СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по родному русскому языку 8 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по родному русскому языку 8 класс.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Брянска


Рассмотрено

на заседании ШМО

Протокол №__ от______________

Председатель МО О.В.Гасилина

___________/__________________

Согласовано

зам.директора по УВР

____Е.Г. Мефед_________


Дата____________________

Утверждаю

директор школы
_____________Т.В. Тэугес


Приказ №__ от___________



Рабочая программа

по родному языку (русскому)

для 7 класса

на 2019-2020 учебный год





















2019 год





1.Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса родного языка (русского) для 7 класса соответствует:

- федеральному государственному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 (с изменениями и дополнениями)

- Закону Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 -ФЗ (статья 7).


-Федеральному закону от 3 августа 2018 года «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

- Закону Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 185-ФЗ);

- учебному плану МБОУ СОШ №2 им. Героя России М.А. Мясникова на 2019-2020 учебный год;

и составлена на основе:

-требований федерального образовательного образовательного стандарта основного общего образования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «Родной язык (русский)». Входящему в образовательную область «Родной язык и родная литература»

- Примерной программы по учебному предмету «Родной язык (русский)» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Протокол от 31 января 2018 года №2/18).



Программа рассчитана на базовый уровень преподавания предмета.

В связи с отсутствием УМК по предмету «Родной язык (русский), используется следующее учебное пособие:

-  Русский родной язык (5-9) классы. Авторы: Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И., Вербицкая Л.А., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г.. М. «Просвещение» 2019

-учебное пособие «Русский родной язык» .7 класс.Авторы: Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И., Вербицкая Л.А., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г.. М. «Просвещение» 2019

В программе используются следующие формы контроля: 1 тестирование, 1 контрольная работа, 1 контрольный диктант

Изменения , внесённые в авторскую программу и их обоснование:

Согласно учебному плану МБОУ СОШ №2 имени Героя России М.А. Мясникова - Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования была сокращена с 35 до 17 часов:

№п/п

Название раздела

Кол-во часов в Примерной программе

Кол-во часов в рабочей программе

1

Язык и культура

10

4

2

Культура речи

10

7

3

Речь. Речевая деятельность. Текст

10

6

4

Резерв учебного времени

5

0



В программе не предусмотрено проведение промежуточной аттестации. В связи с этим данный час взят из раздела «Речь. Речевая деятельность. Текст»

2. Содержание учебного предмета «Родной русский язык»

«Родной русский язык» (17 часов.)

Раздел 1. Язык и культура (4 часа)

Русский язык как развивающееся явление. Связь исторического развития языка с историей общества. Факторы, влияющие на развитие языка: социально-политические события и изменения в обществе, развитие науки и техники, влияние других языков. Устаревшие слова как живые свидетели истории. Историзмы как слова, обозначающие предметы и явления предшествующих эпох, вышедшие из употребления по причине ухода из общественной жизни обозначенных ими предметов и явлений, в том числе национально-бытовых реалий. Архаизмы как слова, имеющие в современном русском языке синонимы. Группы лексических единиц по степени устарелости. Перераспределение пластов лексики между активным и пассивным запасом слов. Актуализация устаревшей лексики в новом речевой контексте (губернатор, диакон, ваучер, агитационный пункт, большевик, колхоз и т.п.).

Лексические заимствования последних десятилетий. Употребление иноязычных слов как проблема культуры речи.

Раздел 2. Культура речи (7 ч)

Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Нормы ударения в полных причастиях‚ кратких формах страдательных причастий прошедшего времени‚ деепричастиях‚ наречиях. Нормы постановки ударения в словоформах с непроизводными предлогами (на дом‚ нагору)

Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Паронимы и точность речи. Смысловые различия, характер лексической сочетаемости, способы управления, функционально-стилевая окраска и употребление паронимов в речи. Типичные речевые ошибки‚ связанные с употреблением паронимов в речи.

Основные грамматические нормы современного русского литературного языка. Типичные ошибки грамматические ошибки в речи. Глаголы 1 лица единственного числа настоящего и будущего времени (в том числе способы выражения формы 1 лица настоящего и будущего времени глаголов очутиться, победить, убедить, учредить, утвердить)‚ формы глаголов совершенного и несовершенного вида‚ формы глаголов в повелительном наклонении. Нормы употребления в речи однокоренных слов типа висящий – висячий, горящий – горячий.

Варианты грамматической нормы: литературные и разговорные падежные формы причастий‚ деепричастий‚ наречий. Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках. Литературный и разговорный варианты грамматической норм (махаешь – машешь; обусловливать, сосредоточивать, уполномочивать, оспаривать, удостаивать, облагораживать).

Речевой этикет

Русская этикетная речевая манера общения: умеренная громкость речи‚ средний темп речи‚ сдержанная артикуляция‚ эмоциональность речи‚ ровная интонация. Запрет на употребление грубых слов, выражений, фраз. Исключение категоричности в разговоре. Невербальный (несловесный) этикет общения. Этикет использования изобразительных жестов. Замещающие и сопровождающие жесты.

Раздел 3. Речь. Речевая деятельность. Текст (6 ч)

Язык и речь. Виды речевой деятельности

Традиции русского речевого общения. Коммуникативные стратегии и тактики устного общения: убеждение, комплимент, уговаривание, похвала, самопрезентация и др., сохранение инициативы в диалоге, уклонение от инициативы, завершение диалога и др.

Текст как единица языка и речи

Текст, основные признаки текста: смысловая цельность, информативность, связность. Виды абзацев. Основные типы текстовых структур: индуктивные, дедуктивные, рамочные (дедуктивно-индуктивные), стержневые (индуктивно-дедуктивные) структуры. Заголовки текстов, их типы. Информативная функция заголовков. Тексты аргументативного типа: рассуждение, доказательство, объяснение.

Функциональные разновидности языка

Разговорная речь. Беседа. Спор, виды споров. Правила поведения в споре, как управлять собой и собеседником. Корректные и некорректные приёмы ведения спора.

Публицистический стиль. Путевые записки. Текст рекламного объявления, его языковые и структурные особенности.

Язык художественной литературы. Фактуальная и подтекстная информация в текстах художественного стиля речи. Сильные позиции в художественных текстах. Притча



3. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса в соответствии с ФГОС;

Предметные результаты изучения родного(русского) языка включают:

совершенствование видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма), обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности в процессе образования и самообразования;

использование коммуникативно-эстетических возможностей родного языка;

обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения;

овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии родного языка, основными нормами родного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию;

формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность;

осознание значимости чтения и изучения родной литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;

обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно- эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений культуры своего народа, российской и мировой культуры;

Навыки смыслового чтения и работы с текстом

находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

резюмировать главную идею текста;

преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (художественный и нехудожественный – учебный, научно-популярный, информационный, текст non-fiction);

критически оценивать содержание и форму текста.

Речь и речевое общение:

допускать существование различных точек зрения;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться, приходить к общему решению;

соблюдать корректность в высказываниях;

задавать вопросы по существу;

использовать речь для регуляции своего действия;

контролировать действия партнера;

владеть монологической и диалогической формами речи;

соблюдать нормы речевого поведения в типичных ситуациях общения.

Формирование ИКТ-компетентности обучающихся:

целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ;

выбирать, строить и использовать адекватную информационную модель для передачи своих мыслей средствами естественных и формальных языков в соответствии с условиями коммуникации;

использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.;

использовать информацию с учетом этических и правовых норм;

создавать информационные ресурсы разного типа и для разных аудиторий, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности;

определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы;

осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями

формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска;

соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.

Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности:

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

планировать свои действия;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

адекватно воспринимать оценку учителя;

различать способ и результат действия;

Предметные результаты изучения родному (русскому) языку

Обучающийся научится:

осознавать язык как средство для межнационального общения;

позитивно относиться к родному (русскому) языку как к средству освоения культуры, традиций русского народа ,взаимодействовать с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;использовать в речевой практике при создании устных и письменных высказываний стилистические ресурсы лексики и фразеологии родного языка, основные нормы родного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные), нормы речевого этикета и стремиться к речевому самосовершенствованию.

совершенствовать виды речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма), обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

обогащать активный и потенциальный словарный запас, расширять объем используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения.

Обучающийся получит возможность научиться:

реализовать в устном и письменном общении (в том числе, с использованием средств ИКТ) потребность в творческом самовыражении в межнациональном общении;

использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для выполнения учебных заданий в межнациональном общении;

сформировать отношение к правильной устной и письменной речи как к показателям культуры человека;

использовать активный и потенциальный словарный запас, использовать в речи грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения.

Метапредметные результаты:

Адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета;

овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате освоения знаний. Способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;

способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Личностные результаты изучения предмета:

осознание этнической принадлежности, знание истории, родного (русского) языка, культуры своего народа, основ культурного наследия народов России и человечества; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.



3. Календарно-тематическое планирование

п/п

Разделы курса, темы уроков

Количество часов

Тип урока

Дата

Примечание



















план

факт



Раздел 1. Язык и культура(4часа)







1.

Русский язык как развивающееся явление. Связь исторического развития языка с историей общества.

1

Урок открытия нового знания








2.

Устаревшие слова. Историзмы .Архаизмы как слова. Имеющиеся в современном русском языке синонимы.

1

Урок открытия нового знания








3.

Актуализация устаревшей лексики в новом речевом контексте (губернатор. Диакон, ваучер, агитационный пункт, большевик, колхоз и т.п. )

1

Урок общеметодологической направленности





4.

Лексические заимствования последних десятилетий.. Проверочное тестирование

1

Урок общеметодологической направленности






Раздел 2. Культура речи(7 часов )







5.

Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Нормы ударения в полных причастиях, кратких формах страдательных причастий прошедшего времени, деепричастиях, наречиях.

1

Урок открытия нового знания








6.

Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Паронимы и точность речи. Типичные речевые ошибки, связанные с употреблением паронимов в речи.

1

Урок общеметодологической направленности






7.

Основные грамматические нормы современного русского литературного языка. Типичные грамматические ошибки в речи.

1

Урок общеметодологической направленности




8.

Варианты грамматической нормы : литературные и разговорные падежные формы глаголов ,причастий, деепричастий, наречий.

1

Урок общеметодологической направленности









9



Нормы употребления в речи однокоренных слов типа висячий-висящий, горящий-горячий.

1

Урок общеметодологической направленности




10.

Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках. Литературный и разговорный варианты грамматической нормы. Контрольная работа

1

Урок общеметодологической направленности







11.

Речевой этикет. Русская этикетная речевая манера общения . Запрет на употребление грубых слов, выражений, фраз.

1

Урок общеметодологической направленности













Раздел 3. Речь. Речевая деятельность. Текст ( 6часов )












12.

Язык и речь. Виды речевой деятельности. Традиции русского речевого общения. Коммуникативные стратегии и тактики устного общения .:

1

Урок открытия нового знания







13.

Текст как единица языка и речи. Основные признаки текста: смысловая цельность, информативность, связность. Виды абзацев.

1

Урок общеметодологической направленности




14.


Заголовки текстов, их типы.

Тексты аргументативного типа : рассуждение, доказательство, объяснение. Функциональные разновидности языка. Разговорная речь. Беседа.

1

Урок общеметодологической направленности






15

Публицистический стиль. Путевые записки. Текст рекламного объявления, его языковые и структурные особенности.

1

Урок общеметодологической направленности




16

Контрольный диктант . промежуточная аттестация

1

Урок развивающего контроля





17.

Язык художественной литературы. Фактуальная и подтекстная информация в текстах художественного стиля речи. Сильные позиции в художественных текстах. Притча


1

Урок общеметодологической направленности










11