МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Музыкальная хоровая школа "Радуга"
Методическое сообщение на тему:
Работа над постановкой игрового аппарата в классе фортепиано
Выполнила: Шамаева Л.Ю.
Реутов
2019
Оглавление:
Введение ………………………………………………………..3
Посадка за инструментом……….……………………………..4
Организация кисти……………………………………………..6
Заключение……………………………………………………...9
Список использованной литературы…………………………10
Введение
Организация игрового аппарата на начальном этапе обучения инструменталиста является одним из самых сложных элементов в учебном комплексе. Следует особо помнить, что технический навык является усвоенным не после его понимания учеником, а лишь после его двигательной автоматизации. Должна возникнуть «память рук» на определенные движения.
Как показывает практика, факторами, тормозящими техническое развитие начального этапа обучения, являются затруднения, испытываемые ребенком при изучении нотной грамоты, при разборе нотных текстов. В разрешении данной педагогической проблемы в полной мере оправдывает себя такая форма работы, как игра специальных упражнений по слуху, либо «с рук». При данном подходе снимаются напряжения, возникающие у детей в связи со сложностью чтения нот, внимание и слуховой контроль ребенка переключаются на двигательные процессы, и это способствует активизации налаживания связей слуха и движения.
Работа над постановкой игрового аппарата включает в себя комплекс упражнений, которые способствуют решению следующих учебных задач:
1. Закрепление правильной постановки руки и ее положения на клавиатуре;
2. Развитие пальцевой активности;
3. Обучение позиционной игре и элементарным аппликатурным правилам;
4. Освоение приемов распределения веса руки, снятия возникающих в руках мышечных напряжений.
Цель упражнений: оптимизация процесса формирования начальных навыков игры на фортепиано.
Посадка за инструментом
Вопросу организации движений пианиста большое внимание уделяли многие педагоги и пианисты, такие как А. Шмидт - Шкловская, А. Артоболевская, Е. Либерман и многое другие. Они занимались
изучением профессиональных заболеваний пианистов и поисков рациональных приемов игры. В их работах можно найти множество упражнений, помогающих правильно сформировать осанку и взаимодействие всех частей игрового аппарата.
Советы держать руки не природно-естественно, а искусственным образом, требование активно поднимать пальцы и добиваться запредельной силы удара по клавишам, все это вызывает у детей многочисленные двигательные затруднения и часто приводит к возникновению профессиональных заболеваний. Не говоря уже о том, что обычно так называемая «постановка руки» проходит вне всякой связи со звуком вне слухового контроля. Не стоит ориентировать ребенка на руку педагога. У всех людей природа рук разная. Исходя из этого нужно подбирать ученику тот способ игры, который ближе ему, даже если он абсолютно не свойствен самому педагогу. Считаю, что детским пальцам тоже нужно дать время, чтобы они научились играть, а вначале им требуется всего лишь помощь.
Прежде чем начинать заниматься на инструменте, необходимо научиться правильно и удобно за ним сидеть. Это правильное положение ступней ног, коленей, правильное положение юного музыканта на стуле, а именно правильное положение спины, плеч, локтей рук, кистей рук и как финал правильное положение пальцев рук. Для начала необходимо поставить стул посередине инструмента и определить высоту над полом, на которой должен быть ваш музыкант. Проверкой правильной посадки может служить положение рук, слегка согнутых в локтях. При этом предплечья обеих рук должны быть параллельны полу, спина должна быть прямой, вертикальной, а плечи расслаблены и опущены. Если в корпусе чувствуется напряжение - надо предложить ребенку подвигаться, несколько раз наклоняясь вперед, к закрытой крышке, но сохраняя при этом опору в ногах, стоящих на подставке. Сошлюсь на слова А.А.Шмидт-Шкловской: «Большую роль в работе пианиста играют крупные части руки... Наиболее удобны и естественны движения, совершаемые «всей рукой» в плечевом суставе так называемая «игра всей рукой от плеча». Практически рука работает не «от плеча», а «из корпуса». Основную нагрузку при этом несут самые сильные и выносливые мышцы плеча, спины, груди, плечевого пояса. Эти мышцы играют важную роль в работе пианиста, они укрепляют и уравновешивают плечевой сустав, удерживают руку на нужном уровне, направляют ее. Главным ощущением правильности осанки должно быть ощущение «стержня», проходящего вдоль спины, прогнутости торса, поддержки всего корпуса мышцами поясницы... Поддержка мышц спины одно из главных условий неутомляемости аппарата». Для того чтобы ощутить и размять все мышцы спины можно делать упражнение «Кошечка». Сидя на стуле и опираясь на пятки, ученик сгибается, тянется головой к коленям, «сворачивается в клубок» и расслабляет все мышцы спины. Затем ученик должен выпрямится и прогнуть спину в пояснице, ощущая опору в тазобедренном суставе.
Организация кисти
При игре на фортепиано кисть пианиста должна иметь округлую куполообразную форму: все суставы видны, не прогибаются внутрь купола. Естественно свободная кисть имеет округлую форму и соответствует пианистическим требованиям ее организации. В этом можно убедиться, глядя на кисть руки, свободно висящей вдоль корпуса: пальцы полусогнуты, не напряжены, не сжаты – кисть имеет пианистически правильную форму. Некоторые упражнения могут помочь ребенку почувствовать опору в пальцах и уверенно двигаться по клавиатуре.
Например, руки лежат на столе от локтя до кисти: локти слегка отведены от корпуса, пальцы свободной кисти всегда округлены и касаются поверхности стола «подушечками». В таком положении выстукиваем ритм стишка всеми пятью пальцами попеременно каждой рукой на столе или попеременно каждой рукой и разными пальцами. Удары отдельными пальцами уже предъявляют требования к опоре пальца на сустав кисти (свод). Поэтому рекомендуется промежуточное звено: работа каждого пальца в паре с первым, создающая ощущение свода. Здесь можно прибегнуть к упражнению на клавиатуре. Парами пальцев играем интервалы от секунды до квинты, оставляя на месте первый палец (получаются пары 1-2, 1-3, 1-4, 1-5). Если ученик овладел этим упражнением, то играем его зеркально, т.е. на месте остается пятый палец.
Особого внимания заслуживает положение пятого пальца при игре на инструменте. В силу анатомических особенностей строения руки мизинцу сложно играть наравне с другими пальца из-за нехватки длинны. Горизонтальные движения кисти помогают пятому пальцу не просто дотянуться до клавиши, а точно поставить его на подушечку. Для того чтобы пятый палец не заваливался рекомендуем делать упражнение для развития гибкости запястья. Третий палец ставится на любую белую клавишу, затем кисть с помощью запястья совершает повороты вправо и влево до отказа без помощи вышележащих частей руки.
Одним из сложных моментов в организации пианистического аппарата у начинающих является воспитание цепкости и чуткости концов пальцев (ногтевых фаланг). Обычно, во избежание скованности, зажатости пианиста с первых шагов приучают к свободным широким движениям всей руки от плеча. Таким образом, первые пианистические движения связаны с извлечением отдельных звуков, т.е. с различными видами игры нон легато. При переходе к игре легато учащиеся часто прибегают к формальному соединению звуков не цепкими, слегка поднимающимися пальцами. Отсутствие цепкости ногтевых фаланг пальцев может превратиться в пианистический дефект: громкая звучность достигается давлением на пальцы, что снижает их беглость, пиано же становится неозвученным, поверхностным. Ногтевые фаланги пальцев выполняют при игре на фортепиано как бы «речевые» функции. Ученик должен контролировать каждый взятый на инструменте звук кончиком пальца и слухом. В форме игры «поем» на фортепиано двух и трехсложные слова с ударением. Это позволяет ученику проговорить каждый звук и формирует понятие об ударении и сильной/слабой долях.
Освоение штриха легато целесообразно начинать с игры пары нот разными парами пальцев. При этом первый звук брать сверху (в дно клавиши), а второй, снимая руку, вверх. Обязательно следить за звучанием первого звукаи второй звук брать на уровне затухания первого. Также можно играть упражнение «Ступеньки». На начальном этапе рекомендуется играть упражнение 2,3,4-м пальцами, двигаясь вперёд поступенным движением, возвращаясь скачкообразным движением или штрихом нон легато. Следить за правильным, плотным прикосновением и ровным звуком. После освоения, пробовать играть с закрытыми глазами. Постепенно нон легато может быть приближено к более легкому и короткому звучанию, но и значительно позже не следует допускать излишне острого стаккато: резкое отрывистое движение от клавиши легко приведет к скованности кисти и предплечья. Начинать упражнения с легкого стаккато, оберегающего все части рук и прежде всего запястье от зажатости. Обычно краткость и легкость звучания достигаются легким и упругим движением кисти и руки к клавише и затем мягким снятием руки, тут же сменяющимся опусканием на следующую клавишу.
Серьезные трудности в пианистическом аппарате представляет организация движений первого пальца, от неправильных действий которого возникает целый ряд пианистических недостатков. Часто учащиеся, не зная, как обращаться при пятипальцевой игре с неудобным первым пальцем, прижимают его к пясти, прячут под ладонь, отводят от пясти и держат перпендикулярно остальным пальцам. Плохо чувствуют ту часть «подушечки», которой первый палец должен играть (она сбоку) и кладут его на клавишу полностью, всей длиной. На клавиатуре свод кисти «крепится» на третьем пальце. К примеру, третий палец находится на клавише «ре», первый же играет поочередно «до» и «ми». При этом соблюдается условие неподвижности кисти и запястья. Движения осуществляются за счет гибкости первого пальца. Главное условие: при «подкладывании» первый палец берет необходимую клавишу без вспомогательных движений кисти и запястья.
Заключение
Первый этап обучения является решающим для всей дальнейшей судьбы музыканта. Надо сделать интересными для ребят начальные занятия музыкой, избежать атмосферы скуки, которая может надолго вызвать у ребёнка стойкую неприязнь к музыке.
Вместе с интересом к музыке надо столь же тщательно прививать любовь к работе. Если ребенок воспринял яркий образ, у него возникает необходимость передать этот образ своими силами. Желание добиться его воплощения естественно. Но отсюда должна зародиться и склонность к многократным повторениям, к тому, что мы называем «умением работать».
Интерес, любовь к музыке, инициатива и воля – вот что движет в работе учащегося. Не ради техники должен он заниматься, а музыка должна рождать потребность в занятиях, а отсюда и саму технику.
Список использованной литературы
.Абдуллина А.А. «Моделирование упражнений для начинающих обучение игре на фортепиано». – М., 2005г.
Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой. Учебное пособие. Изд.2/ - М.: Советский композитор, 1996, 101с.
Либерман Е. Работа над фортепианной техникой. – М.: Классика-XXI, 2003, 148с.
Москаленко Л.А. Методика организации пианистического аппарата в первые два года обучения. – Новосибирск, 2001, 44с.
Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры: записки педагога. Изд.4/ – М.: Музыка, 1982, 300с.
Шмидт-Шкловская А.А. О воспитании пианистических навыков /А.А.Шмидт-Шкловская. – Л.: Музыка, 1985, 69с.
10