СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по литературе. 6 класс (Г.С.Меркин)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по литературе составлена на основе программы и УМК Меркина Г.С.. Предназначена для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по литературе. 6 класс (Г.С.Меркин)»

Пояснительная записка


Данная Рабочая программа по литературе 6 класса создана на основе нормативных документов:

  • Федерального компонента государственного стандарта основного общего и среднего (полного) образования по литературе (Приказ Министерства образования РФ от 5.03.2004 №1089);

  • Программы по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/ авт.-сост. Г.С.Меркин ,С.А.Зинин, В.А.Чалмаев.- М.: ООО «ТИД Русское слово – РС», 2009;

  • Примерной программы основного общего и среднего (полного) образования по литературе.


Изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

• воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

• развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

• освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

• овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Общая характеристика учебного предмета

Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков; умений творческого углубленного чтения, читательской самостоятельности, особенности создания художественного образа. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.

Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.

Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство.

Курс литературы в 5—8 классах строится на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов, а в 9 классе предлагается изучение линейного курса на историко-литературной основе (древнерусская литература — литература XVIII в. — литература первой половины XIX в.), который продолжается в 10—11 классах (литература второй половины XIX в. — литература XX в. — современная литература). 

На уроках литературы в 5-6 классах важно уделять больше внимания чтению вслух, развивать и укреплять стремление к чтению художественной литературы; в 7-8 классах – активному чтению вслух и углублению толкования художественных произведений; в 9 классе подводятся итоги работы за прошедшие годы, происходит знакомство с новыми темами, проблемами и писателями, углубляется работа по осмыслению прочитанного, привлекается критическая, мемуарная и справочная литература; в 10-11 классах – изучение литературы на историко-литературной основе, монографическое изучение творчества классиков литературы.

Место предмета в учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение литературы в 6 классе в размере 68 часов с учетом 2 часов в неделю.

Программой предусмотрено следующее количество часов по развитию речи, внеклассному чтению:

Вн. чт.:12 ч.

Развитие речи:6 ч. Классные сочинения: 3

Домашние сочинения: 1

Кроме того, запланирован контрольный урок – «Зачет по литературе ⅩⅩ века».

Характеристика содержания календарно-тематического планирования

Календарно-тематическое планирование по литературе в 6 классе соответствует программе Г.С.Меркина, требованиям стандарта обучения.

Содержание уроков построено на хронологической основе.

Предусмотрены уроки внеклассного чтения для расширения круга чтения, формирования у школьников читательской самостоятельности. Для организации уроков внеклассного чтения используются произведения, рекомендованные для самостоятельного прочтения.

Запланированы уроки по развитию речи, контрольные уроки.

Предусмотрено изучение русской и зарубежной литературы.






































Содержание обучения


Введение(1 ч)

Книга и ее роль в жизни человека. О литературе, писателе и читателе. Литература и другие виды искусства (музыка, живопись, театр, кино).Развитие представлений о литературе; писатель и его место культуре и жизни общества; человек и литература; книга — необходимый элемент в формировании личности (художественное произведение, статьи об авторе, справочный аппарат, вопросы и задания, портреты и иллюстрации и т.д.).

Из греческой мифологии (3)

Мифы о героях: «Герои», «Прометей», «Яблоки Гесперид». Отражение в древнегреческих мифах представлений о героизме, стремление познать мир и реализовать свою мечту.

Из устного народного творчества(3 ч)

Предания, легенды, сказки. Предания: «Солдат и смерть», «Как Бадыноко победил одноглазого великана», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Предание и его художественные особенности. Сказка и её художественные особенности, сказочные формулы, помощники героев сказки, сказители, собиратели. Народные представления о добре и зле; краткость, образность, афористичность.

Из древнерусской литературы (3 ч)

Мономаха. Отражение в произведениях истории Древней Руси и народных представлений о событиях и людях. Поучительный характер древнерусской литературы (вера, святость, греховность, хитрость и мудрость, жестокость, слава и бесславие и др.). Нравственная проблематика житийной литературы.

Из литературы XVIII века (2 ч)

М.В. ЛОМОНОСОВ ( 2 ч.) Годы учения. Отражение позиций ученого и гражданина и поэзии: «Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф ». Отражение в стихотворении мыслей ученого и поэта; тема и ее реализация; независимость, гармония — основные мотивы стихотворения; идея стихотворения.

Из литературы XIX века (34 ч)

В.А. ЖУКОВСКИЙ (2 ч.). Краткие сведения о писателе. Личность писателя. В.А. Жуковский и А.С. Пушкин. Жанр баллады в творчестве В.А. Жуковского. Баллада «Светлана»: фантастическое и реальное; связь с фольклором, традициями и обычаями народа. Новое явление в русской поэзии. Особенности языка и образов. Тема любви в балладе.

А.С. ПУШКИН (10 ч.). Лицей в жизни и творческой биографии А.С. Пушкина. Лицеист А.С. Пушкин в литературной жизни Петербурга. Лирика природы: «Деревня», «Редеет облаков летучая гряда...», «Зимнее утро».Интерес к истории России: «Дубровский» — историческая правда и художественный вымысел; нравственные и социальные проблемы романа (верность дружбе, любовь, искренность, честь и отвага, постоянство, преданность, «справедливость и несправедливость); основной конфликт; центральные персонажи.

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ (2 ч.). Годы учения. Ссылка на Кавказ. Поэт и власть. Вольнолюбивые мотивы в лирике (свобода, воля, независимость): «Тучи», «Парус», «Листок».Многозначность художественного образа.

Н.В. ГОГОЛЬ (5ч.)Повесть «Тарас Бульба». Темы и проблематика повести (любовь к родине; товарищество, свободолюбие, героизм, честь, любовь и долг); центральные образы и приемы их создания; лирическое и эпическое в содержании повести; массовые сцены и их значение в сюжете и фабуле; связь повести с фольклорным эпосом (характеры, типы, речь). Лирическое и эпическое в повести. Своеобразие стиля.

В.БОГОМОЛОВ. «Иван», К.ВОРОБЬЕВ. «Немец в валенках»: тема войны, подвига, война глазами детей. (1 ч.)

И.С. ТУРГЕНЕВ (3ч.). «Записки охотника»: творческая история и своеобразие композиции. Проблематика и своеобразие рассказа «Бирюк»; служебный долг и человеческий долг; общечеловеческое в рассказе: милосердие, порядочность, доброта; образ лесника; позиция писателя. Один из рассказов «Записок охотника» по выбору учащихся. Самостоятельная характеристика темы и центральных персонажей произведения.

Н.А. НЕКРАСОВ (1 ч. ). Гражданская позиция Н.А. Некрасова в 60—70-е годы. Темы народного труда и «долюшки женской» — основные в творчестве поэта. Стихотворения: «В полном разгаре страда деревенская...», «Великое чувство! у каждых дверей...». Основной пафос стихотворений: разоблачение социальной несправедливости. Образно-изобразительные средства, раскрывающие тему. Способы создания образа женщины-труженицы, женщины-матери. Отношение автора к героям и событиям.

Л.Н. ТОЛСТОЙ (4 ч.). Повесть «Детство» (отдельные главы): «Маmаn», «Что за человек был мой отец?», «Детство» и др. по выбору. Рассказ «Бедные люди». Взаимоотношения в семье; главные качества родителей в понимании и изображении Л.Н. Толстого; проблематика рассказа и внутренняя связь его с повестью «Детство» (добро, добродетельность, душевная отзывчивость, любовь к близким, верность, преданность, чувство благодарности, милосердие, сострадание).

В.Г. КОРОЛЕНКО (2 ч.). Краткие сведения о писателе. Повесть «В дурном обществе»: проблемы доверия и взаимопонимания, доброты, справедливости, милосердия. Дети и взрослые в повести. Система образов. Авторское отношение к героям.

А.П. ЧЕХОВ (4ч.). Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова. Рассказы «Толстый и тонкий», «Шуточка », «Налим»: темы, приемы создания характеров персонажей. Отношение автора к героям.

Из литературы XX века (11 ч.)

И.А. БУНИН (1 ч.)Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И.А. Бунина. Стихотворение «Не видно птиц. Покорно чахнет...», рассказ «Лапти». Душа крестьянина в изображении писателя.

А.И. КУПРИН (2ч.)Детские годы писателя. Повесть «Белый пудель»,рассказ «Тапёр». Основные темы и характеристики образов.Внутренний мир человека и приемы его художественного раскрытия.

C.A. ЕСЕНИН (2 ч.)Краткие сведения о поэте. Стихотворения: «Песнь о собаке», «Разбуди меня завтра рано...». Пафос и тема стихотворения. Одухотворенная природа — один из основных образов C.A. Есенина.

М.М. ПРИШВИН (4 ч.) Краткие сведения о писателе. Сказка-быль «Кладовая солнца»: родная природа в изображении писателя; воспитание в читателе зоркости, наблюдательности, чувства красоты, любви к природе.

В. ЖЕЛЕЗНИКОВ. «Чучело», В.РАСПУТИН. (1 ч.) «Уроки французского»: тематика, проблематика.

Н.М. РУБЦОВ (1 ч.)Краткие сведения о поэте. Стихотворения: «Звезда полей», «Тихая моя родина». Человек и природа в стихотворении. Образный строй.

Из поэзии о Великой Отечественной войне (5 ч)

Изображение войны; проблема жестокости, справедливости, подвига, долга, жизни и смерти, бессмертия, любви к родине: А.А. Ахматова. «Мужество », «Победа »; С.С. О р л о в. «Его зарыли в шар земной...»; К.М. Си м о н о в. «Жди меня, и я вернусь...»; Р.Г. Га м з а т о в. «Журавли»; Д.С. Самойлов. «Сороковые»; М.В. Исаковский. «В прифронтовом лесу»(1 ч.)

В.П. АСТАФЬЕВ (3 ч.) Краткие сведения о писателе. Рассказ «Конь с розовой гривой». Тематика, проблематика рассказа.

Из зарубежной литературы (6 ч.)

Восточные сказки. «Сказка о Синдбаде-мореходе» из книги «Тысяча и одна ночь». История создания, тематика, проблематика.

БРАТЬЯ ГРИММ (1 ч.) Краткие сведения о писателях. Сказка «Снегурочка». Тематика, проблематика сказки.

О. ГЕНРИ (1 ч.) Краткие сведения о писателе. Рассказ «Вождь краснокожих »: о детстве — с улыбкой и всерьез.

ДЖ. ЛОНДОН (1 ч.)Краткие сведения о писателе. Рассказ «Любовь к жизни»: жизнеутверждающий пафос, гимн мужеству и отваге, сюжет и основные образы. Воспитательный смысл произведения.

А.СЕНТ–ЭКЗЮПЕРИ (2 ч.) «Маленький принц»: особенности философской сказки-притчи, идеи добра, образ главного героя.

Требования к уровню подготовки обучающихся по предмету


Важнейшими умениями в 6 классе являются следующие:

  • умение правильно, бегло и выразительно читать тексты художественных и публицистических произведений;

  • выразительное чтение произведений или отрывков из них наизусть;

  • осмысление и анализ изучаемого в школе или прочитан­ного самостоятельно художественного произведения (сказка, стихотворение, глава повести и пр.);

  • умение определять принадлежность произведения к од­ному из литературных родов (эпос, лирика, драма), к одному из жанров или жанровых образований (эпические и драмати­ческие тексты);

  • умение обосновывать свое суждение, давать характери­стику героям, аргументировать отзыв о прочитанном произве­дении;

  • умение выявлять роль героя, портрета, описания, детали, авторской оценки в раскрытии содержания прочитанного про­изведения;

  • умение составлять простой и сложный планы изучаемо­го произведения;

— умение объяснять роль художественных особенностей
произведения и пользоваться справочным аппаратом учебника;

  • умение владеть монологической и диалогической речью;

  • умение письменно отвечать на вопросы, писать сочине­ния на литературную и свободную темы;

  • умение выявлять авторское отношение к героям;

  • умение высказывать собственное суждение об иллю­страциях.

Личностными результатами выпускников основной школыявляются:
• совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; 
• использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.)

Метапредметные результаты изучения предмета «Литература» в основной школе проявляются в:
• умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных

высказываниях, формулировать выводы; 

• умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

• умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности. 

Предметные результаты выпускников основной школы состоят в следующем:
• понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII в., русских писателей XIX—XX вв., литературы народов России и зарубежной литературы; 

• понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;

• умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; 
• определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейнохудожественного содержания произведения (элементы филологического анализа);

• владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;

• формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка; 

• собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;

• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;

• восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; 

• умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;

• написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;

• понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;

• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.ксте. стили екстом, моделирование, раб. со схемами00000000000000000000000000000000000000000000000000000000














































Учебно-методическое обеспечение



  • Меркин Г.С. Литература 6 класс. В двух частях.- М.: ООО «ТИД» «Русское слово», 2010 (2008 г.- электронная версия)

  • Контрольно-измерительные материалы. Литература: 6 класс/ Сост. Е.Н.Зубова. – М.:ВАКО, 2010

  • Литература. 5-11 классы: нестандартные уроки/авт.-сост. О.М.Реут. – Волгоград: Учитель, 2007

  • Мещерякова М. Литература в таблицах и схемах. Теория. История. Словарь. – М.: Айрис-пресс, 2007

  • Страхова Л.Л. Литература. Доклады, рефераты, сообщения. 6 класс.- СПб.: Издательский дом «Литера», 2006


  • Уроки литературы с применением информационных технологий. 6-10 классы. Методическое пособие с электронным приложением/Н.П.Архипова и др. – М.: Издательство «Глобус», 2009

  • Диск «Большая библиотека художественной литературы»


  • http://fcior.edu.ru/

  • http://school-collection.edu.ru/

  • http://lit.1september.ru

  • http://ruslit.ioso.ru(кабинет русского языка и литературы Института содержания и методов обучения РАО)

  • http://metlit.nm.ru(методика преподавания литературы)































Календарно-тематическое планирование по литературе в 6 классе


п/п

уро-ка

№ уро-ка в теме

Тема урока

Кол-во ча-сов

Дата

Примечание

План.

Факт.

Ⅰчетверть = 18 ч. Вн.чт. - 2 ч. Р.р. – 1ч.

Введение (1 ч.)

1

1

Книга и её роль в жизни человека. О литературе, читателе и писателе

1




Из греческой мифологии

3




2

1

Мифы о героях. Миф «Пять веков». Художественное определение картины мироздания.

1




3

2

Мифы о героях(«Прометей»). Отражение представлений о героизме.

1




4

3

Мифы о героях ( «Яблоки Гесперид»). Стремление познать мир и реализовать свою мечту.

1




Из устного народного творчества

3




5

1

Легенда. «Солдат и смерть»:идейно-художественное своеобразие легенды.

1




6

2

Предание «Как Бадыноко победил одноглазого великана»: жанр, идея

1




7

3

Сказки. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Народные представления о добре и зле. Художественные особенности.

1




Из древнерусской литературы (3 ч.)

8

1

Особенности древнерусской литературы. «Сказание о белгородских колодцах»: отражение народных идеалов.

1




9

2

«Повесть о разорении Рязани Батыем»: отражение в повести исторических событий

1




10

3

Р.р. «Поучение…» Владимира Мономаха как призыв к милосердию и состраданию.

1




Из литературы ХVIII века (2ч.)

11

1

М.В.Ломоносов. «Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф». Отражение позиции ученого и гражданина. Основные мотивы.

1




12

2

Вн.чт. М.В. Ломоносов о значении русского языка. Писатель и Петр Великий. Чтение наизусть

1




Из литературы ХIХ века (34ч.)

13

1

Вн. чт. В.А.Жуковский. Жанр баллады в творчестве поэта. Анализ баллады «Кубок».

1




14

2

В.А.Жуковский. «Светлана»: тема, художественное своеобразие.

1




15

3

А.С.Пушкин. Лицей в жизни и творчестве. «Деревня»: композиция; лирический персонаж; контраст

1




16

4

А.С.Пушкин. «Редеет облаков летучая гряда…»: лирика природы, изобразительные средства языка. Элегия.

1




17

5

А.С.Пушкин. Пейзажная лирика. Двусложные размеры стиха. Чтение наизусть

1




18

6

А.С.Пушкин. «Дубровский»: история создания романа.

1




Ⅱ четверть = 14 ч. Вн. чт. –2 ч. Р.р. - 3 ч.

19

7

А.С.Пушкин. «Дубровский». Ссора Троекурова и Дубровского

1




20

8

А.С.Пушкин. «Дубровский». Отец и сын Дубровские. Пожар в Кистеневке

1




21

9

А.С.Пушкин. «Дубровский». Образ Владимира Дубровского. Изображение крестьянского бунта в романе

1




22

10

А.С.Пушкин. «Дубровский». Маша Троекурова и Дубровский. Роль пейзажа в романе

1




23

11

Р.р. Подготовка к классному сочинению№1 по творчеству А.С.Пушкина

1




24

12

Р.р. Написание классного сочинения №1

1




25

13

Вн.чт. М.Ю.Лермонтов. Вольнолюбивые мотивы в лирике. Анализ стихотворений «Тучи», «Листок»

1




26

14

М.Ю.Лермонтов. «Парус»: идейно-художественное своеобразие стихотворения. Чтение наизусть

1




27

15

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба»: историческая основа повести. Степь как образ Родины в повести.

1




28

16

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба»: подвиг Тараса Бульбы. Изображение казачества в повести.

1




29

17

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба»: Остап и Андрий.

1




30

18

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба». Идейно-художественное своеобразие повести.

1




31

19

Р.р. Классное сочинение № 2 по творчеству Н.В.Гоголя

1




32

20

Вн.чт. Тема подвига в русской литературе(произведения Богомолова, Воробьева)

1




Ⅲ четверть = 20 ч. Вн. чт. - 4 ч. Р.р. - 1ч.

33

21

И.С.Тургенев. «В дороге». Тема любви в лирике

1




34

22

Вн.чт. И.С.Тургенев. «Записки охотника»: творческая история и своеобразие композиции. Мой любимый рассказ из цикла.

1




35

23

И.С.Тургенев. «Бирюк»: служебный долг и общечеловеческий долг. Образ лесника

1




36

24

Н.А.Некрасов. Тема народного труда и женской доли в лирике поэта. Трехсложные размеры стиха

1




37

25

Л.Н.Толстой. «Детство». Взаимоотношения в семье. Главные качества родителей

1




38

26

Л.Н.Толстой. «Детство»: герои, проблематика повести

1




39

27

Л.Н.Толстой. «Бедные люди». Проблематика рассказа, его внутренняя связь с повестью «Детство».

1




40

28

Р.р. Классное сочинение №3 по творчеству Л.Н.Толстого.

1




41

29

Вн. чт. Н.С.Лесков. «Человек на часах». Нравственные проблемы рассказа

1




42

30

В.Г.Короленко. «В дурном обществе»: система образов. Авторское отношение к героям

1




43

31

В.Г.Короленко. «В дурном обществе»: проблематика повести

1




44

32

А.П.Чехов. «Толстый и тонкий». Тематика рассказа. Приёмы создания характеров

1




45

33

Вн.чт. Сатирические и юмористические рассказы А.П.Чехова

1




46

34

Зачет по теме «Литература ⅩⅨвека».

1




Из литературы ХХ века ( 11 ч)

47

1

И.А.Бунин. Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах писателя («Не видно птиц…» ,«Лапти»)

1




48

2

А.И.Куприн. «Тапёр»: внутренний мир человека в рассказе

1




49

3

А.И. Куприн. «Белый пудель»: тема, основные образы повести

1




50

4

Вн. чт. С.Есенин. Слово о поэте. Пейзажная лирика в творчестве поэт

1




51

5

С.А.Есенин. Образ одухотворенной природы в лирике поэта («Песнь о собаке», «Разбуди меня завтра рано»). Чтение наизусть

1




52

6

М.М.Пришвин. «Кладовая солнца»: сюжет и герои, тема и идея сказки-были.

1




Ⅳ четверть = 16 ч. Вн. чт. - 4 ч. Р.р. - 1 ч.

53

7

М.М.Пришвин. «Кладовая солнца»: изображение природы. Смысл названия сказки-были.

1




54

8

М.М.Пришвин. «Кладовая солнца»: Настя и Митраша. Размышления о правде

1




55

9

Р.р. Подготовка к домашнему сочинению по творчеству М.М.Пришвина

1




56

10

Вн. чт. Мир детства в произведениях ⅩⅩ века(В.Железников, В.Распутин)

1




57

11

Н.Рубцов. Душа, подобная звезде

1




Из поэзии о Великой Отечественной войне (5 ч.)

58

1

Вн.чт. Поэзия о Великой Отечественной войне(М.В.Исаковский, Д.С.Самойлов, Р.Г. Гамзатов, К.М.Симонов, С.С. Орлов, А.А.Ахматова). Чтение наизусть

1




59

2

Вн. чт. В.П.Астафьев. «Последний поклон»: тема, герои рассказа

1




60

3

В.П.Астафьев. «Конь с розовой гривой»: изображение послевоенной жизни

1




61

4

В.П.Астафьев. «Конь с розовой гривой»: система образов.

1




62

5

Зачет по теме «Литература ХХ века»

1




Из зарубежной литературы ( 6ч.)

63

1

«Сказка о Синдбаде-мореходе»: история создания, тематика, проблематика.

1




64

2

Братья Гримм. «Снегурочка»: тематика, проблематика, герои сказки.

1




65

3

О.Генри. «Вождь краснокожих»: дети и взрослые в рассказе

1




66

4

Дж. Лондон. «Северные рассказы», «Любовь к жизни» - гимн мужеству и отваге. Сюжет и герои

1




67

5

Вн.чт. А.Сент-Экзюпери. «Маленький принц». Основные темы и мотивы сказки

1




68

6

Итоговый урок. Рекомендации к летнему чтению

1