СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распознание и изображение геометрических фигур. Обозначение геометрических фигур.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

·  познакомить детей с написанием заглавных латинских букв, которые служат для обозначения геометрических фигур; совершенствовать умение чертить и измерять отрезки, строить геометрические фигуры и измерять их стороны;развивать умение решать текстовые задачи, логически мыслить;

Просмотр содержимого документа
«Распознание и изображение геометрических фигур. Обозначение геометрических фигур.»

Тема урока Распознание и изображение геометрических фигур. Обозначение геометрических фигур.

 

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний

 

Дата урока 05.10.2017

 

Цели урока

·  познакомить детей с написанием заглавных латинских букв, которые служат для обозначения геометрических фигур; совершенствовать умение чертить и измерять отрезки, строить геометрические фигуры и измерять их стороны;развивать умение решать текстовые задачи, логически мыслить;

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные умения:

— использовать в обозначении геометрической фигуры буквы латинского алфавита.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание, используя порядок обозначения геометрических фигур;

— выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

— формулировать в рамках учебного диалога понятные для партнёра высказывания, используя термины.

Предметные умения:

-чертить и обозначать латинскими буквами геометрическую фигуру;

- читать и писать название геометрической фигуры. 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 Цель этапа:


Создать благоприятный психологический настрой на работу

1) Подготовка к уроку

2) Психологический настрой

Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам. Подготовка класса к работе.

  Слуховое восприятие

Актуализация знаний

 Цель этапа:


Актуализация опорных знаний и способов действий

 Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:

1. Уменьшить на 9 числа 24, 65, 18, 33

Увеличить на 8 числа 16, 45, 71, 52

2. У лодки 2 весла. Сколько вёсел у 6 лодок?

3. К неизвестному числу прибавили 5 и получили 23. Чему равно неизвестное число?

 Учащиеся решают примеры устно.


Изучение нового материала

 Цель этапа:


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: обозначение геометрических фигур


 Учитель начинает объяснение нового материала с беседы:


– Ребята, мы с вами все имеем имена, благодаря которым мы можем назвать нужного нам человека. Так же и в математике: геометрические фигуры имеют свои имена. На одном и том же чертеже может быть начерчено несколько одинаковых фигур, и чтобы не было путаницы, они имеют свои обозначения.

У людей есть имена, у животных – клички, у городов, рек, стран – названия. Как они пишутся?.Геометрические фигуры также имеют свои «имена»


Точки на чертеже обозначаются заглавными латинскими буквами: A B C D E F N P. Чтобы назвать отрезок, обозначают две точки - его концы. Отрезок AB, OM .


В многоугольнике обозначают буквами его вершины и называют квадрат ABCD , треугольник BCD.

Для закрепления полученных знаний под руководством учителя выполняются задания

1. Поставьте в тетради три точки и обозначьте их буквами А, В, С.

2. Начертите отрезок и дайте ему «имя», поставив буквы в начале и в конце отрезка. (Образец на доске)

3. Начертите четырёхугольник.

- Сколько у него вершин? (4).

- Сколько букв будет в его «имени»? (4).

Четырёхугольник АВСD «имя» читают с левой нижней вершины по часовой стрелке.

 






(С большой буквы)

Первичное осмысление и закрепление

 Цель этапа:


Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу.

  Выполнение заданий на стр 34 №1.

Прочитай обозначения точек и углов, изображенных на чертеже.

Выполнение заданий на стр 35 №2.

Запиши названия и обозначения фигур, изображенных на чертеже.

Выполнение заданий на стр 35 №3.

Вычисли значения выражения.

Выполнение заданий на стр 35 №4.

Заполни пропуски в таблицах, выполнив вычисления.

 

Итоги урока.

Рефлексия

 Цель этапа:


Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

 Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

- Какая тема была на уроке?


- Что научились делать?


- Что еще выполняли на уроке?


- Сегодня я поставила …

 Отвечают на поставленные вопросы.

Дети. Сегодня на уроке мы узнали, что геометрические фигуры обозначаются буквами; учились читать название фигур на чертеже; сами чертили отрезки и обозначали их буквами.

Оценивают свою работу и свое настроение в конце урока.


Домашнее задание

 Цель этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

  Домашнее задание Стр 36 № 5,7

 Знакомятся с заданием, слушают инструкцию