СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по математике 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная программа ориентирована на УМК "Школа России" к учебнику Моро М.И. "Математика 3 класс". Программа расчитана на 4 часа в неделю, всего 136 часов в год.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по математике 3 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Переславское



УТВЕРЖДАЮ

Директор МАОУ СОШ п. Переславское

______________

С.В. Сухачева

Приказ № 102 от 20.06.2018






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по математике

3 класс


Учитель: Романова И.В.




2018-2019 учебный год






Пояснительная записка.

  1. 1. Статус документа (нормативно-правовая база, изменения в соответствии с учебным планом, описание места учебного предмета в учебном плане)


Рабочая программа по математике для 3 класса общеобразовательной школы составлена на основе Федерального государственного об­разовательного стандарта начального общего образования.

Рабочая программа реализуется на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. («Школа России» Сборник рабочих программ. 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2011).

В авторскую программу не внесены изменения, так как она соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г.

№ 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» от 31.03.2014 г.;

Приказ Минобрнауки России от 29.12.2016 N 1677 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 253"

Приказ от 06 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» с изменениями и дополнениями от 26.11.2010 г .№ 1241; от 22.09.2011 г. № 2357; от 18.12.2012 г. № 1060; от 29.12.2014 г. № 1643; от 18.05.2015 г. № 507;от 31.12.2015 г. № 1576

Учебный план МАОУ СОШ п. Переславское на 2017-2018 учебный год;



  1. Цели и задачи данной программы с учетом специфики предмета


Основными целями начального обучения математике являются:

• Математическое развитие младших школьников.

• Формирование системы начальных математических знаний.

• Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:

— формирование элементов самостоятельной интеллектуальной дея­тельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моде­лировать и объяснять количественные и пространственные отношения):

— развитие основ логического, знаково-символического и алгоритми­ческого мышления;

— развитие пространственного воображения;

— формирование системы начальных математических знаний и умений как применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

— формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

— формирование первоначальных представлений о компьютерной гра­мотности;

— развитие познавательных способностей;

— воспитание стремления к расширению математических знаний;

— развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.


3.Общая характеристика учебного предмета



Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений РФ на изучение математики отводится 4 часа в неделю.

Рабочая программа рассчитана на 34 учебных недели, на 136 учебных часов. В том числе 26 ч внутрипредметные образовательные модули «Наглядная геометрия», «Информатика» (17 ч и 9 ч соответственно)

Формы организации учебного процесса: комбинированные уроки, урок-экскурсия, урок-игра, урок-путешествие, урок-сказка, урок-конкурс, урок-соревнование.

Ведущие принципы обучения математике в младших классах — органическое сочетание обучения и воспитания, усвоение знаний и развитие познавательных способностей детей, практическая направленность обучения, выработка необходимых для этого умений. Большое значение в связи со спецификой математического материала придается учету возрастных и индивидуальных особенностей детей и реализации дифференцированного подхода в обучении.

 Начальный курс математики — курс интегрированный: в нем объединен арифметический, алгебраический и геометрический материал. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях  осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.
       Наряду с этим важное место в курсе занимает ознакомление с величинами и их измерением.
       Курс предполагает также формирование у детей пространственных представлений, ознакомление учащихся с различными геометрическими фигурами и некоторыми их свойствами, с простейшими чертежными и измерительными приборами.
       Включение в программу элементов алгебраической пропедевтики позволяет повысить уровень формируемых обобщений, способствует развитию абстрактного мышления учащихся.
       Изучение начального курса математики создает прочную основу для дальнейшего обучения этому предмету. Для этого важно не только вооружать учащихся предусмотренным программой кругом знаний, умений и навыков,  но и обеспечивать необходимый уровень их общего и математического развития, а также формировать общеучебные умения (постановка учебной задачи; выполнение действий в соответствии с планом; проверка и оценка работы; умение работать с учебной книгой, справочным материалом и др.).
       Концентрическое построение курса, связанное с последовательным расширением области чисел, позволяет соблюдать необходимую постепенность в нарастании трудности учебного материала и создает хорошие условия для совершенствования формируемых знаний, умений и навыков.
       Курс обеспечивает доступность обучения, способствует пробуждению у учащихся интереса к занятиям математикой, накоплению опыта моделирования (объектов, связей, отношений) — важнейшего метода математики. Курс является началом и органической частью школьного математического образования.

Содержание курса математики позволяет осуществлять его связь с другими предметами, изучаемыми в начальной школе (русский язык, окружающий мир, литературное чтение).
       Это открывает дополнительные возможности для развития учащихся, позволяя, с одной стороны, применять в новых условиях знания, умения и навыки, приобретаемые на уроках математики, а с другой — уточнять и совершенствовать их в ходе практических работ, выполняемых на уроках по другим учебным предметам.
       При обучении математике важное значение имеет индивидуальный подход к учащимся.
       Для реализации данной программы авторским коллективом под руководством М. И. Моро разработан учебно-методический комплект пособий, включающий учебники для 3 класса начальной школы, тетради на печатной основе для 3 класса.
       Разработанный комплект средств обучения позволяет проводить обучение с использованием различных организационных форм работы на уроке (работа индивидуальная, в группах и др.) и вне урока (кружки, факультативы, конкурсы и др.).

        Рабочая программа  составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по математике основного общего образования, федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях , с учетом требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием наполнения учебных предметов компонента государственного стандарта общего образования, базисного учебного плана.

Описание учебного предмета в учебном плане


Количество часов в неделю по программе - 4

Количество часов в неделю по учебному плану - 4

Количество часов в год - 135

Количество часов по четвертям:


I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

За год

Количество часов

33

30

38

34

135

Плановых контрольных работ

2

2

2

2

8

Административных контрольных работ

1

1


1

3


5.Планируемые результаты освоения предмета (УУД)

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов

Личностные результаты

— Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

— Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

— Целостное восприятие окружающего мира.

— Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

— Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

 — Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 — Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

— Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

 — Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

— Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 — Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

— Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 — Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

— Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

— Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

— Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 — Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

— Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

— Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты

— Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

— Овладение основами логического и алгоритмического мышления,

пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

 — Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

— Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

— Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).



5.Ценностные ориентиры содержания учебного предмета


Для организации учебно-познавательной деятельности используются следующие технологии: адаптивного обучения, игровая, коммуникативная, ИКТ, проектная, исследовательская, здоровьесберегающая.

Для формирования ключевых образовательных компетенций используются такие средства, формы и приемы обучения, как:

- интерактивные технологии

-метод сотрудничества

-методики проектирования

- дифференцированный подход

- деятельностный подход

- работа по алгоритму и др.

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требования рынка труда.

Ценностные ориентиры начального образования конкретизируют личностный, социальный и государственный заказ системе образования, выраженный в Требованиях к результатам освоения основной образовательной программы, и отражают следующие целевые установки системы начального общего образования:

·формирование основ гражданской идентичности личности на базе:

— чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознания ответственности человека за благосостояние общества;

— восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; уважения истории и культуры каждого народа;

·формирование психологических условий развития общения, сотрудничества на основе:

— доброжелательности, доверия и внимания к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

— уважения к окружающим — умения слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учётом позиций всех участников;

·развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма:

– принятия и уважения ценностей семьи и образовательного учреждения, коллектива и общества и стремления следовать им;

– ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развития этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;

– формирования эстетических чувств и чувства прекрасного через знакомство с национальной, отечественной и мировой художественной культурой;

·развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию, а именно:

– развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

– формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

·развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия её самоактуализации:

– формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;

– развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты;

– формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма;

– формирование умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью, безопасности личности и общества, в пределах своих возможностей, в частности проявлять избирательность к информации, уважать частную жизнь и результаты труда других людей.

Реализация ценностных ориентиров общего образования в единстве процессов обучения и воспитания, познавательного и личностного развития обучающихся на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия обеспечивает высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.


6.Содержание учебного предмета (с указанием формой контроля)

"Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание" (9 ч)

Нумерация чисел в пределах 100. Устные и письменные приемы сложения и вычита­ния чисел в пределах 100.

Взаимосвязь между компонентами и результатом сложения (вычитания). Уравнение. Решение уравнения. Обозначение геометрических фигур буквами.

"Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление" (46 ч)

Таблица умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления. Умножение числа 1 и умножение на 1. Умножение числа 0 и умножение на 0, деление числа 0, невозможность деления на 0.

Нахождение числа, которое в несколько раз больше или меньше данного; сравнение чисел с помощью деления.

Примеры взаимосвязи величин (цены, количества, стоимости и др.).

Решение уравнений вида 58-х =27; х - 36 = 23; х + 38 = 70 на основе знания взаимо­связи между компонентами и результатами действий.

Решение уравнений вида х - 3 = 21, х: 4 = 9, 27: х = 9 путем подбора.

Площадь. Единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадрат­ный метр. Их соотношение.

Площадь прямоугольника (квадрата).

Практическая работа: площадь; сравнение площадей фигур на глаз, наложением, с помощью подсчета выбранной мерки.



"Доли" (9 ч)

Нахождение доли числа и числа по его доле. Сравнение долей. Единицы времени: год, месяц, сутки. Их соотношение. Круг. Окружность. Центр, радиус, диаметр окружности (круга).

Практическая работа: круг, окружность; построение окружности с помощью цир­куля.

"Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление" (27 ч)

Умножение суммы на число. Деление суммы на число.

Устные приемы внетабличного умножения и деления.

Деление с остатком.

Проверка умножения и деления. Проверка деления с остатком.

Выражения с двумя переменными вида a + b;a-b;ab; с: d; нахождение их значений при заданных числовых значениях входящих в них букв.

Уравнения вида х - 6 = 72; х : 8 = 12; 64 : х = 16 и их решение на основе знания взаи­мосвязи между результатами и компонентами действий.

"Числа от 1 до 1000. Нумерация" (13 ч)

Образование и названия трехзначных чисел. Порядок следования чисел при счете. Запись и чтение трехзначных чисел. Представление трехзначного числа в виде сум­мы разрядных слагаемых. Сравнение чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10,100 раз. Единицы массы: грамм, килограмм. Их соотношение. Практическая работа: единицы массы; взвешивание предметов.

"Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание" (11 ч)

Устные приемы сложения и вычитания, сводимые к действиям в пределах 100. Письменные приемы сложения и вычитания.

Виды треугольников: разносторонние, равнобедренные (равносторонние); прямо­угольные, остроугольные, тупоугольные.

Решение задач в одно-три действия на сложение, вычитание в течение года.

"Числа от 1 до 1000. Умножение и деление" (13 ч)

Устные приемы умножения и деления чисел в случаях, сводимых к действиям в пре­делах 100.

Письменные приемы умножения и деления на однозначное число. Решение задач в одно-три действия на умножение и деление в течение года.

"Итоговое повторение" (8 ч)

Числа от 1 до 1000. Нумерация чисел. Сложение, вычитание,умножение, деление в пре­делах 1000: устные и письменные приемы. Порядок выполнения действий. Решение уравнений. Решение задач изученных видов.



Перечень контрольных и практических работ


3-й класс

Контрольные работы:(11)

  • входная;

  • текущие и тематические:


  • порядок действий. Табличные случаи умножения и деления на 2 и 3;

  • таблица умножения и деления. Решение задач;

  • приемы внетабличного умножения и деления. Решение задач и уравнений;

  • деление с остатком. Решение задач;

  • приемы письменного сложения и вычитания трехзначных чисел;

  • приемы письменного умножения и деления в пределах 1000;

• итоговые (1,2, 3-я учебные четверти и в конце года).

Практические работы: площадь; сравнение площадей фигур на глаз, наложением, с помощью подсчета выбранной мерки. Круг, окружность; построение окружности с по­мощью циркуля. Единицы массы; взвешивание предметов.



В конце третьего года обучения учащиеся должны знать:

  • названия и последовательность чисел до 1000; названия компонентов и результа­тов умножения и деления;

  • порядок решения выражений из двух-трех действий (со скобками и без них);

  • таблицу умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления на уров­не автоматизма.

В конце третьего года обучения учащиеся должны уметь:

  • читать, записывать, сравнивать числа в пределах 1000; выполнять устно четыре арифметических действия в пределах 100;

  • выполнять письменно сложение, вычитание двузначных и трехзначных чисел в пре­делах 1000;

  • выполнять проверку вычислений;

  • вычислять значения числовых выражений из двух-трех действий (со скобками и без них);

  • решать задачи в одно-три действия;

  • находить периметр многоугольника, в т. ч. прямоугольника (квадрата).


Критерии и нормы оценки знаний обучающихся

Осуществление контроля учебной деятельности

Текущий контроль по математике можно осуществлять как в письменной, так и в уст­ной форме. Письменные работы для текущего контроля рекомендуется проводить не реже одного раза в неделю в форме самостоятельной работы или математического диктанта. Желательно, чтобы работы для текущего контроля состояли из нескольких однотипных заданий, с помощью которых осуществляется всесторонняя проверка толь­ко одного определенного умения (например, находить площадь прямоугольника).

Тематический контроль по математике в начальной школе проводится в основном в письменной форме. Для тематических проверок выбираются узловые вопросы про­граммы: приемы устных вычислений, действия с многозначными числами и др.

Среди тематических проверочных работ особое место занимают те, с помощью кото­рых проверяются умения складывать, вычитать, умножать и делить. Для обеспечения са­мостоятельной деятельности обучающихся подбирается несколько вариантов работы, каждый из которых содержит 30 примеров (соответственно, по 15 на сложение и вычита­ние или умножение и деление). На выполнение такой работы отводится 5-6 минут урока.

Итоговый контроль по математике проводится в форме контрольных работ комби­нированного характера, включающих арифметические задачи, примеры, задания гео­метрического характера и др. В этих работах сначала отдельно оценивается выполне­ние задач, примеров, заданий геометрического характера, а затем выводится итоговая отметка за всю работу. При этом итоговая отметка не выставляется как средний балл, а определяется с учетом выполнения тех видов заданий, которые являются основными для данной работы.


Ошибки и недочеты, влияющие на снижение оценки

В основе оценивания лежат следующие показатели: правильность выполнения и объ­ем выполненного задания. Ошибки:

  • вычислительные ошибки в примерах и задачах;

  • ошибки на незнание порядка выполнения арифметических действий;

  • неправильное решение задачи (пропуск действия, неправильный выбор действий, лишние действия);

  • не решенные до конца задача или пример;

  • невыполненное задание;

  • незнание или неправильное применение свойств, правил, алгоритмов, существую­щих зависимостей, лежащих в основе выполнения задания или используемых в ходе его выполнения;

  • неправильный выбор действий, операций;

  • неверные вычисления в случае, когда цель задания - проверка вычислительных умений и навыков;

  • пропуск части математических выкладок, действий, операций, существенно влияю­щих на получение правильного ответа;

  • несоответствие пояснительного текста, ответа задания, наименования величин вы­полненным действиям и полученным результатам;

  • несоответствие выполненных измерений и геометрических построений заданным параметрам.

Недочеты:

  • неправильное списывание данных (чисел, знаков, обозначений, величин);

  • ошибки в записях математических терминов, символов при оформлении математи­ческих выкладок;

  • неверные вычисления в случае, когда цель задания не связана с проверкой вычис­лительных умений и навыков;

  • нерациональный прием вычислений;

  • недоведение преобразований до конца;

  • наличие записи действий;

  • неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи;

  • отсутствие ответа к заданию или наличие ошибки в записи ответа.

Оценивание устных ответов

В основу оценивания устного ответа учащихся положены показатели: правильность, обоснованность, самостоятельность, полнота.

Ошибки: неправильный ответ на поставленный вопрос; неумение ответить на постав­ленный вопрос или выполнить задание без помощи учителя; при правильном выполне­нии задания неумение дать соответствующие объяснения.

Недочеты: неточный или неполный ответ на поставленный вопрос; при правильном ответе неумение самостоятельно или полно обосновать и проиллюстрировать его; неу­мение точно сформулировать ответ решенной задачи; медленный темп выполнения за­дания, не являющийся индивидуальной особенностью школьника; неправильное про­изношение математических терминов.

Контрольный устный счет оценивается: "5" - без ошибок; "4" - одна-две ошибки; "3"-три-четыре ошибки; "2"-более четырех ошибок.

Характеристика цифровой оценки (отметки)

"5" ("отлично") - уровень выполнения требований значительно выше удовлетвори­тельного: отсутствие ошибок как по текущему, так и по предыдущему учебному материа­лу; не более одного недочета; логичность и полнота изложения.

"4" ("хорошо") - уровень выполнения требований выше удовлетворительного: ис­пользование дополнительного материала, полнота и логичность раскрытия вопроса; самостоятельность суждений, отражение своего отношения к предмету обсуждения. Наличие двух-трех ошибок или четырех-шестм недочетов по текущему учебному мате­риалу; не более двух ошибок или четырех недочетов по пройденному материалу; незна­чительные нарушения логики изложения материала; использование нерациональных приемов решения учебной задачи; отдельные неточности в изложении материала.

"3"("удовлетворительно") - достаточный минимальный уровень выполнения требо­ваний, предъявляемых к конкретной работе; не более четырех-шести ошибок или 10 не­дочетов по текущему учебному материалу; не более трех-пяти ошибок или не более восьми недочетов по пройденному учебному материалу; отдельные нарушения логики изложения материала; неполное раскрытие вопроса.

"2" ("плохо") - уровень выполнения требований ниже удовлетворительного: более шести ошибок или десяти недочетов по текущему материалу; более пяти ошибок или восьми недочетов по пройденному материалу; нарушение логики; неполнота, нерас­крыт обсуждаемый вопрос, отсутствие аргументации или ошибочность ее положений.

Оценка письменных работ по математике

Работа, состоящая из примеров: "5" - без ошибок; "4" - одна грубая и одна-две не­грубые ошибки; "3" - две-три грубые и одна-две негрубые ошибки или три негрубые ошибки и более; "2" - четыре грубые ошибки и более.

Работа, состоящая из задач: "5" - без ошибок; "4" - одна-две негрубые ошибки; "3" -одна грубая и три-четыре негрубые ошибки; "2"-две грубые ошибки и более.

Комбинированная работа: "5" - без ошибок; "4" - одна грубая и одна-две негрубые ошибки, при этом грубых ошибок не должно быть в задаче; "3" - две-три грубые и три-четыре негрубые ошибки, при этом ход решения задачи должен быть верным;"2"- четы­ре грубые ошибки.

За допущенные в работе грамматические ошибки оценка по математике не снижается.

За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии оценка по математике снижается на один балл, но не ниже"3".

Характеристика словесной оценки (оценочное суждение)

Словесная оценка есть краткая характеристика результатов учебного труда школь­ников. Такая форма оценочного суждения позволяет раскрыть перед учеником динами­ку результатов его учебной деятельности, проанализировать его возможности и при­лежание. Оценочное суждение сопровождает любую отметку в качестве заключения по существу работы, раскрывающего как положительные, так и отрицательные ее стороны, а также пути устранения недочетов и ошибок.



7.Характеристика внутрипредметного модуля


Курс «Геометрия и информатика для малышей» играет особую роль: с одной стороны, он помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанный с восприятием предметов различной формы, а с другой - готовит учащегося к систематическому изучению курса геометрии. Кроме того, он развивает умения рассуждать, классифицировать объекты, строить умозаключения, что способствует общему развитию личности ребенка и помогает в изучении математики и других школьных предметов. Основной принцип предлагаемого курса – метод геометрической наглядности. Программа основана на активной деятельности детей, направленной на накопление, осмысление и некоторую систематизацию геометрической информации.

Изложение геометрического материала в курсе проводится в наглядно-практическом плане. Работая с геометрическим материалом, обучающиеся знакомятся и используют основные свойства изучаемых геометрических фигур. С целью освоения этих геометрических фигур выстраивается система специальных практических заданий, предполагающая изготовление моделей, изучаемых геометрических фигур, с последующим обнаружением на предметах и объектах, окружающих ребят.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный и деятельностный подходы. Учебный материал организован таким образом, что позволяет реализовать процесс познания - от реальной жизни к теоретическому знанию (абстрагированию) и снова к реальной действительности. Но на новом витке познания. При этом уделяется внимание мотивации нового знания, которая обеспечивается рассмотрением знакомой детям ситуации.


Цель программы:

Создание запаса геометрических представлений, восстановление и максимальное развитие познавательных способностей учащихся.

Задачи программы:

  • образовательные:

  • Создать запас геометрических представлений, которые в дальнейшем должны обеспечить основу для формирования геометрических понятий, идей, методов.

  • Показать роль геометрии в познании мира.

  • Развивать интуицию и геометрическое воображение учащихся.

  • развивающие:

Развить пространственное воображения, речи, формировать умение видеть геометрические формы в окружающей жизни,

Развивать мелкую моторику рук и глазомер,

Пополнение словарного запаса, расширение мировоззрения.

  • воспитательные:

  • воспитать критическое мышление, интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Программа рассчитана на учащихся 3 классов.

Основные формы обучения, положенные в основу программы:

Групповые формы организации обучения: групповая работа на уроке, групповые практикумы, творческие работы.

 Индивидуальные формы работы в классе: работа с литературой или электронными источниками информации, письменные упражнения, выполнение индивидуальных заданий по программированию или информационным технологиям за компьютером.

Формы проведения занятий:

  • Исследование;

  • создание проектов;

  • путешествие;

  • экскурсии;

  • КТД;

  • презентация;

  • беседа;

  • конкурс;

  • инсценирование, показ сказки;

  • выставка.


Виды контроля:

  •  индивидуальный, групповой и фронтальный.


Методы обучения:

  • Словесные: рассказ, беседа.

  • Наглядные: иллюстрации, демонстрации как обычные,  так и компьютерные

  • Практические: изготовление моделей геометрических тел, самостоятельная работа со справочниками и литературой (обычной и электронной), самостоятельные письменные упражнения, самостоятельная работа за компьютером.


Методы воспитания:

  • Проблемно-ситуативный

  • Объяснительно-репродуктивный

  • Самовоспитания


Ожидаемые результаты: Формирование запаса геометрических представлений, необходимых учащимся для дальнейшего изучения предмета, повышение интереса учащихся к геометрии, приобретение опыта самостоятельного поиска и систематизации интересующей информации. Создание проектов, коллективных работ, презентаций.

Планируемые результаты. В процессе посещения кружка обучающиеся смогут:

  • Распознавать геометрические фигуры (точка, отрезок, прямая, луч, кривая, окружность, треугольник, четырехугольник, квадрат, ломаная, многоугольник), не менее десяти ;

  • продемонстрировать объемные геометрические фигуры (цилиндр, шар, пирамида, конус), построить развертку цилиндра, конуса, склеить из бумаги модель египетской пирамиды;

  • соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур (приводить не менее пяти примеров);

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • принимать участие в совместной работе коллектива, вести диалог, работая в парах, группах,
    взаимодействовать в группе;

  • находить необходимую информацию на различных носителях;

  • сформировать навыки самоанализа, самооценки;

  • сформировать умение демонстрировать результаты своей работы.

Межпредметное содержание:

Реализация программы по внеурочной деятельности опирается на содержание следующих учебных предметов: математика, литература, технология, изобразительное искусство, география.

Принципы реализации:

  • Доступность

  • Научность

  • Наглядность

  • Гуманизация



п/п

Тема занятия

Количество часов

1

Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами

1

2

Цепочка цепочек. Информатика

1

3

Таблица для мешка (по двум признакам). Информатика

1

4

Закрепление изученного.

Многоугольники

1

5

Дерево. Следующие вершины, листья. Предыдущие вершины. Информатика

1

6

Периметр многоугольника.


1

7

Площадь. Сравнение фигур.

1

8

Квадратный сантиметр.

1

9

Площадь прямоугольника.

1

10

Закрепление изученного.

Площадь прямоугольника.

1

11

Квадратный дециметр.

1

12

Квадратный метр.

1

13

Закрепление изученного.

1

14

Робик. Команды для Робика. Информатика

1

15

Окружность. Круг.

1

16

Диаметр круга. Решение задач.

1

17

Склеивание цепочек. . Информатика

1

18

Путь дерева. Информатика

1

19

Все пути дерева. . Информатика

1

20

Периметр и площадь прямоугольника.

1

21

Виды треугольников.

1

22

Закрепление изученного.

Треугольники.

1

23

Склеивание мешков цепочек. Информатика

1

24

Виды треугольников.

1

25

Проект «Живая картина».Информатика

1

26

Проект «Живая картина».

1




8.Особенности организации образовательной деятельности с учащимися с ОВЗ


Требования к уровню подготовки детей с ОВЗ соответствуют требованиям, предъявляемым к ученикам школы общего назначения.

Дети с ОВЗ из-за особенностей своего психического развития трудно усваивают программу. В связи с этим в поурочном планировании для данного класса (ребёнок с ОВЗ в общеобразовательном классе школы), составляется общий план для класса с включением в него блоков-заданий для детей с ОВЗ, нуждающихся в силу особенностей развития, в дифференцированном и индивидуальном подходе, дополнительном внимании.

Основные подходы к организации уроков в интегрированном классе для детей с ОВЗ:

  1. Подбор заданий, максимально возбуждающих активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности, требующих разнообразной деятельности.

  2. Приспособление темпа изучения учебного материала и методов обучения к уровню развития детей с ОВЗ.

  3. Индивидуальный подход.

  4. Повторное объяснение учебного материала и подбор дополнительных заданий.

  5. Постоянное использование наглядности, наводящих вопросов, аналогий.

  6. Использование многократных указаний, упражнений.

  7. Использование поощрений, повышение самооценки ребенка, укрепление в нем веры в свои силы.

  8. Поэтапное обобщение проделанной на уроке работы.

Использование заданий с опорой на образцы, доступных инструкций.


  1. Описание материально – технического обеспечения образовательной деятельности

Программа составлена к учебно-методическому комплекту «Школа России» под редакцией А.А. Плешакова, который включает в себя

  • Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/ [М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

  • Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / [ М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др ]. – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

  • Моро М.И. ,М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова Математика. Рабочая тетрадь 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. 2-е издание – М.: Просвещение, 2015.

  • Моро М.И. ,Бантова М.А.Бельтюкова Г.В. Математика. Рабочая тетрадь 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2. 2-е издание – М.: Просвещение, 2015.


Описание материально-технического обеспечения

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения


Количество

% обеспечение

Библиотечный фонд

Учебно-методические комплекты для 1-4 классов (программы, учебники, рабочие тетради, дидактические материалы)

К

18


100 %

Печатные пособия

Демонстрационный материал (картинки, предметные, таблицы) в соответствии с основными темами программы обучения.

Д



Карточки с заданиями по математике для 1 – 4 классов.

П



Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

Цифровые информационные инструменты и источники (по основным темам программы): электронные справочные и учебные пособия, виртуальные лаборатории (изучение процесса движения, работы; геометрическое конструирование и моделирование).

П



Технические средства обучения

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

Д

1

100 %

Магнитная доска.

Д

1

100 %

Экспозиционный экран.

Д

1

100 %

Персональный компьютер.

Д/П

1

100 %

Мультимедийный проектор.

Д

1

100 %

Сканер, принтер лазерный (струйный, струйный цветной), цифровая фотокамера, цифровая видеокамера со штативом.

Д

1

25 %

Демонстрационные пособия

Объекты, предназначенные для демонстрации счёта: от 1 до 10; от 1 до 20; от 1 до 100.

Д



Наглядные пособия для изучения состава чисел (в том числе карточки с цифрами и другими знаками).

Д

1

100 %

Демонстрационные измерительные инструменты и приспособления (размеченные и неразмеченные линейки, циркули, транспортиры, наборы угольников, мерки).

Д

1

100 %

Демонстрационные пособия для изучения геометрических величин (длины, периметра, площадки): палетка, квадраты.

Д

1

100 %

Демонстрационные пособия для изучения геометрических фигур: модели геометрических фигур и тел; развёртки геометрических тел.

Д



Демонстрационная таблица умножения, таблица Пифагора.

Д

1

100 %

Экранно-звуковые пособия

Видеофрагменты и другие информационные объекты (изображения, аудио- и видеозаписи), отражающие основные темы курса математики.

Д



Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

Объекты (предметы), предназначенные для счёта: от 1 до 10; от 1 до20; от 1 до 100.

К



Пособия для изучения состава чисел (в том числе карточки с цифрами и другими знаками).

К



Учебные пособия для изучения геометрических величин (длины, периметра, площади): палетка, квадраты.

К



Учебные пособия для изучения геометрических фигур, геометрического конструирования: модели геометрических фигур и тел; развёртки геометрических тел.

К



Игры

Настольные развивающие игры.

Ф



Конструкторы.

Ф



Электронные игры развивающего характера.

Ф






















Календарно-тематическое планирование уроков математики в 3 классе на 2018-2019 учебный год


Наименование разделов и тем


Тип урока.

Кол-во часов

Содержание

Планируемые результаты


Формы индивидуальной работы с учащимися ОВЗ

Дата

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1,2

Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приёмы сложения и вычитания.

Урок

рефлексии

2 часа

Уч-ся будут учиться называть числа до 100 в порядке их следования при счёте; называть числа, следующие и предшествующие данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение работать по предложенному учителем плану.

Целенаправленное развитие общеинтеллектуальной деятельности (умение осознавать учебные задачи, ориентироваться в условиях, осмысливать информацию).

Соответствие темпа, объёма и сложности учебной программы реальным познавательным возможностям ученика, уровню подготовленности, то есть уже усвоенным знаниям и навыкам.



01.09

03.09

3

Выражение с переменной


Урок

рефлексии

1 час




Уч-ся будут учиться решать уравнения подбором числа; выполнять письменные вычисления в столбик, используя изученные приёмы.



Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, совокупности, фигуры.

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование и контроль в форме сличения способа действий и его результата с эталоном.

04.09

4,5

Решение уравнений.

Урок

рефлексии

2 часа

Уч-ся будут учиться решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и уменьшаемого; выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Умение договариваться, находить общее решение.


Волевая саморегуляция. Прогнозирование результата

05.09

07.09

6

Входная контрольная работа


Урок – контроль

1 час

Проверить знания по курсу математики за 2 класс.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).


Умение находить ответы, используя учебник.


Умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (на уровне предложения)


Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


10.09

7

Работа над ошибками. Устные и письменные приёмы сложения и вычитания.

Урок- рефлексии

1 час

Уч-ся будут учиться применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и её результат.


Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Умение слушать и понимать речь других.







Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

11.09

8

ВПОМ.

Обозначение геометрических фигур буквами.

Урок

введения новых знаний

Наглядная геометрия

1 час

Уч-ся будут учиться решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого; обозначать фигуры буквами.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой

деятельности.


Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение работать по предложенному учителем плану.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


12.09

9














Связь умножения и сложения.

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся будут учиться заменять сложение умножением; решать задачи на умножение и обратные им задачи.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.




Умение слушать и понимать речь других.







Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


14.09

10

Связь между компонентами и результатом умножения. Чётные и нечётные числа.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться составлять из примеров на умножение примеры на деление на основе взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение находить ответы на вопросы. Используя учебник.

Умение слушать и вступать в диалог.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Увеличение трудности задания пропорционально возрастающим возможностям ребёнка.


17.09

11

ВПОМ Цепочка цепочек.


Урок введения новых знаний

1 час

Учащиеся буду учиться :Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках цепочек. Определять истинность утверждений о цепочке цепочек. Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (цепочка цепочек). Строить цепочку по описанию, включающему понятие длина цепочки. Строить знаково-символические модели объектов в виде цепочек. Строить цепочки слов, цепочки чисел, в том числе по описанию.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников

Умение находить ответы на вопросы

Умение договариваться, находить общее решение.


Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Индивидуальная дозированная помощь ученику


18.09

12

Таблица умножения и деления с числом 3.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся буду учиться выполнять умножение и деление с числом 3.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Добывать знания: используя учебник и свой жизненный опыт.

Умение оформлять свою мысль в устной или письменной форме.

Прогнозирование результата.


19.09

13

Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся буду учиться решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Сотрудничество в поиске информации.

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия на уроке.

Подбор дифференцированных заданий

21.09

14

Решение задач с понятиями «масса» и «количество».

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся буду учиться решать задачи с понятиями «масса» и «количество».

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение слушать и понимать речь других.

Оценка качества и уровня усвоения материала.

24.09

15-16

Порядок выполнения действий

Уроки введения новых знаний

2 часа

Уч-ся буду учиться выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Умение произвольно строить своё речевое высказывание.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Использование карточки-инструктора

25.09

26.09

17

ВПОМ

Таблица для мешка (по двум признакам)

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться Заполнять двумерную таблицу для данного мешка. Строить мешок по его двумерной Искать два одинаковых мешка в большом наборе мешков: представлять информацию о составе мешков в виде сводной таблицы, обмениваться информацией о составе мешков, искать одинаковые столбцы в таблице, используя общие методы решения информационных задач.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

использовать групповое разделение труда, использовать речевые средства для решения задачи, вести диалог.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Использование карточки-инструктора

28.09

18

Что узнали. Чему научились.

Урок рефлексии

1 час

Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально

оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.


Взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания


Волевая саморегуляция. Прогнозирование результата.




Соответствие объёма и сложности учебной программы реальным познавательным возможностям ученика, уровню подготовленности, то есть уже усвоенным знаниям и навыкам.


01.10

19

Контрольная работа по теме: «Умножение и деление на 2 и на 3».

Урок – контроль

1 час

Уч-ся будут учиться применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и её результат.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, совокупности, фигуры.

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование и контроль в форме сличения способа действий и его результата с эталоном.


02.10

20

Анализ контрольной работы. Таблица умножения с числом 4.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе и исправлять их; составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


03.10

21

ВПОМ

Многоугольники

Урок рефлексии Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся будут учиться пользоваться таблицей умножения и деления; выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения.

Умение в предложенных педагогом ситуациях

общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение добывать новые знания:

находить ответы на вопросы учебника, используя свой жизненный опыт

Умение слушать и понимать речь

других.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Соответствие темпа, объёма и сложности учебной программы реальным познавательным возможностям ученика, уровню подготовленности, то есть уже усвоенным знаниям и навыкам.


05.10

22 23

Задачи на увеличение числа в несколько раз.

Уроки

введения новых знаний

2 часа

Уч-ся будут учиться решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение слушать и понимать речь других.

Оценка качества и уровня усвоения материала.

Увеличение трудности задания пропорционально возрастающим возможностям ребёнка.


08.10

09.10

24

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.











Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.






Взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания.






Целеполагание как постановка учебной задачи.











10.10

25

Решение задач

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления.

12.10

26

Таблица умножения и деления с числом 5.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся будут учиться составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею.


15.10

27, 28

Задачи на кратное сравнение.

Уроки

введения новых знаний

2 часа

Уч-ся будут учиться решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления;

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступит.

Умение делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.






Умение слушать и вступать в диалог.













Прогнозирование результата.














Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

16.10


17.10

29




Решение задач.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся решать задачи на разностное и кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления;

19.10

30

Таблица умножения и деления с числом 6.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 6 и пользоваться ею; решать задачи на разностное и кратное сравнение.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и

социально оцениваемой деятельности.

Умение находить ответы на вопросы, используя учебник,

иллюстрации

Умение договариваться, находить общее решение.



Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.





22.10

31

Решение задач.

Урок рефлексии

1 часа

Уч-ся научатся решать задачи на разностное и кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения задачи.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

23.10

32

Решение задач изученных видов.

Урок рефлексии

1 часа

Уч-ся научатся решать задачи на разностное и кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения задачи.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и

социально оцениваемой деятельности.




Обсуждение и составление плана выполнения задания

24.10

33

Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление».

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение работать по предложенному учителем плану.

Соответствие темпа, объёма и сложности учебной программы реальным познавательным возможностям ученика, уровню подготовленности, то есть уже усвоенным знаниям и навыкам.


26.10

34

Работа над ошибками.

Что узнали. Чему научились.


Урок рефлексии

1 часа

Уч-ся научатся решать задачи на разностное и кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения задачи.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и

социально оцениваемой деятельности.




Обсуждение и составление плана выполнения задания

29.10

35

ВПОМ
Дерево. Следующие вершины, листья. Предыдущие вершины.


Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (дерево). Строить знаково-символические модели реальных объектов в виде дерева. Выделять и строить дерево по описанию, включающему понятия: следующая вершина, предыдущая вершина, корневая вершина, лист, уровень вершин дерева. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.



Умение договариваться, находить общее решение.


Целеполагание как постановка учебной задачи.


30.10

36


ВПОМ

Периметр многоугольника.













Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и

Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы учебника, используя свой жизненный опыт.

Умение слушать и понимать речь других.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


06.11

37

Таблица умножения и деления с числом 7.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7 и пользоваться ею; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение выполнять различные роли в группе.

Оценка качества и уровня усвоения материала.


07.11

38

ВПОМ

Площадь. Сравнение фигур.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся сравнивать площади фигур способом наложения; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации.

Умение договариваться, находить общее решение.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


09.11

39

ВПОМ

Квадратный сантиметр.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся измерять площадь фигур в квадратных сантиметрах; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Увеличение трудности задания пропорционально возрастающим возможностям ребёнка.


12.11

40

ВПОМ

Площадь прямоугольника.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

13.11

41

Таблица умножения и деления с числом 8.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 8 и пользоваться ею; решать задачи изученных видов.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, совокупности, фигуры.

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование и контроль в форме сличения способа действий и его результата с эталоном.


14.11

42

ВПОМ

Закрепление изученного.

Площадь прямоугольника.

Урок рефлексии Наглядная геометрия


1 час

Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять задачи на основе простейших математических моделей.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

16.11

43

Решение задач.

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации.

Умение договариваться, находить общее решение.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

19.11

44

Таблица умножения и деления с числом 9.









Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9 и пользоваться ею; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Умение слушать и вступать в диалог.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


20.11

45

ВПОМ

Квадратный дециметр.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.

Умение слушать и понимать речь других.

Прогнозирование результата.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

21.11

46

Таблица умножения. Закрепление.

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.


23.11

47

ВПОМ

Квадратный метр.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.


26.11

48

ВПОМ

Закрепление изученного.

Урок рефлексии Наглядная геометрия


1 час


Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять задачи на основе простейших математических моделей.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

Увеличение трудности задания пропорционально возрастающим возможностям ученика


27.11

49

Что узнали. Чему научились.

Уроки рефлексии

1 час

Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.



Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

28.11

50.

Умножение на 1.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять умножение на 1; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации

Умение договариваться, находить общее решение

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


30.11

51

Контрольная работа по теме: "Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление"

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.


Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


03.12

52

Работа над ошибками.

Умножение на 0.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять умножение на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, совокупности, фигуры.

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование и контроль в форме сличения способа действий и его результата с эталоном.


04.12

53

Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся делить ноль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать примеры на умножение на 1 и на 0; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в

социально значимой и социально оцениваемой деятельности.




Умение преобразовывать информаци ю из одной формы в другую: составлять задачи на основе простейших математических моделей.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

5.12

54

Закрепление изученного.

Задачи в 3 действия.

Урок рефлексии

1 час


Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


07.12

55

ВПОМ Робик. Команды для Робика.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими алгоритмическими понятиями (программа, команда, исполнитель). Выполнять программы для Робика – строить его заключительную позицию. Строить программы для Робика по его начальной и заключительной позициям. Определять начальное положение Робика по его программе и заключительной позиции.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

10.12

56

Доли.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально

оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.







Умение аргументировать свой способ решения задачи.








Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.








Использование карточки-инструктора


11.12

57

ВПОМ

Окружность. Круг.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся чертить окружность; различать понятия «круг» и «окружность»; находить радиус и диаметр окружности; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов.

12.12

58, 59

ВПОМ

Диаметр круга. Решение задач.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


2 часа

Уч-ся научатся чертить окружность; различать понятия «круг» и «окружность», «радиус», «диаметр»; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся , а что ещё неизвестно.

14.12

17.12

60

Контрольная работа за первое полугодие

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.


Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


18.12

61

Анализ контрольной работы.

Единицы времени

Урок рефлексии

1часа

Уч-ся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе и исправлять их; различать временные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи, убеждать, уступать

Оценка качества и уровня усвоения материала.



19.12

62

Единицы времени.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся различать временные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


21.12

63

Что узнали. Чему научились.

Уроки рефлексии

1 час

Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.


Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


24.12

64

Что узнали. Чему научились

Уроки рефлексии

1 час

Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.


Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


25.12

65

Умножение и деление круглых чисел.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся моделировать приёмы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов; читать равенства. Используя математическую терминологию; использовать переместительное св-во умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; определять порядок действий в выражениях.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.



Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.



Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

26.12

66

Деление вида 80:20.

Урок

введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся моделировать приёмы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов; читать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; решать задачи и уравнения изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение ориентироваться в учебнике.

Сотрудничество в поиске информации.

Волевая саморегуляция.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


28.12

67,

68

Умножение суммы на число.

Уроки введения новых знаний

2 часа

Уч-ся научатся моделировать приёмы умножения суммы на число с помощью схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение слушать и понимать речь других.








Прогнозирование результата.






Индивидуальная дозированная помощь ученику

Использование карточки-инструктора

09.01

11.01

69

ВПОМ

Склеивание цепочек.


Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (дерево). Строить знаково-символические модели реальных объектов в виде дерева. Выделять и строить дерево по описанию, включающему понятия: следующая вершина, предыдущая вершина, корневая вершина, лист, уровень вершин дерева. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.



Умение слушать и понимать речь других

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Использование карточки-инструктора

Обсуждение и составление плана выполнения задания

14.01

70

Умножение двузначного числа на однозначное.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся использовать приём умножения суммы на число при умножении двузначного на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение составлять математические задачи на основе простейших математических моделей.

Сотрудничество в поиске информации.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


15.01

71

Закрепление изученного.

Урок

рефлексии

1 час

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать смекалку и находчивость, умение рассуждать.


Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи, убеждать, уступать.

Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


16.01

72

ВПОМ

Путь дерева


Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (дерево). Строить знаково-символические модели реальных объектов в виде дерева. Выделять и строить дерево по описанию, включающему понятия: следующая вершина, предыдущая вершина, корневая вершина, лист, уровень вершин дерева. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.



Умение слушать и понимать речь других

Целеполагание как постановка учебной задачи.


18.01

73, 74

Деление суммы на число.

Уроки введения новых знаний

2 часа

Уч-ся научатся выполнять деление суммы на число; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение слушать и понимать речь других.

Прогнозирование результата.

Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


21.01

22.01

75

Деление двузначного числа на однозначное.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять деление двузначного числа на однозначное;

читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

23.01

76

Делимое. Делитель.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполнять деление двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

25.01

77

Проверка деления.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся проверять результат умножения делением; решать уравнения, проверяя деление умножением; решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи; работать в парах.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

28.01

78

Случаи деления 87:29.




Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся делить двузначное число на двузначное способом подбора; дополнять вопросом условие задачи; решать задачи изученных видов; работать в парах.


Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


29.01

79

Проверка умножения.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять проверку умножения делением; читать равенства, используя математическую терминологию; чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; дополнять вопросом условие задачи; решать задачи изученных видов; работать в парах.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.


30.01

80, 81

Решение уравнений

Уроки введения новых знаний

2 часа

Уч-ся научатся выполнять проверку умножения делением; решать уравнения; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение перерабатывать полученную информацию.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи.

Прогнозирование результата.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

01.02

04.02

82

Закрепление изученного.

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся научатся решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Умение формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


05.02

83

ВПОМ

Все пути дерева.


Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (дерево). Строить знаково-символические модели реальных объектов в виде дерева. Выделять и строить дерево по описанию, включающему понятия: следующая вершина, предыдущая вершина, корневая вершина, лист, уровень вершин дерева. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.



Умение слушать и понимать речь других

Целеполагание как постановка учебной задачи.


06.02

84

Контрольная работа по теме «Решение уравнений»

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


08.02

85

Анализ контрольной работы. Деление с остатком.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе и исправлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный приём с помощью предметов и схематических рисунков.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и

социально оцениваемой деятельности.


Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи, убеждать, уступать.

Оценка качества и уровня усвоения материала.






Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


11.02

86, 87

Деление с остатком.

Уроки введения новых знаний

2 часа

Уч-ся научатся выполнять деление с остатком и выполнять запись в столбик; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный приём с помощью предметов и схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

12.02

13.02

88

Решение задач на деление с остатком.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять деление с остатком разными способами; решать задачи на деление с остатком; работать в группах.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Умение формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


15.02

89

Случаи деления, когда делитель больше делимого.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять деление с остатком, когда делитель больше делимого; решать задачи на деление с остатком; работать в группах.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

18.02

90

Проверка деления с остатком.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять проверку деления с остатком; решать задачи изученных видов.

Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, фигуры.

Умение выполнять различные роли в группе.

Умение работать по предложенному учителем плану.

19.02

91

Что узнали. Чему научились.

Урок рефлексии

1 час

Закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов; совершенствовать умения решать задачи; развивать мышление и смекалку.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.


20.02

92

Контрольная работа по теме «Деление с остатком».

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


22.02

93

Анализ контрольной работы. Тысяча.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научаться понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе и исправлять их; считать сотнями; называть сотни; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя отношения между ними.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Поиск и выделение необходимой информации.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно.

Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


25.02

94

Образование и названия трёхзначных чисел.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся называть трёхзначные числа; решать задачи с пропорциональными величинами; выполнять внетабличное умножение и деление.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

26.02

95

ВПОМ

Запись трёхзначных чисел.

Периметр и площадь прямоугольника.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся называть и записывать трёхзначные числа; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Умение аргументировать своё предложение.

Волевая саморегуляция. Прогнозирование результата.


27.02

96

Письменная нумерация в пределах 1000.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся называть и записывать трёхзначные числа; решать задачи изученных видов; строить геометрические фигуры и вычислять их периметр и площадь.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, фигуры.

Умение договариваться. Находить общее решение.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Использование карточки-инструктора

01.03

97

Увеличение и уменьшение чисел в 10 раз, в 100 раз.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100 раз; решать задачи на кратное и разностное сравнение.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Постановка учебной задачи (целеполагание)

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

04.03


98

Представление трёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи, убеждать, уступать.

Оценка качества и уровня усвоения материала.

05.03

99

Письменная нумерация в пределах 1000. Примы устных вычислений.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять вычисления с трёхзначными числами, используя разрядные слагаемые; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические

Умение ориентироваться в учебнике.

Умение слушать и понимать речь других

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала

06.03

100

Контрольная работа по теме «Нумерация в пределах 1000»

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания

Умение слушать и вступать в диалог

Прогнозирование результата.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


11.03

101

Анализ контрольной работы.


Сравнение трёхзначных чисел.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся сравнивать трёхзначные числа; решать задачи изученных видов.






12.03

102

Закрепление изученного.

Римские цифры.

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся научатся классифицировать изученные вычислительные приёмы и применять их; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение ориентироваться в учебнике.


Умение слушать и понимать речь других.

Волевая саморегуляция . Оценка качества и уровня усвоения материала.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

13.03

103

Единицы массы. Грамм.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся взвешивать предметы и сравнивать их по массе; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение слушать и понимать других, аргументировать своё предложение.

Прогнозирование результата.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


15.03

104

Приёмы устных вычислений.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научаться понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе и исправлять их; выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи изученных видов; изменять условие и вопрос задачи по данному решению.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Постановка учебной задачи (целеполагание)

Использование карточки-инструктора

Индивидуальная дозированная помощь ученику


18.03

105

Приёмы устных вычислений вида 450+30, 620-200.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание вида 450+30, 620-200; решать задачи изученных видов; выполнять деление с остатком.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение аргументировать свой выбор способа решения задачи, убеждать, уступать.

Оценка качества и уровня усвоения материала.

19.03

106

Приёмы устных вычислений вида 470+80, 560-90.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание вида 470+80, 560-90; решать задачи изученных видов; выполнять проверку арифметических действий.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

20.03

107

Приёмы устных вычислений вида 260+310, 670-140.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание вида 260+310, 670-140; решать задачи изученных видов; выполнять проверку арифметических действий.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Постановка учебной задачи (целеполагание)

22.03

108

Приёмы письменных вычислений.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик; решать задачи изученных видов; выполнять проверку арифметических действий.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение рассматривать, сравнивать, классифицировать.

Умение находить общее решение, уступать и договариваться.

Прогнозирование результата.

01.04


109

Алгоритм сложения трёхзначных чисел.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи изученных видов.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение осознанно и произвольно строить своё речевое высказывание.

Умение слушать и понимать речь других.

Готовность к преодолению трудностей Прогнозирование результата.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

02.04

110

Алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение рассматривать, сравнивать, классифицировать.




Умение находить общее решение, уступать и договариваться.



Прогнозирование результата.








03.04

111

ВПОМ

Виды треугольников.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

05.04

112

ВПОМ

Закрепление изученного.

Треугольники.

Урок рефлексии Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи изученных видов; распознавать разные виды треугольников.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Готовность к преодолению трудностей.


08.04

113

Что узнали. Чему научились.

Уроки рефлексии

1 час

Уч-ся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи и уравнения изученных видов; переводить одни единицы измерения в другие, используя соотношение между ними.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение ориентироваться в учебнике.

Умение оформлять свою мысль в устной или письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Прогнозирование результата.


09.04

114

ВПОМ ИНФ.

Склеивание мешков цепочек.

Уроки рефлексии

1 час

Уч-ся научатся Знакомиться с важнейшими информационными понятиями (дерево). Строить знаково-символические модели реальных объектов в виде дерева. Выделять и строить дерево по описанию, включающему понятия: следующая вершина, предыдущая вершина, корневая вершина, лист, уровень вершин дерева. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.


Умение слушать и понимать речь других

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Использование карточки-инструктора

10.04

115

Контрольная работа по теме: «Сложение и вычитание в пределах 1000»

Урок –контроль

1час

Уч-ся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение ориентироваться в учебнике.

Умение слушать и понимать речь других.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения результата. Готовность к преодолению трудностей.

Индивидуальная дозированная помощь ученику


12.04

116

Анализ контрольных работ. Приёмы устных вычислений.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся понимать причины ошибок, допущенные в контрольной работе и исправлять их; выполнять умножение и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи изученных видов.





15.04

117


Приёмы устных вычислений.

Уроки введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять умножение и деление трёхзначных чисел, используя свойства умножения и деления суммы на число; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.

Умение слушать и вступать в диалог.

Прогнозирование результата.

16.04

118

ВПОМ

Виды треугольников.

Урок введения новых знаний Наглядная геометрия


1 час

Уч-ся научатся различать треугольники по видам углов; строить треугольники заданных видов; составлять условие и вопрос задачи по данному решению; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять деление с остатком.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Постановка учебной задачи (целеполагание)

17.04

119

Приёмы письменного умножения в пределах 1000.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять письменное умножение трёхзначного числа на однозначное; сравнивать разные способы записи умножения и выбирать наиболее удобный; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.



Умение рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать

знания.


Умение слушать и вступать в диалог.









Прогнозирование результата.











19.04

120

Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся умножать трёхзначное число на однозначное с переходом через разряд по алгоритму; выполнять задачи изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Использование карточки-инструктора

22.04

121,

122, 123

Закрепление изученного.

Приемы устных вычислений

Уроки рефлексии

3 часа

Уч-ся научатся применять изученные приёмы письменных вычислений; решать задачи изученных видов; составлять уравнения по математическим высказываниям и решать их; различать виды треугольников.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Готовность к преодолению трудностей.


23.04

24.04

26.04

124

Приёмы письменного деления в пределах 1000.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся делить трёхзначное число на однозначное устно и письменно; решать задачи изученных видов; находить стороны геометрических фигур по формулам; решать задачи поискового характера на взвешивание.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Постановка учебной задачи (целеполагание)

Использование карточки-инструктора

29.04

125

Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять письменное деление трёхзначного числа на однозначное по алгоритму; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи поискового характера способом решения с конца.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение осознанно и произвольно строить своё речевое высказывание.

Умение слушать и понимать речь других.

Готовность к преодолению трудностей Прогнозирование результата.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

30.04

126

Проверка деления.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся выполнять проверку письменного деления трёхзначного числа на однозначное умножением; решать задачи и уравнения изученных видов.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать

знания.

Умение слушать и вступать в диалог.





Прогнозирование результата.








Обсуждение и составление плана выполнения задания

6.05

127

128

Закрепление изученного.

Приемы письменного деления

Урок рефлексии

2 часа

Закреплять знания, умения, навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


07.05

08.05

129

Итоговая контрольная работа.

Урок-контроль

1 час

Уч-ся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Умение ориентироваться в учебнике.

Умение слушать и понимать речь других.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения результата. Готовность к преодолению трудностей.

Обсуждение и составление плана выполнения задания

10.05

130

Закрепление изученного. Знакомство с калькулятором.

Урок введения новых знаний

1 час

Уч-ся научатся пользоваться калькулятором; проверять правильность выполнения вычислений; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними; решать задачи поискового характера.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


13.05

131

Закрепление изученного.Решение задач

Урок рефлексии

1 час

Закреплять знания, умения, навыки, полученные на предыдущих уроках.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументировать свой способ решения задачи.




Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.


14.05

132

ВПОМ

Проект «Живая картина».

Экологический урок.


. Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о деревьях. Определять истинность утверждений о деревьях, включающих эти понятия.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Умение делать выводы в результате совместной

работы класса и учителя.



Умение слушать и понимать речь других

Целеполагание как постановка учебной задачи.


15.05

133, 134






135


Закрепление изученного.

Приемы устных и письменных вычислений.


Закрепление изученного. Решение геометрических задач


Урок рефлексии

3 часа

Уч-ся научатся читать и записывать трехзначные числа; выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000; чертить геометрические фигуры и находить сумму длин их сторон; переводить одни единицы длины в другие, использовать соотношения между ними.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.

Использование карточки-инструктора, карточки с  индивидуальными заданиями

17.05

20.05

21.05

136

Обобщающий урок. Игра «По океану математики».

Урок рефлексии

1 час

Уч-ся научатся выполнять задания творческого характера; применять знания и способы действий в изменённых условиях.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Готовность к преодолению трудностей.


22.05

ИТОГО – 136 ч. В том числе 26 ч ВПОМ ( 17 ч - «Наглядная геометрия» , 9 ч - Информатика)
















14