СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Психологическая Азбука» для 1-4 классов

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Психологическая азбука" для 1-4 классов

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Психологическая Азбука» для 1-4 классов»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лянторская средняя общеобразовательная школа №7»

«Лянторская средняя общеобразовательная школа №7»

«Лянторская средняя общеобразовательная школа №7»






Рабочая программа

по курсу внеурочной деятельности

«Психологическая Азбука»

для 1-4 классов















Программу составила: педагог-психолог Р.С. Зайнуллина





  1. Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Психологическая азбука» разработана в соответствии с Законом РоссийскойФедерации от 29.12.2012г. № 273- ФЗ «Об образовании в РоссийскойФедерации», Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, основной образовательной программой начального общего образования МАОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 7», утвержденной приказом №______ от ________ 2016 г. И обеспечена УМК по психологической азбуке для 1-3 кл., авторов Т.А. Аржакаева, И.В. Вачков, А.Х. Попова.

Цель курса: развитие личности ребенка, в частности, его самосознания и рефлексивных способностей в тех пределах, которые определяются возрастными возможностями и требованиями психологической безопасности, предохраняющими ребенка от излишней «болисамопознания».
Основные задачи:

  • помочь детям быстрее и по возможности безболезненно адаптироваться к школьным условиям;

  • познакомить детей с базовым понятийным аппаратом психологии;

  • учить методам и приемам познания себя;

  • учить осмысленно относиться к ресурсам человеческой психики, эффективно использовать их во всех основных видах и формах познания;

  • помочь детям осознать ведущие каналы восприятия информации и ориентировать их на целенаправленное развитие всей системы восприятия окружающего мира;

  • познакомить детей с типологиями индивидуально-психологических особенностей человека;

  • познакомить детей с понятиями «чувства» и «эмоции»;

  • научить детей осознавать и называть собственные переживания;

  • помочь осознать свои задатки и способности;

  • ориентировать детей на развитие творческих способностей и воображения.

По задачам и используемым методам уроки «Психологической азбуки» представляют собой развивающие групповые занятия. В ходе занятий дети знакомятся с основными психологическими понятиями, получают возможность тренировать элементарные навыки рефлексии.

Основной принцип, лежащий в основе обучения новому курсу, — принцип метафоризации психологических представлений, благодаря которому достигается единство общего материала психологии с психологическим материалом конкретной личности.

Программа «Психологическая азбука», являясь принципиально новой для начального образования, предполагает и кардинально иные по сравнению с традиционными подходы к отбору содержания, организационных форм занятий, к их структурированию.  В программу каждого года обучения включено по пять разделов. Количество занятий внутри разделов позволяет приурочить завершение важнейших тем к окончаниям четвертей.

Структура занятийЗанятие включает в себя следующие компоненты:

  • введение в тему занятия и разминка: используются ритуалы приветствия, разминочные задания;

  • основная часть, которая может быть реализована в двух вариантах: 1) если занятие первое в разделе, то используется схема: настрой как подготовка к восприятию нового материала — введение нового содержания — его закрепление; 2) если занятие продолжает изучаемый раздел, то схема несколько иная: актуализация предыдущего материала — повторение — углубление, расширение, наполнение новыми смыслами;

  • подведение итогов: рефлексия результатов занятия, происходящая в два этапа: 1) эмоциональное отреагирование (что понравилось на занятии, что заинтересовало); 2) осмысление (зачем, для чего нужно то, чем занимались, о чем шла речь, в чем польза нового материала).

Разумеется, при необходимости структура может быть изменена, ее отдельные составляющие могут быть более или менее насыщены, длительны и дифференцированы.
Занятие может включать следующие типы работы: рассказ учителя, игра, психотехнические и психогимнастические упражнения, беседа, разбор иллюстраций и наглядных пособий, лепка из пластилина, изобразительная деятельность, написание сочинений, чтение специально подобранных текстов и «психологических» сказок и т.д. Достаточно часто какую-то часть занятия уделяют «времени книги», когда учитель читает детям вслух и обсуждает с ними сказки.

Применяемые в программе методы обладают следующими особенностями. Они:

а) активны и основаны на проживании опыта: дети не просто усваивают знания, а через действия, игру, сказку погружаются в содержание собственного внутреннего мира;

б) эмоционально окрашены, пробуждают разнообразные эмоции, «затрагивают» интересы детей;

в) рефлексивны: большинство игр, упражнений, психологических техник предусматривает наличие рефлексивной позиции у участников;

г) оптимальны по трудности, что связано с ориентацией на зону ближайшего развития;

д) метафоричны: во-первых, используемые упражнения, игры, психологические техники являются, по сути дела, поведенческими метафорами — ведь они говорят об одном предмете через признаки другого, а во-вторых, сказкотерапевтические процедуры, которых очень много в программе, не могут обойтись без метафоры;

е) событийны: методы программы должны давать возможность событию детей и взрослого, а также событиям, ведущим к личностным изменениям.

Классификация развивающих методик (психотехник, игр, упражнений, приемов, процедур), используемых в программе:

  • традиционные обучающие приемы;

  • ритуалы знакомства, представления, прощания;

  • «ледокольные» (разогревающие, разминочные) техники;

  • приемы сосредоточения, фокусировки, настройки;

  • техники релаксации;

  • психотехники самооценки и взаимооценки;

  • упражнения, направленные на самораскрытие и рефлексию;

  • экспрессивные техники (приемы самовыражения);

  • развивающе-тренировочные упражнения;

  • сказкотерапевтические упражнения;

  • иллюстрационно-демонстрационные задачи;

  • подвижные игры.

Формы контроля:

  • Тестирование (групповое или индивидуальное)

  • Наблюдение 












2. Результаты освоения курса внеурочной деятельности.


В этой связи выпускник начальной школы научится:


  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

  • обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение об­щности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

  • осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • строить рассуждения в форме связи простых суждений об объек­те, его строении, свойствах и связях, устанавливать аналогии.


Личностные универсальные учебные действия (УУД)

Общая характеристика: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях, межличностных отношениях


Виды личностных УУД:

  1. Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение.

  2. Смыслообразование — поиск и установление личностного смысла учения (т.е. «значения для себя»), понимание границ того, «что я знаю» и «что я не знаю», стремление к преодолению разрыва между этими областями.

  3. Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей.


У выпускника начальной школы будут сформированы:

  • внутренняя позиция школьника на уровне эмоционально-положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» как примера для подражания;

  • способность к оценке своей учебной деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

  • ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

  • этические чувства — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

  • эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.





Коммуникативные УУД


Общая характеристика: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей — партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Виды коммуникативных УУД:


  1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, спосо­бов взаимодействия.

  2. Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

  3. Разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.

  4. Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий.

  5. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


В этой связи выпускник начальной школы научится:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

  • задавать вопросы;

  • контролировать действия партнера;

  • использовать речь для регуляции своего действия.


Регулятивные УУД


Общая характеристика: обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности.


Виды регулятивных УУД:

  1. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

  2. Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

  3. Прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

  4. Контроль — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

  5. Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

  6. Оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

  7. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


В этой связи выпускник начальной школы научится:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутрен­нем плане;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.


Познавательные УУД

Общая характеристика: обеспечивают возможность познания предметного и социального мира; включают общеучебные, логические УУД, а также УУД, связанные с постановкой и решением проблемы.


Виды познавательных УУД:

  1. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

  2. Синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

  3. Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

  4. Подведение под понятие, выведение следствий.

Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений

  1. Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

  2. Доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

  3. Формулирование проблемы.

  4. Самостоятельное создание способов решения проблем твор­ческого и поискового характера.












3. Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности



1 – класс

Базовое содержание курса «Психологическая азбука» в пять тематических блока- Я теперь школьник. Введение в мир психологии. Психика и познание мира. Темперамент и характер. Я и мои эмоции.



Название занятия.


Ключевые задачи, решаемые на занятии.


Формы организации и видов деятельности


Я теперь школьник

Знакомство

познакомиться друг с другом и ввести в игровую атмосферу


Беседы, игры, артерапевнические приемы, элементы тренинга,

развивающие упражнения


Знакомство продолжается

создать условия для самораскрытия и мотивирование на заимопознание.

Я теперь школьник

познакомить с правилами школьной жизни и занятий

Что значит быть

школьником?

помочь в осознании социальной позиции школьника

Знакомство с Пси-Магом


создать мотивацию на познание самих себя и дать первоначальное представление о психической реальности

Введение в мир психологии

Королевство Внутреннего мира

поддержать мотивацию на познание самих себя и одноклассников, создать первоначальное представ­ление о специфике психической реальности


Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

развивающие упражнения, психогимнастические элементы.

Сказка о волшебных зеркалах-1


укрепить интерес к самопознанию, познакомить с основными состав­ляющими Я-образа, развивать самоанализ и рефлексию


Сказка о волшебных зеркалах-2

Что я знаю о себе?

актуализировать рефлексивную позицию, развивать потребность в самоанализе и рефлексии

Что я знаю о себе и о других?

помочь посмотреть на себя глазами других людей

Название занятия

Ключевые задачи, решаемые на занятии


Я — это кто?

помочь осознать собственную уникальность и себя самого в прошлом, настоящем и будущем, развивать способности к самоанализу и рефлексии.

Психика и познание мира


Мои ощущения

показать роль ощущений в познании окружающего мира, развивать осознание различных видов ощущений


Сказки, обсуждение, беседы, развивающие упражнения, игры, психогимнастические элементы, артерапевнические приемы


Мое восприятие мира

содействовать осознанию уникаль­ности собственного восприятия окружающего мира

Мое внимание

содействовать осознанию актуаль­ного состояния своего внимания, развивать внимательность

Как быть внимательным?

развивать умение замечать свои ошибки, концентрацию, устойчи­вость, распределение и переключе­ние внимания

Развиваем

свое внимание

помочь в осознании значимости целенаправленного сосредоточения внимания для достижения успеха, активизировать и развивать произвольное внимание

Я умею быть внимательным

мотивировать на развитие соб­ственного внимания, развивать произвольное внимание и наблю­дательность

Темперамент и характер

Что такое темперамент?

содействовать осознанию индиви­дуальных различий между людьми, познакомить с психологическими особенностями различных типов темперамента


Сказки, обсуждение, беседы, развивающие упражнения, игры, психогимнастические элементы, артерапевнические приемы


Типы темпера­мента

способствовать осознанию уникальности и неповторимости каждого человека, мотивировать на познание особенностей своего темперамента, развивать умение различать его типы

Разные люди — разные типы темпера­мента

закрепить умение различать типы темперамента, содействовать осо­знанию собственной уникальности и неповторимости через обнаружение у себя особенностей того или иного типа темперамента, развивать экспрессивные возможности

Разные люди — разные характеры

обогатить запас слов, используемых для обозначения черт характера, развивать умение описывать черты характера других людей и произвольность поведения

Какой у

меня характер?




мотивировать на осознание черт соб­ственного характера, актуализировать нравственные представления о хороших и плохих чертах характера, способствовать осознанию особенностей собственного характера на основе нравственной оценки своих поступ­ков, поддержать позитивное самоот­ношение при обогащении представ­лений о себе



Какой характер у других?

Мой характер: оценим недостатки

содействовать осознанию неприв­лекательных черт своего характера за счет получения от одноклассни­ков обратной связи, развивать рефлексивные способности и способности оценки других людей

Я и мои эмоции


мотивировать на познание соб­ственного эмоционального мира, способствовать осознанию соб­ственных эмоций







Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

упражнения, психогимнастические элементы.


Какие бывают эмоции?

показать богатство и многообразие эмоциональных проявлений людей, расширить активный словарь для обозначения эмоций, мотивировать на понимание собственных и чужих эмоций, развивать способности к их «прочтению», мимический и жестовый репертуар выражения эмоций, содействовать осознанию способов выражения собственных эмоций

Конкурс чувствоведов

Что я знаю о своих эмоциях?

способствовать осознанию богатства и уникальности собственного эмоционального мира, развивать способности к дифференцировке различных эмоций и выражать свои эмоции через рисунок

Королевство внутреннего мира

стимулировать интерес к самопоз­нанию, содействовать осознанию содержания собственной психи­ческой реальности, развивать рефлексию









2 – класс

Базовое содержание курса «Психологическая азбука» в пять тематических блока- Введение в мир психологии. Я и мой желания. Кладовая памяти. Лабиринты мышления.




Название занятия.

Ключевые задачи, решаемые на занятии.

Формы организации и видов деятельности


Введение в мир психологии.

Мои летние впечатления

научить детей выражать свои

чувства и впечатления с помощью

слов, невербальных и изобрази-

тельных средств, содействовать

развитию умения слушать, создать

мотивацию на совместную работу








Умение

работать в паре.

Беседы, игры.


Какой Я?





помочь детям осознать качества

своего характера и личностные

изменения, происшедшие за лето,

способствовать развитию навыков

коллективного сотрудничества

Психология - знакомая

незнакомка

актуализировать имеющиеся у

детей психологические знания,

показать ценность и пользу психо-

логических знаний для школьной и

повседневной жизни, способство-

вать развитию умений коллектив-

ного сотрудничества

Я и мой желания


Мои желания

познакомить детей с понятиями

«желания» И «потребности»,

содействовать осознанию детьми

своих желаний и развитию

рефлексии








Беседы, игры, элементы тренинга.

Сказка о борьбе мотивов

показать разнообразие мотивов,

познакомить детей с феноменом

борьбы мотивов; содействовать

осознанию детьми своих мотивов;

способствовать развитию у детей

рефлексии

Мои мотивы

содействовать осознанию детьми

мотивов своего поведения; способ-

ствовать развитию позитивных

мотивов

Какие мотивы у других?

содействовать осознанию детьми

мотивов своего поведения, учить

анализировать мотивы поведения

других людей

Кладовая памяти

Загадка Психо-очистителя

помочь осознать значимость для

человека внимания, ощущения,

памяти, мышления, эмоций,

развивать рефлексивные способно-

сти и навыки коллективной работы






Беседы, игры.

элементы тренинга,

развивающие упражнения




Что такое память?

содействовать осознанию особен-

ностей своей памяти, развивать

мнемические способности, упоря-

дочить представления о памяти,

познакомить с видами памяти

Виды памяти

Какая у меня память?

дать детям возможность изучить

особенности собственной памяти,

осознать ее сильные и слабые

стороны, развивать мнемические

способности

Эмоциональная память

познакомить с особенностями

эмоциональной памяти, развивать

рефлексию переживаний и мнеми-

ческие способности

Как лучше запоминать?

мотивировать детей на развитие и

тренировку своей памяти, познако-

мить с некоторыми способами эффек

тивного запоминания и с преимуще-

ствами смыслового запоминания

Я умею запоминать!

Что я знаю о памяти?

мотивировать на дальнейшую

тренировку памяти, закрепить

способы эффективного запомина-

ния, обобщить сведения о памяти

Лабиринты мышления.

Сказка о профессоре Мышлении

познакомить с содержанием понятия

«мышление», развивать умения ана-

лизировать, сравнивать, обобщать






Беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

развивающие упражнения, психогимнастические элементы.


Как развивать свой ум: конкурс

знающих и

находчивых



развивать умения анализировать,

сравнивать, обобщать

Учимся думать

вместе!

Учимся

обобщать и

находить

закономерности

Развивать логическое мышление

Учимся находить противоположности

развивать логическое мышление и

диалектический взгляд на действи-

тельность, актуализировать само-

оценочную деятельность

Учимся думать логично

развивать логическое мышление,

содействовать осознанию своих

умственных возможностей, актуа-

лизировать самооценочную

деятельность

Учимся думать творчески

развивать у детей способность гиб-

ко и оригинально мыслить, стиму-

лировать проявления креативности

Что я знаю о мышлении

закрепить умения обобщать,

мыслить логично, развивать

рефлексию способов умственной

деятельности, обобщить сведения о

мышлении

Как стать талантливым

Фантазируем с Фантузей

стимулировать креативные способ-

ности, развивать навыки совмест-

ной творческой деятельности, упо-

рядочить представления о фанта-

зии и воображении, познакомить

детей с понятием «способности»

Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

развивающие упражнения, психогимнастические элементы.


Что такое способности?


Я знаю, что я….

стимулировать интерес к самопоз-

нанию, содействовать осознанию

своих способностей, развивать

интерес к собственному внутренне-

мумиру

Королевство внутреннего Мира: поиск сокровищ

стимулировать интерес к самопоз-

нанию и психологии, обобщить

полученный на занятиях в течении

двух лет опыт






























3 – класс

Базовое содержание курса «Психологическая азбука» в пять тематических блока- Введение в мир психологии. Я и мой желания. Кладовая памяти. Лабиринты мышления.

Название занятия

Ключевые задачи, решаемые на занятии.

Формы организации и видов деятельности


Раздел I. Введение в психологию общения


Новая встреча с психологией


Пробудить интерес к психологии

общения, самопознанию и рефлексии, способствовать развитию навыков эффективного взаимодействия и сотрудничества




Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

психогимнастические элементы.



Начало путешествия

в Страну Общения

Показать важность развития навыков взаимодействия и сотрудничества; настроить учащихся на осмысление своих отношений с одноклассниками, на развитие собственных коммуникативных возможностей


Что взять

с собой в путешествие?

Помочь в развитии умения осознавать свои желания, развивать навыки взаимодействия и сотрудничества; формировать умениедействовать согласованно

Что я знаю о себе?

Пробудить интерес к своему Я, содействовать развитию рефлексивной позиции в сфере общения

Раздел II. Психология отношений: Ты-Я-Он/Она=Мы

Как и почему начинаются ссоры?

Научить учащихся осознавать

причины своих ссор; развивать

экспрессивные способности, умение действовать согласованно











Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

упражнения, психогимнастические элементы.



Сказка о конфликте и контакте

Дать учащимся представление о

содержании понятий «конфликт» и «контакт», развивать экспрессивные способности и навыки эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Качества, важные для общения

Содействовать осознанию качеств, необходимых для эффективного взаимодействия, развивать экспрессивные способности, навыки эффективного взаимодействия и сотрудничества


Какие мы в общении?

Научить понимать разницу между тем, как воспринимает себя сам учащийся и как его воспринимают другие, помочь

учащимся осознать, как к ним относятся родители и одноклассники, содействовать развитию реалистичной самооценки и самовосприятия



Я общительный или замкнутый?

Мотивировать учащихся на осмысление и развитие своих коммуникативных способностей;

дать представление об индивидуальных различиях в этой сфере

Королевство Разорванных Связей

Помочь осознать ценность глубоких и содержательных контактов между людьми, развивать навыки невербального взаимодействия


Свои и чужие

Помочь осознать ценность глубоких и содержательных контактов между людьми, развивать навыки невербального взаимодействия



Девчонки+мальчишки=…

Помочь учащимся осознать

особенности своего отношения

к представителям противоположного пола, способствовать Формированию у девочек и мальчиков позитивных установок по отношению друг к другу в ходе совместного принятия группового

решения




Друзья и недруги

Содействовать осознанию ценности дружеских отношений между людьми, помочь осознать, как воспринимают друзей и недругов мальчики и девочки, развивать толерантное отношение к другому мнению в ситуации совместного

принятия группового решения

Раздел III Сокровища и тайны дружбы


Дружба - это…

Познакомить с содержанием понятия «дружба», развивать навыки совместной деятельности

Беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

упражнения, психогимнастические элементы.



Мы – дружная команда!

Развивать навыки взаимодействия

и Сотрудничества в команде, содействовать возникновению у членов команды чувства «Мы», создавать условия для самовыражения в команде, разработать с учащимися правила доброжелательного и эффективного общения

Правила доброжелательного общения

Закрепить правила доброжелательного и эффективного общения, помочь учащимся понять, кто составляет круг их ближайшего общения, развивать способности самовыражения

Дружная страна

Развивать стремление к самопознанию, помочь увидеть сходные черты у разных людей и осознать важность этого сходства для общения, содействовать осознанию своего сходства сдругим, развивать умение учитывать мнения разных людей

Как мы все похожи!

Развивать способности к самопознанию и интерес к познанию других людей, помочь увидеть психологические различия людей и осознать важность наличия этих различий для общения,

содействовать осознанию своих

отличий от других, развивать умение учитывать разные мнения

Какие мы все разные!

Способствовать развитию взаимопонимания, показать ценность уникальности и индивидуальности каждого человека, содействовать осознанию того, что собственная точка зрения и точки зрения других людей могут различаться, развивать толерантное отношение к другой точке зрения

Сказка о другой Точке Зрения

Помочь учащимся осмыслить

ценность дружеских отношении,

осознать качества, присущие другу, показать значимость различий и сходств в дружеских отношениях, развивать умения представлять себя в общении, выражать невербально свое Я, действовать согласованно

Скажи мне, кто твой друг…

Помочь учащимся осмыслитьценность дружеских отношении, осознать качества, присущие другу, показать значимость различий и сходств в дружеских отношениях, развивать умения представлять себя в общении, выражать невербально свое Я, действовать согласованно

Раздел IV. Поддержка в общении



Комплемент-это…

Познакомить учащихся с понятием «комплимент», показатьзначимость комплиментов для поддержания комфортных взаимоотношений, познакомить с «формулами» комплимента;

развивать стремление к освоению

навыков оказания психологической поддержки

Сказки, беседы, игры, элементы тренинга, артерапевнические приемы,

развивающие упражнения, психогимнастические элементы.



Что другие ценят во мне? Что я ценю в себе?

Развивать навыки оказания пси-

хологической поддержки, помочь

учащимся осознать и раскрыть в

общении собственные достоинства, способности, достижения;

актуализировать чувства самоценности и самоуважения

Давайте говорить

друг другу

комплименты!

Развивать навыки оказания пси-

хологической поддержки, помочь

учащимся осознать и раскрыть в

общении собственные достоинства, способности, достижения; осознать отношение к ним других людей; способствовать получению опыта самопринятия и принятия других

Давайте говорить

друг другу

комплименты! (продолжение)

Ориентировать учащихся на осознание роли эмоций в общении, содействовать осознанию смены своих эмоций и собственного влияния на эмоции других в ходе общения, расширить моциональный словарь общения учащихся что нет

Как мы переживаем эмоции?

Содействовать осознанию динамики своих эмоций и влияния

других людей на этот процесс,

помочь осознать актуальные эмоции, развивать чувствительность. К восприятию эмоций других людей, умение выражать свои эмоции

Мы умеем выражать свои эмоции!

Развивать уучащихся умение

понимать эмоции других людей,

выражать эмоции и чувства

Как мы понимаем эмоции других?

Развивать умение понимать эмоции других людей, выражать эмоции; формировать способность

к сопереживанию и сочувствию;

обобщить изученный в течение

учебного года материал

Мы умеем сопереживать!

Развивать умение понимать эмоции других людей, выражать эмоции; формировать способность к сопереживанию и сочувствию; обобщить изученный в течение учебного года материал.

























4. Учебно-тематическое планирование

1 класс


п/п

Название занятия

Количество часов


1

Знакомство

1

2

Знакомство продолжается

1

3

Я теперь школьник

1

4

Что значит быть школьником

1

5

Знакомство с Пси-Магом

1


РАЗДЕЛ II. Введение в мир психологии

6

Королевство Внутреннего мира

1

7

Сказка о волшебных зеркалах - 1

1

8

Сказка о волшебных зеркалах- 2

1

9-10

Что я знаю о себе?

2

11

Что я знаю о себе и других?

1

12

Я- это кто?

1

РАЗДЕЛ III. Психика и познание мира

13-14

Мои ощущения

2

15

Мое восприятие мира

1

16

Мое внимание

1

17

Как быть внимательным?

1

18-19

Развиваем внимание

2

20

Я умею быть внимательным

1

РАЗДЕЛ IV. Темперамент и характер

21

Что такое темперамент?

1

22-23

Типы темперамента

2

24

Разные люди - разные типы темперамента

1

25

Разные люди - разные характеры

1

26

Какой у меня характер?

1

27

Какой характер у других?

1

28

Мой характер: оценим недостатки

1


РАЗДЕЛ V. Я и мои эмоции


29

Что такое эмоции?

1

30

Какие бывают эмоции?

1

31

Конкурс чувствоведов

1

32

Что я знаю о своих эмоциях?

1

33

Королевство внутреннего Мира

1







2 класс

п/п

Название занятия

Количество часов

РАЗДЕЛ I. Введение в мир психологии

1

Мои летние впечатления

1

2

Какой Я?

1

3

Психология - знакомая незнакомка

1


РАЗДЕЛ II. Я и мои желания

1

4

Мои желания

1

5

Сказка о борьбе мотивов

1

6-7

Мои мотивы

2

8

Какие мотивы у других?

1

РАЗДЕЛ III. Кладовая памяти

9

Загадка Психоочистителя-l

1

10

Загадка Психоочистителя-2

1

11

Что такое память?

1

12-13

Виды памяти

2

14

Какая у меня память?

1

15

Эмоциональная память

1

16

Как лучше запоминать?

1

17

Я умею запоминать!

1

18

Что я знаю о памяти?

1

РАЗДЕЛ IV. Лабиринты мышления

19

Сказка о профессоре Мышлении

1

20

Как развивать свой ум: конкурс знающих и находчивых

1

21-22

Учимся думать вместе!

2

23

Учимся обобщать и находить закономерности

закономерности

1

24

Учимся находить противоположности

1

25

Учимся думать логично- 1

1

26

Учимся думать логично-2

1

27

Учимся думать творчески

1

28-29

Что я знаю о мышлении?

2


РАЗДЕЛ V. Как стать талантливым


30

Фантазируем с Фантузей

1

31

Что такое способности?

1

32-33

Я знаю, что я ...

2

34

Королевство Внутреннего Мира: поиск сокровищ

1













3 класс


п/п

Название занятия

Количество часов


РАЗДЕЛ I Введение в психологию общения

1

Новая встреча с психологией

1

2

Начало путешествия в Страну Общения

1

3

Что взять с собой в путешествие?

1

4-5

Что я знаю о себе?

2

РАЗДЕЛ II. Психология отношений: Ты - Я - Он/Она = Мы

6

Как и почему начинаются ссоры?

1

7

Сказка о конфликте и контакте

1

8

Качества, важные для общения

1

9

Какие мы в общении?

1

10

Я общительный или замкнутый?

1

11

Королевство Разорванных Связей

1

12-13

Свои и чужие

2

14

Девчонки + мальчишки = ...

1

15

Друзья и недруги

1


РАЗДЕЛ III. Сокровища и тайны дружбы

16-17

Дружба - это ...

2

18

Мы - дружная команда!

1

19

Правила доброжелательного общения

1

20-21

Дружная страна

2

22

Как мы все похожи!

1

23

Какие мы все разные!

1

24

Сказка о Другой Точке Зрения

1

25

Скажи мне, кто твой друг ...

1


РАЗДЕЛ IV. Поддержка в общении


26-27

Комплимент - это ...

2

28

Что другие ценят во мне? Что я ценю в себе?

1

29

Давайте говорить друг другу комплименты!

1


РАЗДЕЛ V.Сочувствие и сопереживание


30

Как мы переживаем эмоции?

1

31

Мы умеем выражать свои эмоции!

1

32

Как мы понимаем эмоции других?

1

33-34

Мы умеем сопереживать!

2






5. Описание учебно–методического комплекта и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

для педагога-психолога:

Литература

  1. Вачков, И. В. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий во 2-м классе: Методическое пособие / И. В. Вачков, Т. А. Аржакаева, А. Х. Попова. – М.: Генезис, 2012. – 136 с.

  2. Вачков, И. В. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 1 классе: Методическое пособие / И. В. Вачков, Т. А. Аржакаева, А. Х. Попова. – М.: Генезис, 2012. – 144 с.

  3. Вачков, И. В. Психологическая азбука. Рабочая тетрадь. 2 класс / И. В. Вачков, Т. А. Аржакаева, А. Х. Попова.– М.: Генезис, 2012. – 64 с.

  4. Вачков, И. В. Сказки о самой душевной науке: Королевство Внутреннего Мира. Королевство Разорванных Связей / И. В. Вачков. – М.: Генезис, 2012. – 416 с.

  5. Данилюк, А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. – М. : Просвещение, 2011. – 24 с.

  6. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др. / Под ред. А. Г.  Асмолова. – М. : Просвещение, 2010. – 152 с.

  7. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования : проект / Рос.акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. – М. : Просвещение, 2008. – 39 с.

  8. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: проект. — М.: Просвещение, 2008. - 21 с.


Интернет - ресурсы:

  • Журнал «Начальная школа», газета «1 сентября».

  • http:www.Nachalka.com.

  • http:www.viku.rdf.ru.

  • http:www.rusedu.ru.

  • http://school-collection.edu.ru/ (Коллекция цифровых образовательных ресурсов)

  • Национальная образовательная инициатива «Наша Новая школа» (ПРОЕКТ) /Режим доступа: http://mon.gov.ru/press/news/5233/


Материально - техническое обеспечение образовательного процесса.

Наглядные пособия:

Кукла Пси-Маг;

Карточки с психологическими понятиями;

Изобразительные наглядные пособия – таблицы;

Аудиозапись эмоционально-насыщенных музыкальных фрагментов.


Техническое обеспечение:

Оборудование для мультимедийных демонстраций: компьютер, медиапроектор, видеомагнитофон.

Раздаточный материал: набор карточек с названиями черт характера, набор карточек с названиями эмоций, конверт с набором картинок и набор из 24 палочек, карточки с логическими задачами т.д.