СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по курсу "Разговор о правильном питании" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

По статистическим данным в России происходит резкое ухудшение здоровья детей. 30 – 35% детей поступающих - в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число больных  с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата, в 4 раза увеличивается количество детей с нарушением психического здоровья, в 3 раза – с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта.

Среди причин, которые привели здоровье детей к плачевному результату – это неправильное питание, то есть питание не полезными, а вредными продуктами.  Многие родители считают, что правильное питание ребёнка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. На самом деле  полезная и здоровая пища далеко не всегда самая дорогая. К тому же   важно  не только, что ест ребёнок, но как организовано его питание.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по курсу "Разговор о правильном питании" 4 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №7

имени маршала авиации А. Н. Ефимова



РАССМОТРЕНА

Методическим Объединением «Начальная школа» МБОУ лицея №7

Протокол №1 от ­28.08.2018 г.


ПРИНЯТА

Педагогическим Советом МБОУ лицея №7

Протокол № 1 от 29.08.2018 г.


УТВЕРЖДЕНА

Приказом директора МБОУ лицея №7

228 от 29.08 .2018 г.

__________________ /В. А. Жириков/







Рабочая программа

по курсу

«Разговор о правильном питании»

4 класс

на 2017 – 2018 учебный год

(«Две недели в лагере здоровья»

Автор-М.М.Безруких)







Составитель:

М.А.Макарова

учитель

первой квалификационной

категории






г. Миллерово

2018 г.


Пояснительная записка

Программа "Разговор о правильном питании" разработана в 1998 году специалистами Института возрастной физиологи Российской академии образования под руководством Безруких М.М., кандидатом биологических наук Т.А.Филипповой; кандидатом педагогических наук А.Г.Макеевой.

По статистическим данным в России происходит резкое ухудшение здоровья детей. 30 – 35% детей поступающих - в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число больных с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата, в 4 раза увеличивается количество детей с нарушением психического здоровья, в 3 раза – с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта.

Среди причин, которые привели здоровье детей к плачевному результату – это неправильное питание, то есть питание не полезными, а вредными продуктами. Многие родители считают, что правильное питание ребёнка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. На самом деле полезная и здоровая пища далеко не всегда самая дорогая. К тому же важно не только, что ест ребёнок, но как организовано его питание.

Для успешной адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям окружающего мира, необходимо умение вести здоровый образ жизни, одним из условий которого является правильное сбалансированное питание.

Будущее России – это дети, здоровье которых во многом зависит от правильного и здорового питания. Осознавая важность данного вопроса, компания “Нестле” приняла решение о создании и внедрении программы, которая в доступной и интерактивной форме обучала бы младших школьников правилам и принципам правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Такая программа, направленная на формирование у детей основ здорового образа жизни, была разработана в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством М.М. Безруких, директора этого института, академика РАО и рекомендована Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ. В рамках данной программы, посвященной вопросам здорового питания, обучающиеся получают основные сведения по диетологии, достаточные для того, чтобы ответственно относиться к правильному питанию, а также знания о влиянии питания на физическое и умственное развитие человека. При изучении программы обучающиеся приобретают умение принимать самостоятельные решения, а также смогут научиться выбирать здоровую пищу, составлять индивидуальное меню и применять полученные знания в своей дальнейшей жизни. На занятиях рассматриваются вопросы, связанные с питанием и здоровьем людей разных национальностей, народные традиции как неотъемлемая часть общей культуры личности.

Цель программы:

- формирование у детей и подростков основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни

- сформировать у учащихся здоровьеразвивающую компетентность: необходимость сохранять и развивать свое здоровье, важность культуры питания, как составляющей здорового образа жизни.

- формирование у детей представления о необходимости заботы о своём здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи программы:

  • расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности соблюдать эти правила;

  • формирование навыков правильного питания как составнойчасти здорового образа жизни;

  • формирование представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности;

  • пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об историях и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

Особенности построения курса

Программа включает в себя не только вопросы соблюдения режима питания, но и культуры поведения за столом, навыкам сервировки стола, с особенностями правил приготовления пищи.

Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями.

Все занятия составлены, с учётом постепенного накопления знаний, умений и практического опыта. Занятия проходят в виде: бесед, оздоровительных минуток, деловых игр.

Беседы включают вопросы культуры и гигиены питания, общих сведений о питании и приготовлении здоровой пищи, истории русской кухни, витаминах на грядках и в саду и др.

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Описание ценностных ориентиров содержания курса внеурочной деятельности

Отбор содержания программы «Разговор о правильном питании» осуществлён на основе следующей ведущей ценности: ценность заботы о своём здоровье и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Описание ценностных ориентиров содержания программы

Ценность жизни и человека – осознание ответственности за себя и других людей, своего и их душевного и физического здоровья; ответственность за сохранение природы как среды обитания.

Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Ценность добра и истины – осознание себя как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, основывается на признании постулатов нравственной жизни, выраженных в заповедях мировых религий и некоторыми атеистами

Ценность семьи – понимание важности семьи в жизни человека, взаимопонимание и взаимопомощь своим родным; осознание своих корней; уважительное отношение к старшим, их опыту, нравственным идеалам.

Ценность труда и творчества – признание труда как необходимой составляющей жизни человека, творчества как вершины, которая доступна любому человеку в своей области.

Ценность социальной солидарности – обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.  

Ценность гражданственности и патриотизма – осознание себя как члена общества; желание служить Родине, своему народу; любовь к природе своего края и страны, восхищение культурным наследием предшествующих поколений.

Осознание здоровья как главной человеческой ценности;

Важность правильного питания как составная часть сохранения и укрепления здоровья;

Необходимость и важность регулярного питания, соблюдения режима питания;

Разнообразная пища – залог того, что организм получит необходимые вещества для его развития.

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Личностными результатами освоения учащимися программы являются:

  • проявление познавательных интересов и активности в области здорового питания;

  • овладение установками, нормами и правилами правильного питания;

  • готовность и способность делать осознанный выбор здорового питания, в том числе ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные ценностно-смысловые установки обучающихся, формируемые средствами различных предметов в рамках программы «Разговор о правильном питании», в том числе развитие представления об адекватности питания, его соответствия росту, весу, возрасту, образу жизни человека.

Метапредметными результатами освоения программы являются:

  • способность и готовность к освоению систематических знаний о правильном питании, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;

  • способность к сотрудничеству и коммуникации;

  • способность к решению личностных и социально значимых проблем здорового питания и воплощение найденных решений в практику;

  • способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии в области здорового питания.

Предметными результатами освоения программы являются:

В познавательной сфере:

  • рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования и создания личной траектории здорового питания;

  • оценка технологических свойств сырья и областей их применения;

  • владение методами чтения штрих-кодов на продуктах питания, приобретаемых в розничной торговле;

  • формирование представления о роли национальных кухонь в обеспечении полноценным питанием жителей той или иной местности.

В трудовой сфере:

  • соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены;

  • планирование технологического процесса труда.

В мотивационной сфере:

  • выраженная готовность в потребности здорового питания;

  • осознание ответственности за качество правильного питания.

В эстетической сфере:

  • дизайнерское проектирование блюд с точки зрения здорового питания;

  • освоение навыков сервировки стола.

В коммуникативной:

  • публичная презентация и защита мини-проектов по здоровому питанию.


Регулятивные УУД:

  • - понимание и сохранение учебной задачи;

  • - понимание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителей;

  • - планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • - принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;

  • - осуществление итогового и пошагового контроля по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи).

  • - умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

  • - самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.


  • Познавательные УУД:

  • - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

  • - осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

  • - построение сообщения в устной и письменной форме;

  • - смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной информации из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

  • - осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • - осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций.

  • - установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений;

  • - построение рассуждений в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях;

  • - выделение существенных признаков и их синтеза.



  • Коммуникативные УУД:

  • - использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

  • - построение монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой);

  • - владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ и дистанционного общения.

  • - формулирование собственного мнения;

  • - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • - умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • - понимание возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

  • - умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Ожидаемые результаты изучения курса

   В результате изучения курса «Две недели в лагере здоровья» младшие школьники получат представления:

  • о правилах и основах рационального питания,

  • о необходимости соблюдения гигиены питания;

  • о полезных продуктах питания;

  • о структуре ежедневного рациона питания;

  • об ассортименте наиболее типичных продуктов питания;

  • об особенностях питания в летний и зимний периоды, причинах вызывающих изменение в рационе питания;

  • об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях, функциях этих веществ в организме;

умения:

Полученные знания позволят детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные.

Дети смогут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия;

Дети получат знания и навыки, связанные с этикетом в области питания с, что в определённой степени повлияет на успешность их социальной адаптации, установление контактов с другими людьми.

Место в учебном плане

Программа курса рассчитана на год. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность каждого занятия не превышает 35 минут. Всего 35 часов в год.

Содержание курса внеурочной деятельности

Давайте познакомимся

-обобщить имеющиеся у школьников представления о правилах питания

- развивать представление о роли правильного питания для здоровья человека

Здоровье, питание, правила питания. Знакомство с новыми героями программы в игровой форме

Из чего состоит наша пища

  • формировать представления об основных питательных веществах и их роли для организма человека, продуктах и блюдах — источниках питательных веществ

  • формировать представления о важности разнообразного питания для здоровья человека

Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, рацион. Игра «Меню сказочных героев»

Что нужно есть в разное время года

  • формировать представление о сезонности питания — рационе питания в жаркое и холодное время года

  • расширять представление о значимости разнообразного питания

  • расширять представление о традиционных кухнях народов нашей страны

Питание, блюда, погода, кулинарные традиции

Как правильно питаться, если занимаешься спортом

  • развивать представление о зависимости рациона питания от физической активности человека

  • развивать представление о важности занятий спортом для здоровья

Физическая активность, спорт, рацион Повторение материала «Что надо делать, если хочешь стать сильнее».

Конкурс «Мама, папа, я — спортивная семья».

Где и как готовят пищу

  • формировать представление об основных правилах гигиены и техники безопасности, которые необходимо соблюдать на кухне во время приготовления пищи

  • развивать интерес и желание участвовать в приготовлении пищи, помогать родителям на кухне

Кухня, техника безопасности, кулинария, бытовая техника.

Как правильно накрыть стол

  • развивать представление о правилах сервировки стола

  • развивать желание и готовность помогать родителям по дому (накрывать стол)

Сервировка, столовые приборы, столовая и кухонная посуда. Игра «Накрываем стол».Конкурс «Салфеточка».

Молоко и молочные продукты

  • развивать представление о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона

  • расширять представление об ассортименте молочных продуктов, их пользе

Молоко, молочные продукты, кисломолочные продукты. Игра-исследование «Это удивительное молоко». Кроссворд «Молоко».

Блюда из зерна

развивать представление о продуктах и блюдах, приготавливаемых из зерна, как обязательном компоненте ежедневного рациона

  • развивать представление о пользе и значении продуктов и блюд, приготавливаемых из зерна

  • расширять представление об ассортименте зерновых продуктов и блюд

Зерно, злаки, зерновые продукты и блюда, хлебобулочные изделия. Игра «Объяснялки». Игра-демонстрация «Как можно приготовить бутерброды».

Какую пищу можно найти в лесу

  • формировать представление о дикорастущих съедобных растениях, их полезности

  • расширять представление об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих съедобных растений

  • расширять представление о разнообразии и богатстве растительных пищевых ресурсов своего края или области

Дикорастущие растения, съедобные растения, растительные ресурсы. Игра «Походная математика». Игра-спектакль «Там, на неведомых дорожках».

Что и как приготовить из рыбы

  • развивать представление о пользе и значении рыбных блюд

  • расширять представление об ассортименте блюд из рыбы

  • формировать представление о природных ресурсах своего края

Рыба, рыбные блюда. Конкурс рисунков «В подводном царстве».

Дары моря

  • формировать представление о морских съедобных растениях и животных, о многообразии блюд, которые могут быть из них приготовлены.

  • формировать представление о пользе морепродуктов, важности включения их в рацион

Морепродукты. Викторина «В гостях у Нептуна».Экскурсия в магазин.

«Кулинарное путешествие» по России

  • формировать представление о кулинарных традициях и обычаях как составной части культуры народа

  • расширять представление о кулинарных традициях и обычаях края или области, в которой проживает ученик, а также о традициях и обычаях, сложившихся в других регионах нашей страны

Кулинария, кулинарные традиции и обычаи. Конкурс рисунков «Вкусный маршрут».Игра-проект «Кулинарный глобус».

Что можно приготовить, если набор продуктов ограничен

  • расширять представление о блюдах, которые могут быть приготовлены из традиционных «обычных» продуктов

  • развивать интерес к приготовлению пищи

Кулинария, питание, здоровье, блюда. Конкурс «На необитаемом острове».

Как правильно вести себя за столом

  • развивать представление об этикете как норме культуры, важности соблюдения правил поведения за столом

  • формировать представление о праздничной сервировке стола

Этикет, правила поведения за столом, сервировка. Правила этикета за столом. Правила подачи разных блюд на стол.


Перечень и название разделов и тем курса с указанием необходимого количества часов для их изучения



Тема занятия

Количество часов

1

Давайте познакомимся

1

2

Из чего состоит наша пища

3

3

Здоровье в порядке -спасибо зарядке

2

4.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

2

5.

Как правильно питаться, если занимаешься спортом

3

6.

Где и как готовят пищу

2

7.

Блюда из зерна

2

8.

Молоко и молочные продукты

2

9.

Что можно съесть в походе?

3

10.

Вода и другие полезные напитки

3

11

Что и как можно приготовить из рыбы

2

12.

Дары моря

2

13.

Кулинарное путешествие по России

3

14.

Спортивное путешествие по России

2

15

Олимпиада здоровья

2

16.

Итоговое занятие

1

Всего

35 ч








Календарно – тематическое планирование.




Тема занятия


Характеристика основных видов деятельности учащихся


Дата

План

Факт

I четверть (8ч)

1.




Давайте познакомимся!

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему

- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с проектом и с иллюстрацией учебника;

-работать по предложенному учителем плану;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-  давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке совместно с учителем и другими учениками

04.09



2



Из чего состоит наша пища.

11.09





3

Из чего состоит наша пища.Влияние состава пищи на здоровье.

18.09


4

Полезные составляющие пищи.


25.09


5



Здоровье в порядке, спасибо зарядке!


определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

02.10





6

Здоровье в порядке, спасибо зарядке!



09.10


7

Закаляйся, если хочешь быть здоров!


16.10



8

Закаляйся, если хочешь быть здоров!






23.10




II четверть( 8ч)



9




Как правильно питаться, если занимаешься спортом.

Развивать представление о зависимости рациона питания от физической активности человека.

Развивать представление о важности занятий спортом для здоровья.

06.11




10

Как правильно питаться, если занимаешься спортом.

13.11


11

Рацион питания при занятиях спортом.

Развивать представление о зависимости рациона питания от физической активности человека.

Развивать представление о важности занятий спортом для здоровья.

20.11


12



Где и как готовят пищу.

Формировать представление об основных правилах гигиены и техники безопасности, которые необходимо соблюдать на кухне во время приготовления пищи

Развивать интерес и желание участвовать в приготовлении пищи, помогать родителям на кухне

27.11



13

Мое участие в приготовлении пищи.

04.12


14


Блюда из зерна.

Развивать представление о продуктах и блюдах, приготавливаемых из зерна, как обязательном компоненте ежедневного рациона.

Развивать представление о пользе и значении продуктов и блюд, приготавливаемых из зерна.

Расширять представление об ассортименте зерновых продуктов и блюд.

11.12




15

Блюда из зерновых культур.

18.12


16

Молоко и молочные продукты.

развивать представление о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона.

расширять представление об ассортименте молочных продуктов, их пользе.

25.12



III четверть (10ч)

17

Молоко и молочные продукты.

Развивать представление о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона.

Расширять представление об ассортименте молочных продуктов, их пользе.

15.01


18

Что можно съесть в походе?

Формировать представление о дикорастущих съедобных растениях, их полезности.

Расширять представление об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих съедобных растений.


22.01



19

Употребление пищи в походных условиях.

29.01


20

Приготовление еды в походе.

Расширять представление о разнообразии и богатстве растительных пищевых ресурсов своего края или области.

05.02



21

Вода и другие полезные напитки.

Формировать представление о значении воды в жизни человека.

Расширять представление о натуральных напитках.

Развивать интерес к здоровому питанию.

12.02



22

Польза воды. Холодные и теплые напитки.

19.02



23

Польза питья полезных напитков.

26.02


24




Что и как приготовить из рыбы.

Развивать представление о пользе и значении рыбных блюд.

Расширять представление об ассортименте блюд из рыбы.

Формировать представление о природных ресурсах своего края.

05.03




25

Блюда из рыбы.

12.03


26

Дары моря.

Формировать представление о морских съедобных растениях и животных, о многообразии блюд, которые могут быть из них приготовлены.

Формировать представление о пользе морепродуктов, важности включения их в рацион.

19.03




IV четверть( 8ч)

27

Дары моря.

Формировать представление о морских съедобных растениях и животных, о многообразии блюд, которые могут быть из них приготовлены.

Формировать представление о пользе морепродуктов, важности включения их в рацион.

02.04


28

«Кулинарное путешествие»

по России.

Формировать представление о кулинарных традициях и обычаях как составной части культуры народа.

Расширять представление о кулинарных традициях и обычаях края или области, в которой проживает ученик, а также о традициях и обычаях, сложившихся в других регионах нашей страны.

09.04



29

«Кулинарное путешествие»

по России.

16.04


30

Кулинарные традиции России.

23.04


31

Спортивное путешествие по России.

Расширять представление о блюдах, которые могут быть приготовлены из традиционных «обычных» продуктов.

Развивать интерес к приготовлению пищи и здоровому образу жизни.

30.04



32

Спортивное путешествие по России.

07.05


33

Олимпиада здоровья.

Развивать представление об этикете как норме культуры, важности соблюдения правил поведения за столом.

Формировать представление о праздничной сервировке стола.

14.05


34

Итоговый урок.

Выставка фотографий «Мы – за здоровое питание»

21.05











Литература:

  1. Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г. «Две недели в лагере здоровья» «ОЛМА-ПРЕСС» М., 2003;

  2. М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева рабочая тетрадь «две недели в лагере здоровья»

  3. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильной питании / Методическое пособие – М, Олма-Медиа Групп, 2007 г.;

  4. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильной питании» – М., Олма-Медиа Групп, 2004 г.;

  5. Брехман И. И. «Введение в Валеологию – науку о здоровье»

  6. Зайцев Г., Зайцев А. Твоё здоровье. – С-Пб., 1997

  7. Коростелёв Н. От А до Я детям о здоровье. – М.: Медицина, 1987

  8. Витамины. Под редакцией Смирнова М.П. – М.: Медицина, 1974 г.

  9. Езушина Е.В. Азбука правильного питания. Дидактические игры, викторины, сказки, исторические справки.- Волгоград: Учитель, 2008

  10. Касаткина В.Н., Щеплягина Л.А., Здоровье, учебно-методическое пособие для учителей, РОО «Образование и здоровье», М., 2007.











СОГЛАСОВАНА

Протоколом

Методического Объединения

«Начальная школа»

МБОУ лицея №7

от ­28.08.2018 г. № 1

Руководитель _______/М.В.Зайцева/



СОГЛАСОВАНА

с заместителем директора

по воспитательной работе

29.08.2018г.

___________/И.В. Кузнецова/