государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Колушкинская специальная школа-интернат»
«Утверждаю».
Директор:_________/Л.Г. Землянская/
Приказ №_____ от «___»________2019 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по мир природы и человека
II уровень общего образования
1-4 класс
Учитель начальных классов – Кострубина Наталья Владимировна – учитель первой категории
Везоргина Лариса Николаевна – учитель первой категории
Сухомлина Елена Викторовна – учитель начальных классов
Пояснительная записка
Пояснительная записка.
Адаптированная рабочая программа по мир природы и человека для 1-4 класса создана на основе:
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. № 1599.
Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 22.12.2015. №4/15.
СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. N 26
Программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1-4 классы. (Сборник № 1), допущенных Министерством образования Российской Федерации. Москва. ВЛАДОС. 2001г. под ред. В.В. Воронковой.
Закона «Об образовании в Ростовской области». № 26-ЗС от 14.11.2013.
Приказа Министерства образования и науки Ростовской области от 09.06.2016 № 429 «Об утверждении примерных региональных учебных планов начального общего образования в рамках ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
Учебного плана государственного казённого общеобразовательного учреждения Ростовской области «Колушкинская специальная школа-интернат» на 2019-2020 уч.г.
Адаптированной основной образовательной программы общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат» 2019-2020 учебный год.
Годового календарного учебного графика ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат» 2019-2020 учебный год.
Расписанием учебных занятий ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат» 2019-2020 учебный год.
1.2. Цель преподавания мир природы и человека:
Цель : Углубление сведений, раскрывающих причинные, следственные, временные и другие связи между объектами, явлениями и состояниями природы.
Задачи:
- Уточнить имеющиеся у детей представления о неживой и живой природе, дать новые знания об основных её элементах.
На основе наблюдений и простейших опытных действий расширить представления о взаимосвязи живой и неживой природы, формах приспособленности живого мира к условиям внешней среды.
Выработать умения наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений и опытных работ, отмечать фенологические данные.
Формировать эстетические потребности путем наблюдения за природой родного края.
Формировать знания обучающихся о природе своего края.
Формировать первоначальные сведения о природоохранительной деятельности человека, научить обучающихся бережному отношению к природе.
Наряду с этими задачами на уроках решаются и специальные задачи:
Развитие зрительного восприятия и узнавания;
Развитие пространственных представлений и ориентации;
Развитие основных мыслительных операций;
Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;
Коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;
Развитие речи обучающихся и обогащение словаря;
Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.
В соответствии с учебным планом ГКОУ РО «Колушкинская специальная школа-интернат» на этапе основного общего образования учебный предмет «Мир природы и человека» изучается в 1 классе – 1 час в неделю, во 2 классе –2 часа в неделю, в 3 классе – 2 часа в неделю, в 4 классе- 2 часа в неделю. Общий объём учебного времени составляет 237 часов.
2.Общая характеристика учебного предмета
Основная цель предмета «Мир природы и человека» заключается в формировании первоначальных знаний о живой и неживой природе; понимании простейших взаимосвязей, существующих между миром природы и человека.
Учебный предмет «Мир природы и человека» является начальным звеном формирования естествоведческих знаний, пропедевтическим этапом формирования у учащихся умений наблюдать, анализировать, взаимодействовать с окружающим миром.
Содержание дисциплины предусматривает знакомство с объектами и явлениями окружающего мира и дает возможность постепенно раскрывать причинно- следственные связи между природными явлениями и жизнью человека.
При отборе содержания курса «Мир природы и человека» учтены современные научные данные об особенностях познавательной деятельности, эмоционально волевой регуляции, поведения младших школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): Программа реализует современный взгляд на обучение естествоведческим дисциплинам, который выдвигает на первый план обеспечение: —полисенсорности восприятия объектов; —практического взаимодействия обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с предметами познания, по возможности в натуральном виде и в естественных условиях или в виде макетов в специально созданных учебных ситуациях; —накопления представлений об объектах и явлениях окружающего мира через взаимодействие с различными носителями информации: устным и печатным словом, иллюстрациями, практической деятельностью в процессе решения учебно познавательных задач, в совместной деятельности друг с другом в процессе решения проблемных ситуаций и т.п.; —закрепления представлений, постоянное обращение к уже изученному, систематизации знаний и накоплению опыта взаимодействия с предметами познания в игровой, коммуникативной и учебной деятельности; —постепенного усложнения содержания предмета: расширение характеристик предмета познания, преемственность изучаемых тем.
Основное внимание при изучении курса «Мир природы и человека» уделено формированию представлений об окружающем мире: живой и неживой природе, человеке, месте человека в природе, взаимосвязях человека и общества с природой. Практическая направленность учебного предмета реализуется через развитие способности к использованию знаний о живой и неживой природе, об особенностях человека как биосоциального существа для осмысленной и самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных условиях.
3. В соответствии с учебным планом государственного казённого общеобразовательного учреждения Ростовской области «Колушкинская специальная школа – интернат» на 2019-2020 уч.г. описание места учебного предмета (мир природы и человека) представлено в следующей таблице:
Класс | Количество часов (в неделю) | Количество учебных недель | Количество часов (за год) |
1 | 1 | 33 | 33 |
2 | 2 | 34 | 68 |
3 | 2 | 68 |
4 | 2 | 68 |
Итого: | 237 |
Планируемые результаты:
4.1.Личностные результаты изучения предмета «Мир природы и человека»
Личностные результаты | Достижения личностных результатов |
Осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России. | -знание знаменательных для Отечества исторических событий. |
-знает и с уважением относится к Государственным символам России. |
-сопереживает радостям и бедам своего народа и проявляет эти чувства в добрых поступках. Любовь к своему краю, осознание своей национальности. |
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве природной и социальной частей | - с уважением относится к разнообразию народных традиций, культур, религий. |
Развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении | -умение адекватно выбрать взрослого и обратиться к нему за помощью, точно описать возникшую проблему; |
- использование вещей в соответствии с их функциями, принятым порядком и характером наличной ситуации; |
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире | - проявление способности устанавливать простейшие взаимосвязи и взаимозависимости; |
Овладение социально- бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни | - владение навыками уборки помещений, |
- умение организовать рабочее место в соответствии с предстоящим видом деятельности; |
Владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия (т.е. самой формой поведения, его социальным рисунком), в том числе с использованием информационных технологий | - способность инициировать и поддерживать коммуникацию со взрослыми |
- способность обращаться за помощью |
- способность инициировать и поддерживать коммуникацию со сверстниками |
Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей | -способность вести себя в соответствии с исполняемой социальной ролью |
-оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм (плохо-хорошо) |
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности | - адекватность соблюдения ритуалов школьного поведения поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.); |
- бережное отношение к школьному имуществу, учебникам |
- адекватность учебного поведения во взаимоотношениях с учителем, учащимися |
Развитие навыков сотрудничеств а с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях | - умение обращаться за помощью и принимать помощь; |
-проявление доброжелательного отношения и сопереживания участникам взаимодействия |
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств | -стремление к опрятному внешнему виду; |
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально -нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей | - проявление отрицательного отношения к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям, |
- наличие представлений о добре и зле, должном и недопустимом; |
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям | - понимать важность бережного отношения к природе, своему здоровью и здоровью других людей; |
Формирование готовности к самостоятельной жизни | - умение выполнять задания в соответствии с заданным алгоритмом под руководством учителя. |
4.2. Предметные результаты изучения предмета:
Минимальный уровень: | Достаточный уровень: |
1 класс |
правильно и точно называть изучаемые объекты и явления живой и неживой природы; | правильно и точно называть изученные объекты, явления, их признаки; |
называть своё имя, фамилию, возраст, пол; | различать объекты живой и неживой природы; |
уметь называть и показывать органы чувств человека. | выделять части растений; узнавать в природе и на рисунках деревья, кусты, травы; |
| называть наиболее распространённых диких и домашних животных своей местности; называть и показывать органы чувств человека, объяснять их назначение. |
2 класс |
- называть изученные объекты и явления; | - правильно называть изученные объекты и явления; |
-различать 2—3 вида комнатных растений, называть части растений; | -различать 3—4 комнатных растения, их части, осуществлять уход за комнатными растениями; |
-ухаживать за комнатными растениями; | - различать наиболее распространенные овощи и фрукты; объяснять, где они растут, как используются человеком; |
-различать наиболее распространенные овощи и фрукты; | - различать домашних и диких животных, рыб, описывать их повадки, образ жизни; |
-различать изученных диких и домашних животных, рыб; | -выполнять элементарные гигиенические правила; |
-различать признаки времен года; | - различать признаки времен года, объяснять причину сезонных изменений в природе |
-выполнять элементарные гигиенические требования, правила приема пищи. | |
| |
3 класс |
- относить изученные объекты к определенным группам (корова - домашнее животное); - называть сходные объекты, отнесенные к одной и той же изучаемой группе (фрукты; птицы; зимняя одежда); - знать требования к режиму дня школьника и понимать необходимость его выполнения; - знать основные правила личной гигиены; - иметь представления об элементарных правилах безопасного поведения в природе и обществе; | - узнавать и называть изученные объекты в натуральном виде в естественных условиях; - относить изученные объекты к определенным группам с учетом различных оснований для классификации (волк ― дикое животное, зверь (млекопитающее), животное, санитар леса); - знать правила гигиены органов чувств; - проявлять активность в организации совместной деятельности и ситуативного общения с детьми; адекватно взаимодействовать с объектами окружающего мира; |
4 класс |
узнавать и называть изученные объекты на иллюстрациях, фотографиях; иметь представления о назначении объектов изучения; относить изученные объекты к определенным группам (корова - домашнее животное); называть сходные объекты, отнесенные к одной и той же изучаемой группе (фрукты; птицы; зимняя одежда); знать требования к режиму дня школьника и понимать необходимость его выполнения; знать основные правила личной гигиены; иметь представления об элементарных правилах безопасного поведения в природе и обществе; выполнять здания под контролем учителя, адекватно оценивать свою работу, проявлять к ней ценностное отношение, понимать оценку педагога; знакомиться с детьми, предлагать совместную игру и отвечать на приглашение (давать согласие или отказываться); владеть несложными санитарно-гигиеническими навыками (мыть руки, чистить зубы, расчесывать волосы и т. п.); владеть навыками самообслуживания (чистить одежду щеткой, хранить ее на вешалке, чистить кожаную обувь, мыть посуду после еды и т. п.); ухаживать за комнатными растениями; подкармливать птиц, живущих около школы; составлять повествовательный или описательный рассказ из 3-5 предложений об изученных объектах по предложенному плану; адекватно взаимодействовать с изученными объектами окружающего мира в учебных ситуациях; адекватно вести себя в классе, в школе, на улице в условиях реальной или смоделированной учителем ситуации. | узнавать и называть изученные объекты в натуральном виде в естественных условиях; иметь представления о взаимосвязях между изученными объектами, их месте в окружающем мире относить изученные объекты к определенным группам с учетом различных оснований для классификации (волк ― дикое животное, зверь (млекопитающее), животное, санитар леса); знать отличительные существенные признаки групп объектов; знать правила гигиены органов чувств; выполнять здания под контролем учителя, адекватно оценивать свою работу, проявлять к ней ценностное отношение, понимать оценку педагога; знакомиться с детьми, предлагать совместную игру и отвечать на приглашение (давать согласие или отказываться); владеть несложными санитарно-гигиеническими навыками (мыть руки, чистить зубы, расчесывать волосы и т. п.); владеть навыками самообслуживания (чистить одежду щеткой, хранить ее на вешалке, чистить кожаную обувь, мыть посуду после еды и т. п.); ухаживать за комнатными растениями; подкармливать птиц, живущих около школы; составлять повествовательный или описательный рассказ из 3-5 предложений об изученных объектах по предложенному плану; адекватно взаимодействовать с изученными объектами окружающего знать некоторые правила безопасного поведения в природе и обществе с учетом возрастных особенностей; быть готовыми использовать полученные знания при решении учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач. проявлять интерес, активность и самостоятельность в работе на уроке; применять сформированные знания и умения при решении новых учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач развернуто характеризовать свое отношение к изученным объектам отвечать и задавать вопросы учителя по содержанию изученного, проявлять желание рассказать о предмете изучения или наблюдения, заинтересовавшем объекте; выполнять задания без текущего контроля учителя (при наличии предваряющего и итогового контроля), качественно осмысленно оценивать свою работу и работу одноклассников, проявлять к ней ценностное отношение, понимать замечания, адекватно воспринимать похвалу; проявлять активность в организации совместной деятельности и ситуативного общения с детьми; адекватно взаимодействовать с объектами окружающего мира; совершать действия по соблюдению санитарно-гигиенических норм; выполнять доступные природоохранительные действия; быть готовыми к использованию сформированных умений при решении учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач в объеме программы. |
4.3. Базовые учебные действия, которыми смогут овладеть обучающиеся I-IV классов:
Личностные учебные действия | Коммуникативные учебные действия | Регулятивные учебные действия: | Познавательные учебные действия |
Обеспечивают готовность ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации. | Обеспечивают способность вступать в коммуникацию со взрослыми и сверстниками в процессе обучения. | Обеспечивают успешную работу на любом уроке и любом этапе обучения. | Представлены комплексом начальных логических операций, которые необходимы для усвоения и использования знаний и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего формирования логического мышления школьников. |
Личностные учебные действия - осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга; | Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); | Входить и выходить из учебного помещения со звонком; ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения); пользоваться учебной мебелью; | Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; устанавливать видородовые отношения предметов; делать простейшие |
Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей; | Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; | Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); | Обобщения, сравнивать; |
Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; | Обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту; | Работать с учебными принадлежностями (инструментами, спортивным инвентарем) и организовывать рабочее место; | Читать; |
Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей; | Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; | Передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения; | Писать; |
Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей; понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе; готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе. | Доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми; договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации. | Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; | Работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях). |
5.Содержание учебного предмета.
1 класс
№ п/п | Основные содержательные линии | Кол-во часов | Характеристика основных содержательных линий |
1 | Неживая природа | 6 | Наблюдение за солнцем, небом, облаками, ветром, растениями и животными. Обобщение наблюдений, полученных во время экскурсии. Познакомить с понятием «сутки». Учить рассказывать о занятиях людей в течении суток. Познакомить со значением Солнца для планеты Земля ; значением для растений. |
2 | Сезонные изменения (времена года) | 7 | Выявить причину сезонных изменений осенью, зимой, весной, летом (с помощью схемы деревьев, данной в учебнике); познакомить с признаками осени, зимы, весны, лета. Познакомить с понятием «листопад». Учить выбирать одежду по погоде. Учить рассказывать о занятиях людей в разные времена года. |
3 | Растения | 7 | Учить делить растения на деревья, кустарники, травы, цветы. Дать понятие о строении растений: корень, лист, стебель, цветок. Учить различать эти части у разных растений. Познакомить с полевыми и садовыми цветами, учить различать цветы Учить различать семена разных растений и определять растения по семенам. Учить называть плоды растений, рассказывать об их пользе, делить на фрукты и овощи. Познакомить со способами приспособления растений к разным условиям жизни. |
4 | Животные | 6 | Познакомить учащихся с миром животных, делить животных на группы: звери, птицы, рыбы, насекомые. Учить выделять части тела животных: голову, туловище, ноги (лапы, плавники, крылья), хвост. Познакомить с различиями животных (форма тела, окраска, привычки и повадки, место обитания). Познакомить с названиями детёнышей животных; учить рассказывать о детёнышах. Познакомить с понятием «домашние животные», учить находить домашних животных на картинках. Познакомить с понятием «дикие животные», учить находить диких животных на картинках. Познакомить учащихся со способами приспособления(окраска, размеры) животных к различным условиям жизни. Познакомить учащихся со способами приспособления животных к разным временам года. |
5 | Человек | 7 | Учить различать людей по возрасту, полу. Познакомить с частями тела человека (голова, туловище, шея, руки, ноги). Познакомить с основными гигиеническими навыками людей. Практически выполнить умывание и чистку зубов. Формировать представление о глазах – органе зрения, их значении для человека. Определение строения глаза (брови, веки, ресницы), назначении каждой части глаза. Изучение правил бережного отношения к глазам, забота о зрении. Формировать элементарные представления о строении, работе и назначении органов слуха для человека. Правила, которые помогают сохранить слух и органы слуха. Формировать у учащихся элементарные представления об органе обоняния и дыхания. Выяснить значение этого органа для жизни человека, правила ухода за ним. Профилактика простудных заболеваний. Язык – орган, помогающий различать вкусовые ощущения, участвующий в пищеварении и образовании звуков речи. Правила поведения во время еды. Правила ухода за ротовой полостью. Формирование представлений о такой способности человека, как осязание. Значение этого чувства для жизни человека. Уход за кожей. Гигиенические навыки и средства защиты кожи от ожогов, порезов. Формировать элементарные представления об опорно-двигательном аппарате человека, его значении и профилактике заболеваний. |
| Итого: | 33 | |
2 класс
№ п/п | Наименование разделов учебной программы | Кол-во ча-сов | Характеристика основных содержательных линий |
1 | Долгота дня | 16 | Влияние солнца на смену времен года. Сутки. Долгота дня зимой и летом. |
2 | Времена года | 18 | Осень. Зима. Весна. Лето. Растения, животные в разное время года. Занятия людей в разное время года. |
3 | Неживая природа | 17 | Вода. Вода горячая и холодная. Температура воды. Вода в природе. Значение воды. |
4 | Живая природа | 17 | Растения. Жизнь растений. Комнатные растения. Уход за комнатными растениями. Животные. Породы кошек. Породы собак. Рыбы. Человек. Гигиена тела человека. Органы пищеварения. Питание человека. Правила питания. Профилактика отравлений. |
| Итого: | 68 | |
3 класс
№ п/п | Наименование разделов учебной программы | Кол-во часов | Характеристика основных содержательных линий |
1 | Сезонные изменения в неживой природе | 11 | Закрепление представлений о влиянии солнца на смену времён года. Наблюдение за высотой солнца над горизонтом в разное время года: направление солнечных лучей, количество тепла и света. Изменение продолжительности дня и ночи. Восход, заход солнца. Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы: облачность, туман, небольшой дождь, заморозки, оттепель, вьюга, метель, ледоход, жаркие дни, радуга, холодный — тёплый ветер. Продолжение наблюдений за погодой, их описание. Календарь. Знакомство с календарём. Названия месяцев. |
2 | Растения и животные в разное время года | 12 | Наблюдения за растениями сада и леса в разное время да: яблоня, осина, липа, акация, орешник. Увядание и появление цветов и трав (медуница). Птицы зимующие и перелётные: клёст, снегирь, соловей. Насекомые в осенний период. Домашние животные в разное время года. Лесные животные: мыши, змеи, лягушки. Сезонные работы в саду, огороде, труд людей в разное время года |
3 | Неживая природа | 11 | Воздух и его значение в жизни растений, животных, человека. Термометр (элементарные представления). Изменение температуры воздуха. Ветер. Стороны горизонта: север, юг, запад, восток. Направление ветра. |
4 | Живая природа | 11 | Растения Сравнение и распознавание растений по их признакам: деревья, кустарники, травы. Части растений: корень, стебель (ствол), ветки, почки, листья, цветы. Растения сада. Фруктовые деревья (2—3 названия); ягодные кустарники (2—3 названия). Внешний вид, распознавание. Плоды. Ягоды. Лес. Растения леса. Деревья хвойные и лиственные, кустарники. Семена. Орехи. Лесные ягоды. Ягоды съедобные и несъедобные. Грибы. Грибы съедобные и несъедобные. Травы полезные и травы опасные. |
5 | Животные | 12 | Дикие обитатели леса: кабан, лось, заяц. Внешний вид, питание, повадки, образ жизни, детёныши. Приспособление диких животных к природным условиям. Домашние животные: свинья, корова, кролик. Внешний вид, питание, детёныши. Уход за домашними животными. Сравнение диких и домашних животных. Сходства и различия: кабан — свинья, заяц — кролик. Птицы. Внешний вид, питание, повадки, образ жизни. Строение гнёзд, забота о потомстве. Птицы перелётные и зимующие: ласточка, дрозд, галка, дятел. Хищные птицы: ястреб, коршун. Певчие птицы: соловей, жаворонок. |
6 | Человек | 11 | Дыхание человека. Элементарные представления о строении и работе лёгких. Температура тела человека. Градусник и его назначение. Профилактика простудных заболеваний. Сердце, кровь. Элементарные представления о строении и работе сердца. Пульс. Окружающая среда и здоровье человека. Питание человека. Употребление в пищу овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса. Приготовление и хранение пищи. Профилактика пищевых отравлений. |
| Итого: | 68 | |
4 класс
№ | Наименование разделов учебной программы | Кол-во часов | Характеристика основных содержательных линий |
1. | Сезонные изменения в природе. | 15 | Погода (ясно, пасмурно, дождь, гроза, ветер). Высота солнца в разное время дня. Признаки лета: солнце сильно греет, жарко, роса, туман, на небе бывают облака и тучи, летний дождь, ливень, град, гроза (молния, гром). Летние работы в деревне. Названия летних месяцев. Признаки осени: дует холодный ветер, часто идут дожди, становится холоднее, листья на деревьях желтеют, опадают, на ветках остаются почки, птицы (грачи, скворцы) собираются в стаи, улетают в теплые края, заморозки. Осенние работы в поле. Названия осенних месяцев. Признаки зимы: снегопады, морозы, метели, в морозную погоду снег скрипит под ногами, красиво сверкает на солнце, зимой солнце поздно восходит, рано заходит, дни короче, ночи длиннее, самый короткий день, самая длинная ночь, замерзли пруды, лед на реке твердый, скользкий, птицам голодно, они прилетают к домам, ищут корм, люди заботятся о птицах. Труд людей. Названия зимних месяцев. Признаки весны: солнце поднимается выше, греет все сильнее, ледоход, разлив, первые проталины, первые травы и цветы, на деревьях и кустарниках набухают почки, распускаются листья и цветки, цветут фруктовые деревья, на улицах и в садах люди сажают деревья и кустарники, в огородах и цветниках сеют семена, появляются насекомые, прилетают птицы. Названия весенних месяцев. |
2. | Город, село, деревня. | 2 | Главная улица города, села. Учреждения города, села, деревни (почта, телеграф, телефонный узел, магазины, рынок, больница, аптека и др.). |
3. | Дорожное движение. | 2 | Правила дорожного движения: правильный переход улицы (все случаи). |
4. | Овощи, фрукты, ягоды. | 4 | Определение и различение. |
5 | Орехи. | 1 | Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу. |
6 | Грибы. | 2 | Части гриба. Грибы съедобные и несъедобные. |
7 | Семена цветковых растений. | 1 | Сбор и хранение семян. Практические работы по выращиванию цветковых растений из семян (настурция, ноготки, душистый горошек и др.). |
8 | Полевые растения. | 2 | Рожь, кукуруза, овес, другие местные. Части этих растений: корень, стебель (соломина), листья, колос (метелка, початок), зерна. Как используются эти растения. Осенние работы в поле. |
9 | Квартира, комната | 1 | Столовая, спальня, кухня и др. Назначение. |
10 | Мебель. | 2 | Мебель для столовой, спальни, кухни. Назначение. Уход за мебелью. |
11 | Посуда. | 2 | Называние посуды. Посуда столовая, чайная, кухонная. Уход и хранение. |
12 | Одежда. | 2 | Как мы одеваемся в разное время года: одежда летняя, зимняя, демисезонная. Из чего сшита наша одежда. Уход за одеждой (чистка, сушка, проветривание, хранение). |
13 | Обувь | 2 | Из чего делают обувь. Обувь кожаная, резиновая, валяная, текстильная. Уход за разными видами обуви. |
14 | Комнатные растения | 2 | Традесканция, бегония, герань, алоэ (на выбор). Части растений. Практические работы по выращиванию комнатных растений из черенков. |
15 | Деревья. | 2 | Ель, сосна. Распознавание. Части дерева: корень, ствол, ветви, листья, хвоя. Семена в шишках. Ель, сосна — хвойные деревья. |
16 | Домашние животные. | 3 | Лошадь, корова, свинья и др. Особенности внешнего вида. Пища. Уход и содержание. Польза, приносимая людям. |
17 | Дикие животные. | 2 | Лось, олень. Внешний вид, пища, повадки. |
18 | Домашние птицы | 4 | Гусь, индюк и др. Внешний вид, пища, повадки. Польза, приносимая людям. |
19 | Дикие птицы. | 4 | Гусь, лебедь и др. Внешний вид, места обитания, пища. Птицы перелетные и зимующие. Время отлета и прилета разных птиц. |
20 | Птицы перелётные и зимующие. | 1 | Время отлета и прилета разных птиц. |
21 | Насекомые вредные и полезные | 1 | Бабочки, майский жук, пчела, муравей, муха. |
22 | Рыбы. | 1 | Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы. Уход за рыбами в аквариуме. |
23 | Охрана здоровья. | 4 | Отдых и труд дома. Режим сна. Режим питания. Повторение пройденного. |
24 | Экскурсии, наблюдения и практические работы по темам | 4 | Ежедневные наблюдения за погодой. Систематические наблюдения за сезонными изменениями в природе. Экскурсии на природу для проведения этих наблюдений. Ведение сезонного календаря природы и труда. Экскурсии по главной улице города, села, деревни, в школьные мастерские, магазины, огород, сад, парк или лес, к цветочной клумбе, в зоопарк, на животноводческую ферму, звероферму, птицеферму (исходя из местных условий). Практические работы по уходу за одеждой, обувью, за комнатными растениями, по выращиванию цветковых растений из семян. |
Итого: | 68 | |
Проверено _________2019 г.
И.О. Зам.директора по УР
_______ /С.И.Шишкалова/
Календарно-тематическое планирование по миру природы и человека для 1 класса
1 полугодие -16 часов
№ п/п | Тема урока | Количество часов | Дата | Коррекционная направленность урока | Материально-техническое обеспечение |
1 четверть (9 часов) |
1 | Введение. | 1 | 04.09 | Развитие зрительного восприятия и узнавания; Развитие зрительной памяти и внимания; Развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа. | ИКТ, учебник, дидактический материал, плакат «Земля и солнце». |
2 | Земля и солнце | 1 | 11.09 |
3 | День и ночь | 1 | 18.09 |
4 | Сутки | 1 | 25.09 |
5 | Занятия людей в течение суток | 1 | 02.10 | Развитие основных мыслительных операций: -навыков соотносительного анализа; -навыков группировки и классификации. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: -развитие навыков адекватного общения. | Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Занятия людей в течении суток», плакаты «Времена года». |
6 | Значение солнца | 1 | 09.10 |
7 | Солнце и жизнь растений | 1 | 16.10 |
8 | Времена года. Осень. Экскурсия с целью наблюдения за живой и неживой природой села. | 1 | 23.10 |
9 | Занятия и одежда детей осенью. | 1 | 30.10 |
2 четверть ( |
10 | Зима. Признаки зимы. | 1 | 13.11 | | |
11 | Одежда и занятия детей зимой. | 1 | 20.11 | |
12 | Весна. Признаки весны. | 1 | 27.11 | Развитие основных мыслительных операций: -навыков соотносительного анализа; -навыков группировки и классификации. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: -развитие навыков адекватного общения. | Интерактивная доска, учебник, ноутбук, дидактический материал, плакат «Весна», презентация «Весна. Признаки весны». Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Одежда и занятия детей весной». Интерактивная доска, учебник, ноутбук, дидактический материал, плакат «Времена года», презентация «Лето. Признаки лета» |
13 | Одежда и занятия детей весной. | 1 | 04.12 |
14 | Лето. | 1 | 11.12 |
15 | Признаки лета. | 1 | 17.12 |
16 | Одежда и занятия детей летом. | 1 | 24.12 |
Проверено « »__________2020 г.
И.О. Зам.директора по УР
_______ /С.И.Шишкалова/
Календарно-тематическое планирование по миру природы и человека для 1 класса
2 полугодие - 18 часов
№ п/п | Тема урока | Количество часов | Дата | Основные виды учебной деятельности | Коррекционная направленность урока | Материально-техническое обеспечение |
| 3 четверть (9ч) |
17 | Растения. Строение и сходство растений. Различия растений. | 1 | 15.01 | Учить делить растения на деревья, кустарники, травы, цветы. Дать понятие о строении растений: корень, лист, стебель, цветок. Учить различать эти части у разных растений. | Развитие зрительного восприятия и узнавания; Развитие зрительной памяти и внимания; Развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа. Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении. Коррекция логического мышления на основе упражнений причинно-следственных отношений. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении. | ИКТ, учебник, дидактический материал, плакат «Растения». Интерактивная доска, ноутбук, презентация. |
18 | Разнообразие цветов. Семена. Плоды растений. | 1 | 22.01 | Познакомить с полевыми и садовыми цветами, учить различать цветы. Формирование понятия «семя», «семена». Семена разных растений (бархатцы, календула). Условия, необходимые для прорастания семян. |
19 | Приспособление растений к сезонным изменениям в природе. Приспособление растений к разным условиям жизни. | 1 | 29.01 | Растения зимой, весной, летом, осенью. Учить устанавливать связь между временем года (условиями, связанными с временем года ) и жизнью растений. Знакомство с условиями жизни растений в разных климатических поясах (холодные страны, жаркие страны). Приспособления растений к разным условиям жизни (холодные страны – растения низкие, невзрачные; жаркие страны – растения высокие, яркие). |
20 | Обобщение темы: « Растения». | 1 | 05.02 | Актуализация и закрепление знаний по теме «Растения». |
21 | Животные. Строение и сходство животных. Различия животных. | 1 | 19.02 | Познакомить учащихся с миром животных, делить животных на группы: звери, птицы, рыбы, насекомые. Формирование понятия «Части тела». Учить выделять части тела животных: голову, туловище, ноги (лапы, плавники, крылья), хвост. | Развитие основных мыслительных операций: -навыков соотносительного анализа; -навыков группировки и классификации. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: -развитие навыков адекватного общения. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в различении. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении. Коррекция логического мышления на основе упражнений причинно-следственных отношений. | Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Животные.» Презентация «Домашние животные» «Дикие животные» |
22 | Детеныши животных. Домашние животные. Дикие животные. | 1 | 26.02 | Познакомить с названиями детёнышей животных; учить рассказывать о детёнышах. Познакомить учащихся с тем, как разные животные заботятся о своём потомстве. |
23 | Приспособление животных к различным условиям жизни. Приспособление животных к временам года. | 1 | 4.03 | Познакомить учащихся со способами приспособления (окраска, размеры) животных к различным условиям жизни. Познакомить учащихся (на примере зайца, медведя) с приспособлениями животных к разным временам года. |
24 | Человек. | 1 | 11.03 | Формирование представлений о внешнем облике человека. Определение сходства и различий людей по возрасту, полу, цвету волос, глаз и т. д. |
25 | Части тела человека. Гигиенические навыки. | 1 | 18.03 | Формирование представлений о строении тела человека, название частей тела (голова, туловище, шея, руки, ноги). Сходство и различия в строении человеческих тел. Формирование понятия «гигиена». Уход за телом – умывание, чистка зубов, принятие душа и ванны. Предметы и средства гигиены. |
26 | Лицо человека. | 1 | 1.04 | Изучать строение человеческого лица, основные части лица человека (глаза, нос, рот, уши и т.д.). |
27 | Глаза. Строение и значение глаз. Гигиенический уход за глазами. | 1 | 8.04 | Формировать представление о глазах – органе зрения, их значении для человека. Определение строения глаза (брови, веки, ресницы), назначении каждой части глаза. Изучение правил бережного отношения к глазам, забота о зрении. | |
28 | Уши. Строение и значение ушей. Профилактика простудных заболеваний. | 1 | 15.04 | Формировать элементарные представления о строении, работе и назначении органов слуха для человека. Правила, которые помогают сохранить слух и органы слуха. | Развитие основных мыслительных операций: -навыков соотносительного анализа; -навыков группировки и классификации. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: -развитие навыков адекватного общения. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании, воспроизведении. | Интерактивная доска, учебник, ноутбук, дидактический материал, презентация Интерактивная доска, ноутбук, презентация Интерактивная доска, учебник, ноутбук, дидактический материал |
29 | Нос. Значение. Профилактика простудных заболеваний. | 1 | 22.04 | Формировать у учащихся элементарные представления об органе обоняния и дыхания. Выяснить значение этого органа для жизни человека, правила ухода за ним. Профилактика простудных заболеваний. |
30 | Рот. Строение и значение рта. Гигиенический уход. | 1 | 29.04 | Формировать элементарные представления о строении ротовой полости. Язык – орган, помогающий различать вкусовые ощущения, участвующий в пищеварении и образовании звуков речи. Правила поведения во время еды. Правила ухода за ротовой полостью. |
31-32 | Кожа. Строение и значение кожи. | 2 | 6.05 13.05 | Формирование представлений о такой способности человека, как осязание. Значение этого чувства для жизни человека. Уход за кожей. Гигиенические навыки и средства защиты кожи от ожогов, порезов. |
33-34 | Скелет и мышцы человека. Осанка. Итого: 34 часа | 2 | 20.05 27.05 | Формировать элементарные представления об опорно-двигательном аппарате человека, его значении и профилактике заболеваний. Проведение исследования – сгибать и разгибать руку, нащупать мышцы под кожей. |
Согласовано. Протокол заседания МС Приказ №_____ от «___»________2019 г. от«___» ___________20__ года № _____ Руководитель МО __________ ________________________ (Подпись) (Ф.И.О.) | Согласовано. Заместитель директора по УР ___________ ________________________ (Подпись) (Ф.И.О.) «___» ___________20__ года |
18