СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Расписание уроков.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

систематизация знаний обучающихся по теме :"Расписание".

Просмотр содержимого документа
«Расписание уроков.»

План – конспект

урока по немецкому языку в 6 классе

Тема урока: « DerStundenplan»

Цели урока:

Систематизация знаний учащихся по теме «Расписание».

Развитие навыков аудирования, монологической и диалогической речи.

Развитие любознательности,памяти и внимания.

Привитие интереса к учению.

Оборудование:

Магнитофон,CD-диск, ноутбук, раздаточный материал.

ХОДУРОКА.

1.Оргмомент

-Guten Tag!

-Guten Tag! Wir sind die Kinder,

die gut deutsche Lieder singen.

Wir sind fleissig und nicht dumm.

Tanzen wir im kreis herum.

1. Der wievielte ist heute?

2.Welcher Tag ist heute?

3.Werfehltheute?

2. Сообщение темы и цели урока.( слайд №1 )

Das Thema unserer Stunde heisst “ Der Stundenplan”

Heute sprechen wir iiber unseren Stundenplan. Wir konnen schon iiber unsere Facher
erzahlen.

Wir wiederholen die Worter, machen Dialogen heute und sprechen die Meinung aus. Die Arbeit ist interessant. Viele Schiiler bekommen heute gute Noten. -Seid, bitte, fleissig und aufmerksam!

3.ФОНЕТИЧЕСКАЯЗАРЯДКА. (Слайд № 2-стихотворение), CD- диск.

1. Wiederholen wir das Gedicht « Wir lieben unsere Schule». Hortzu!

2.Sprecht nach !

4.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1.Wir wiederholen die Worter und machen den Test.

Работа с карточками, обмен ими и проверка. (Слайд № 3-правильныеответы)

2. Also, Wozu gehen wir in der Schule?

Die Kinder lernen viele Facher in der Schule. Konnt ihr sie nennen? Ihr habt den Anfang des Faches und an der Tafel ist die Endung. Stellt das Wort zusammen! (Muttersprache, Fremdsprache, Mathematik, Geographie, Biologie, Kunst, Turnen, Handarbeit, Werken Geschichte, Musik, Erdkunde). ( Слайд № 4)

3. Wie heisst eure Muttersprache?

Wieviel Fremdsprachen lernt ihr? Welche?

Welches Fach ist das wichtigste. Was meint ihr? Beginnt eure Antworten so:

(Слайд № 4. Ich finde, das ist…..Ich bin nicht sicher, aber ich meine…..Ich glaube, das ist…)

4.Aber welche Facher machen Spas? Wir erfahren das aus dem Dialog( S. 160)

Чтение диалога по ролям.

Беседа по диалогу.

Was hat Heike gern? Warum? Was will sie erfahren? Warum ist Mathe Ulis Lieblingsfach? Was hat Elke gern? Mit wem bist du einverstanden? Warum?

Физминутка.

Ich klatsche mit den Handen,

Ich stampfe mit den Fussen.

Ich klatsche, stampfe ( 2 Male)

Und ich will dich begrussen! ( пожимают друг другу руки)

5. Und jetzt sprechen wir uber unsere Lieblingsfacher. Arbeitet in Gruppen! ( Слайд № 5. Mein Lieblingsfach ist…Ich finde es…In der Stunde…)

Die Zeit ist vergangen. Wer erzahlt?

5. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ.

Wirspielenjetzt.Ratet mal! Wie heissen diese Stunden?

6. РОЛЕВАЯ ИГРА. Корреспондент берёт интервью ( опорная схема-слайд № 6 )

H.. ihr..?


Welche St..habt ihr g..?


Was m…ihr in den St..?


Stundenplan


W..Mal in der W..h..ihr D..,Er..?

Wofur in… du dich?


Welche St..f..du

7.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙЭТАПУРОКА.

1.Ihr habt heute sehr gut und fleissig gearbeitet.

2.Учащиеся получают карточку с символами и соответствующими им высказываниями:
- я хочу узнать больше по этой теме; 
  
- я узнал много нового и интересного ;
  
- мне нужно время, чтобы запомнить материал урока;
  
Ребята выбирают нужный символ и помещают его на доску.

3. Ihr habt folgende Noten bekommen…

4. SchreibtdieHausaufgabe: составить рассказ о своём любимом предмете. На «5»-5-6 предложений,на «4»-4-5 пред.,на «3»-3-4 предл.

5. Ich bin mit eurer Arbeit in der Stunde zufrieden und schenke euch das Kreuzwortratzel.

Jetzt ist die Stunde aus,

Jetzt gehen wir nach Haus.

Wir gehen, gehen, gehen

Auf Wiedersehen!