СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рassiv. Страдательный залог. Немецкий язык. 8 класс.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Грамматика. Страдательный залог. Образование и спряжение

Класс: 8

Учебник: Вундеркинды плюс. Автор О. А. Радченко

Просмотр содержимого документа
«Рassiv. Страдательный залог. Немецкий язык. 8 класс.»

Класс

8

Учебник

Вундеркинды плюс. Автор О. А. Радченко

Глава

5. Школьная вечеринка

Тема урока

5. Грамматика. Страдательный залог. Образование и спряжение

Цель урока

Создать условия для знакомства с грамматическим явлением «Страдательный залог. Образование и спряжение»

Задачи урока

Учащийся умеет:

  • читать текст с полным и выборочным пониманием;

  • рассказывать о подготовке к праздникам;

  • анализировать и систематизировать особенности нового грамматического явления (глаголы с управлением);

  • анализировать примеры и обобщать их в правило;

  • работать в паре и группе.

Учащийся знает:

  • ЛЕ (в том числе культуремы) по темам „Traditionen“, „Feste“, „Gratulationen/Glückwünsche“, „Geschenke“;

  • формы Partizip II глаголов;

  • формы Passiv;

  • рамочную конструкцию предложения;

  • языковые клише высказывания собственного мнения;

  • неопределённо-личное местоимение man.

Учебные:

  • создать условия для знакомства с грамматическим явлением «Страдательный залог. Образование и спряжение».

  • создать условия для тренировки в образовании и переводе страдательного залога.

  • способствовать развитию устной речи.

Развивающие:

  • расширить образовательный кругозор;

  • развивать мышление, память, внимательность учащихся;

  • развивать познавательную активность.

Воспитательные:

  • воспитать общую культуру, развивать интерес к стране, изучаемого языка, её культурным ценностям;

  • создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации их как личности.

Средства, обеспечивающие учебный процесс

Учебник, рабочая тетрадь, словарная тетрадь с грамматическим приложением, рабочие листы, карточки для деления на группы, плакат со спряжением глагола werden.



  1. Организационный момент.

Приветствие, знакомство.

Задачи учителя: Создать условия для погружения в языковую атмосферу, подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.

Задачи учащихся: вступая в разговор с учителем, подготовить себя к восприятию иноязычной речи на слух. Участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут делать на уроке и чему они должны научиться.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные.

Учащиеся здороваются с учителем, садятся.






Учащиеся определяют тему урока, формулируют задачи урока.

1. Учитель здоровается по-немецки:

  • Guten Tag! Setzt euch bitte! Der wievielte ist heute? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Welcher Wochentag ist jetzt? Wie ist das Wetter?

2. Определение темы урока и постановка задач урока.

- Seht an die Tafel. Wir haben 3 Wörter. Lest, bitte, sie und sagt, was sie bedeuten.

Schulparty, Partyvorbereitung, Passiv.

Школьная вечеринка (Раздел)

Подготовка к вечеринке (Тема урока)

Пассив, страдательный залог (грамматика, новая тема)

- Wir werden heute an der Grammatik arbeiten, lesen und Deutsch sprechen.

Предметные: развитие умения отвечать на вопросы на немецком языке, понимать немецкую речь.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, целеустремленности.

Метапредметные: работа способствует выработке умения формулировать тему урока, выделять основную идею.

  1. Фонетическая зарядка.

Задача учителя: создать условия для отработки учащимися произношения звуков, чтения слов.

Задача учащихся: повторяя за учителем слова, прийти к пониманию того, как правильно произносить слова.

Для стимулирования учебной активности учащихся в ходе проговаривания используется положительная оценка со стороны учителя.

У. читают глаголы, следят за своим произношением.

У. предлагает прочитать и перевести слова. (Рабочие листы)

die Vorbereitung

die Information

die Internetseite

dekorieren

aussuchen

erstellen

die Einladung

Личностные: развитие стремления к совершенствованию речевой культуры.

Предметные: предвосхищение и снятие появления возможных фонетических сложностей любого порядка — слуховых, произносительных, ритмико-интонационных.

Метапредметные: учащиеся получат опыт оценивания своих результатов и результатов своих одноклассников, обосновывая их правильность или ошибочность.

  1. Речевая зарядка.

Задачи учителя: обеспечить подготовку артикуляционного аппарата учащихся к работе на уроке, подвести к определению темы урока.

Задачи учащихся: подготовить артикуляционный аппарат к работе на уроке.

1. Учащиеся хором читают немецкие пословицы, соотносят их с переводом.













2. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






  1. Учитель предлагает прочитать пословицы и соотнести их с переводом. (Рабочие листы)

- Das sind Sprichwörter. Lest bitte sie und findet die Übersetzungen.

  1. Die alten Freunde sind die besten. – Старые друзья- самые лучшие.

  2. Ein alter Freund ist zwei neue wert. — Старый друг лучше новых двух.

  3. Den Freund erkennt man in der Not. – Друг познается в беде.

  4. Wenn du einen Freund brauchst, kaufe dir einen Hund.- Если тебе нужен друг, купи себе собаку.

  1. Учитель предлагает ответить на вопросы:

- К какой теме относятся эти пословицы? Как они связаны с темой «Школьная вечеринка»?

  • Zu welchem Thema gehören diese Sprichwörter? Wie sind sie mit dem Thema „Schulparty“ verbunden?

  • Welche Schulparty möchten die Kinder organisieren?

  • Für wen?

  • Wann wird diese Party?

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, целеустремленности.

Предметные: развитие правильного произношения немецких звуков, развитие знания изученных слов, немецких пословиц.

Метапредметные: уметь осуществлять деятельность по самоконтролю.

  1. Опрос учащихся по материалу, заданному на дом.

Задача учителя: создать условия для проверки по пройденному материалу. Получить информацию об отношении учащихся к домашней работе, о качестве выполненной работы, о наличии пробелов в знаниях, помочь им увидеть, понять и исправить собственные ошибки, а также стимулировать их к системной работе.

Задача учащихся: Проверить свои знания и умения, понять насколько качественно выполнена работа для каждого из них, сделать самостоятельный вывод об уровне своей подготовки, если нужно, то получить оценку, одобрение или стимул к более качественной работе.

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: Слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу, желание учителя сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы.

У. предъявляют выполнение упражнений в РТ. Совместно с учителем исправляют ошибки, если они есть.

Учитель предлагает открыть рабочие тетради и проверить домашнее задание.

Ihr habt zu Hause eine Aufgabe über die Vorbereitung auf ein Fest gemacht. Sagt, was muss man alles machen?

1. Упр. 10а. Соотнести немецкие предложения с переводом.

2. Упр. Перевести русские предложения на немецкий.

3. Упр. 10с. Прочитать предложения из упр. 10а, b. Заполнить таблицу.

Личностные: на этом этапе урока учащиеся утвердятся в понимании, как важно относиться к учению уважительно; проникнутся серьёзностью при выполнении работы по взаимопроверке; получат опыт общения при совместном выполнении работы.

Предметные: закрепление знания неопределённо-личного местоимения man, развитие лексических навыков, умения выполнять письменные упражнения.

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения задания и аргументировать и отстаивать своё мнение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; отрабатывать навыки саморефлексии и самооценки на уроке.

V. Основная часть урока.

1. Актуализация знаний.

Задачи учителя: создать условия для введения в тему «Страдательный залог», развития умения устной речи, высказывают свои мнения с опорой на речевые клише, введения в тему урока.

Задача учащихся: уметь рассказать о подготовке к празднику, определить грамматическую тему.

Форма работы – индивидуальная/групповая

  1. Учащиеся читают задание, переводят его. Затем в группах читают словосочетания и переводят их, определяют очерёдность выполнения заданий по подготовке к вечеринке, нумеруют их, записывая результаты в рабочие листы. 

  2. Учащиеся высказывают свои мнения с опорой на речевые клише.

  3. Учащиеся составляют предложения, записывая их в таблицу в грамматическом приложении в словарной тетради. Затем отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся читают предложения в Актив и Пассив, написанные на доске.

Учитель предлагает учащимся разделиться на 3 группы.

1. С. 178, упр. 10а. Учитель предлагает выполнить задание: прочитать задания для подготовки к вечеринке, перевести. Учитель предлагает записать результаты в рабочие листы. (Рабочие листы)

2. Упр. 10b. Учитель предлагает обращает внимание учащихся на речевые клише и предлагает рассказать о подготовке к празднику.

3. Учитель просит каждую группу составить из словосочетаний по одному предложению и записать. Затем он спрашивает:

- Как можно сказать по-другому? Вспомните упр. из домашнего задания.

Учитель обращает внимание учащихся на предложения в Актив и Пассив. Пассив пишет на доске.

Личностные: развитие стремления к совершенствованию речевой культуры.

Предметные: развитие грамматических и лексических навыков, развитие умения высказывать своё мнение с опорой на речевые клише, знать ритмико-интонационные особенности немецкого предложения.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность, развитие памяти, внимания, умения работать в группе.

2. Знакомство с новым грамматическим явлением.

Задачи учителя: создать условия для формирования грамматических навыков (формы страдательного залога), развития УУД (умение анализировать примеры и обобщать их в правило).

Задача учащихся: познакомиться с новым грамматическим явлением, уметь определить способ образования и употребление страдательного залога, повторить спряжение глагола werden и Partizip II.

Форма работы – индивидуальная/фронтальная

1. Учащиеся сравнивают предложения, подчёркивают грамматическую основу.

2. Учащиеся объясняют образование страдательного залога в немецком языке, записывают спряжение глагола werden на доске и в ГП. Объясняют, что такое Partizip II и как он образуется.

3. Учащиеся читают правило и отвечают на вопросы учителя.

1. Учитель просит сравнить Актив и Пассив, опираясь на прочитанные предложения.

2. Учитель спрашивает, как образуется страдательный залог в немецком языке, организует повторение спряжения глагола werden (записать его на доске и в ГП) и Partizip II.

3. Учитель предлагает прочитать правило на с. 179 и ответить на вопросы:

Как образовать страдательный залог?

Как перевести предложения в страдательном залоге на русский язык?

Какую форму глагола нужно хорошо знать, чтобы образовать страдательный залог?

Какой глагол в страдательном залоге будет иметь личные окончания?

Личностные: развитие стремления к совершенствованию речевой культуры.

Предметные: развитие грамматических и лексических навыков, умение анализировать и систематизировать особенности нового грамматического явления, знать ритмико- интонационные особенности немецкого предложения.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность, развитие памяти, внимания, развитие умения работать в парах.

  1. Закрепление нового грамматического знания.

Задачи учителя: создать условия для формирования грамматических навыков (формы страдательного залога), развития умения образовывать страдательный залог.

Задача учащихся: уметь образовывать страдательный залог и переводить его, знать спряжение глагола werden и Partizip II.

Форма работы – индивидуальная/фронтальная

Учащиеся записывают в тетради предложения в Aktiv и образовывают от них предложения Passiv и переводят. По очереди записывают предложения на доске.

Учитель предлагает записать в тетради предложения в Aktiv и образовать от них предложения Passiv и перевести их, используя упр. 10а, с. 178.

Личностные: развитие стремления к совершенствованию речевой культуры.

Предметные: развитие грамматических и лексических навыков, знать образование страдательного залога, уметь переводить его.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность, развитие памяти, внимания, развитие умения работать в парах.

IV. Задание на дом.

Задачи учителя: Сообщить и прокомментировать задания на дом, донести суть домашнего задания, вселить уверенность в успешности выполнения д/з.

Задача учащихся: Настроиться на понимание сути домашнего задания, осознать обязательность его выполнения.

Учащиеся записывают д/з в дневники, слушают пояснения учителя по его выполнению.

Учитель поясняет ученикам, как и с какой целью им необходимо выполнить домашнее задание.

1. С. 179, правило.

2. РТ, с. 120-121, упр. 12.

Личностные: на этом этапе уч-ся будет предоставлена возможность осознать необходимость ответственного отношения к выполнению д/з.

Метапредметные: Учащимся будет предложено понять смысл д/з, выработать собственный план выполнения д/з, выбрать из нескольких наиболее эффективный способ.

V. Заключительный этап.

Задачи учителя: создать условия для выявления степени усвоения учащимися пройденного материала и удовлетворенности уроком, выставляет оценки.

Задачи учащихся: создать условия для оценивания результатов своей деятельности на уроке, через использование различных методов рефлексии.

Учащиеся вместе с учителем подводят итог урок.

У. отвечают на вопросы учителя, самостоятельно делают выводы.

- Ребята, что мы делали сегодня на уроке?

- Was haben wir heute gemacht?

- Habt euch die Stunde gefallen?

- Was habt ihr besonders gern gemacht?

- Welche Aufgabe war sehr interessant?

- Welche Aufgabe war nicht interessant?

- Was habt ihr geschafft? Und was nicht?

- Что вы будете делать дома?

- Спасибо за работу. Auf Wiedersehen!

Личностные: на данном этапе учащимся будет предоставлена возможность осознать реальность того, что они могут пользоваться языком и вследствие этого укрепить собственную мотивацию к изучению языка.

Метапредметные: соотносить действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своих действий; проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности.



2