Конспект НОД в старшей группе
Рассказывание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Цели и задачи:
- Учить детей составлять описательный рассказ по картине: понимать содержание картины, последовательно описывать предметы и персонажи.
- Учить придерживаться структуры описательного рассказа: начало, середина, окончание, описание, описывать место и время действия, соблюдать логику развития сюжета, используя разнообразные языковые средства.
- Развивать эмоциональный отклик на весеннее проявление природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
- Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный вопрос.
- Развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия.
- Формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнивать метафоры.
- Воспитывать самостоятельность, активность; умение видеть красоту родной природы.
Материал: репродукция картины А. К. Саврасова "Грачи прилетели".
Предварительная работа:
Рассматривание весенних пейзажей; наблюдение примет весны в природе, чтение стихов о весне, чтение рассказа В. Бианки "Лесные домишки", рассматривание репродукции А. К. Саврасова "Грачи прилетели", беседа с детьми по репродукции.
Ход занятия.
В. : Ребята, давайте встанем, поднимем руки к солнышку. Оно ласковое, свое тепло оно дарит нам. Примите это тепло, а теперь возьмитесь за руки и передайте полученное тепло от солнца друг другу. Молодцы. А теперь присаживайтесь на стульчики. Послушайте загадку:
Тает снежок,
ожил лужок
день прибывает,
когда это бывает?(весной)
Правильно, это происходит весной. А скажите мне пожалуйста, какая бывает весна (теплая и холодная, веселая, солнечная, ласковая, мокрая, журчащая, шумная и т. д.) хорошо, молодцы, назовите мне приметы весны (солнце греет теплее, бегут ручьи, сосульки капают с крыш, появились проталины, снег стал рыхлым, тает и т. д.) .
Хорошо, молодцы. А сейчас мы поиграем в такую игру. Я начну предложение, а вы должны будете продолжить. Когда будете отвечать, обязательно надо произнести начало.
1) Я люблю весну за то, что
2) Весна - красивое время года, так как.
3) На деревьях появляются почки, потому что.
4) Я не пойду гулять, потому что.
В. : Молодцы, посмотрите какие красивые предложения вы придумали.
В. : А давайте ещё раз назовем приметы весны, (ответы детей). Вы всё правильно назвали; тает снег, появляются проталины, просыпается природа, солнце греет теплее, возвращаются из далеких стран первые весенние вестники - грачи.
В. : Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К.
Саврасов в своей картине "Грачи прилетели".
В. : Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел как на березы опустилась стая грачей, как они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда) .
В. : Расскажите мне о грачах, что они делают? (Поправляют, ремонтируют гнезда; они веселые, радостные, смешные. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, они делятся планами на будущее.)
В. : Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь тихо, спокойно. Это окраина села, видно несколько домиков и белокаменную церковь. Вдалеке виден лес.)
В. : Какие деревья выбрали птицы? (Грачи выбрали старую, корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены) .
В. : Ребята, посмотрите внимательно, есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивается сквозь облака, облака немножко - желтоватого цвета. На снегу видны тени от берез. Солнце, то выглянет, то спрячется за прозрачные облака) .
В. : Какие облака изобразил художник? (Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, немножко хмурые) .
В. : А что можно о небе сказать? (Покрыто голубовато-серыми облаками. Оно низкое, грустное, холодное) .
В. : Хорошо, молодцы. Расскажите, какой снег? (Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, печальный, теплый, подтаивший) .
В. : Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (Немного холодно, грустно, где-то даже радостно, потому что зима уходит.)
В. : Вам понравилась картина?
В. : Ребята, мы с вами рассмотрели картину, а сейчас попробуем составить рассказ. Сначала я расскажу вам, а потом вы.
"Художник Алексей Саврасов назвал свою картину "Грачи прилетели". Перед нами скромный сельский пейзаж. Это окраина села: видно несколько деревенских домов и белокаменную церковь. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы, что вернулись домой, в свои старые гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У неё упругие ветки, толстый ствол. Грачи направляют, ремонтируют гнезда. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит её в клюве, птицы радостные и веселые. Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Снег потемневший, рыхлый, талый. Небо низкое, грустное и хмурое. Несмотря на это в воздухе пахнет весной".
В. : Понравился мой рассказ? (Да) .
Физкультминутка
В. : Давайте сейчас встанем отдохнем и расскажем о березке.
Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод (ходьба по кругу) .
Звенит сережками так нежно
И птичек в гости всех зовет (ритмично потряхиваем кистями,
делаем взмахи руками) .
Раскроет свои руки - ветви, (руки вверх, пальцы раскрыть) Опустит ветки (пальцы вниз, руки вниз опускают)
Подставить солнышку листочки, .
Чтоб лучик на ветвях повис, (руки перед со^Ьй, ладони раскрыть,
опустить кисти вниз) .
В. : Молодцы, немножко отдохнули, а теперь продолжаем. Кто хочет рассказать свой рассказ? (Рассказы детей) .
В. : Очень хорошо. Молодцы. Красивые получились у Вас рассказы. А давайте сейчас поиграем в игру "Скажи ласково".
В. : Я скажу солнце, а вы солнышко; дерево - ветка - лист -. , ручей -. , цветок - птица - туча - лужа -.
Молодцы, ребята. Мне сегодня очень понравилось, как вы занимались.
Рефлексия:
О какой картине мы сегодня с вами разговаривали?
А вы видели грачей?
Вам нравится время года, весна?
Просмотр содержимого документа
«Рассказывание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».»
Конспект НОД в старшей группе
Рассказывание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Цели и задачи:
- Учить детей составлять описательный рассказ по картине: понимать содержание картины, последовательно описывать предметы и персонажи.
- Учить придерживаться структуры описательного рассказа: начало, середина, окончание, описание, описывать место и время действия, соблюдать логику развития сюжета, используя разнообразные языковые средства.
- Развивать эмоциональный отклик на весеннее проявление природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
- Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный вопрос.
- Развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия.
- Формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнивать метафоры.
- Воспитывать самостоятельность, активность; умение видеть красоту родной природы.
Материал: репродукция картины А. К. Саврасова "Грачи прилетели".
Предварительная работа:
Рассматривание весенних пейзажей; наблюдение примет весны в природе, чтение стихов о весне, чтение рассказа В. Бианки "Лесные домишки", рассматривание репродукции А. К. Саврасова "Грачи прилетели", беседа с детьми по репродукции.
Ход занятия.
В. : Ребята, давайте встанем, поднимем руки к солнышку. Оно ласковое, свое тепло оно дарит нам. Примите это тепло, а теперь возьмитесь за руки и передайте полученное тепло от солнца друг другу. Молодцы. А теперь присаживайтесь на стульчики. Послушайте загадку:
Тает снежок,
ожил лужок
день прибывает,
когда это бывает?(весной)
Правильно, это происходит весной. А скажите мне пожалуйста, какая бывает весна (теплая и холодная, веселая, солнечная, ласковая, мокрая, журчащая, шумная и т. д.) хорошо, молодцы, назовите мне приметы весны (солнце греет теплее, бегут ручьи, сосульки капают с крыш, появились проталины, снег стал рыхлым, тает и т. д.) .
Хорошо, молодцы. А сейчас мы поиграем в такую игру. Я начну предложение, а вы должны будете продолжить. Когда будете отвечать, обязательно надо произнести начало.
1) Я люблю весну за то, что
2) Весна - красивое время года, так как.
3) На деревьях появляются почки, потому что.
4) Я не пойду гулять, потому что.
В. : Молодцы, посмотрите какие красивые предложения вы придумали.
В. : А давайте ещё раз назовем приметы весны, (ответы детей). Вы всё правильно назвали; тает снег, появляются проталины, просыпается природа, солнце греет теплее, возвращаются из далеких стран первые весенние вестники - грачи.
В. : Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К.
Саврасов в своей картине "Грачи прилетели".
В. : Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел как на березы опустилась стая грачей, как они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда) .
В. : Расскажите мне о грачах, что они делают? (Поправляют, ремонтируют гнезда; они веселые, радостные, смешные. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, они делятся планами на будущее.)
В. : Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь тихо, спокойно. Это окраина села, видно несколько домиков и белокаменную церковь. Вдалеке виден лес.)
В. : Какие деревья выбрали птицы? (Грачи выбрали старую, корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены) .
В. : Ребята, посмотрите внимательно, есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивается сквозь облака, облака немножко - желтоватого цвета. На снегу видны тени от берез. Солнце, то выглянет, то спрячется за прозрачные облака) .
В. : Какие облака изобразил художник? (Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, немножко хмурые) .
В. : А что можно о небе сказать? (Покрыто голубовато-серыми облаками. Оно низкое, грустное, холодное) .
В. : Хорошо, молодцы. Расскажите, какой снег? (Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, печальный, теплый, подтаивший) .
В. : Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (Немного холодно, грустно, где-то даже радостно, потому что зима уходит.)
В. : Вам понравилась картина?
В. : Ребята, мы с вами рассмотрели картину, а сейчас попробуем составить рассказ. Сначала я расскажу вам, а потом вы.
"Художник Алексей Саврасов назвал свою картину "Грачи прилетели". Перед нами скромный сельский пейзаж. Это окраина села: видно несколько деревенских домов и белокаменную церковь. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы, что вернулись домой, в свои старые гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У неё упругие ветки, толстый ствол. Грачи направляют, ремонтируют гнезда. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит её в клюве, птицы радостные и веселые. Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Снег потемневший, рыхлый, талый. Небо низкое, грустное и хмурое. Несмотря на это в воздухе пахнет весной".
В. : Понравился мой рассказ? (Да) .
Физкультминутка
В. : Давайте сейчас встанем отдохнем и расскажем о березке.
Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод (ходьба по кругу) .
Звенит сережками так нежно
И птичек в гости всех зовет (ритмично потряхиваем кистями,
делаем взмахи руками) .
Раскроет свои руки - ветви, (руки вверх, пальцы раскрыть) Опустит ветки (пальцы вниз, руки вниз опускают)
Подставить солнышку листочки, .
Чтоб лучик на ветвях повис, (руки перед со^Ьй, ладони раскрыть,
опустить кисти вниз) .
В. : Молодцы, немножко отдохнули, а теперь продолжаем. Кто хочет рассказать свой рассказ? (Рассказы детей) .
В. : Очень хорошо. Молодцы. Красивые получились у Вас рассказы. А давайте сейчас поиграем в игру "Скажи ласково".
В. : Я скажу солнце, а вы солнышко; дерево - ветка - лист -. , ручей -. , цветок - птица - туча - лужа -.
Молодцы, ребята. Мне сегодня очень понравилось, как вы занимались.
Рефлексия:
О какой картине мы сегодня с вами разговаривали?
А вы видели грачей?
Вам нравится время года, весна?