Мастер-класс на тему
«Работа с одаренными и способными учащимися, организация научно – исследовательской деятельности»
Подготовила: Ештаева А.К.
2016 ж.
Цель:
-Передать коллегам способы работы с одарёнными детьми;
-оказать содействие в осознании собственной значимости всех участников образовательного процесса в создании условий для оптимального развития каждого ребенка;
- помочь в расстановке приоритетов развития одаренных детей.
Необходимое оборудование:
Компьютер, проектор, колонки.
Рабочий материал:
Карточки с названиями рабочих групп, разноцветные листы-шпаргалки с вопросами, листочки для рефлексии, маркеры, песочные часы – 1 мин.
Ориентировочная продолжительность: 25 минут
Ход мастер-класса:
1. Презентация педагогического опыта и краткое описание системы работы с одаренными детьми (5 мин)
- Уважаемые коллеги, позвольте представить вам тему моего мастер-класса «Введение в исследовательскую деятельность» в рамках темы «Работа с одарёнными детьми».
Я предлагаю провести нашу работу в три этапа:
Подготовительный, информационный;
Практический: работа в группах;
Завершающий, рефлексия мастер-класса.
Я надеюсь, что процесс будет двусторонним и вы, так же как и я, будете активными участниками сегодняшнего занятия.
В последнее время все чаще встаёт проблема работы с одарёнными детьми.
Проблема выявления и развития умственно одарённых детей является одной из наиболее сложных и интересных проблем современности отечественной и зарубежной педагогики, т.к. она связана с перспективами развития и процветания современного общества. Лишь люди талантливые, которым максимально помогли развить их природный потенциал, делают кардинальные открытия и перевороты в науке и производстве.
Перед учителем стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших детей, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.
У одарённых детей чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности – это одно из условий, которое позволяет учащимся погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает в нём жажду знаний, стремление к открытиям, активному умственному труду, самопознанию.
В учебном процессе развитие одарённого ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.
Вот почему методы и формы работы учителя должны способствовать решению обозначенной задачи. Для этой категории детей предпочтительны следующие методы работы:
исследовательский;
частично-поисковый;
проблемный;
проективный.
Обращаясь к ученикам на уроке, учителя часто дают им простую инструкцию: “Если в вопросе есть определение, начни с него”. В нашем случае это “одаренные дети”. Кто же это? Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности (на слайде «сферы деятельности одаренных детей»). Литературы по этому вопросу очень много, я не буду загружать вас теорией, а постараюсь оказать содействие в осознании собственной значимости всех участников образовательного процесса в создании условий для оптимального развития каждого ребенка.
Система работы с одаренными детьми складывается из множества элементов И она действительно работает. За последние 6 лет в моей педагогической практике были победители либо призёры районном, областном и республиканском этапе защиты научных проектов по физике.
III. Практическая часть.
- Сейчас я с вами проведу фрагмент одного из занятий.
- Кто такие исследователи?
- Каких исследователей, первоткрывателей вы знаете?
- Как вы думаете, какими качествами обладают исследователи?
- А могут ли ученики быть исследователями?
В этом учебном году исследовательскую работу начали вести Пшембаев Амир, учащийся 5 класса. Тема: « Быстрый счет – легко и просто», так как Амир посещает занятия по ментальной арифметике мы решили выбрать эту тему и Федорович Станислав, учащийся 9 класса. Тема: « Энергосберегающие лампы. Выгодно или нет?» на примере нашей школы.
2.Имитационая игра (5 минут)
Участникам мастер-класса предлагается разделиться на 3 группы (по 2 человека: «администрация школы», «учителя-предметники», «классные руководители», (Садятся за столы, где стоят карточки с названиями групп, лежат листы-шпаргалки, маркеры).
1. Какова роль администрации в создании системы работы образовательного учреждения с одаренными детьми?
2. Как организовать работу учителю-предметнику с одаренными детьми?
3.Каким должно быть взаимодействие классного руководителя с классом, чтобы как можно больше детей проявили себя?
3.Моделирование (5 минут работа слушателей в группах+5 минут на представление работы групп):
Каждая группа отвечает на свой вопрос.
(Зрителям в это время демонстрируется презентация о своей работе.)
В течение 1 минуты группа должна представить свои идеи. (Время ограничено, ставятся песочные часы)
4.Рефлексия (4минуты – просмотр «позитивного мультика», 1минута – «открытый микрофон»)
Во время просмотра позитивного мультика участники мастер-класса должны найти в его тексте основные идеи нашего мастер-класса, выбрав те фразы, которые покажут их ощущения от занятия. После просмотра им будет предоставлен открытый микрофон.
Приложения (карточки на столы)
1. Какова роль администрации в создании системы работы образовательного учреждения с одаренными детьми?
2. Как организовать работу учителю-предметнику с одаренными детьми?
3.Каким должно быть взаимодействие классного руководителя с классом, чтобы как можно больше детей проявили себя?
Демократический стиль общения
Индивидуализация учебно-воспитательного процесса
Настойчивость и целеустремленность…
4. Карточки для рефлексии
Во время просмотра позитивного мультика Вы должны найти в его тексте основные идеи нашего мастер-класса, выбрав те фразы, которые покажут и ваши ощущения от занятия.