СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказывание по картине «Зимние развлечения» (серия «Времена года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для старшей группы.

Рассказывание по картине «Зимние развлечения» (серия «Времена года

Цель:

Учить детей целенаправленному рассматриванию картины (целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображённого), воспитывать умение составлять логическое, эмоциональное и содержательное описание.

 

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает, какое время года наступило, какой месяц зимы. Выслушав ответы детей, подчёркивает, что зима – чудесное время года. Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. Можно кататься на лыжах, коньках, строить крепости из снега. Про это время года и книги написаны, и картины написаны.

«Ребята, вам не показалось странным, что я сказала «картины написаны»? Я не ошиблась. Так принято говорить: «художник написал картину»».

Демонстрируется картина «Зимние развлечения». Затем воспитатель задаёт ряд вопросов:

- Как можно назвать картину?

- Какое время года или время суток запечатлено на картине?

- Какая погода стояла в тот зимний день?

- Как вы определили, что день тёплый и солнечный?

- Однажды в зимний тёплый день детский сад вышел на прогулку. Всем нашлось дело по душе. Вы согласны со мной?

«Давайте повнимательнее рассмотрим, что происходит на горке,»- предлагает воспитатель. Выслушивает и оценивает высказывания детей. Просит ребёнка рассказать о том, как дети катаются с горы.

Сама начинает рассказ: «Однажды, в тёплый зимний день выбежали на участок дети. Одни из них сразу же побежали на горку»,- и передаёт слово ребёнку.

Затем педагог привлекает внимание детей к снеговику. Кто-то из детей обобщает результаты наблюдений в маленьком рассказе.

«Посмотрите, не забыли ли малыши о своих пернатых друзьях», - напоминает взрослый. И дети рассказывают о том, какие птицы изображены на картине, кто их кормит. Далее воспитатель предлагает детям составить рассказ по картине в целом, просит подумать над его концовкой.

 

Заслушиваются два рассказа. Взрослый хвалит ребёнка, сумевшего избежать повторов в рассказе. Обращает внимание детей на удачно найденные сравнения, описания. Затем педагог вызывает двух детей и предлагает им составить рассказ по картине, своего рода соревнование на лучший рассказ.

 

В конце занятия предлагается придумать название к картине.