СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по изобразительному искусству  разработана  на основе: Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; Концепции учебно-методического комплекса «Школа России»; рабочей программы Изобразительное искусство. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций. Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева и др.  Москва: «Просвещение», 2016г.      

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Плосковская средняя общеобразовательная школа»

Третьяковского района Алтайского края



«Согласовано»

Зам. Директора по УВР

____________/______________/

«___»______2017__г.

«Принято»

на заседании

педагогического совета

Протокол №____от

«___»________2017г.


«Утверждаю»

Директор МКОУ

«Плосковская СОШ»

______________/_____________/

Приказ №_______

«___»_____2017_г.











Рабочая программа учебного предмета

Изобразительное искусство

3 класс














Составитель:

Романова Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов



















2017 год


Пояснительная записка


Рабочая программа по изобразительному искусству разработана на основе: Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; Концепции учебно-методического комплекса «Школа России»; рабочей программы Изобразительное искусство. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций. Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева и др. Москва: «Просвещение», 2016г.

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

Одна из главных задач курса — развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания. Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т.е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельностной форме, в форме личного творческого опыта. Только тогда, знания и умения по искусству становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие личности ребенка, формируется его ценностное отношение к миру. Особый характер художественной информации нельзя адекватно передать словами. Эмоционально-ценностный, чувственный опыт, выраженный в искусстве, можно постичь только через собственное переживание — проживание художественного образа в форме художественных действий. Для этого необходимо освоение художественно-образного языка, средств художественной выразительности. Развитая способность к эмоциональному уподоблению — основа эстетической отзывчивости. В этом особая сила и своеобразие искусства: его содержание должно быть присвоено ребенком как собственный чувственный опыт. На этой основе происходит развитие чувств, освоение художественного опыта поколений и эмоционально-ценностных критериев жизни.

Место учебного предмета в учебном плане

Учебная программа «Изобразительное искусство» разработана для 2 класса начальной школы. На изучение предмета отводится 1 ч в неделю. Предмет изучается: во 2 классе — 34 недели т.е. 34 ч в год.

Средства: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Формы, методы и средства обучения:

Формы: индивидуальная, парная и групповая.

(беседы, игры, походы, экскурсии, наблюдения, демонстрация.)

Методы: практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира, произведений искусства, пояснение, совет, поощрение. деятельностный, системно-деятельностный, проектный, активные методы и подходы обучения.

Средства: Компьютер, учебно-наглядные пособия, мультимедийный проектор.

Методы контроля усвоения материала:

Вводный контроль в начале года определяет исходный уровень обученности: творческая работа на дом; собеседование с учащимися, тестирование.  

Текущий контроль   художественной деятельности в процессе усвоения каждой изучаемой темы включает индивидуальные творческие работы учащихся, выполненные в различных видах изобразительного искусства.

Рубежный контроль выполняет этапное подведение итогов за четверть после прохождения тем четвертей в форме выставки, тестирования, просмотра работ.

Для итогового контроля используются различные методы диагностики -  конкурс рисунка, творческих работ, проект, викторина, тест, контрольно-измерительные материалы.

 


Учебно-тематический план 3 класс
















№ п/п

Наименование раздела

Кол–во часов.

1.

«Искусство в твоём доме»

8

2.

«Искусство на улицах твоего города»

7

3.

«Художник и зрелище»

11

4

«Художник и музей»

8


Всего

34
















Тематический поурочный план

п/п

Тема урока

Характеристика основных видов деятельности учащихся

Количество часов

Искусство в твоём доме (8 ч)

1.

Твоя игрушка

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, ма­териалы, из которых они сделаны. Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформ­ления игрушек (украшения). Выявлять в воспринимаемых об­разцах игрушек работу Мастеров По­стройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней. Учиться видеть и объяснять об­разное содержание конструкции и укра­шения предмета. Создавать выразительную пласти­ческую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового реше­ния.

1

2.

Твоя игрушка

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, ма­териалы, из которых они сделаны. Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформ­ления игрушек (украшения). Выявлять в воспринимаемых об­разцах игрушек работу Мастеров По­стройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней. Учиться видеть и объяснять об­разное содержание конструкции и укра­шения предмета. Создавать выразительную пласти­ческую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового реше­ния.

1

3.

Посуда у тебя дома

Характеризовать связь между фор­мой, декором посуды (ее художествен­ным образом) и ее назначением. Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и ха­рактер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в про­цессе создания образа посуды). Овладевать навыками создания вы­разительной формы посуды и ее деко­рирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объеди­ненных общим образным решением.

1

4.

Посуда у тебя дома

Характеризовать связь между фор­мой, декором посуды (ее художествен­ным образом) и ее назначением. Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и ха­рактер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в про­цессе создания образа посуды). Овладевать навыками создания вы­разительной формы посуды и ее деко­рирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объеди­ненных общим образным решением.

1

5.

Обои у тебя дома

Понимать роль цвета и декора в со­здании образа комнаты. Рассказывать о роли художника и этапах его работы (постройка, изоб­ражение, украшение) при создании обоев и штор. Обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в соз­дании эскиза обоев или штор для ком­наты в соответствии с ее функциональным назначением.

1

6.

Мамин платок

Воспринимать и эстетически оце­нивать разнообразие вариантов роспи­си ткани на примере платка. Понимать зависимость характера узора, цветового решения платка от то­го, кому и для чего он предназначен. Знать и объяснять основные ва­рианты композиционного решения рос­писи платка (с акцентировкой изобра­зительного мотива в центре, по углам, в виде свободной росписи), а также ха­рактер узора (растительный, геометрический). Различать постройку (компози­цию), украшение (характер декора), изображение (стилизацию) в процессе создания образа платка. Обрести опыт творчества и худо­жественно-практические навыки в со­здании эскиза росписи платка (фраг­мента), выражая его назначение (для мамы, бабушки, сестры; праздничный или повседневный).

1

7.

Твои книжки

Понимать роль художника и Брать­ев-Мастеров в создании книги (многообразие форм книг, обложка, иллюст­рации, буквицы и т.д.). Знать и называть отдельные эле­менты оформления книги (обложка, ил­люстрации, буквицы). Узнавать и называть произведе­ния нескольких художников-иллюстра­торов детской книги.

Создавать проект детской книж­ки-игрушки. Овладевать навыками коллектив­ной работы.

1

8.

Открытки. Труд человека для твоего дома (обобщение темы)

Понимать и уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров в созда­нии форм открыток, изображений на них. Создавать открытку к определен­ному событию или декоративную за­кладку (работа в технике граттажа, гра­фической монотипии, аппликации или в смешанной технике). Приобретать навыки выполнения лаконичного выразительного изображе­ния.

1

Искусство на улицах твоего города (7ч)

9.

Памятники архитектуры

Учиться видеть архитектурный об­раз, образ городской среды. Воспринимать и оценивать эстети­ческие достоинства старинных и совре­менных построек родного города (села). Раскрывать особенности архитек­турного образа города. Понимать, что памятники архи­тектуры — это достояние народа, кото­рое необходимо беречь.

Различать в архитектурном образе работу каждого из Братьев-Мастеров. Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповтори­мое своеобразие и ритмическую упоря­доченность архитектурных форм.

1

10.

Парки, скверы, бульвары.

Сравнивать и анализировать пар­ки, скверы, бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения (парк для отдыха, детская площадка, парк-мемориал и др.).

Эстетически воспринимать парк как единый, целостный художествен­ный ансамбль. Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объем­но-пространственную композицию из бумаги. Овладевать приемами коллектив­ной творческой работы в процессе соз­дания общего проекта.

1

11.

Ажурные ограды

Воспринимать, сравнивать, давать эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге и Москве, в род­ном городе, отмечая их роль в украше­нии города.

Сравнивать между собой ажурные ограды и другие объекты (деревянные наличники, ворота с резьбой, дымники и т.д.), выявляя в них общее и особен­ное.

Различать деятельность Братьев-Мастеров при создании ажурных оград.

Фантазировать, создавать проект (эскиз) ажурной решетки. Использовать ажурную решетку в общей композиции с изображением парка или сквера.

1

12.

Волшебные фонари

Воспринимать, сравнивать, ана­лизировать старинные фонари Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, отмечать особенности формы и укра­шений. Различать фонари разного эмоцио­нального звучания. Уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров при создании на­рядных обликов фонарей. Изображать необычные фонари, используя графические средства или создавать необычные конструктивные формы фонарей, осваивая приемы ра­боты с бумагой (скручивание, закручи­вание, склеивание).

1

13.

Витрины.

Понимать работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витри­ны как украшения улицы города и свое­образной рекламы товара. Уметь объяснять связь художест­венного оформления витрины с профи­лем магазина. Фантазировать, создавать твор­ческий проект оформления витрины магазина.

1

14.

Удивительный транспорт

Уметь видеть образ в облике ма­шины. Характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшение. Видеть, сопоставлять и объяснять связь природных форм с инженерными конструкциями и образным решением различных видов транспорта. Фантазировать, создавать образы фантастических машин. Обрести новые навыки в кон­струировании из бумаги.

1

15.

Труд художника на улицах твоего города (села) (обобщение темы)

Осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу ху­дожника и Мастеров Постройки, Укра­шения и Изображения в создании об­лика города. Создавать из отдельных детских работ, выполненных в течение четвер­ти, коллективную композицию. Овладевать приемами коллектив­ной творческой деятельности. Участвовать в занимательной об­разовательной игре в качестве экскур­соводов.

1

Художник и зрелище (11 ч)


16.

Художник в цирке.

Понимать и объяснять важную роль художника в цирке (создание кра­сочных декораций, костюмов, цирково­го реквизита и т.д.). Придумывать и создавать красоч­ные выразительные рисунки или аппли­кации на тему циркового представления, передавая в них движение, характеры, взаимоотношения между персонажами. Учиться изображать яркое, весе­лое, подвижное.

1

17.

Художник в театре.

Сравнивать объекты, элементы те­атрально-сценического мира, видеть в них интересные выразительные реше­ния", превращения простых материалов в яркие образы. Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля. Создавать «Театр на столе» — кар­тонный макет с объемными (лепными, конструктивными) или плоскостными (расписными) декорациями и бумаж­ными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль Овладевать навыками создания объемно-пространственной компози­ции.

1

18.

Театр кукол.

Иметь представление о разных ви­дах кукол (перчаточные, тростевые, ма­рионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни. Придумывать и создавать вырази­тельную куклу (характерную головку куклы, характерные детали костюма, соответствующие сказочному персона­жу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани. Использовать куклу для игры в ку­кольный спектакль.

1

19.

Театр кукол.

Иметь представление о разных ви­дах кукол (перчаточные, тростевые, ма­рионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни. Придумывать и создавать вырази­тельную куклу (характерную головку куклы, характерные детали костюма, соответствующие сказочному персона­жу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани. Использовать куклу для игры в ку­кольный спектакль.

1

20.

Маски.

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также вырази­тельность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике.

Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

1

21.

Маски.

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также вырази­тельность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике.

Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

1

22.

Афиша и плакат.

Иметь представление о назначе­нии театральной афиши, плаката (при­влекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спек­такле). Уметь видеть и определять в афи­шах-плакатах изображение, украшение и постройку. Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирко­вому представлению; добиваться об­разного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или пла­ката).

1

23.

Афиша и плакат.

Иметь представление о назначе­нии театральной афиши, плаката (при­влекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спек­такле). Уметь видеть и определять в афи­шах-плакатах изображение, украшение и постройку. Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирко­вому представлению; добиваться об­разного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или пла­ката).

1

24.

Праздник в городе.

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города. Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Маслени­цу, сделав его нарядным, красочным, необычным. Создавать в рисунке проект оформ­ления праздника.

1

25.

Праздник в городе.

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города. Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Маслени­цу, сделав его нарядным, красочным, необычным. Создавать в рисунке проект оформ­ления праздника.

1

26.

Школьный карнавал. (обобщение темы)

Понимать роль праздничного офор­мления для организации праздника. Придумывать и создавать оформ­ление к школьным и домашним празд­никам. Участвовать в театрализованном представлении или веселом карнавале. Овладевать навыками коллектив­ного художественного творчества.

1

Художник и музей (8 ч)

27.

Музей в жизни города

Понимать и объяснять роль худо­жественного музея, учиться понимать, что великие произведения искусства являются национальным достоянием. Иметь представление и называть самые значительные музеи искусств России — Государственную Третьяков­скую галерею, Государственный рус­ский музей, Эрмитаж, Музей изобрази­тельных искусств имени А. С. Пушкина. Иметь представление о самых раз­ных видах музеев и роли художника в создании их экспозиций.

1

28.

Картина - особый мир. Картина – пейзаж.

Иметь представление, что карти­на — это особый мир, созданный ху­дожником, наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями. Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия про­изведений изобразительного искусства. Рассматривать и сравнивать кар­тины-пейзажи, рассказывать о настрое­нии и разных состояниях, которые ху­дожник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и т.д.). Знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов. Изображать пейзаж по представле­нию с ярко выраженным настроением. Выражать настроение в пейзаже цветом.

1

29.

Картина – портрет.

Иметь представление об изобрази­тельном жанре — портрете и несколь- ких известных картинах-портретах. Рассказывать об изображенном на портрете человеке (какой он, каков его внутренний мир, особенности его ха­рактера). Создавать портрет кого-либо из до­рогих, хорошо знакомых людей (роди­тели, одноклассник, автопортрет) по представлению, используя выразитель­ные возможности цвета.

1

30.

Картина – натюрморт.

Иметь представление о картинах исторического и бытового жанра. Рассказывать, рассуждать о наи­более понравившихся (любимых) кар­тинах, об их сюжете и настроении. Развивать композиционные на­выки. Изображать сцену из своей повсе­дневной жизни (дома, в школе, на ули­це и т.д.), выстраивая сюжетную ком­позицию.

1

31.

Картины исторические и бытовые.

Рассуждать, эстетически относить­ся к произведению скульптуры, объяс­нять значение окружающего простран­ства для восприятия скульптуры. Объяснять роль скульптурных па­мятников. Называть несколько знакомых па­мятников и их авторов, уметь рассуждать о созданных образах. Называть виды скульптуры (скульп­тура в музеях, скульптурные памятни­ки, парковая скульптура), материалы, которыми работает скульптор. Лепить фигуру человека или жи­вотного, передавая выразительную плас­тику движения.

1

32.

Скульптура в музее и на улице.

Рассуждать, эстетически относить­ся к произведению скульптуры, объяс­нять значение окружающего простран­ства для восприятия скульптуры. Объяснять роль скульптурных па­мятников. Называть несколько знакомых па­мятников и их авторов, уметь рассуждать о созданных образах. Называть виды скульптуры (скульп­тура в музеях, скульптурные памятни­ки, парковая скульптура), материалы, которыми работает скульптор. Лепить фигуру человека или жи­вотного, передавая выразительную плас­тику движения.

1

33.

Художественная выставка.

Участвовать в организации выстав­ки детского художественного творчест­ва, проявлять творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Понимать роль художника в жиз­ни каждого человека и рассказывать о ней.

1

34.

Художественная выставка. (обобщение темы)

Участвовать в организации выстав­ки детского художественного творчест­ва, проявлять творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Понимать роль художника в жиз­ни каждого человека и рассказывать о ней.

1

Планируемые образовательные результаты, требования к уровню освоения обучающимися результатов конкретного предмета.

Личностные результаты:

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего города;

  • уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

  • сформированность эстетических потребностей (потребностей на общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально—нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работ в команде одноклассников од руководством учителя;

  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть рабаты с общим замыслом;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты:

  • овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

  • использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т. д.;

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач; умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

  • осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


Предметные результаты:

  • сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии человека;

  • сформированность основ художественной культуры, в том числе на материале художественной культуры родного края, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

  • овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

  • овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструировании), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр.);

  • знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайна и архитектура), декоративной (народных и прикладные виды искусства);

  • •знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

  • понимание образной природы искусства;

  • •эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира

  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

  • выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

  • усвоение названий ведущих художественных музеев России

  • и художественных музеев своего региона;

  • умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

  • способность использовать в художественно-творческой дельности различные художественные материалы и художественные техники;

  • способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональных состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;

  • умение компоновать на плоскости листа и в объеме заду манный художественный образ;

  • освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, основы графической грамоты;

  • овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

  • умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны;

  • умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

  • изображение в творческих работах особенностей художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;

  • способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, — свидетелей нашей истории;

  • умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека.





















Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

УМК

  1. Программы:

1. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций. Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева и др. Москва: «Просвещение», 2016г.

  1. Учебные пособия для учащихся:

  1. Горяева Н. М. ,Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

  2. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Рабочая тетрадь. 3 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2015.

3. Учебно-методические пособия для учителя:

1 Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки. 1-4 классы. Под ред. Б.М. Неменского. Москва «Просвещение», 2016 г.

Дополнительная литература и пособия для учителя:

1. Давыдова М. А. Поурочные разработки по изобразительному искусству для 3 класса к учебнику Горяевой Н. А. (М.: Просвещение.) – М.: ВАКО, 2014.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1.Классная доска.

2. Мультимедийный проектор.

3. Экран для проектора.

4. Ноутбук

Учебно-практическое оборудование

1. Краски акварельные и гуашевые

2. Тушь

3. Бумага А4 и бумага цветная

4. Фломастеры

5. Набор кистей

6. Пластилин

7. Клей

8. Ножницы

9. Ёмкости для воды

Оборудование класса.

  1. Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

  2. Стол учительский с тумбой.

  3. Шкафы для хранения учебников, дидактических материа­лов, пособий, учебного оборудования и пр.

  4. Рамки или паспарту для экспонирования детских работ (фронтальных композиций) на выставках.

Модели и натурный фонд

1. Муляжи фруктов и овощей

2. Гербарии

Ресурсы сети интернет

  1. http://1-4.prosv.ru















Лист внесения изменений

№ урока в разделе

Тема урока

Характеристика основных видов

деятельности учащихся

Кол-во часов