Пояснительная записка
Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской и проектной деятельности. Проектно-исследовательская деятельность является средством освоения действительности, её главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.
Исследовательская деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей, предоставляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей.
ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы общего образования.
Актуальность программы обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.
Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.
Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ проектно-исследовательской деятельности.
Задачи программы:
формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;
обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;
формировать и развивать умения и навыки исследовательского поиска;
развивать познавательные потребности и способности, креативность,
развивать коммуникативные навыки (партнерское общение);
формировать навыки работы с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
формировать умения оценивать свои возможности, осознавать свои интересы и делать осознанный выбор.
В процессе освоения курса формируются умения и навыки самостоятельной исследовательской деятельности; умения формулировать проблему исследования, выдвигать гипотезу; навыки овладения методикой сбора и оформления найденного материала; навыки овладения научными терминами в той области знания, в которой проводиться исследование; навыки овладения теоретическими знаниями по теме своей работы и шире; умения оформлять доклад, исследовательскую работу.
Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у учащихся умения учиться – самостоятельно добывать систематизировать новые знания. В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов:
непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;
развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;
системность организации учебно-воспитательного процесса;
раскрытие способностей и поддержка одаренных детей.
Основные принципы реализации программы – научность, доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.
Выполнение проекта складывается из трёх этапов: разработка проекта, практическая реализация проекта, защита проекта. Наиболее трудоёмким компонентом проектной деятельности является первый этап – усвоение знаний, формирование навыков, необходимых для работы над проектом. Второй этап работы – это реализация проектного замысла в вещественном виде с внесением необходимых корректировок или практическая деятельность общественно полезного характера.
Главная цель защиты проектной работы – аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям, выдвинутым в начале работы. На этом этапе важно следить за соблюдением доброжелательности, тактичности, проявлением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству других.
Специфической особенностью занятий проектной деятельностью является их направленность на обучение учащихся приёмам совместной деятельности в ходе разработки проектов.
Группы умений, которые формирует курс:
исследовательские (генерировать идеи, выбирать лучшее решение);
социального воздействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло);
оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);
информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений недостает);
презентационные (выступать перед аудиторией; отвечать на незапланированные вопросы; использовать различные средства наглядности; демонстрировать артистические возможности);
рефлексивные (отвечать на вопросы: "чему я научился?", "чему мне необходимо научиться?"; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле);
менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность время, ресурсы; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).
Формой оценки и контроля усвоения материала является защита исследовательских работ.
Критерии оценивания научно-исследовательской деятельности:
значимость и актуальность;
соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, структура работы;
наличие литературного обзора, его качество;
глубина проникновения в проблему;
корректность методов, соответствие выбранных методик поставленным задачам, корректность методик исследования;
умение выделить и обосновать проблему, поставить цели и задачи исследования;
логичность и полнота доказательств;
доказательность выводов, соответствие выводов полученным результатам;
оформление результатов;
активность участников.
При оценке ученической работы не только проверяется формальное соответствие вышеизложенным критериям, но также оригинальность замысла и построения эксперимента, степень самостоятельности, уровень сложности работы и т.д. На основании данных составляется рецензия на ученическую работу.
Формы организации учебного процесса.
На проектную деятельность в 5 и 6-х классах отводится по 0,5 часа, в 7, 8 и 9-х классах отводится по 1 часу в неделю. Группы формируются из мотивированных учащихся 5,6, 7,8,9-х классов. Занятия проводятся в форме бесед, лекций, экспериментов, наблюдений, коллективных и индивидуальных исследований, самостоятельной работы, защиты исследовательских работ, мини-конференций, консультаций.
Межпредметные связи на занятиях по проектной деятельности:
с уроками русского языка: запись отдельных выражений, предложений, абзацев из текстов изучаемых произведений;
с уроками изобразительного искусства: оформление творческих работ, участие в выставках рисунков при защите проектов;
с уроками информатики: подготовка презентаций по темам проектов;
Требования к уровню знаний, умений и навыков по окончанию реализации программы:
Предметные результаты
основные этапы организации проектной деятельности (выбор темы, сбор информации, выбор проекта, работа над ним, презентация);
понятия цели, объекта и гипотезы исследования;
основные источники информации;
правила оформления списка использованной литературы;
правила классификации и сравнения,
способы познания окружающего мира (наблюдения, эксперименты);
источники информации (энциклопедия, словари, книга, старшие товарищи и родственники, видео курсы, ресурсы Интернета),
правила сохранения информации, приемы запоминания.
Учащиеся должны уметь:
выделять объект исследования;
разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;
выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;
анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, выделять главное, формулировать выводы, выявлять закономерности,
работать в группе;
работать с источниками информации, представлять информацию в различных видах, преобразовывать из одного вида в другой,
пользоваться словарями, энциклопедиями и другими учебными пособиями;
планировать и организовывать исследовательскую деятельность, представлять результаты своей деятельности в различных видах;
работать с текстовой информацией на компьютере, осуществлять операции с файлами и каталогами,
грамотно выстраивать своё выступление, вести дискуссию, отвечать на вопросы.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.
Личностные результаты развития:
воспитание российской гражданской идентичности: прошлое и настоящее многонационального народа России;
осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в познавательной деятельности;
умение, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии)
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
смысловое чтение;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ — компетенции);
Предметные результаты:
грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений: оперирование понятиями.
овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, решения уравнений, систем уравнений, неравенств и систем неравенств; умения моделировать реальные ситуации на языке алгебры, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат.
| овладение | системой | функциональных | понятий, | развитие | умения | использовать функционально-графические представления | |
| для решения различных математических задач, | для описания и анализа реальных зависимостей. | |
овладение | геометрическим языком; | развитие умения использовать его для описания предметов окружающего мира; развитие | |
| пространственных представлений, | изобразительных | умений, навыков геометрических построений. | |
овладение простейшими способами представления и анализа статистических данных; формирование представлений о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения, о простейших вероятностных моделях; развитие умений извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках, описывать и анализировать массивы числовых данных с помощью подходящих статистических характеристик, использовать понимание вероятностных свойств окружающих явлений при принятии решений: формирование представления о статистических характеристиках, вероятности случайного события; решение простейших комбинаторных задач;
5
определение основных статистических характеристик числовых наборов; оценивание и вычисление вероятности события в простейших случаях; наличие представления о роли практически достоверных и маловероятных событий, о роли закона больших чисел в массовых явлениях; умение сравнивать основные статистические характеристики, полученные в процессе решения прикладной задачи, изучения реального явления;
развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочных материалов, компьютера, пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах: распознавание верных и неверных высказываний; оценивание результатов вычислений при решении практических задач; выполнение сравнения чисел в реальных ситуациях; использование числовых выражений при решении практических задач и задач из других учебных предметов; решение практических задач с применением простейших свойств фигур; выполнение простейших построений и измерений на местности, необходимых в реальной жизни;
формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве
обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель - и их свойствах;
развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях;
формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с
поставленной задачей - таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;
формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права;
Возможные результаты проектной деятельности учащихся:
личностно или общественно значимый продукт: макет математического объекта, реферат, презентация, наглядное пособие, газета, журнал, видеофильм, фотоальбом, выставка, коллекция, викторина, комплексная работа и т.д. Продукт проекта, должен быть значимым не только для создателей и разработчиков проекта, но и для других лиц, чей интерес будет каким-то образом соприкасаться с темой проекта.
Содержание учебного курса
Вводное занятие
4 (1-0-1-1-1)
Цели и задачи курса, что такое проект
I. Теоретический блок
46 (16-3-7-10-10)
Типы проектов
4
6
Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Важность исследовательских умений в жизни современного человека.
Понятия: проект, проблема, информация.
Структурные элементы проектов разных типов
20
Многообразие проектов. Понятие о проблеме. Тема (название проекта) отражает его основную идею. Сначала должна возникнуть проблема, потом
определяется тема проекта. Классификация тем. Общие направления исследований. Правила выбора темы исследования. Упражнения в определении
актуальности для различных тем.
Понятие объект и предмет исследования.
Понятие о гипотезе. Её значение в исследовательской работе. Гипотеза как предположение, касающееся установления закономерностей связи исследуемых явлений. Вопрос и ответ.
Цель как представление о результате. Отличие цели от задач. Постановка цели исследования по выбранной теме. Соответствие цели и задач теме исследования. Правила постановки целей и задач исследования. Сущность изучаемого процесса, его главные свойства, особенности. Основные стадии, этапы исследования.
Понятия: исследовательские, творческие, игровые, информационные, прикладные; монопроекты, межпредметные и др., проблема, объект исследования; практическая и научная актуальность; объект и предмет исследования; гипотеза, ведущая идея (или идеи), замысел исследования, вопрос, ответ; цель, задачи.
Методы сбора информации
14
Методы исследования. Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Опыты. Знакомство с наблюдением как методом исследования. Сфера наблюдения в научных исследованиях. Информация об открытиях, сделанных на основе наблюдений. Упражнения на внимание. Анкетирование, социальный опрос, интервьюирование. Беседа. Составление анкет, опросов. Проведение интервью в группах. Правила общения.
Виды информационных ресурсов. Информация. Источники информации. Печатные ресурсы. Библиотека. Библиотечные каталоги. Правила составления библиографии. Работа с энциклопедиями и словарями. Техника работы с печатными ресурсами. Интернет – ресурсы.
Работа с книгой. Работа с электронным пособием. Правила оформления списка использованной литературы. Оформление списка использованных электронных источников.
Что такое исследовательский поиск. Способы фиксации получаемых сведений (обычное письмо, пиктографическое письмо, схемы, рисунки, значки, символы и др.).
Понятия: наблюдение, эксперимент, опыт; вопрос, ответ, анкета, социальный опрос, интервью, беседа, опрос; источник информации; способ фиксации знаний, исследовательский поиск, методы исследования.
Способы обработки информации
14
Виды информационных ресурсов и способы работы с ними.
Тезисный план — это план для написания текста с записыванием некоторых тезисов. Виды плана: вопросный, назывной. Тезисный, план – опорная схема, комбинированный.
Мыслительные операции, необходимые для учебно-исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, суждения, умозаключения, выводы.
Практическое занятие, направленное на развитие умений анализировать свои действия и делать выводы.
Обобщение полученных данных.
Что такое обобщение. Приемы обобщения. Определения понятиям. Выбор главного. Последовательность изложения.
Презентация. Правила оформления т отбора информации: цвет, шрифт, соотношение текстового материала к иллюстрациям, смена слайдов, анимация, количество слайдов.
Понятия: тезис; анализ, синтез, обобщение, главное, второстепенное, оформление слайдов.
Практический блок
57 (0-9-18-16-14)
7
Работа над проектом: формирование рабочих групп, выбор типа и темы проекта, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, определение методов сбора и обработки информации, оформление проекта
Мониторинг исследовательской деятельности учащихся
26 (0-5-7-6-8)
Индивидуальные консультации, подготовка к защите проекта, защита проекта, рефлексия.
Резерв
3 (0-0-1-1-1)
Всего
136 (34 (17+17)-34-34-34)
1 и 2 год – теоретический и практико-ориентированный
| | Количество | Примерные сроки |
п/п | Тема (раздел) | часов | изучения темы (раздела) |
| | | | |
| | | План | Факт |
| | | | |
| Введение (1 ч.) | | | |
| | | | |
1 | Что такое проект | 1 | | |
| I. Теоретический блок (19 ч.) | | | |
2 | Типы проектов | 1 | | |
3 | Что такое проблема научного исследования | 1 | | |
4 | Тема исследования и ее практическая и научная актуальность. | 1 | | |
5-6 | Объект и предмет научного исследования. | 2 | | |
| | | | |
7 | Гипотеза исследования | 1 | | |
8 | Цели и задачи исследования. | 1 | | |
9 | Методы исследования | 1 | | |
10 | Анкетирование, интервьюирование | 1 | | |
11 | Беседа, социальный опрос. | 1 | | |
12 | Виды информационных ресурсов и способы работы с ними. | 1 | | |
13 | Печатные ресурсы. Техника работы с печатными ресурсами. | 1 | | |
14 | Библиотечные каталоги. | 1 | | |
15 | Интернет - ресурсы | 1 | | |
16 | Тезисный план | 1 | | |
17 | Анализ и синтез. Суждения, умозаключения, выводы | 1 | | |
18 | Презентация. Требования к оформлению | 1 | | |
19 | Обобщение полученных данных. | 1 | | |
20 | Сбор материала для исследования. | 1 | | |
| II. Практический блок (9 ч.) Работа над проектами. | | | |
21 | Формирование рабочих групп. | 1 | | |
8
22 | Выбор вида и темы проекта. | 1 | | |
23 | Планирование работы | 1 | | |
24 | Сбор информации | 1 | | |
25- | Работа в библиотеке с каталогами. Отбор и составление списка литературы по теме исследования. | 2 | | |
26 | | | | |
27- | Работа в компьютерном классе. Обобщение полученных данных. | 2 | | |
28 | | | | |
29 | Оформление презентации. | 1 | | |
| III . Мониторинг исследовательской деятельности учащихся (5 часов) | | | |
30 | Подготовка к защите. | 1 | | |
31- | Защита проектов. | 3 | | |
33 | | | | |
34 | Обсуждение результатов | 1 | | |
год – практико-ориентированный и творческий проект
| | Количество | Примерные сроки |
п/п | Тема (раздел) | часов | изучения темы (раздела) |
| | | | |
| | | План | Факт |
| | | | |
| Введение (1 ч.) | | | |
1 | Введение. План работы. | 1 | | |
| I. Теоретический блок (7 ч.) | | | |
2 | Виды практико-ориентированных и творческих проектов. | 1 | | |
3 | Структура практико-ориентированного и творческого проекта | 1 | | |
4 | Выбор темы проекта. | 1 | | |
5 | Цели, задачи и методы. | 1 | | |
6 | Определение источников необходимой информации | 1 | | |
7 | Мастер – класс как вариант работы над проектом | 1 | | |
8 | Варианты оформления практико-ориентированных и творческих проектов | 1 | | |
| II. Практический блок (18 ч.) Самостоятельные (предметные) проекты. | | | |
| Работа над проектами | | | |
9 | Формирование рабочих групп. | 1 | | |
10 | Выбор вида и темы проекта. | 1 | | |
11 | Планирование работы | 1 | | |
12- | Сбор информации | 4 | | |
15 | | | | |
16 | Отбор и составление списка литературы по теме проекта. | 1 | | |
17 | Определение способа представления результатов (формы проекта) | 1 | | |
18- | Работа над проектом | 6 | | |
23 | | | | |
9
24- | Оформление результата проекта | 2 | | |
25 | | | | |
26 | Установление процедур и критериев оценки результатов проекта | 1 | | |
| III . Мониторинг исследовательской деятельности учащихся (7 часов) | | | |
27- | Подготовка к защите. | 2 | | |
28 | | | | |
29- | Предзащита проекта в группе | 2 | | |
30 | | | | |
31- | Защита проектов. | 2 | | |
32 | | | | |
33 | Обсуждение результатов | 1 | | |
34 | Резерв | 1 | | |
| 4 год - социальный проект | | | |
| | | |
| | Количество | Примерные сроки |
п/п | Тема (раздел) | часов | изучения темы (раздела) |
| | | | |
| | | План | Факт |
| | | | |
| Введение (1 ч.) | | | |
| | | | |
1 | Введение. Что такое социальный проект | 1 | | |
| I. Теоретический блок (10 ч.) | | | |
2 | Виды социальных проектов | 1 | | |
3 | Что такое социальный заказ | 1 | | |
4 | Темы социального проекта | 1 | | |
5 | Актуальность идеи проекта | 1 | | |
6 | Алгоритм работы над проектом | 1 | | |
7 | Финансирование проекта | 1 | | |
8 | План реализации проекта | 1 | | |
9 | Источники информации и их обработка | 1 | | |
10 | Определение сроков реализации проекта | 1 | | |
11 | Основы успешного публичного выступления | 1 | | |
| II. Практический блок (16 ч.) | | | |
12 | Формирование рабочих групп (пар). Распределение задач между членами группы. | 1 | | |
13 | Выбор темы проекта. | 1 | | |
14 | Планирование работы | 1 | | |
15- | Сбор информации | 3 | | |
17 | | | | |
18 | Исследование проблемы | 1 | | |
19 | Выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникших в ходе выполнения проекта | 1 | | |
10
20 | Выбор вариантов решения проблемы | 1 | | |
21- | Обобщение полученных данных. | 2 | | |
22 | | | | |
23 | Оформление работ. Работа над введением | 1 | | |
24 | Оформление основной части | 1 | | |
25 | Оформление заключения | 1 | | |
26 | Отбор и составление списка литературы по теме проекта. | 1 | | |
27 | Оформление презентации. | 1 | | |
| III . Мониторинг исследовательской деятельности учащихся (6 часов) | | | |
28- | Подготовка к защите. | 2 | | |
29 | | | | |
30 | Предзащита в группах | 1 | | |
31- | Защита проектов. | 2 | | |
32 | | | | |
33 | Обсуждение результатов | 1 | | |
| | | | |
34 | Резерв | 1 | | |
5 год научно – исследовательский проект
| | Количество | Примерные сроки |
п/п | Тема (раздел) | часов | изучения темы (раздела) |
| | | | |
| | | План | Факт |
| | | | |
| Введение (1 ч.) | | | |
| | | | |
1 | Образование как ценность. Роль науки в развитии общества. Научная деятельность. | 1 | | |
| I. Теоретический блок (10 ч.) | | | |
2 | Реферат, его виды | 1 | | |
3 | Структура учебного реферата. Этапы работы. Критерии оценки | 1 | | |
4 | Тема, цель, задачи реферата, актуальность темы. | 1 | | |
5 | Проблема, предмет и объект. | 1 | | |
6 | Каталог и поисковые программы как виды источников информации | 1 | | |
7 | Библиография и аннотация, виды аннотаций | 1 | | |
8 | Составление тезисного плана | 1 | | |
9 | Правила использования и оформления цитат, сносок, ссылок | 1 | | |
10 | Рецензия, отзыв | 1 | | |
11 | Публичное выступление: схема построения выступления, особенности общения с аудиторией. Речь | 1 | | |
| как инструмент оратора | | | |
| II. Практический блок (14 ч). Самостоятельные (предметные) проекты. Работа над | | | |
11
| проектами | | | |
| | | | |
12 | Планирование работы Введение научного исследования: выбор темы, обоснование ее актуальности | 1 | | |
13 | Гипотеза, цель и задачи исследования | 1 | | |
14 | Методы исследования | 1 | | |
15- | Сбор информации | 2 | | |
18 | | | | |
19- | Исследование проблемы: анализ информации, проведение опытов, экспериментов, измерений, | 2 | | |
20 | наблюдений и т.д. | | | |
21- | Камеральная обработка результатов опытно-экспериментальной работы: таблицы, графики, | 2 | | |
22 | диаграммы, анализ и т.д | | | |
23 | Выводы, заключение. Составление списка литературы по теме исследования. | 1 | | |
24 | Оформление презентации. | 1 | | |
25 | Отзыв. Рецензия. | 1 | | |
| III . Мониторинг исследовательской деятельности учащихся (8 часов) | | | |
| Подготовка к публичному выступлению | 1 | | |
| Подготовка к защите. | 1 | | |
28- | Предзащита в группах | 2 | | |
29 | | | | |
30- | Защита проектов. | 3 | | |
32 | | | | |
| Рефлексия | 1 | | |
| Резерв | 1 | | |
Список используемой литературы
Гирба Е.Ю. Материалы и консультации по теме «Технология учебного исследования». http://rudocs.exdat.com/docs/index-132210.html
Горбунова Н.В., Кочкина Л.В. Методика организации работы над проектом. //Образование в современной школе. – 2000 - № 4 - с. 21-25.
Крылова Н. Проектная деятельность школьника как принцип организации и реорганизации образования.// Народное образование . - 2005 - № 2 -
с.113 - 121..
Обухов А. С. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999.
Пахомова Н.Ю. Проектный метод в арсенале массового учителя. http://schools.keldysh.ru/labmro
Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: Аркти, 2003.
Пилюгина С.А. Метод проектной деятельности и его развивающие возможности // Школьные технологии. – 2002. - №2
Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников. – М.: Просвещение, 2011
Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: «Сентябрь», 2003. – 204 с
Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М.: АРКТИ, 2003.
Чечель И. Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. — М.: Сентябрь, 1998.
Электронный учебник по курсу «Проектная деятельность как способ организации семиотического образовательного пространства». http://bg-prestige.narod.ru/proekt/
Исследовательская деятельность // Практика административной работы в школе, 2005. № 4. С. 52
https://infourok.ru
12
https://.ru
http://sch1552.edusite.ru/p32aa1.html