СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся с ОВЗ (УО) в 5 классе индивидуально на 2020-2021 уч. год

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа может быть полезна учителям, работающим с учащимися с ОВЗ (УО) в 5 классе индивидуально.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку для обучающихся с ОВЗ (УО) в 5 классе индивидуально на 2020-2021 уч. год»



МОУ Ишненская средняя общеобразовательная школа


Рассмотрена на заседании «Утверждаю».

методического объединения Приказ № 85 от 31.08.2020 г.

Протокол №1 от 31.08.2020 г. И.О. директора школы_________

Руководитель МО_________ /Клюева Н.В./

/Кирпичева Л.Р./


Адаптированная рабочая программа

по русскому языку

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (УО)

5 «А» класс

(индивидуальное обучение на дому)

Учитель: Пелевина Т.З.








2020 - 2021 уч. год


Пояснительная записка


Рабочая программа по русскому языку для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида составлена на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы для образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)/Министерство образования и науки РФ – М.: Просвещение, 2017 и программно-методических материалов:

1.Рабочие программы по учебным предметам. ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями 5 -9 классы. Русский язык. Чтение. Мир истории. История Отечества / Э.В. Якубовская, М.И. Шишкова, И.М. Бгажнокова. –М.: Просвещение, 2018

2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 –9 классы, сборник 1, под редакцией В.В. Воронковой, 2011

3.Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 класс, под редакцией И.М. Бгажноковой, 2013

Данная рабочая программа ориентирована на учебно-методический комплект: Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы/ Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2019 г.    


Общая характеристика учебного предмета

Рабочая программа по русскому языку в 5 классе учитывает особенности познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Она направлена на разностороннее развитие личности детей с нарушением интеллекта, способствует их умственному развитию, обеспечивает гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое развитие. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.

В начале учебного года идёт повторение, учитывающее умственные и возрастные возможности учащихся. Изучение состава слова, словообразующей роли значимых частей направлено на обогащение и активизацию словаря, формирование у обучающихся навыков единообразного написания гласных и согласных в корне и приставке. Части речи изучаются в 5 классе в том объёме, который необходим учащимся для выработки практических навыков устной и письменной речи, формирования навыков грамотного письма.

Тема «Предложение» включена в календарно-тематическое планирование всех лет обучения. В процессе упражнений у учащихся формируются навыки построения разной степени распространения простого и сложного предложения. Одновременно идёт закрепление орфографических и пунктуационных навыков.

На уроках русского языка особое внимание уделяется формированию навыков связной речи. Поэтому в 5 классе проводятся творческие работы, что позволяет учащимся овладеть такими видами работ, как изложение и сочинение.

Цель курса

Формирование практически значимых орфографических и пунктуационных навыков, совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, воспитание интереса к родному языку, воспитание гражданственности, нравственных качеств, трудолюбия, самостоятельности.

Задачи курса

  1. Формирование прочных навыков грамотного письма, развитие орфографической зоркости, функций фонематического анализа.

  2. Обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме на основе работы со словом, предложением, текстом.

  3. Овладение нормами русского литературного языка, обогащение и активизация словаря учащихся, совершенствование грамматического строя речи, развивать навыки словоизменения, словообразования.

  4. Развивать умения делать словесно-логические обобщения, учить выделять главное, существенное.

  5. Развивать навыки межличностного взаимодействия, готовить к самостоятельной жизни, к труду, к общению.


Основные направления коррекционной работы

  1. Коррекция высших психических функций: восприятия, внимания, памяти, речи, мышления.

  2. Корригировать интерес к предмету.

  3. Развивать фонематический слух, коррекция нарушений устной и письменной речи.

  4. Корригировать импрессивную и экспрессивную стороны речи, развивать диалогическую речь.

  5. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.

  6. Корригировать интеллектуальные, творческие возможности учащихся.


Планируемые результаты освоения программы

Освоение обучающимися рабочей программы, которая создана на основе ФГОС, предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.

Личностные результаты освоения учебной программой по предмету «Русский язык» для учащихся 5 класса включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки. На уроках русского языка будут формироваться следующие личностные результаты:

 развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

 владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

 способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

 принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

 развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

 формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

 развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

 формирование готовности к самостоятельной жизни.

Личностные результаты оцениваются в общей системе экспертной оценки, используемой в образовательной организации.

Предметные результаты включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для учебного предмета «Русский язык», характеризуют опыт по получению нового знания, достижения обучающихся в усвоении знаний и умений, возможности их применения в практической деятельности и должны отражать:

1) формирование интереса к изучению русского языка;

2) коммуникативно-речевые умения, необходимые для обеспечения коммуникации в различных ситуациях общения;

3) овладение основами грамотного письма;

4) использование знаний в области русского языка и сформированных грамматико-орфографических умений для решения практических задач.

Готовность применения предметных результатов определят два уровня: минимальный и достаточный. Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Предполагается, что к концу обучения в 5 классе учащиеся будут иметь:


Минимальный уровень:

 списывать текст целыми словами, структурно сложные слова—по слогам;

 писать под диктовку текст с предварительным разбором изученных орфограмм;

 участвовать в обсуждении темы и идеи текста;

 подбирать однокоренные слова с помощью учителя;

 проверять безударные гласные, сомнительные согласные на основе изменения формы слова (с помощью учителя);

 учиться пользоваться школьным орфографическим словарем под руководством учителя.

Достаточный уровень:

 списывать текст целыми словами и словосочетаниями, структурно сложные слова—по слогам;

 писать под диктовку текст, включающий слова с изученными орфограммами (40 –45 слов);

 участвовать в обсуждении темы текста, в выделении основной мысли;коллективно составлять текст и записывать его под руководством учителя (до 50 слов);

 подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу с помощью учителя;

 различать части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) по вопросам, с опорой на таблицу;

 находить решение орфографической задачи (с помощью учителя);

 пользоваться школьным орфографическим словарем под руководством учителя.

Изучение предмета «Русский язык» в 5 классе направлено на формирование следующих базовых учебных действий.

Личностные учебные действия

активно включаться в общеполезную социальную деятельность;

осуществлять действия самоконтроля за свои поступки в школе, в обществе, в природе;

уважительно и бережно относиться к труду работников школы, школьному имуществу;

проявлять самостоятельность при выполнении заданий;

оказывать помощь сверстникам и взрослым;

гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей;

адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки, живописи и др.;

проявлять бережное отношение к культурно-историческому наследию родного края и страны.

Коммуникативные учебные действия

вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.);

слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;

использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные учебные действия

принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск

средств их осуществления;

осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; осуществлять действия самоконтроля в процессе деятельности;

адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные учебные действия

дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию;

использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале при установлении аналогии между частями слова, частями речи, в работе с предложением;

использовать в деятельности межпредметные знания для формирования грамматико-орфографических умений, для решения коммуникативно-речевых практических задач.


Место учебного предмета в учебном плане

- В соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком на 2020-2021 учебный год адаптированная рабочая программа рассчитана:

Количество часов в неделю – 2 часа, в год – 68 часов.


Содержание курса

Повторение. Звуки и буквы. Текст. В 5 классе продолжается работа по звукобуквенному анализу. Учащиеся овладевают правописанием значимых частей слова и различных частей речи. Большое внимание при этом уделяется фонетическому разбору, а также работе с текстом

Предложение. Текст. Ведется работа над определением строя предложения, порядка слов, главных и второстепенных членов предложения. А также работа с текстом: отличие текста от предложения.

Состав слова. Текст. С 5 класса начинается систематическое изучение элементарного курса грамматики и правописания. Основными темами являются состав слова и части речи.

Изучение состава слова, словообразующей роли значимых частей слова направлено на обогащение и активизацию словаря учащихся. В процессе упражнений формируются навыки правописания (единообразное написание гласных и согласных в корне слова и приставке), Большое значение для усвоения правописания имеет морфемный набор, сравнительный анализ слов, различных по произношению, сходных по написанию (подбор гнезд родственных слов) и др.

Части речи. Текст. Части речи изучаются в том объеме, который необходим учащимся для выработки практических навыков устной и письменной речи - обогащения и активизации словаря, формирования навыков грамотного письма.

Предложение. Текст. Изучение предложений имеет особое значение для подготовки школьника с психическим недоразвитием к самостоятельной жизни, к общению. Необходимо организовать работу так, чтобы в процессе упражнений формировать у школьников навыки построения простого предложения разной степени распространенности и сложного предложения. Одновременно закрепляются орфографические и пунктуационные навыки.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает важное место: является не только объектом изучения, но и средством обучения, средством познания действительности и входит в общеобразовательную область. Этот предмет обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развивает память, речь, воображение, мышление, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности.

Русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Для реализации регионального компонента (РК) программа дополнена темами, содержание которых включает материалы о крае и его людях, о жизни сверстников.

С учетом индивидуальных возможностей учащихся, с учетом разного уровня усвоения знаний, умений по предмету в программе определено 2 уровня требований к усвоению содержания учебного материала:

  1. Базовый уровень

  2. Минимально необходимый (сниженный) уровень.

В соответствии с уровнями усвоения содержания учебного материала в программе обозначены критерии оценки сформированности знаний учащихся.


















Календарно-тематическое планирование по русскому языкув 5 классе

ДДата



Кол-во часов

Название темы

Коррекционная работа

Словарь

Повторение


Повторение


1

1

Звуки и буквы. Звуки речи: гласные и согласные. Алфавит. Несовпадение звука и буквы в слове.

Коррекция восприятия, устойчивости внимания. Развитие памяти через заучивание алфавита.

Пассажир

Расстояние

Звуко–буквенный анализ


2

1

Согласные твердые и мягкие. Обозначение мягкости согласных буквами ь, е, ё, и, ю, я.


Развитее памяти, речи через пересказ текста по вопросам (с.9, № 9)

Область

Фонетический разбор


3

1

1.Развитие речи. Пересказ по вопросам. «Доброта»

Развитее памяти, речи через пересказ текста по вопросам




4

1

2. Развитие речи. Различение текста и не текста.

Развитее памяти, речи через пересказ текста по вопросам




5


Согласные звонкие и глухие. Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

Развитие логического мышления через выбор пропущенных слов, постановку их в нужной форме.

Адрес

Парные звонкие и глухие согласные


6

1

Гласные ударные и безударные. Проверка написания безударных гласных путем изменения формы слова. Объяснительный диктант.

Развитие связной речи. Пересказ текста по вопросам (с.22, № 28)

Каникулы

Правописание безударных гласных


7

1

Звуки и буквы. Закрепление знаний.

Развитие связной речи.

Контрольные вопросы с.25-26

Гараж

Парные звонкие и глухие согласные. Правописание безударных гласных


8-9

2

Входной контрольный диктант.

Работа над ошибками.

Коррекция памяти, мышления.


Изученные правила.


10

1

Предложение. Текст. Выражение в предложении законченной мысли. Распространение предложений. Порядок слов в предложении. Связь слов в предложении. Различение предложений по интонации.

Развитие связной речи. Составление и распространение предложений

Здравствуй,

До свидания

Благодарю

Болото

Схемы предложений, правило написания предложений


11

1

3.Развитие речи. Составление из слов разных по интонации предложений, придумывание заголовка к тексту


Развивать связную речь, логическое мышление.

Вопросительные

восклицательные слова

Правописание предложений.


12

1

Главные и второстепенные члены предложения. Главные члены предложения. Сказуемое. Подлежащее.

Развитие речи. Постановка вопросов от одного члена предложения к другому (№47). Связь слов в предложении (№ 50)

Бензин

Вопросы подлежащего и сказуемого.


13

1

Второстепенные члены предложения.

Отличие предложения от текста. Деление текста на предложения.


Вопросы второстепенных членов предложения.


14

1

Разные по интонации предложения. Наблюдение за знаками препинания в конце предложения. Вопросительные предложения.

Развитие связной речи, мышления

Здравствуй,

До свидания

Благодарю


Интонация


15

1

Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения. Повторение.

Развитие связной речи, мышления.( задания на с.52-53)

Облако

Знаки препинания на конце предложений.


16-17

1

Контрольный диктант.

Работа над ошибками.

Коррекция памяти, мышления.


Изученные правила.


Состав слова. Текст


18

1

Состав слова. Корень и однокоренные слова. Общее и различия в значении однокоренных слов. Включение однокоренных слов в предложения.

Коррекция памяти через письмо по памяти Развитие мышления через исключение (с.56, № 74)

Граница

Охрана

Выделение корня в словах


19

1

4.Развитие речи. Составление рассказа по рисунку и по плану (с.60, № 81)

Развитие связной речи, мышления

Потомство

Сороконожка

Выделение корня в словах


20

1

Окончание - изменяемая часть слова.

Развитие памяти через заучивание правила. Развитие связной речи через составление словосочетаний и предложений и предложений к рисунку (с.62, № 84)

Инструмент

Выделение корня, окончаний в словах





21

1

Установление связи между словами с помощью окончания.

Развитие связной речи через составление словосочетаний и предложений

Каникулы

Выделение корня, окончаний в словах



22

1

Приставка как часть слова

Развитие точности восприятия через подбор точных слов к рисункам и составление предложений (с.65, № 89)

Загон Угон

Перегон Выгон

Обозначение корня, приставки в словах.


23

1

Изменение значения слова в зависимости от приставки. Приставка и предлог.

Развитие мышления через выполнение грамматических заданий ( с.69 №95)

Север

Обед

Обозначение корня, приставки в словах.


24

1

Суффикс как часть слова. Изменение значения слова в зависимости от суффикса.

Развитие мышления через сравнение пар слов (с.70, № 97). Развитие речи через подбор подходящих по смыслу слов (с.70, № 98)

Железо

Металл

Разбор слов по составу


25

1

Упражнения в образовании слов при помощи приставок и суффиксов.

Развитие мышления через образование новых слов с помощью разных частей слов

Изученные слова, словарный диктант.

Разбор слов по составу. Графический диктант.


26

1

Изменение формы слова для проверки безударной гласной в корне. Единообразное написание гласных в корне однокоренных слов. Слово-корень с ударной гласной.

Развитие точности восприятия через постановку ударения, подбор проверочных слов. Развитие памяти через письмо по памяти. Развитие речи, мышления через дописывание словечка с опорой на рисунки (с.76, № 107)

Бегун

Беглец

Беготня

Север

Ударные и безударные гласные.


27

1

Правописание безударных гласных в корне слова.

Развитие точности восприятия через постановку ударения, подбор проверочных слов.

Добро пожаловать

Ударные и безударные гласные.


28

1

5.Развитие речи. Пересказ по вопросам начала сказки (с.82, №117)

Коррекция памяти через припоминание, развитие зрительного восприятия через описание иллюстрации (с.82 №117)

Старик

Старуха

Подбор проверочных слов с безударной гласной.


29

1

Изменение формы слова для проверки парных звонких и глухих согласных в корне.

Развитие памяти через письмо по памяти. Развитие мышления через подбор проверочных слов по рисункам, по образцу (с.84, № 122)

Физкультура

Окончание – изменяемая часть слова. Гласные и согласные.



30

1

Непроверяемые гласные и согласные в корне слов. Проверяемые гласные и согласные в корне.

Развитие речи, мышления через подбор подходящих по смыслу слов. Развитие памяти через письмо по памяти (с.88, № 126)

Суббота, завтрак

Подбор однокоренных слов


31

1

Состав слова. Закрепление знаний.

Развитие речи, мышления через выполнение заданий (с.97-98)

Библиотека

Подбор однокоренных слов


32-33

2

Контрольный диктант.

Работа над ошибками.

Коррекция памяти, мышления.


Изученные правила.


Части речи. Текст


34

1

Общее понятие о частях речи: существительное, глагол, прилагательное.

Развитие точности восприятия, мышления через деление и запись слов группами (с.103 № 147) Развитие мышления через изменение формы слова

Группы,имена существительные, глаголы,

имена прилагательные

Вопросы названий предметов, действий предметов, признаков предметов.


35

1

Различение частей речи по вопросам и значению. Употребление разных частей речи в предложении и тексте.

Развитие памяти через заучивание вопросов существительных, глаголов, прилагательных. (с.110., № 156)

Долото

Забота

Графическое обозначение существительных, глаголов, прилагательных.


36

1

6.Развитие речи. Составление рассказа (с.111, № 159)

Развитие связной речи

Моросил

Холодный

Дождь

Вопросы существительных, глаголов, прилагательных


37

1

Контрольные вопросы и задания

Развитие памяти через припоминание, развитие мышления через выполнение заданий, подбор подходящих по смыслу слов.


Вопросы существительных, глаголов, прилагательных


Имя существительное


38

1

Значение существительных в речи.

Развитие мышления через исключения лишнего слова, подбор существительных с обобщающим значением (с.115, №161)

Существительное

Долото

Каникулы

Вопросы существительных

09.02

39

1

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Развитие связной речи через составление мини-рассказов к рисункам (с.116, № 163)

Библиотекарь

Вопросы одушевленных и неодушевленных имен существительных

10.02

40

1

Собственные и нарицательные существительные

Развитие устойчивости внимания, активизация словаря через подбор имен существительных к именам нарицательным (с.120, № 167)

Столица

Космос

Правописание имен существительных

16.02

41

1

Правописание имен собственных.

Развитие мышления через отгадывание загадок.

Развитие речи через составление словосочетаний и предложений (с.121, № 168)

Ботинки

Вопросы существительных

17.02

24.02

42-43

2

Контрольный диктант

за I –ое полугодие.

Работа над ошибками.

Р.р.Тема и основная мысль текста

Коррекция памяти, мышления, развитие орфографической зоркости.


Правописание имен существительных

02.03

44

1

Изменение существительных по числам. Употребление существительных в единственном и множественном числе. Изменение существительных по числам.

Развитие речи через работу с деформированным текстом. Составление предложений (с.127 №178)

Ботинки

Правописание имен существительных

03.03

45

1

Род существительных. Существительные мужского рода. Существительные женского рода. Существительные среднего рода.

Деформированный текст (с.132, № 186)

Герой

Части речи, грамматический разбор существительных

09.03

46

1

Упражнения в различении рода имен существительных

Развитие речи через работу с деформированным текстом. Составление предложений (с.139, № 196)

Картон

Коллекция

Определение рода имен существительных

10.03

47

1

Закрепление правописания имен существительных. Правописание имен существительных мужского рода и женского рода с шипящей на конце слов

Развитие речи через работу с деформированным текстом.

Адрес

Конверт

Грамматический разбор существительных.

Собственные и нарицательные сущ. Сущ. муж. р. и ж. р. с шипящей на конце слов.

16.03

16.03

48-49

2

Контрольный диктант

Работа над ошибками

Коррекция памяти, мышления, развитие орфографической зоркости.



Имя прилагательное

17.03

50

1

Значение прилагательных в речи. Различение признаков, обозначаемых прилагательными

Развитие речи через отгадывание загадки ( с.149 №207)

Огромный

Определение рода существительных.

331.03

51

1

Окончания прилагательных мужского, женского и среднего рода

Развитие речи через применение правила правописания окончаний (с.158 №220)

Компас

Правила правописания гласных и согласных в корне.

006.04

52

1

Изменение прилагательных по родам. Прилагательное. Закрепление знаний.

Развитие речи через работу по рисунку ( с.160 №224)

Телефон Телевизор

Род, окончания существительных и прилагательных.

Глагол

07.04

53

1

Значение глаголов в речи. Различение действий, обозначаемых глаголами.

Развитие речи через составление предложений из слов ( с.168 №232)

Смелость

Словосочетание

113.04

54

1

Изменение глаголов по временам. Настоящее время глаголов. Прошедшее время глаголов. Будущее время глаголов.

Развитие речи через подбор подходящих по смыслу глаголов ( с.174 №242)

Остров

Матрос

Главные члены предложения.

14.04

55

1

7.Развитие речи. Отбор примеров и фактов для подтверждения основной мысли.

Развитие речи. Пересказ текста по вопросам ( с.176 №247)


Прилагательное.

2 20.04

56

1

Глагол. Закрепление знаний.

Развитие речи через выполнение заданий ( с.181 №1-14)

Словарный диктант

Глагол.

221.04

21.04


57-58

2

Контрольный диктант.

Работа над ошибками.

Коррекция памяти, мышления, развитие орфографической зоркости.




Предложение. Текст

227.04

59

1

Главные члены предложения.

Развитие мышления через отгадывание загадок ( с.187 №257)

Лестница

Определение главных членов предложения

228.04

60

1

Второстепенные члены предложения

Развитие памяти. Письмо по памяти

Область

Постановка вопросов от главных ч.п. к второстепенным.

229.04

61

1

Различение нераспространенных и распространенных предложений

Развитие речи через выстраивание логических цепочек (с.191 №263)

Картон

Целлофан

Вопросы к второстепенным членам предложения.

111.05

112.05

62-63

2

Однородные члены предложения. Знакомство с однородными членами предложения. Дополнение предложения однородными членами.

Развитие речи через составление словосочетаний, предложений.

Благодарить

Коростель

Горизонт

Однажды

Определение частей речи.


118.05

64

1

Предложение. Закрепление знаний.

Развитие памяти. Письмо по памяти. Развитие мышления через ответы на контрольные вопросы (с. 199-201)

Орден

Запад

Словосочетание.

119.05

65

1

Повторение изученного

Развитие памяти через выполнение (з. 277,283)

Колонна

Коллекция

Салют

Предложение. Корень. Суффикс.

225.05

226.05

66-67

2

Итоговый контрольный диктант

Работа над ошибками.

Коррекция памяти, мышления, развитие орфографической зоркости.



331.05

68

1

8.Развитие речи. Составление короткого рассказа по рисунку №297

Развитие речи через составление словосочетаний, предложений.




Используемая литература

  1. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)/Министерство образования и науки РФ.–М.: Просвещение, 2017.

  2. Рабочие программы по учебным предметам. ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Вариант 1. 5 -9 классы. Русский язык. Чтение. Мир истории. История Отечества / Э.В. Якубовская, М.И. Шишкова, И.М. Бгажнокова. –М.: Просвещение, 2018.

  3. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 –9 классы, сборник 1, под редакцией В.В. Воронковой, М.:ГИЦ ВЛАДОС, 2011, сб.1

  4. Программы специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида. 5-9 класс, под редакцией И.М. Бгажноковой, 5-е издание, - М.: Просвещение, 2013.

  5. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы/ Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2019 г.                    

  6. Аксенова, А. К. Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе: учеб. пособие для студентов-дефектологов / А. К. Аксенова. -М.: Просвещение, 1999.

  7. Аксенова, А. К. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5 - 9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: пособие для учителя. / А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова. - М.: Просвещение, 2002.

  8. Дидактический материал. 5 класс. / Якубовская Э.В. –М.: «Просвещение», 2008г

10. Словари: 1. Словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова. - М., 2009.