СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия ФИО: Казакова Софья, Пестова Александра, Пищальникова Милана Класс: 4. Тема: Италия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия ФИО: Казакова Софья, Пестова Александра, Пищальникова Милана Класс: 4. Тема: Италия.

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия ФИО: Казакова Софья, Пестова Александра, Пищальникова Милана Класс: 4. Тема: Италия.»

Рабочие программы и технологические карты занятий

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления.

Технологическая карта внеурочного занятия

ФИО: Казакова Софья, Пестова Александра, Пищальникова Милана

Класс: 4.

Тема: Италия.



Форма работы: фронтальная, групповая

Тема: Италия.

Цель: обобщение и закрепление у учащихся знаний о стране Италия, ее истории, культуре и традициях

Оборудование: презентация, интерактивная игра для закрепления материала

Задачи:

  • Образовательные:  расширять знания учащихся о стране Италии, расширять кругозор

  • Развивающие: развивать связную устную речь в ходе беседы с учителем, развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение)  

  • Воспитательные:  воспитывать уважительное отношения к другим народам и их культуре

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

Приветствует учащихся, настраивает на предстоящую работу.

- Здравствуйте,ребята! У меня сегодня хорошее настроение, а у Вас? Я хочу поделиться им с Вами. Желаю, чтобы наше занятие прошло увлекательно и познавательно, а полученные нами знания обязательно помогут в будущей олимпиаде!

- Давайте приступим!

Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу на занятии, слушают речь учителя, отвечают на вопросы

  1. Актуализация знаний

- Ребята, подскажите, знаете ли вы какая страна самая большая по площади? Да, самая большая страная - Россия. Страна в которой мы с вами живем. А теперь проверим, что вы знаете о других странах. Известно, что существует такая страна, которая имеет необычную форму - форму нашей с вами обуви. А именно она в виде сапога. Кто мне скажет, что же это за страна и почему она имеет такую интересную форму?

Отвечают на вопросы, предполагают варианты ответа.

  1. Постановка цели и задач занятия

- Интересно Вам узнать сегодня об этом и отправиться в путешествие по стране Италии? Давайте вспомним предыдущие занятия о странах и подумаем, что мы сегодня должны с Вами изучить? Что нам может пригодиться для олимпиады, какая информация? Какая цель нашего занятия, давайте подумаем с Вами.

- Итак, мы решили, что цель нашего занятия - обобщить наши с вами знания об этой стране, ее культуре, каких-то обычаях и традициях, немного поговорим и о ее достопримечательностях. Тогда приступаем! Вперед в путешествие по стране Италия!

Учащиеся анализируют полученную информацию, определяют вместе с учителем цели и задачи занятия

  1. Первичное усвоение новых знаний

- Наше путешествие начнется с небольшой истории, написанной на свитке. Но вот беда, некоторые фрагменты слов потеряны и мы не сможем понять, что там написано. Давайте попробуем восстановить свиток и узнаем, что же в нем написано.

- Итак, Италия - это государство на юге Европы, в самом центре Средиземноморья. Официальным языком в этой стране является _________? (подсказка при затруднении: раз страна Италия, то язык назван в ее честь - итальянский). Столицей Италии является Рим. Флаг Италии состоит из 3 одинаковых вертикальных полос следующих цветов: зеленый, белый, ________? (красный). Появился он в 1797 году. Италию омывают ________— Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Ионическое и Адриатическое.

Италия известна такими вещами, как: вкуснейшие _______(пицца и макароны), герой сказки - луковка ________ (Чиполлино), а также знаменитыми машинами Ламборгини и ___________(феррари).

Рассказывает историю о Италии, интересные факты,объсняет информацию в свитке.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге, работают с презентацией

  1. Физкультминутка

Давайте немного с вами отдохнем.

Посмотрим глазками влево, вправо, вверх, вниз. Еще раз, влево, вправо, вверх и вниз. Поморгаем быстро-быстро.

Теперь наклоны головой, влево, вправо, вперед, назад. Поднимем плечи вверх, вниз, вверх, вниз.

Молодцы, теперь садитесь на свои места и продолжим наше занятие!

Проводят с учителем физкультурную паузу, повторяют упражнения по его показу

  1. Первичная проверка понимания

Просмотр мультика, вопросы по нему

Смотрят мультик, отвечают на вопросы, слушают друг друга

  1. Первичное закрепление

- Давайте с вами завершим наше путешествие небольшой игрой - викториной и посмотрим, как вы усвоили сегодняшний материал. Ваша задача : если хватает учеников (6 и более) разделиться на группы по 3-4 человека, если не хватает (менее 6), то по в парах работать. Игра состоит из 10 вопросов. На ответ дается 30 секунд. Тот, кто знает ответ - подниает руку. Если ответ неверный, право отвечать переходить к другой команде \ другому человеку. За каждый правильный ответ 2 балла.

Учитель проводит игру, ведет счет на протяжении всей игры, подводит итоги и выявляет победителя.

Закрепляют полученные знания, играя в интерактивную игру и работают в группах\парах\индивидуально

  1. Рефлексия

- Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. О какой стране мы сегодня говорили? А кто запомнил, каких цветов флаг этой страны? Какой официальный язык? А самая запоминающаяся традция какая была для вас и почему?

- Было ли занятие интересным для вас? Все ли было понятно? Узнали что-то новое?

- Спасибо вам за занятие. Надеюсь, вам было интересно и сегодняшние знания вы успешно используете в будущем!

С помощью учителя проводят оценивание своих результатов, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия

р 2019

5. «Как потратить деньги с умом»Джерри Бейли и Фелиция Ло 2012