МАТЕМАТИКА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по математике составлена с учетом требований ФГОС для общеобразовательных программ и на основе Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида: Сб.1. –М.: Гуманист. Изд. Центр ВЛАДОС, под редакцией В.В.Воронковой, 2011. – 224 с. и ориентирована на учебник «Математика» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Т.В.Алышевой, Москва «Просвещение», 2016.
Рабочая программа адаптирована для учащихся с умственной отсталостью. Адресована учащемуся 7-го класса МОУ СОШ с. Новотроицк (характеристика прилагается с индивидуальным учебным планом).
Программа рассчитана на 136 часов(2 часа в неделю для обучения с учителем, 2 часа в неделю для самостоятельной работы с целью закрепления материала и отработки навыков счета) Количество часов для обучения с учителем и для самостоятельной работы регламентировано индивидуальным учебным планом (копия прилагается), составленным согласно нормативным документам, а также рекомендациям ПМПК и ВК.
Исходя из целей специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида, математика решает следующие задачи:
- формирование доступных учащимся математических знаний и умений, их практического применения в повседневной жизни;
- общее развитие учащихся, коррекция недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;
- воспитание у школьников целенаправленной деятельности, трудолюбия, самостоятельности, навыков контроля и самоконтроля, аккуратности;
- развитие речи учащихся, обогатить её математической терминологией.
Цели обучения:
- дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;
- воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;
- воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.
Основными формами организации учебно-познавательной деятельности обучающихся являются:
- объяснение нового материала с опорой на практические задания, на разнообразные по форме и содержанию карточки-схемы, памятки, опорные таблицы и т.д.;
- закрепление изученного материала с использованием многовариантного дидактического материала, предполагающего дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса и позволяющего постоянно осуществлять многократность повторения изученного;
- обобщение и систематизация пройденного материала с использованием математических игр.
Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение отражательной функции мозга и регуляции поведения и деятельности, поэтому распределение математического материала представлено концентрически с учётом возможностей обучающегося и предусмотрен постепенный переход от чисто практического обучения к практико - теоретическому. Постоянное повторение изученного материала сочетается с пропедевтикой новых знаний.
При отборе математического материала учитываются индивидуальные показатели скорости и качества усвоения математических представлений, знаний, умений практического их применения, что предусматривает необходимость индивидуального и дифференцированного подхода в обучении.
Предполагаемая программа по сравнению с традиционной программой для общеобразовательных классов составлена таким образом, чтобы обучение математике осуществлялось на доступном уровне.
Основные направления коррекционной работы:
1. Коррекция переключаемости и распределения внимания.
2. Коррекция логического мышления, зрительной и вербальной памяти.
3. Коррекция слухового и зрительного восприятия.
4. Коррекция произвольного внимания.
5. Коррекция мышц мелкой моторики.
6. Развитие самостоятельности, аккуратности.
Содержание учебного предмета
Числовой ряд в пределах 1000 000. Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 000 устно (легкие случаи) и письменно. Умножение и деление на однозначное число, круглые десятки, двузначное число, деление с остатком чисел в пределах 1000 000 письменно. Проверка арифметических действий. Сложение и вычитание чисел с помощью калькулятора.
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя единицами времени, письменно (легкие случаи).
Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Десятичные дроби. Чтение, запись под диктовку. Сравнение десятичных долей и дробей. Преобразования: выражение десятичных дробей в более крупных (мелких), одинаковых долях.
Запись чисел, полученных при измерении двумя, одной единицами стоимости, длины, массы, в виде десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей.
Параллелограмм, ромб. Свойства элементов. Построение параллелограмма (ромба).
Симметрия. Симметричные предметы, геометрические фигуры; ось, центр симметрии. Предметы, геометрические фигуры, симметрично расположенные относительно оси, центра симметрии. Построение точки, симметричной данной относительно оси и центра симметрии.
Планируемые результаты изучения учебного предмета
Реализация программы по предмету «Математика» в 7 классе обеспечивает достижение учащимся следующих личностных и предметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости:
Личностные учебные действия представлены следующими умениями: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни; владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.
Предметные результаты обучающихся с умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями) не являются основным критерием при принятии решения о переводе обучающегося в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.
В целом оценка достижения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предметных результатов должна базироваться на принципах индивидуального и дифференцированного подходов.
Программа определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный.
Минимальный уровень | Достаточный уровень |
знать: -числовой ряд в пределах 1 000 000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами; - различные случаи взаимного положения прямых на плоскости и в пространстве; уметь: -умножать и делить числа в пределах 10 000 на однозначное число; -решать составные задачи в два арифметических действия. | знать: -числовой ряд в пределах 1 000 000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами; - различные случаи взаимного положения прямых на плоскости и в пространстве; уметь: -умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на однозначное число; -решать составные задачи в три-четыре арифметических действия. |
знать: алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на 10,100,1000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на однозначное число; с числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; - геометрические фигуры -виды четырехугольников: произвольный, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, свойства сторон, углов, приемы построения. уметь: умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на 10,100,100; -умножать и делить числа в пределах 10 000 на однозначное число числа, полученные при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -решать составные задачи в 2 арифметических действия; -вычислять периметр многоугольника. Не обязательно: | знать: - алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на 10,100,1000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на однозначное число; с числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; - геометрические фигуры -виды четырехугольников: произвольный, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, свойства сторон, углов, приемы построения. уметь: - умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на 10,100,100; - умножать и делить на однозначное число числа, полученные при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -решать составные задачи в три-четыре арифметических действия; -вычислять периметр многоугольника. |
знать: -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на круглые десятки; с числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами; числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -симметричные предметы, геометрические фигуры уметь: - производить вычисления с числами в пределах 10000, умножать и делить числа на однозначное число, в том числе и с числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями (обыкновенныё); - решать составные задачи в 2 арифметических действия; -находить ось симметрии симметричного плоского предмета, располагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии. | знать: -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами при умножении и делении на круглые десятки; с числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -симметричные предметы, геометрические фигуры
уметь: - умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на круглые десятки -умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на двузначное число; -складывать и вычитать дроби с разными знаменателями (обыкновенныё); - решать составные задачи в три-четыре арифметических действия; -находить ось симметрии симметричного плоского предмета, располагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии. |
знать: -числовой ряд в пределах 1 000 000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами; -элементы десятичной дроби; -преобразование десятичных дробей; -место десятичных дробей в нумерационной таблице; - различные случаи взаимного положения прямых на плоскости и в пространстве; -симметричные предметы, геометрические фигуры
уметь: - производить вычисления с числами в пределах 10000, умножать и делить числа на однозначное число; -решать составные задачи в два арифметических действия; - складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями (обыкновенныё); -складывать и вычитать дроби с разными знаменателями (десятичные); -находить ось симметрии симметричного плоского предмета, - располагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии. -выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной единицей времени; -решать простые задачи на нахождение продолжительности события, его начала и конца; -решать составные задачи в 2 арифметических действия. | знать: -числовой ряд в пределах 1 000 000; -алгоритмы арифметических действий с многозначными числами; числами, полученными при измерении двумя единицами стоимости, длины, массы; -элементы десятичной дроби; -преобразование десятичных дробей; -место десятичных дробей в нумерационной таблице; -симметричные предметы, геометрические фигуры -виды четырехугольников: произвольный, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, свойства сторон, углов, приемы построения. уметь: -умножать и делить числа в пределах 1 000 000 на двузначное число; -читать, записывать десятичные дроби; -складывать и вычитать дроби с разными знаменателями (обыкновенныё и десятичные); -выполнять сложение и вычитание чисел полученных при измерении двумя единицами времени; -решать простые задачи на нахождение продолжительности события, его начала и конца; -решать составные задачи в три-четыре арифметических действия; -вычислять периметр многоугольника -находить ось симметрии симметричного плоского предмета, рас полагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии. |
ПРИМЕЧАНИЯ
Не обязательно:
складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями;
производить вычисления с числами в пределах 1 000 000;
выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя единицами времени;
решать составные задачи в 3—4 арифметических действия;
-строить параллелограмм, ромб.
При вычислениях можно использовать калькулятор.
Система оценки планируемых результатов
Основными критериями оценки планируемых результатов являются следующие: соответствие / несоответствие науке и практике; полнота и надежность усвоения; самостоятельность применения усвоенных знаний.
Результаты овладения программы выявляются в ходе выполнения обучающимися разных видов заданий, требующих верного решения:
по способу предъявления (устные, письменные, практические);
по характеру выполнения (репродуктивные, продуктивные, творческие).
Чем больше верно выполненных заданий к общему объему, тем выше показатель надежности полученных результатов, что дает основание оценивать их как «удовлетворительные», «хорошие», «очень хорошие» (отличные).
В текущей оценочной деятельности целесообразно соотносить результаты, продемонстрированные учеником, с оценками типа:
«удовлетворительно» (зачёт), если обучающиеся верно выполняют от 35% до 50% заданий;
«хорошо» ― от 51% до 65% заданий.
«очень хорошо» (отлично) свыше 65%.
Для полноты оценки личностных результатов освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) программы следует учитывать мнение родителей (законных представителей), поскольку основой оценки служит анализ изменений поведения обучающегося в повседневной жизни в различных социальных средах (школьной и семейной).
Результаты анализа должны быть представлены в форме удобных и понятных всем членам экспертной группы условных единицах:
0 баллов ― нет фиксируемой динамики;
балл ― минимальная динамика;
2 балла ― удовлетворительная динамика;
3 балла ― значительная динамика.
Таким образом, усвоенные предметные результаты могут быть оценены с точки зрения достоверности как «верные» или «неверные». Критерий «верно» / «неверно» (правильность выполнения задания) свидетельствует о частотности допущения тех или иных ошибок, возможных причинах их появления, способах их предупреждения или преодоления.
По критерию полноты предметные результаты могут оцениваться как полные, частично полные и неполные.
Самостоятельность выполнения заданий оценивается с позиции наличия / отсутствия помощи и ее видов: задание выполнено полностью самостоятельно; выполнено по словесной инструкции; выполнено с опорой на образец; задание не выполнено при оказании различных видов помощи.
Контроль осуществляется с помощью контрольно-измерительных материалов, разработанных и утвержденных методическим объединением учителей-предметников. Показателем усвоения являются оценки «5-отлично», «4-хорошо», «3-удовлетворительно», «2-неудовлетворительно».
Учитель проверяет и оценивает все письменные работы учащихся. При оценке письменных работ используются нормы оценок письменных контрольных работ, при этом учитывается уровень самостоятельности ученика, особенности его развития.
По своему содержанию письменные контрольные работы могут быть либо однородными (только задачи, только примеры, только построение геометрических фигур и т. д.), либо комбинированными,— это зависит от цели работы, класса и объема проверяемого материала.
Объем контрольной работы должен быть таким, чтобы на ее выполнение учащимся требовалось в V — IХ классах 35 — 40 мин. Причем за указанное время учащиеся должны не только выполнить работу, но и успеть ее проверить.
В комбинированную контрольную работу могут быть включены; 1—3 простые задачи, или 1—3 простые задачи и составная или 2 составные задачи, примеры в одно и несколько арифметических действий, математический диктант, сравнение чисел, математических выражений, вычислительные, измерительные задачи или другие геометрические задания.
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
Знания и умения учащихся по математике оцениваются по результатам их индивидуального и фронтального опроса, текущих и итоговых письменных работ.
1. Оценка устных ответов
Оценка «5» ставится ученику, если он; а) дает правильные, осознанные ответы на все поставленные вопросы, может подтвердить правильность ответа предметно-практическими действиями, знает и умеет применять правила умеет самостоятельно оперировать изученными математическими представлениями; б) умеет самостоятельно, с минимальной помощью учителя, правильно решить задачу, объяснить ход решения; в) умеет производить и объяснять устные и письменные вычисления; г) правильно узнает и называет геометрические фигуры, их элементы, положение фигур по отношению друг к другу на плоскости их пространстве, д) правильно выполняет работы по измерению и черчению с помощью измерительного и чертежного инструментов, умеет объяснить последовательность работы.
Оценка «4» ставится ученику, если его ответ в основном соответствует требованиям, установленным для оценки «5», но: а) при ответе ученик допускает отдельные неточности, оговорки, нуждается в дополнительных вопросах, помогающих ему уточнить ответ; б) при вычислениях, в отдельных случаях, нуждается в дополнительных промежуточных записях, назывании промежуточных результатов вслух, опоре на образы реальных предметов; в) при решении задач нуждается в дополнительных вопросах учителя, помогающих анализу предложенной задачи уточнению вопросов задачи, объяснению выбора действий; г) с незначительной по мощью учителя правильно узнает и называет геометрические фигуры, их элементы, положение фигур на плоскости, в пространстве, по отношению друг к другу; д) выполняет работы по измерению и черчению с недостаточной точностью.
Все недочеты в работе ученик легко исправляет при незначительной помощи учителя, сосредоточивающего внимание ученика на существенных особенностях задания, приемах его выполнения, способах объяснения. Если ученик в ходе ответа замечает и самостоятельно исправляет допущенные ошибки, то ему может быть поставлена оценка «5».
Оценка «З» ставится ученику, если он: а) при незначительной помощи учителя или учащихся класса дает правильные ответы на поставленные вопросы, формулирует правила может их применять; б) производит вычисления с опорой на различные виды счетного материала, но с соблюдением алгоритмов действий; в) понимает и записывает после обсуждения решение задачи под руководством учителя; г) узнает и называет геометрические фигуры, их элементы, положение фигур на плоскости и в пространстве со значительной помощью учителя или учащихся, или с использованием записей и чертежей в тетрадях, в учебниках, на таблицах, с помощью вопросов учителя; д) правильно выполняет измерение и черчение после предварительного обсуждения последовательности работы демонстрации приёмов ее выполнения.
Оценка «2» ставится ученику, если он обнаруживает, незнание большей части программного материала не может воспользоваться помощью учителя, других учащихся.
2. Письменная проверка знаний и умений учащихся
Учитель проверяет и оценивает все письменные работы учащихся. При оценке письменных работ используются нормы оценок письменных контрольных работ, при этом учитывается уровень самостоятельности ученика, особенности его развития.
По своему содержанию письменные контрольные работы могут быть либо однородными (только задачи, только примеры, только построение геометрических фигур и т. д.), либо комбинированными,— это зависит от цели работы, класса и объема проверяемого материала.
При оценки письменных работ учащихся по математике грубыми ошибками следует считать; неверное выполнение вычислений вследствие неточного применения правил и неправильное решение задачи (неправильный выбор, пропуск действий, выполнение ненужных действий, искажение смысла вопроса, привлечение посторонних или потеря необходимых числовых данных), неумение правильно выполнить измерение и построение геометрических фигур.
Негрубыми ошибками считаются ошибки допущенные в процессе списывания числовых данных (искажение, замена), знаков арифметических действий, нарушение в формулировке вопроса (ответа) задачи, правильности расположения записей, чертежей. небольшая неточность в измерении и черчении.
Оценка не снижается за грамматические ошибки, допущенные в работе. Исключение составляют случаи написания тех слов и словосочетаний, которые широко используются на уроках математики (названия компонентов и результатов, действий, величин и др.).
При оценке комбинированных работ:
Оценка «5» ставится, если вся работа выполнена без ошибок.
Оценка «4» ставится, если в работе имеются 2—3 негрубые ошибки.
Оценка «3» ставится, если решены простые задачи, но не решена составная или решена одна из двух составных задач, хотя и с негрубыми ошибками, правильно выполнена большая часть других заданий.
Оценка «2» ставится, если не решены задачи, но сделаны попытки их решить и выполнено менее половины других заданий.
Оценка «1» ставится, если ученик не приступал к решению задач; не выполнил других заданий.
При оценке работ, состоящих из примеров и других заданий, в которых не предусматривается решение задач:
Оценка «5» ставится, если все задания выполнены правильно.
Оценка «4» ставится, если допущены 1—2 негрубые ошибки.
Оценка «3» ставится, если допущены 1—2 грубые ошибки или 3—4 негрубые.
Оценка «2» ставится, если допущены 3—4 грубые шибки и ряд негрубых.
Оценка «1» ставится, если допущены ошибки в выполнении большей части заданий.
При оценке работ, состоящих только из задач с геометрическим содержанием (решение задач на вычисление градусной меры углов, площадей, объемов и т. д., задач на измерение и построение и др.):
Оценка «5» ставится, если все задачи выполнены правильно.
Оценка «4» ставится, если допущены 1-— 2 негрубые ошибки при решении задач на вычисление или измерение, а построение выполнено недостаточно точно.
Оценка «3» ставится, если не решена одна из двух-трех данных задач на вычисление, если при измерении допущены небольшие неточности; если построение выполнено правильно, но допущены ошибки при размещении чертежей на листе бумаги, а также при обозначении геометрических фигур буквами.
Оценка «2» ставится, если не решены две задачи на вычисление, получен неверный результат при измерении или
нарушена последовательность построения геометрических фигур.
Информационная составляющая:
1.Программа для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой Сб.1. –М.: «Просвещение», 2010.
2.Учебник для 7 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Математика. 7класс: учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида под ред. Т.В. Алышева. – 10-е изд. – М.: «Просвещение», 2016.
Календарно-тематическое планирование по математике 7 класс
№ уро-ка | Тема | К-во часов | Требования к уровню подготовки | Коррекционные задачи | Дата |
С учит | с/р | п | ф |
Повторение курса 6 класса (14 час) |
1 | Нумерация в пределах 1000000. Чтение и запись чисел. | 1 | 1 | Знать счет чисел до 1000000 | Уметь читать и записывать числа под диктовку | Активизировать долговременную память, развивать логическое мышление. Ориентироваться в учебнике, тетради. | | |
2-3 | Сложение и вычитание в пределах 1000000 | 2 | 2 | Знать правила сложения и вычитания | Уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000000. | Развитие самостоятельности, аккуратности. | | |
4-5 | Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000 | 2 | 2 | Знать правила деления и умножения | Уметь выполнять умножение и деление на однозначное число. | Коррекция логического мышления, зрительной и вербальной памяти. | | |
6 | Умножение и деление на 10, 100 | 1 | 1 | Знать правила деления и умножения на 10,100 | Уметь выполнять умножение и деление на 10, 100 | | |
7 | Совместные арифметические действия. Сложение и вычитание с помощью калькулятора. | 1 | 1 | Знать порядок выполнения ариф. действий | Уметь выполнять ариф. действия |
8 | Единицы измерения, их соотношения | 1 | 1 | Знать меры длины, массы, стоимости, времени. | Уметь читать и записывать числа, полученные при измерении. | Сравнивать предметы, объекты по нескольким признакам. Выработка речевой активности. | | |
9-10 | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении | 2 | 2 |
11-12 | Упражнения для закрепления. | 2 | 2 | Закрепить знания и умения по данной теме. | Активизировать долговременную память, развивать логическое мышление. | | |
13 | Контрольная работа № 1 «Арифметические действия» | 1 | | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Развитие обобщенности восприятия. | | |
14 | Работа над ошибками | 1 | 1 | | | Коррекция пробелов. | | |
Числа в пределах 1000000 и арифметические действия с ними (16часов) |
15 | Сложение и вычитание чисел в пределах1000000 | 1 | 1 | Знать правила сложения и вычитания чисел до 1000000 | Уметь складывать и вычитать числа в пределах 1000000 на калькуляторе | Активизировать долговременную память, развивать логическое мышление. Развивать умение концентрировать внимание и самостоятельно делать выводы. | | |
16-17 | Сложение нескольких слагаемых | 2 | 2 |
18 | Решение уравнений | 1 | 1 |
19 | Решение задач на сложение, вычитание многозначных чисел. | 1 | 1
| | Закрепить знания и умения по данной теме. |
20 | Контрольная работа № 2 «Арифметические действия в пределах 1000000» | 1 | 1 | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Формирование умений и навыков планирования предстоящей деятельности | | |
21 | Умножение и деление на однозначное число | 1 | 1 | Знать правила деления и умножения | Уметь выполнять умножение и деление на однозначное число. |
22-23 | Письменное умножение и деление на однозначное число | 2 | 2 | | |
24 | Деление с остатком | 1 | 1 | Знать правила деления с остатком | Уметь выполнять деление с остатком и проверять правильность вычисления | | | |
25 | Совместные арифметические действия | 1 | 1 | Знать порядок выполнения ариф. действий | Уметь выполнять ариф. действия | | | |
26 | Контрольная работа № 3 по теме «Умножение и деление многозначных чисел» | 1 | | | | Формирование умений и навыков планирования предстоящей деятельности | | |
27-28 | Геометрические фигуры на плоскости | 2 | 2 | | Распознавать геометрические фигуры на плоскости (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, многоугольник). Уметь измерять отрезки разными способами | Сравнивать предметы, объекты по нескольким признакам. | | |
29-30 | Умножение и деление на 10, 100, 1000 | 2 | 2 | | |
| | |
| Деление с остатком на 10, 100, 1000 | | 1 | | | | | |
Числа, полученные при измерении величин (9 часов) |
31 | Числа, полученные при измерении величин | 1 | 1 | Знать меры длины, массы, стоимости, времени. | Уметь читать и записывать числа, полученные при измерении. Уметь преобразовывать числа, полученные при измерении. | Выработка речевой активности. | | |
32-33 | Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении | 2 | 2 | | Уметь выполнять действия чисел, полученных при измерении | | | |
34-36 | Умножение и деление чисел, полученных при измерении | 3 | 2 |
| Подготовка к контрольной работе № 3 «Числа, полученные при измерении величин» | | 1 | | Закрепить знания и умения по данной теме. | | | |
37 | Контрольная работа № 3 «Числа, полученные при измерении величин» | 1 | | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Развитие обобщенности восприятия. | | |
| Работа над ошибками. Повторение. | | 1 | | | | | |
38-39 | Геометрический материал. Многоугольники. | 2 | 2 | | Распознавать геометрические фигуры на плоскости . Уметь находить высоту параллелограмма. | Развивать логическое мышление. Сравнивать многоугольники по разным признакам. | | |
Умножение и деление на двузначное число (6 часов) |
40-41 | Письменное умножение на двузначное число | 2 | 2 | Знать алгоритм умножения на двузначное число. | Уметь правильно подписывать числа при умножении. | Коррекция логического мышления, памяти. | | |
42-43 | Письменное деление на двузначное число. | 2 | 2 | Знать алгоритм деления на двузначное число. | Уметь определять количество цифр в частном, неполное делимое. | | |
44 | Деление с остатком. Проверочная работа. | 1 | 1 | | Уметь применять полученные знания. | | | |
46 | Умножение и деление именованных чисел. | 1 | 1 | | | | | |
Обыкновенные дроби (4 часа) |
47-48 | Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю | 2 | 2 | Иметь представление о приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю | Развивать умение концентрировать внимание и самостоятельно делать выводы. Выработка речевой активности | | |
49 | Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями | 1 | 1 | Знать правило сложения, вычитания обык. дробей с одинаковым знаменателем. | Уметь складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями. |
50 | Контрольная работа № 4 по теме «Обыкновенные дроби» | 1 | | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Развитие обобщенности восприятия. | | |
| Работа над ошибками. Коррекция знаний. | | 1 | | Выполнить работу над ошибками. | | | |
Десятичные дроби (7часов) |
51 | Понятие десятичной дроби | 1 | 1 | Знать правило записи, чтения дробей | Уметь читать, записывать десятичные дроби | Развивать умение концентрировать внимание и самостоятельно делать выводы. Выработка речевой активности | | |
52 | Запись и чтение десятичных дробей | 1 | 1 |
53 | Запись чисел, полученных при измерении, в виде десятичных дробей | 1 | 1 | Знать преобразов-ания десятичных дробей | |
54 | Сравнение десятичных дробей | 1 | 1 | |
55 | Сложение и вычитание десятичных дробей | 1 | 1 | Знать правило сложения и вычитания десятичных дробей | Уметь складывать и вычитать десятичные дроби |
56 | Закрепление и обобщение по теме. | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
57 | Контрольная работа № 5 по теме «Десятичные дроби» | 1 | | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Развитие обобщенности восприятия. | | |
| Работа над ошибками. | | 1 | | Выполнить работу над ошибками. | Коррекция пробелов. | | |
Геометрический материал (3 часа) | | | |
58 | Взаимное расположение фигур. | 1 | 1 | Иметь представление о фигурах и их расположении на плоскости. | Уметь строить фигуры. | Находить закономерности. Развивать логическое мышление. | | |
59 | Симметрия. Симметричные предметы | 1 | 1 | Иметь представление о симметричных фигурах | Определять симметричные фигуры | Находить закономерности. Развивать логическое мышление. Формирование разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности | | |
60 | Построение точки, симметричной данной относительно оси и центра симметрии | 1 | 1 | | Находить ось симметрии симметричного плоского предмета, располагать предметы симметрично относительно оси, центра симметрии. |
Повторение (8 часов) |
61 | Нахождение десятичной дроби от числа | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
62 | Меры времени | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
63 | Задачи на движение. | 1 | 1 | Знать соотношение между величинами. | Уметь применять формулы для решения задач. | | | |
64 | Геометрический материал. Масштаб. | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
65 | Сложение , вычитание многозначных чисел. | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
66 | Умножение, деление многозначных чисел | 1 | 1 | | Повторение пройденного материала | | | |
67-68 | Итоговая контрольная работа № 6 по теме: «Все действия в пределах 1000000». Коррекция знаний. | 2 | 2 | | Проверить степень усвоения материала по данной теме. | Развитие обобщенности восприятия. | | |