развитие умений обобщать, абстрагировать и конкретизировать свойства изучаемых объектов и отношений, и применять их при решении практических задач;
выработка умений оценивать свой уровень познания темы;
развитие культуры устной речи, познавательного интереса;
развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач.
Просмотр содержимого документа
«Рабочий урок по теме :"Признаки подобия треугольников"»
Урок геометрии 8 класс
Учитель: Китюк Л.П.
МБОУ « Червонновская средняя школа»
2018г.
Цели урока
- развитие умений обобщать, абстрагировать и конкретизировать свойства изучаемых объектов и отношений, и применять их при решении практических задач;
- выработка умений оценивать свой уровень познания темы;
- развитие культуры устной речи, познавательного интереса;
- развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач.
Ход урока
- Организационный момент;
- Актуализация ранее изученных знаний;
- Решение задач прикладного характера;
- Самостоятельная работа;
- Итог урока;
- Домашнее задание.
Организационный момент
Актуализация знаний
Цели:
Научиться саморегуляции, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Что объединяет все эти сюжеты?
Измерительные работы
на местности
Ответьте на вопросы:
Какие треугольники называются подобными?
Какие признаки подобных треугольников вы знаете?
-На каких рисунках есть подобные треугольники?
треугольники подобны на рисунках а),г)
Вопросы
1. Почему подобные треугольники называются «родственниками»?
2. Почему у подобных треугольников из соответствующих углов виден один и тот же «пейзаж»?
3. Почему стороны подобных треугольников «дружат» только парами?
Критерии оценки проекта
с
1
Критерии оценки (до10б.)
Достигнутый результат
2
Само-
Оценка одноклассников
оценка
Оформление
3
Оценка учителя
Представление
4
Средняя оценка
Практическая деятельность
5
Ответы на вопросы
Всего баллов:
Итоговая оценка:
Решение задач прикладного характера
Цели:
Научиться выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
определение ширины реки
Встать на берегу реки в точке «П» против заметного предмета (камень, дерево) на противоположном берегу (точка «Б»).
Затем сделать под прямым углом вдоль берега определенное количество шагов (например 20) и воткнуть палочку (точка «В»).
От этой точки отсчитать столько же шагов (точка «Т»)
и идти под прямым углом к линии «ПТ» до точки «К»,
которая с точками «В» и «Б» будет на одной прямой.
Таким образом , ширина реки ПБ=КТ. Этим способом можно также определить расстояние от всякого недоступного предмета.