СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по предмету «Физическая культура» 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В документе содержится  рабочая программа по предмету  «Физическая культура»  7 класс.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по предмету «Физическая культура» 7 класс»








































Пояснительная записка

Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1).

Содержание учебного материала

Основы знаний.

В раздел «Основы знаний» включено «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни» - формирование полезных привычек на основе сознательного отношения детей к здоровому образу жизни. Правила поведения и техника безопасности на уроках физической культуры. Самоконтроль при выполнении физических упражнений. Способы самостоятельного измерения частоты сердечных сокращений (пульс). Помощь при травмах. Спортивная терминология.

Лёгкая атлетика.

1.Ходьба: прохождение время отрезков от 100 до 200м. Ходьба с ускорением и замедлением, сменой видов ходьбы на заранее оговорённых участках.

2.Бег: медленный бег до 8-10 минут. Совершенствование техники беговых упражнений (забрасыванием голени назад, с высоким подниманием бедра, семенящий бег, бег прыжками, ускорения до 50м). Совершенствование техники бега с высокого старта, техника согласования работы рук и ног во время бега. Техника стартового разгона, переходящего в спокойный бег. Эстафетный бег (передача эстафетной палочки), встречная эстафета. Повторный бег с ускорениями на отрезках до 50м. Бег на средние дистанции (400м) и длинные дистанции(800-1500м). Кроссовый бег по слабопересечённой местности до 2000м.

3.Прыжки: совершенствование техники запрыгивания на препятствие высотой 60-80см, совершенствование техники прыжка на месте и с продвижением вперёд, в сторону, назад на одной и двух ногах. Прыжки с ноги на ногу до 10-15м с приземлением на две ноги. Прыжки через скакалку на двух, на одной ноге, в приседе и с продвижением вперёд до 15-20 секунд. Прыжок в высоту с места толчком двух ног, доставая баскетбольное кольцо. Подбор индивидуального разбега для прыжка в длину с полного разбега. Совершенствование техники прыжка в длину с места, с укороченного и полного разбега без учёта места отталкивания и с учётом места отталкивания способом « согнув ноги». Изучение техники работы рук и ног во время полёта (фазы полёта).

4.Метание: Броски набивного мяча (3кг), снизу вперёд, снизу через голову назад, стоя и сидя партнёру. Совершенствование техники метания теннисного мяча с места на дальность, с укороченного и полного разбега в коридор 10м.

Оздоровительная и корригирующая гимнастика.

Совершенствование техники выполнения строевых команд. Совершенствование техники выполнения поворотов на месте и в движении, по команде учителя: «направо», «налево», «кругом». Понятие «фланг», «интервал», «дистанция». Перестроения из колонны по одному в колонну по два (три, четыре), из шеренги в колонну по два-четыре, размыкание в движении на заданную дистанцию и интервал. Фигурная маршировка. Понятие о предварительной и исполнительной командах.

Общеукрепляющие упражнения

1.Основные положения и движения рук, ног, туловища, головы. Наклоны, повороты туловища вправо, влево в сочетании с движением рук. 2.Упражнения на дыхание. Тренировка дыхания в различных исходных положениях (сидя, стоя, лёжа).

3.Упражнения на формирование правильной осанки.

Упражнения с предметами

1.С гимнастической палкой: удержание гимнастической палки двумя руками хватом снизу и сверху, над головой, за головой и на уровне верхнего угла лопатки. Перекладывание гимнастической палки из одной руки в другую перед грудью.

2.С малым мячом: перекладывание мяча из одной руки в другую внизу, перед грудью, над головой, за спиной. Подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками. Разбрасывание и сбор мячей.

3. С большим мячом. Бросок мяча в пол, вверх, в стену и ловля его. Перекатывание мяча вперёд, вправо, влево, стоя, сидя, в парах. Ходьба по гимнастической скамейке парами, с поворотом направо, налево, кругом.

4.Лазание : лазание вверх, вниз по гимнастической стенке, с чередованием различных способов на время.

Лыжная подготовка.

Совершенствование техники выполнения строевых команд и приёмов. Передвижение в колонне по одному с лыжами на плече и под рукой, сохраняя дистанцию. Совершенствование техники выполнения ступающим и скользящим шагом без палок и с палками, соблюдая дистанцию. Совершенствование техники попеременного хода без палок и с палками; согласованность работы рук и ног. Прохождение отрезков на время от 600 до 800м. Совершенствование техники спуска в высокой стойке со склона. Подъём «лесенкой», «ёлочкой», торможение «плугом», повороты переступанием, вправо, влево. Прохождение на лыжах за урок от 1 до 2 км.

Коррекционные подвижные игры.

1.Баскетбол: совершенствование раннее изученной техники передвижения, комбинация из основных элементов техники передвижения, техника защитных действий против игрока без мяча и с мячом техника перемещений, владение мячом, ведение мяча с обводкой препятствий. Штрафной бросок. Учебная игра.

2.Волейбол: совершенствование техники передвижений. Совершенствовать приём и передачу мяча снизу двумя руками у стены и в парах, через сетку. Совершенствование нижней прямой подачи и техники приёма мяча с подачи. Изучение техники нападающего удара. Блокирование нападающих ударов. Учебная игра.

3.Футбол: совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов, стоек. Совершенствование техники ведения мяча без сопротивления и с сопротивлением защитника. Техника удара по мячу прямым и внутренним подъёмом правой и левой ногой и головой без сопротивления и с сопротивлением защитника. Техника защитных действий против игрока без мяча и с мячом. Учебная игра.


Для оценки исходного уровня развития физической подготовленности учащихся в начале учебного года (сентябрь) проводится тестирование по контрольным заданиям. А в конце учебного года (май) проводится повторное тестирование для определения динамики развития двигательных способностей занимающихся по тем же тестам. Контрольные упражнения и критерии оценивания физической подготовленности учащихся представлены в (приложении 1).

Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения курса

Личностные:

1) оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

2) проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

3) проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

4) проявлять взаимоуважение , сплоченность в команде;

5) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7) развитие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствами других людей;

8)формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные:

1)Формировать умение видеть свои ошибки и их принимать и исправлять.

2) Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

3) Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

4)Характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

5) Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Предметные:


1)планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

2) излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью;

3) представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

4) измерять (познавать) индивидуальные показатели физического развития (длину и массу тела), развития основных физических качеств;

5) оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения.


Учащиеся должны:


Знать: правила техники безопасности на занятиях по лёгкой атлетике. Как выполнять перестроения, уход за лыжным инвентарём, что делать при обморожении. Как влияют подвижные и спортивные игры на организм, правила игры в баскетбол, волейбол, футбол.

Уметь: правильно приземляться при прыжках в длину. Выполнять прыжок в длину способом «согнув ноги» с укороченного и полного разбега. Метать с укороченного и полного разбега на дальность и с места в цель. Строиться в шеренгу, ходить строем в колонну по одному. Выполнять спуск со склона в высокой стойке и подъём лесенкой. Выполнять защитные действия против игрока без мяча и с мячом, выполнять правила игры. Выполнять передачу снизу двумя руками у стены и в парах. Выполнять ведение футбольного мяча правой, левой ногой, останавливать мяч подошвой. Выполнять правила игры в футбол.




Контрольные упражнения и уровни развития физических качеств.


Контрольные упражнения

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

мальчики

девочки

Прыжок в длину с места (см)

171-190

146-170

135-145

151-170

166-150

120-125

Бег 60м (сек)

9,0-9,4

9,5-9,7

9,8 и больше

11,9-11,3

12,5-12,0

12,6 и больше

Бросок мяча в цель (5 раз)

5

4

2

4

3

1

Метание мяча на дальность (м)

35-40

25-30

20-18

22-25

18-20

12-15











КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 7 класс

урока

Изучаемый раздел,

тема учебного материала

Кол-во

часов

Дата


По плану


По факту


Теория. Основы знаний.

4




Лёгкая атлетика

17



1*

Т.б Значение физической культуры в жизни человека. Упражнения на растягивание.

1

2.09


2

Т.б Продолжительная ходьба в различном темпе. Беговые упражнения.

1

3.09


3

Т.б Спортивная ходьба. ОРУ на стадионе.

1

6.09


4

Т.б Семенящий бег, бег с ускорением до 50м.

1

9.09


5

Т.б Тестирование ускорение до 60м.

1

10.09


6

Т.б Тестирование прыжки в длину с места.

1

13.09


7

Т.б Тестирование метание теннисного мяча на дальность и в цель.

1

16.09


8

Т.б Медленный бег до 4-5 минут.

1

17.09


9

Т.б Беговые упражнения (забрасыванием голени назад, с высоким подниманием бедра).

1

20.09


10

Т.б Семенящий бег, бег прыжками, ускорения до 50м.

1

23.09


11

Т.б Эстафетный бег (передача эстафетной палочки).

1

24.09


12

Т.б Встречная эстафета. Повторный бег с ускорениями на отрезках до 50м.

1

27.09


13

Т.б Прыжок с 3-5 беговых шагов в длину с разбега без учёта места отталкивания.

1

30.09


14

Т.б Совершенствовать технику высокого старта.

1

1.10


15

Т.б Кроссовый бег по слабопересечённой местности до 2000м.

1

4.10


16

Т.б Техника стартового разгона, переходящего в спокойный бег.

1

7.10


17

Т.б Совершенствовать кроссовый бег.

1

8.10


18

Т.б Броски набивного мяча (2-3кг) двумя руками из положения стоя.


11.10



Оздоровительная и корригирующая гимнастика

20



19*

Т.б Самоконтроль. Первая помощь при травмах. Упражнения на гибкость.

1

14.10


20

Т.б Совершенствование техники выполнения строевых команд.

1

15.10


21

Т.б Совершенствование техники выполнения поворотов на месте и в движении, по команде учителя.

1

18.10


22

Т.б Понятие «фланг», «интервал», «дистанция».

1

21.10


23

Т.б Размыкание от середины на вытянутые руки приставными шагами вправо, влево.

1

22.10


24

Т.б Тренировка дыхания вдох носом, выдох ртом в исходном положении сидя.

1

25.10


25

Т.б Поочерёдные разнонаправленные движения рук.

1

28.10


26

Т.б Прохождение расстояния до 5м от одного ориентира до другого без контроля зрения.

1

29.10


27

Т.б Упражнения с гимнастической палкой.

1

8.11


28

Т.б Упражнения с малыми мячами.

1

11.11


29

Т.б Совершенствовать технику выполнения упражнений с мячами.

1

12.11


30

Т.б Лазанье вверх, вниз по гимнастической стенке с предметом в руке.

1

15.11


31

Т.б Расхождение вдвоём поворотом при встрече на гимнастической скамейке.

1

18.11


32

Т.б Бег по гимнастической скамейке с предметом в руках.

1

19.11


33

Т.б Броски набивного мяча от груди.

1

22.11


34

Т.б Корригирующие упражнения для ног и рук.

1

25.11


35

Т.б Упражнения, лёжа на животе для мышц спины.

1

26.11


36

Т.б Упражнения в парах, стоя спиной друг другу.

1

29.11


37

Т.б Упражнения в расслаблении мышц при переноске груза.

1

2.12


38

Т.б Упражнения в парах при сопротивлении партнёра.

1

3.12


39

Т.б Упражнения для формирования точности движения.

1

6.12


40

Т.б Упражнения в разных плоскостях для рук и ног.

1

9.12



Лыжная подготовка.

18



41*

Одежда и обувь для занятий. Техника безопасности на лыжне. Разминка на лыжах.

1

10.12


42

Т.б Совершенствование техники выполнения строевых команд и приёмов.

1

13.12


43

Т.б Передвижение в колонне по одному с лыжами на плече и под рукой, сохраняя дистанцию.

1

16.12


44

Т.б Совершенствование техники выполнения ступающим и скользящим шагом без палок и с палками.

1

17.12


45

Т.б Совершенствование техники попеременного хода.

1

20.12


46

Т.б Повороты способом «переступанием», подъём «лесенкой».

1

23.12


47

Т.б Совершенствование техники попеременного хода.

1

24.12


48

Т.б Техника торможения способом «плуг».

1

27.12


49

Т.б Прохождение отрезков на время от 600-800м.

1

10.01


50

Т.б Совершенствование техники спуска со склона и подъёма лесенкой.

1

13.01


51

Т.б Закрепление техники спуска и подъёма «лесенкой» по склону.

1

14.01


52

Т.б Прохождение на лыжах за урок от 1 до 2 км.

1

17.01


53

Т.б Совершенствовать технику скользящего шага с палками.

1

20.01


54

Т.б Закрепить технику скользящего шага с палками.

1

21.01


55

Т.б Совершенствовать технику поворотов, способом «переступания».

1

24.01


56

Т.б Закрепить технику поворотов, способом «переступания».

1

27.01


57

Т.б Совершенствовать технику подъёма « лесенкой».

1

28.01


58

Т.б Закрепить технику выполнения подъёма «лесенкой».

1

31.01


59

Т.б Техника выполнения подъёма «ёлочкой».

1

3.02



Коррекционные подвижные игры.

27



60*

Т.б Влияние подвижных и спортивных игр на организм человека. Игра « Мяч среднему».

1

4.02


61

Т.б Игры с элементами ОРУ: «Салки маршем», «Повторяй за мной».

1

7.02


62

Т.б Игра: «Шишки, жёлуди, орехи», «Верёвочный круг».

1

10.02


63

Т.б Подвижные игры на развитие внимания: «Точные броски», «Запрещённое движение».

1

11.02


64

Т.б Игра: «Ногой по мячу», «Найди предмет такого же цвета».

1

14.02


65

Т.б Игры: «Попади в цель», «Эстафета с обручами».

1

17.02


66

Т.б Игра: «Прыжки по полоскам», «Снайперы».

1

18.02


67

Т.б Игра: «Мяч в середину», «Верёвочка под ногами».

1

21.02


68

Т.б Бросок мяча в баскетбольное кольцо. Игра «Быстро по местам».

1

24.02


69

Т.б Защитные действия игрока без мяча (отбор).

1

25.02


70

Т.б Волейбол: совершенствование техники стойки волейболиста.

1

28.02


71

Т.б Техника приёма мяча с подачи. Учебная игра. Тестирование бросок мяча в цель.

1

3.03


72

Т.б Техника приёма и передача мяча снизу.

1

4.03


73

Т.б Совершенствовать технику приёма и передачи мяча снизу.

1

7.03


74

Т.б Техника приёма и передачи мяча снизу в парах.

1

10.03


75

Т.б Закрепить передачу мяча двумя руками снизу.

1

11.03


76

Т.б Техника приёма мяча сверху двумя руками.

1

14.03


77

Т.б Совершенствовать технику приёма мяча сверху.

1

17.03


78

Т.б Изучение перехода на площадке после потери мяча.

1

18.03


79

Т.б Закрепить переход на площадке после потери мяча.

1

1.04


80

Т.б Совершенствовать технику остановки мяча подошвой.

1

4.04


81

Т.б Техника удара по мячу прямым и внутренним подъёмом правой, левой ногой.

1

7.04


82

Т.б Техника удара по мячу головой. Тестирование прыжок в длину с места.

1

8.04


83

Т.б Техника удара по мячу с передачи. Учебная игра.

1

11.04


84

Т.б Баскетбол: техника ловли и передачи мяча.

1

14.04


85

Т.б Техника бросков (без сопротивления).

1

15.04


86

Т.б Техника бросков ( с сопротивлением).

1

18.04


87

Т.б Совершенствовать технику бросков с сопротивлением и без сопротивления.

1

21.04



Лёгкая атлетика

16



88

Т.б Двигательный режим школьника. Беговые упражнения.

1

22.04


89

Т.б Прыжок в длину с разбега с учётом места отталкивания способом «согнув ноги».

1

25.04


90

Т.б Броски набивного мяча (1-2кг) снизу из положения стоя.

1

28.04


91

Т.б Метание мяча в цель.

1

29.04


92

Т.б Метание теннисного мяча с 3-5 беговых шагов.

1

2.05


93

Т.б Прыжок в длину с места.

1

5.05


94

Т.б Подвижная игра «Пятнашки»

1

6.05


95

Т.б Эстафеты с гимнастическими палками.

1

12.05


96

Т.б Совершенствовать прыжок в длину с разбега, способом « согнув ноги».

1

13.05


97

Т.б Броски набивного мяча снизу через голову назад.

1

16.05


98

Т.б Броски набивного мяча от груди , стоя. (работа в парах).

1

19.05


99

Т.б Совершенствовать броски набивного мяча в парах.

1

20.05


100

Т.б Метание теннисного мяча правой и левой рукой в горизонтальную цель.

1

23.05


101

Т.б Совершенствовать метание теннисного мяча в горизонтальную цель.

1

26.05


102

Т.б Эстафетный бег с передачей эстафетной палочки.

1

27.05