Тема урока: Распространение плодов и семян.
Цель урока:
- Познакомить обучающихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, биологическим значением приспособлений к распространению.
- Формирование умения работать с наглядным материалом, умения объяснять биологические явления, делать выводы.
- Воспитания интереса к предмету, биологического мышления, бережного отношения к природе.
Задачи урока: - сформировать знания обучающихся о способах распространения плодов и семян;
- о значении этого процесса;
- сформировать умения находить черты приспособленности в строении семян и плодов к тому или иному способу распространения;
- продолжить развитие умений находить в тексте сведения для заполнения таблицы;
- воспитывать культуру труда;
- осуществлять экологическое воспитание обучающихся.
Создавать условия для формирования базовых учебных действий (БУД)
Личностных: формировать мотивацию учебной деятельности, способность осознавать единство и целостность окружающего мира, создание условий для развития умений, связанных с планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, воспитывать бережное отношение к природе.
Регулятивных: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативных: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, выражать свои мысли.
Познавательных: формировать умение отличать новое от уже известного, добывать новые знания, анализировать и обобщать информацию из прочитанного текста, анализировать объекты, выделяя признаки.
Планируемые результаты обучения:
предметные: отработать на уроке понятия об основных способах распространения плодов и семян;
личностные: познавательная мотивация на основе интереса к изучению новых для обучающихся объектов;
метапредметные: учить работать с материалом учебника, развивать на уроке активную речевую практику.
Учащиеся должны знать: - что распространение семян необходимое условие существования растений;
- признаки растений, плоды которых распространяются с помощью ветра;
- какие растения выработали приспособления к саморазбрасыванию семян;
- растения распространяют плоды с помощью человека и животных.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, беседа.
Ход урока.
1.Организационный этап
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Добрый день, дорогие ребята! - Проверьте, все ли готово у вас к уроку (учебник, тетрадь, дневник)?
- Сядьте удобно, выпрямите спинки.
- Как обычно, на уроке у вас есть возможность получить оценку за разные виды деятельности. В конце урока подведем итоги.
- Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с темой плоды, типы плодов. Давайте вспомним
Дидактическая игра: разберите плоды и дайте им характеристику.
Работа группой. На столах карточки с плодами
Разберите плоды на 4 группы (ягоды, костянка, коробочка, орехи).
На столе есть лишнее, то что не относится к плодам, найдите их и объясните почему эти овощи не относятся к плодам.
1.Каково строение семени? Слайд 1
2. Какое значение имеют семена в жизни растений?
2. Мотивация учебной деятельности.
(на доске – изображение дуба) Слайд 2
-Хочу прочитать вам одну сказку. Слушайте внимательно.
«На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Испугалась мышка и убежала. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве.
Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался себе смены». Слайд 3
-Почему дуб не дождался смены?
-Какой выход?
- Если бы все созревающие семена падали прямо под материнское растение, то их прорастанию и развитию препятствовала бы острая конкуренция.
- Давайте сформулируем тему нашего урока и цель.
"Распространение плодов и семян." Слайд 4
Цель нашего урока – выяснить, какими способами распространяются плоды и семена, какие приспособления к распространению они имеют.
3. Актуализация объективного опыта
Раньше картофель, табак, кукуруза росли только в Америке. А огурцы только в Китае. Но нам совершенно не кажется удивительным тот факт, что теперь они растут и у нас. Просто человек взял и распространил семена этих растений по всему земному шару. Но помимо человека семена распространяют ветер, животные, вода. А некоторые растения буквально «стреляют» своими семенами. На этом уроке мы узнаем, как же происходят эти процессы
- Мудрая природа придумала много способов для распространения плодов и семян
- Какую проблему будем обсуждать на уроке?
Проблема: -Каково значение в природе распространения плодов и семян. Слайд 5
4. Первичное усвоение новых знаний.
Изучаем презентацию и учебник стр.28-30 составляем таблицу.
Работа с учебником и таблицей
- Распространение с помощью ветра Слайд 6
В конце апреля - начале мая, гуляя по берегу речки, поросшей ивняком, нетрудно попасть в настоящую "метель". Белые хлопья, точно снег летят с деревьев и кустов. Если пушинку рассмотреть под лупой, то можно увидеть, что это - семя, окруженное пучком белых длинных волосков. Пучок играет роль парашюта, при помощи которого семя переносится ветром на большие расстояния. У тополя и осины также есть парашютики - пучки волосков вокруг семени. Семена и плоды многих сорных растений снабжены пучками, хохолками волосков( осот, бодяк). А у вяза, осины, ели семена снабжены крылатками крыловидными выростами. Семена березы- мелкие орешки - снабжены двумя прозрачными крылышками. При малейшем дуновении взмывают они в воздух и уносятся ветром. Семена у этих деревьев имеют небольшую массу. Например, 50 000 семян осины имеют массу всего 4г.
Плоды пузырника, осоки вздутой путешествуют в воздушном шаре. Оболочка вокруг семени образует у них воздушный мешочек.
Многие слышали о растении "перекати-поле". Его научное название — качим метельчатый. "Перекати - поле" -неустанные странники. Осенью растение отмирает, стебель высыхает, ветер его легко отламывает. Рыхлые шаровидные кусты с созревшими плодами ветер уносит на большие расстояния. Катаясь по степным просторам, прыгая вверх, ударяясь о землю, наталкиваясь на канавы и бугры, "перекати – поле" рассеивает семена.
-Распространение при помощи животных и человека
Слайд 9,10,11
Семена и плоды многих растений невольно распространяют животные и люди. Плоды таких растений как лопух, череда, имеют особые выросты в виде крючков, липучек, шипиков, которые прикрепляются к шерсти животных или одежде человека. В другом месте животное счёсывает их, а человек выбирает из одежды.
Многие сочные плоды имеют яркий цвет: красный, синий, оранжевый. Поэтому они хорошо заметны для животных. Семена имеют плотную оболочку, которая не переваривается в желудке. Затем семена выбрасываются вместе с помётом. Помёт – это ещё и удобрение для прорастающего растения. Таким способом распространяются семена черники, брусники, рябины, боярышника, черёмухи и др. растений. (Использовать гербарий, открытки)
Белка, бурундук, кедровка делают запасы на зиму. Если этот запас был спрятан на земле, например, под корягой, и про него забыли, то семена могут прорасти.
Во время перелётов птицы разносят семена на лапках. Часто семена водных и прибрежных растений прилипают вместе с грязью на лапки и путешествуют к другому водоёму.
Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи. У чистотела семена черные, с большим мясистым белым придатком. Их охотно поедают муравьи. Из-за этих придатков муравьи тащат довольно тяжелые для них семена чистотела к себе в муравейник. Сами семена муравьи не едят, придатки отделены от семени плотной кожурой. Под нею семена остаются неповрежденными.
Муравьи, белки, мыши, бурундуки, медведи являются распространителями растений.
Распространение с помощью человека.
Достаточно велика и роль человека в распространении плодов и семян многих растений. Семена культурных растений распространяются человеком целенаправленно(высаживаются в определенным местах) или неосознанно( плод съел, а семена выбросил...) Плоды и семена дикорастущих растений могут прилипнуть или прицепиться к одежде, мешкам или тюкам при перевозке грузов с помощью крючочков, зубчиков... Таким образом, семена многих растений оказываются далеко от родных мест.
Распространение саморазбрасывание Слайд 8
Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. Мак сам распространяет семена. Коробочка у мака закрыта до тех пор, пока не созреют семена. Затем отверстия открываются, ветер колышит растение и семена вылетают.
При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов. Поэтому нужно вовремя собрать урожай. И у желтой акации, фиалки, кислицы разрывающиеся с легким треском створки действуют как пружины, разбрасывая семена далеко вокруг
-Распространение водой Слайд 7
Плоды некоторых растений распространяются водой. Кувшинка, ольха, кокосовая пальма этому пример.
Плоды некоторых осок, благодаря окружающему их раздутому мешочку, как поплавки, держатся на поверхности воды и переносятся по ней ветром.
А плоды кокосовой пальмы – кокосовые орехи. Они являются рекордсменами по дальнему плаванию. Эта пальма растет на побережьях тропических морей, на островах. Плоды – волокнистые костянки массой до двух кг, содержащей воздух тканью, прикрытой ещё одной гладкой оболочкой, падают в море, подхватываются волнами и течениями, могут удаляться на 5 тысяч км от места их создания. Они не теряют всхожести даже после 100 дней плавания. Благодаря большому запасу питательных веществ проросток образует 3-4 крупных листа. И семена кувшинок путешествуют по воде. Каждое семечко белой кувшинки окружено белой оболочкой, наполненной воздухом. Словно лодочка плывёт оно по воде, и так держится до тех пор, пока не выйдет весь воздух. Тогда семечко падает на дно и прорастает.
Таблица 1.Распространение семян Слайд 7
Способ распространения | Примеры растений |
1.С помощью ветра | |
2. С помощью животных и человека | |
3. Саморазбрасывание | |
| |
- Давайте попробуем ответить, для чего семена путешествуют? (чтобы заселить новые места, чтобы выжить). Каждое растение стремится освоить большую территорию, чтобы обеспечить жизнь виду. А скажите, нужно ли человеку знать сроки созревания плодов и семян и для чего? (чтобы использовать эти знания в своей жизни при посадке растений, сборе урожая).
Физминутка Слайд 7
Перед трудной работой надо размяться!
Раз- подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре –руки шире,
Пять – руками помохать,
Шесть – за парту сесть опять.
5.Первичная проверка понимания
1.Какими способами распространяются семена.
2.Какие приспособления имеются у растений.
На эти вопросы вы ответите выполняя тест.
Выполняем тест.
1.После созревания свои семена разбрасывает:
а) томат в) береза
б) горох г) череда
2.Распространяются ветром плоды:
а) клена в) дуба
б) фасоль г) кокоса
3.Назовите приспособления к распространению животными:
а) парашютики
б)пушистые волоски
в) загнутые зубчики
г) сочная мякоть
Работа в парах.
А давайте поработаем в парах.
-Перед вами карточки с растениями, которые распространяются разными способами. Подумайте и соотнесите растение со способом его распространения.
4. Таблица2. Установите соответствие
Признаки плодов и семян | Способ распространения |
1. плоды имеют сочную мякоть | А) ветром Б) животными |
2. плоды имеют перистые волоски |
3. плоды и семена мелкие, легкие |
4. плоды имеют крючочки |
Проблема: Каково значение в природе распространения плодов и семян.
Распространение плодов и семян способствует процветанию видов
- Запишите домашнее задание: прочитать стр.28-31, изучить рис.15, схема на стр.30
Рефлексия
Цели поставленной мы достигли?
Что непонятно?
Много узнали?