СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Расширяющаяся Вселенная"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по английскому языку 4 класса

Тема: «The expanding universe. Расширяющаяся Вселенная».

Тип: урок усвоения новых знаний учащимися.

Цель: поддержание интереса к науке среди младших школьников на уроке английского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Расширяющаяся Вселенная"»

План урока по английскому языку для 4 класса

На тему: « Расширяющаяся Вселенная»









Разработчик:

учитель английского языка

МОБУ СОШ №7 г. Соль-Илецка

Мусенова Айгуль Байзулловна



г. Соль-Илецк

2017г.







Класс: 4

Тема: «The expanding universe. Расширяющаяся Вселенная».

Тип: урок усвоения новых знаний учащимися.

Цель: поддержание интереса к науке среди младших школьников на уроке английского языка.

Задачи:

  • введение новых лексических единиц на тему «Расширяющаяся Вселенная»;

  • совершенствование слухо-произносительных навыков в рамках темы урока;

  • расширение кругозора.



Оборудование и материалы: плащ звездочета + колпак, набор карточек со словами по теме, мухобойки, воздушный шар, компьютер, мультимедиа проектор, колонки.



Продолжительность урока: 45 мин.



Примечание: Слова, отмеченные * смотрите ниже в приложении.



















Ход урока:

Этап занятия

Время, в мин.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Средства обучения

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие, прогнозирование темы урока

1-2 мин.

Учитель надевает колпак и плащ звездочета, включает звуки Вселенной – «Шум звездной системы»*, затем приветствует класс:

- Hello, kids!

  • Are you ready kids?

  • I can’t hear you!

  • Whaaaat, what is our topic for today?**

  • You’re right as usual!

Учащиеся, глядя на учителя, прослушав звуки Вселенной, пытаются догадаться о теме урока


  • Hello, teacher!

  • Aye aye Captain!

  • Aye aye Captain!**

  • Emm… Maybe The Space, or something like that…

1) Колпак + плащ звездочета

2) MP3 проигрыватель

  1. Основной этап урока.

  1. Введение новой лексики











































  1. Игра «Экстрасенс»





















  1. Игра «Мухобойки»



















  1. Игра «Step up»






















  1. Прослушивание текста «Вселенная»****




  1. Чтение текста «Вселенная» + демонстрация «расширения Вселенной»



































  1. Пересказ текста «Расширение Вселенной»

5-7 мин.












































10 мин.





















5мин.



















5 мин.





















3 мин.





5 мин.







































5 мин.

Учитель выводит на слайдах слова по теме + перевод к ним + картинка: Look at the screen, listen to me, repeat after me!







































Учитель раздает учащимся карточки со списком слов по теме с переводом, затем загадывает слово из данного списка. Задача учащихся: по очереди отгадать слово. Кто больше всех отгадает слов, становится ведущим в следующий раз. Отгаданное слово автоматически выбывает из списка.

Учитель раздает ученикам мухобойки, на двух смещенных партах лежат карточки со словами по теме (без перевода). Учащиеся встают вокруг парт. Задание: хлопнуть слово, названное учителем. Ученик, правильно указавший слово, получает 1 балл.


Учитель выстраивает учащихся в одну линию перед собой, встает к ним лицом и показывает карточку с русским переводом слова по теме. Те, кто называют слово верно – шаг вперед. Выигрывает тот, кто оказался впереди всех и ближе к учителю


Учитель дает прослушать учащимся небольшой текст


Учащиеся читают текст про себя. Учитель просит одного учащегося прочитать выразительно для остального класса. После прочтения текста, учитель обращает внимание всего класса на последнюю фразу текста, что Вселенная расширяется. Берется заранее приготовленный шарик (Вселенная) с наклеенной на нем моделью Солнечной системы, и другими галактиками, затем учитель надувает шар, демонстрируя как приклеенные модели отдаляются друг от друга, объясняя этим расширение вселенной.


На основе услышанного и прочитанного учитель просит составить небольшой пересказ на данную тему

Учащиеся смотрят на слайды, повторяют хором за учителем (хоровое/индивидуальное повторение – на усмотрение учителя)








































Ученики по очереди называют слова из списка, Например:

St: - Big bang!

T: -No, next one!

St: - Space!

T: - Bingo! Etc…















Учитель может сначала называть слова по-английски, учащиеся должны быстро «шлепнуть» по слову; затем можно усложнить задание: называть слова по-русски.












Учащиеся стоят на одной линии перед учителем, внимательно слушают и называют слово



















Учащиеся слушают текст






Чтение текста

















Наблюдение за демонстрацией расширения Вселенной на примере с воздушным шариком

















Работа в паре. Каждая пара выступает со своим пересказом



Демонстрация слайдов со словами: big bang – большой взрыв


call (called; called) – называть


collection – совокупность, накопление, сбор


contain (contained; contained) – содержать


enormous – огромный


estimate (estimated; estimated) – оценивать, считать


exist (existed; existed) – существовать, иметь место


expand (expanded; expanded) – расширять, расширяться


explosion – взрыв


form (formed; formed) – формировать/сформировать

galaxies – галактика


Milky Way – млечный путь


solar system – солнечная система


space – пространство, космос***


карточки со списком слов по теме «Расширение Вселенной»


















14 карточек со словами (без перевода) по теме «Расширяющаяся Вселенная»
















14 карточек по теме с русским эквивалентом




















Аудиозапись текста «Вселенная»****






















Воздушный шар с наклеенными фигурами звезд, планет и др.

  1. Заключительный этап

  1. Объяснение домашнего задания





  1. Рефлексия










  1. Оценки

  2. Прощание

5 мин.

Д/з: Нарисовать модель зарождения и развития Вселенной + подписать этапы на английском

Скажите, пожалуйста, мы сегодня познакомились со словами по какой теме? Какие слова вы сегодня узнали? Что мы сегодня узнали нового?

Very nice job for today!

Have a nice day!

Учащиеся записывают домашнее задание, учитель объясняет ход выполнения д/з.




Учащиеся называют тему, слова.









Thank you!

Bye!




Приложение:

*Звуки Вселенной – Шум звездной системы (НАСА) - my-hit.fm

**Фрагмент вступления из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» - http://learnsongs.ru/song/67076

***Лексические единицы/текст «Вселенная»****/аудиозапись «Вселенная»**** - http://englishon-line.ru/chtenie-nauchnii-tekst24.html