СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Радужное спасение (1 часть).

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Радужное спасение (1 часть).»

Класс: 1.

Тип: урок-соревнование.

Тема: Радужное спасение (1 часть).

Цель: развить у школьников творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приемов изобразительной деятельности.

Планируемые результаты:

1. Предметные: знает о разнообразии материалов и приемов рисования; демонстрирует умение рисовать различными техниками; знает, какие цвета получатся при смешении цветов.

2. Метапредметные: способен высказывать свое мнение; умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умеет слушать и понимать речь учителя и одноклассников; умеет участвовать в учебном диалоге; умеет анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников;

3. Личностные: проявляет сознательность в обучении; демонстрирует трудолюбие и аккуратность в работе; проявляет творческий потенциал в работе; демонстрирует соревновательный интерес.

Оборудование: листы А2; краски, кисти, непроливайки.


Ход мероприятия

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I Вводный этап

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня мы свами совершим путешествие. Это путешествие необычное. И поэтому нам надо разделиться на две группы.

При входе дети получили разноцветные карточки (по две каждого цвета радуги) и разделились на две команды. Каждая группа выбирает своего капитана и название команды.

- Как вы назвали свои команды?

- Чтобы узнать, куда мы отправимся, отгадайте загадку.

- Поднялись ворота

Всему свету красота.

Через луга, через поля

Встает нарядная дуга.

- Верно. Сегодня мы совершим путешествие по радуге.

- Здравствуйте!

Слушают.







Придумывают названия.





- Радуга.

Фронтальная

II Основной этап

- Наше путешествие начинается.

- Ребята, где же радуга?

- Получается, она в беде?

- Мы должны ей помочь?

- Совершенно верно! Сегодня мы совершим путешествие по радуге. Но посмотрите – радугу закрыли облака и тучки, нам нужно будет выполнить задания, чтобы освободить нашу красавицу радугу.

Открывает доску с плакатами.

- Ребята, слушайте внимательно, первое задание. Какая команда справится лучше, будет иметь возможность «отогнать» от нашей радуги 1 тучку. За каждый правильный ответ вы получите 3 балла.

1 туча.

- Какой получится цвет, если смешать синий с желтым?

- Какой получится цвет, если смешать красный с желтым?

- Какой получится цвет, если смешать красный с синем?

- Какой получится цвет, если смешать красный с зеленым?

- Молодцы. В этой игре победила команда…

- Капитан может выйти и убрать тучку.

2 туча.

- И так. задание: вспомнить и исполнить по одному куплету песни, где встречается цвет. Можно использовать один раз подсказку, но ваш счет станет на балл ниже. За каждую песню начисляется 2 балла. Даю вам 5 минут.








- Время закончилось. Вы готовы спеть?

- Молодцы! Команда … одержала победу в этой игре. Можете убрать еще одну тучку.

3 туча.

- Ребята, вы хорошо умеете отгадывать загадки? Поднимите руки.

- Тогда это задание будет для вас простым. Я загадываю загадку, вы – отгадываете ее и поднимаете руки. Когда вся команда поднимет руки, я дам ей шанс на ответ. Будьте быстры и внимательны. За верный ответ – 1 балл.

Если ты его отточишь

Нарисуешь всё что хочешь

Солнце, море, горы, пляж

Что же это…


Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Разукрасят чисто поле.

Где была пустота,

Там глядишь – красота!


Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.


Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

Что же это за сестрички?


Разноцветные камушки растаяли,

На бумаге след оставили.


Смотри: перед тобой чудесный дом.

Квартиры белые пустые в нём.

И если только краски в руки взять,

Жильцов ты сможешь сам нарисовать.

Ты знаешь, что это за дом?

Он называется…


Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я.


Он нарисует на листе,

Взяв в руки карандаш,

Или кистями на холсте

Портрет и мой, и ваш.


Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется…


Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это…


Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас –

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется…

- Команда… может убрать еще одну тучу.

4 туча.

Физкультминутка

- Ребята, нам осталось совсем немного, чтобы освободить радугу. Давайте станцуем танец, который точно сможет отогнать тучи!

Дается командам 5 минуты на подготовку. Звучит веселая песня (песню команда может выбрать сама).

Побуждают обе команды. Они обе снимают по тучку.

5 туча

- Ребята, предлагаю вам стать художниками. За этими тучами мы совсем не видим радугу. Давайте вспомним, как она выглядит. Поэтому я предлагаю вам нарисовать ее. За верное выполнение этого задания ваша команда получит 5 баллов.

Группам раздаются плотные листы А2.

- И помните, главное не скорость выполнения, а качество!

- Команда… выполнила рисунок верно. Сними еще одну тучу.

Для тех команд, которые ошиблись, предлагается вспомнить и запомнить фразу, в которой начальные буквы слов являются начальными буквами в названии цветов в радуге в порядке расположения: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

6 туча.

Команды получают листы с рисунками.

- Ребята, ваша задача: назвать сказку, предмет или героев и раскрасить.

За это задание вы получите 8 баллов. За 1 неверно выполненный рисунок у вас снимется 2 балла.











- Побеждает команда… Сними, пожалуйста, еще одну тучу.

7-13 тучи.

- Ребята, посмотрите на оставшиеся облака (они уже не такие темные и мрачные). Он такие удивительные! Но для внимательных и наблюдательных людей с развитым воображением эти облака покажутся вовсе не облаками, а воздушными существами, живущими на небесах.

- Ребята, я предлагаю вам снять те облака, обмакнув кусок поролона в гуашевые краски. Не бойтесь использовать необычные цвета и смешивать их.


Отвечают на вопросы.




- Радуга.









- Зеленый.

- Оранжевый.

- Фиолетовый.

- Коричневый.







- «Жил, да был черный кот...»

«Голубой вагон бежит, качается...»

«Где – то на белом свете...»

«В лесу родилась елочка, зеленая была...»

«Синий, синий иней...»

«Синенький скромный платочек...»

«Рыжий, рыжий кот...»

«Очи черные...»

Поют фрагменты из песни.













- Карандаш.







- Цветные карандаши.





- Кисточка.








- Краски.



- Цветные мелки.







- Альбом.



- Ластик (резинка и т.д.)





- Художник.









- Пейзаж.









- Натюрморт.









- Портрет.







Команды придумывают и исполняют фрагмент танца.





Рисуют радугу.













Выполняют задания.

Цветок, который охраняло лесное чудовище – Аленький цветочек. Цвет, который нужно выбрать – красный.

Его получил от черепахи деревянный мальчик – Золотой ключик. Верный цвет – желтый

Цветок, который исполнил семь желаний – Цветик-семицветик. Раскрась семь цветов по цветам радуги (засчитывается, если каждый цветок будет разного цвета или если каждый лепесток цветков будет разного цвета).

Девочка, которая повстречала в лесу серого волка - Красная шапочка. Верный цвет – красный.







Определяют на кого похожи облака.











Раскрашивают облака.

Фронтальная

Групповая

III Заключительный этап

- Вот мы и освободили нашу радугу. Она устала быть в плену у туч. Поэтому ей нужен отдых.

- Ребята, у вас на столе лежат карточки с тучками и радугой. Поднимите радугу, если мероприятие понравилось, поднимите тучу, если мероприятие не пришлось вам по душе.

- Что вы вспомнили сегодня?

- Какой вывод можете сделать?

- Какими навыками вы сегодня воспользовались?

- Что вам понравилось?

- Что вам не понравилось?

- Хотели бы вы продолжить общаться с радугой?

- Спасибо за прекрасно проведенное время. До свидания!



Поднимают.





Отвечают на вопросы.






Фронтальная