СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по обществознанию (базовый уровень) 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по обществознанию (базовый уровень) 10 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия имени Ф.К. Салманова


УТВЕРЖДЕНО СОГЛАСОВАНО Приказ №_____ Зам. директора по УВР

от «___»_________ 20___г. А.В. Ходунова

(подпись, ФИО)










РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по обществознанию

для 10 в класса

на 2018 – 2019 учебный год





Учитель -

Сафарова Марина Леонидовна














Рассмотрено на заседании ПЦК

____________________________________

Протокол от _____________ № ______

руководитель ПЦК ___________________

(подпись, ФИО)



Результаты освоения предмета

Личностные результаты:

мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни;

заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества, в благополучии и процветании своей страны;

ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству; на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности; на стремлении к укреплению исторически сложившегося государственного единства; на признании равноправия народов, единства разнообразных культур; на убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций; на осознании необходимости поддержания гражданского мира и согласия и своей ответственности за судьбу страны перед нынешними и грядущими поколениями.

Метапредметные результаты:


познавательные

  • анализировать реальные социальные ситуации;

  • выбирать способы деятельности и модели поведения в рамках основных социальных ролей;

  • определять собственное отношение к социальным явлениям;

  • формулировать собственную позиции, как в устной, так и письменной форме;

  • моделировать социальные ситуации, определять причинно-следственные связи;

  • поиск и извлечение необходимой информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа (тексты, таблицы, схемы, статистические данные, диаграммы и др.);

  • переводить информацию из одной знаковой системы в другую, структурирование текста табличный и схематичный текст, осмысленное чтение структурированного материала;

  • определение сущностных характеристик изучаемого объекта, выбор верных критериев для сравнения, сопоставления и оценки объектов.

регулятивные

  • осуществлять текущий контроль и оценку своей деятельности, сравнивать запланированный и полученный продукт, оценивать продукт своей деятельности на основе заданных критериев;

  • воспринимать и использовать критику и рекомендации других (учителя, одноклассников)

коммуникативные

  • выступать перед аудиторией сверстников;

  • формулировать и высказывать собственное мнение, аргументируя его,

  • договариваться, работая в группе;

  • участвовать в дискуссии, диалоге, учитывая позиции других участников,

  • уметь контролировать действия партнёра в группе.


Предметные результаты:


базовый уровень

повышенный уровень

ученик научится …

ученик получит возможность …

Знать основные обществоведческие термины, т.е. распознавать их в различном контексте и использовать в устной речи.

Называть изученные социальные явления и объекты или их существенные свойства.

Сравнивать изученные социальные т.е. выявлять их отличия от всех и сходства определённого объекта с родственными.

Характеризовать изученные объекты и процессы.

Объяснять изученные социальные процессы и явления, т.е. раскрывать их устойчивые существенные связи как внутренние, так и внешние.

Приводить собственные примеры, т.е. пояснять изученные теоретические положения и социальные нормы на соответствующих фактах.

Давать оценку изученных процессов, т.е. высказывать суждения об их ценности, уровне или назначении.

Совершенствовать собственную познавательную деятельность;

определять собственную позицию по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности;

соотносить свои действия и поступки окружающих с формами социального поведения;

ориентироваться в актуальных общественных событиях и процессах, определять личную и гражданскую позиции.



Содержания учебного предмета


РАЗДЕЛ I. Человек в обществе

Тема 1. Общество

Общество как совместная жизнедеятельность людей. Общество и природа. Общество и культура. Науки об обществе.
Структура общества. Общество как сложная динамичная система. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества. Социальные институты.

Тема 2. Человек

Природа человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни человека. Науки о человеке.
Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека. Мировоззрение. Ценностные ориентиры личности. Патриотизм и гражданственность.
Деятельность как способ существования людей. Деятельность и ее мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и деятельность.
Человек в системе социальных связей. Личность, факторы, влияющие на ее формирование. Самосознание и самореализация. Социальное поведение. Единство свободы и ответственности личности.
Познание и знание. Познание мира: чувственное и рациональное, истинное и ложное. Истина и ее критерии. Многообразие форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание.

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Тема 3. Духовная культура

Духовная жизнь общества. Культура и духовная жизнь. Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная. Диалог культур. Средства массовой информации.

Наука и образование. Наука, ее роль в современном мире. Этика ученого. Непрерывное образование и самообразование.

Мораль и религия. Мораль, ее категории. Религия, ее роль в жизни общества. Нравственная культура.

Искусство и духовная жизнь. Искусство, его формы, основные направления. Эстетическая культура. Тенденции духовной жизни современной России.



Тема 4. Экономическая сфера

Роль экономики в жизни общества. Экономика как подсистема общества. Экономика как основа жизнеобеспечения общества. Экономика и социальная структура. Взаимовлияние экономики и политики.
Экономическая культура. Экономический интерес, экономическое поведение. Свобода экономической деятельности и социальная ответственность хозяйствующего субъекта. Культура производства и потребления.



Тема 5. Социальная сфера

Социальная структура. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Социальные интересы. Социальная мобильность.

Социальные взаимодействия. Социальные отношения и взаимодействия. Социальный конфликт. Социальные аспекты труда. Культура труда.

Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Многообразие социальных норм. Девиантное поведение, его причины и профилактика. Социальный контроль и самоконтроль.

Национальные отношения. Этнические общности. Межнациональное сотрудничество и межнациональные конфликты. Национальная политика. Культура межнациональных отношений.

Семья и быт. Семья как социальный институт. Семья в современном обществе. Бытовые отношения. Культура топоса.

Молодежь в современном обществе. Молодежь как социальная группа. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Молодежная субкультура.


Тема 6. Политическая сфера

Политика и власть. Политика и общество. Политические институты и отношения. Власть, ее происхождение и виды.

Политическая система. Структура и функции политической системы. Государство в политической системе. Политические режимы. Политическая жизнь современной России.

Гражданское общество и правовое государство. Основные черты гражданского общества. Правовое государство, его признаки. Средства массовой коммуникации, их роль в политической жизни общества.

Демократические выборы и политические партии. Избирательные системы. Многопартийность. Политическая идеология.

Участие граждан в политической жизни. Политический процесс. Политическое участие. Политическая культура.

РАЗДЕЛ III. ПРАВО

Тема 7. Право как особая система норм

Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Публичное и частное право.

Источники права. Правовые акты. Конституция в иерархии нормативных актов.

Правоотношения и правонарушения. Виды юридической ответственности. Система судебной защиты прав человека. Развитие права в современной России.

Современное российское законодательство. Основы государственного, административного, гражданского, трудового, семейного и уголовного права. Правовая защита природы.

Предпосылки правомерного поведения.

Правосознание. Правовая культура.

ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ (4ч)

Общество в развитии. Многовариантность общественного развития. Прогресс и регресс. Современный мир и его противоречия.



Тематический план


Основные разделы

кол-во часов

Количество контрольных работ

устных

письменных

практических

Контр. работы

Тесты

Эссе

1

Общество

4

1


1



2

Человек

12

1


1

2


3

Духовная культура

8



1

2

2

4

Экономическая сфера

5






5

Социальная сфера

14

1


1

2

2

6

Политическая сфера

12

1


1

2

1

7

Право как особая система норм

15

1

1


1

1


Итого

70

5

1

5

9

6


I полугодие

32

2


3

4

3


1 семестр

18

2


2

2



2 семестр

14



1

2

3


II полугодие

38

3

1

2

5

3


3 семестр

16

1


1

3

2


4 семестр

10

1


1

2



5 семестр

12

1

1



1



Описание программно-методического материально-технического обеспечения образовательного процесса


Программа к завершённой предметной линии и системе учебников

Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. 10 – 11 класс. Базовый уровень // Программы общеобразовательных учреждений: История. Обществознание: 10 –11 кл. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2012.

Учебник

Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И., Городецкая Н.И. и

др./Под ред. Боголюбова Л.Н. Обществознание (базовый

уровень) 10 Просвещение (2011)

Электронное приложение к УМК

Обществознание. Сетевая версия «Учитель + 15 учеников». Тематические тесты. Редактор тестов / сост. Н. А. Скобелина. – Волгоград: Учитель, 2010. – (Сетевой тестовый контроль). – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Дидактический материал

Сазонова, Г. Г. Обществознание в таблицах и схемах / Г. Г. Сазонова. – М.: Виктория Плюс, 2007.

Дидактические материалы по курсу «Человек и общество»: 10-11 кл.: Пособие для учителя. Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Т.Кинкулькина. М., «Просвещение», 2012 г.

Материалы для контроля (тесты и т.п.)

Лозовский, Л. Ш. Практикум по обществознанию: вопросы и ответы; тесты с решениями / Л. Ш. Лозовский, Б. А. Райзберг. – М.: Рольф Айрис-Пресс, 2010.

Методическое пособие с поурочными разработками

Обществознание. 10 класс: поурочные разработки : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова. – М. : Просвещение, 2010

Список используемой литературы

Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ.

Александрова, И. Ю. Обществознание. Интенсивный курс / И. Ю. Александрова, В. В. Владимирова, Л. Ш. Лозовский. – М.: Айрис-Пресс, 2010.

Бекешев, К. А. Обществознание : учеб. пособие / К. А. Бекешев. – М.: Проспект, 2010.

Боголюбов, Л. Н. Общая методика преподавания обществознания в школе / Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. Ю. Лазебникова. – М. : Дрофа, 2008.

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Дыдко, С. Н. Обществознание. 8–11 классы : справ. материалы /

С. Н. Дыдко. – М. : АСТ : Астрель : ПолиграфИздат, 2010.

Кравченко, А. И. Обществознание : учеб. пособие для 8 кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Кравченко. – М.: Русское слово, 2011.

Кравченко, А. И. Обществознание : учеб. пособие для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А. И. Кравченко. – М.: Русское слово, 2011.

Певцова, Е.А. Поурочные разработкик учебнику А.И. Кравченко «Обществознание» 10-11класс. – М.: Русское слово, 2005.

Прутченков, А. С. Свет мой, зеркальце, скажи… : метод. разработки социально-психолог. тренингов / А. С. Прутченков. – М.: Новая школа, 1996.

Тюляева, Т. И. Обществознание: настольная книга учителя / Т. И. Тюляева. – М.: Астрель, 2010.

Цифровые и электронные образовательные ресурсы

Ресурсы сайта ФЦИОР

Ресурсы сайта ЕКЦОР

1С. Обществознание. Духовная сфера. Социальная сфера. Интерактивное наглядное пособие.

1С. Обществознание. Экономика. Политика. Интерактивное наглядное пособие.

1С. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию. Интерактивное наглядное пособие.

Интернет-ресурсы

Технические средства обучения

Интерактивная доска, телевизор, DVD-плеер, компьтер.














Календарно-тематическое планирование уроков


Тема урока

Используемые ресурсы

Характеристика основных видов учебной деятельности учащихся (на уровне учебных действий)

Формы и объекты текущего контроля

Дата урока

План



Факт

1

Вводный урок. Что такое общество

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Общество и общественные отношения»

Владеть понятиями: общество, общественные отношения, культура, материальная культура, духовная культура, культурные универсалии, деятельность; объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения

Стартовая работа по курсу обществознание за 8-9 класс (Тест № 1)



06.09

06.09

2

Что такое общество

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Общество и общественные отношения»

Владеть понятиями: общество, общественные отношения, культура, материальная культура, духовная культура, культурные универсалии, деятельность; объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий аргументировать свою точку зрения

Сравнительная таблица «Типы человеческого общества» (по Э. Тоффлеру)

06.09

06.09

3

Что такое общество

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Обществоведческое эссе»

Владеть понятиями: социальный институт, система; владеть понятиями: общество, общественные отношения, культура, материальная культура, духовная культура, культурные универсалии, деятельность; объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий

Таблицы «Характерные черты общества как системы», «Развитие социальных институтов»

Зачет

13.09

13.09

4

Общество как сложная динамичная система

13.09

13.09

5

Общество как сложная динамичная система

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Природа человека»

Владеть понятиями: антропогене; имееть представление об отличительных признаках человека; объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.




Таблица «Биологические и социальные начала в человеке».

Эссе «Цель и смысл жизни человека»

20.09

20.09

6

Динамика общественного развития

20.09

20.09

7

Динамика общественного развития

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию

Владеть понятиями: идеал, ценности, мировоззрение, «золотое правило» нравственности, мораль; объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.

Таблица «Типы мировоззрений», Эссе по высказыванию Л. Н. Толстого: «Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судь­бы и наоборот».


27.09

27.09

8

Социальная сущность человека

27.09

27.09

9

Социальная сущность человека

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Деятельность - способ существования людей»

Владеть понятиями: деятельность, потребность, цель, мотив, сознание. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.

Схема «Особенности деятельности человека».

Схема «Структура деятельности человека».

Таблица «Разновидности деятельности».

04.10

04.10

10

Деятельность - способ существования людей

04.10

04.10

11

Деятельность - способ существования людей

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Познание и знание»

Владеть понятиями: знание, агностицизм, чувственное и рациональное познание, понятие, мышление, язык, истина, абсолютная истина, относительная истина. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.

Схемы «Структура чувственного познания», «Структура рационального познания».


11.10

11.10

12

Познавательная и коммуникативная деятельность

11.10

11.10

13

Познавательная и коммуникативная деятельность

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Человек в системе социальных связей»

Владеть понятиями: личность, индивид, индивидуальность, социализация личности, самосознание, самореализация. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.

Таблица «Основные точки зрения на соотношения биологического и социального в человеке»

Таблица «Факторы социального поведения»

Зачет

18.10

18.10

14

Свобода и необходимость в деятельности человека

18.10

18.10

15

Свобода и необходимость в деятельности человека

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012.

Презентация «Тестовая работа по теме "Человек и общество"»

Владеть понятиями темы. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений.

Семинар «Общество и человек».

Тест № 2

25.10

25.10

16

Современное общество

25.10

25.10

17

Современное общество

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Культура и духовная жизнь общества»

Владеть понятиями: духовная жизнь, культура, диалог культур, народная культура, массовая культура, элитарная культура. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей.

Таблица «Характеристика массовой культуры»


01.11

01.11

18

Глобальная угроза международного терроризма

01.11

01.11

19

Глобальная угроза международного терроризма

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

Презентация «Наука и образование»

Владеть понятиями: наука, научно-технический прогресс, образование. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей.

Тезисный план-конспект

15.11

15.11

20

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Человек и общество"

15.11

15.11

21

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Человек и общество"

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Мораль и религия»

Владеть понятиями: мораль, этика, религия, светское сознание. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей.

Словарь терминов.



22.11

22.11

22

Духовная культура общества

22.11

22.11

23

Духовная культура общества

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Искусство и духовная жизнь»

Владеть понятиями: искусство. Имеет представление о характерных чертах искусства, видах искусства, о проблемах духовной жизни в современной России. Знать что такое искусство и как оно соотносится с худ.культурой; пояснять, кто является субъектом худ. культуры; уметь анализировать произведение искусства, определяя ценности, которыми они обладают.

Владеть понятиями: духовная жизнь, культура, диалог культур, народная культура, массовая культура, элитарная культура. Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей.

Эссе: «Искусство должно облагоражи­вать людей...» (М. Горъкий.); «Первый закон искусства: если тебе нечего сказать - молчи. Если тебе есть что сказать - скажи и не лги» (Р. Роллан); «До тех пор, пока не будут высланы торговцы из храма, храм искусства не бу­дет храмом. Искусство будущего изгонит их» (Л. Н. Толстой)

Мини-исследования учащихся «Духовная жизнь современной России»

29.11

 

24

Духовный мир личности

29.11

 

25

Духовный мир личности

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Роль экономики в жизни общества»

Владеть понятиями: экономика, уровень жизни, валовой внутренний продукт, уровень бедности. Знать,что такое экономика, какова ее структура и какую роль она играет в человеческом обществе; понимать сущность информационных и человеческих ресурсов экономики, а также других факторов производства; знать, что представляет собой производство; уметь определять, каким должно быть поведение предпринимателя, менеджера, наемного работника в экономической сфере; уметь определять отраслевую принадлежность хозяйственных единиц и их роль в развитии общества; решать творческие задачи по проблемам ориентации человека в сложных процессах экономической жизни.

Мини-сочинение-рассуждение «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ре­сурсов» (Л. Питер)»

06.12

 

26

Мораль

06.12

 

27

Мораль

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

Владеть понятиями: экономическая культура личности, экономический интерес, деловая этика, экономическая свобода. Знать основные элементы экономической культуры; определять значение экономической направленности и социальных установок личности; определять, от чего зависит выбор человеком эталона экономического поведения; объяснять, в чем суть и значение экономически грамотного и нравственно ценного поведения человека в экономики.

Разработать проект «Этический кодекс предпринимателя»


13.12

 

28

Наука и образование

13.12

 

29

Наука и образование

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012

Знать основные положения урока; уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; умение работать с текстом учебника.

Тест № 3

20.12

 

30

Религия и религиозные организации

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс


Владеть понятиями: социальный статус личности в обществе, социальная группа, социальные отношения. разъяснять, апеллируя конкретными примерами социальную структуру любого общества; уметь анализировать социальный образ и имидж личности; уметь объяснять поступки людей в соответствии с и их социальной ролью; знать, что такое социальная стратификация, какие существуют крупные страты в определенном обществе людей; уметь анализировать положение человека в обществе с использованием изученных социологических понятий

Словарь терминов

20.12

 

31

Религия и религиозные организации

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

Презентация «Социальная структура общества»

Владеть понятиями: маргиналы, социальное неравенство, социальная дифференциация, социальная стратификация, социальная мобильность, социальный статус, социальные интересы. Уметь анализировать социальный образ и имидж личности; уметь объяснять поступки людей в соответствии с и их социальной ролью; знать, что такое социальная стратификация, какие существуют крупные страты в определенном обществе людей; уметь анализировать положение человека в обществе с использованием изученных социологических понятий

Схема «Многообразие социальных групп»

Мини-исследование и разработка проекта «Путь к профессиональному мастерству»

27.12

 

32

Искусство

27.12

 

33

Искусство

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010

Владеть понятиями: социальная связь, социальные отношения, социальное взаимодействие, социальный конфликт, культура труда. Знать и характеризо-вать социальную сущность деятель-ности человека, потребности и мотивы; разбираться в типологии деятельности. Уметь раскрывать на примерах важнейшие теоретические поло-жения и понятия философских наук древности; объяснять причинно-следственные связи изучаемых социальных объектов

Тезисный план


17.01

 

34

Массовая культура

17.01

 

35

Массовая культура

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Социальные нормы и отклоняющееся поведение»

Владеть понятиями: социальные нормы, социальный контроль, девиантное поведение, преступность, преступление. Работать с текстом учебника, составлять развёрнутого плана урока. Уметь давать самостоятельную оценку социальным явлениям, аргументировать свою точку зрения

Таблица «Социальные нормы и их характеристики»

Составить развернутый план «Опасность организованной преступности»


24.01

 

36

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Общество как мир культуры"

24.01

 

37

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Общество как мир культуры"

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Нации и межнациональные отношения» [

Владеть понятиями: этнос, нация, национальность, национальное самосознание, национализм, геноцид, шовинизм, патриотизм, расизм, апартеид, толерантность. Работать с текстом учебника, составлять развёрнутый план урока. Излогать собственной точки зрения по теме. Уметь давать самостоятельную оценку социальным явлением, аргументировать свою точку зрения


Подборка материалов из СМИ о межнациональные отношения в современном мире.

Таблица «Этнические общности и типы обществ»

31.01

 

38

Современные подходы к пониманию права

31.01

 

39

Современные подходы к пониманию права

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Семья и быт»

Владеть понятиями: семья. Работать с текстом учебника, составлять развёрнутый план урока. Излогать собственные точки зрения по теме

Схема «функции семьи»

Мини-проекты «Как помочь молодой семь», «Семья в городе будущего».

Эссе «Семья -это кристалл общества» (В. Гюго)

07.02

 

40

Право в системе социальных норм

07.02

 

41

Право в системе социальных норм

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Социальное развитие и молодежь»

Владеть понятиями: молодежь, молодежная субкультура. Подготовка и выступление с сообщением (использование ИКТ), прослушивание выступлений учащихся и их оценка. Участие в дискуссии. Поиск социальной информации в дополнительных источниках.

Выполнение групповых заданий «Легко ли быть молодым».

Эссе «Молодость - это время для усвое­ния мудрости, старость - время для ее применения» (Ж.-Ж. Руссо)

Зачет

14.02

 

42

Источники права

14.02

 

43

Источники права

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012

Знать основные положения урока; уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; умение работать с текстом учебника.

Тест № 4

21.02

 

44

Правоотношения и правонарушения

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Политика и власть» [

Владеть понятиями: политика, политическая партия, политический институт, государство, политические отношения, политическая власть. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, участвовать в проектной деятельности пользоваться компьютерными технологиями для создания презентации результатов познавательной и практической деятельности

Эссе «Соблюдение закона и наличие власти приводит к по­рядку, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспоряд­кам» (Хань Фей, китайский фи­лософ)

21.02

 

45

Правоотношения и правонарушения

28.02

 

46

Предпосылки правомерного поведения

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Политическая система»

Владеть понятиями: политическая система, политический режим, тоталитарный режим, авторитарный режим, демократический режим. Иметь представление о структуре и функциях политической системы

Таблицы: «Структура и функции политической системы», схема «Политическая система»

28.02

 

47

Гражданин Российской Федерации

07.03

 

48

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Право в системе социальных норм"

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Гражданское общество и правовое государство» [

Владеть понятиями: республика, президентская республика, парламентская республика, смешанная республика, монархия, парламентская монархия, абсолютная монархия, гражданское общество. Называть признаки правового государства

Проектная деятельность по темам: «Я живу в правовом государстве», «Многообра­зие полити­ческих пар­тий - мой выбор», «Что такое политическая культура и как она проявляется»


07.03

 

49

Гражданское право

14.03

 

50

Гражданское право

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Конституция Российской Федерации. Презентация «Демократические выборы и политические партии»

Владеть понятиями: избирательная система, многопартийность, двухпартийная система. Иметь представление о типах избирательных систем, типах партий

Эссе «Мое мнение о выборах»

14.03

 

51

Семейное право

21.03

 

52

Семейное право

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Конституция Российской Федерации.

Презентация «Участие гражданина в политической жизни»

Владеть понятиями: политический процесс, политическое участие, популизм, политическая культура. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, участвовать в проектной деятельности, пользоваться компьютерными технологиями для создания презентации результатов познавательной и практической деятельности

Зачет

21.03

 

53

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

04.04

 

54

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012

Знать основные положения урока; уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; умение работать с текстом учебника.

Тест№ 5

04.04

 

55

Экологическое право

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Презентация «Право в системе социальных норм»

Владеть понятиями: право, система права, отрасль права, норма права, институт права. Называть основные признаки права, сравнивать мораль и право. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений

Сравнительная таблица «Мораль и право»

Эссе «Сознание права развивает со­знание долга» (В. Гюго)

11.04

 

56

Экологическое право

11.04

 

57

Процессуальные отрасли права

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Источники права» [


Владеть понятиями: источники права, нормативно-правовой акт, конституция. Называеть основные источники права, виды нормативных актов.


Таблица «Источники права»

18.04

 

58

Процессуальные отрасли права

18.04

 

59

Конституционное судопроизводство

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Правоотношения и правонарушение»

Владеть понятиями: правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность.

Выполнение групповых заданий

25.04

 

60

Конституционное судопроизводство

25.04

 

61

Международная защита прав человека

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Презентация «Современное российское законодательство»

Давать характеристику отраслям права: конституционное, административное, гражданское, трудовое, семейное, уголовное, экологическое.

Выполнение групповых заданий

02.05

 

62

Международная защита прав человека

02.05

 

63

Правовые основы антитеррористической политики Российского государства

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Владеть понятиями: административное правонарушение, административная ответственность. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений

Выполнение практических заданий,


09.05

 

64

Правовые основы антитеррористической политики Российского государства

09.05

 

65

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Правовое регулирование общественных отношений"

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Владеть понятиями: преступление, эколого-правовая ответственность. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений

Выполнение практических заданий

16.05

 

66

Человек в XXI веке

Обществознание. 10 кл. учебное пособие

Практикум: пособие для 10 кл.

Школьный словарь по обществознанию: 10-11 класс

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

Владеть понятиями: правовая установка, правовая культура. Анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения, работать с текстами различных стилей, владеть основными видами публичных выступлений

Зачет

16.05

 

67

Человек в XXI веке

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012

Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий

Контрольная работа № 1

23.05

 

68

Итоговое повторение и обобщение по теме: "Человек и общество"

Презентация «Проблемы общественного прогресса» [

Имеет представление о многообразии путей и форм общественного развития, о процессе глобализации, о противоречивости прогресса.

Мини-проекты по выбранным учащимися темам


23.05

 

69



Итоговое повторение и обобщение по теме: "Общестов как мир культуры"

30.05

 

70

Итоговое повторение и обобщение по теме: "Правовое регулирование общественных отношений"

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. Обществознание / Редактор - составитель Е. Л. Рутковская— М.: Интеллект-Центр, 2012

Объяснять явления, приводить примеры, сравнивать, анализировать, решать практические задачи, раскрывать смысл понятий, аргументировать свою точку зрения.


30.05