(Комитет культуры и туризма города Курска)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств № 6» города Курска
ПЛАН
ОТКРЫТОГО УРОКА
преподавателя отделения «Оркестровых инструментов
по дополнительной предпрофессиональной
общеобразовательной программе в области
музыкального искусства «Струнные инструменты» (скрипка)
Озеровой Жанны Сергеевны
концертмейстер Панова Елена Михайловна
с обучающейся Помыткиной Викторией
Класс III (срок обучения 8 лет)
Тема: «Работа над техническими трудностями в классе скрипки с обучающейся младших классов на примере С. Игольникова «Непрерывное движение»
Курск – 2024
План проведения открытого учебного занятия
по дополнительной предпрофессиональной
общеобразовательной программе в области
музыкального искусства «Струнные инструменты» (скрипка)
с обучающейся Помыткиной Викторией
Дата и время проведения: 06.11.2024г. 12.00
Тема урока: «Работа над техническими трудностями в классе скрипки с обучающейся младших классов на примере С. Игольникова «Непрерывное движение»
Цель урока: работа над новым навыком исполнения штриха «sautiller»; работа над интонированием в технической пьесе; работа над метроритмической стороной исполнения произведения; создание художественного образа музыкального произведения С. Игольникова «Непрерывное движение».
Задачи урока:
Обучающие:
-обеспечить усвоение новых знаний, умений, навыков: освоение навыка игры на штрих «sautiller»; контроль интонирования на инструменте и исполнения точного ритмического рисунка;
-добиться осознанного понимания и исполнения музыкального произведения С. Игольникова «Непрерывное движение» в соответствии с замыслом композитора.
Развивающие:
- помочь обучающемуся научиться использовать правильную аппликатуру, соответствующие нюансы, штрихи, фразировку, при исполнении музыкального произведения.
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Индивидуальная
Педагогические технологии:
2. Технология развивающего обучения;
3. Здоровьесберегающая технология;
4. Технология индивидуального обучения;
Методы: словесные, наглядные, наглядно - слуховые; практические.
Оснащение урока: две скрипки: размер ¼ и 4/4, фортепиано, ноутбук, аудиосистема, пюпитр, ноты.
Структура урока:
I. Организационный момент: Вступительное слово о произведении отрытого урока. (2-3 мин)
II. Сообщение темы, цели и задач урока
III. Повторение изученного материала.
IV. Изучение нового материала (практическая часть)
V. Обобщение и систематизация знаний.
VI. Подведение итогов занятия: анализ работы
Оценка деятельности обучающегося
Задание на дом.
Информационно-дидактическое обеспечение урока.
Нотные (песенные) сборники.
Литература для преподавателя.
Ход урока:
Вступительное слово о произведении, над которым предстоит работать на открытом уроке.
В новые реалии дополнительного образования требуют современных решений, в том числе и в репертуарном плане. Одной из наиболее выигрышных пьес для данного этапа обучения является «Непрерывное движение» Сергея Игольникова. Она может показать сразу несколько навыков, которыми владеет ученик. Сегодня мы рассмотрим данную пьесу с стороны применения в игре такого штриха как «sautille».
II. Сообщение темы, цели и задач урока
Тема урока: «Работа над техническими трудностями в классе скрипки с обучающимся младших классов на примере С. Игольникова «Непрерывное движение»
Цель урока: ознакомление с новым музыкальным материалом – исполнением штриха «sautiller»; работа над интонированием на инструменте скрипка; работа над метроритмической стороной исполнения произведения; создание художественного образа музыкального произведения С. Игольникова «Непрерывное движение».
Задачи урока:
Обучающие:
-обеспечить усвоение новых знаний, умений, навыков: освоение навыка игры на штрих «sautiller», контроля интонирования на инструменте, правильное выполнение метроритмических задач;
-добиться осознанного понимания и исполнения музыкального произведения С. Игольникова «Непрерывное движение» в соответствии с замыслом композитора.
Развивающие:
- помочь обучающемуся научиться использовать правильную аппликатуру, фразировку, соответствующие нюансы, штрихи при исполнении музыкального произведения.
Воспитательные:
-способствовать гармоничному воспитанию растущей личности обучающегося.
III. Повторение изученного материала.
Важным моментом в подготовке к игре произведения является работа над правильно подобранным техническим материалом - гамма D-dur всеми способами, арпеджио, которые также задаются для домашней работы. В классе необходимо работать в ансамбле с концертмейстером, соблюдать строгий слуховой контроль.
Исполнение гаммы D-dur штрихом detache, два легато, четыре легато, дубль (detache в средней части смычка, повторяя каждую ноту два, затем четыре раза, постепенно увеличивать темп (подготовка к исполнению штриха sautille)). «Понаблюдаем, что происходит в правой руке с добавлением темпа. Добавляется движение пальцев. Кисть становится более активной и гибкой и уменьшается движение предплечья. Движения пальцев левой руки всегда должны быть опережающими и четкими. Штрих sautille – это лёгкий, бросковый, прыгающий штрих. Чтобы начать играть штрих sautille, смычок нужно немного развернуть (совсем немножко) на себя и совершенно без давления. Ощущение кисти должно быть, как будто её бросаешь, трясёшь, встряхиваешь. Движение большого пальца, остальных пальцев, кисти должны быть лёгкими, свободными, но и должны соединиться в единое движение. Нужно найти место в середине смычка, где смычок будет прыгать. Обратить внимание на точное исполнении тонов и полутонов в гамме, на четвертый палец в нисходящем движении (его нужно вытянуть).
Исполнение арпеджио в тональности D-dur (данный этап необходим для проработки арпеджио, которое присутствует в произведении)
IV. Изучение нового материала (практическая часть)
Одним из известных и исполняемых произведений Сергея Игольникова, является пьеса «Непрерывное движение». Подходя к изучению этой пьесы, ученик должен владеть начальными навыками игры на скрипке. Работа преподавателя и обучающегося заключается в умении донести до слушателя все выразительные приемы: тембр (окраска звучания), фразировка, динамика, артикуляция, штрихи.
Пьеса исполняется штрихом «sautille» в переводе с французского обозначает «подпрыгивать»- для быстрого, легкого движения. Штрих «sautille» исполняется со струны, в центре тяжести трости. Он получается только в одной точке смычка, вблизи его середины. Начинать изучение штриха нужно с «detache», короткого, в середине смычка. «Detache» - основа всех штрихов. При игре деташе в середине смычка, локоть правой руки должен быть на уровне струны, на которой играешь. Очень важно не забывать о движении руки (локтя) при переходе со струны на струну (рулевое движение). Необходимо следить за движениями плеча и предплечья. Рука должна активно, ритмично сгибаться в локтевом суставе с небольшим (незначительным) движением кисти. Кисть не разбалтывать, акцентировать первые ноты такта, постепенно ускорять темп, контролируя ритмичность исполнения штриха. Штрих «sautille» возникает из штриха «detache» при игре piano, в быстром темпе и небольшим отрезком смычка; при crescendo и замедлении темпа. при этом используемый отрезок смычка расширяется) штрих «sautille» естественно переходит в «detache».
Это всё то, о чем обучающийся должен иметь представление, и то, над чем придётся работать в дальнейшем, изучая произведение.
Необходимо на начальном этапе работы над музыкальным произведением с обучающимся младших классов использовать постепенное включение различных обучающих элементов. Для наибольшей мотивации ребенка нужно включить в свою работу обязательным предварительное прослушивание произведения, которое планируется изучать в дальнейшем. Это может быть показ преподавателя, аудио или видеозапись.
Совместное прослушивание музыкального произведения С. Игольникова «Непрерывное движение» с обучающейся Викторией Помыткиной в исполнении Губарева Тимофея, обучающегося 3 класса (демонстрация на ноутбуке).
Вопрос-ответ с учеником о произведении: впечатление, возможные сложности, готовность к изучению.
На что следует обращать внимание при работе.
-грамотное исполнение нотного текста (проигрывание небольших фраз с нюансами и правильным штрихом, проговаривание нотного текста, сольфеджирование);
-штрихи detache, sautille;
-фразировка;
-динамические оттенки;
-интонация;
-проигрывание произведения целиком.
В данной пьесе работу над штрихом целесообразно начинать с короткого detache, причём играть восьмыми длительностями без дубля. Это позволит быстрее выучить текст и избежать ошибок. Для легкости изучения пьесы на раннем этапе её разбора можно акцентировать первую из четырёх исполняемых нот в такте. Начинать учить пьесу необходимо в замедленном темпе, от урока к уроку, проверяя правильность ее изучения, качество домашних занятий и исправлять ошибки. Удобнее будет учить произведение небольшими фрагментами, затем соединять их и проигрывать текст целиком. Необходимо сразу указать на все нюансы в произведении и способе их исполнения. Показать, где находятся секвенционные обороты, повторяющиеся элементы, включенные автором в пьесе для наибольшей выразительности. Обязательно играть пьесу с концертмейстером, даже на раннем этапе изучения, обращая внимание на гармонии, идущие в партии фортепиано. Играя с концертмейстером, у обучающегося развивается гармоническое слышание, что важно при игре в ансамбле, так же это даёт уверенность при публичном исполнении на сцене.
V. Обобщение и систематизация знаний:
В заключение урока подведём итоги нашей сегодняшней работы. Мы узнали, что такое штрих sautille, как он исполняется, какие технические приёмы игры нужно использовать для достижения цели. Урок прошёл достаточно плодотворно, узнали много нового, работали над поставленными задачами, обучающаяся получила задание на дом с комментариями. Виктория Помыткина исполнит фрагмент пьесы с концертмейстером, над которой мы работали.
VI. Подведение итогов занятия: анализ работы
Оценка деятельности обучающегося
В заключении хочу сказать, что в работе над пьесой осуществляется художественное и техническое развитие скрипача. Работу над техническими трудностями нельзя отделить от работы над художественными образами. Достижение цели невозможно без правильно поставленных задач их выполнения.
Большую роль в работе с обучающимся играет взаимопонимание ребенка и преподавателя, доверительное взаимоотношение, что способствует успешному музыкальному развитию обучающегося.
Задание на дом:
Продолжить работу над гаммой D-dur, арпеджио различными изученными способами. Следить за интонацией, соблюдая тон и полутон, контролировать падение пальцев левой руки на струну и подъём пальцев (отскок). Исполнять «дубль» в середине смычка, постепенно увеличивая темп, облегчая движения в правой руке.
Учить текст пьесы С. Игольникова «Непрерывное движение» отдельными фрагментами, фразами, проговаривая нотный текст вначале без инструмента, солфеджировать. Работать над произведением в сдержанном теме, исполняя восьмыми длительностями, постепенно увеличивая темп. Работать отдельно над тактами повышенной трудности, добиваясь результата многократным повторением. Строгий слуховой контроль. Рекомендую домашние занятия проводить у зеркала, анализировать ошибки в постановке, исправлять их самостоятельно.
Нотные сборники:
А. Григорян. Гаммы и арпеджио.
М. Гарлицкий, К. Родионов, К. Фортунатов. «Избранные этюды для скрипки 1-3 класс». М: Музыка. 1990 г.
Литература для преподавателя:
И. Лесман. «Очерки по методике обучения игре на скрипке». М,1964 г.
Т.В. Погожева «Вопросы методики обучения игре на скрипке». М, 1964 г.
Г.О. Турчанинова. «О первоначальном этапе развития виртуозной техники юного скрипача: Вопросы музыкальной педагогики. Вып.2, М, 1980 г.
С. Шальман, «Взаимодействие штриховых навыков в процессе Информационно-дидактическое обеспечение урока.
формирования скрипичной техники, М,1990 г.
А.И. Ямпольский. «Вопросы развития скрипичной техники: Штрихи, Проблемы музыкальной педагогики». М, 1981 г.
Преподаватель ______________________ (Ж.С. Озерова)
Концертмейстер ________________________ (Е.М. Панова)
Зав. отделением ________________________ (Ж.С. Озерова)
И.о. директора ________________________ (Н.А. Астапова)
Работу мы начали с изучения гаммы D-dur, как некий фундамент для нашей пьесы, где отрабатывали технические приёмы правой и левой рук, настраивались на тональность. Играя гамму, мы должны думать не только о технической стороне, но и динамике: восходящее движение на crescendo к кульминационной ноте, а нисходящее на diminuendo. Играя гамму, нужно добиваться четкости пальцев, достаточно хорошей беглости, совершенной интонации и качества звука. При увеличении темпа в левой руке, нужно проследить за четким падением и отскоком (поднятием) пальца. При падении пальцы, как «молоточки», а «отскок»- как будто от чего-то горячего. Эффективно отрабатывать это упражнение без смычка, слушая, как стучат пальцы по грифу.»