СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка по изобразительной деятельности «Палитра» для детей 6-10 лет. 4-й год обучения

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Младший школьный возраст (6-10 лет) – стартовый период школьного обучения, формирования ученических навыков, интереса к обучению. Дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы, впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны. Создание благоприятных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей детей, познающих мир – одна из главных задач в процессе работы.

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка по изобразительной деятельности «Палитра» для детей 6-10 лет. 4-й год обучения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Дубны Московской области»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ №7

Приказ № 125 от 29.08.2019


_____________/ А.Р. Редькин


 






 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



кружка по изобразительной деятельности «Палитра»


 

для детей

6-10 лет (начальная школа).


4-й год обучения


 

 

Составитель:

Кораблёва Ольга Леонидовна,

учитель технологии

 

 














г. Дубна, 2019

Пояснительная записка


Младший школьный возраст (6-10 лет) – стартовый период школьного обучения, формирования ученических навыков, интереса к обучению. Дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы, впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны. Создание благоприятных условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей детей, познающих мир – одна из главных задач в процессе работы.

Изобразительное творчество – специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком, который приучает внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению, учит точности расчета, учит познавать красоту природы, мыслить и чувствовать, воспитывает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим. О значении искусства в жизни людей прекрасно сказал Н.К.Рерих в своем очерке «Врата в будущее»:


«Искусство объединит человечество.

Искусство едино и нераздельно, искусство имеет много ветвей, но корень один.

Искусство для всех.

Каждый чувствует истину красоты».


Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое). Уникальность и значимость изобразительного искусства определяется нацеленностью на развитие художественных способностей и творческого потенциала ребенка, на формирование ассоциативно-образного и пространственного мышления, интуиции, одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания, способности к парадоксальным выводам, к познанию мира через чувства и эмоции.

Данная программа преемственна по отношению к первым ступеням Программы «Палитра» для дошкольников и является вводным курсом в начальное художественное образование, ориентирует на классическую школу рисунка, живописи и композиции, на знакомство младших школьников с основополагающими понятиями в области изобразительного искусства и формирование первоначальных навыков графической грамотности. Важным моментом является творческая свобода детей при выполнении работ, что связано с физиологическими особенностями данного возраста. Программа не предусматривает традиционных для российского художественного образования видов занятий (рисование с натуры, декоративное рисование, беседы об изобразительном искусстве), но включает более доступные их виды с большей свободой: рисование на темы, по памяти и представлению. Добавлены общеразвивающие беседы (по анатомии животных, биологии, ботанике, географии, природоведению, черчению), которые проводятся перед тематическим занятием, сопровождаются презентациями и короткими видеороликами и носят познавательный характер.


Данная программа опирается на возрастные особенности детей, особенности их восприятия цвета, формы, объема. При этом особенно важно в каждом возрасте идти от интересов к возможностям каждого ребенка, реализации его, себя как творческой личности.

Младший школьный возраст (6-10 лет). Способность восприятия и наблюдения внешней действительности у детей младшего школьного возраста еще несовершенна: дети воспринимают внешние предметы и явления неточно, выделяя в них случайные признаки и особенности, почему-то привлекшие их внимание.

Особенностью внимания младших школьников является его непроизвольный характер: оно легко и быстро отвлекается на любой внешний раздражитель, мешающий процессу обучения. Недостаточно развита и способность концентрации внимания на изучаемом явлении. Долго удерживать внимание на одном и том же объекте они еще не могут. Напряженное и сосредоточенное внимание быстро приводит к утомлению.

Память у младших школьников имеет наглядно-образный характер: дети лучше запоминают внешние особенности изучаемых предметов, чем их логическую смысловую сущность. Ребята этого возраста еще с трудом связывают в своей памяти отдельные части изучаемого явления, с трудом представляют себе общую структуру явления, его целостность и взаимосвязь частей. Запоминание, в основном, носит механический характер, основанный на силе впечатления или на многократном повторении акта восприятия.

Мышление у детей в этом возрасте также отличается наглядно-образным характером, неотделимо от восприятия конкретных особенностей изучаемых явлений, тесно связано с деятельностью воображения. Дети пока с трудом усваивают понятия, отличающиеся большой абстрактностью, так как кроме словесного выражения они не связаны с конкретной действительностью. И причина этого, главным образом, в недостаточности знаний об общих закономерностях природы и общества.

Вот почему в этом возрасте малоэффективны приемы словесного объяснения, оторванные от наглядных образов сущности явлений и определяющих ее закономерностей. Наглядный метод обучения является основным в этом возрасте. Показ движений должен быть прост по своему содержанию. Следует четко выделять нужные части и основные элементы движений, закреплять восприятие с помощью слова. При этом надо иметь в виду, что ритмический, силовой и пространственный образы движений младшие школьники воспринимают, прежде всего, в ощущениях и обобщениях впечатлений и в меньшей степени - путем осознания, продуманного освоения технического действия. Поэтому обучение целостному упражнению будет иметь в этом возрасте большой успех, чем разучивание его по деталям.

Многочисленные наблюдения показывают, что младшие школьники забывают многое, что было ими изучено 1-2 месяца назад. Чтобы избежать этого, необходимо систематически, на протяжении длительного времени, повторять с детьми пройденный учебный материал.

Сейчас произошло смещение основного вида деятельности. Раньше это была игра, теперь же — учеба, интересы. Постепенно меняются приоритеты, но игровая деятельность еще долго будет оставаться важной для детей этого возраста. Первый класс (6-7 лет) рассчитан на плавный переход от игровой формы работы к реальной. Так, уже к концу третьего класса (9-10 лет) ребенок готов сосредоточиться на учебе и развитии. Теперь его воля развита сильнее, он готов дольше концентрировать внимание, увеличился объем памяти.

В возрасте 6 - 10 лет происходит расширение и углубление представлений детей о форме, цвете, величине предметов. Ребенок уже целенаправленно, последовательно обследует внешние особенности предметов. При этом он ориентируется не на единичные признаки, а на весь комплекс (цвет, форма, величина и др.). К концу младшего школьного возраста существенно увеличивается устойчивость непроизвольного внимания, что приводит к меньшей отвлекаемости детей. Внимание мальчиков менее устойчиво. Девочек отличает больший объем и устойчивость памяти.

Воображение детей данного возраста становится, с одной стороны, богаче и оригинальнее, а с другой — более логичным и последовательным. Так, например, даже в самых фантастических рассказах дети стараются установить причинно-следственные связи, в самых фантастических рисунках — передать перспективу. Придумывая тему рисунка, сюжет истории и т. п. дети не только удерживают первоначальный замысел, но могут обдумывать его до начала деятельности. В этом возрасте продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет ребенку решать более сложные задачи с использованием обобщенных наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщенных представлений о свойствах различных предметов и явлений. Действия наглядно-образного мышления (например, при нахождении выхода из нарисованного лабиринта) ребенок этого возраста, как правило, совершает уже в уме, не прибегая к практическим предметным действиям даже в случаях затруднений.

Дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы, впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны (ребенок с удовольствием копирует внешние образцы поведения, но в своем стремлении к подражанию он некритичен и «всеяден», с одинаковым упоением он воспроизводит как хорошие, так и плохие социальные образы).

Художественная деятельность характеризуется большой самостоятельностью. Развитие познавательных интересов приводит к стремлению получить знания о видах и жанрах искусства (история создания картины, жизнь и творчество художников). В продуктивной деятельности дети знают, что хотят изобразить, и могут целенаправленно следовать к своей цели, преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, который теперь становится опережающим. Они способны изображать все, что вызывает у них интерес. Созданные изображения становятся похожи на реальный предмет, узнаваемы и включают множество деталей. Совершенствуется и усложняется техника рисования, лепки, аппликации. Дети способны конструировать по схеме, фотографиям, заданным условиям, собственному замыслу постройки из разнообразного строительного материала, дополняя их архитектурными деталями; делать игрушки путем складывания бумаги в разных направлениях; создавать фигурки людей, животных, героев литературных произведений из природного материала. Наиболее важным достижением детей в данной образовательной области является овладение композицией.

У младших школьников пропорционально большую роль в оценке играет момент сопереживания (в сравнении с общей эрудицией и способностью к анализу художественной формы). По словам Л.Г. Савенковой, каждый ребенок «изначально предрасположен к восприятию разных видов искусства, разным видам художественного творчества (он слышит, чувствует, осязает, обоняет, двигается). Каждый ребенок воспринимает мир в художественных образах, которые возникают в его фантазии, воображении на основе известных представлений. [Савенкова Л.Г. Воспитание человека в пространстве мира и культуры: Интеграция в педагогике искусства. Монография. – М: МАГМУ-РАНХиГС, 2011. – 156 с.]

Процесс развития художественного восприятия и мышления учащихся включает аспекты:

1. Следование природе ученика, индивидуальный подход к нему, учет индивидуальных психических и личностных особенностей ребенка при организации учебного процесса.  

2. Развитие активности самого школьника. Эта трактовка подразумевает активность ученика в процессе учения, обучение самообразованию и самоопределению и обозначается также как субъективация процесса обучения. 

Цель программы – формирование эмоционально-чувственного внутреннего мира, развитие фантазии, воображения и творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи

  • Обучать приемам техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов.

  • Знакомить детей с изобразительным искусством разных видов (живописью, графикой, скульптурой, дизайном) и жанров (портрет, пейзаж, натюрморт, сказочно-былинная живопись, анималистка), учить понимать выразительные средства искусства.

  • Учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве, радоваться красоте природы, произведений классического искусства, окружающих предметов, зданий, сооружений.

  • Подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.

  • Формировать умение оценивать созданные изображения.

  • Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций, репродукций. Обращать внимание детей на выразительные средства, учить замечать сочетание цветов, цветовую палитру, цветовосприятие.

  • Развивать творческие способности детей. Развивать у детей способности воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли.

  • Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.

  • Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.


Содержание кружковой деятельности составлено на основе и реализуется программами:


  • вариантом Программы «Детство» разработанным на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

  • Программой художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» (автор И.А. Лыкова);

  • примерной основной образовательной программой «Радуга» под ред. Е.В.Соловьёвой, соответствующей ФГОС дошкольного образования;

  • Программой курса «Изобразительное искусство» 1-4 классы. Авторы: Н.М. Сокольникова, С.П. Ломов.

Принципы проведения занятий:

  • системность подачи материала – взаимосвязь комплекса методов и приёмов во всех видах занятий, и на протяжении всего периода обучения по данной программе;

  • наглядность в обучении - осуществляется на основе восприятия наглядного материала;

  • цикличность построения занятия – занятия составлены на основе предыдущего занятия;

  • доступность - комплекс занятий составлен с учётом возрастных особенностей дошкольников по принципу дидактики (от простого - к сложному);

  • проблемность – активизирующие методы, направленные на поиск разрешения проблемных ситуаций;

  • развивающий и воспитательный характер обучения – направлен на развитие эстетических чувств, познавательных процессов, на расширение кругозора.



Основное содержание программы


Программа кружка рассчитана на 1 год обучения. Содержание составлено с учетом возрастных особенностей и в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 (требования к организации режима дня и учебных занятий). НОД кружка «Палитра» для детей старшего дошкольного возраста проводятся во второй половине дня после дневного сна по два занятия 1 раз в неделю. Длительность занятий 35 - 40 минут. Занятия носят статический характер поэтому в середине проводится физкультминутка. Перерывы между периодами НОД 15 минут. Общее количество занятий в год – 64 ч. Педагогический анализ знаний, умений и навыков детей проводится 2 раза в год (вводный – в октябре, итоговый – в мае).



Формы подведения итогов


Традиционной формой подведения итогов реализации программы «Палитра» является организация выставок детских работ, участие в выставках-конкурсах различных уровней в том числе дистанционных. В конце учебного года организуется итоговая выставка работ воспитанников.

Предполагается проведение открытых просмотров кружковых занятий для родителей.


Ожидаемый результат

  1. Значительное повышение уровня развития творческих способностей.

  2. Расширение и обогащение художественного опыта.

  3. Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.

  4. Сформируются навыки трудовой деятельности.








Расписание кружковых занятий по изобразительной деятельности

«Палитра»


2019-2020 учебный год




понедельник



среда


четверг

группа 4.1


пятница

группа 4.2


1




17.00 – 17.40


17.00 – 17.40



2





17.55 – 18.35



17.55 – 18.35




Календарно-тематическое планирование


№ урока

Тема занятия

Программное содержание

Необходимые материалы

Дата планируемая

Дата фактическая

БЛОК

ОСНОВЫ РИСУНКА

1-2

Беседа по охране труда. Правила поведения на занятиях.

Осенний коллаж «На что похожи пятна?» Подобие форм.

(Педагогическая диагностика)


Вводное занятие

Восприятие формы. Многообразие форм (стр. 8-11)1

Занятие 1: Игра красок: цвета осени. Работа с цветовой осенней палитрой: смешение красок, механическое получение оттенков. Фоновые работы. Работа с пятнами.

Занятие 2: Кисть летящая, думающая. Работа тонкой кистью. Формообразование, силуэтное рисование. Детализация образов.

Педагогическая диагностика:

Выявление уровня развития умений и навыков работы кистью, точности движений при выполнении фоновых работ и непрерывного формообразующего движения кистью, уровня фантазирования и детализации.


Гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

1 н окт.


3-4

«Кошки-котятки играют в прятки»

Сюжетное рисование. Передача фактуры предметов


Достижение наибольшей выразительности в рисунке через необходимый ритм штрихов (стр.75)


Занятие 1: Цвето- и светопередача при выполнении фоновых работ. Фон: акварель по-сырому. Просушка.

Занятие 2: Создание яркого образа героя; поиск средств выразительности (поза; мимические особенности, передающие настроение, фактура); реалистичность изображения.


*Особенности формообразования, учить добиваться схожести с живым объектом, передавать различные фактуры предметов ритмическим рисунком (штриховкой)


Простой карандаш

Акварель Кисти №5

Гелиевая чёрная ручка или тонкая кисть

Аквар.бум. А3


Презентация «Вглядись –угадай. Иллюзии в живописи»

2 н окт.


5-6

«Объект и профиль»

Фигура и фон. Оптические иллюзии

Плоскость и перспектива. Особенности восприятия. (стр.12-14)


Умение самостоятельно работать по предложенной схеме, формообразование, работа концом кисти; элементы цветоведения.


*Рисование объекта по памяти, передача формы и совмещение её с формой другого объекта. Умение ориентироваться в пространстве листа (композиционное решение), дополнения по замыслу. Композиция листа, самоорганизация.


Гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3


Презентация «Оптические иллюзии»

3 н окт.


7-8

«Тортик»

Натюрморт.

Элементы формообразования

Конструкция. Анализ формы предметов. (стр.17)


Занятие 1: Карандашный рисунок. Создание конструкции. Правильное восприятие объёмной фигуры, разница между плоскостями и объёмами.

Занятие 2: Цветовое решение.


* Учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответствии с жанром (натюрморт) и поставленной задачей.



Гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3.


4 н окт.


9-10

«Бег коня. Табун»

Элементы формообразования: Простые и сложные формы

Геометрическое обобщение формы и реалистическое изображение объекта. (по А. Лаптеву: Последовательность движения бегущей лошади)


Занятие 1: Набросок карандашом.

Задача и замысел. Передача формы, движения, мимических особенностей, деталей и образующей среды.

Занятие 2: Различные приёмы работы углём (кистью) при создании художественного образа.



Простой карандаш


Уголь (при наличии)

или

Акварель

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

1 н нояб


11-12

Пейзаж «Осень»

Ракурс или точка зрения


Линия горизонта, понятие «точка зрения» в рисунке (стр.44-45)


Занятие 1: Набросок карандашом. Рисунок. Первая прокладка тональных отношений. (стр.81).

Занятие 2: Продолжение освоения навыков работы графическими материалами. Прорисовка деталей, уточнение тональных отношений, обобщение и завершение работы.


*Пространственное построение пейзажа решается как средствами линий, так и средствами тона. Первый план пейзажа трактуется контрастными тонами. По мере удаления планов тон теряет свою насыщенность и на горизонте растворяется в воздушной дымке.

Ракурс (фр. raccourcir — укорачивать) — объект, точка зрения на него в пространстве, а также получаемая проекция (изображение) объекта в данной точке.


Графический материал по выбору:

Простой карандаш, сангина,

пастель,

уголь

Аквар.бум. А3

2 н нояб


13-14

«Деревья»

Перспектива

Явление воздушной перспективы.


Занятие 1: Фоновые работы. Диагональное направление мазка. Самостоятельное цветовое решение. Просушка.

Занятие 2: Набрызг «звёзд», дальнейшее их формообразование. Графическое выполнение стволов и веток в перспективе: взгляд вверх. Выполнение объектов по замыслу: летящая сова.


Гуашь

Кисти

№2 круглая,

№5 плоская

Аквар.бум. А3

Презентация+ видео «Перспектива»



3 н нояб


15-16

«Облака в контражуре»

Свет и тень

Естественное и искусственное освещение. Знакомство с фронтальным, боковым и контражурным и контрастным освещениями. (стр.60-65)


*Характер освещённости зависит от высоты солнца над горизонтом, от состояния природы и природных явлений (туман, изморось, мороз и т.п.)


гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3


Презентация «Облака в контражуре»

4 н нояб


17-18

Упражнение «Текстура» Рисунок 1.


Фактура и штриховка в рисунке. http://zaholstom.ru/?page_id=3060

Линия карандаша: широкая и узкая, тонкая острая и широкая мягкая. Рисование плоскостью грифеля, кончиком грифеля.

Влияние на фактуру направления линий штриха: разнонаправленный, направленный в одну сторону.

Линии штриха: прямые, изогнутые, «корявые», овальные, волнистые, зигзагообразные и т.д.

Стыковка и наложение лоёв штриховки.

Касание карандаша (изменение нажима, взлёт, отрыв).


Простой карандаш

Аквар.бум. А3 =разлинованная или+шаблон для деления на сектора


Презентация

1 н дек


19-20

Упражнение «Текстура» Рисунок 2.

Техника рисования Зентангл и дудлинг

Сегодня очень популярными становятся такие техники рисования, как дудлинг и зентангл. Это интересные способы рисовать, которые помогают расслабиться, проявить творческие способности.


Дудлинг. В переводе с английского языка doodle — это бессознательный рисунок. Дудлинг — это техника рисования простых фигурок (точек, кружков, каракуль). Из таких маленьких элементов потом складываются красивые, сложные картины. Такое рисование отключает мозг, расслабляет и очень сильно развивает творческие способности. Возьмите в руки карандаш и начинайте рисовать разные загогулинки, фигурки, штрихи, точечки. Не думайте над тем, что и как рисовать. Пусть рука движется самостоятельно, легко и свободно. Главная наша задача — получить удовольствие.


Зентангл. В переводе zen — уравновешенность и rectangle — прямоугольник. Эта техника подобна дудлингу, но в отличии от последнего требует более высокой концентрации и является более осознанной. Для рисования в этой технике используются квадраты размером 9х9 см. Внутри такого квадрата — рисунок. Или этот квадрат делят на сегменты и каждый сегмент заполняют разнообразными элементами (фигурками, линиями, точками и пр.) Зентангл поможет собраться с мыслями, сконцентрироваться, освободиться от накопленных переживаний, успокоиться, развить креативность. Источник: https://ihappymama.ru/dudling-i-zentangl-interesnye-tehniki-risovaniya/


гелиевая ручка, акварель.

Кисть №2


Аквар.бум. А3



2 н дек


21-22

«Новогодняя открытка»

Графика. Техника рисования Зентангл + дудлинг= Зендудлинг


Если эти две техники соединить вместе, получится Зендудлинг. Эта смесь подходит для детей просто идеально. Выполняем контурный рисунок, разбиваем изображение простыми маленькими элементами и фигурками. После этого раскрашиваем их. Можно разделить рисунок на несколько частей и попросить заполнить каждую своим узором.


гелиевая ручка, акварель.

Кисти №5, №2


Аквар.бум. А3


3 н дек


23-24

Панно «Фантазария»

Самостоятельная творческая работа

Использование изученных техник при создании самостоятельного фантазийного панно.

гелиевая ручка, акварель.

Либо

Простой карандаш, акварель,

чёрная гуашь или акварель для контурных линий.

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

4 н дек


25-26

«Дед Мороз»

Портрет

с элементами Зендудлинга

Использование изученных техник при создании выразительного художественного образа

Простой карандаш, акварель,

чёрная гуашь или акварель для контурных линий.

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

1 н янв.


БЛОК


ОСНОВЫ ЖИВОПИСИ


27-28

«Зима»

Пейзаж



Живопись – писать жизнь, писать живо, т.е. полно и убедительно передавать действительность.

Разделение живописи по практическому назначению на: монументальную, станковую, иконопись, миниатюру, театрально-декорационную, декоративную и др. (стр.3-8)2.


https://helpiks.org/7-9749.html


малярная клейкая лента

гуашь

кисти плоские щетинные №№5,2

Аквар.бум. А3


Презентация+

Видео-занятие «Палитра. Зимний пейзаж»

2 н янв.


29-30

«Палитры времён года»

Открытки



Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное восприятие.

Палитры времён года: весна, лето, осень, зима.

Восприятие цвета зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности. (стр.9-19).


гуашь

Кисти №5, №2


Аквар.бум. А3 разделить на

4 части


3 н янв.


31-32

«Снегири»

Гаммы цвета: холод-тепло

Открытки


О природе цвета. Хроматические и ахроматические цвета; цветовой спектр; тёплые и холодные цвета и цветовые гаммы; основные. Составные и дополнительные цвета (стр.20-27).



гуашь

Кисти №5, №2


Аквар.бум. А3 разделить на

2 части


4 н янв.


33-34

«Синицы» Контрасты

Открытки


Три основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлота.

Светлотный и цветовой контрасты (стр.28-35).

гуашь

Кисти №5, №2


Аквар.бум. А3 разделить на

2 части

1 н фев.


35-36

«Попугай»

Работа с палитрой


Смешение цветов: оптическое, пространственное, механическое (стр. 36-40).

Простой карандаш

гуашь

кисти №№5,2

Палитра

Аквар.бум. А3

Видео-занятие

2 н фев.


37-38

«Краски осени»

Пейзаж


Колорит. Чувство колорита (стр.41-45); (стр.55-56)

Простой карандаш

гуашь

кисти №№5,2

Палитра

Аквар.бум. А3

3 н фев.


39-40

«Краски зимы»

Пейзаж


Колорит. Чувство колорита (стр.41-45).

Простой карандаш

гуашь

кисти №№5,2

Палитра

Аквар.бум. А3

4 н фев.


41-42

«Краски весны»

Пейзаж


Колорит. Чувство колорита (стр.41-45).

Простой карандаш

гуашь

кисти №№5,2

Палитра

Аквар.бум. А3

1 н мар


43-44

«Краски лета»

Пейзаж


Колорит. Чувство колорита (стр.41-45).

Простой карандаш

гуашь

кисти №№5,2

Палитра

Аквар.бум. А3

2 н мар


45-46

«Пейзаж» Гризайль

Видео-занятие

Карандаш, акварель

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

Видео-занятие

3 н мар


47-48

«Тюльпаны» Акварель

Видео-занятие с параллельным показом

Карандаш, акварель

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

Видео-занятие

4 н мар


БЛОК


ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ


49-50

«Пионы»

Самостоятельное композиционное построение


Композиция (от лат. compositio) означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением.

https://bookscafe.net/read/sokolnikova_natalya-osnovy_kompozicii_uchebnik_dlya_uch_5_8_kl-200508.html#p1


Карандаш, акварель

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

Видео-занятие

https://youtu.be/FtDMwPVu9nA


1 н апр.


51-52

«Строим город»

Гуашь

Для передачи образа чего-то неподвижного, устойчивого подойдет замкнутая, закрытая, статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру. Построение ее по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии дает необходимое решение.

Если вам необходимо нарисовать панорамный пейзаж, показать большой простор, то не следует его перегораживать с боков, ограничивать какими-либо деревьями или зданиями, а лучше сделать уходящим за пределы рамы. Это тип открытой композиции. Основные направления линий из центра.


В период обучения основам композиции очень полезно использовать такие схемы, так как они помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции (стр.3-11).3


* Как строили города? Центральное место занимает Храм… Построение композиции по принципу цикличности.


Простой кар-ш гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

палитра

2 н апр.


53-54

«Полет бабочки» Гуашь

Композиционное размещение объекта на листе. (стр.15).


*При нанесении слоёв один поверх другого, важно, чтобы первый слой был сухим, иначе и нижний и последующий влажный слой поменяют цвет и форму.


Простой кар-ш гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

палитра

3 н апр.


55-56

«Натюрморт»

Гуашь

Использование тонального и цветового контрастов (стр.16-18)



Простой кар-ш гуашь

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

палитра

4 н апр


57-58

«Самолёт»

Акварель

Передача ритма, движения и покоя (стр.19).



Карандаш, акварель

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

1 н мая


59-60

«Гвоздики на окне»

Смешанная техника


Передача симметрии и асимметрии в композиции (стр. 27-29).

Карандаш, акварель,

гуашь,

восковые мелки (=салют)

Кисти №5, №2

Аквар.бум. А3

2 н мая


61-62

Итоговая работа

«Ритмы города»

(«Ритмы деревни».

«Жизнь леса»)

Рисование по замыслу материалами по выбору

Рисование по замыслу материалами по выбору. Тестирование по итогам учебного курса.

Самостоятельное композиционное решение сюжета. Работа в выбранной технике или смешанной технике.

Материалы по выбору

Желательно: лист А2

3 н мая


63-64

Итоговая работа

«Ритмы города»

(«Ритмы деревни».

«Жизнь леса»)

Рисование по замыслу материалами по выбору

Открытое занятие для родителей. Продолжение. Рисование по замыслу материалами по выбору. Работа в выбранной технике или смешанной технике.

Завершение творческой работы.

Подведение итогов года.

Материалы по выбору


4 н мая


Итого

64 часа


Заключение

Целенаправленное руководство со стороны педагога способствует успешному развитию детского изобразительного творчества, в том числе при освоении техник изобразительной деятельности, которые дарят детям радость познания, творчества. В процессе работы основной задачей является подведение ребёнка к самостоятельному поиску и выбору способов и средств выразительного воплощения в рисунке своего замысла, своих чувств и переживаний при помощи разнообразных художественных материалов. Освоение многообразных техник изобразительной деятельности предоставляет возможность почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунков, а знакомство с основами рисунка, живописи и композиции – позволяют ребёнку более осознанно подходить к созданию своей ученической творческой работы.

Перечень учебно-методического обеспечения

  1. Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет.; - М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014

  3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2012

  4. Радуга: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Е.В.Соловьёвой (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Raduga.pdf)

© Ссылка на источник: http://sch149.mskobr.ru/dou_edu/doshkol_noe_otdelenie_1/conditions/day/trebovaniya_k_rezhimu_dnya_v_sootvetstvii_s_sanpin_-2_4_1_3049-13/

  1. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 1,2,3. Основы композиции.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил


Материальное обеспечение программы

Наглядные пособия, таблицы, схемы, чертежи, технологические карты, имеются специальные подборки методического и иллюстративного материала, художественные изобразительные материалы.


ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ


НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И СРЕДСТВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

кол-во

Библиотечный фонд

М. Коэрц Большая книга поделок. Фигурки и игрушки. Цветы и сувениры. Аксессуары и украшения, 2010

1

Елена Ступак Оригами, подарки к праздникам, 2007

1

И.Агапова, М.Дапвидова Лучшие модели, оригами для детей, 2007

1

Т.Б. Сержантова Оригами, лучшие модели, 2006

1

Н. Докучаева Игрушки из бумаги и картона, 1997

1

М.Антипова Соленое тесто, 2007

1

Геннадий Федотов Послушная глина, 1997

1

Ольга Никологорская Волшебные краски, 1997

1

Екатерина Румянцева Простые поделки без помощи мамы, 2006

1

Е.Г.Лебедва Простые поделки из бумаги и пластилина, 2005

1

Барбара Рейд Обыкновенный пластилин, 1998

1

Т.И. Тарабарина, Н.В. Ёлкина Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки, 1996

1

А.Э. Тимановский Развитие творческого мышления у детей, 1996

1

Печатные пособия

Учебно-наглядное пособие, Н.А. Курочкина. Знакомим с портретной живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2009

1

Учебно-наглядное пособие. Н.А.Курочкина. Знакомим с натюрмортом. Большое искусство – маленьким, - Санкт-Петербург: Изд. «Д-П.», 2009.

1

Учебно-наглядное пособие. Курочкина Н.А. Знакомим с жанровой живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Дет-ство – Пресс, 2007

1

Учебно-наглядное пособие. Курочкина Н.А. Знакомим со сказочно-былинной живописью. Большое искусство – маленьким. – Санкт-Петербург: Д.-П., 2009.

1

Светлана Вохринцева Знакомимся с разными странами, национальные костюмы народов России, 2000

1

Светлана Вохринцева Познавательно-речевое развитие детей, национальные костюмы ближнего зарубежья, 2000

1

Дидактические материалы

Комплект технологических карт пооперационного изготовления моделей оригами: Часть 1 (первая ступень), Часть 2 (вторая ступень), Часть 3 (третья ступень), Часть 4 (четвёртая часть)

4

Коллекции, еженедельные издания

Куклы в народных костюмах. Куклы ручной работы. – М.: ООО Де Агостини, 2012 – 2013

72 куклы

50 художников. Шедевры русской живописи. Еженедельное издание. – М.: ООО Де Агостини, 2010 – 2011

Папка-накопитель

Художественная галерея. Еженедельное издание. – М.: ООО Де Агостини, 2013

Папка-накопитель

Экранно-звуковые пособия

Презентации к занятиям.


Художественные изобразительные материалы, инструменты и приспособления

Гуашь, акварель, уголь художественный, сангина, гелиевые ручки, восковые мелки, пастель, простые карандаши; ластики, кисти; баночки для воды


Оборудование кабинета

Учительский стол, стул

1

Ученические столы, стулья ученические (винтовой табурет)

12, 24

Стенды для размещения рисунков

2

Шкафы для хранения необходимых материалов для занятий

2

Доска стационарная трёхэлементная, доска магнитная

1

Компьютер учительский

1

Мультимедийная система с экраном

1

Раковина с тумбой

3

Вешалка для спецодежды

1


Используемая на занятиях и рекомендуемая литература и материалы:

Интернет ресурсы:

Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Сокольникова Н.М

https://alleng.org/d/art/art487.htm

https://nashol.com/2014082479677/izobrazitelnoe-iskusstvo-i-metodika-ego-prepodavaniya-v-nachalnoi-shkole-sokolnikova-n-m-1999.html



1) Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

2) Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.

3) Е.В.Баранова, А.М. Савельева. От навыков и творчеству. Обучение детей 2-7 лет технике рисования. Учебно-методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез,2009.

4) Недорезова О.В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. ИЗО. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Ч.П. Лакоценин С.С., 2006.

5) Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика-Синтез,2005.

6) Пантелеева Л.В. Музей и дети. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2000.

7) Учебно-наглядное пособие, Н.А. Курочкина. Знакомим с портретной живописью (Большое искусство – маленьким). С-П.: Изд. «Детство-Пресс», 2009.

8) Учебно-наглядное пособие. Н.А.Курочкина. Знакомим с натюрмортом (Б. и. – м.), - С-П.: Изд. «Д-П.»,2009.

9) Курочкина Н.А. Знакомим с жанровой живописью. (Большое искусство – маленьким). – С Пб.: Детство – Пресс, 2007. – (Библиотека программы «Детство»)

10) Курочкина Н.А. Знакомим со сказочно-былинной живописью. (Б-и-м). – С Пб.: Д.-П., 2009. – (5 п. «Д»)

11) Маслова Т.М. Развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью шедевров мировой живописи. – С Пб.: Детство – Пресс.

12) Фесюкова Л.Б. Встречи с художниками мира: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. – Х.: Изд. «Ранок», 2009

13) Мастера русской живописи. Авторы: М. Алленов, Е.Алленова, Ю.Астахов, Н. Борисовская и др. – М.: Белый город, 2007.

14) 50 художников. Шедевры русской живописи. Еженедельное издание. – М.: ООО «Де Агостини», 2010.


Список литературы, рекомендованный для детей

  1. Дорожин Ю.Г. Искусство детям: Матрёшки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2011.

  2. Дорожин Ю.Г., Знатных О. Искусство детям: Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.

  3. Дорожин Ю.Г., Лебедев М. Искусство детям: Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.

  4. Дорожин Ю.Г., Межуева Ю. Искусство детям: Сказочная гжель. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.

  5. Дорожин Ю.Г, Назарова А., Бабурова Г. Искусство детям: Цветочные узоры Полхов-Майдана. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2008.

  6. Дорожин Ю.Г., Орлова Л. Искусство детям: Хохломская роспись. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2013.

  7. Дорожин Ю.Г, Соломенникова О., Евсеева Т. Искусство детям: Филимоновские свистульки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2008.

  8. Дорожин Ю.Г, Фёдоров Ю., Миневич Р. Искусство детям: Узоры Северной Двины.. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2009.

  9. Дорожин Ю.Г, Фёдоров Ю., Люскин Л. Искусство детям: Лубочные картинки. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. Учебное издание. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2010.

  10. Кэтти Сэвидж-Хаббард, Роуз Спейшер / пер. Скурко Е. Приключения в мире Живописи. – М.: ЗАО «Издательский дом «Гамма», 1998.

  11. Лыкова И.А. Рисование красками: технологические карты. Наглядно-методическое пособие. – Карапуз, 2010.

  12. Фиона Уотт, Анна Милборн, Роузи Диккенс Творческая мастерская юного художника. – Робинс, 2013.


Список литературы, рекомендованный для родителей

  1. Алёхин А.Д. Когда начинается художник: книга для учащихся. – М.: Просвещение, Владос, 1994.

  2. Антипова М.А. Солёное тесто. Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками. – М.: Издательский дом «РИПОЛ Классик», 2007.

  3. Барбара Айзенбарт / пер.Панкратова Н. Полный курс Акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. – М.: издательство «Внешсигма», ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.

  4. Богатова И.В. Оригами. – М.: Мартин, 2008.

  5. Воловик А.Ф. Всё о рисовании. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000.

  6. Никологорская О.А. Волшебные краски: книга для детей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.

  7. Рейд Б. Обыкновенный пластилин / Пер. с англ. Г. Лаврик. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.

  8. Сержантова Т.Б. Оригами. Лучшие модели. 2-е издание – М.: Айрис-пресс, 2006.

  9. Ступак Е.А. Оригами. Подарки к праздникам. – М.: Айрис-пресс, 2007.

  10. Тюрина Н.А. Чудо-кожа. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.

  11. Федотов Г.Я. Когда оживает камень. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 144с.: ил. – (Основы художественного ремесла).

  12. Федотов Г.Я. Лесная пластика. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. – 176с.: ил. – (Основы художественного ремесла).

  13. Федотов Г.Я. Послушная глина. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.

  14. Федотов Г.Я. Сухие травы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.

  15. Черныш И.В. Поделки из природных материалов. – М.: АСТ- ПРЕСС, 2001.

  16. Черныш И.В. Удивительная бумага. – М.: АРС-ПРЕСС, 1998.

  17. Шматова О. Самоучитель по рисованию фломастерами и цветными карандашами для детей и взрослых. – М.: Эксмо, 2008.

  18. Мир математики: в 40 т. Т. 1: Фредерик Корбалан. Золотое сечение. Математический язык красоты. / Пер. с англ. – М.: Де Агостини, 2014.

  19. Художественная школа. Основы техники рисунка. Развитие творческого потенциала. Ред. Кондрашова Л., сост. Калинина С. – М.: Эксмо, 2013.




1 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.1. Основы рисунка.- Обнинск: Титул,1999.- 96 с.: цв.ил.

2 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.2. Основы живописи.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил.

3 Здесь и далее будут указываться страницы из учебника. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.3. Основы композиции.- Обнинск: Титул,1999.- 80 с.: цв.ил.