СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа над музыкальным произведением

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заключительный этап работы над музыкальными произведениями

Просмотр содержимого документа
«Работа над музыкальным произведением»

Тема урока: Заключительный этап работы над музыкальными произведениями.

Цель урока: Работа над концертным исполнением музыкальных произведений.

Задачи урока:

Образовательные - научить понимать художественное произведение и

эмоционально отзываться на его содержание.

Учить стабильности в исполнении.



Развивающие - развивать слух, эмоционально- образное представление,

понимание характера произведения, развивать творческие

способности, совершенствовать исполнительскую технику.



Воспитательные - воспитывать в ученике интерес к музыке, занятиям,

воспитывать творческое сотрудничество ученика и

педагога.



Оборудование: гитара

подставка под ногу

пюпитор

учебная мебель

нотная литература


Ход урока




I.Организационный момент.

II.Сообщение темы урока: Заключительный этап работы над музыкальным произведением.

На заключительном этапе мы должны не только представлять исполнительский план произведения в целом, его линию развития, но и знать какие выразительные детали в том или ином разделе являются главными, на чём должно быть заостренено внимание. Окончательно уточнить темп, характер, определить кульминацию.

Вопрос к уч-ся: Что такое кульминация?

С помощью чего мы достигаем определённого характера в музыке?( приёмы звукоизвлечения, темп, динамика).

III.Работа над инструктивным материалом:

1.Упражнения- ставят целью развитие силы, беглости, чувствительности и уверенности пальцев, а также умственного динамизма, необходимого для исполнения произведения.

М. Каркасси Упражнения на арпеджио.

Арпеджио на гитаре употребляется очень часто, так как производит большой эффект. Оно звучит настолько приятно, что без этого замечательного приёма была бы немыслема игра на гитаре. Упражнения на арпеджио придают силу и уверенность пальцам правой руки. Чтобы хорошо исполнять арпеджио, пальцы левой руки надо поставить на соответствующие лады и только после этого извлекать звуки. Когда прозвучит последний звук аккорда, взятого приёмом арпеджио, следует поднять пальцы, чтобы переставить их на другие лады, то есть подготовить их к другому аккорду.

Эти арпеджио написаны для упражнения правой руки и служат для изучения постановки руки во всех вариантах. Систематическое повторение каждого упражнения будет развивать силу и гибкость пальцев.

Д/З: Следить за ровностью звучания, не спешить, выполняя точную

аппликатуру в правой руке.

2.Гаммы- являются важнейшим материалом для работы над развитием и совершенствованием исполнительской техникой.

Гаммы: 1) способствуют развитию двигательного аппарата;

2) необходимы для понимания всех закономерностей

аппликатуры;

3) нужны для ознакомления грифа и хорошей ориентации

на нём;

4) помогают развитию и расширению музыкально-

теоритических представлений.

Вопрос к ученику: Что такое позиция?

Исполнение гаммы во II позиции типовой аппликатурой, формулой

Im, ритмическими вариантами.

Работа на уроке: над аппликатурой, добиваться «чистой» игры с соблюдением соответствующей динамики, играть ровно, слушать себя.

Д/З: играть гамму от любого лада, ровными длительностями, тирандо и аппояндо, с динамическими оттенками.

3.Х. Сагрерас Этюд- C-dur

Работа на уроке: Определение характера, темпа, динамики развития.

Д/З: выучить текст наизусть, играть с динамическими оттенками.

IV.1. Ф. Молино «Рондо» C-dur

Вопрос к уч-ся: Что такое рондо?

а) проверка д/з: игра наизусть выразительно, в одном темпе.

б) работа на уроке: над ярким звучанием в кульминации, за чёткостью и плавностью мелодии,лёгкостью, точно выполнять всю динамику.

Д/З: слушать себя, играть стабильно, в концертном исполнении.

2.В.Высоцкий « Песня о друге»

а) проверка д/з: игра наизусть, в характере.

б) работа на уроке: над исполнительским мастерством, мягкостью голосове-

дения, ровностью звучания.

Д/З: играть очень выразительно, в характере, слушать себя.

V. Самостоятельно выученное произведение.

Р.н.п. обр. А Иванова- Крамского « Утушка луговая»

а) проверка д/з: игра по нотам в сдержанном темпе

б) определение формы произведения, характера, уточнение нужного

темпа, динамики, работа над лёгкостью исполнения.

Д/З: хорошо «выграться» в произведение, играть в нужном темпе,

слушать тему по голосам.

VI. Повторение пройденного музыкального материала.

1.Х.Сагрерас « Этюд» C-dur

2.У.н.п. обр. А. Иванова- Крамского « Дивка в сенях стояла».

VII. Итог урока.

1.Анализ музыкально- практической деятельности уч-ся на уроке.

2.Выставление мотивированной оценки