Просмотр содержимого документа
«Работа над эпизодом сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна»»
«Встреча царевны со старушонкой в замке»
Работа над эпизодом сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна», 5 класс.
Диагностические цели:
1. Ученики знают содержание сказки Жуковского В.А. «Спящая царевна»,
последовательно называют эпизоды.
2. Знают особенности характера героев.
3. Через выразительное чтение умеют передать характер героя.
Оборудование:
Текстовые материалы для наблюдений, учебник литературы 5 класс,
иллюстрации учеников.
Ход внеурочного занятия:
Организационный момент: положительная мотивация на работу.
1. Актуализация знаний о сказке.
На доске записана тема: Работа над эпизодом сказки В.А. Жуковского «Спящая
Красавица»
___________________________________________________________________
(название эпизода).
Чтение первого фрагмента текста сказки.
2. Проблемная ситуация. Целеполагание.
Продолжение работы по сказке.
Проверим, насколько хорошо вы помните содержание сказки. Восстановим
последовательность событий в сказке.
Какой эпизод отсутствует?
(«Встреча царевны со старушонкой в замке»)
Запишите тему:
3. Практическая работа с фрагментом текста.
• Определите границы эпизода: где начинается и где заканчивается.
• Кто является героями этих эпизодов (царевна, чародейка, автор)
Работа с таблицей
| Царевна | Старушонка (12 чародейка) |
Какая она? | Расцвела, как майский цвет | |
Что делает? | | Прядёт, поёт, ждёт царевну, колдует, подала веретено |
Как автор относится к ней? | Любуется, восхищается красотой царевны, отношением к миру, людям | |
Особенности речи | | Слова песни звучат как заклинание Голос раздражительный, злой, угрожающий |
Словарик голосов
Звучание голоса может быть приятным или неприятным
Приятное | Неприятное |
Красивый выразительный Сильный Звучный Мелодичный Уверенный Ласковый … | Бесцветный Грубый Хриплый крикливый Усталый Раздражительный Злой Угрожающий … |
2. Беседа по содержанию фрагмента текста.
Пользуясь таблицей определить особенности характеров героинь.
4. Выразительное чтение фрагмента текста по ролям.
5. Кроссворд.
Работа в парах. Угадать, что в коробке?
6. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
1. Лица, сопровождающие какую-нибудь важную особу.
2. Колючий кустарник.
3. Кто является в сказке пророком?
4. О ком сказано «Детина удалой»?
5. Кого в бору встретил царский сын?
6. Имя царя.
7. Щека (устаревшее).
8. Недоглядел, поступил неразумно.