Государственное автономное образовательное учреждение Саратовской области «Образовательный центр «Родник знаний»
Конспект урока по чтению и развитию речи 3 класс
Тема: Рассказ «Зимняя ночь».
Конспект разработан:
учителем начального класса
Максимовой Валентиной Григорьевной
2023-2024 уч. год
Конспект урока Чтение и развитие речи 3 класс
Тема: Рассказ «Зимняя ночь». Иван Соколов-Микитов
Цели:
1.Формировать умение учащихся ориентироваться в тексте при работе
над его содержанием.
2. Активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на оста-
точный слух.
3. Тренировать навыки правильного и выразительного чтения.
4. Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: картинка, фигурки зверей, таблички с речевым матери-
алом, карты с заданием.
Ход урока.
I. Введение в урок.
Организационный момент. Проверка аппаратов
— Послушайте. Как ты слышишь?
/Имена/
-/ Урок чтения и развития речи.
— Как вы думаете,
-/ Что мы будем делать?/
-Верно. На уроке мы будем читать и выполнять задания. /табличка/
— Внимательно посмотрите план урока.
II. Работа по теме.
План урока.
Будем
1.говорить,
2отвечать на вопросы,
3.работать с планом рассказа:
-читать,
-выполнять задания.
1. Речевая зарядка.
— Послушайте, что будем делать сначала.
-/ Будем говорить./
— Хорошо говорите звук Т.
СТУ ПОСТУКИВАЕТ
СТЫ ТОЛСТЫХ ДЕРЕВЬЕВ
ПО СТВОЛАМ И СУЧЬЯМ
НАСТУПИЛА НОЧЬ В ЛЕСУ.
— Молодцы, говорили хорошо. Будьте внимательными, следите за звуками.
2. Сообщение темы.
— На прошлом уроке мы прочитали рассказ.
— / Как называется рассказ?/
— / Кто автор рассказа?/
— /О чём говорится в рассказе?/
— /О ком говорится в рассказе?/
— Ещё мы рисовали, составили план рассказа. Вот картинка. А это план.
…, прочитай план.
— Будем работать с планом рассказа:
будем читать и выполнять задания.
— /Откройте книги/
— Читайте слитно, соблюдайте паузы и ударения.
— Как будете читать?
3. Работа по содержанию.
а)- Послушайте.
— /Зимняя ночь в лесу./
— Кто хочет прочитать описание ночи в лесу?
— Послушайте.
/осыпается/
… осыпается (чем?) … .
— Иней (какой?) … … .
— Послушайте предложение.
Легкий серебряный иней осыпается хлопьями.
/постукивает/
… постукивает (по чему?) по … и … .
— Послушайте предложение.
Мороз постукивает по стволам и сучьям.
/рассыпались/
… рассыпались (где?) в … .
-Звёзды (какие?) … … .
— Послушайте предложение.
Яркие зимние звёзды рассыпались в небе.
Физминутка.
б)- Послушайте.
— /Ночная жизнь в лесу/
/волки/
— Прочитайте о волках.
Волки (что сделали?) … и … .
/заяц/
— Прочитайте о зайце.
Заяц (что сделал?) … .
/филин/
-Прочитайте о филине.
Филин (что сделал?) … .
— Мы читали о зимней ночи в лесу. Ночью в лесу темно и тихо, но жизнь там продолжается.
III. Итог урока.
-/Что мы делали?/
-Хорошо говорили, думали.
-Послушайте оценки, домашнее задание.
Подготовила:
учитель Максимова В.Г.