СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Работа с несплошными текстами"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для занятия курса внеурочной деятельности "Искусство быть читателем". Занятие направлено на развитие у обучающихся навыков читательской грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Работа с несплошными текстами"»

Технологическая карта урока по элективному курсу «Искусство быть читателем»

Составитель: Николаева О.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Устюжской СОШ

Тема урока: Работа с несплошными текстами. Класс: 5 Дата: 01.12.2018

Тип урока: урок развития умений.

Педагогическая задача: создать условия для развития умений по работе с несплошными текстами.

Цели-результаты урока:

Предметные (= метапредметные)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Формулируют тему, цель урока

Распределяют роли в группе

Извлекают явную и скрытую информацию из текста

Осознают необходимость учебной деятельности

Предлагают одноклассниками варианты выполнения задания

Планируют деятельность на уроке

Обсуждают информацию, извлечённую из текста, в группе

Интерпретируют (моделирует) текстовую информацию

Адаптируются в школьной среде, дома, в обществе

Осуществляют рефлексию своей деятельности

Презентуют работу всему классу

Оценивают текстовую информацию


Оценивают свою работу





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя.

Содержание урока

Деятельность учащихся

Мотивационный этап


- Здравствуйте, ребята!

- Скажите, пожалуйста, из какого источника мы чаще всего получаем знания? (Текст)

- А что такое текст? (определение на слайде)

- А когда вы шли на урок, в коридорах нашей школы вы встретились с текстами? (Плакаты, схемы, планы эвакуации, правила поведения и т.д. Фото - на слайде.)

- А что это за тексты? (Несплошные)


Слушают,

отвечают на вопросы,

дают определение тексту.


Этап планирования и организации деятельности

1. Актуализация

- Почему мы их называем текстами?

- Какие признаки текста вы знаете? (фиксируется на доске)

2.Формулирование темы и целей – результатов урока

- Можем ли мы назвать тексты, увиденные в коридорах, текстами? Почему?

- Какова тема наша урока?

Тема: Работа с несплошными текстами.

- К какому результату мы должны прийти, работая над с несплошными текстами? (мы должны научиться их читать)

Цель: умею читать несплошные тексты.

- Что значит уметь читать? Какие умения необходимы для осмысленного чтения? (умение извлекать информацию, интерпретировать, оценивать)

Цели-результаты: извлекаю информацию, интерпретирую содержание текста, оцениваю информацию текста. ( умения зафиксированы на доске)

3. Работа с несплошными текстами в группах

- Ребята, мы сегодня с вами будем работать в группах. Обратите внимание, что у вас на столах есть бейджики с указанием роли. Распределите ваши роли.

Роли: командир группы, хранитель времени, специалист по поиску информации в тексте (2 ученика), секретарь

- Каждой группе предлагается свой текст и задания, которые необходимо выполнить. В заданиях есть графы «умение» и «оценка умения». Выполняя задание, вам необходимо понять, над каким умением вы работали, командир оценивает сформированность умения «+»/ «-». (время выполнения задания указано). (Вместе вспоминаем правила работы в группе (на стенде), учитель напоминает о сигнальных карточках: жёлтая – «готовы отвечать», зелёная – «прошу тишины», красная – «нужна помощь»)

Задания:

Группа № 1: «Диаграмма успеваемости учащихся по предметам»

  1. Какая оценка по математике у Иванова В.?

Сколько пятёрок у Сидорова П.?

У кого самая низкая успеваемость в классе?

  1. Преобразуйте представленную информацию в таблицу.

  2. Выскажите ваше отношение к успеваемости в данном классе.

Группа № 2: «Карта Двуречья»

  1. Между какими реками находится Двуречье?

Назовите крупные города Шумера.

Как вы думаете, чем могли заниматься жители Двуречья?

  1. Преобразуйте данную информацию в пригласительный билет в Двуречье.

  2. Хотели бы вы посетить эту страну? Почему?

Группа № 3: «Правила поведения при пожаре»

  1. Что нужно делать в случае возникновения пожара?

Почему нельзя включать газовую и электрическую плиту без присмотра взрослых?

Почему спички – не игрушка?

  1. Преобразуйте информацию в инструкцию.

  2. Как вы считаете: необходимо ли доносить до общества подобную информацию? Почему?

Группа № 4: «Этикетка: шоколад «Алёнка»»

1.Кто является производителем шоколада?

Какие вкусы, кроме молочного шоколада, есть в линейке «Алёнка»?

Какова энергетическая ценность шоколада на половину плитки?

2. Преобразуйте информацию в рекламный постер.

3. Выскажите ваше отношение к шоколаду «Алёнка», основываясь на представленной информации.


4.Разминка

- Ребята, я вам сейчас предлагаю отправиться в путешествие. Путешественник всегда находится в движении. Под музыку все шагают. Как только услышали вид несплошного текста – останавливаемся. Если услышали разновидность сплошного текста – подпрыгиваем. Вперёд!

Отправляемся мы в путь.

Карту взять ты не забудь.

Составь схему ты пути

И вперёд скорей иди.

Сказку другу расскажи,

Почитай ему стихи.

И вот пришли мы, без сомненья.

О том сказало объявленье.

«Ура! Победа!» - все кричат.

Теперь нам грамоту вручат!


5. Представление результатов

(После выполнения заданий, группа презентует свои результаты:

представляет текст, показывает интерпретацию, высказывает оценку.

Остальные группы слушают, задают вопросы, предлагают свои варианты решения)




Называют признаки текста, отвечают на вопросы, сопоставляют признаки сплошных текстов с несплошными.

Формулируют тему и цели-результаты урока.








Распределяют роли в группе.

Работают с несплошными текстами: извлекают, интерпретируют и оценивают информацию.

Обсуждают выполнение заданий в группе.



































Участвуют в разминке.

Презентуют свои результаты.

Слушают. Задают вопросы. Предлагают свои варианты решения.


Рефлексивный этап

- Ребята, мы сегодня с вами занимались очень важной, актуальной работой, которая называется МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ.

- Скажите, пожалуйста, какие умения мы отрабатывали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Какие виды несплошных текстов нам удалось рассмотреть? (карта, таблица, диаграмма, этикетка, таблица, рекламный постер, пригласительный билет, инструкция)

Критерии оценивания: «+++» - «зачёт». Если хотя бы один «-» - «незачёт».

- Участники какой группы получили «зачёт»?

- Мне бы хотелось узнать о ваших личных достижениях. Продолжите высказывание: «Сегодня я научился (научилась)…..» ( высказывание на слайде)

- Над какими умениями ещё необходимо поработать?

- Ребята, а какие умения, над которыми мы сегодня работали, вы сможете использовать за пределами этого кабинета?

Домашнее задание (на листочках)

  1. Кто получил «зачёт»: по предложенному тексту выполнить все возможные модели текста.

  2. Кто получил «незачёт»: задания других групп.

Критериально оценивают свою деятельность.

Выполняют содержательную рефлексию.

Ставят образовательные задачи.