Тема урока: Работа с текстовым редактором
Цели урока:
Обучающие: повторить основные понятия, определения; закрепить практические навыки и умения при работе с текстовым редактором Word; повысить уровень усвоения материала по теме «Форматирование символов», «Форматирование абзацев».
Развивающие: развивать навыки работы на компьютере, творческие способности и мышление ученика.
Воспитательные: развивать познавательный интерес, воспитывать ответственность за общее дело, бережное отношение к средствам вычислительной техники, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: синтетическая.
Место урока в учебной теме: второй урок
Методы и методические приемы:
1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, беседа.
б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление схем, логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.
5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: русский язык, математика, английский язык
Материалы и оборудование: персональные компьютеры, программа «Текстовый редактор Microsoft Word», файлы для практических работ, презентация с вопросами для актуализации, карточки с заданиями на закрепление материала, интерактивная доска.
Основные понятия и термины: процессор, текст, форматирование
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.
Актуализация опорных знаний учащихся
Сейчас повторим все, что вы знаете по этой теме. 3-4 ученика решают тестовые задания (Тест). А со всеми остальными мы будем работать устно.
Проверка знаний проводится в форме фронтального опроса. Для этого используется презентация с вопросами.
Вопросы
Редактирование - это…
Форматирование – это…
Как создать документ?
Как открыть документ?
Документ – это…
Восприятие и усвоение учащимися нового материала
Иногда, ребята, бывает необходимость создание отступа не только первой строки, но и всего абзаца целиком. Тема сегодняшнего урока «Работа с текстовым редактором». Откройте, пожалуйста, тетради и напишите тему.
Отступы
Весь абзац может иметь отступы слева и справа, которые отмеряются от границ полей страницы. Абзацные отступы используются к эпиграфам художественных произведений, когда пишете заявления, когда печатаете стихотворения.
Интервалы
Расстояние между строками документа можно изменять, задавая различные значения междустрочных интервалов. Бывают одинарные, полуторные, двойные интервалы. Для визуального отделения абзацев друг от друга можно устанавливать увеличенные интервалы между абзацами.
А сейчас я вам покажу, как устанавливаются эти абзацные отступы и интервалы.
(Учитель на примере объясняет новую тему. Используется мультимедиа проектор). Для того чтобы установить абзацные отступы необходимо установить курсор на этот абзац и нажимать правую кнопку мышки. В контекстном меню выбрать абзац и на появившейся диалоговой панели сделать необходимые установки.
По мимо отступов, интервалов в тексте можно менять цвет, шрифт, размер кегля, вставлять объекты и многое другое.
Обобщение и систематизация знаний
Практическая работа на компьютере по карточкам.
А сейчас вы сами попробуете установить эти абзацные отступы и интервалы. Садитесь, пожалуйста, за компьютеры. (Дети садятся за компьютеры, работают с карточками). Перед вами карточки с заданиями. Прочитайте внимательно и приступайте к выполнению.
После выполнения задания садятся за парту.
Те, кто быстро и правильно справились заданиями, принимаются за выполнение дополнительного задания.
Подведение итогов урока
а) определение лучшего документа;
б) выставление оценок за работу в компьютерах.
Подача и объяснение домашнего задания
Параграф 15 стр.85 – 91
Задание стр.91 № 7
Творческое задание: создать ребус к слову «процессор»