СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа учебной дисциплины "Русский язык"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа учебной дисциплины "Русский язык"»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОСИБИРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПИТАНИЯ»





УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора

по учебной работе
___________ Е. В. Ромашова

«_______»______________201_






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОУД. 01 РУССКИЙ ЯЗЫК

основной профессиональной образовательной программы

среднего профессионального образования

Специальность: 43.02.15 Поварское и кондитерское дело

на базе основного общего образования – срок обучения: 3 года 10 месяцев

Социально-экономический профиль

Форма обучения: очная


















Новосибирск, 2019 г.



Организация-разработчик: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский технологический колледж питания»


Разработчик: Александрова Татьяна Васильевна, преподаватель русского языка и литературы


Рассмотрено

на заседании цикловой комиссии

ОГСЭ дисциплин

Протокол № ___ от ___________

Председатель____Ю. В. Елизарова


Утверждено

на заседании методического совета

Протокол № ___ от ___________

Зав. методическим кабинетом ________________



Рабочая программа учебной дисциплины ОУД. 01 Русский язык разработана в соответствии с требованиями в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 (в последней редакции), в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС получаемой специальности среднего профессионального образования (письмо Минобрнауки РФ от 17.03.2015 №06-259), примерной программой общеобразовательной учебной дисциплины ОУД. 01 Русский язык для профессиональных образовательных организаций с уточнениями 2017 г (ФГАУ «ФИРО» протокол № 3 от 25 мая 2017) и согласно утвержденному ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания» учебному плану программы подготовки специалистов среднего звена, реализуемому по специальности и в соответствии с ФГОС СПО 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования.





СОДЕРЖАНИЕ



  1. Пояснительная записка____________________________________________________________________4

  2. Общая характеристика учебной дисциплины Русский язык_____________________4

  3. Паспорт учебной дисциплины Русский язык__________________________________6

    1. Область применения рабочей программы учебной дисциплины__________________6

    2. Место учебной дисциплины в структуре программы подготовки специалистов среднего звена /учебном плане_____________________________________________7

    3. Результаты освоения учебной дисциплины___________________________________7

  4. Структура и содержание учебной дисциплины________________________________10

    1. Объем образовательной программы и виды учебной работы___________________10

    2. Тематический план и содержание дисциплины_______________________________11

  5. Характеристика основных видов учебной деятельности студентов______________17

  6. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение программы учебной дисциплины Русский язык_________________________________________________22

  7. Рекомендуемая литература________________________________________________________________23

  8. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины________________26

  9. Возможности использования программы в других ОПОП______________________29





  1. Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины ОУД. 01 Русский язык предназначена для изучения Русского языка в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Новосибирский технологический колледж питания» (ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания»), реализующем образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по специальности среднего профессионального образования 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования в соответствии с ФГОС среднего общего образования при подготовке специалистов среднего звена.

Содержание рабочей программы общеобразовательной учебной дисциплины «Русский язык» направлено на достижение следующих целей:

  • совершенствование общеучебных умений и навыков обучаемых: языковых, речемыслительных, орфографических, пунктуационных, стилистических;

  • формирование функциональной грамотности и всех видов компетенций (языковой, лингвистической (языковедческой), коммуникативной, культуроведческой);

  • совершенствование умений обучающихся осмысливать закономерности языка, правильно, стилистически верно использовать языковые единицы в устной и письменной речи в разных речевых ситуациях;

  • дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков.



  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Русский язык как средство познания действительности обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развивает их абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности.

Содержание учебной дисциплины «Русский язык» в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

В реальном образовательном процессе формирование указанных компетенций происходит при изучении каждой темы, поскольку все виды компетенций взаимосвязаны.

Коммуникативная компетенция формируется в процессе работы по овладениюобучающимися всеми видами речевой деятельности (слушанием, чтением, говорением, письмом) и основами культуры устной и письменной речи в процессе работы над особенностями употребления единиц языка в речи в соответствии с их коммуникативной целесообразностью. Это умения осознанно отбирать языковые средства для осуществления общения в соответствии с речевой ситуацией; адекватно понимать устную и письменную речь и воспроизводить ее содержание в необходимом объеме, создавать собственные связные высказывания разной жанрово-стилистической и типологической принадлежности.

Формирование лингвистической (языковедческой) компетенции проходит в процессе систематизации знаний о языкекак знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладения основными нормами русского литературного языка; совершенствования умения пользоваться различными лингвистическими словарями; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Формирование культуроведческой компетенции нацелено на осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культуры межнационального общения.

Изучение русского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования. Это выражается через содержание обучения, количество часов, выделяемых на изучение отдельных тем программы, глубину их освоения студентами, через объем и характер практических занятий, виды внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

При освоении специальностей СПО естественнонаучного, социально-экономического профилей профессионального образования русский язык изучается на базовом уровне ФГОС среднего общего образования.

При изучении русского языка на базовом уровне решаются задачи, связанные с формированием общей культуры, развития, воспитания и социализации личности.

Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Содержание учебной дисциплины ориентировано на синтез языкового, речемыслительного и духовного развития студентов, включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, создаются условия для успешной реализации деятельностного подхода к изучению русского языка.

Использование электронных образовательных ресурсов позволяет разнообразить деятельность обучающихся, активизировать их внимание, повышает творческий потенциал личности, мотивацию к успешному усвоению учебного материала, воспитывает интерес к занятиям при изучении русского языка.

Реализация содержания учебной дисциплины «Русский язык» предполагает соблюдение принципа строгой преемственности по отношению к содержанию курса русского языка на ступени основного общего образования. В то же время учебная дисциплина «Русский язык» для профессиональных образовательных организаций СПО обладает самостоятельностью и цельностью.

Изучение общеобразовательной учебной дисциплины ОУД. 01 Русский язык, завершается подведением итогов в форме экзамена (во втором семестре).



3. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Область применения рабочей программы

Рабочая программа учебной дисциплины ОУД. 01 Русский язык является частью основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с ФГОС СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования с получением среднего общего образования в соответствии с ФГОС среднего общего образования и реализуется в образовательном процессе ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания» с учетом социально-экономического профиля профессионального образования.

3.2. Место учебной дисциплины в структуре программы подготовки специалистов среднего звена в учебном плане: Учебная дисциплина «Русский язык» является учебным предметом обязательной предметной области «Русский язык и литература» ФГОС среднего общего образования.

Русский язык является общей дисциплиной из обязательной предметной области «Русский язык и литература» согласно ФГОС среднего общего образования и включена в общеобразовательный цикл учебного плана среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной программе подготовки специалистов среднего звена, реализуемой в ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания» по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования с получением среднего общего образования.

Русский язык изучается как базовая дисциплина, социально-экономического профиля.

3.3. Результаты освоения дисциплины

Освоение содержания учебной дисциплины « Русский язык» обеспечивает достижение студентами следующих результатов:


Личностных:


Л 1 воспитание уважения к русскому (родному) языку, который сохраняет и отражает культурные и нравственные ценности, накопленные народом на протяжении веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и других народов;

Л 2 понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;

Л 3 осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

Л 4 формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;

Л 5 способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

Л 6 готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

Л 7 способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования;


Метапредметных:


М 1 владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;



М 2 владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; использование приобретенных знаний и умений для анализа языковых явлений на межпредметном уровне;



М 3 применение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в процессе речевого общения, образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;



М 4 овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения;



М 5 готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;



М 6 умение извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, информационных и коммуникационных технологий для решения когнитивных, коммуникативных и организационных задач в процессе изучения русского языка;


Предметных:


П 1 сформированность понятий о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике;



П 2 сформированность умений создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;



П 3 владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;



П 4 владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;



П 5 владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров;



П 6 сформированность представлений об изобразительно-выразительных возможностях русского языка;



П 8 сформированность умений учитывать исторический, историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа текста;



П 9 способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к теме, проблеме текста в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;



П 10 владение навыками анализа текста с учетом их стилистической и жанрово-родовой специфики; осознание художественной картины жизни, созданной в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания;

П 11 сформированность представлений о системе стилей языка художественной литературы



4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Объем часов

Объем образовательной программы

96

Объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем (всего)

96

в том числе:


теоретическое обучение

40

лабораторные занятия

-

практические занятия

38

курсовая работа (проект)

-

Самостоятельная учебная работа

-

в том числе:


Самостоятельная работа над курсовой работой ( инд. проектом)

-

Консультации

12

Промежуточная аттестация в форме экзамена в 1 семестре

6















4.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала и формы организации деятельности обучающихся

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Введение


Лекция №1. Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Язык и общество. Язык как развивающееся явление.

Язык как система. Основные уровни языка.


Русский язык в современном мире. Язык и культура. Отражение в русском языке материальной и духовной культуры русского и других народов. Понятие о русском литературном языке и языковой норме. Значение русского языка при освоении специальностей СПО.

Входной контроль. Выполнение заданий по обобщению знаний о современном русском языке как науке и анализу методов языкового исследования.

2

1


2


Тема 1. Язык и речь. Функциональные стили речи


Лекция №2. Язык и речь. Виды речевой деятельности. Речевая ситуация и ее компоненты. Основные требования к речи: правильность, точность, выразительность, уместность употребления языковых средств.

2

2

Практическое занятие №1.Функциональные стили речи и их особенности.


Лекция №3.Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования. Научный стиль речи. Основные жанры научного стиля: доклад, статья, сообщение и др.


Официально-деловой стиль речи, его признаки, назначение. Жанры официально-делового стиля: заявление, доверенность, расписка, резюме и др.


Лекция №4.Публицистический стиль речи, его назначение. Основные жанры публицистического стиля. Основы ораторского искусства. Подготовка публичной речи. Особенности построения публичного выступления.


Художественный стиль речи, его основные признаки: образность, использование изобразительно-выразительных средств и др.

6

2

Лекция №5.Текст как произведение речи. Признаки, структура текста. Сложное синтаксическое целое. Тема, основная мысль текста. Средства и виды связи предложений в тексте. Информационная переработка текста (план, тезисы, конспект, реферат, аннотация). Абзац как средство смыслового членения текста.

2

2

Лекция №6.Функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение).

Практическое занятие №2Лингвостилистический анализ текста.

4

2



14


Тема 2. Фонетика, орфоэпия, графика, орфография


Практическое занятие № 3.Фонетические единицы. Звук и фонема. Открытый и закрытый слоги. Соотношение буквы и звука. Фонетическая фраза.

Ударение словесное и логическое. Роль ударения в стихотворной речи. Интонационное богатство русской речи. Фонетический разбор слова.

2

2

Практическое занятие № 4.Орфоэпические нормы: произносительные нормы и нормы ударения. Произношение гласных и согласных звуков, заимствованных слов. Использование орфоэпического словаря.

Лекция №7.Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных. Употребление буквы ь. Правописание о/е после шипящих и ц. Правописание приставок на з- / с- Правописание и/ы после приставок.

4

2

Практическое занятие №5.Фонетический, орфоэпический и графический анализ слова.

2

3



8


Тема 3. Лексикология и фразеология


Лекция №8.Слово в лексической системе языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение слова. Метафора, метонимия как выразительные средства языка. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление.


Лексический и фразеологический анализ слова.

2

2

Лекция №9.Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская, заимствованная лексика, старославянизмы).


Лексика с точки зрения ее употребления: нейтральная, книжная, лексика устной речи (жаргонизмы, арготизмы, диалектизмы). Профессионализмы. Терминологическая лексика.


Активный и пассивный словарный запас; архаизмы, историзмы, неологизмы. Особенности русского речевого этикета. Лексика, обозначающая предметы и явления традиционного русского быта. Фольклорная лексика и фразеология. Русские пословицы и поговорки.


Лекция №10.Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова.

4

2

Практическое занятие №6 Употребление фразеологизмов в речи. Афоризмы. Лексические и фразеологические словари. Лексико-фразеологический разбор.

2

3

Лекция №11.Лексические нормы. Лексические ошибки и их исправление. Ошибки в употреблении фразеологических единиц и их исправление. Лексический и фразеологический анализ слова.

2

3



10


Тема 4. Морфемика, словообразование, орфография

Лекция №12. .Понятие морфемы как значимой части слова. Многозначность морфем. Синонимия и антонимия морфем. Морфемный разбор слова

Способы словообразования. Словообразование знаменательных частей речи. Особенности словообразования профессиональной лексики и терминов. Словообразовательный анализ.

2

2

Практическое занятие №7.Речевые ошибки, связанные с неоправданным повтором однокоренных слов.


Правописание чередующихся гласных в корнях слов. Правописание приставок при- / пре-.Правописание сложных слов.

Распределение слов по словообразовательным гнездам, восстановление словообразовательной цепочки. Выработка навыка составления слов с помощью различных словообразовательных моделей и способов словообразования.


Морфемный, словообразовательный, этимологический анализ для понимания внутренней формы слова, наблюдения за историческими процессами

2

2




4


Тема 5. Морфология и орфография


Лекция № 13.Грамматические признаки слова (грамматическое значение, грамматическая форма и синтаксическая функция). Знаменательные и незнаменательные части речи и их роль в построении текста.


Практическое занятие № 8.Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных. Род, число, падеж существительных. Склонение имен существительных. Правописание окончаний имен существительных. Правописание сложных существительных. Морфологический разбор имени существительного. Употребление форм имен существительных в речи.






4

2

Лекция № 14.Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных. Правописание сложных прилагательных. Морфологический разбор имени прилагательного. Употребление форм имен прилагательных в речи.

2

2

Практическое занятие №9.Имя числительное. Лексико-грамматические разряды имен числительных. Правописание числительных. Морфологический разбор имени числительного.

Употребление числительных в речи. Сочетание числительных оба, обе, двое, трое и других с существительными разного рода.

2

2

Лекция № 15.Местоимение.Значениеместоимения.Лексико-грамматические разряды местоимений. Правописание местоимений. Морфологический разбор местоимения.

Употребление местоимений в речи. Местоимение как средство связи предложений тексте.

2

2

Лекция №16.Глагол.Грамматические признаки глагола.

Правописание суффиксов и личных окончаний глагола. Правописание не с глаголами. Морфологический разбор глагола.

Употребление форм глагола в речи.

2

2

Практическое занятие № 10.Причастие как особая форма глагола. Образование действительных и страдательных причастий. Правописание суффиксов и окончаний причастий. Правописание не с причастиями. Правописание–н-и–нн-в причастиях и отглагольных прилагательных. Причастный оборот и знаки препинания в предложении с причастным оборотом. Морфологический разбор причастия.

Практическое занятие №11.Деепричастие как особая форма глагола. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида. Правописание не с деепричастиями. Деепричастный оборот


  • знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом. Морфологический разбор деепричастия.

Особенности построения предложений с деепричастиями.

4

2

Лекция № 17.Наречие.Грамматические признаки наречия. Степени сравнения наречий. Правописание наречий. Отличие наречий от слов-омонимов.

Морфологический разбор наречия. Употребление наречия в речи. Использование местоименных наречий для связи предложений в тексте.


Слова категории состояния (безлично-предикативные слова).Отличие слов категории состояния от слов-омонимов. Группы слов категории состояния. Их функции в речи.

2

2


Лекция № 18.Служебные части речи, их характеристики


Практическое занятие № 12.Предлог как часть речи. Правописание предлогов. Отличие производных предлогов (в течение, в продолжение, вследствие и др.) от слов-омонимов.

Употребление предлогов в составе словосочетаний. Употребление существительных с предлогами благодаря, вопреки, согласно и др.


Союз как часть речи. Правописание союзов. Отличие союзов тоже, также, чтобы, зато от слов-омонимов.


Употребление союзов в простом и сложном предложении. Союзы как средство связи предложений в тексте.

Частица как часть речи. Правописание частиц. Правописание частиц не и ни с


разными частями речи. Употребление частиц в речи.

Междометия и звукоподражательные слова. Правописание междометий и звукоподражаний. Знаки препинания в предложениях с междометиями. Употребление междометий в речи.

4

2



22


Тема 6. Синтаксис и пунктуация


Лекция №19.Основные единицы синтаксиса. Словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое.


Практическое занятие №13.Словосочетание. Строение словосочетания. Виды связи слов в словосочетании. Нормы построения словосочетаний. Синтаксический разбор словосочетаний. Значение словосочетания в построении предложения.



4

2

Практическое занятие №14.Простое предложение. Виды предложений по цели высказывания; восклицательные предложения. Интонационное богатство русской речи.

Логическое ударение. Прямой и обратный порядок слов.

Грамматическая основа простого двусоставного предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование сказуемого с подлежащим.


Второстепенные члены предложения (определение, приложение, обстоятельство, дополнение).

Роль второстепенных членов предложения в построении текста.


Односоставное и неполное предложение.


Односоставные предложения с главным членом в форме подлежащего. Односоставные предложения с главным членом в форме сказуемого.

2

2

Практическое занятие № 15.Односложное простое предложение. Предложения с однородными членами признаки препинания в них. Однородные и неоднородные определения.

Употребление однородных членов предложения в разных стилях речи

Предложения с обособленными и уточняющими членами. Обособление определений. Обособление приложений. Обособление дополнений. Обособление обстоятельств. Роль сравнительного оборота как изобразительного средства языка. Уточняющие члены предложения.


Знаки препинания при словах, грамматически несвязанных с членами предложения. Вводные слова и предложения. Отличие вводных слов от знаменательных слов-омонимов. Употребление вводных слов в речи; стилистическое различие между ними. Использование вводных слов как средства связи предложений в тексте.

2

2

Лекция № 20.Сложное предложение. Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Употребление сложносочиненных предложений в речи.

2

2

Практическое занятие № 16.Сложноподчиненное предложение. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Использование сложноподчиненных предложений в разных типах и стилях речи.

2

2

Практическое занятие № 17.Бессоюзное сложное предложение. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Использование бессоюзных сложных предложений в речи.

Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи.


Способы передачи чужой речи. Знаки препинания при прямой речи. Замена прямой речи косвенной. Знаки препинания при цитатах.

Оформление диалога. Знаки препинания при диалоге. Упражнения по синтаксической синонимии: двусоставное/односоставное предложение, предложение с обособленными определениями и обстоятельствами / сложноподчиненное предложение с придаточными определительными и обстоятельственными и др.

Упражнения по синтаксической синонимии: двусоставное/односоставное предложение, предложение с обособленными определениями и обстоятельствами / сложноподчиненное предложение с придаточными определительными и обстоятельственными и др.


2

2




Практическое занятие № 18.Анализ ошибок и недочетов в построении простого (сложного) предложения. Составление схем простых и сложных предложений и составление предложений по схемам.


Практическая работа №19. Составление связного высказывания с использованием предложений определенной структуры, в том числе на лингвистическую тему.

4

3


18


Консультации


12


Промежуточная аттестация


6


Всего


Итого: 96 из них (ауд.40/ПЗ 38)




5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

«Русский язык»

Содержание обучения

Характеристика основных видов учебной деятельности студентов (на уровне учебных действий)

Введение

  • Извлекать из разных источников и преобразовывать информацию о языке как развивающемся явлении, о связи языка и культуры;

  • характеризовать на отдельных примерах взаимосвязь языка, культуры и истории народа — носителя языка;

  • анализировать пословицы и поговорки о русском языке;

  • составлять связное высказывание (сочинение-рассуждение) в устной или письменной форме

  • приводить примеры, которые доказывают, что изучение языка позволяет лучше узнать историю и культуру страны;

  • определять тему, основную мысль текстов о роли русского языка в жизни общества;

  • вычитывать разные виды информации; проводить языковой разбор текстов;

  • извлекать информацию из разных источников таблиц, схем);

  • преобразовывать информацию; строить рассуждение о роли русского языка в жизни человека

Язык и речь. Функциональные стили речи.

  • Выразительно читать текст, определять тему, функциональный тип речи, формулировать основную мысль художественных текстов;

  • вычитывать разные виды информации;

  • характеризовать средства и способы связи предложений в тексте;

  • выполнять лингвостилистический анализ текста; определять авторскую позицию в тексте; высказывать свою точку зрения по проблеме текста;

  • характеризовать изобразительно-выразительные средства языка, указывать их роль в идейно-художественном содержании текста;

  • составлять связное высказывание (сочинение) в устной и письменной форме на основе проанализированных текстов;

  • определять эмоциональный настрой текста;

  • анализировать речь с точки зрения правильности, точности, вы разительности, уместности употребления языковых средств;

  • подбирать примеры по темам, взятым из изучаемых художественных произведений оценивать чужие и собственные речевые высказывания разной функциональной направленности с точки зрения соответствия их коммуникативным задачам и нормам современного русского литературного языка;

  • исправлять речевые недостатки, редактировать текст;

  • выступать перед аудиторией сверстников с небольшими информационными сообщениями, докладами на учебно-научную тему;

  • анализировать и сравнивать русский речевой этикет с речевым этикетом отдельных народов России и мира;

  • различать тексты разных функциональных стилей (экстралингвистические особенности, лингвистические особенности на уровне употребления лексических средств, типичных синтаксических конструкций);

  • анализировать тексты разных жанров научного (учебно- научного), публицистического, официально-делового стилей, разговорной речи;

  • создавать устные и письменные высказывания разных стилей, жанров и типов речи (отзыв, сообщение, доклад; интервью, репортаж, эссе; расписка, доверенность, заявление; рассказ, беседа, спор);

  • подбирать тексты разных функциональных типов и стилей;

  • осуществлять информационную переработку текста, создавать вторичный текст, используя разные виды переработки текста(план, тезисы, конспект, реферат, аннотацию, рецензию)

Фонетика, орфоэпия, графика, орфография

  • Проводить фонетический разбор; извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника;

  • извлекать необходимую информацию из мультимедийных орфоэпических словарей и справочников; использовать ее в различных видах деятельности; строить рассуждения с целью анализа проделанной работы;

  • определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае;

  • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения признаков, характеристик, фактов и т.д.;

  • извлекать необходимую информацию из орфоэпических словарей и справочников; опознавать основные выразительные средства фонетики (звукопись)

Лексикология и фразеология

  • Аргументировать различие лексического и грамматического значения слова; опознавать основные выразительные средства лексики и фразеологии в публицистической и художественной речи и оценивать их;

  • объяснять особенности употребления лексических средств в текстах научного и официально-делового стилей речи;

  • извлекать необходимую информацию из лексических словарей разного типа (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и справочников, в том числе мультимедийных;

  • использовать эту информацию в различных видах деятельности;

  • познавать основные виды тропов, построенных на переносном значении слова (метафора, эпитет, олицетворение)

Морфемика, словообразование, орфография

  • Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста;

  • проводить морфемный, словообразовательный, этимологический, орфографический анализ;

  • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника;

  • характеризовать словообразовательные цепочки и словообразовательные гнезда, устанавливая смысловую и структурную связь однокоренных слов;

  • опознавать основные выразительные средства словообразования в художественной речи и оценивать их;

  • извлекать необходимую информацию из морфемных, слово­ образовательных и этимологических словарей и справочников, в том числе мультимедийных;

  • использовать этимологическую справку для объяснения правописания и лексического значения слова

Морфология и орфография

  • Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста, анализировать с точки зрения текстообразующей роли;

  • проводить морфологический, орфографический, пунктуационный анализ;

  • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника;

  • строить рассуждения с целью анализа проделанной работы;

  • определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае;

  • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения при знаков, характеристик, фактов и т.д.;

  • подбирать примеры по теме из художественных текстов изучаемых произведений;

  • составлять монологическое высказывание на лингвистическую тему в устной или письменной форме;

  • анализировать текст с целью обнаружения изученных понятий (категорий), орфограмм, пунктограмм;

  • извлекать необходимую информацию из мультимедийных словарей и справочников по правописанию;

  • использовать эту информацию в процессе письма;

  • определять роль слов разных частей речи в текстообразовании.


Синтаксис и пунктуация

  • Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста, анализировать с точки зрения текстообразующей роли,

  • проводить языковой разбор (фонетический, лексический, морфемный, словообразовательный, этимологический, морфологический, синтаксический, орфографический, пунктуационный);

  • комментировать ответы товарищей;

  • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника; строить рассуждения с целью анализа проделанной работы;

  • определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае;

  • анализировать текст с целью обнаружения изученных понятий (категорий), орфограмм, пунктограмм;

  • составлять синтаксические конструкции (словосочетания, предложения) по опорным словам, схемам, заданным темам, соблюдая основные синтаксические нормы;

  • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения при знаков, характеристик, фактов и т.д.; подбирать примеры по теме из художественных текстов изучаемых произведений;

  • определять роль синтаксических конструкций в текстообразовании;

  • находить в тексте стилистические фигуры; составлять связное высказывание (сочинение) на лингвистическую тему в устной и письменной форме по теме занятия;

  • извлекать необходимую информацию из мультимедийных словарей и справочников по правописанию;

  • использовать эту информацию в процессе письма;

  • производить синонимическую замену синтаксических конструкции;

  • составлять монологическое высказывание на лингвистическую тему в устной или письменной форме;

  • пунктуационно оформлять предложения с разными смысловыми отрезками;

  • определять роль знаков препинания в простых и сложных предложениях;

  • составлять схемы предложений,

  • конструировать предложения по схемам



6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Материально-техническое обеспечение

Для реализации образовательной программы среднего общего образования согласно ФГОС СОО в пределах освоения ОПОП СПО в соответствии ФГОС СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования с получением среднего общего образования в ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания» имеется в наличии:

Учебный кабинет Русского языка и литературы № 216, в котором имеется возможность обеспечить свободный доступ в сеть Интернет во время учебного занятия и в период внеучебной деятельности обучающихся.

Помещение кабинета удовлетворяет требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2 № 178-02) и оснащено типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки обучающихся.

В кабинете есть в наличии мультимедийное оборудование, посредством которого участники образовательного процесса могут просматривать визуальную информацию по Русскому языку создавать презентации, видеоматериалы, иные документы.

В состав учебно-методического и материально-технического обеспечения программы учебной дисциплины «Русский язык» входят:

многофункциональный комплекс преподавателя;

наглядные пособия (комплекты учебных таблиц, плакатов, портретов выдающихся ученых, поэтов, писателей и др.);

информационно-коммуникативные средства;

экранно-звуковые пособия;

комплект технической документации, в том числе паспорта на средства обучения, инструкции по их использованию и технике безопасности).


В библиотечный фонд ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания входят учебники, учебно-методические комплекты (УМК), обеспечивающие освоение учебного материала по дисциплине «Русский язык», рекомендованные или допущенные для использования в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело на базе основного общего образования.

В процессе освоения программы учебной дисциплины «Русский язык» студенты имеют возможность доступа к электронным учебным материалам, имеющимся в свободном доступе в системе Интернет (электронным книгам, практикумам, тестам и др.).


7. . РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для студентов


Основные источники:


1. Антонова Е.С. Воителева Т Русский язык и культура речи. Т.М. Москва, Издательский центр "Академия" 2017.

Дополнительные источники:


  1. Воителева Т.М. Русский язык: сборник упражнений: учеб.пособие для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО – М.: 2015.


2. Кузнецов, И.Н. Современная деловая риторика [Текст]: Основные разделы прикладной риторики. Конструктивный диалог и полемика. Различные виды деловых выступлений. М.: Гроссмедиа, 2008


3. Н.В.Кузнецова Русский язык и культура речи: Учебник М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2006

Для преподавателя


1. Антонова Е.С. Воителева Т Русский язык и культура речи. Т.М. Москва, Издательский центр "Академия" 2017.

2. Воителева Т.М. Русский язык: сборник упражнений: учеб.пособие для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО – М.: 2015.


3. Кузнецов, И.Н. Современная деловая риторика [Текст]: Основные разделы прикладной риторики. Конструктивный диалог и полемика. Различные виды деловых выступлений. М.: Гроссмедиа, 2008


4. Н.В.Кузнецова Русский язык и культура речи: Учебник М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2006

Словари

  1. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М.:Дрофа, 2010.

  2. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М.:Просвещение, 2009.

  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Около 60 000 слов и фразеологических выражений. – 25-е изд., испр. и доп. /Под общей ред. Л.И. Скворцова. – М.:Просвещение, 2009.

  4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.:Просвещение, 1992.

  5. Скворцов Л.И. Большой толковый словарь правильной русской речи. – М.:Дрофа, 2009.

  6. Скорлуповская Е.В., Снетова Г.П. Толковый словарь русского языка с лексико-грамматическими формами. – М.:Просвещение, 2012.

  7. Ушаков Д.Н., Крючков С.Е. Орфографический словарь. – М.:Просвещение, 2010.

  8. Чеснокова Л.Д., Бертякова А.Н. Новый школьный орфографический словарь русского языка. Грамматические формы слов. Орфограммы. Правила и примеры / Под ред. Л.Д. Чесноковой. – М.:Просвещение, 2009.

  9. Чеснокова Л.Д., Чесноков С.П. Школьный словарь строения и изменения слов русского языка. – М.:Просвещение, 2009.

  10. Шанский Н.М. и др. Школьный фразеологический словарь русского языка: значение и происхождение словосочетаний. – М.:Дрофа, 2009.

  11. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов. – М.:Феникс, 2009.

  12. Школьный словарь иностранных слов / Под ред. В.В. Иванова – М.:Феникс, 2010.


ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ

  1. www.eor.it.ru/eor (учебный портал по использованию ЭОР).

  2. www.ruscorpora.ru (Национальный корпус русского языка — информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме).

  3. www.russkiyjazik.ru (энциклопедия «Языкознание»). www.etymolog.ruslang.ru (Этимология и история русского языка).

  4. www.rus.1september.ru (электронная версия газеты «Русский язык»). Сайт для учителей «Я иду на урок русского языка».

  5. www.uchportal.ru (Учительский портал.Уроки, презентации, контрольные работы, тесты, компьютерные программы, методические разработки по русскому языку и литературе).

  6. www.Ucheba.com (Образовательный портал «Учеба»: «Уроки» (www.uroki.ru) www.metodiki.ru (Методики).

  7. www.posobie.ru (Пособия).

  8. www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&tmpl=com (Сеть творческих учителей.Информационные технологии на уроках русского языка и литературы).

  9. www.prosv.ru/umk/konkurs/info.aspx?ob_no=12267 (Работы победителей конкурса «Учитель — учителю» издательства «Просвещение»).

  10. www.spravka.gramota.ru (Справочная служба русского языка).

  11. www.slovari.ru/dictsearch (Словари.ру). www.gramota.ru/class/coach/tbgramota (Учебник грамоты). www.gramota.ru (Справочная служба).

  12. www.gramma.ru/EXM (Экзамены.Нормативные документы).

  13. www gramma.ru (сайт «Культура письменной речи», созданный для оказания помощи в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенство-вания устной и письменной речи, создания и редактирования текста).

  14. www krugosvet.ru (универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия «Энцикло-педияКругосвет»).

  15. www.school-collection.edu.ru (сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресур-сов»).

  16. www.spravka.gramota.ru (сайт «Справочная служба русского языка»).








8. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Результаты обучения

Критерии оценки

Формы и методы оценки

«Русский язык»

личностные:

    • воспитание уважения к русскому (родному) языку, который сохраняет и отражает культурные и нравственные ценности, накопленные народом на протяжении веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и других народов;

    • понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;

    • осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

    • -формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;

    • -способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

    • -готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

    • -способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования;


90-100% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «5»;

70-89% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «4»;

50-69% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «3»;

Менее 50% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «2»

Текущий контроль:

  • индивидуальный и фронтальный опрос (письменный и устный) в ходе аудиторных занятий;

  • контроль выполнения индивидуальных заданий;

  • выполнение практических творческих работ;

  • выполнение заданий аудиторной самостоятельной работы.

Промежуточный контроль:

  • Рубежный контроль по темам разделов в виде контрольных письменных работ и обобщающего занятия в первом семестре.

Итоговая аттестация:

экзамен по учебной дисциплине.



  • метапредметные:

    • -владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;

    • -владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

    • -использование приобретенных знаний и умений для анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

    • -применение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в процессе речевого общения, образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

    • -овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения;

    • -готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

    • -умение извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, информационных и коммуникационных технологий для решения когнитивных, коммуникативных и организационных задач в процессе изучения русского языка;

90-100% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «5»;

70-89% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «4»;

50-69% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «3»;

Менее 50% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «2»


Текущий контроль:

  • индивидуальный и фронтальный опрос (письменный и устный) в ходе аудиторных занятий;

  • контроль выполнения индивидуальных заданий;

  • выполнение практических творческих работ;

  • выполнение заданий аудиторной самостоятельной работы.

Промежуточный контроль:

  • Рубежный контроль по темам разделов в виде контрольных письменных работ и обобщающего занятия в первом семестре.

Итоговая аттестация:

экзамен по учебной дисциплине.


  • предметные:

    • -сформированность понятий о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике;

    • -владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

    • -использование приобретенных знаний и умений для анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

    • -применение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в процессе речевого общения, образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

    • -овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения;

    • -готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

    • -умение извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, информационных и коммуникационных технологий для решения когнитивных, коммуникативных и организационных задач в процессе изучения русского языка

90-100% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «5»;

70-89% правильных выполненных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «4»;

50-69% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «3»;

Менее 50% правильных заданий из представленных в работе по определенной теме оценка – «2»


Текущий контроль:

  • индивидуальный и фронтальный опрос (письменный и устный) в ходе аудиторных занятий;

  • контроль выполнения индивидуальных заданий;

  • выполнение практических творческих работ;

  • выполнение заданий аудиторной самостоятельной работы.

Промежуточный контроль:

  • Рубежный контроль по темам разделов в виде контрольных письменных работ и обобщающего занятия в первом семестре.

Итоговая аттестация:

экзамен по учебной дисциплине.






  1. Возможности использования программы в других ПООП

Данная рабочая программа по дисциплине ОУД. 01 Русский язык может быть использована для подготовки специалистов по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания, 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании.



Похожие файлы