МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КУРЧАТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок по классу баяна
с обучающимся 2 класса
Тема: «Работа над штрихами (non legato, legato, staccato)
на начальном этапе обучения»
Составитель: Родина Ольга Николаевна,
преподаватель по классу баяна
МКОУ ДО «Курчатовская районная ДШИ»
2018 г.
Тема урока: «Работа над штрихами (non legato, legato, staccato)
на начальном этапе обучения»
Цель урока:
Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами.
Задачи урока:
Образовательные:
-умение воспроизводить основные идеи нового материала;
-совершенствование навыков артикуляции на баяне;
-совершенствование навыков «чистой» смены меха;
-развитие навыков чтения нот с листа.
Воспитательные:
-воспитание самостоятельности работы;
-воспитание элемента художественного исполнения;
-воспитание настойчивости в достижении цели;
-воспитание полноты и сознательности выполнения домашнего задания.
Развивающее:
-развитие самоорганизации обучающегося в ходе урока;
-развитие чувства ответственности за учебную деятельность;
-развитие личности;
-развитие навыка исполнительского анализа музыки.
Здоровьесберегающие:
1. правильная посадка, установка инструмента, положение рук;
2. динамическая пауза, включение игровых моментов (развиваются мышцы пальцев), гимнастика для глаз на расслабление мышц.
3. чередование различных видов учебной деятельности (упражнений сменяются повторением выученных пьес, игра гамм, разбором нотного материала и слушанием музыки)
Тип урока:
Практический урок.
Форма урока:
Индивидуальная.
Методы обучения:
Словесная передача и слуховое восприятие;
Игра на инструменте;
Игровые методы;
Наблюдение;
Беседа.
Оборудование:
Баяны, пюпитр, нотная литература, мультимедийное оборудование, Интернет ресурсы.
План урока:
1. Ход работы:
2. Организационный этап. Приветствие педагога
3. Практическая часть.
4. Работа над техническим материалом (исполнение гаммы До мажор разными штрихами и динамическими оттенками, работа над аккордами и арпеджио отдельными руками).
работа над штрихами в гаммах;
разбор нового произведения;
работа над штрихами и сменой меха в произведении «Заинька»;
чтение нот с листа
5. Подведение итогов: Анализ работы обучающихся:
• Подведение итогов занятия с участием обучающихся.
• Обоснование отметки за урок.
• Формулирование домашнего задания.
6. Игра угадай сказочных персонажей.
7. Подведение итогов занятия.
8. Оценка за урок, домашнее задание.
Ход урока
1. Ход урока:
Организационный этап.
Педагог: Здравствуйте! Сегодня будем работать над темой: «Работа над штрихами на начальном этапе обучения». Обобщим некоторые представления по изучаемому материалу. Проработаем упражнения на заданную тему. Начнем занятие с проигрывания гамм. Продолжим занятия с разбора русской народной песни «Ах, утушка луговая». Затем поработаем над артикуляцией в русской народной песне «Заинька». И закончим урок чтением нот с листа.
Приступим к разминке игрового аппарата: Первое упражнение делается стоя. Поднять руки вверх, потрясти кистями и свободно, нагнув спину вперед, опустить руки и покачать ими. Ученик должен чувствовать свободу от плеча до самых кончиков пальцев.
Второе упражнение. Встать прямо, вытянуть руки вперед. Одновременно двумя руками делаем круговые движения кистью, затем предплечьем, а потом всей рукой, свободно раскручивая.
I Практическая часть
- После разминки переходим к техническому материалу (исполнение упражнений для беглости пальцев с осмыслением звуковых и двигательных задач; исполнение гаммы До мажор разными штрихами и динамическими оттенками, работа над аккордами и арпеджио отдельными руками.
Педагог: Какие цели были поставлены в домашней работе к этому уроку?
(предполагаемый ответ: играть гамму С-dur тремя штрихами - legato, non legato, staccato.)
Педагог: Дай определение термину штрих.
(предполагаемый ответ: Штрих – характер звучания, получаемый в результате определенной артикуляции.)
Педагог: Хорошо. Теперь рассмотрим 3 основных вида штриха: legato, non legato, staccato и способы их исполнения.
Как нужно играть штрихом legato?
(предполагаемый ответ: Legato – это связная игра.)
Педагог: Правильно. Пальцы при этом располагаются очень близко к клавишам. Кисть мягкая, но не разболтанная, в ней должно быть ощущение целенаправленной свободы. Палец мягко нажимает на нужную клавишу, заставляя ее плавно погружаться до упора. Каждая последующая клавиша нажимается так же плавно, причем одновременно с нажатием очередной клавиши предыдущая мягко возвращается в исходную позицию. При игре legato не следует с излишней силой давить на клавишу. Слуховой контроль играет здесь важнейшую роль для достижения качественной игры. Теперь давай сыграем гамму С-dur штрихом legato.
2 вид – это non legato. Как нужно исполнять этот штрих?
(предполагаемый ответ: Non legato – не связная игра.)
Педагог: Правильно. Non legato исполняется ударом с предварительным замахом пальца при ровном движении меха. Попробуем исполнить гамму С-dur штрихом non legato.
3 вид – это staccato. Как нужно исполнять этот штрих?
(предполагаемый ответ: Staccato – острое, отрывистое звучание.)
Педагог: Правильно. Извлекается, как правило, замахом пальца или кисти при ровном ведении меха. В зависимости от музыкального содержания этот штрих может быть более или менее острым. Пальцы легкие и собранные. Попробуем исполнить гамму С-dur штрихом staccato.
- Продолжим наше занятие с разбора нового произведения – русской народной песни «Ах, утушка луговая».
Перед исполнением предлагается прослушать произведение «Ах, утушка луговая» в аудиозаписи.
Далее следует с обучающимся анализ – какие приемы использовал исполнитель.
А как ты дома разбирала это произведение?
(предполагаемый ответ: Я ознакомилась с произведением в целом и выявляла наиболее сложные места изучаемой пьесы)
Проигрывание произведения
Оценка исполнения. Разбор на данном этапе приемлем. Текстовые ошибки мы исправим.
Педагог: Какие ты ставишь дальнейшие задачи в работе над произведением?
(предполагаемый ответ: Расставить аппликатуру, определить штрихи и играть в более ровном темпе..)
Педагог: Все верно. Чтобы играть в ровном темпе, нужно на первых этапах изучения произведения играть под счет.
Проигрывание произведения под счет с верной аппликатурой и штрихами.
А сейчас, для формирования первоначального музыкально-слухового представления о произведения, я тебе проиграю эту пьесу. Показ.
(преполагаемый ответ: Теперь понятен правильный темп, стиль, характер и содержание пьесы.)
А теперь переходим к работе над следующим произведением – р.н.п. «Заинька». Задача проигрывания: целостность исполнения, чистая смена меха, точное исполнение штрихов.
Проанализируем твое исполнение. Что получилось, что нет?
Что касается смены меха, то нужно точно знать, где сменить мех. В данном случае меняем мех через каждые два такта.
Также нужно проследить за точностью штрихов. В данном произведении используется два основных штриха – это legato и non legato. Выше мы уже разбирали эти понятия. Теперь надо вспомнить и перенести знания в это произведение. Попробуем еще раз исполнить пьесу, учитывая все замечания.
Исполнение.
На следующем этапе урока предлагаются небольшие пьесы для чтения с листа. Для музыканта важно не только отлично знать музыкальную грамоту, но и уметь быстро, легко, уверенно читать музыкальный текст, или, как принято говорить, уметь «читать с листа». Чтение нот с листа способствует формированию широкого музыкального кругозора, выработке необходимых музыкально-исполнительских навыков.
Педагог: Что необходимо сделать прежде чем приступить к исполнению музыкального текста?
(предполагаемый ответ: необходимо зрительно с ним познакомиться.)
Педагог: Правильно. Знакомство с произведением необходимо начинать с просмотра нотного текста: с ключей, тактового размера, познакомиться с темпом и характером звучания данной пьесы.
Здоровьесберегающая. Упражнение для глаз: подвигать глазами вправо, влево, вверх, вниз, попытаться сделать восьмёрку глазами. Упражнения на развитие мышц пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться. Для большего интереса упражнение выполняются со словами:
Как-то в лодке плыли нотки
До ре ми фа соль ля си
А за лодкой, вслед за лодкой
Тихо плыли караси
«Что за чудная погодка
Говорили караси,
Но не слышали их в лодке
До ре ми фа соль ля си
Песни в лодке распевали
До ре ми фа соль ля си
А под лодкой танцевали
Озорные караси
Раскачалась сильно лодка
И пошли нырком на дно.
Караси спасали нотки
Си ля соль фа ми ре до.
Закрепление нового материала.
На одном уроке невозможно выучить всю пьесу, поэтому необходимо на примере первой фразы добиться исполнения штриха «legato», показав, как пальцы должны двигаться – плавно связно с глубоким нажимом без промежутков, и в тоже время не наползая, нота на ноту.
Технология формирования мотивации или игровая технология.
Хорошо ее использовать в период начального обучения. Включение в учебный процесс игровых моментов (Игра «Угадай сказочных персонажей») повышает интерес учащегося к занятиям на баяне, активизирует его творческую деятельность. Попробуй угадать ряд сказочных персонажей и животных и покажи их на картинках.
Звучит Г. Галынина «Медведь»;
В. Витлина «Кошечка»;
Р. Н. П. «Зайчик».
Подведение итогов и результатов занятия:
Потрудились мы сегодня хорошо. Домашнее задание выполнено в полном объеме. За урок я ставлю оценку «отлично».
Домашнее задание: играть гамму С-dur разными штрихами, как мы играли в классе.
«Ах, утушка луговая» - играть в медленном темпе со счетом, стараясь точно выполнять штрихи.
«Заинька»- исполнять произведение с сопровождением голоса, продолжить работать над штрихами, меховедением.
Спасибо за работу! До свидания!
Список литературы:
1. П. Говорушко «Начальная школа игры на баяне» 1988 г.
2. Н. Ветлушина «Музыкальный букварь» 1986 г.
3. Д. Самойлов «Азбука баяниста» 1994 г.