цветов: оптическое, пространственное, механическое (стр. 36-40). | Простой карандаш гуашь кисти №№5,2 Палитра Аквар.бум. А3 Видео-занятие | 2 н фев. | |
37-38 | «Краски осени» Пейзаж | Колорит. Чувство колорита (стр.41-45); (стр.55-56) | Простой карандаш гуашь кисти №№5,2 Палитра Аквар.бум. А3 | 3 н фев. | |
39-40 | «Краски зимы» Пейзаж | Колорит. Чувство колорита (стр.41-45). | Простой карандаш гуашь кисти №№5,2 Палитра Аквар.бум. А3 | 4 н фев. | |
41-42 | «Краски весны» Пейзаж | Колорит. Чувство колорита (стр.41-45). | Простой карандаш гуашь кисти №№5,2 Палитра Аквар.бум. А3 | 1 н мар | |
43-44 | «Краски лета» Пейзаж | Колорит. Чувство колорита (стр.41-45). | Простой карандаш гуашь кисти №№5,2 Палитра Аквар.бум. А3 | 2 н мар | |
45-46 | «Пейзаж» Гризайль | Видео-занятие | Карандаш, акварель Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 Видео-занятие | 3 н мар | |
47-48 | «Тюльпаны» Акварель | Видео-занятие с параллельным показом | Карандаш, акварель Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 Видео-занятие | 4 н мар | |
БЛОК | ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ |
49-50 | «Пионы» Самостоятельное композиционное построение | Композиция (от лат. compositio) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением. https://bookscafe.net/read/sokolnikova_natalya-osnovy_kompozicii_uchebnik_dlya_uch_5_8_kl-200508.html#p1 | Карандаш, акварель Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 Видео-занятие https://youtu.be/FtDMwPVu9nA | 1 н апр. | |
51-52 | «Строим город» Гуашь | Для передачи образа чего-то неподвижного, устойчивого подойдет замкнутая, закрытая, статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру. Построение ее по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии дает необходимое решение. Если вам необходимо нарисовать панорамный пейзаж, показать большой простор, то не следует его перегораживать с боков, ограничивать какими-либо деревьями или зданиями, а лучше сделать уходящим за пределы рамы. Это тип открытой композиции. Основные направления линий из центра. В период обучения основам композиции очень полезно использовать такие схемы, так как они помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции (стр.3-11).3 * Как строили города? Центральное место занимает Храм… Построение композиции по принципу цикличности. | Простой кар-ш гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 палитра | 2 н апр. | |
53-54 | «Полет бабочки» Гуашь | Композиционное размещение объекта на листе. (стр.15). *При нанесении слоёв один поверх другого, важно, чтобы первый слой был сухим, иначе и нижний и последующий влажный слой поменяют цвет и форму. | Простой кар-ш гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 палитра | 3 н апр. | |
55-56 | «Натюрморт» Гуашь | Использование тонального и цветового контрастов (стр.16-18) | Простой кар-ш гуашь Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 палитра | 4 н апр | |
57-58 | «Самолёт» Акварель | Передача ритма, движения и покоя (стр.19). | Карандаш, акварель Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 1 н мая | |
59-60 | «Гвоздики на окне» Смешанная техника | Передача симметрии и асимметрии в композиции (стр. 27-29). | Карандаш, акварель, гуашь, восковые мелки (=салют) Кисти №5, №2 Аквар.бум. А3 | 2 н мая | |
61-62 | Итоговая работа «Ритмы города» («Ритмы деревни». «Жизнь леса») Рисование по замыслу материалами по выбору | Рисование по замыслу материалами по выбору. Тестирование по итогам учебного курса. Самостоятельное композиционное решение сюжета. Работа в выбранной технике или смешанной технике. | Материалы по выбору Желательно: лист А2 | 3 н мая | |
63-64 | Итоговая работа «Ритмы города» («Ритмы деревни». «Жизнь леса») Рисование по замыслу материалами по выбору | Открытое занятие для родителей. Продолжение. Рисование по замыслу материалами по выбору. Работа в выбранной технике или смешанной технике. Завершение творческой работы. Подведение итогов года. | Материалы по выбору | 4 н мая | |
Итого | 64 часа |
Заключение
Целенаправленное руководство со стороны педагога способствует успешному развитию детского изобразительного творчества, в том числе при освоении техник изобразительной деятельности, которые дарят детям радость познания, творчества. В процессе работы основной задачей является подведение ребёнка к самостоятельному поиску и выбору способов и средств выразительного воплощения в рисунке своего замысла, своих чувств и переживаний при помощи разнообразных художественных материалов. Освоение многообразных техник изобразительной деятельности предоставляет возможность почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунков, а знакомство с основами рисунка, живописи и композиции – позволяют ребёнку более осознанно подходить к созданию своей ученической творческой работы.
Перечень учебно-методического обеспечения
Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет.; - М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2012
Радуга: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Е.В.Соловьёвой (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Raduga.pdf)
© Ссылка на источник: http://sch149.mskobr.ru/dou_edu/doshkol_noe_otdelenie_1/conditions/day/trebovaniya_k_rezhimu_dnya_v_sootvetstvii_s_sanpin_-2_4_1_3049-13/
Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 1,2,3. Основы композиции.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил
Материальное обеспечение программы
Наглядные пособия, таблицы, схемы, чертежи, технологические карты, имеются специальные подборки методического и иллюстративного материала, художественные изобразительные материалы.
ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ
№ | НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И СРЕДСТВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ | кол-во |
Библиотечный фонд |
| М. Коэрц Большая книга поделок. Фигурки и игрушки. Цветы и сувениры. Аксессуары и украшения, 2010 | 1 |
| Елена Ступак Оригами, подарки к праздникам, 2007 | 1 |
| И.Агапова, М.Дапвидова Лучшие модели, оригами для детей, 2007 | 1 |
| Т.Б. Сержантова Оригами, лучшие модели, 2006 | 1 |
| Н. Докучаева Игрушки из бумаги и картона, 1997 | 1 |
| М.Антипова Соленое тесто, 2007 | 1 |
| Геннадий Федотов Послушная глина, 1997 | 1 |
| Ольга Никологорская Волшебные краски, 1997 | 1 |
| Екатерина Румянцева Простые поделки без помощи мамы, 2006 | 1 |
| Е.Г.Лебедва Простые поделки из бумаги и пластилина, 2005 | 1 |
| Барбара Рейд Обыкновенный пластилин, 1998 | 1 |
| Т.И. Тарабарина, Н.В. Ёлкина Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки, 1996 | 1 |
| А.Э. Тимановский Развитие творческого мышления у детей, 1996 | 1 |
Печатные пособия |
| Учебно-наглядное пособие, Н.А. Курочкина. Знакомим с портретной живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2009 | 1 |
| Учебно-наглядное пособие. Н.А.Курочкина. Знакомим с натюрмортом. Большое искусство – маленьким, - Санкт-Петербург: Изд. «Д-П.», 2009. | 1 |
| Учебно-наглядное пособие. Курочкина Н.А. Знакомим с жанровой живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Дет-ство – Пресс, 2007 | 1 |
| Учебно-наглядное пособие. Курочкина Н.А. Знакомим со сказочно-былинной живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Д.-П., 2009. | 1 |
| Светлана Вохринцева Знакомимся с разными странами, национальные костюмы народов России, 2000 | 1 |
| Светлана Вохринцева Познавательно-речевое развитие детей, национальные костюмы ближнего зарубежья, 2000 | 1 |
Дидактические материалы |
| Комплект технологических карт пооперационного изготовления моделей оригами: Часть 1 (первая ступень), Часть 2 (вторая ступень), Часть 3 (третья ступень), Часть 4 (четвёртая часть) | 4 |
Коллекции, еженедельные издания |
| Куклы в народных костюмах. Куклы ручной работы. – М.: ООО Де Агостини, 2012 – 2013 | 72 куклы |
| 50 художников. Шедевры русской живописи. Еженедельное издание. – М.: ООО Де Агостини, 2010 – 2011 | Папка-накопитель |
| Художественная галерея. Еженедельное издание. – М.: ООО Де Агостини, 2013 | Папка-накопитель |
Экранно-звуковые пособия |
| Презентации к занятиям. | |
Художественные изобразительные материалы, инструменты и приспособления |
| Гуашь, акварель, уголь художественный, сангина, гелиевые ручки, восковые мелки, пастель, простые карандаши; ластики, кисти; баночки для воды | |
Оборудование кабинета |
| Учительский стол, стул | 1 |
| Ученические столы, стулья ученические (винтовой табурет) | 12, 24 |
| Стенды для размещения рисунков | 2 |
| Шкафы для хранения необходимых материалов для занятий | 2 |
| Доска стационарная трёхэлементная, доска магнитная | 1 |
| Компьютер учительский | 1 |
| Мультимедийная система с экраном | 1 |
| Раковина с тумбой | 3 |
| Вешалка для спецодежды | 1 |
Используемая на занятиях и рекомендуемая литература и материалы:
Интернет ресурсы:
Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Сокольникова Н.М
https://alleng.org/d/art/art487.htm
https://nashol.com/2014082479677/izobrazitelnoe-iskusstvo-i-metodika-ego-prepodavaniya-v-nachalnoi-shkole-sokolnikova-n-m-1999.html
1) Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.
2) Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
3) Е.В.Баранова, А.М. Савельева. От навыков и творчеству. Обучение детей 2-7 лет технике рисования. Учебно-методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез,2009.
4) Недорезова О.В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. ИЗО. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Ч.П. Лакоценин С.С., 2006.
5) Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика-Синтез,2005.
6) Пантелеева Л.В. Музей и дети. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2000.
7) Учебно-наглядное пособие, Н.А. Курочкина. Знакомим с портретной живописью (Большое искусство – маленьким). С-П.: Изд. «Детство-Пресс», 2009.
8) Учебно-наглядное пособие. Н.А.Курочкина. Знакомим с натюрмортом (Б. и. – м.), - С-П.: Изд. «Д-П.»,2009.
9) Курочкина Н.А. Знакомим с жанровой живописью. (Большое искусство – маленьким). – С Пб.: Детство – Пресс, 2007. – (Библиотека программы «Детство»)
10) Курочкина Н.А. Знакомим со сказочно-былинной живописью. (Б-и-м). – С Пб.: Д.-П., 2009. – (5 п. «Д»)
11) Маслова Т.М. Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью шедевров мировой живописи. – С Пб.: Детство – Пресс.
12) Фесюкова Л.Б. Встречи с художниками мира: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. – Х.: Изд. «Ранок», 2009
13) Мастера русской живописи. Авторы: М. Алленов, Е.Алленова, Ю.Астахов, Н. Борисовская и др. – М.: Белый город, 2007.
14) 50 художников. Шедевры русской живописи. Еженедельное издание. – М.: ООО «Де Агостини», 2010.
Список литературы, рекомендованный для детей
Дорожин Ю.Г. Искусство детям: Матрёшки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2011.
Дорожин Ю.Г., Знатных О. Искусство детям: Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.
Дорожин Ю.Г., Лебедев М. Искусство детям: Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.
Дорожин Ю.Г., Межуева Ю. Искусство детям: Сказочная гжель. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.
Дорожин Ю.Г, Назарова А., Бабурова Г. Искусство детям: Цветочные узоры Полхов-Майдана. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2008.
Дорожин Ю.Г., Орлова Л. Искусство детям: Хохломская роспись. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2013.
Дорожин Ю.Г, Соломенникова О., Евсеева Т. Искусство детям: Филимоновские свистульки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2008.
Дорожин Ю.Г, Фёдоров Ю., Миневич Р. Искусство детям: Узоры Северной Двины.. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.
Дорожин Ю.Г, Фёдоров Ю., Люскин Л. Искусство детям: Лубочные картинки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2010.
Кэтти Сэвидж-Хаббард, Роуз Спейшер / пер. Скурко Е. Приключения в мире Живописи. – М.: ЗАО «Издательский дом «Гамма», 1998.
Лыкова И.А. Рисование красками: технологические карты. Наглядно-методическое пособие. – Карапуз, 2010.
Фиона Уотт, Анна Милборн, Роузи Диккенс Творческая мастерская юного художника. – Робинс, 2013.
Список литературы, рекомендованный для родителей
Алёхин А.Д. Когда начинается художник: книга для учащихся. – М.: Просвещение, Владос, 1994.
Антипова М.А. Солёное тесто. Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками. – М.: Издательский дом «РИПОЛ Классик», 2007.
Барбара Айзенбарт / пер.Панкратова Н. Полный курс Акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. – М.: издательство «Внешсигма», ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.
Богатова И.В. Оригами. – М.: Мартин, 2008.
Воловик А.Ф. Всё о рисовании. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000.
Никологорская О.А. Волшебные краски: книга для детей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.
Рейд Б. Обыкновенный пластилин / Пер. с англ. Г. Лаврик. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.
Сержантова Т.Б. Оригами. Лучшие модели. 2-е издание – М.: Айрис-пресс, 2006.
Ступак Е.А. Оригами. Подарки к праздникам. – М.: Айрис-пресс, 2007.
Тюрина Н.А. Чудо-кожа. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.
Федотов Г.Я. Когда оживает камень. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 144с.: ил. – (Основы художественного ремесла).
Федотов Г.Я. Лесная пластика. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. – 176с.: ил. – (Основы художественного ремесла).
Федотов Г.Я. Послушная глина. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.
Федотов Г.Я. Сухие травы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.
Черныш И.В. Поделки из природных материалов. – М.: АСТ- ПРЕСС, 2001.
Черныш И.В. Удивительная бумага. – М.: АРС-ПРЕСС, 1998.
Шматова О. Самоучитель по рисованию фломастерами и цветными карандашами для детей и взрослых. – М.: Эксмо, 2008.
Мир математики: в 40 т. Т. 1: Фредерик Корбалан. Золотое сечение. Математический язык красоты. / Пер. с англ. – М.: Де Агостини, 2014.
Художественная школа. Основы техники рисунка. Развитие творческого потенциала. Ред. Кондрашова Л., сост. Калинина С. – М.: Эксмо, 2013.
1 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.1. Основы рисунка.- Обнинск: Титул,1999.- 96 с.: цв.ил.
2 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.2. Основы живописи.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил.
3 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.3. Основы композиции.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил.