СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа учебного предмета Литературное чтение 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по литературному чтению для 1  класса составлена  на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего об­разования, Концепции духовно-нравственного развития и вос­питания личности гражданина России, Примерной рабочей программы начального общего образования, Планируемых результатов начального общего образования, авторских программ В. Г. Горецкого, М.В.Бойкиной и др. «Обучение грамоте», Л.Ф.Климановой, М.В.Бойкиной «Литературное чтение» (Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1 – 4 классы. – М.:Просвещение,2014).

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа учебного предмета Литературное чтение 1 класс»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Плосковская средняя общеобразовательная школа»

Третьяковского района Алтайского края



«Согласовано»

Зам. Директора по УВР

____________/______________/

«___»______201___г.

«Принято»

на заседании

педагогического совета

Протокол №____от

«___»________201_г.


«Утверждаю»

Директор МКОУ

«Плосковская СОШ»

______________/_____________/

Приказ №_______

«___»_____201___г.









Рабочая программа учебного предмета

Литературное чтение

1 класс

























2016-2017 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа по литературному чтению для 1 класса составлена на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего об­разования, Концепции духовно-нравственного развития и вос­питания личности гражданина России, Примерной рабочей программы начального общего образования, Планируемых результатов начального общего образования, авторских программ В. Г. Горецкого, М.В.Бойкиной и др. «Обучение грамоте», Л.Ф.Климановой, М.В.Бойкиной «Литературное чтение» (Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1 – 4 классы. – М.:Просвещение,2014).

Курс литературного чтения направлен на достижение следу­ющих целей: - овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными ви­дами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формиро­вание читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности; ------ развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отноше­ния к слову и умения понимать художественное произведение;

- обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Литературное чтение как учебный предмет в начальной шко­ле имеет большое значение в решении задач не только обуче­ния, но и воспитания. «Литературное чтение» (авт. Л. Ф. Климановой и др.) как систематический курс начинается с 1 класса сразу после обу­чения грамоте.

Основными задачами курса являются:

• развивать у учащихся способность воспринимать художе­ственное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

• учить школьников чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства язы­ка, развивать образное мышление;

• формировать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения, развивать творческое и воссозда­ющее воображение учащихся и особенно ассоциативное мыш­ление;

• развивать поэтический слух детей, накапливать эстетиче­ский опыт слушания произведений, воспитывать художествен­ный вкус;

• формировать нравственные представления, суждения и оценки через анализ произведения, осмысление мотивов по­ступков героев, идентификацию себя с героями литературных произведений;

• обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные пред­ставления об окружающем мире и природе;

• формировать эстетическое отношение ребёнка к жизни, приобщая его к чтению художественной литературы;

• формировать потребность в постоянном чтении книг, раз­вивать интерес к самостоятельному литературному творче­ству;

• создавать условия для формирования потребности в само­стоятельном чтении художественных произведений, формиро­вать читательскую самостоятельность;

• расширять кругозор детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребёнка;

• обеспечивать развитие речи школьников, формировать на­вык чтения и речевые умения;

• работать с различными типами текстов, в том числе научно-познавательным.




Место курса в учебном плане

В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 40 ч (4 ч в неде­лю, 10 учебных недель), а также отводится 92 ч (23 учебные недели) урокам обучения чтению в период обучения грамоте.

Формы, методы и средства обучения

Формы: индивидуальная, парная и групповая.

Методы: деятельностный, системно-деятельностный, проектный, активные методы обучения.

Средства: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Виды контроля

Текущий контроль по литературному чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального опроса: чтение текста, пересказ содержание изучаемого произведения (полно, кратко, выборочно), выразительное чтение, чтение наизусть или с листа. Осуществляется на материале изучаемых программных произведений в основном в устной форме. Возможны и письменные работы – небольшие по объёму (ответы на вопросы, описание героя или события), а также самостоятельные работы с книгой, иллюстрациями и оглавлением.

Тематический контроль проводится после изучения определённой темы и может проходить как в устной, так и в письменной форме.

Итоговый контроль по проверке чтения вслух проводится индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. При выборе текста осуществляется подсчёт количества слов. Для проверки понимания текста учитель задаёт после чтения вопросы. Проверка навыка чтения «про себя» проводится фронтально или группами. Для проверки учитель заготавливает индивидуальные карточки, которые получает каждый ученик. Задания на карточках могут быть общими, а могут быть и дифференцированными.

Итоговый контроль проводится в форме интегрированной (комплексной) контрольной работы, которая предполагает комплексную проверку образовательных результатов по предмету, в том числе и метапредметных результатов в конце учебного года. Итоговая комплексная работа проводится на межпредметной основе и включает в себя систему разноуравневых заданий по различным предметам.

учебно-тематический план


№ п /п

Наименование раздела

Кол-во часов по программе

1

Обучение грамоте (92ч)

Добукварный период

Обучение чтению

Послебукварный период

Резерв учебного времени


14

53

16

9

2

Вводный урок

1

3

Жили-были буквы

7

4

Сказки, загадки, небылицы

7

5

Апрель, апрель. Звенит капель!

5

6

И в шутку и всерьёз

6

7

Я и мои друзья

5

8

О братьях наших меньших

5

9

Резерв

4


Итого:

132








тематический поурочный план


Урока

Тема урока

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

Кол-во часов

Добукварный период – 14 ч.

1

Азбука – первая учебная книга

Ориентироваться в «Азбуке». Называть и показывать элементы учебной книги (обложка, титульный лист, иллюстрации, форзац).

Называть условные знаки, объяснять значение каждого знака, рассказывать об их роли при работе с «Азбукой».

Рассказывать, как правильно обращаться с учебной книгой. Использовать эти правила при работе с «Азбукой».

Отвечать на вопросы учителя о правилах поведения на уроке и соблюдать эти правила в учебной работе.

Оценивать результаты своей работы на уроке.

1

2

Речь устная и письменная. Предложение

Принимать учебную задачу урока и осуществлять её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Практически различать речь устную (говорение, слушание) и речь письменную (письмо, чтение).

Выделять из речи предложения. Определять на слух количество предложений в высказывании.

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

Внимательно слушать то, что говорят другие. Отвечать на вопросы учителя.

Включаться в групповую работу, связанную с общением.

Воспроизводить сюжеты знакомых сказок с опорой на иллюстрации.

Объяснять смысл пословицы; применять пословицу в устной речи. Рассуждать о роли знаний в жизни человека, приводить примеры.

Распределять на группы предметы по существенным признакам, определять основания для классификации. Различать родовидовые понятия. Правильно употреблять в речи слова-названия отдельных предметов.

Оценивать результаты своей работы на уроке.

1

3

Слово и предложение

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Рассказывать сказку с опорой на иллюстрации. Разыгрывать сценки из сказки.

Делить предложения на слова. Определять на слух количество слов в предложении. Выделять отдельные слова из предложений. Составлять простейшие предложения и моделировать их с помощью схем. Составлять предложения по заданным схемам. «Читать» предложения по схемам.

Произносить по образцу предложения с восклицательной интонацией.

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке. Составлять предложения по сюжетной картинке в соответствии с заданными схемами.

Различать предмет и слово, его называющее.

Различать слово и предложение по их функциям (без термина). Делать под руководством учителя вывод: предложения сообщают что-то, передают наши мысли, а слова — называют что-то.

Приводить примеры пословиц о труде и трудолюбии. Объяснять смысл пословиц. Рассуждать о роли труда в жизни людей. Объяснять значение слова «трудолюбие». Строить высказывания о своём отношении к трудолюбивым людям и о своей готовности помогать взрослым.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою работу на уроке.

1

4

Слог

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Рассказывать сказку с опорой на иллюстрации.

Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа. Произносить слова по слогам.

Делить слова на слоги, определять количество слогов в словах. Контролировать свои действия при делении слов на слоги. Моделировать слова при помощи схем.

Приводить примеры слов, состоящих из заданного количества слогов.

Устанавливать слоговой состав слов, называющих изображённые предметы. Соотносить предметную картинку и схему слова; объяснять данное соответствие.

Отвечать на вопросы к иллюстрации. Составлять предложения на заданную тему.

Группировать слова по общему признаку (домашние и дикие животные). Строить высказывания о своих домашних питомцах, об уходе за ними, о своём отношении к животным.

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

5

Ударение. Ударный слог

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Отвечать на вопросы учителя по иллюстрации.

Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа.

Выделять ударный слог при произнесении слова. Определять на слух ударный слог в словах. Называть способы выделения ударного слога в слове.

Обозначать ударный слог на схеме слова условным знаком.

Подбирать слова к заданным схемам и приводить примеры слов с ударением на первом, втором или третьем слоге.

Соотносить слово, называющее изображённый предмет, со схемой-моделью, обосновывать свой выбор.

Классифицировать слова по количеству слогов и месту ударения.

Составлять рассказы по иллюстрации и на основе жизненных впечатлений.

Строить высказывания о своей семье. Рассуждать о том, какие взаимоотношения к старшим членам семьи, заботы о младших.

Объяснять смысл поговорки.

Контролировать свои действия при делении слова на слоги, определении ударного слога.

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

6

Звуки в окружающем мире и в речи.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Наблюдать, какие неречевые звуки нас окружают.

Слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки. Приводить примеры неречевых звуков.

Практически различать речевые и неречевые звуки.

Делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим». Произносить и слышать изолированные звуки.

Составлять рассказ по рисунку и опорным словам.

Составлять устные рассказы об играх детей с опорой на иллюстрации и о своих любимых забавах на основе жизненных впечатлений.

Рассказывать о своих отношениях с товарищами. Рассуждать о том, как следует вести себя во время игры.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою работу на уроке.

1

7

Звуки в словах

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа. Воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове.

Анализировать слово с опорой на его модель: определять количество слогов, называть ударный слог, определять количество и последовательность звуков в слове, количество звуков в каждом слоге, выделять и называть звуки в слове по порядку.

Определять в звучащей речи слова с заданным звуком, подбирать свои примеры.

Группировать слова по первому (последнему) звуку.

Составлять устные рассказы по сюжетной картинке. Строить высказывания о своём отношении к красоте родной природы.

Соотносить слово, называющее изображённый предмет, с разными слого-звуковыми моделями, находить модель слова, обосновывать свой выбор.

Наблюдать за артикуляцией гласных и согласных звуков, выявлять различия. Называть особенности гласных и согласных звуков. Различать графические обозначения гласных и согласных звуков, использовать их при моделировании слов.

Наблюдать, как гласный образует слог. Делать вывод (под руководством учителя) о том, что гласные образуют слоги.

Работать в паре: задавать друг другу вопросы по рисунку, внимательно слушать ответ товарища, совместно строить высказывания на заданную тему, составлять из них рассказ.

Контролировать свои действия и действия партнера при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою работу на уроке.

1

8

Слог-слияние

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Различать гласные и согласные звуки, называть основные отличительные признаки.

Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа. Наблюдать, как образуется слог-слияние в процессе слого-звукового анализа.

Выделять слоги-слияния и звуки за пределами слияния в словах. Доказывать, почему выделенный слог является слиянием. Различать графические обозначения слогов-слияний и звуков за пределами слияния, использовать их при моделировании слов.

Находить и называть слог-слияние и примыкающие звуки на слух и с опорой на схему.

Подбирать слова, содержащие слог-слияние, к заданной схеме.

Соотносить слово, называющее предмет, со схемой-моделью.

Отвечать на вопросы по сюжету сказки. Рассуждать о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в отсутствие взрослых. Объяснять смысл пословицы.

Работать в паре: задавать друг другу вопросы по рисунку, отвечать на вопросы товарища, выслушивать и оценивать его ответ.

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою работу на уроке.

1

9

Повторение и обобщение пройденного материала

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Использовать термины «речь», «предложение», «слово», «слог», «ударение», «звук», «гласный», «согласный», «слог-слияние».

Вычленять из звучащей речи предложения, делить их на слова.

Определять количество предложений в звучащей речи.

Моделировать предложения, фиксировать их в схеме.

Определять порядок слов в предложении. Делить слова на слоги.

Определять количество слогов в слове. Выделять ударный слог.

Выделять слог-слияние и звуки за пределами слияния в словах.

Устанавливать количество, последовательность звуков и характер их связи в слогах (слияние, вне слияния) и в слове в целом.

Моделировать с помощью схем слова, слоги.

Объяснять графические обозначения в схемах-моделях (ударение, слоговые границы, согласные вне слияния, слияния). Отвечать на вопросы учителя по иллюстрации к сказке.

Анализировать серии сюжетных картинок: определять их последовательность, устанавливать правильную последовательность при её нарушении, реконструировать события и объяснять ошибки художника.

Рассказывать сказки с опорой на иллюстрации. Называть свои самые любимые сказки. Обосновывать свой выбор (объяснять, почему именно эти сказки самые любимые).

Объяснять смысл поговорки «Повторение – мать

учения».

Под руководством учителя анализировать полученную на предыдущих уроках информацию, делать вывод о приобретении важных новых знаний и умений, обобщать эти знания, оценивать свою работу на уроках.

Обобщать под руководством учителя изученный материал, отвечая на вопрос: «Что узнали на уроках чтения?»

1

10

Гласный звук [а], буквы А, а

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (астры).

Выделять звук [а] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдать над особенностями произнесения звука [а].

Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [а] гласный.

Слышать звук [а] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.

Приводить примеры слов со звуком [а] в начале, середине, конце слова.

Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатные и письменные буквы А, а.

Соотносить звук [а] и букву, его обозначающую. Опознавать новые буквы в словах и текстах на страницах азбуки.

Составлять рассказ по сюжетной картинке сначала по вопросам учителя, а затем самостоятельно.

Читать предложение с восклицательной интонацией (А-а-а!).

Работать в паре при выполнении задания на соотнесение рисунка и схемы: анализировать задание, определять его цель, распределять между собой предметные картинки; отвечать на вопрос к заданию; выслушивать ответ товарища, оценивать правильность выполнения задания в доброжелательной форме.

Определять место изученной буквы на «ленте букв».

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

11

Гласный звук [о] , буквы О,о

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (окуни).

Выделять звук [о] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдать над особенностями произнесения звука [о].

Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [о] гласный.

Распознавать на слух звук [о] в словах, определять место нового звука в слове.

Приводить примеры слов со звуком [о] в начале, середине, конце слова.

Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатные и письменные буквы О, о.

Находить слова с буквами О, о в текстах на страницах «Азбуки». Соотносить звук [о] и букву о.

Читать предложение с восклицательной интонацией (О-о-о!).

Работать в паре: находить на сюжетной картинке предметы, в названиях которых есть звук [о], называть слова по очереди, не перебивая друг друга, оценивать результаты совместной работы. Обнаруживать несоответствие между словом, называющим изображённый предмет, и его схемой-моделью. Исправлять ошибку.

Определять место изученной буквы на «ленте букв».

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

12

Гласный звук [и], буквы И,и

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (иголка).

Выделять звук [и] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдать над особенностями произнесения звука [и].

Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [и] гласный.

Слышать звук [и] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.

Приводить примеры слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.

Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы И, и.

Соотносить звук [и] и букву, его обозначающую.

Находить слова с буквами И, и в текстах на страницах «Азбуки».

Составлять предложения по сюжетной картинке. Строить высказывания о своём отношении к красоте родной природы, о необходимости бережного отношения к ней.

Рассказывать о своём самом лучшем друге, о своём отношении к нему. Использовать в своём высказывании слово «взаимопомощь». Объяснять значение слова «дружба».

Составлять предложения со словом и. Включать слово и в предложении.

Обнаруживать нарушение последовательности картинок к сказке. Восстанавливать порядок картинок в соответствии с последовательностью событий в сказке. Рассказывать сказку.

Объяснять смысл пословицы.

Называть предметы, изображённые на предметных картинках и делать вывод: одно слово (иголки) может называть разные предметы.

Работать в группе: отвечать по очереди, произносить слова отчетливо, внимательно слушать ответы каждого члена группы, контролировать и оценивать правильность ответов.

Работать в паре: предлагать свой вариант предложения о ежике, внимательно слушать и оценивать предложение, составленное товарищем, обсуждать предложенные варианты, выбирать наиболее удачный, договариваться, кто будет отвечать перед классом.

Определять место изученной буквы на «ленте букв».

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

13

Гласный звук [ы], буква ы

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Наблюдать за изменением формы слова (шар — шары). Устанавливать сходство и различие слов.

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (шары).

Выделять звук [ы] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдать над особенностями произнесения звука [ы].

Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [ы] гласный.

Слышать звук [ы] в произносимых словах, определять место нового звука в слове. Приводить примеры слов со звуком [ы]. На основе наблюдений над словами с новым звуком делать вывод (под руководством учителя) о том, что звук [ы] употребляется только в слияниях.

Узнавать новую букву, сравнивать и различать печатную и письменную букву ы.

Характеризовать особенности буквы ы (бывает только строчная, состоит из двух частей). Соотносить звук [ы] и букву, его обозначающую.

Находить слова с буквой ы в текстах на страницах «Азбуки».

Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Наблюдать за смыслоразличительной ролью звуков (мишка — мышка).

Воспроизводить диалог героев сказки.

Объяснять смысл пословицы. Формулировать (под руководством учителя) обязанности ученика на основе осознания собственного учебного опыта. Делать вывод: учение — это труд. Высказывать свои суждения по проблеме: «Какую роль играет учение в жизни человека?» Строить высказывания о своём отношении к учебному труду.

Работать в паре: придумывать слова с изученными гласными, отвечать по очереди, произносить слова отчётливо, внимательно слушать ответ товарища, оценивать его правильность, контролировать и оценивать правильность собственных действий при выполнении задания, оценивать результаты совместной работы.

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Определять место изученной буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке.

1

14

Гласный звук [у], буквы У, у.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (утка).

Выделять звук [у] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдать над особенностями произнесения звука [у].

Характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу. Доказывать, что звук [у] гласный.

Слышать звук [у] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.

Приводить примеры слов со звуком [у] в начале, середине, конце слова.

Узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчные, печатные и письменные буквы У, у.

Соотносить звук [у] и букву, его обозначающую. Находить слова с буквами У, у в текстах на страницах «Азбуки».

Соотносить предметные картинки и схемы-модели слов. Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Объяснять роль восклицательного знака. Соблюдать восклицательную интонацию при чтении восклицательных предложений (Ау!).

Работать в группе: совместно определять цель задания, называть слова по очереди, контролировать правильность ответов друг друга, определять, кто будет выступать перед классом (рассказывать о результатах совместной работы: как работали (дружно, соблюдали правила работы в группе, придумали много слов), кто победил).

Отвечать на вопросы: «Кто такой – прилежный ученик?», «Кого из моих одноклассников можно назвать прилежным учеником?».

Называть качества прилежного ученика.

Определять место изученной буквы на «ленте букв».

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

1


Букварный период – 53 ч.



15

Согласные звуки

Н твердый и н мягкий, буквы Н, н.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками (барабан, конь).

Выделять звуки твердый и мягкий н в процессе слого-звукового анализа, наблюдать над особенностями произнесения новых звуков.

Характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу, доказывать, что звуки согласные, сравнивать их. Слышать и различать звуки твердый и мягкий н в словах. Обозначать твёрдость и мягкость согласных на схемах-моделях. Сопоставлять слова, различающиеся одним звуком.

Приводить примеры слов с новыми звуками.

Узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчные, печатные и письменные буквы Н, н.

Соотносить новые звуки и буквы Н, н, их обозначающие.

Делать вывод о том, что звуки твердый и мягкий н обозначаются одинаково, одной и той же буквой.

Наблюдать за работой буквы гласного как показателя твёрдости предшествующего согласного звука (буквы а, о, у, ы) или как показателя мягкости предшествующего согласного звука (буква и).

Ориентироваться на букву гласного при чтении слогов-слияний с изменением буквы гласного.

Составлять слоги-слияния из букв разрезной азбуки. Выбирать букву гласного звука в зависимости от твёрдости или мягкости предшествующего согласного (твердый и мягкий).

Самостоятельно читать предложения (Но! Но! Но!).

Наблюдать за расхождением написания слов (оно, она, они) с их звуковой формой.

Проговаривать слова так, как они написаны (орфографическое чтение). Воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи с учётом орфоэпических правил. Сравнивать два вида чтения. Наблюдать за употреблением заглавной буквы в именах. Составлять устные высказывания по иллюстрациям. Объяснять смысл пословиц. Составлять высказывания о любви к Родине. Рассуждать о необходимости трудиться на благо родной страны.

Читать предложения с паузами и интонацией в соответствии со знаками препинания.

Воспроизводить сказку по серии рисунков.

Строить собственные высказывания о любви к Родине.

Определять разные значения одного слова.

Определять место изученной буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

16

Согласные звуки твердый и мягкий с, буквы С, с

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками (лес, лось).

Выделять звуки твердый и мягкий с в процессе слого-звукового анализа, наблюдать над особенностями их произнесения.

Характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу, доказывать, что они согласные, сравнивать их. Слышать и различать новые звуки в словах.

Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы С, с.

Соотносить новые звуки и букву, их обозначающую. Выкладывать из букв разрезной азбуки слоги и слова с новыми буквами. Приводить примеры слов с новыми звуками.

Читать слоги-слияния и слова с новой буквой по ориентирам (дополнительным пометам). Ориентироваться на букву гласного при чтении слогов-слияний с изменением буквы гласного. Составлять слоги-слияния. Выбирать букву гласного звука в зависимости от твёрдости или мягкости предшествующего согласного (с или с’).

Составлять слова из букв и слогов.

Читать текст вслух. Читать предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста. Соотносить текст и иллюстрацию.

Продолжать текст по его началу с опорой на иллюстрацию.

Рассказывать о красоте осенней природы на основе жизненных впечатлений.

Отвечать на вопрос: «Как нужно вести себя в лесу, чтобы не потревожить лесных обитателей?».

Формулировать под руководством учителя простейшие правила поведения в лесу и парке.

Объяснять смысл пословицы. Отгадывать загадку. Читать наизусть стихотворение.

Наблюдать за изменением формы слова (осиныосина).

Работать в группе: отвечать по очереди, произносить слова отчетливо, внимательно слушать ответы товарищей, оценивать правильность ответов.

Определять место изученной буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

17

Согласные звуки твердый и мягкий к, буквы К, к

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки в процессе слого-звукового анализа.

Характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твёрдости-мягкости. Слышать и различать новые звуки в словах.

Соотносить новые звуки и букву, их обозначающую. Выкладывать из букв разрезной азбуки слоги и слова с новыми буквами.

Приводить примеры слов с новыми звуками.

Читать слоги-слияния с новой буквой и слова по ориентирам. Ориентироваться на букву гласного при чтении слогов-слияний. Составлять слоги-слияния. Выбирать букву гласного звука в зависимости от твёрдости или мягкости предшествующего согласного (к или к’). Объяснять работу букв гласных звуков а, о, у, ы как показателей твёрдости предшествующего согласного звука к и работу буквы и как показателя мягкости согласного к’.

Составлять слова из букв и слогов. Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Читать текст. Читать предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Соотносить текст с иллюстрацией. Отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации.

Рассказывать о своих наблюдениях за сельскохозяйственными работами. Делать вывод о значении труда сельских тружеников. Строить высказывания о своем уважительном отношении к труженикам села.

Объяснять смысл пословицы. Произносить предложения с разной интонацией.

Озаглавливать текст.

Наблюдать за изменением слов.

Включать слово в предложение.

Завершать незаконченное предложение с опорой на общий смысл предложения.

Разгадывать ребусы: определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения.

Составлять рассказ на основе сюжетных рисунков: рассматривать рисунки, определять последовательность событий, называть события, озаглавливать каждую картинку.

Определять место изученной буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

18

Согласные звук твердый и мягкий т, буквы Т, т.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки в процессе слого-звукового анализа.

Характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твёрдости-мягкости. Слышать и различать новые звуки в словах. Приводить примеры слов с новыми звуками.

Соотносить новые звуки и букву, их обозначающую. Выкладывать из букв разрезной азбуки слоги и слова с новыми буквами.

Читать слоги-слияния и слова с новой буквой. Ориентироваться на букву гласного при чтении слогов-слияний. Характеризовать новые звуки.

Добавлять слоги до слова (то — лото, ти — дети и т.п.).

Читать слоги-слияния и слова с ранее изученными буквами.

Формулировать работу буквы гласного звука как показателя твёрдости или мягкости предшествующего согласного звука.

Определять место изученной буквы на «ленте букв». Объяснять место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

19

Согласные звуки твердый и мягкий т, буквы Т, т.

Составлять рассказ по картинкам.

Читать текст вслух. Читать предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Соотносить текст и картинки. Определять основную мысль текста. Озаглавливать текст.

Называть животных и растения, которые изображены на иллюстрациях, составлять о них предложения. Задавать учителю и одноклассникам познавательные вопросы о растениях и животных. Отвечать на вопросы.

Называть знакомые сказки А.С.Пушкина.

Читать отрывки из произведений А.С.Пушкина наизусть. Составлять рассказ на основе опроных слов.

Подбирать слова, противоположные по значению.

Наблюдать над многозначностью слов. Определять разные значения одного слова.

Объяснять употребление заглавной буквы в предложениях и словах (начало предложения, имена людей). Преобразовывать слова.

Работать в паре: задавать друг другу вопросы со словами кто? и как? по очереди, внимательно слушать друг друга, внятно и чётко давать полный ответ на заданный вопрос, оценивать ответ товарища в доброжелательной форме.

Определять место изученной буквы на «ленте букв». Объяснять место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

20

Согласные звуки твердый и мягкий л, буквы Л, л.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Выкладывать из букв разрезной азбуки слова с новыми буквами.

Анализировать место каждой изученной буквы на «ленте букв». Наблюдать над произнесением звуков, которые они обозначают.

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке. Читать текст вслух. Соотносить текст и иллюстрацию.

Отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации. Определять основную мысль текста.

Называть сказки К. Чуковского, читать отрывки из сказок наизусть.

Находить соответствия между схемами-моделями и предметными картинки.

Преобразовывать слова ( колос-сокол).

Работать в группе: наблюдать за изменением слов, сравнивать слова в парах, придумывать аналогичные пары слов; отвечать по очереди, внимательно слушать ответы товарищей, оценивать правильность ответов.

Наблюдать за значением слов.

Определять значение слова в контексте.

Определять место буквы л на «ленте букв».

Составлять небольшие рассказы повествовательного характера о занятиях в свободное время. Обсуждать вопрос: «Как следует себя вести в гостях?» Описывать случаи из своей жизни, свои наблюдения и переживания. Разыгрывать диалоги.

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

21

Согласные звуки твердый и мягкий р, буквы Р, р

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Отвечать на вопросы по иллюстрации. Называть знакомые комнатные растения, которые есть в классной комнате, дома. Рассказывать об уходе за растениями.

Задавать вопросы познавательного характера о комнатных растениях.

Рассуждать о том, где можно найти необходимую информацию.

Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Читать текст вслух. Соотносить текст и иллюстрацию. Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста. Определять основную мысль текста.

Определять значение слова в контексте. Объяснять смысл пословицы.

Объяснять разные значения многозначных слов.

Разгадывать ребусы: определять цель задания, объяснять способ разгадывания ребуса.

Устанавливать соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Анализировать выполнение учебной задачи урока.

Оценивать результаты своей деятельности на уроке.

1

22

Согласные звуки твердый и мягкий в, буквы В, в.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Читать рассказ и отвечать на вопросы по содержанию. Определять основную мысль текста. Озаглавливать текст. Объяснять смысл пословицы.

Наблюдать за изменением слов. Находить в словах общую часть.

Объяснять разные значения многозначных слов. Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

23

Буквы Е, е.


Принимать познавательную задачу урока. Осуществлять решение познавательной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова (ели): определять количество слогов, количество звуков в каждом слоге, делать вывод о том, что в слове ели два слога-слияния. Анализировать схему-модель слова. Обозначать слияние j’э буквой е. Называть особенность буквы е (обозначать целый слог-слияние — два звука). Узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчную, печатные и письменные буквы Е, е.

Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись в парах (высоки — высокие, красивы — красивые). Сопоставлять буквенные записи и схемы-модели слов. Выявлять способ чтения буквы е в начале слов и после гласных в середине и на конце слов. Делать вывод (под руководством учителя): буква е в начале слов и после гласных в середине и на конце слов читается одним и тем же способом — просто называется.

Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов с буквой е в начале слова и после гласных.

Производить слого-звуковой анализ слова лес с опорой на схему-модель. Читать слоги-слияния с буквой е. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с е. Делать вывод (под руководством учителя): если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’э, то пишется буква е. Обозначать буквой е гласный звук ’э после мягких согласных.

Соотносить все изученные буквы со звуками.

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Составлять рассказ по сюжетной картинке.

Читать текст вслух.

Находить в тексте ответы на вопросы. Определять основную мысль текста. Заменять слово близким по значению.

Подбирать к словам слова с противоположным значением.

Наблюдать за образованием новых слов. Находить общую часть в этих словах.

Классифицировать слова в соответствии с их значением.

Распространять предложения.

Составлять рассказ на заданную тему по иллюстрации.

Работать в паре: договариваться, кто какое слово будет искать в тексте, внимательно слушать ответы друг друга, контролировать свои действия при выполнении задания, оценивать ответы друг друга, исправлять ошибки, оценивать результат совместной работы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

24

Согласные звуки твердый и мягкий п, буквы П, п.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Объяснять роль гласных и, е.

Читать текст вслух.

Находить в тексте ответы на вопросы.

Определять основную мысль текста.

Составлять рассказы о профессиях.

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия).

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять место новой буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.

1

25

Согласные звуки твердый и мягкий м, буквы М, м.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки м, м’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость согласных или обозначать мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости-твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками.

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.

Строить самостоятельно связные высказывания о столице России. Описывать свои чувства, связанные с этим городом.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения .

1

26

Согласные звуки твердый и мягкий м, буквы М, м.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки м, м’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость согласных или обозначать мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости-твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.

Строить самостоятельно связные высказывания о столице России. Описывать свои чувства, связанные с этим городом.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения .

1

27

Согласные звуки твердый и мягкий з, буквы З, з.

Сопоставление слогов и слов с буквами з и с.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки з, з’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Составлять рассказ по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Соотносить содержание текста с сюжетной картинкой.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

28

Согласные звуки твердый и мягкий з, буквы З, з.

Сопоставление слогов и слов с буквами з и с.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки з, з’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Сопоставлять попарно слоги с буквами с и з (са — за, со — зо, си — зи и т.д.). Наблюдать за артикуляцией звонких согласных з, з’ и глухих согласных с, с’ в парах. Различать парные по глухости-звонкости согласные звуки з — с и з’ — с’.

Наблюдать над словами с буквами з и с на конце (ползут — полз, леса — лес). Делать вывод: в конце слова на месте букв з и с произносится один и тот же звук — с. Устанавливать способ определения буквы согласного с на конце слов: надо изменить слово (полз —ползут).

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

29

Согласные звуки твердый и мягкий б, буквы Б, б.

Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки б и б’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Составлять рассказ по сюжетной картинке. Читать текст. Определять главную мысль текста. Озаглавливать текст.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

30

Согласные звуки твердый и мягкий б, буквы Б, б.

Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки б и б’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Составлять рассказ по сюжетной картинке. Читать текст. Определять главную мысль текста. Озаглавливать текст.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

31

Согласные звуки твердый и мягкий б, буквы Б, б.

Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Сопоставлять попарно слоги с буквами п и б. Наблюдать за артикуляцией звонких согласных б, б’ и глухих согласных п, п’ в парах. Устанавливать сходство и различие в произнесении б и п, б’ и п’. Различать парные по глухости-звонкости согласные звуки б — п и б’ — п’ в словах.

Воспроизводить звуковую форму слов со звуком п на конце по их буквенной записи. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью. Устанавливать, что глухой п на конце слов может обозначаться разными буквами — п и б. Наблюдать над изменением слова (столб — столбы).

Устанавливать способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

32

Согласные звуки твердый и мягкий д, буквы Д, д

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки д и д’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.

Составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками.

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

33

Согласные звуки твердый и мягкий д, буквы Д, д.

Сопоставление слогов и слов с буквами д и т.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Сопоставлять попарно слоги с буквами т и д. Наблюдать за артикуляцией звонких согласных д, д’ и глухих согласных т, т’ в парах. Устанавливать сходство и различие в произнесении д и т, д’ и т’. Различать парные по глухости-звонкости согласные звуки д — т и д’ — т’ в словах.

Воспроизводить звуковую форму слов со звуком т на конце по их буквенной записи. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью. Устанавливать, что глухой т может обозначаться на конце слов разными буквами — т и д. Наблюдать над изменением слова (плот — плоты, труд — труды). Устанавливать способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

Читать тексты и анализировать их содержание по вопросам. Составлять рассказ по вопросам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Соотносить все изученные буквы со звуками.

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

34

Буквы Я, я.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова (маяк): определять количество слогов, количество звуков в каждом слоге, делать вывод о том, что в слове маяк два слога-слияния. Анализировать схему-модель слова. Обозначать слияние j’а буквой я. Объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах. Называть особенность буквы я (обозначать целый слог-слияние — два звука). Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы Я, я.

Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов с буквой я в начале слова и после гласных.

Производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком а после мягкого согласного (с опорой на схему-модель). Читать слоги-слияния с буквой я. Сопоставлять слоги с гласными а и я. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с я. Делать вывод (под руководством учителя): если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’а, то пишется буква я. Обозначать буквой я гласный звук ’а после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой я и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Читать текст и задавать вопросы по его содержанию.

Определять место буквы я на «ленте букв».

1

35

Буквы Я, я.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Называть особенность буквы я (обозначать целый слог-слияние — два звука). Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы Я, я.

Производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком а после мягкого согласного (с опорой на схему-модель). Читать слоги-слияния с буквой я. Сопоставлять слоги с гласными а и я. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с я. Делать вывод (под руководством учителя): если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’а, то пишется буква я. Обозначать буквой я гласный звук ’а после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой я и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Читать текст и задавать вопросы по его содержанию.

Определять место буквы я на «ленте букв».

1

36

Буквы Я, я.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов с буквой я в начале слова и после гласных.

Производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком а после мягкого согласного (с опорой на схему-модель). Читать слоги-слияния с буквой я. Сопоставлять слоги с гласными а и я. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с я. Делать вывод (под руководством учителя): если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’а, то пишется буква я. Обозначать буквой я гласный звук ’а после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой я и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Читать текст и задавать вопросы по его содержанию.

Определять место буквы я на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

37

Согласные звуки твердый и мягкий г, буквы Г, г.

Сопоставление слогов и слов с буквами г и к.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки г и к’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой, выявлять отсутствие слияний с гласными буквами ы и я.

Читать текст, находить в нём слова с заглавной буквы, объяснять употребление заглавной буквы в этих словах.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

38

Согласные звуки твердый и мягкий г, буквы Г, г.

Сопоставление слогов и слов с буквами г и к.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки г и к’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой, выявлять отсутствие слияний с гласными буквами ы и я.

Сопоставлять попарно слоги с буквами г и к. Наблюдать за артикуляцией звонких согласных г, г’ и глухих согласных к, к’ в парах. Устанавливать сходство и различие в произнесении г и к, г’ и к’. Различать парные по глухости-звонкости согласные звуки г — к и г’ — к’ в словах.

Воспроизводить звуковую форму слов со звуком к на конце по их буквенной записи. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью. Устанавливать, что глухой к на конце слов может обозначаться разными буквами — г и к. Наблюдать за изменением слова (сапог — сапоги, боровик — боровики). Устанавливать способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

39

Мягкий согласный звук ч, буквы Ч, ч.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук ч’ из слов, устанавливать с помощью учителя, что звук ч’ всегда мягкий, глухой. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ча пишется всегда а, в слоге чу всегда пишется у, поскольку звук ч’ всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особой буквой.

Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопрос: «Почему в сочетании ча пишется буква а

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

40

Мягкий согласный звук ч’, буквы Ч, ч.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук ч’ из слов, устанавливать с помощью учителя, что звук ч’ всегда мягкий, глухой. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ча пишется всегда а, в слоге чу всегда пишется у, поскольку звук ч’ всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особой буквой.

Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопрос: «Почему в сочетании ча пишется буква а

Составлять рассказ по сюжетной картинке. Читать текст. Задавать вопросы по содержанию прочитанного текста.

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

41

Буква ь — показатель мягкости предшествующих согласных звуков.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова гуси (с опорой на схему). Составлять слово гуси из букв. Объяснять, как обозначена мягкость согласного звука с’.

Соотносить звуковую форму слова гусь с его схемой. Устанавливать количество звуков в слове. Участвовать в обсуждении проблемы: «Как обозначить мягкость согласного на конце слова гусь

Читать слова с ь в середине и конце, производить их слого-звуковой анализ, обнаруживать несоответствие количества букв количеству звуков. Делать вывод: буква ь звука не обозначает, она нужна для обозначения мягкости предшествующего согласного звука.

Обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Находить в тексте слова с новой буквой. Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.

Определять место новой буквы на «ленте букв». Объяснять роль буквы ь.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

42

Буква ь — показатель мягкости предшествующих согласных звуков.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Читать слова с ь в середине и конце, производить их слого-звуковой анализ, обнаруживать несоответствие количества букв количеству звуков. Делать вывод: буква ь звука не обозначает, она нужна для обозначения мягкости предшествующего согласного звука.

Обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Находить в тексте слова с новой буквой. Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.

Определять место новой буквы на «ленте букв». Объяснять роль буквы ь.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

43

Твёрдый согласный звук ш, буквы Ш, ш. Сочетание ши.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук ш из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук ш глухой и всегда твёрдый. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия.)

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

44

Твёрдый согласный звук ш, буквы Ш, ш. Сочетание ши.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше е. Делать вывод (под руководством учителя): эти буквы не указывают на то, как надо произносить звук ш; звук ш всегда остается твёрдым.

Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании ши?», «Какая буква пишется в сочетании ши?».

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия.)

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

45

Твёрдый согласный звук ж, буквы Ж, ж. Сопоставление звуков ж и ш.



Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук ж из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук ж звонкий и всегда твёрдый. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Воспроизводить звуковую форму слов со звуком ж на конце по их буквенной записи. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью.

Составлять рассказ по сюжетной картинке. Читать текст. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст. Определять место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

46

Твёрдый согласный звук ж, буквы Ж, ж. Сопоставление звуков ж и ш.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений, что в слоге жи пишется всегда и, в слоге жее. Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании жи?», «Какая буква пишется в сочетании же?».

Сопоставлять попарно слоги с буквами ж и ш. Наблюдать за артикуляцией звонкого согласного ж и глухого согласного ш в парах. Устанавливать сходство и различие в произнесении ж и ш. Различать парные по глухости-звонкости согласные звуки ш — ж в словах.

Воспроизводить звуковую форму слов со звуком ж на конце по их буквенной записи. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью. Устанавливать, что глухой ж на конце слов может обозначаться разными буквами — ж и ш. Наблюдать за изменением слова (малыш — малыши, чиж — чижи). Устанавливать способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

Определять место новой буквы на «ленте букв». Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия.)

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

47

Буквы Ё, ё.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова ёжик. Обозначать слияние j’о буквой ё. Объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах. Называть особенность буквы ё (обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность. Узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчные, печатные и письменные буквы Ё, ё .

Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Формулировать способ чтения буквы ё в начале слов и после гласных в середине и на конце слов: буква ё в начале слов и после гласных в середине и на конце слов читается одним и тем же способом — просто называется.

Читать слова с буквой ё в начале слова и после гласных.

Производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком о после мягкого согласного с опорой на схему-модель. Читать слоги-слияния с буквой ё. Сопоставлять слоги с гласными о и ё. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с ё. Делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук о, то пишется буква ё. Обозначать буквой ё гласный звук о после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой ё и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Определять место буквы ё на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

48

Буквы Ё, ё.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Называть особенность буквы ё (обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность. Узнавать, сравнивать и различать заглавные и маленькие, печатные и письменные буквы Ё, ё .

Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Формулировать способ чтения буквы ё в начале слов и после гласных в середине и на конце слов: буква ё в начале слов и после гласных в середине и на конце слов читается одним и тем же способом — просто называется.

Читать слова с буквой ё в начале слова и после гласных.

Производить слого-звуковой анализ слова с гласным звуком о после мягкого согласного с опорой на схему-модель. Читать слоги-слияния с буквой ё. Сопоставлять слоги с гласными о и ё. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с ё. Делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук о, то пишется буква ё. Обозначать буквой ё гласный звук о после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой ё и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Составлять рассказ по сюжетной картинке. Читать текст. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Определять место буквы ё на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

49

Звук й’, буквы Й, й.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук j’ в процессе слого-звукового анализа слова трамвай. Распознавать новый звук в словах вне слияния (в конце слогов и слов), определять место звука j’ в словах. Преобразовывать слова (мой — моё — моя, твой — твоё — твоя); моделировать слого-звуковой состав слов, сопоставлять каждое слово с его схемой-моделью. Делать вывод: буква й обозначает согласный звук, не входящий в слияние; звук j’ слога не образует.

Характеризовать новый звук, обозначать буквой. Читать слова с изученной буквой.

Читать текст. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие признаки).

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

50

Согласные звуки

х, х’, буквы Х, х.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки х и х’ из слов пастух, пастухи, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой.

Распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Сопоставлять звуки г] — [г’, к] — [к’, х] — [х’, выявлять сходство и различие в их произнесении.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв». Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы с опорой на «ленту букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

51

Согласные звуки

х, х’, буквы Х, х.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв». Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы с опорой на «ленту букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

52

Согласные звуки

х, х’, буквы Х, х.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв». Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы с опорой на «ленту букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

53

Буквы Ю, ю.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить слого-звуковой анализ слова юла. Обозначать слияние j’у буквой ю. Объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах. Называть особенность буквы ю (обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность. Узнавать, сравнивать и различать заглавные и строчные, печатные и письменные буквы Ю, ю.

Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Формулировать способ чтения буквы ю в начале слов и после гласных в середине и на конце слов.

Читать слова с буквой ю в начале слова и после гласных.

Производить с опорой на схему-модель слого-звуковой анализ слова с гласным звуком ’у после мягкого согласного. Читать слоги-слияния с буквой ю. Сопоставлять слоги с гласными у и ю. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с уё. Делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’у, то пишется буква ю. Обозначать буквой ю гласный звук ’у после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой ю и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

54

Буквы Ю, ю.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Называть особенность буквы ю (обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность. Узнавать, сравнивать и различать заглавные и маленькие, печатные и письменные буквы Ю, ю.

Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Формулировать способ чтения буквы ю в начале слов и после гласных в середине и на конце слов.

Читать слова с буквой ю в начале слова и после гласных.

Производить с опорой на схему-модель слого-звуковой анализ слова с гласным звуком ’у после мягкого согласного. Читать слоги-слияния с буквой ю. Сопоставлять слоги с гласными у и ю. Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с уё. Делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук ’у, то пишется буква ю. Обозначать буквой ю гласный звук ’у после мягких согласных.

Находить в текстах слова с буквой ю и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.

Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Задавать вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст. Пересказывать текст.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

55

Твёрдый согласный звук ц, буквы Ц, ц.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук ц из слова кузнец с опорой на схему, характеризовать его (согласный, глухой, всегда только твёрдый), обозначать буквой.

Распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой.

Называть (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения твёрдости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц).

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать свои достижения.

1

56

Твёрдый согласный звук ц, буквы Ц, ц.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой.

Называть (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения твёрдости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц).

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать свои достижения.

1

57

Гласный звук [ э ], буквы Э, э

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук из начала слова эхо. Устанавливать, что звук э — знакомый, т.к. раньше уже выделяли его в слогах-слияниях и обозначали буквой е.

Выделять звук э в начале слов и после гласных. Обозначать буквой э данный звук в начале слов и после гласных. Читать слова с новой буквой.

Читать тексты. Отвечать на вопросы по содержанию текстов. Задавать вопросы по содержанию. Озаглавливать тексты. Пересказывать тексты.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

58

Гласный звук [ э ], буквы Э, э

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук э в начале слов и после гласных. Обозначать буквой э данный звук в начале слов и после гласных. Читать слова с новой буквой.

Читать тексты. Отвечать на вопросы по содержанию текстов. Задавать вопросы по содержанию. Озаглавливать тексты. Пересказывать тексты.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

59

Мягкий глухой согласный звук щ’, буквы Щ, щ.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук щ’ из слов, устанавливать с помощью учителя, что звук щ’ согласный, всегда мягкий, глухой. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук щ’ всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами.

Читать слова с изученной буквой. Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

60

Мягкий глухой согласный звук щ’, буквы Щ, щ.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук щ’ всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами.

Читать слова с изученной буквой. Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

61

Согласные звуки ф, ф’, буквы Ф, ф.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки ф и ф’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Устанавливать сходство и различие в произнесении ф и в, ф’ и в’. Различать парные по звонкости — глухости согласные звуки в — ф и в’ — ф’ в словах.

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Определять и обосновывать место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

62

Согласные звуки ф, ф’, буквы Ф, ф.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звуки ф и ф’ из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Сопоставлять попарно слоги с буквами ф и в. Наблюдать за артикуляцией глухих согласных ф, ф’ и звонких согласных в, в’ в парах.

Определять и обосновывать место новой буквы на «ленте букв».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

63

Мягкий и твёрдый разделительные знаки.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить фонетический анализ слова листья с опорой на схему. Устанавливать, что в последнем слоге после мягкого согласного т’, слышится слияние j’а.

Обсуждать проблему: как обозначить буквами примыкание согласного т’ к слиянию j’а — т’j’а?

Читать слова с разделительным мягким знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё, и.

Читать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком — показателем мягкости, устанавливать различия.

Определять место буквы ъ на «ленте букв».

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

64

Мягкий и твёрдый разделительные знаки.


Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Производить фонетический анализ слова съел с опорой на схему. Устанавливать, что после мягкого согласного с’, слышится слияние j’э. Анализировать буквенную запись слова съел. Определять роль новой буквы — разделительного твердого знака (ъ).

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Отвечать на вопросы по содержанию текста. Пересказывать текст.

Читать слова с разделительным твёрдым знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё.

Определять место буквы ъ на «ленте букв».

Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

65

Русский алфавит.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Анализировать ленту букв: называть группы букв (гласные, согласные, гласные, обозначающие мягкость согласных и т.д.); объяснять особенности букв каждой группы.

Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать свои достижения.

1

66

Русский алфавит.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Правильно называть все буквы. Сравнивать порядок расположения букв на «ленте букв» и в алфавите. Устанавливать, что последовательность букв на «ленте букв» и в алфавите разная.

Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать свои достижения.

1

67

Русский алфавит.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Читать алфавит. Называть количество букв русского алфавита.

Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать свои достижения.

1

Послебукварный период – 16 ч + Резерв учебного времени 9 ч.

68

Как хорошо уметь читать. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале рассказа о детях.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выявлять особенности структуры нового материала учебника. Прогнозировать содержание уроков послебукварного периода.

Читать трудные для прочтения слова из текста, предварительно записанные печатными буквами учителем на доске.

Объяснять значение предварительно записанных учи­телем на доске слов и словосочетаний, важных для по­нимания содержания текста.

Воспринимать на слух рассказ в исполнении учителя (хорошо читающих учащихся).

Строить высказывание о первом впечатлении от про­читанного текста.

Анализировать рассказ: находить в тексте нужную информацию и отвечать на вопросы по содержанию текста; отвечать на вопросы с опорой на текст (под­креплять свой ответ примерами из текста выбороч­ным чтением на основе чтения про себя); определять основную мысль текста.

Читать рассказ выразительно: использовать интона­цию, силу голоса, темп речи. Читать орфоэпически правильно.

Соотносить иллюстрацию с содержанием рассказа. Передавать содержание текста по вопросам. Определять качества характера героя рассказа. Делать вывод о том, какие качества характера помог­ли герою рассказа научиться произносить «р».

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

1

69

Одна у человека родная мать – одна у него и Родина. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале текста К.Д.Ушинского.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Рассматривать иллюстрацию учебника. Отвечать на вопросы учителя по иллюстрации.

Объяснять смысл заголовка. Прогнозировать содержание произведения по его на­званию.

Воспринимать на слух художественный текст (в ис­полнении учителя, хорошо читающих учащихся). Строить высказывание о первом впечатлении от про­читанного текста.

Читать про себя: осознавать смысл произведения. Анализировать текст: отвечать на вопросы по прочи­танному тексту, находить в тексте необходимую ин­формацию, определять основную мысль прочитанно­го произведения, подтверждать её словами из текста. Объяснять (под руководством учителя) важные для по­нимания смысла произведения слова и выражения из текста: «вскормила нас своим хлебом», «вспоила сво­ими водами».

Объяснять значение слов отечество, Родина. Слушать ответы товарищей, дополнять ответы, ис­пользуя текст.

Читать текст самостоятельно. Соблюдать орфоэпи­ческие и интонационные нормы чтения. Пересказывать текст с опорой на вопросы. Подбирать пословицы и поговорки по теме текста. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

70

История славянской азбуки. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале познавательного текста (В.Крупин. Первоучители словенские)

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать на слух вступительное слово учителя (рассказ о равноапостольных Кирилле и Мефодии, о создании ими славянской азбуки) с опорой на иллю­страцию к тексту и запись на доске важных в смысло­вом отношении слов.

Объяснять (под руководством учителя) важные для понимания смысла произведения слова и выражения: «первоучители», «словенские», «апостолы», «равноапо­стольные», «письменность», «славянская письменность и культура».

Отвечать на вопросы по содержанию рассказа учителя. Воспринимать на слух текст в исполнении хорошо читающих учащихся. Объяснять смысл заголовка. Отвечать на вопросы учителя по иллюстрации. Читать трудные с точки зрения техники чтения слова из текста, записанные на доске печатными буквами. Читать текст самостоятельно.

Анализировать текст: находить в тексте нужную ин­формацию и отвечать на вопросы по содержанию тек­ста; отвечать на вопросы с опорой на текст (подкреп­лять свой ответ выборочным чтением на основе чте­ния про себя); определять основную мысль текста. Читать выразительно текст: использовать интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями текста. Делать вывод (под руководством учителя) о вкладе равноапостольных Кирилла и Мефодия в развитие славянской письменности и культуры.

1

71

История первого русского букваря. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале познавательного текста (В.Крупин. Первый букварь).

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Прогнозировать содержание произведения по его на­званию.

Читать трудные с точки зрения техники чтения или понимания смысла слова и выражения из текста, запи­санные на доске печатными буквами («первопечат­ник», «наименование», «долголетни будете на земле»). Воспринимать на слух текст в исполнении учителя (с опорой на текст). Находить в тексте слова, значе­ние которых требует уточнения.

Анализировать текст: осознавать смысл прочитанно­го, отвечать на вопросы по прочитанному тексту, на­ходить в тексте необходимую информацию, опреде­лять основную мысль прочитанного произведения. Соотносить иллюстрации с текстом. Читать текст самостоятельно. Понимать значение слов в контексте и объяснять их.

Читать текст выразительно: использовать интона­цию, паузы.

Составлять рассказ о своей азбуке (авторы, название издательства, как устроена азбука, чему она учит) и своём отношении к ней.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

72

А. С. Пушкин – гордость нашей Родины. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворных текстов.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Строить самостоятельно высказывания об А. С. Пуш­кине на основе имеющейся информации. Называть знакомые произведения А. С. Пушкина. Оценивать свои эмоциональные реакции, связанные с восприя­тием сказок А. С. Пушкина.

Воспринимать на слух вступительное слово учителя об А. С. Пушкине с опорой на портрет и выставку книг. Выбирать из представленных книг знакомые.

Соотносить иллюстрацию в учебнике с соответству­ющей книгой, представленной на выставке. Читать вступительный текст об авторе. Определять его основную мысль.

Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников оценивать своё и чужое высказывания о творчестве А. С. Пушкина.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

73

А. С. Пушкин – гордость нашей Родины. Коллективное обсуждение проблемы: «Почему А.С.Пушкин – слава и гордость нашей Родины?».

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Воспринимать на слух отрывок из сказки в исполне­нии учителя (с опорой на текст). Находить в тексте слова и выражения, значение которых требует уточне­ния («мольба», «светлоокий», «обычай», «дева крас­ная», «на стороже я стою»). Объяснять (под руковод­ством учителя) значение этих слов и выражений. Выразительно читать отрывок из сказки. Определять, из какой сказки прочитанный отрывок. Передавать содержание сказки своими словами. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы «Почему А. С. Пушкин — слава и гордость нашей Ро­дины?», высказывать своё мнение, слушать ответы товарищей, дополнять ответы.

Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников оценивать своё и чужое высказывания о творчестве А. С. Пушкина.

1

74

Рассказы Л. Н. Толстого для детей. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале рассказов Л.Н.Толстого для детей.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать на слух рассказ учителя о Л. Н. Тол­стом с опорой на портрет писателя. Отвечать на вопросы по содержанию рассказа учителя.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

75

Рассказы Л. Н. Толстого для детей. Инсценирование рассказа.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Читать самостоятельно рассказы Л. Н. Толстого. Анализировать текст: осознавать смысл прочитанно­го, отвечать на вопросы по прочитанному тексту, формулировать основную мысль прочитанного. Ана­лизировать поступки героев с точки зрения норм мо­рали. Строить высказывания о нравственном содер­жании поступков героев.

Выбирать заголовок к рассказу из нескольких вариан­тов, предложенных учителем.

Соотносить поступки героев со своими поступками. Соотносить иллюстрацию с содержанием рассказа. Инсценировать рассказ.

Оценивать свои эмоциональные реакции, связанные с восприятием рассказов Л. Н. Толстого. Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, оценивать своё и чужое высказывания о прочитанных рассказах.Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

76

Произведения К. Д. Ушинского для детей. Знакомство с творчеством К.Д.Ушинского.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Читать вступительную статью о К. Д. Ушинском. От­вечать на вопросы по содержанию текста. Определять его основную мысль.

Читать самостоятельно рассказы К. Д. Ушинского про себя: осознавать смысл произведений. Анализировать рассказы: объяснять название, отве­чать на вопросы по содержанию, формулировать ос­новную мысль прочитанного. Анализировать поступки героев с точки зрения норм морали. Строить высказывания о нравственном содержании поступков геро­ев.

Делать вывод о том, чему учат рассказы писателя. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.


1

77

Произведения К. Д. Ушинского для детей. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале поучительных рассказов К.Д.Ушинского для детей.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя

Подбирать пословицы и поговорки, выражающие главную мысль каждого рассказа. Соотносить поступки героев со своими поступками. Читать рассказы выразительно: использовать инто­нацию, паузы, темп в соответствии с особенностями каждого текста. Читать рассказы по ролям.

Оценивать свои эмоциональные реакции, связанные с восприятием рассказов К. Д. Ушинского. Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, оценивать своё и чужое высказывания по поводу про­читанных рассказов.

Делать вывод о том, чему учат рассказы писателя. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.


1

78

Стихи К. И. Чуковского. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворений «Телефон», «Путаница».

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Соотносить иллюстрации в учебнике с соответству­ющими книгами, представленными на выставке. Вос­производить отрывки из сказок по этим иллюстрациям. Читать вступительный текст об авторе. Определять его основную мысль.

Читать выразительно отрывок из сказки, называть сказку.

Читать наизусть известные отрывки из сказки. Инсценировать отрывки из сказки.

Читать выразительно стихотворение: использовать интонацию, паузы, темп. Объяснять название стихо­творения. Аргументировать ответ примерами из сти­хотворения.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

79

Стихи К. И. Чуковского. Особенности стихотворения- небылицы.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Читать стихотворение, изображая героев с помощью мимики и жестов.

Строить высказывания о своём эмоциональном состо­янии, вызванном восприятием произведений К. И. Чу­ковского.

Оценивать своё и чужое высказывания. Делать вывод о том, какое настроение вызывают про­изведения К. И. Чуковского.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

80

Рассказы В. В. Бианки о животных. Знакомство с творчеством В.В.Бианки.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать на слух вступительное слово учителя о В. В. Бианки с опорой на портрет писателя и выставку книг.

Отвечать на вопросы по содержанию рассказа учителя. Читать вступительный текст об авторе. Определять его основную мысль. Отвечать на вопросы по содер­жанию вступительной статьи.

Прогнозировать содержание рассказа по его назва­нию и иллюстрации к тексту.

Воспринимать на слух рассказ в исполнении хорошо читающего ученика. Самостоятельно читать рассказ.

Анализировать текст: отвечать на вопросы по прочи­танному тексту, формулировать основную мысль, на­ходить новую для себя информацию. Находить в тек­сте слова, показывающие отношение автора к природе («ящерка»).

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

81

Рассказы В. В. Бианки о животных. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале рассказа «Первая охота».

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Объяснять название рассказа. Предлагать своё на­звание рассказа.

Сравнивать свой вариант названия с вариантами од­ноклассников, оценивать предложенные варианты и выбирать лучший, аргументировать своё мнение. Читать рассказ выразительно. Пересказывать текст по опорным словам. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы: «Какими качествами надо обладать, чтобы писать о при­роде так, как писал В. В. Бианки?» Объяснять значение слов наблюдательность, любознательность, доброта и выражения любовь ко всему живому. Составлять рассказы о своих домашних питомцах, о собственных наблюдениях в природе. Делать вывод о том, чему учат произведения В. В. Би­анки.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

82

Стихи С. Я. Маршака. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворных текстов («Угомон», «Дважды два»).

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Строить самостоятельно высказывания о С. Я. Мар­шаке и его творчестве на основе имеющейся информа­ции. Называть знакомые произведения С. Я. Маршака. Воспринимать на слух рассказ учителя о С. Я. Мар­шаке с опорой на портрет и выставку книг. Выбирать из представленных книг знакомые. Читать вступительный текст об авторе. Воспринимать на слух стихотворение в исполнении хо­рошо читающего ученика («Угомон»). Объяснять смысл слова «угомон». Рисовать (словесно) образ Угомона. Самостоятельно читать стихотворение. Анализировать стихотворение: отвечать на вопросы по содержанию, формулировать основную мысль. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

83

Стихи С. Я. Маршака. Чтение по .ролям

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Находить в тексте слова, характеризующие действия детей (сказал, крикнули, закричали, заорали, вы­крикнул), обнаруживать под руководством учителя различия в их смысловых оттенках. Читать стихотворение выразительно. Готовиться к чтению по ролям: называть героев сти­хотворения, определять, с какой интонацией, с какой силой голоса произносит слова каждый герой, распре­делять роли. Читать стихотворение по ролям. Читать стихотворение «Дважды два» про себя. Отве­чать на вопросы по содержанию стихотворения. Са­мостоятельно готовиться к выразительному чтению стихотворения наизусть.Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

84

Рассказы М. М. Пришвина о природе. Знакомство с творчеством писателя.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать на слух вступительное слово учителя о М. М. Пришвине с опорой на портрет писателя и вы­ставку книг.

Отвечать на вопросы по содержанию рассказа учителя. Читать вступительный текст об авторе. Определять его основную мысль. Отвечать на вопросы по содер­жанию вступительной статьи.

Прогнозировать содержание рассказа «Предмайское утро» по его названию. Объяснять название рассказа. Воспринимать на слух рассказ в исполнении учителя или хорошо читающего ученика.

Оценивать свои эмоциональные, реакции, связанные с восприятием художественного текста. Самостоятельно читать рассказ. Анализировать текст: отвечать на вопросы по прочитанному (с выбо­рочным чтением предложений, подкрепляющим отве­ты), формулировать основную мысль рассказа. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

85

Рассказы М. М. Пришвина о природе. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале рассказов М.М. Пришвина («Предмайское утро», «Глоток молока»).

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

На­блюдать за использованием в тексте выразительных средств языка. Объяснять значение выражений, важ­ных для восприятия содержания текста («март — свет, апрель — вода, май — цвет»; «лес не одет»', «дымится зелень»; «оживают зеленя»; «обозначаются дорожки лесные»).

Называть признаки весны, которые описал автор в своём рассказе. Готовиться к словесному рисованию-картины весенней природы: выбирать (под руковод­ством учителя) опорные слова. Словесно рисовать картину, изображённую писателем в рассказе. Воспринимать на слух рассказ в исполнении учителя или хорошо читающего ученика.

Оценивать своё эмоциональное состояние, вызван­ное восприятием рассказа. Определять его основную мысль. Отвечать на вопросы по содержанию. Объяс­нять, почему автор так назвал рассказ. Читать рассказ выразительно. Составлять высказывания по иллюстрации к рассказу.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

86

Стихи А. Л. Барто. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворений А..Барто («Помощница», «Зайка», «Игра в слова»).

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Строить самостоятельно высказывания об А. Л. Барто и её творчестве на основе имеющейся информации. Называть знакомые произведения А. Л. Барто. Воспринимать на слух рассказ учителя об А. Л. Барто с опорой на портрет детской поэтессы и выставку книг. Выбирать из представленных книг знакомые. Читать вступительный текст об авторе. Оценивать своё отношение к произведениям этого автора. Читать вступительный текст об авторе.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

87

Стихи А. Л. Барто. Словесное рисование. Чтение стихотворений А.Л.Барто наизусть.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Читать стихи, отвечать на вопросы по содержанию, определять главную мысль, настроение стихотворе­ний, рисовать к ним словесные картины. Читать стихотворение выразительно, передавая его настроение.

Работать в паре: играть в слова, придумывать вопро­сы к стихотворению и задавать их друг другу. Читать наизусть знакомые стихи А. Л. Барто.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

88

Стихи С. В. Михалкова. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворения С. В. Михалкова «Котята».

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Строить самостоятельно высказывания о С. В. Ми­халкове и его творчестве на основе имеющейся инфор­мации. Называть знакомые произведения писателя. Воспринимать на слух рассказ учителя о С. В. Михалкове с опорой на портрет и выставку книг. Выбирать из представленных книг знакомые. Читать вступительный текст об авторе. Читать стихотворение, отвечать на вопросы по со­держанию, определять главную мысль, настроение стихотворения, рисовать к нему словесные картины. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

89

Стихи С. В. Михалкова. Чтение знакомых стихотворений С. В. Михалкова наизусть.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя.

Читать стихотворение выразительно, передавая его настроение.

Читать наизусть знакомые стихи С. В. Михалкова, пе­редавая их настроение.

Строить самостоятельные высказывания о своём от­ношении к творчеству автора.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

90

Весёлые стихи Б. В. Заходера. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворения Б. В. Заходера «Два и три».

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Строить самостоятельно высказывания о Б. В. Заходере и его творчестве на основе имеющейся информа­ции. Называть знакомые произведения писателя. Воспринимать на слух рассказ учителя о Б. В. Заходере с опорой на портрет и выставку книг. Выбирать из представленных книг знакомые. Читать вступительный текст об авторе. Читать стихотворение, отвечать на вопросы по со­держанию, определять главную мысль, настроение стихотворения.

Читать стихотворение выразительно, передавая его настроение.

Читать наизусть знакомые стихи Б. В. Заходера, пере­давая их настроение.

Строить высказывания о своём отношении к творче­ству автора.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

91

Стихи В. Д. Берестова. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале стихотворений В.Д.Берестова («Пёсья песня», «Прощание с другом»).

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руковод­ством учителя.

Воспринимать на слух рассказ учителя о В. Д. Берестове. Отвечать на вопросы по содержанию рассказа учите­ля об авторе.

Читать вступительный текст об авторе. Читать стихотворения, определять главную мысль, настроение каждого стихотворения, находить слова, при помощи которых автор создаёт определённое на­строение, рисовать словесные картины. Читать стихотворения выразительно, передавая их на­строение.

Строить высказывания о своём отношении к творче­ству автора.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

1

92

Наши достижения. Планируемые результаты изучения.

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять ре­шение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание «Проверим себя и оценим свои достижения»: определять его цель, кон­струировать алгоритм выполнения учебного задания, (выстраивать последовательность учебных действий), оценивать ход и результат выполнения задания. Оценивать свои достижения по курсу обучения грамоте.

1


Тематическое планирование учебного предмета

литературное чтение


№ урока

Тема урока

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

Кол-во часов

Вводный урок – 1 ч.

1

Знакомство с учебником по литературному чтению.

Ориентироваться в учебнике.

Находить нужную главу в содержании учебника.

Понимать условные обозначения, использовать их при выполнении заданий.

Предполагать на основе названия содержание главы.

Находить в словаре непонятные слова.

1

Жили – были буквы – 7 ч.

2

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания.

Прогнозировать содержание раздела.

Расставлять книги на выставке в соответствии с темой раздела, сравнивать их, рассказывать о книге с выставки в соответствии с коллективно составленным планом.

Выбирать книгу по заданному параметру.

1

3

Стихотворения В. Данько, С. Чёрного. Тема стихотворения. Заголовок.

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

1

4

Стихотворения С. Маршака. Выразительное чтение с опорой на знаки препинания.

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

Выбирать из предложенного списка слова для характеристики различных героев произведения.

Описывать внешний вид героя, его характер, привлекая текст произведения и свой читатель­ский и жизненный опыт.

Определять главную мысль; соотносить главную мысль с содержанием произведения. Составлять план пересказа прочитанного: что произошло в начале, потом, чем закончился рас­сказ.

Проверять себя и оценивать свои достижения (с помощью учителя).

1

5

Проектная деятельность «Создаём город букв», «Буквы – герои сказок».

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

Определять главную мысль; соотносить главную мысль с содержанием произведения.

1

6

Литературная сказка И. Токмаковой, Ф. Кривина. Главная мысль.

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

Выбирать из предложенного списка слова для характеристики различных героев произведения.

Описывать внешний вид героя, его характер, привлекая текст произведения и свой читатель­ский и жизненный опыт.

Передавать характер героя с помощью жестов, мимики, изображать героев.

Проверять себя и оценивать свои достижения (с помощью учителя).

1

7

Стихотворения Г. Сапгира, М. Бородицкой. Заголовок. Рифма. Звукозапись как приём характеристики героя.

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

Находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Находить слова, которые помогают представить самого героя или его речь.

Использовать приём звукописи при изображе­нии различных героев.

Читать стихи наизусть.

1

8

Стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой. Главная мысль произведения. Конкурс чтецов.

Воспринимать на слух произведение.

Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения.

Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.

Проверять себя и оценивать свои достижения (с помощью учителя).

1

Сказки, загадки, небылицы – 7 ч.

9

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания.

Прогнозировать содержание раздела.

Подби­рать книги на выставку в соответствии с темой раздела; рассказывать о ней в соответствии с коллективно составленным планом, обсуждать прочитанное.

1

10

Сказки народные. «Курочка Ряба», «Теремок». Герои сказки. Рассказывание сказки на основе картинного плана.

Прогнозировать содержание раздела.

Читать известную сказку плавно, целыми слова­ми, при повторении — читать выразительно, вос­принимать на слух художественное произведение.

Анализировать представленный в учебнике кар­тинный план.

Соотносить иллюстрацию с содержанием текста.

Рассказывать сказку на основе картинного плана.

Отвечать на вопросы по содержанию произве­дения.

Называть героев сказки и причины совершае­мых ими поступков, давать их нравственную оценку.

Пересказывать сказку подробно на основе кар­тинного плана и по памяти.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

11

Сказки народные. «Рукавичка», «Петух и собака». Главная мысль сказки.

Читать известную сказку плавно, целыми слова­ми, при повторении — читать выразительно, вос­принимать на слух художественное произведение.

Анализировать представленный в учебнике кар­тинный план.

Соотносить иллюстрацию с содержанием текста.

Рассказывать сказку на основе картинного плана.

Отвечать на вопросы по содержанию произве­дения.

Называть героев сказки и причины совершае­мых ими поступков, давать их нравственную оценку.

Пересказывать сказку подробно на основе кар­тинного плана и по памяти.

Работать в паре, договариваться друг с другом, проявлять внимание.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

12

Сказки А.С. Пушкина. Выразительное чтение диалогов из сказок.

Прогнозировать содержание раздела.

Подби­рать книги на выставку в соответствии с темой раздела; рассказывать о ней в соответствии с коллективно составленным планом, обсуждать прочитанное.

Выбирать нужную книгу по заданным параме­трам.

Читать известную сказку плавно, целыми слова­ми, при повторении — читать выразительно, вос­принимать на слух художественное произведение.

Анализировать представленный в учебнике кар­тинный план.

Соотносить иллюстрацию с содержанием текста.

Рассказывать сказку на основе картинного плана.

Отвечать на вопросы по содержанию произве­дения.

Называть героев сказки и причины совершае­мых ими поступков, давать их нравственную оценку.

Пересказывать сказку подробно на основе кар­тинного плана и по памяти.

Сравнивать народную и литературную сказку.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

13

Произведения К. Ушинского и Л. Толстого. Сравнение народной и литературной сказок.

Отвечать на вопросы по содержанию произве­дения.

Сравнивать народную и литературную сказку.

Работать в паре, договариваться друг с другом, проявлять внимание.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

14

Загадки. Тема загадок. Песенки. Герои песенок. Настроение. Выразительное чтение песенок.

Сравнивать различные произведения малых и больших жанров: находить общее и отличия.

Отгадывать загадки на основе ключевых (опор­ных) слов, сочинять загадки, небылицы; объединять их по темам.

Работать в паре, договариваться друг с другом, проявлять внимание.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

15

Потешки. Герои потешки. Небылицы. Сочинение небылиц. Оценка планируемых достижений.

Сравнивать различные произведения малых и больших жанров: находить общее и отличия.

Работать в паре, договариваться друг с другом, проявлять внимание.

Проверять чтение друг друга, работая в парах и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

Апрель, апрель. Звенит капель! – 5 ч.

16

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания. Выставка книг по теме.

Прогнозировать содержание раздела.

Отбирать книги на выставке в соответствии с темой раз­дела, рассказывать о книге с выставки в соот­ветствии с коллективно составленным планом.


1

17

Лирические стихотворения А. Майкова, А. Плещеева. Настроение. Развитие воображения, средства художественной выразительности: сравнение.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Читать вслух лирические стихотворения, пере­давая настроение; отражая интонацию начала и конца предложения; с опорой на знак препина­ния в конце предложения.

Находить в стихотворении слова, которые по­могают передать настроение автора, картины природы, им созданные.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

1

18

Лирические стихотворения Т. Белозёрова, С. Маршака. Наблюдение за ритмическим рисунком стихотворного текста.

Наблюдать за ритмом стихотворного произведе­ния, сравнивать ритмический рисунок разных стихотворений.

Сравнивать стихотворения разных поэтов на одну и ту же тему; на разные темы.

Проверять чтение друг друга, оценивать свои достижения.

1

19

Литературная загадка. Сочинение загадок.

Находить в загадках слова, с помощью которых сравнивается один предмет с другим; придумы­вать свои сравнения.

Отгадывать загадки на основе ключевых (опор­ных) слов.

1

20

. Токмакова. Е. Трутнева. Проект «Составляем сборник загадок».И

Находить в загадках слова, с помощью которых сравнивается один предмет с другим; придумы­вать свои сравнения.

Отгадывать загадки на основе ключевых (опор­ных) слов загадки.

Сочинять загадки на основе подсказки, данной в учебнике.

Оценивать свой ответ в соответствии с образ­цом.

Проверять чтение друг друга, оценивать свои достижения.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

1

И в шутку и всерьёз – 6 ч.

21

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания. Выставка книг по теме.

Прогнозировать содержание раздела.

Подби­рать книги к выставке в соответствии с темой раз­дела, рассказывать о книгах с выставки в соот­ветствии с коллективно составленным планом.


1

22

Весёлые стихи для детей И. Токмаковой, Г. Кружкова, К. Чуковского. Авторское отношение к изображаемому.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

Читать стихи с разным подтекстом, выражая удивление, радость, испуг.

Отличать юмористическое произведение; нахо­дить характерные черты юмористического текста.

Определять настроение автора.

Объяснять смысл названия произведения.

Придумывать свои заголовки.

Оценивать свои достижения.

1

23

Весёлые стихи О. Дриза, О. Григорьева, Т. Собакина. Звукозапись как средство выразительности.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

Читать стихи с разным подтекстом, выражая удивление, радость, испуг.

Определять настроение автора.

Объяснять смысл названия произведения.

Придумывать свои заголовки.

Передавать при чтении настроение стихотво­рения.

Исправлять допущенные ошибки при повтор­ном чтении.

Сравнивать произведения на одну и ту же тему; находить сходства и различия.

Оценивать свои достижения.

1

24

Юмористические рассказы для детей Я. Тайца. Герой юмористического рассказа.

Отличать юмористическое произведение; нахо­дить характерные черты юмористического текста.

Определять настроение автора.

Объяснять смысл названия произведения.

Придумывать свои заголовки.

Оценивать свои достижения.

1

25

Юмористические рассказы для детей Н. Артюховой. Чтение по ролям.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

Отличать юмористическое произведение; нахо­дить характерные черты юмористического текста.

Определять настроение автора.

Объяснять смысл названия произведения.

Придумывать свои заголовки.

Находить слова, которые отражают характер героя.

Читать по ролям, отражая характер героя произ­ведения.

Исправлять допущенные ошибки при повтор­ном чтении.

1

26

Юмористические рассказы для детей М. Пляцковского. Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Воспринимать на слух художественное произ­ведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

Отличать юмористическое произведение; нахо­дить характерные черты юмористического текста.

Определять настроение автора.

Объяснять смысл названия произведения.

Придумывать свои заголовки.

Находить слова, которые отражают характер героя.

Читать по ролям, отражая характер героя произ­ведения.

Исправлять допущенные ошибки при повтор­ном чтении.

Сравнивать произведения на одну и ту же тему; находить сходства и различия.

Оценивать свои достижения.

1

Я и мои друзья – 5 ч.

27

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания. Выставка книг по теме.

Планировать работу на уроке в соответствии с содержанием результатов шмуцтитула.

Анализировать книги на выставке в соответ­ствии с темой раздела.

Представлять книгу с выставки в соответствии с коллективно составленным планом.

Прогнозировать содержание раздела.

1

28

Рассказы о детях Ю. Ермолаева, М. Пляцковского. План рассказа.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Обсуждать с друзьями, что такое «настоящая дружба», кого можно назвать другом, приятелем.

Читать произведение, отражая настроение, вы­сказывать своё мнение о прочитанном.

Обсуждать варианты доброжелательного и не­обидного способа общения.

Определять тему произведения и главную мысль.

Соотносить содержание произведения с посло­вицами.

Составлять план рассказа.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

29

Стихотворения Е. Благининой, В. Орлова, С. Михалкова, Р. Сефа. Тема произведений. Главная мысль.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Обсуждать с друзьями, что такое «настоящая дружба», кого можно назвать другом, приятелем.

Читать произведение, отражая настроение, вы­сказывать своё мнение о прочитанном.

Обсуждать варианты доброжелательного и не­обидного способа общения.

Определять тему произведения и главную мысль.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

1

30

Стихотворения В. Берестова, И. Пивоваровой, Я. Акима, Ю. Энтина. Нравственно-этические представления.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Читать произведение, отражая настроение, вы­сказывать своё мнение о прочитанном.

Определять тему произведения и главную мысль.

Сравнивать рассказы и стихотворения.

Оценивать свой ответ в соответствии с образцом.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом.

1

31

Проект «Наш класс – дружная семья». Создание летописи класса. Оценка достижений.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения. Учиться работать в паре, обсуждать прочитан­ное, договариваться друг с другом. Участвовать в работе группы, распределять работу в группе, находить нужную информацию в соответствии с заданием, представлять найденную информацию в группе.

1

О братьях наших меньших - 5 ч. + резерв 4 ч.

32

Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела.

Планировать работу на уроке в соответствии с содержанием результатов шмуцтитула.

Анализировать книги на выставке в соответ­ствии с темой раздела.

Представлять книгу с выставки в соответствии с коллективно составленным планом.

Прогнозировать содержание раздела.

1

33

Стихотворения о животных С. Михалкова. Выразительное чтение стихотворения.

Планировать работу на уроке в соответствии с содержанием результатов шмуцтитула.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочи­танное, договариваться друг с другом; использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу.

Читать произведение с выражением.

Рассказывать истории из жизни братьев наших меньших, выражать своё мнение при обсужде­нии проблемных ситуаций.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

34

Стихотворения о животных Р. Сефа. Выразительное чтение стихотворения.

Читать произведение с выражением.

Рассказывать истории из жизни братьев наших меньших, выражать своё мнение при обсужде­нии проблемных ситуаций.

1

35

Стихотворения о животных И. Токмаковой. Выразительное чтение стихотворения.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочи­танное, договариваться друг с другом; использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу.

Читать произведение с выражением.

Характеризовать героя художественного текста на основе поступков.

Рассказывать содержание текста с опорой на иллюстрации.

Оценивать свой ответ в соответствии с образцом.

1

36

Рассказы В. Осеевой. Событие рассказа. Поступок героя.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Читать произведение с выражением.

Сравнивать художественный и научно-популяр­ный текст.

Определять основные особенности художест­венного текста и основные особенности научно-популярного текста (с помощью учителя).

Рассказывать содержание текста с опорой на иллюстрации.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

37

Сказки – несказки Д. Хармса.

Называть особенности сказок — несказок; при­думывать свои собственные сказки — несказки; находить сказки — несказки, в книгах.

Характеризовать героя художественного текста на основе поступков.

Рассказывать содержание текста с опорой на иллюстрации.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

38

Сказки – несказки Н. Сладкова.

Характеризовать героя художественного текста на основе поступков.

Рассказывать содержание текста с опорой на иллюстрации.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1

39

Художественный и научно-популярный тексты. Сравнение художественного и научно-популярного текстов.

Учиться работать в паре, обсуждать прочи­танное, договариваться друг с другом; использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу.

Рассказывать содержание текста с опорой на иллюстрации.

1

40

Оценка достижений.

Воспри­нимать на слух художественное произведение.

Учиться работать в паре, обсуждать прочи­танное, договариваться друг с другом; использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу.

Читать произведение с выражением.

Рассказывать истории из жизни братьев наших меньших, выражать своё мнение при обсужде­нии проблемных ситуаций.

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1
































Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета


Реализация программы обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов в соответствии с ФГОС НОО:

Личностные результаты

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций многонационального российского общества.

2. Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувства других людей и сопереживания чувствам других людей.

5. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

6. Овладение начальными навыками адаптации в школе к школьному коллективу.

7. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

8. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах общения.

9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10. Наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  3. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

  5. Использование знаково-символических средств представления информации о книгах.

  6. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  7. Использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

  8. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах.

  9. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

  10. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

  11. Формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, определение общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих.

  12. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

Предметные результаты

  1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.

  2. Осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; выработка потребности в систематическом чтении.

  3. Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.

  4. Использование разных видов чтения; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

  5. Умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самостоятельно краткую аннотацию.

  6. Умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение.

  7. Умение работать с разными видами текстов, находить характерные особенности научно-познавательных, учебных и художественных произведений.

  8. Развитие художественно - творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, иллюстраций, личного опыта.




























учебно-методическое и материально – техническое обеспечение


УМК

1.Горецкий В.Г. и др. Азбука. 1 класс. В 2 ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2012.

2.Горецкий В.Г. и др. Азбука. 1 класс. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2012.

3.Литературное чтение. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 /Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. – М.: Просвещение, 2011.

4.Литературное чтение. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 /Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. – М.: Просвещение, 2011.

5.Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 1 класс/ М.В. Бойкина, Л.А.Виноградская. –М.: Просвещение, 2014.

6.поурочные разработки. Технологические карты уроков. Литературное чтение. 1 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение». 2014

Технические средства обучения

Классная доска

Компьютер

Мультимедийный проектор

Экранно – звуковые пособия

Азбука. 1 класс. Электронное приложение. – М.: Просвещение, 2011.

Печатные пособия

Касса букв и сочетаний.

Словари по русскому языку.

Портреты поэтов и писателей.

Детские книги разных типов из круга детского чтения.

Наборы сюжетных картинок.

Оборудование класса

Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов и пр.



























лист внесения изменений


Урока в разделе

Тема урока

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

Кол-во часов