СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Работа над арпеджио в младших классах ДШИ и ДМШ"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «Работа над техникой арпеджио в младших классах».

: Развитие навыка исполнения арпеджио на гитаре в младших классах ДШИ и ДМШ.

 

Просмотр содержимого документа
«"Работа над арпеджио в младших классах ДШИ и ДМШ"»

МБУДО Городская Школа Искусств №29









Открытый урок

Тема: «Работа над техникой арпеджио в младших классах ДМШ и ДШИ»

Предмет «Классическая гитара»

























Преподаватель: Каргина

Екатерина Александровна







Новосибирск 2020

Тема урока: «Работа над техникой арпеджио в младших классах».

Цель урока: Развитие навыка исполнения арпеджио на гитаре в младших классах ДШИ и ДМШ.

Задачи:

  • Учить учащегося навыкам и умению работы с арпеджированной фактурой;

  • Учить слуховому восприятию музыки;

  • Развивать исполнительское мастерство;

  • Развивать мышление;

  • Развивать умение анализировать и сопоставлять;

  • Воспитывать любовь к игре на гитаре;

  • Воспитывать интерес к изучаемым музыкальным произведениям, стремление к самосовершенствованию.

  • Способствовать развитию силы и независимости пальцев правой руки.

  • Познакомить с необходимыми упражнениями для развития независимых движений пальцев правой руки.



План урока

  1. Организационный этап – подготовка к занятию, сообщение темы урока.

  2. Практический этап – применение полученных теоретических знаний на основе предложенных упражнений, работа над материалом, на примерах М. Каркасси «Прелюды», Э.Пухоль Упражнения на арпеджио. Повторение пройденного материала.

  3. Заключительный этап – выводы, подведение итогов.






  1. Организационный этап.

Приветствие.

Определение используемых музыкальных терминов в работе:

Апояндо, тирандо, легато, стоккатто.

Сообщение темы урока

Тема урока: « Работа над техникой арпеджио в младших классах»

  1. Практический этап.

Исполнение упражнений без инструмента для активизации работы пальцев правой и левой руки:

  • Активно каждым пальцем делаем «Щелбаны» как бы в воздух, пальцы активные и крепкие - проработать это упражнение каждой рукой.

  • Сгибательные и разгибательные движения пальцев каждой руки: держим руку на весу, вертикально и пытаемся сгибать и разгибать по очереди каждый палец. Работать сначала с правой рукой, потом с левой.



Звукоизвлечение – одна из самых сложных и важных составляющих игры на гитаре. Трудность получения чистого, красивого звука требует особого внимания в работе над ним, особенно на первых этапах обучения.

Апояндо (удар) – этот прием заключается в скольжении пальца по струне с опорой на последующей струне:

  • Показ на инструменте на открытых струнах. Играем на 1,2,3 струнах по 4 удара пальцами im. Очень внимательно слушаем каждый сыгранный звук – он должен быть чистым, упругим, насыщенным, глубоким

Тирандо  – прием заключается в оттягивании струны, палец правой руки в этом приеме не опирается на соседнюю струну, а скользит мимо нее, при этом звук должен быть чистым, насыщенным и глубоким, и приближаться по звучанию к апояндо.

  • Показ на инструменте на открытых струнах. Играем на 1,2,3 струнах по 4 удара пальцами im. Очень внимательно слушаем каждый сыгранный звук – он должен быть чистым, упругим, насыщенным, глубоким.

Арпеджио – это разложенный по звукам аккорд, исполняется на гитаре, в основном тирандо.

Слово арпеджио произошло от итальянского arpeggio – что в переводе означает играть как на арфе, перебирая струны.

При игре учащийся учится постоянно контролировать своё исполнение, а также

контролировать и оценивать собственные игровые действия.



  1. Работа над нотным материалом:

«Прелюд» ( М. Каркасси)





Прелюд играть: legato (связано) и staccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука), выборочное staccato (один палец – staccato и держать его на струне до следующего извлечения звука, а остальные - legato), аккордами в разных ритмах или бас-аккорд. После хорошей детальной проработки - поиграть на выносливость, то есть повторять с начала до конца, пока руки не устанут.

Следующий «Прелюд» будем играть разными аппликатурными вариантами: pimi, pmam, piai. Играть

legato (связано) и staccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука).











Упражнение Э.Пухоля будем играть очень необычно:

Сначала делаем акценты на басовые нотки, а потом попробуем выделять акцентами только верхние нотки. Играть: legato (связано) и staccato (отрывисто, палец сразу вернуть на струну и держать его до следующего извлечения звука)









Каждое упражнение прорабатывать внимательно и качественно.

Внимательно контролировать слухом соединения звуков.




3.Заключительный этап



Преподаватель делает анализ исполнения. Указывает на удачные моменты, акцентирует внимание на ошибки.

Ребенок анализирует собственные удачные и неудачные моменты.


На уроке старались достигнуть раскрепощения и независимости движений пальцев; максимальной четкости, частоты и ровности звучания.

В дальнейшей работе над арпеджио добиться свободного исполнения упражнений, синхронного и точного движения пальцев, избегать чрезмерного их напряжения, стараться увеличивать силу и качество звука.

Нотное приложение:

Ниже приведены разные нотные примеры для работы над арпеджио











Список литературы:

  1. Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под ред. В. Калёнова. – Новосибирск: НМК, 2003. – Доинструментальный период.

  2. Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ. (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под. ред. В. Калёнова. – Новосибирск, НМК,2003. – Ч. I. Инструментальный период.

  3. Кузин, Ю. Азбука гитариста: пособие для преподавателей ДМШ (с нотным приложением) [Текст, ноты] / Ю. Кузин; под. ред. В. Калёнова. – Новосибирск, НМК, 2003. – Ч.II. Инструментальный период.

  4. М.Каркасси Школа игры на шестиструнной гитаре.

  5. Э.Пухоль Школа игры на шестиструнной гитаре.

5